强脉冲光与激光系统及超脉冲二氧化碳点阵激光仪招标公告(桐乡市皮肤病防治院2023)
项目概况
桐乡市皮肤病防治院强脉冲光与激光系统(光子嫩肤平台) 及超脉冲二氧化碳点阵激光仪采购项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn) 获取(下载)招标文件,并于2023年03月02日 14:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:同诚-政府采购(2023)03号
项目名称:桐乡市皮肤病防治院强脉冲光与激光系统(光子嫩肤平台) 及超脉冲二氧化碳点阵激光仪采购项目
预算金额(元):1950000
最高限价(元):1090000,400000
采购需求:
标项一 标项名称:强脉冲光与激光系统(光子嫩肤平台)采购项目 数量:1 预算金额(元):1100000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具备嫩肤疗效,治疗浅表色素、红血丝、鲜红斑痣、炎症性痤疮、雀斑等功能,具体内容详见采购文件。 备注:是否允许采购进口产品:允许。
标项二 标项名称:超脉冲二氧化碳点阵激光仪采购项目 数量:1 预算金额(元):850000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:适用于人体组织的汽化、碳化、凝固和照射,如疣、痣、脂溢性角化症、皮脂腺腺瘤、汗管瘤、疤痕等,亦可用于减轻中老年面部细小皱纹,妇科私密治疗,具体内容详见采购文件。 备注:是否允许采购进口产品:不允许。因系统原因无法更改预算金额,标项二实际预算金额应为450000元。
合同履约期限:标项 1、2,合同签订后30日历天内完成(设备安装到位,功能实现,具备验收条件),交货地点由采购人指定
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项2:供应商为中小企业,2.监狱、戒毒所企业和残疾人福利性单位视同中小企业/小微企业,允许参加本次投标。划分标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定,本项目属于其他未列明行业。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:/至2023年03月02日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政采云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年03月02日 14:00(北京时间)
投标地点(网址):“政采云”平台电子投标
开标时间:2023年03月02日 14:00
开标地点(网址):“政采云”平台电子投标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。
3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。 4.其他事项:1.本采购项目,中标单位与采购人签订的政府采购合同适用于桐乡市政府采购贷款政策,简称“政采贷”,具体内容可参阅各银行政府采购贷款流程:http://tx.jxzbtb.cn/zxfw/005010/20191217/106895f3-0871-4959-804d-30ac7ef5274a.html2.投标文件提交注意事项:2.1 供应商进行电子投标应安装客户端软件,并按照招标文件和电子交易平台的要求编制并加密投标文件。供应商未按规定加密的投标文件,代理机构应当拒收。 2.2 供应商应当在投标截止时间前完成投标文件的传输提交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输提交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后提交的投标文件,视为无效。 2.3 为确保采购项目顺利实施,避免因解密失败导致投标供应商投标无效,供应商在电子交易平台传输提交投标文件后,将政采云平台上最后生成的具备电子签章的备份电子标文件1份下载至U盘,可以在投标截止时间前邮寄送达至(桐乡市梧桐街道振兴东路(东)303号东湖金悦8幢(金悦财富中心)6楼浙江同诚建设管理有限公司,陈钇溪 15988182454),以签收时间为准。快递寄出同时,项目被授权代表须以邮件方式将快递单号、项目名称、公司名称、被授权代表姓名及联系方式等内容(邮件格式为:项目编号+快递单号+公司名称+被授权代表姓名及联系方式)发送至代理机构联系人邮箱(1476830064@qq.com),以便代理机构查收快递。如供应商选择快递费到付,将被拒收。 “备份投标文件”是指与“电子加密投标文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(备份标书),其他方式编制的备份投标文件视为无效备份投标文件。 2.4 备份电子标文件制作为非强制性,但如遇因应商电子投标文件解密失败等情况造成无效标,后果由供应商自负。
七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:桐乡市皮肤病防治院
地 址:桐乡市梧桐街道振兴西路699号
传 真:
项目联系人(询问):盛先生
项目联系方式(询问):0573-88902265
质疑联系人:蒋先生
质疑联系方式:0573-88901017
2.采购代理机构信息
名 称:浙江同诚建设管理有限公司
地 址:浙江省桐乡市梧桐街道振兴东路303号东湖金悦8幢金悦财富中心6楼
传 真:0573-88028957
项目联系人(询问):赵碧璟
项目联系方式(询问):0573-88028957
质疑联系人:金炜玮
质疑联系方式:0573-88028957
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:桐乡市财政局政府采购监管科
地 址:桐乡市梧桐街道茅盾西路2号
传 真:/
联系人 :沈先生
监督投诉电话:0573-88022840
若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。
CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。
附件信息:
2.10定稿强脉冲光与激光系统(光子嫩肤平台) 及超脉冲二氧化碳点阵激光仪采购项目.doc2.10定稿强脉冲光与激光系统(光子嫩肤平台) 及超脉冲二氧化碳点阵激光仪采购项目.doc290K
桐乡市皮肤病防治院强脉冲光与激光系统(光子嫩肤平台)及超脉冲二氧化碳点阵激光仪采购项目公开招标文件采购单位:桐乡市皮肤病防治院招标编号:同诚-政府采购(2023)03号代理机构:浙江同诚建设管理有限公司2023年2月目录第一章公开招标采购公告3第二章招标需求7第三章投标人须知12第四章评标办法25第五章政府采购合同27第六章投标文件格式30第一章公开招标采购公告一、项目基本情况项目编号:同诚-政府采购(2023)03号项目名称:桐乡市皮肤病防治院强脉冲光与激光系统(光子嫩肤平台)及超脉冲二氧化碳点阵激光仪采购项目预算金额(元):1950000元(其中标项一1100000元,标项二450000元)最高限价(元):标项一:1090000元;标项二:400000元采购需求:标项一:标项名称:强脉冲光与激光系统(光子嫩肤平台)采购项目数量:1预算金额(元):1100000元简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:具备嫩肤疗效,治疗浅表色素、红血丝、鲜红斑痣、炎症性痤疮、雀斑等功能,具体内容详见采购文件。备注:是否允许采购进口产品:允许。标项二:标项名称:超脉冲二氧化碳点阵激光仪采购项目数量:1预算金额(元):850000元简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:适用于人体组织的汽化、碳化、凝固和照射,如疣、痣、脂溢性角化症、皮脂腺腺瘤、汗管瘤、疤痕等,亦可用于减轻中老年面部细小皱纹,妇科私密治疗,具体内容详见采购文件。备注:是否允许采购进口产品:不允许。因系统原因无法更改预算金额,标项二实际预算金额应为450000元。本次招标分2个标项,投标人可自行选择参加标项一或标项二,也可二个标项同时参加,开标时先开标项一再开标项二。每个标段投标文件应分别编制。合同履约期限:标项1、2,合同签订后30日历天内完成(设备安装到位,功能实现,具备验收条件),交货地点由采购人指定。本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,以及个体工商户、个人独资企业、合伙企业投标的,应符合浙财采监【2013】24号《关于规范政府采购供应商资格设定及资格审查的通知》第六条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:无标项2:1:供应商为中小企业/小微企业;2.监狱、戒毒所企业和残疾人福利性单位视同中小企业/小微企业,允许参加本次投标。划分标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定,本项目属于工业。3.本项目的特定资格要求:无三、获取招标文件时间:/至2023年3月2日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):政采云平台(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)。售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2023年3月2日14:00(北京时间)投标地点(网址):“政采云”平台电子投标开标时间:2023年3月2日14:00开标地点(网址):“政采云”平台电子投标五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。4.其他事项:1.本采购项目,中标单位与采购人签订的政府采购合同适用于桐乡市政府采购贷款政策,简称“政采贷”,具体内容可参阅各银行政府采购贷款流程:http://tx.jxzbtb.cn/zxfw/005010/20191217/106895f3-0871-4959-804d-30ac7ef5274a.html2.投标文件提交注意事项:2.1供应商进行电子投标应安装客户端软件,并按照招标文件和电子交易平台的要求编制并加密投标文件。供应商未按规定加密的投标文件,代理机构应当拒收。2.2供应商应当在投标截止时间前完成投标文件的传输提交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输提交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标截止时间后提交的投标文件,视为无效。2.3为确保采购项目顺利实施,避免因解密失败导致投标供应商投标无效,供应商在电子交易平台传输提交投标文件后,将政采云平台上最后生成的具备电子签章的备份电子标文件1份下载至U盘,可以在投标截止时间前邮寄送达至(桐乡市梧桐街道振兴东路(东)303号东湖金悦8幢(金悦财富中心)6楼浙江同诚建设管理有限公司,陈钇溪15988182454),以签收时间为准。快递寄出同时,项目被授权代表须以邮件方式将快递单号、项目名称、公司名称、被授权代表姓名及联系方式等内容(邮件格式为:项目编号+快递单号+公司名称+被授权代表姓名及联系方式)发送至代理机构联系人邮箱(1476830064@qq.com),以便代理机构查收快递。如供应商选择快递费到付,将被拒收。“备份投标文件”是指与“电子加密投标文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(备份标书),其他方式编制的备份投标文件视为无效备份投标文件。2.4备份电子标文件制作为非强制性,但如遇因应商电子投标文件解密失败等情况造成无效标,后果由供应商自负。七、对本次招标提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:桐乡市皮肤病防治院地址:桐乡市梧桐街道振兴西路699号传真:/项目联系人(询问):盛先生项目联系方式(询问):0573-88902265质疑联系人:蒋先生质疑联系方式:0573-889010172.采购代理机构信息名称:浙江同诚建设管理有限公司地址:桐乡市梧桐街道振兴东路(东)303号东湖金悦8幢(金悦财富中心)6楼传真:0573-88028957项目联系人(询问):赵碧璟项目联系方式(询问):0573-88028957质疑联系人:金炜玮质疑联系方式:0573-880289573.同级政府采购监督管理部门名称:桐乡市财政局政府采购监管科地址:桐乡市梧桐街道茅盾西路2号联系人:沈先生监督投诉电话:0573-88022840第二章招标需求一、概述本次招标采购设备为医疗设备,均为参加桐乡市卫健系统下半年医疗设备集中采购项目市场调研的设备,设备限价和质保服务参考调研结果执行。供应商应根据采购文件所提出的设备技术规格和服务要求,综合考虑设备的适应性,选择具有最佳性能价格比的设备前来投标。希望供应商以优良的产品、服务和优惠的价格参与竞争。二、各标项详细内容及技术参数(一)标项一:强脉冲光与激光系统(光子嫩肤平台)采购项目序号技术参数及配置要求一总体要求★1.1具备嫩肤疗效,治疗浅表色素、红血丝、鲜红斑痣、炎症性痤疮、雀斑等功能二主要性能★2.1须提供最新一代产品与功能配置清单,设备具备再升级功能2.2配备激光,脉冲光手具,可通过更换滤光片或手具,治疗不同疾病2.3制冷模式:持续蓝宝石接触式或水循环制冷、满足≥2档调节2.4设备显示为大屏幕彩色触摸屏,整机结构为落地式一体机2.5配备高效一体化散热系统,能保证长时间和高密度治疗的需要★2.6手具波长范围:400nm-1200nm可选配置500nm-600nm,550nm-650nm,420nm-950nm,570nm-950nm,650nm-950nm或530-750nm,555-950nm或515-1200nm2.7能量调节:≤0.2J/cm2三标配配置及参数3.1强脉冲光与激光系统(光子嫩肤平台)主机一台3.2DPLPro超光子-血管老化及浅肤色嫩肤治疗手具一套3.2.1波长:500nm-600nm(波段范围≤100nm)3.2.2适应症:去红,痤疮红印,面部潮红3.3DPLPro超光子-色素病及深肤色嫩肤治疗手具一套3.3.1波长:550nm-650nm(波段范围≤100nm)3.3.2适应症:去黑,雀斑,日晒斑,老年斑3.4光斑:≥3cm23.5脉宽: 10ms - 50ms 可调3.6重复频率:≥0.5HZ★3.7能量密度: 5-30J/cm2,不同的设备须完整提供相应手具的能量密度和证明材料(提供技术证明资料)。3.8冷却:接触式冷却3.9操作模式:定点治疗/滑动治疗3.10手具寿命:≥10万发四配置要求4.1强脉冲光与激光系统(光子嫩肤平台)工作站主机一台4.2去红治疗手具 一个4.3去黑治疗手具 一个4.4治疗表浅色斑手具 一个4.5治疗脱毛手具 一个4.6治疗痤疮手具 一个4.7后备式UPS 一台五其他要求5.1保修≥3年5.2质保期:主机原厂保修≥3年、手具保10万个光斑,先到为准;终身维修,质保期满后,只收配件成本费,不收工时费、差旅费5.3维修响应时间:2小时响应,24小时内到场5.4提供保修期间每年做好预防性维护不少于2次并向设备科提供书面报告;同时原厂工程师每季度提供现场免费维保并出具设备纸质巡检报告5.5在国内设有保税仓库,在国内设有售后服务机构,能为院方提供便捷的售后服务5.6按医院要求,提供相应培训5.7免费提供操作培训及维修保养培训5.8免费提供软件升级、提供维修密码5.9根据调研承诺,列出详细的设备配置清单和加配项,未列出的即表示已包含在投标总价中;本项目标书中未提及的某些属标配的功能、软件,必须无条件提供(二)标项二:超脉冲二氧化碳点阵激光仪采购项目序号技术参数及配置要求★1适用范围:适用于人体组织的汽化、碳化、凝固和照射,如疣、痣、脂溢性角化症、皮脂腺腺瘤、汗管瘤、疤痕等,亦可用于减轻中老年面部细小皱纹,妇科私密治疗。2技术参数要求:2.1激光器类型:高品质金属封装射频激励的CO2激光器(证明材料:提供技术证明资料)。2.2激光波长:10600nm2.3光斑直径:≤0.1mm★2.4最小脉冲宽度:≤30us(证明材料:提供检测报告);2.5传输方式:7关节平衡锤式导光臂,配光学图形扫描器,垂直向下的出光方式;2.6非扫描模式输出功率:连续、单脉冲、重复脉冲功率:0.1W~30W可调;调制脉冲:0.1~18W可调;或2.5mJ~160mJ可调;2.7扫描模式输出功率:连续、单脉冲、重复脉冲功率:0.1W~20W可调;调制脉冲:0.1~18W可调;或2.5mJ~160mJ可调;单光斑能量:2.5mJ~160mJ可调;2.8脉冲重复频率:1Hz~3000Hz可调(证明材料:提供技术证明资料);★2.9扫描输出图形:不少于正方形、长方形、圆形、椭圆形、三角形、空心圆形、直线形、弓形、弧形、横线、竖线等多种图形,且图形大小、间距、扫描程度可调(证明材料:提供技术证明资料);2.10超脉冲模式治疗时,不需要取下点阵扫描头,方便临床操作;2.11扫描方式:离散、有序、隔点加重及重复次数可选;2.12具备点阵大光斑功能,点阵排列方式可调,光斑密度可调;2.13具备外科磨削治疗功能,具有纵向线形光斑扫描功能,通过手动横向移动来改变扫描轨迹可实现任意角度外科磨削,磨削宽度可调;2.14手具焦距:F=100mm,F=50mm,配有1#-5#点阵扫描及超脉冲治疗、切割通用手具(切割手具具有直径为5mm以下全剥脱功能);2.15图形尺寸:1~20mm,1~10mm,X轴、Y轴可调;2.16扫描密度:F=50mm,0.15~1.65mm可调;F=100mm,0.3~3.3mm可调;2.17瞄准光系统:650nm波长红色半导体指示光,亮度强弱多档可调;2.18冷却方式:风冷冷却系统,配有智能静音模式,根据激光器温度自动调整风扇转速;2.19控制系统:9.7寸彩色触摸屏 (中英文界面),具有参数修正功能及升级接口、设备治疗参数存储记忆、故障语言显示、声音提示、密码设置等多种功能;2.20安全保护功能:激光器具有光闸保护功能,脚踏开关具有智能脚踏识别功能(证明材料:提供证明资料);2.21开机自检:具有激光功率监测功能(证明材料:提供证明资料);★2.22配置并具有妇科私密治疗功能;2.23输入电源:AC220V/50Hz,5A,输入功率600VA。3配置要求:3.1激光主机 1台3.2脚踏开关 1套3.3遥控安全联锁 1个3.4七关节平衡锤式导光臂 1套3.5手具头 8个3.6F100手具镜座 1套3.7F50手具镜座 1套3.8光学图形扫描器 1套3.9妇科私密功能套件 5套三、交货时间及地点合同签订后30日历天内完成(设备安装到位,功能实现,具备验收条件),交货地点由采购人指定。四、安装调试1.安装地点:桐乡市皮肤病防治院指定地点2.安装完成时间:投标人在投标文件中提出正常完成安装调试的时间期限,如在规定的时间内由于投标人的原因不能完成安装和调试,投标人应承担由此给用户造成的损失。3.安装标准:符合我国国家有关技术规范要求和技术标准。4.安装过程中发生的费用由投标人负责。5.投标人应在投标文件中提供其安装调试过程中采购人需配合的内容。6.随机资料:提供用户操作手册、维修手册。五、验收1.投标人应提供设备的有效检验文件,经采购人认可后,与设备性能指标、合同内容一起作为设备验收标准。采购人对设备验收合格后,双方共同签署验收合格证书并加盖公章。验收中发现设备达不到验收标准或合同规定的性能指标,投标人必须更换设备。并且赔偿由此给用户造成的损失。2.验收费用由投标人承担,含在投标总价中。六、付款方式在合同生效以及具备实施条件后7个工作日内支付合同价的40%做为预付款;项目安装验收合格后1个月内支付至合同价的95%;余款在质保期满后付清。七.其他要求本次招标分2个标项,投标人可自行选择参加标项一或标项二,也可二个标项同时参加,开标时先开标项一再开标项二。每个标段投标文件应分别编制。第三章投标人须知前附表序号内容、要求1项目名称:桐乡市皮肤病防治院强脉冲光与激光系统(光子嫩肤平台) 及超脉冲二氧化碳点阵激光仪采购项目2招标编号:同诚-政府采购(2023)03号3投标报价及费用:1.本项目投标应以人民币报价;2.不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费; 3.本项目招标代理费由中标单位支付给本项目招标代理机构,收费标准详见招标文件。4最高投标限价:标项一:1090000元;标项二:400000元;超最高投标限价的投标文件无效。 5投标保证金:无6现场踏勘:无7演示时间及地点:无8投标文件组成:完整的《投标文件》由资格文件、技术及商务文件及投标报价三部份组成。9投标文件的编制:供应商应先安装“政采云电子交易客户端”,并按照本招标文件和“政府采购云平台”的要求,通过“政采云电子交易客户端”编制并加密投标文件。10投标文件的签章:电子签章。11投标文件的形式:☑电子投标文件(包括“电子加密投标文件”和“备份投标文件”,在投标文件编制完成后同时生成);(1)“电子加密投标文件”是指通过“政采云电子交易客户端”完成投标文件编制后生成并加密的数据电文形式的投标文件。(2)“备份投标文件”是指与“电子加密投标文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(备份标书),其他方式编制的备份投标文件视为无效备份投标文件。12投标文件份数:(1)“电子加密投标文件”:在线上传递交、一份。(2)“备份投标文件”:密封包装后(邮寄形式)投标截止时间前递交、一份(邮寄地址:桐乡市梧桐街道振兴东路(东)303号东湖金悦8幢(金悦财富中心)6楼浙江同诚建设管理有限公司(陈钇溪 电话:15988182454)。13投标文件的上传和递交:(1)“电子加密投标文件”的上传、递交:a.投标供应商应在投标截止时间前将“电子加密投标文件”成功上传递交至“政府采购云平台”,否则投标无效。b.“电子加密投标文件”成功上传递交后,供应商可自行打印投标文件接收回执。(2)“备份投标文件”的密封包装、递交:a.投标供应商在“政府采购云平台”完成“电子加密投标文件”的上传递交后,还可以(邮寄形式)在投标截止时间前递交以介质(U盘)存储的 “备份投标文件”(一份);b.“备份投标文件”应当密封包装,并在包装上标注投标项目名称、投标单位名称并加盖公章。没有密封包装或者逾期邮寄送达至上述邮寄地点的“备份投标文件”将不予接收;c.通过“政府采购云平台”成功上传递交的“电子加密投标文件”已按时解密的,“备份投标文件”自动失效。投标截止时间前,投标供应商仅递交了“备份投标文件”而未将“电子加密投标文件”成功上传至“政府采购云平台”的,投标无效。14电子加密投标文件的解密和异常情况处理:(1)开标后,采购组织机构将向各投标供应商发出“电子加密投标文件”的解密通知,各投标供应商代表应当在接到解密通知后30分钟内自行完成“电子加密投标文件”的在线解密。(2)通过“政府采购云平台”成功上传递交的“电子加密投标文件”无法按时解密,投标供应商如按规定递交了“备份投标文件”的,以“备份投标文件”为依据(由采购组织机构按“政府采购云平台”操作规范将“备份投标文件”上传至“政府采购云平台”,上传成功后,“电子加密投标文件”自动失效),否则视为投标文件撤回。(3)投标截止时间前,投标供应商仅递交了“备份投标文件”而未将电子加密投标文件上传至“政府采购云平台”的,投标无效。15投标截止时间及地点:2023年3月2日14点00分 政采云线上投标16开标时间及地点:2023年3月2日14点00分 桐乡市梧桐街道振兴东路(东)303号东湖金悦8幢(金悦财富中心)6楼浙江同诚建设管理有限公司开标室17评标办法及评分标准:详见第四章18评标结果公告:评标结束后2天内,评标结果公告于浙江省政府采购网(http://www.zjzfcg.gov.cn/new/)19中标公告及中标通知书:中标公告发布于上述媒体,中标公告期限为1个工作日。在公告中标结果的同时,代理机构向中标人发出中标通知书。20履约保证金:无21签订合同时间:中标通知书发出后30日内。建议采购人在对采购结果质疑期(自采购结果公告之日起七个工作日)后与中标人签订政府采购合同。22投标文件有效期:60天23解释:本招标文件的解释权属于采购人和招标代理单位。一、总则1.适用范围1.1本招标文件适用于该项目的招标、投标、评标、定标、验收、合同履约、付款等行为(法律、法规另有规定的,从其规定)。2.定义2.1“采购单位”系指组织本次招标的代理机构或采购人。2.2“投标人”系指向招标方提交投标文件的供应商。2.3“产品”系指供方按招标文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。2.4“服务”系指招标文件规定投标人须承担的安装、调试、技术协助、校准、培训、技术指导以及其他类似的义务。2.5“项目”系指投标人按招标文件规定向采购人提供的产品和服务。2.6“书面形式”包括信函、传真、电报、电子文档等。2.7“▲”系指实质性响应条款,未响应本实质性条款的投标文件作无效标处理。“★”系指重点参数条款,出现负偏离会导致加重扣分。)3.招标方式3.1本次招标采用公开招标方式进行;3.2本次招标设定上限价为最高投标限价。4.投标委托投标人无需在开标当天到达开标现场。5.投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。6.联合体投标本项目不接受联合体投标。7.转包与分包7.1本项目不允许转包;7.2本项目不允许分包。8.特别说明:8.1使用综合评分法的采购项目,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同供应商参加同一合同项下投标的,按一家供应商计算,评审后得分最高的同品牌供应商获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个供应商获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌供应商不作为中标候选人。非单一产品采购项目,采购人应当根据采购项目技术构成、产品价格比重等合理确定核心产品,并在招标文件中载明。多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按前两款规定处理。8.2供应商投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证必须为本法人所拥有。供应商投标所使用的采购项目实施人员必须为本法人员工(或必须为本法人或控股公司正式员工)。8.3供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。8.4供应商在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第49条之规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法供应商的行政与刑事责任。9.质疑和投诉9.1供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式一次性向采购人、采购代理机构提出针对同一采购程序环节的质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向规定的财政部门提起投诉。9.4质疑和投诉应当满足《政府采购质疑和投诉办法》(中华人民共和国财政部令第94号)要求。10.特别说明10.关于供应商参与政府采购活动享受的规定:10.1中型、小型、微型企业参加投标时,须出具《政府采购促进中小企业发展管理办法》财库[2020]46号规定的《中小企业声明函》。10.2投标人属监狱和戒毒企业的,根据财库〔2014〕68号)的相关规定执行。10.3投标人属残疾人福利性单位的,根据财库[2017]141号的相关规定执行。二、招标文件1.招标文件的构成1.1招标公告1.2招标需求1.3投标人须知1.4合同主要条款1.5评标办法及标准1.6投标文件相关文件格式1.7本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容(所有内容将以电子文档形式上传于浙江省政府采购网网站(http://www.zjzfcg.gov.cn/new/)。澄清、答复、修改、补充的内容均作为招标文件的组成部分,具有约束作用。投标人必须自行下载。)2.存在的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标无效。3.招标文件的澄清与修改3.1投标人应认真阅读本招标文件,发现其中有误或有不合理要求的,可要求招标采购单位澄清。招标采购单位对已发出的招标文件进行必要澄清或者修改的,应当在招标文件要求提交投标文件截止十五日前,在财政部门指定的政府采购信息发布媒体上发布更正公告,投标人必须自行下载。3.2招标文件澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与澄清或者修改就同一内容的表述不一致时,以最后发出的文件为准。3.3对招标文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过采购机构以法定形式发布,采购人非通过本机构,不得擅自澄清、答复、修改或补充招标文件。三、投标文件的编制本项目所涉投标文件格式详见第六章,未给出的格式请自拟。技术商务文件中不得出现报价,否则投标文件将被视为无效。总体要求:1.供应商应仔细阅读招标文件的所有内容,按本文件的要求提供投标文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其投标文件对招标文件作出实质性响应,否则,投标文件可能视为无效投标文件。2.投标文件及供应商与采购有关的来往通知,函件和文件均应使用中文。3.供应商应按本文件中提供的文件格式、内容和要求制作投标文件。4.投标文件的效力:投标文件的启用,按先后顺位分别为电子投标文件、电子备份投标文件。通过“政府采购云平台”成功上传递交的“电子加密投标文件”无法按时解密,投标供应商如按规定递交了“备份投标文件”的,以“备份投标文件”为依据(由采购组织机构按“政府采购云平台”操作规范将“备份投标文件”上传至“政府采购云平台”,上传成功后,“电子加密投标文件”自动失效),否则视为投标文件撤回。(一)投标文件的组成包括电子投标文件和电子备份投标文件(选送),均由资格文件、技术及商务文件及投标报价文件三部份组成。1.资格文件:1.1资格文件封面及目录(附件1);1.2投标人声明书(附件2);1.3营业执照正本或副本复印件(盖单位公章);1.4税务登记证正本或副本复印件(与营业执照合一的无需提供)(盖单位公章);1.5法定代表人有效身份证件复印件;1.6法定代表人授权委托书(附件3)及授权代表有效身份证件复印件;1.7出具符合以下情况的财务会计制度证明材料复印件(三选一):A.供应商是法人的,应提供最近一个年度经审计的财务报告,包括资产负债表、利润表、现金流量表(执行《小企业会计准则》的提供资产负债表和利润表两张基本报表),未经审计的,提供资产负债表、利润表或损益表。B.其他组织和自然人如没有经审计的财务报告的,可以提供资产负债表、利润表、现金流量表。C.新成立不足一年的公司须出具情况说明。1.8提供最近一个季度(2022年10月、2022年11月、2022年12月)依法缴纳税收的证明(税费凭证扫描件或依法免缴税费的证明扫描件);1.9提供自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)投标人信用查询网页截图。(以开标当日采购人或由采购人委托的评标委员会核实的查询结果为准);1.10《中小企业声明函》(附件4)(本项标项一供应商如有可提供,标项二供应商必须提供,未提供将按不通过资格审查处理)注:监狱、戒毒所企业和残疾人福利性单位视同中小企业,允许参加标项二的投标。监狱和戒毒企业应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。残疾人福利性单位应提供残疾人福利性单位声明函。1.11投标人认为需要提供的其他资料或招标公告资格要求中的其他资格材料。2.技术商务文件:2.1技术商务文件封面及目录(附件5);2.2代理证明(或制造商出具的授权书)(附件6);2.3供应商为医疗器械生产企业的:第二类、第三类医疗器械生产企业提供《医疗器械生产许可证》、第一类医疗器械生产企业提供第一类医疗器械生产备案凭证;供应商为医疗器械经营企业的:第三类医疗器械经营企业提供《医疗器械经营许可证》、第二类医疗器械经营企业提供第二类医疗器械经营备案凭证;(适用于按医疗器械管理的货物);2.4食品药品监督管理部门核发的完整有效的医疗器械注册或备案证明;(适用于按医疗器械管理的设备);2.5投标货物清单及偏离表(附件7);2.6产品性能说明;2.7投标产品销售业绩:本次相同型号投标产品自2019年1月1日起(以合同签定时间为准)与不同的最终用户签订的销售合同,提供合同扫描件(附件8);2.8安装调试方案,包括对场地环境的了解、人员的安排、时间进度的规划,对设备的调试进度安排,调试的步骤、措施,问题的解决方案等;2.9培训方案,包括但不限于培训对象、课时安排、师资力量安排等;2.10售后服务网点介绍、服务内容、措施和售后服务承诺书(附件9);2.11投标机型的样本或彩页,原厂技术参数;2.12招标文件需要的其他资料及投标人认为需要提供的其他内容。3.报价文件:3.1报价文件封面及目录(附件10);3.2报价一览表(附件11);3.3投标价格组成明细表(附件12)3.4投标人针对报价需要说明的其他文件和说明。(二)投标文件的语言及计量1.投标文件以及投标人与采购单位就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。2.投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价1.投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。2.投标报价是履行合同的最终价格,投标报价包括完成所有产品供货及履行所有规定服务所产生的全部费用。产品及服务须达到采购文件规定的质量标准及使用要求。3.投标文件只允许有一个报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(四)投标文件的有效期1.自投标截止日起90天投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝。2.在特殊情况下,采购单位可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)投标文件的签署和份数投标文件的形式:☑电子投标文件(包括“电子加密投标文件”和“备份投标文件”,在投标文件编制完成后同时生成);(1)“电子加密投标文件”是指通过“政采云电子交易客户端”完成投标文件编制后生成并加密的数据电文形式的投标文件。(2)“备份投标文件”是指与“电子加密投标文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(备份标书),其他方式编制的备份投标文件视为无效备份投标文件。(六)投标文件的上传和递交:1)“电子加密投标文件”的上传、递交:a.投标供应商应在投标截止时间前将“电子加密投标文件”成功上传递交至“政府采购云平台”,否则投标无效。b.“电子加密投标文件”成功上传递交后,供应商可自行打印投标文件接收回执。(2)“备份投标文件”的密封包装、递交:a.投标供应商在“政府采购云平台”完成“电子加密投标文件”的上传递交后,还可以(邮寄形式)在投标截止时间前递交以介质(U盘)存储的“备份投标文件”(一份);b.“备份投标文件”应当密封包装,并在包装上标注投标项目名称、投标单位名称并加盖公章。没有密封包装或者逾期邮寄送达至邮寄接收地点的“备份投标文件”将不予接收;c.通过“政府采购云平台”成功上传递交的“电子加密投标文件”已按时解密的,“备份投标文件”自动失效。投标截止时间前,投标供应商仅递交了“备份投标文件”而未将“电子加密投标文件”成功上传至“政府采购云平台”的,投标无效。(七)投标无效的情形根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》有下列情形之一的,视为投标人串通投标:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装。1.采购单位按照投标人提供的资格文件按以下原则对投标人的资格符合性进行审查,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:1.1资格文件缺少规定份数或缺少招标文件中资格文件第1.2条至第1.10条所列内容之一的;1.2投标人提供的有关资料或原件被确认是不真实的;1.3投标人的资格文件有串通投标情形之一的;1.4资格文件未按招标文件规定要求进行签字或盖章的;1.5电子投标文件解密失败的,且未在规定时间内提交备份投标文件的;1.6投标人有违法、违规行为影响本次采购公平、公正的;1.7按照“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)两个网站信用信息记录查询,投标人有列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单情况的。2.在符合性审查和商务评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:2.1在技术商务文件中出现报价的;2.2投标人未对标项内的所有内容进行投标的;2.3技术商务文件缺少规定份数的;2.4技术商务文件缺少《投标人基本情况表》《投标货物清单及偏离表》的;2.5《投标货物清单及偏离表》填写不完整或字迹不能辨认的;2.6投标人提供的有关资料被确认是不真实的;2.7投标人的技术商务文件有串通投标情形之一的;2.8技术商务文件未按招标文件规定要求进行签字或盖章的;2.9投标人未按招标文件更正公告编制投标文件的;2.10经评标委员会审核,投标人所投内容不符合实质性采购要求的。3.在技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:3.1未提供或未如实提供投标货物的技术参数,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;3.2经评标委员会审核,投标人所投内容不符合实质性采购要求的;3.3投标人的技术商务文件有串通投标情形之一的;3.4投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;3.5投标人的资格要求不符合招标文件及更正补充公告的要求。4.在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:4.1未采用人民币报价或者未按照招标文件标明的币种报价的;4.2投标人的报价文件有串通投标情形之一的;4.3报价文件缺少《报价一览表》《投标价格组成明细表》的;4.4《报价一览表》《投标价格组成明细表》填写不完整的;4.5报价文件未按招标文件规定要求进行签字或盖章的;4.6投标报价(单价或总价)明显高于市场价或低于成本价,且不能提供证明材料说明原因的;4.7投标人报价(单价或总价)超过预算金额或最高限价的;4.8经评标委员会审核,投标人所投内容不符合实质性采购要求的;4.9投标人拒绝按招标文件错误修正原则对投标文件进行修改的。5.被拒绝的投标文件为无效。四、开标1.开标准备招标人将在规定的时间和地点进行开标,投标人的法定代表人或其授权代表须准备好可上网的电脑及CA(无须到现场)。2.采购单位职责采购单位负责组织评标工作,并履行下列职责:1.核对评审专家身份和采购人代表授权函,对评审专家在政府采购活动中的职责履行情况予以记录,并及时将有关违法违规行为向财政部门报告;2.宣布评标纪律;3.公布投标人名单,告知评审专家应当回避的情形;4.组织评标委员会推选评标组长,采购人代表不得担任组长;5.在评标期间采取必要的通讯管理措施,保证评标活动不受外界干扰;6.根据评标委员会的要求介绍政府采购相关政策法规、招标文件;7.维护评标秩序,监督评标委员会依照招标文件规定的评标程序、方法和标准进行独立评审,及时制止和纠正采购人代表、评审专家的倾向性言论或者违法违规行为;8.核对评标结果,有《财政部令第87号》第六十四条规定情形的,要求评标委员会复核或者书面说明理由,评标委员会拒绝的,应予记录并向本级财政部门报告;9.评审工作完成后,按照规定向评审专家支付劳务报酬和异地评审差旅费,不得向评审专家以外的其他人员支付评审劳务报酬;10.处理与评标有关的其他事项。3开标及评审程序1.投标文件的开启与效力本项目原则上采用政采云电子招投标开标及评审程序,但有下情形之一的,按以下情况处理:1.1若投标人在规定时间内无法解密或解密失败,将开启投标人递交的电子备份投标文件,上传至政采云平台项目采购模块,以完成开标,电子投标文件自动失效。1.2投标文件的启用,按先后顺位分别为电子投标文件、电子备份投标文件。在下一顺位的投标文件启用时,前一顺位的投标文件自动失效。电子投标文件按要求解密成功的,备份投标文件不予退回。2.电子招投标开标及评审程序2.1投标截止时间后,投标人登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密。在线解密电子投标文件时间为开标时间起30分钟内。2.2采购人对资格文件进行评审;2.3评标委员会对技术商务文件进行评审;2.4在系统上统一开启报价信息;2.5评标委员会对报价进行评审;2.6评标委员会按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。特别说明:政采云平台如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。五、评标1组建评标委员会本项目评标委员会由政府采购评审专家4人(其中经济类1名)和采购人代表1人,共5人组成。评标委员会负责具体评标事务,并独立履行下列职责:1.1审查、评价投标文件是否符合招标文件的商务、技术等实质性要求;1.2要求投标人对投标文件有关事项作出澄清或者说明;1.3对投标文件进行比较和评价;1.4确定中标候选人名单,以及根据采购人委托直接确定中标人;1.5向采购人、代理机构或者有关部门报告评标中发现的违法行为。除采购人代表、评标现场组织人员外,采购人的其他工作人员以及与评标工作无关的人员不得进入评标现场。2评标的方式2.1本采购项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。3评标程序3.1形式审查:评标委员会将审查投标文件是否真实、完整,总体编排是否有序,文件签署是否正确等。3.2实质审查与比较。3.2.1评标委员会审查投标文件的实质性内容是否符合招标文件的实质性要求。3.2.2评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。询标时,投标人代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。3.2.3各投标人的技术分按照评标委员会成员的独立评分结果汇后的算术平均分计算。3.2.4代理机构人员协助评标委员会根据本项目的评分标准操作政府采购业务系统,计算各投标人的商务报价得分。3.2.5评标委员会完成评标后,评委对各部分得分汇总,计算出本项目最终得分、性价比、评标价等。评标委员会按评标原则推荐中标候选人同时起草评标报告。4.澄清问题的形式对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。评标现场采用通讯手段进行沟通,法定代表人或授权代表需在开评标当天保持通讯畅通,由于投标人通讯原因造成无法联系的、投标人代表拒绝澄清或澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权作出不利于投标人的评审,后果由投标人自行承担。如需采用纸质澄清或错误修正的,投标人应在纸质文件上澄清或错误修正后加盖单位公章传真至0573-88028957或拍照(扫描)发送至邮箱1476830064@qq.com。5.错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:5.1开标时,投标文件中开标报价一览表内容与投标报价表中明细表内容不一致的,以开标报价一览表为准。5.2投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;5.3总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;5.4对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。5.5投标人系统报价与电子投标文件报价不一致的,以电子投标文件报价为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意后,调整后的投标报价对投标人起约束作用。6.评标过程的保密性凡是属于审查、澄清、评审和比较的有关资料以及授标建议,任何人均不得向投标人或其他无关的人员透露。投标人在评标过程中,所进行的力图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。7.评标原则和评标办法7.1评标原则。评标委员会必须做到公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与供应商接触。7.2评标办法。本项目的具体评标办法详见第四章的《评标办法》。8.评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,采购单位现场监督员进行现场监督。投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。六、定标1.中标人确定1.1评标结束后,采购单位当场宣布评审结果。1.2评审结果经采购人确认后,采购单位向中标人签发《中标通知书》,同时在指定媒体上公告采购结果,该采购结果公告作为向投标人发出的书面通知。如有投标人对评审结果提出质疑的,采购人可在质疑处理完毕后确定中标人;如在质疑期内查实中标人有违反有关法律法规和本项目招标文件规定和要求的,则取消该投标人的中标资格,中标人改为综合得分第二名的投标人,或重新组织采购。七、合同授予1.签订合同1.1采购人与中标人应当在《中标通知书》发出之日起30日内签订政府采购合同。同时,采购单位对合同内容进行审查,如发现与采购结果和投标承诺内容不一致的,将予以纠正。1.2《中标通知书》、招标文件、投标文件等采购文件将作为签订合同(协议)的依据。1.3中标人拒签合同或放弃中标的,将被取消中标资格并追究其法律责任,中标人改为综合得分第二名的投标人,或重新组织采购。八、中标服务费1.本项目招标代理机构向中标人收取中标服务费。2.中标人应在收取中标服务费标项一:10000元;标项二:4000元。3.服务费的货币为人民币。4.服务费支付方式:一次性以银行划账、电汇、汇票或支票的形式支付。5.服务费以银行划账方式按下列要求提交:收款人:浙江同诚建设管理有限公司户名:浙江同诚建设管理有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司桐乡幸福支行账号:330501637267000001676.服务费支付时间:如果中标人未能按时交纳服务费,采购代理机构/采购人保留取消其中标资格并追究其法律责任的权利。7.服务费不在投标报价中单列。第四章评标办法为公正、公平、科学地选择中标人,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。一、总则本次评标采用综合评分法,总分为100分,其中价格分30分、技术商务分70分。合格投标人的评标得分为各项目汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;得分且投标报价相同的,按技术得分由高到低顺序排列。排名第一的投标人为中标候选人,排名第二的投标人为候补中标候选人,其他投标人中标候选资格依此类推。中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的中标候选人名单顺序,确定下一候选人为中标人,也可以重新开展政府采购活动。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。投标人评标综合得分=价格分+技术商务分本次招标分2个标项,投标人可自行选择参加标项一或标项二,也可二个标项同时参加,开标时先开标项一再开标项二。二、评标内容及标准(一)价格分(30分)1.价格分采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,投标人的价格分按照下列公式计算:价格分=(评标基准价/投标报价)×30%×1002.投标人的投标报价超过采购人设定的最高投标限价,将作为无效标。3.在评审时,标项一对小型和微型企业的投标报价给予20%的扣除,取扣除后的价格作为最终投标报价(此最终投标报价仅作为价格分计算)。投标人属于小型和微型企业的,投标文件中必须提供《小微企业声明函》(注:未提供以上材料的,不给予价格扣除)。根据财库[2014]68号和财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,投标人属于监狱和戒毒企业或残疾人福利性单位,且资格文件中提供相应证明材料的视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。”(注:未提供以上材料的,均不给予价格扣除)。上述价格扣除内容标项二不适用。(二)资信技术分(70分)评分内容细则分值细则内容技术商务分(70分)企业实力2-5分根据投标人的企业综合情况、财务状况、社会信誉、业主对其服务满意度等情况综合比较打分。技术商务分(70分)履约能力0-3分根据投标人提供的2020年1月1日以来类似项目业绩情况打分,每提供1个得1分,最高得3分。(项目时间以投标人合同签订时间为准,提供合同扫描件,不提供的不得分)技术商务分(70分)总体实施方案5-10分项目实施方案中供货组织措施、质量保证措施、安全管理措施、专项技术方案、工期、安装调试等情况方案措施进行综合比较打分。技术商务分(70分)投标货物品牌选型情况12-20分品牌选型情况,设备档次、先进性,市场信誉度,公众认可度等。根据投标人提供的有效证明材料进行打分。技术商务分(70分)技术指标响应情况5-10分主要考虑是否有高于基本配置及设备偏离情况由专家进行综合比较打分。注:不满足或未按要求提供证明材料的视为负偏离。以上技术指标如出现偏离必须在《技术偏离表》中完整体现,如有虚假应标,将作无效标处理。技术商务分(70分)人员配置情况2-5分根据拟投入本项目人员的专业水平、工作经验、技术实力等团队综合情况,酌情打分。(须提供相关证书材料复印件,以上人员必须是本单位在职员工,提供2022年10月、11月、12月的社保缴纳记录证明)技术商务分(70分)运维方案3-6分根据对本项目的后续维护管理措施,日常维护维修方案办法是否全面、合理,维护制度,计划是否详细完善,包括应急预案,运维措施。技术商务分(70分)售后服务3-5分根据厂商及投标人的本地化服务情况、是否提供原厂培训、售后服务响应时间、售后服务保证措施、售后服务体系、质保期内外的售后服务承诺等打分。技术商务分(70分)其他优惠承诺2-6分根据投标人对本项目相关的其他优惠承诺(包括加配项,配件优惠政策和出保后续保费用等)进行综合比较打分。注:技术标得分及其他分均为各专家评分的算术平均值,评分保留两位小数。第五章政府采购合同一、通用必备条款部份招标编号:同诚-政府采购(2022)号政府采购计划(预算)确认书号:采购人(以下称甲方):供应商(以下称乙方):代理机构:浙江同诚建设管理有限公司采购方式:公开招标根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照桐乡市皮肤病防治院强脉冲光与激光系统(光子嫩肤平台)及超脉冲二氧化碳点阵激光仪采购项目采购结果签订本合同。第一条合同组成本次政府采购活动的相关文件为本合同的组成部分,这些文件包括但不限于:(1)本合同文本;(2)采购文件与采购响应文件;(3)中标或成交通知书;组成本合同的所有文件必须为书面形式。第二条合同标的具体见采购文件与采购响应文件。第三条合同价款1.本合同项下货物(服务)总价款为(大写)_________人民币,分项价款在“投标报价表”中明确。2.本合同总价款含所有税费。3.本合同付款方式为以下第_________项:(1)本合同项下的采购资金系甲方自行支付;(2)本合同项下的采购资金须财政直接支付;(3)其他方式:4.本合同项下的采购资金付款进度按招投标文件规定,未规定时按以下第_________项支付:(1)一次性付款:乙方合同履行达到_________(条件)时,一次性付款;(2)分期付款:__________若收取了履约保证金,则不应重复设置尾款支付条件。第四条履约保证金按以下第__2_项处理:1.本项目设置履约保证金,具体见采购文件与采购响应文件。2.本项目不设置履约保证金。第五条合同的变更和终止除《政府采购法》第19条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自终止合同或对合同实质性条款进行变更。确有特殊情况的,须经同级财政部门批准。第六条合同的转让与分包乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。乙方分包的,应经过甲方书面同意。第七条争议的解决1.因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,则采取以下第____2___种方式解决争议:(1)向_________仲裁委员申请仲裁;(2)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼。第八条合同生效及其他1.合同经甲、乙双方代表签章后即行生效。2.本合同一式五份,甲乙双方各执二份,一份交采购代理机构存档。3.本合同应按照中华人民共和国的现行法律进行解释。二、特殊专用条款部分(双方协商拟定及招投标过程中书面约定的内容)甲方:乙方:地址:地址:法定代表人:法定代表人:签订地点:签订地点:签订日期:年月日签订日期:年月日鉴证方:浙江同诚建设管理有限公司地址:经办人:签订日期:年月日桐乡市政府采购商品(服务)验收合格通知单参考文本供应商项目编号 供应商联系人联系电话序号货物名称品牌及型号规格数量单价总价1234..合计 采购单位联系人电话验收合格条件品牌及型号是否正确:□配置是否正确:□数量是否正确:□安装调试是否正常:□是否有保修卡:□是否包装完好:□是否签订合同:□是否粘贴售后服务联系单:□验收意见(签符合前述条件,验收合格,同意付款或不符合前述条件,验收不合格,不同意付款):年 月 日综合评价:好□ 较好□ 一般□ 较差□验收单位(公章)验收人签字:第六章投标文件格式附件1:资格文件封面格式及目录正本或副本项目名称:×××项目编号:××××资格文件投标人全称(盖单位公章或电子签章):地址:时间:资格文件目录1投标人声明书(附件2);2营业执照正本或副本复印件(盖单位公章);3税务登记证正本或副本复印件(与营业执照合一的无需提供)(盖单位公章);4法定代表人有效身份证件复印件;5法定代表人授权委托书(附件3)及授权代表有效身份证件复印件;6出具符合以下情况的财务会计制度证明材料复印件(三选一):A.供应商是法人的,应提供最近一个年度经审计的财务报告,包括资产负债表、利润表、现金流量表(执行《小企业会计准则》的提供资产负债表和利润表两张基本报表),未经审计的,提供资产负债表、利润表或损益表。B.其他组织和自然人如没有经审计的财务报告的,可以提供资产负债表、利润表、现金流量表。C.新成立不足一年的公司须出具情况说明。7提供最近一个季度(2022年10月、2022年11月、2022年12月)依法缴纳税收的证明(税费凭证扫描件或依法免缴税费的证明扫描件);8提供自招标公告发布之日起至投标截止日内任意时间的“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)投标人信用查询网页截图。(以开标当日采购人或由采购人委托的评标委员会核实的查询结果为准);9《中小企业声明函》(附件4)监狱、戒毒所企业和残疾人福利性单位视同中小企业,允许参加标项二投标。监狱和戒毒企业应提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件残疾人福利性单位应提供残疾人福利性单位声明函10投标人认为需要提供的其他资料或招标公告资格要求中的其他资格材料。附件2:投标人声明书投标人声明书浙江同诚建设管理有限公司:本单位自愿参加项目(编号:)的投标,并声明如下:1.保证投标文件中所列举的投标报价及相关文件和投标人基本情况资料是真实的、合法的。2.同意此次采购招标文件中的各项内容。3.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚的重大违法记录。4.未为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。5.本单位负责人为同一人或存在直接控股、管理关系的供应商未参加本项目的政府采购活动。6.未组成其他联合体参加本项目的政府采购活动。(联合体投标的,联合体各方不以自己名义单独、未组成或参加其他联合体参加本项目的采购活动。)投标人(盖单位公章或电子签章):日期:年月日附件3:法定代表人授权委托书法定代表人授权委托书致浙江同诚建设管理有限公司:我_______(姓名)系_________(投标人名称)的法定代表人,现授权委托本单位在职职工(姓名)以我方的名义参加(项目编号)(项目名称)的投标活动,并代表我方全权办理针对上述项目的投标、开标、评标、签约等具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名事项负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此委托。被授权人(签字或盖章):法定代表人(签字或盖章):职务:职务:被授权人身份证号码:手机:投标人(盖单位公章或电子签章):日期:年月日附件4:中小企业声明函(货物)中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于工业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于工业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖单位公章或电子签章):日期:注:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.供应商中小企业划分标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)中“(二)工业”条款确定。附件5:技术商务文件封面格式及目录正本或副本项目名称:×××项目编号:××××技术商务文件投标人全称(盖单位公章或电子签章):地址:时间:技术商务文件目录1代理证明(或制造商出具的授权书)(附件6);2供应商为医疗器械生产企业的:第二类、第三类医疗器械生产企业提供《医疗器械生产许可证》、第一类医疗器械生产企业提供第一类医疗器械生产备案凭证;供应商为医疗器械经营企业的:第三类医疗器械经营企业提供《医疗器械经营许可证》、第二类医疗器械经营企业提供第二类医疗器械经营备案凭证;(适用于按医疗器械管理的货物);3食品药品监督管理部门核发的完整有效的医疗器械注册或备案证明;(适用于按医疗器械管理的设备);4投标货物清单及偏离表(附件7);5产品性能说明;6投标产品销售业绩:本次相同型号投标产品自2019年1月1日起(以合同签定时间为准)与不同的最终用户签订的销售合同,提供合同扫描件(附件8);7安装调试方案,包括对场地环境的了解、人员的安排、时间进度的规划,对设备的调试进度安排,调试的步骤、措施,问题的解决方案等;8培训方案,包括但不限于培训对象、课时安排、师资力量安排等;9售后服务方案:包括但不限于培训对象、课时安排、师资力量安排等;10投标机型的样本或彩页,原厂技术参数;11招标文件需要的其他资料及投标人认为需要提供的其他内容。附件6:投标人基本情况表代理证明(或制造商出具的授权书)附:制造商出具的授权书参考格式:致:____(采购代理机构):我们(制造商名称)是按(国家或地区的名称)法律成立的一家制造商,主要营业地点设在(制造商地址)。兹指派按(国家名称)的法律正式成立的,主要营业地点设在(贸易公司地址)的(贸易公司名称)作为我方真正的和合法的代理人进行下列有效的活动:(1)代表我方在中华人民共和国办理贵方第号(项目编号)招标邀请要求提供的由我方制造的货物的有关事宜,并对我方具有约束力。(2)作为制造商,我方保证以投标合作者来约束自己,并对该投标共同和分别承担采购文件中所规定的义务。(3)我方兹授予(贸易公司名称)全权办理和履行上述我方为完成上述各点所必须的事宜,具有替换或撤消的全权。兹确认(贸易公司名称)或其正式授权代表依此合法地办理一切事宜。我方于年月日签署本文件,(贸易公司名称)于年月日接受此件,以此为证。贸易公司名称:制造商名称:签字人职务和部门:签字人职务和部门:签字人姓名:签字人姓名:签字人签名:签字人签名:贸易公司盖章:制造商盖章:附件7:投标货物清单及偏离表序号名称品牌型号数量单位招标要求投标响应正/负偏离偏离说明注:投标人递交的技术规格书中与招标文件的技术规格书中的要求有不同时,请逐条列在技术偏离表中并作出“正偏离/负偏离”。投标人(盖单位公章或电子签章):日期:年月日附件8:投标产品销售业绩序号用户名称设备型号数量签约日期联系人联系电话附:合同扫描件投标人(盖单位公章或电子签章):日期:年月日附件9:售后服务承诺书服务承诺序号质量保障措施及服务内容承 诺备注1保修时间及保修范围2有关技术人员现场免费提供安装、调试服务3免费换货期限4免费上门服务期限5质保期内产品故障服务响应时限6质保期满后的保修服务费用7交货时间8是否有提供备品备件9是否有质保期外的服务承诺10货物品牌是否原装正品…其他投标人(盖单位公章或电子签章):日期:年月日附件10:报价文件封面格式及目录正本或副本项目名称:×××项目编号:×××报价文件投标人全称(盖单位公章或电子签章):地址:时间:报价文件目录报价一览表(见附件11);投标价格组成明细表(见附件12);附件11:报价一览表报价一览表项目名称:价格单位:元人民币标项名称型号和规格数量制造商名称和国籍备注投标总价小写: 大写: 注:1、具体价格明细详见《投标价格组成明细表》。2、大写金额与小写金额不一致时,以大写金额为准。投标人(盖单位公章或电子签章):日期:年月日附件12:投标价格组成明细表投标价格组成明细表项目名称:标项名称:价格单位:元人民币序号设备材料名称规格型号数量单位制造商/产地/品牌单价合价备注123投标总价:报价说明:1)本项目价格包括设备费及相关服务费。2)设备费包括设备本体、随机配送(备品备件、另配件、专用工具)的所有费用。3)相关服务费包括运杂费、保险费、到货验收、保管、安装、调试、试运行、检验、验收合格、交付使用、保修期内的售后服务及采购文件规定的其他费用等所涉及全部费用。4)本项目为交钥匙项目,除甲方提供合同约定的配合内容外,其他均由乙方完成。所产生费用均应在上表中体现合计费用结转至开标一览表。5)各分项报价应合理。6)表格可扩展。投标人(盖单位公章或电子签章)日期:年月日投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(如有)