综合智慧能源二期项目epc总承包招标公告(2023)
点击查看公告内容: 【国家电投五凌电力大连中远川崎综合智慧能源二期项目EPC总承包】招标公告.pdf【国家电投五凌电力大连中远川崎综合智慧能源二期项目EPC总承包】招标公告.pdf
国家电投五凌电力大连中远川崎综合智慧能源二期项目EPC总承包招标公告1.招标条件本项目已具备招标条件,现进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1工程概况建设地点:大连中远川崎综合智慧能源二期项目(以下简称“本项目”),建设场地所在地位于辽宁省大连市,利用大连中远川崎船舶工程有限公司停车场和屋顶建设光伏电站。建设规模:本招标项目的建设一座10KV开关站,光伏电站3.95MWp,1MW/2MWh储能系统、202kW充电桩系统。现大连中远川崎综合智慧能源二期EPC总承包项目已具备招标条件,根据《中华人民共和国招标投标法》和项目建设的需要,招标人决定通过公开招标人式选择承包人。2.2招标范围本招标项目的招标范围包括除逆变器采购以外的其它所有工程范围设计、设备采购、施工,主要为光伏区、开关站并网区、储能区、充电桩区四大部分。招标范围主要包括(但不限于)以下内容:(1)工程施工范围a、建筑土建类:包括但不限于场地平整、临时建筑(包括临时用电、临时用水)、永久建筑、设备基础(组件、开关站、储能、充电桩等所有设备基础)、电缆开挖地埋、所有沟槽、检修通道、安全围栏、道路改造、交流充电桩及其附属工程;b、机电安装类:包括但不限于太阳能支架及组件安装、逆变器、储能、交流充电桩安装、场区及10KV开关站电气一次二次接线调试、电缆敷设及接线、电气设备安装及接线、电站监控系统、防雷接地部分、光伏场区系统内的设备单体调试和整体联调,所有设备材料现场卸货、抽检及保管、倒运;c、检测及试验:包括但不限于电缆、电力一次、电力二次设备等涉网设备材料的试验;防雷接地等电力行业规程规范所要求的全部试验项目;抽取部分光伏组件进行第三方检测;(2)设备采购范围本工程施工范围内工程建设除逆变器以外(甲供)所需的设备及材料的供货、监造、催交、运输、保险、接车、卸车、验收、功能试验及仓储保管。主要电气设备采购的品牌需得到发包人的认可(涉网设备需满足电网公司要求),如发包人指定设备品牌型号的,依据发包人指定采购,如设备品牌没有指定,则承包人在发包人集团公司合格供应商目录中选用,并提供备品备件。本工程包含的主要设备和材料:光伏组件、光伏组件支架、并网柜、10KV站设备、箱变、储能设备、充电桩、桥架、电缆及电缆附件、电缆保护管、防雷和接地材料、电气一次设备、电气二次设备、监控系统(含视频监控)、设备材料的备品备件等。(3)其他范围1)设计范围:本工程的全部设计,包括但不限于:a、对项目建设用地进行摸排,了解可利用权属,与权属业主进行商务洽淡,确定建设意向。进行现场实地踏勘。b、完成施工图纸设计(含水保及环保设计),并配合完成评审。配合获取电力接入系统批复,完成项目备案,确保项目及时开工。c、完成场址勘测、设备技术规范书、施工图设计、竣工图编制;安全设施设计专篇编制;进行施工图技术交底、现场工代服务工作。承包人需按照满足光伏电站建设相关规定进行设计。d、设计方案以发包人、监理单位意见为准。2)其他手续类:包括但不限于所需的项目前期批复文件(包括但不限于接入方案编制、电力接入批复,环评水保手续办理、压覆矿、项目备案)、包括但不限于所需的专项验收及报告、开工手续、土地租赁、图纸审查、防雷检测、消防、并网验收、竣工验收、生产移交验收协调和配合。所有设备单体调试及并网联调等为使电站顺利并网工作,直至最终达到发包人验收移交条件。3)办理接入批复;协助发包人取得与大连中远海运川崎船舶工程有限公司签订的能源管理协议。4)税金包含不限于工程建设期间土地使用税。本合同工作范围包括但不限于项目合规性手续办理、设计、设备采购、建筑安装、试验、检查测试、调试试运、安全设施、水环保、职业卫生等所有专项验收、档案竣工验收、项目竣工验收、项目移交前全部工作内容。试运行验收、尾工缺陷消除及竣工验收;包括出线并网系统的采购、施工以及供电系统的方案报批及并网验收等服务(含并网和验收各种证照手续办理和调度协议办理,并承担此过程中发生的各项费用)2.3工期计划2023年6月30日前光伏厂区全容量并网、储能及充电桩设备全部投运(具体开工时间以发包人或监理人正式通知为准)。3.投标人资格要求3.1法人资格:投标人在中华人民共和国工商部门注册、具有独立企业法人资格。3.2资质条件3.2.1投标人必须具备电力工程施工总承包三级及以上资质(其中项目设计允许专业分包,设计单位应具备电力行业变电工程甲级或电力行业乙级),且资质证书在有效期内,并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目相应能力。3.2.2投标人应具备有效的安全生产许可证。3.2.3投标人应通过ISO9000标准认证、ISO14000环境管理体系、OHSAS18000职业健康安全管理体系认证等。3.3业绩要求:投标人近3年具有1个及以上容量为4MW及以上屋顶光伏主体工程施工业绩(必须提供业主/用户证明,并附业主/用户联系方式,否则不予采纳)。3.4财务状况3.4.1投标人近3年财务能力稳定、可靠,流动资金能满足本招标项目施工需要。3.4.2投标人应提交最近3个会计年度经合法中介机构审计的财务报表(包括资产负债表、现金流量表、损益表)、财务报表附注、审计报告,并按要求填写《投标单位主要财务指标表》(格式见第七章投标文件格式)。3.5施工设备3.5.1投标人应能保证及时提供本招标项目所需的施工设备,其数量和品种应能满足本招标项目主要的施工作业要求。3.5.2若中标,拟投入本招标项目的主要施工设备清单中的关键设备和数量应及时到场,并保证完好。3.6项目经理3.6.1必须与投标人签定正式劳动合同3年以上(必须提供劳动合同和社保机构盖章的社保证明,否则不予采纳)。3.6.2应有5年以上设计/施工经历,近3年内负责过1个及以上容量为4MW及以上屋顶光伏主体工程的工程设计/施工(要求提供业主/用户证明,并附业主/用户联系方式,否则不予采纳),担任过类似项目的项目经理(或副经理)。3.7人员要求:3.7.1设计负责人:具有中级工程师及以上技术职称或取得注册设计类资质执业资格,且必须与投标人(或设计分包单位)签定正式劳动合同1年以上(提供劳动合同和社保机构盖章的社保证明),具有5年以上工程设计经验,且至少全过程担任过2个以上同等或以上规模工程项目设计的主要负责人。3.7.2施工负责人:具有中级工程师及以上技术职称或取得二级及以上注册建造师职业资格(此处应明确类别和等级)和有效的安全考核合格证;必须与投标人签定正式劳动合同1年以上(提供劳动合同和社保机构盖章的社保证明),具有5年以上工程设计经验,且至少全过程担任过2个以上同等或以上规模工程项目设计的主要负责人。3.7.3安全负责人:具有工程师及以上技术职称,持有有效的安全考核合格C证,具有3年(36个月)及以上工程安全管理经历。3.7.4其他主要人员应具备相应资质,均应有至少1个以上4MW屋顶光伏工程施工经验;现场安装、调试和试验的主要技术人员,必须具备参与2个以上4MW屋顶光伏设备项目的经验。3.8本次招标不接受联合体投标。3.9其他3.9.1投标人应无行贿犯罪记录。3.9.2投标人应无履行合同和安全文明施工的不良记录,无不良诉讼记录,无在招标投标活动中受到违规处罚的记录。3.9.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为不具有独立法人资格的附属机构或单位;(2)为本标段(项目)的监理人;(3)为本标段(项目)的代建人;(4)与本标段(项目)的监理人或代建人同为一个法定代表人的;(5)与本标段(项目)的监理人或代建人相互控股或参股的;(6)与本标段(项目)的监理人或代建人相互任职或工作的;(7)被责令停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的;(8)被暂停或取消投标资格的;(9)财产被接管或冻结的;(10)在最近三年内有骗取中标或严重违约或重大工程质量问题的。(12)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(13)在最近三年内发生重大监理质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(14)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(15)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(16)在近三年内投标人或其法定代表人、或拟委任的项目负责人有行贿犯罪行为的;(17)法律法规规定的其他情形。4.招标文件的获取4.1招标文件发售方式本项目实行在线售卖招标文件。凡有意参加投标者,请于购买招标文件时间内进入电能易购招标采购平台官方网站(https://ebid.espic.com.cn),注册账号并下载【电能e招采投标管家】,在投标管家客户端报名参与购买招标文件,不接受现场购买。4.2招标文件发售时间2023年2月10日至2月17日。4.3招标文件价格购买招标文件需支付招标文件工本费,招标文件价格详见电能易购招标采购平台。招标文件自愿购买,一经售出,费用不退。4.4招标文件购买和获取(1)购买招标文件登录电能易购招标采购平台(未注册用户请先免费注册,完善企业基本信息和发票信息等待审核通过)→在下载中心下载【电能e招采投标管家】客户端→扫码登录/用户名登录→查看招标公告→支付标书费(微信在线支付)→下载查看招标文件。中招互连app办理:电能易购招标采购平台使用中招互连APP办理数字证书,完成扫码登录、电子签章及加解密等工作,投标人需通过苹果AppStore或安卓应用商店下载"中招互连"APP。按照要求进行个人用户注册及实名认证、企业注册及企业关系建立、按照要求购买证书、单位签章制作等操作。在电能易购招标采购平台上操作时遇到包括系统使用和投标管家客户端使用等技术问题,请拨打电能易购招标采购平台服务支持电话:4000809508。供应商注册审核问题支持电话:010-56995591/5592(一个工作日内一般均会完成审核)。(2)支付方式:线上支付。(3)获取招标文件购买招标文件款项在线支付成功后,登录投标管家工具,进入招标项目在“招标→招标文件”处即可查看和导出招标文件,或进入“投标→投标响应”会自动下载招标文件。5.现场踏勘5.1招标人统一组织各投标人于2023年2月20日上午9点在辽宁省大连市旅顺口区旅顺开发区海韵路20号,集中前往工地现场踏勘。投标人踏勘现场所需的交通车辆由(投标人自备),踏勘发生的其他费用投标人自理。5.2招标人统一组织踏勘的项目,投标人必须参与现场踏勘。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(即投标截止时间)2023年3月6日上午10点(北京时间),投标人应在截止时间前通过(电能易购招标采购平台)递交电子投标文件。招标人将组织各投标人参加在线开标,届时请投标人代表持投标时所使用的"中招互连"手机APP,在电能e招采投标管家客户端中参与开标或查看开标结果(注:参加开标时请使用投标时所使用的同一代表的"中招互连"手机APP及账号参与开标解密工作)。6.2电能易购招标采购平台不接收逾期传输的投标文件。开标前应按规定提交投标保证金,投标人还必须在开标后登录“五凌电力投标保证金管理系统”(详见招标文件第二章前附表),按第二章前附表3.4.1条款的相关要求填报投标保证金缴款信息,申请退款。6.3未按照本公告要求购买招标文件的潜在投标人的投标将被拒绝。7.发布公告的媒介本公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国电力设备信息网(www.cpeinet.com.cn)和电能易购招标采购平台(https://ebid.espic.com.cn)上公开发布。8.联系方式招标方联系人:瞿宁电话:0731-85893338电子邮件:wlzbcg188@163.com项目单位联系人:王勇电话:18975423084电子招投标系统技术支持电话:4000809508(签名)(盖章)2023年2月10日