烟台市市级口袋公园建设项目设计招标公告(烟台市政府投资工程建设服务中心(烟台市城乡建设事务服务中心、烟台市国有土地房屋征收补偿中心)2023)



烟台市政府投资工程建设服务中心市级口袋公园建设项目设计竞争性磋商公告

采购项目编号
SDGP370600000202302000027

采购项目名称
市级口袋公园建设项目设计

采购内容及分包情况
竞争性磋商公告

项目概况 市级口袋公园建设项目设计(预采购)的潜在供应商应在烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)获取采购文件,并于2023年2月27日14:00时(北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况 项目编号:SDGP370600000202302000027 项目名称:市级口袋公园建设项目设计 采购方式:竞争性谈判 √竞争性磋商 询价 预算金额:¥700000.00元 最高限价:¥700000.00元 采购需求:市级口袋公园建设项目设计采购需求方案。本项目为预采购项目,存在取消或终止采购的可能性,请供应商综合考虑各项因素的影响。 合同履行期限:接到采购人通知之日起7日内完成。 本项目不接受联合体磋商。 二、供应商的资格要求: 1.供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条及有关规定的条件: (1)须在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织或自然人; (2)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录; (3)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料; (4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询); 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,不接受大型企业参与磋商(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业)【注:根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业【2011】300号)的相关规定,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为“其他未列明行业”】; 3.本项目的特定资格要求: (1)须具有工程设计综合甲级资质或风景园林工程专项设计甲级资质; (2)拟任项目负责人须具有风景园林相关专业高级(含)以上技术职称; 三、获取采购文件 时间:响应文件递交截止时间前。 地点:登录烟台市公共资源交易网→烟台市公共资源政府采购交易平台(http://144.123.23.37:18081/TPBidder/memberLogin)下载磋商文件(文件格式.YTZF)。 方式:(1)CA 数字证书的办理:本项目采用电子标,凡有意参与本项目的供应商须在参加本次政府采购活动前办理 CA 数字证书。请各供应商仔细阅读《烟台市公共资源交易平台数字证书(CA)网上办理指南》(烟台市公共资源交易网→下载中心→烟台市公共资源交易平台数字证书(CA)网上办理指南)并按照须知要求办理。【CA 数字证书办理咨询电话:0535-6788612;烟台市公共资源政府采购交易平台使用咨询电话:4009980000 使用咨询群:1124305721】 (2)注册登记:凡有意参加本次政府采购的供应商递交响应文件截止时间前必须在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://144.123.23.37:18081/TPBidder/memberLogin)进行注册登记(已注册的供应商无须重复注册)。请务必确保在中国山东政府采购网登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则无法有效地参与本次政府采购活动。 登记注册后,供应商须在烟台市公共资源政府采购交易平台(http://144.123.23.37:18081/TPBidder/memberLogin)获取磋商文件。 如供应商未在规定的期限内在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)登记注册备案、未在烟台市公共资源政府采购交易平台(http://144.123.23.37:18081/TPBidder/memberLogin)注册获取磋商文件的,则无法有效参与本次政府采购活动。供应商未按上述方式登记注册导致无法参与报价活动的,由供应商自行承担相应后果和责任。 烟台市公共资源政府采购交易平台注册具体操作步骤可到烟台市公共资源交易网→下载中心→《烟台市政府采购系统供应商操作手册》查看。 (3)下载磋商文件:供应商须在响应文件递交截止时间前登录烟台市公共资源政府采购交易平台免费下载本项目的电子版磋商文件(文件格式.YTZF),逾期将无法下载。具体操作步骤可到烟台市公共资源交易网→下载中心→《烟台市政府采购系统供应商操作手册》查看。 (4)响应文件制作:供应商须使用“新点投标文件制作软件(烟台公共资源版)”工具制作响应文件(烟台市公共资源交易中心→下载中心→下载《烟台公共资源政府采购投标文件制作软件》)。 (5)响应文件上传:响应文件制作完成后,供应商须在响应文件递交截止时间前上传加密版电子响应文件至烟台市公共资源政府采购交易平台。 (6)根据《烟台市财政局 烟台市行政审批服务局关于全面实施政府采购“不见面开标”的通知》(烟财采〔2021〕8号),本项目实行“不见面开标”。 (7)请供应商获取磋商文件后及时关注烟台市公共资源政府采购交易平台本项目下的“答疑文件下载”及烟台市公共资源交易网更正公告栏是否发布补充通知、答疑和澄清文件。因没有注意查看和下载而影响报价的,供应商责任自负。 四、响应文件提交 截止时间:2023年2月27日14:00时(北京时间) 地点:烟台市公共资源政府采购交易平台(http://144.123.23.37:18081/TPBidder/memberLogin) 五、开启 时间:2023年2月27日14:00时(北京时间) 地点:烟台市公共资源交易中心(烟台市莱山区银海路46号,裙楼西门)。 六、公告期限 自本公告发布之日起3个工作日。 七、其他补充事宜 (1)融资提示:为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”已启动运行,有需求的供应商可登录“http://www.ccgp-shandong-rz.cn/”了解相关政策。 (2)根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行信用信息报告制度的通知》烟发改公管【2022】334号文件要求,供应商需在投标函后附“信用信息报告”作为投标函的内容附件,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告,供应商对提供的“信用信息报告”的真实性负责。信用信息报告查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)—“信用信息”栏目查询并免费下载。信用信息报告留存方式:由采购人审核后备案。 八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。 1.采购人信息 名    称:烟台市政府投资工程建设服务中心 地    址:烟台市莱山区观海路23号 联系方式:0535-6905820 2.采购代理机构信息 名    称:山东正泰工程项目管理有限公司 地    址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦11楼 联系方式:0535-6705090 3.项目联系方式 项目联系人:郭娜、宋倩虹 电      话:0535-6705090   发布人:山东正泰工程项目管理有限公司 发布时间:2023年2月14日   采购需求.pdf附件下载采购需求.pdf附件下载  采购公告.pdf附件下载采购公告.pdf附件下载  市级口袋公园建设项目设计竞争性磋商文件.pdf附件下载市级口袋公园建设项目设计竞争性磋商文件.pdf附件下载  

政府采购项目采购需求项目名称:市级口袋公园建设项目设计采购单位:烟台市政府投资工程建设服务中心编制单位:烟台市政府投资工程建设服务中心编制时间:2023年01月—1—一、需求调查情况本项目不需要进行需求调查。二、需求清单(一)项目概况市级口袋公园建设项目设计(二)采购项目预(概)算总预算:柒拾万元整(三)采购标的汇总表包号序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口11工程设计服务C11020000宗1否(四)技术商务要求(1)技术要求一、采购内容市级口袋公园建设项目设计的方案、施工图、现状地下管线测量、施工图预算编制等相关服务。以本磋商文件及采购人提供的其它资料为准。采购人须对采购内容全部响应,报价若有遗漏,视为对本项目让利,应免费提供。各专业要严格按照国家现行的工程建设方面的规范、规程、标准以及建设部门的有关规定进行设计。二、项目概况:计划建设游园7个,总面积约16万㎡。其中机场路建设游园5个:香槟小镇东侧、肛肠医院门前、瑞康药业周边、新城明昱锦园东北角、金象泰吉祥家园东门南侧等点位;海越路建设游园1个:海越路东北角绿地;芝罘岛东路建设游园1个:芝罘大疃广场点位。重新划分功能分区,优化动线,增加园路、广场、园林小品、配套服务设施等,对现有绿化进行改造提升,项目总投资额约4000万元。—2—三、设计依据:1、国家现行法律、法规、规范及相关标准;2、该项目周边情况、现状情况;3、控规、城市设计与本项目相关的主要内容。四、设计内容和范围及成果要求:本次设计项目位于烟台市,绿化设计面积约16万平方米;1、设计内容为方案、施工图、现状地下管线测量、施工图预算编制等相关服务;2、设计成果:须提供设计成果纸质资料及电子资料,数量按采购人要求提供。五、设计要求:1、风景园林工程设计应按照科学发展观,全面贯彻适用、经济,在可能条件下注意美观原则。风景园林工程施工图设计要与当地经济发展水平相适应。2、风景园林工程设计应严格执行《建设工程质量管理条例》、《建设工程勘察设计管理条例》、城乡规划要求和国家强制性标准条文;满足现行的风景园林工程建设标准、设计规范(规程)和招标文件规定的相应设计文件编制深度要求。3、设计文件符合有关主管部门制定的设计标准、规范、规程、定额和办法的要求,并能通过审查。六、其它要求1、供应商应跟进做好后续项目服务及技术指导工作。2、供应商应制定详细、完整的服务方案,包括但不限于总体设计思路、方案设计平面图、设计质量控制措施、设计质量控制措施、设计工作重点、难点分析与解决方案。3、供应商应配备数量充足的专业技术人员,分工明确、专业结构配置科学、合理。4、设计单位要做好所提供资料的保密工作,否则承担相应法律责任。(2)商务要求取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括项目交付或者实施的时间和地点、付款条件、包装和运输等。—3—付款方式:本项目为预采购项目,款项将于采购人资金到位后支付。采购人于合同签订生效且具备实施条件且资金到位后5个工作日支付合同总价的10%,设计完成出图并通过审查合格后付至合同价款的70%,结算审核并经财政部门审核后可付至结算价款的97%,余款待缺陷责任期满后一次性无息付清。设计周期:接到采购人通知之日起7日内完成。服务地点:采购人指定地点。—4—竞争性碳商公告项目概况市级口袋公园建设项目设计(预采购)的潜在供应商应在烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cnl)获取采购文件,并于2023年2月27日14:00时(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370600000202302000027项目名称:市级口袋公园建设项目设计采购方式:口竞争性谈判竞争性碳商口询价预算金额:¥700000.00元最高限价:¥700000.00元采购需求:市级口袋公园建设项目设计采购需求方案。本项目为预采购项目,存在取消或终止采购的可能性,请供应商综合考虑各项因素的影响。合同履行期限:接到采购人通知之日起7日内完成。本项目不接受联合体碳商。二、供应商的资格要求:1.供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条及有关规定的条件:(1)须在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织或自然人;(2)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录(3)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询);2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,不接受大型企业参与碳商(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业)【注:根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业【2011】300号)的相关规定,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为“其他未列明行业”】;3.本项目的特定资格要求:(1)须具有工程设计综合甲级资质或风景园林工程专项设计甲级资质;(2)拟任项目负责人须具有风景园林相关专业高级(含)以上技术职称;三、获取采购文件时间:响应文件递交截止时间前。地点:登录烟台市公共资源交易网→烟台市公共资源政府采购交易平台(http://144.123.23.37:18081/TPBidder/memberLogin)下载碳商文件(文件格式.YTZF)。方式:(1)CA数字证书的办理:本项目采用电子标,凡有意参与本项目的供应商须在参加本次政府采购活动前办理CA数字证书。请各供应商仔细阅读《烟台市公共资源交易平台数字证书(CA)网上办理指南》(烟台市公共资源交易网一下载中心→烟台市公共资源交易平台数字证书(CA)网上办理指南)并按照须知要求办理。【CA数字证书办理咨询电话:0535-6788612;烟台市公共资源政府采购交易平台使用咨询电话:4009980000使用咨询群:1124305721】(2)注册登记:凡有意参加本次政府采购的供应商递交响应文件截止时间前必须在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://144.123.23.37:18081/TPBidder/memberLogin)进行注册登记(已注册的供应商无须重复注册)。请务必确保在中国山东政府采购网登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则无法有效地参与本次政府采购活动登记注册后,供应商须在烟台市公共资源政府采购交易平台(http://144.123.23.37:18081/TPBidder/memberLogin)获取碳商文件。如供应商未在规定的期限内在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)登记注册备案、未在烟台市公共资源政府采购交易平台(http://144.123.23.37:18081/TPBidder/memberLogin)注册获取碳商文件的,则无法有效参与本次政府采购活动。供应商未按上述方式登记注册导致无法参与报价活动的,由供应商自行承担相应后果和责任。烟台市公共资源政府采购交易平台注册具体操作步骤可到烟台市公共资源交易网一下载中心→《烟台市政府采购系统供应商操作手册》查看。(3)下载商文件:供应商须在响应文件递交截止时间前登录烟台市公共资源政府采购交易平台免费下载本项目的电子版碳商文件(文件格式.YTZF),逾期将无法下载。具体操作步骤可到烟台市公共资源交易网一下载中心→《烟台市政府采购系统供应商操作手册》查看。(4)响应文件制作:供应商须使用“新点投标文件制作软件(烟台公共资源版)”工具制作响应文件(烟台市公共资源交易中心→下载中心→下载《烟台公共资源政府采购投标文件制作软件》)。(5)响应文件上传:响应文件制作完成后,供应商须在响应文件递交截止时间前上传加密版电子响应文件至烟台市公共资源政府采购交易平台。(6)根据《烟台市财政局烟台市行政审批服务局关于全面实施政府采购“不见面开标”的通知》(烟财采(2021)8号),本项目实行“不见面开标”。(7)请供应商获取碳商文件后及时关注烟台市公共资源政府采购交易平台本项目下的“答疑文件下载”及烟台市公共资源交易网更正公告栏是否发布补充通知、答疑和澄清文件。因没有注意查看和下载而影响报价的,供应商责任自负四、响应文件提交截止时间:2023年2月27日14:00时(北京时间)地点:烟台市公共资源政府采购交易平台(http://144.123.23.37:18081/TPBidder/memberLogin)五、开启时间:2023年2月27日14:00时(北京时间)地点:烟台市公共资源交易中心(烟台市莱山区银海路46号,裙楼西门)。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜(1)融资提示:为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”已启动运行,有需求的供应商可登录“http://www.ccgp-shandong-rz.cn/”了解相关政策。(2)根据《关于在招标投标和政府采购活动中实行信用信息报告制度的通知》烟发改公管【2022】334号文件要求,供应商需在投标函后附“信用信息报告”作为投标函的内容附件,也可使用具有国家认可资质的第三方信用服务机构出具的信用信息报告,供应商对提供的“信用信息报告”的真实性负责。信用信息报告查询渠道:通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)丨“信用信息”栏目查询并免费下载。信用信息报告留存方式:由采购人审核后备案。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:烟台市政府投资工程建设服务中心地址:烟台市莱山区观海路23号联系方式:0535-69058202.采购代理机构信息名称:山东正泰工程项目管理有限公司地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦11楼联系方式:0535-67050903.项目联系方式项目联系人:郭娜、宋倩虹电话:0535-6705090发布人:山东正泰工程项目管理有限公司发布时间:2023年2月14日烟台市政府采购竞竞争争性性磋磋商商文文件件项目编号:SDGP370600000202302000027项目名称:市级口袋公园建设项目设计采购人:烟台市政府投资工程建设服务中心采购代理机构:山东正泰工程项目管理有限公司二〇二三年〇二月山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询磋商注意事项各供应商:为保证本次政府采购项目的顺利进行,减少磋商标过程中,由于标书制作不合格等原因导致贵单位所投标书为无效标书或废标现象的发生,请贵单位仔细阅读磋商文件的每一条款,特别注意以下事项:1、请严格按照磋商文件规定的资格证明文件要求提供每一项证件(特别注明原件或复印件的要求),并严格审查证件的有效期、经营期限、证件的签署的有效性等,漏缺一项证件或一项证件不合格将造成资格审查通不过,所投响应文件为无效响应文件;本项目采用电子标,电子响应文件务必在递交响应文件截止时间前上传至烟台市公共资源政府采购交易平台,否则将无法报价。2、请认真研究磋商文件规定的重大偏差所包括的内容,响应文件有以上所列内容之一、经评委认定属实的,将作无效报价或废标处理。3、请认真阅读磋商文件规定的时间要求、付款方式等商务条款,制作响应文件时应作出响应或正偏离以上商务条款的承诺,不响应或负偏离的将导致废标。4、磋商文件要求提供相关资料原件的,均以上传系统的电子响应文件中的扫描件为准。5、对提供虚假资料谋取成交的供应商,将根据《政府采购法》等法规处以取消本次磋商资格,并处以采购额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动的处罚。请各供应商严格自律,诚信参与磋商。6、对磋商文件有疑义或其它问题请及时与山东正泰工程项目管理有限公司联系。联系人:郭娜、宋倩虹联系电话:0535-6705090政府采购供应商提出质疑和投诉应当坚持依法依规、诚实信用原则,质疑和投诉应载明具体明确的质疑投诉事项以及与事项相关的诉求、法律依据、事实与理由,一并提供事实依据及相关证明材料。根据《政府采购质疑和投诉办法》第三十七条规定,投诉人在全国范围12个月内三次以上投诉查无实据的,由财政部门列入不良行为记录名单。投诉人捏造事实、提供虚假材料、以非法手段取得证明材料的,属于虚假、恶意投诉,由财政部门列入不良行为记录名单,禁止其1至3年内参加政府采购活动。投诉人证据来源的合法性存在明显疑问,投诉人无法证明其取得方式合法的,视为以非法手段取得证明材料。谢谢合作!地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦—2—电话:0535-6705090山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询目录第一部分邀请函.2第二部分采购内容及服务要求..10第三部分,供应商须知...12第四部分合同文本..27第五部分,响应文件格式37附1:《关于印发中小企业划型标准规定的通知》、《政府采购促进中小企业发展管理办法》、《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》.54附2:质疑函要求....65地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦13—电话:0535-6705090山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询第一部分邀请函山东正泰工程项目管理有限公司受烟台市政府投资工程建设服务中心的委托,现对市级口袋公园建设项目设计进行竞争性碳商采购。诚邀贵公司参加,现就有关事项说明如下:1.采购内容:本项目为市级口袋公园建设项目设计,共分为一个包,具体要求详见第二部分采购内容及服务要求。本项目为预采购项目,存在项目取消或终止的风险,供应商在参与本项目的碳商、报价过程中须充分考虑预采购项目的风险,后期因项目取消或终止产生的损失由供应商自行承担。2.有关要求:2.1供应商资格要求:2.1.1供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条及有关规定的条件:(1)须在中国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织或自然人;(2)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;(3)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询);(6)须具有工程设计综合甲级资质或风景园林工程专项设计甲级资质;(7)拟任项目负责人须具有风景园林相关专业高级(含)以上技术职称;2.1.2落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目,不接受大型企业参与碳商(残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业)【注:根据《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业【2011】300号)的相关规定,本项目采购标的对应的中小企业划分标准所属行业为“其他未列明行业”】;2.1.3本项目不接受联合体碳商。2.2付款方式:本项目为预采购项目,款项将于采购人资金到位后支付。采购人于合同签订生效且具备实施条件且资金到位后5个工作日支付合同总价的10%,设计完成出图并通过审查合格后付至合同价款的70%,结算审核并经财政部门审核后可付至结算价款的97%,余款待缺陷责任期满后一次性无息付清。地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦电话:0535-67050904山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询2.3设计周期:接到采购人通知之日起7日内完成。2.4服务范围:按采购人要求。2.5质量标准:按国家及相关专业质量验收规范验收,要求达到合格标准。2.6服务地点:采购人指定的地点。2.7本项目划分为1个包。3.有关说明:3.1供应商须对竞争性磋商文件及本项目涉及所有内容作出全部响应。报价若有遗漏,供应商均应免费提供,报价应包括相关技术人员的人工费、设计费、税费、管理、配合、验收、绘图、审查、图纸、资料、后续服务、技术服务、差旅、利润、税金政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等全部费用,采购人不再另行支付其它费用,设计费结算时,结算价高于或等于成交价的按照成交价执行,结算价低于成交价的,按实调整。3.2本磋商文件中所提出的为最基本的服务要求,供应商在服务期间,除须满足本磋商文件中所提的各项要求外,应同时满足该国家最新版的规范和标准的各项要求。3.3质量及验收:按照国家现行及相关专业质量验收规范验收,质量达到合格标准。3.4采购人在签订合同时如对采购内容的数量和服务予以增加或减少,须经财政部门批准后,按成交单价相应调整总价。3.5采购人不组织统一考察现场。无论供应商对现场考察与否,都将被视为熟悉履行合同有关的一切情况,并承担一切与采购有关的风险、责任和义务。3.6单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加同一合同项下的政府采购活动。3.7政府采购预算(最高限价):本次政府采购预算为柒拾万元整(¥700000.00元),供应商的报价不得高于政府采购预算,否则视为无效报价处理。3.8本项目结算时,结算价高于或等于成交价的按照成交价执行,结算价低于成交价的,按实调整。结算价=(成交价÷项目总投资额4000万元)×施工招标控制价。3.9凡对本次采购提出的询问,均以烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)答复为准。3.10本项目成交服务费由各成交供应商在领取成交通知书前一次性支付给代理机地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦—5—电话:0535-6705090山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询构。3.11供应商信用信息查询的查询渠道、截止时点、查询环节、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则:3.11.1供应商不良信用记录查询网站:信用中国、中国政府采购网、信用中国(山东)。3.11.2采购人和采购代理机构信用信息查询截止时间为:同响应文件递交截止时间。3.11.3查询环节:响应文件递交截止时间后,评审结束前查询。3.11.4对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,不能参与政府采购活动。3.11.5信用信息查询记录和证据由采购人审核并签署后,报政府采购监督管理部门备案。3.12本磋商文件附件资格证明文件要求的所有证件,须在递交响应文件递交截止时间前上传系统,并严格审查证件的有效期、年检、经营期限、证件的签署的有效性等,漏项或者提交的资料不合格的视为资格审查不通过,将按无效报价处理。4.采购议程安排:4.1磋商文件获取时间:递交响应文件截止时间前均可下载。获取磋商文件方式:登录烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)免费下载磋商文件(文件格式.YTZF),不提供纸质版磋商文件。4.2响应文件递交方式:本项目采用“不见面”开标方式,供应商无需到开标现场递交纸质响应文件,须在响应文件递交截止时间前在电子交易平台上传加密的电子响应文件,并根据烟台市公共资源交易网发布的“烟台市政府采购交易平台不见面开标系统操作手册”(下载地址:http://ggzyjy.yantai.gov.cn/xzzx/index.jhtml)的相关规定进行相关操作。逾期未上传或未成功上传的响应文件不予接受。递交响应文件截止时间:2023年2月27日14:00时(北京时间)4.3磋商时间:2023年2月27日14:00(北京时间)磋商地点:本项目采用不见面开标,供应商无需到达现场。地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦—6—电话:0535-6705090山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询供应商需提前下载腾讯会议软件,线上观看开标现场视频,腾讯会议房间号:739-776-842,无需到现场参加开标会议。5.电子化投标注意事项:(1)CA数字证书的办理:本项目采用电子标,凡有意参与本项目的供应商须在参加本次政府采购活动前办理CA数字证书。请各供应商仔细阅读《烟台市公共资源交易平台数字证书(CA)网上办理指南》(烟台市公共资源交易网→下载中心→烟台市公共资源交易平台数字证书(CA)网上办理指南)并按照须知要求办理。【CA数字证书办理咨询电话:0535-6788612;烟台市公共资源政府采购交易平台使用咨询电话:4009980000使用咨询群:1124305721】(2)注册登记:凡有意参加本次政府采购的供应商必须在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://144.123.23.37:18081/TPBidder/memberLogin)进行注册登记(已注册的供应商无须重复注册)。请务必确保在中国山东政府采购网登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则无法有效地参与本次政府采购活动。登记注册后,供应商须在烟台市公共资源政府采购交易平台(http://144.123.23.37:18081/TPBidder/memberLogin)获取磋商文件。烟台市公共资源政府采购交易平台注册具体操作步骤可到烟台市公共资源交易网→下载中心→《烟台市政府采购系统供应商操作手册》查看。(3)下载磋商文件:供应商须在递交响应文件截止时间前登录烟台市公共资源政府采购交易平台免费下载本项目的电子版磋商文件(文件格式.YTZF),逾期将无法下载。具体操作步骤可到烟台市公共资源交易网→下载中心→《烟台市政府采购系统供应商操作手册》查看。(4)电子版响应文件制作:供应商须使用“新点投标文件制作软件(烟台公共资源版)”工具制作响应文件(烟台市公共资源交易中心→下载中心→下载《烟台公共资源政府采购投标文件制作软件》)。(5)电子版响应文件上传:电子版响应文件制作完成后,在响应文件提交截止时间前,各供应商必须在政府采购电子交易平台递交加密版响应文件,否则无法进入后续的开标环节。(6)电子版响应文件解密:各供应商在规定时间内通过CA数字证书解密电子版地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦—7—电话:0535-6705090山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询响应文件(解密时限30分钟;供应商需在解密倒计时内,进行解密操作,超出解密时间,供应商不能解密响应文件。因供应商原因造成响应文件未解密的,视为供应商撤销其响应文件),未按规定解密的,视为供应商撤销其响应文件。解密需要使用电子版响应文件上传时使用的CA数字证书,因供应商操作问题、设备问题、网络问题等原因造成解密失败的,均视为供应商放弃磋商资格。一切后果由供应商自行承担。供应商参与网上磋商过程中用于电子版响应文件解密的CA数字证书必须与制作上传电子版响应文件的CA数字证书保持一致,数字证书更新或者补办后,需要重新加密电子版响应文件上传到烟台市公共资源政府采购交易平台。(7)本项目为竞争性磋商,评审过程中的澄清、磋商及多轮报价等需供应商在烟台市公共资源交易平台进行答复或操作的过程,时间设定均为自磋商小组发出起30分钟。为保证评审工作的顺利进行,请供应商保持在线登录状态(及时刷新),各供应商法定代表人(单位负责人)或授权代表须在线等候(授权代表联系人、联系方式请在授权委托书中列明),规定时间内解答磋商小组提出的问题和进行多轮报价,规定时间内未做解答的视为认同评审结果且磋商小组有权按照不利于供应商的情况进行评审;规定时间内未提交多轮报价的,系统将默认为以响应文件中上一轮的报价为其最终报价。(8)供应商必须在递交响应文件截止时间前30分钟起保持在线状态。因采用不见面开标方式,开标过程的整体进度由供应商自行判断,如因为供应商的操作失误造成的一切后果由供应商自行承担。(9)评标期间,请供应商保持在线登录状态,并设专职人员(联系人、联系方式请在响应文件中列明——手机号码,并保持畅通)在线等候,随时解答磋商小组提出的问题(供应商须在评委提出问题后30分钟内进行解答(加盖供应商电子印章后回传系统),到时未做解答的磋商小组有权按照不利于供应商的情况进行评审)。(10)请供应商获取磋商文件后及时关注烟台市公共资源政府采购交易平台本项目下的“答疑文件下载”及烟台市公共资源交易网“更正公告”栏是否发布补充通知、答疑和澄清文件。因没有注意查看和下载而影响磋商的,供应商责任自负。(11)实施“不见面开标”,供应商应确保自己的电脑环境、CA锁、网络等状况良好,以免影响其参与交易活动。为保证开标效果,各政府采购活动当事人应及时登录“烟台市公共资源交易网”“下载中心”学习“不见面开标”操作指南,提前做好有关设施、设备配置安装工作。因供应商自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦—8—电话:0535-6705090山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由供应商自身承担一切后果。(12)以上“不见面开标”操作环节均以烟台市公共资源政府采购交易平台实际系统操作为准。6.联系方式:6.1采购人:烟台市政府投资工程建设服务中心地址:烟台市莱山区观海路23号联系方式:0535-6905820联系人:郝伟程6.2采购代理机构:山东正泰工程项目管理有限公司地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦11楼联系人:郭娜、宋倩虹电话:0535-6705090邮编:264003邮箱:sdztzb9866@163.com7.质疑:供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑(质疑函要求详见附件质疑函要求)地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦—9—电话:0535-6705090山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询第二部分采购内容及服务要求一、采购内容市级口袋公园建设项目设计的方案、施工图、现状地下管线测量、施工图预算编制等相关服务。以本碳商文件及采购人提供的其它资料为准。采购人须对采购内容全部响应,报价若有遗漏,视为对本项目让利,应免费提供。各专业要严格按照国家现行的工程建设方面的规范、规程、标准以及建设部门的有关规定进行设计。二、项目概况:计划建设游园7个,总面积约16万m。其中机场路建设游园5个:香槟小镇东侧、肚肠医院门前、瑞康药业周边、新城明昱锦园东北角、金象泰吉祥家园东门南侧等点位;海越路建设游园1个:海越路东北角绿地:芝界岛东路建设游园1个:芝果大瞳广场点位。重新划分功能分区,优化动线,增加园路、广场、园林小品、配套服务设施等,对现有绿化进行改造提升,项目总投资额约4000万元。三、设计依据:1、国家现行法律、法规、规范及相关标准;2、该项目周边情况、现状情况;3、控规、城市设计与本项目相关的主要内容。四、设计内容和范围及成果要求:本次设计项目位于烟台市,绿化设计面积约16万平方米;1、设计内容为方案、施工图、现状地下管线测量、施工图预算编制等相关服务;2、设计成果:须提供设计成果纸质资料及电子资料,数量按采购人要求提供。五、设计要求:1、风景园林工程设计应按照科学发展观,全面贯彻适用、经济,在可能条件下注意美观原则。风景园林工程施工图设计要与当地经济发展水平相适应。2、风景园林工程设计应严格执行《建设工程质量管理条例》、《建设工程勘察设计管理条例》、城乡规划要求和国家强制性标准条文;满足现行的风景园林工程建设标准、设计规范(规程)和招标文件规定的相应设计文件编制深度要求。3、设计文件符合有关主管部门制定的设计标准、规范、规程、定额和办法的要求,并能通过审查。地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦10一电话:0535-6705090山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询符合下列情形之一的,可不专门面向中小企业预留采购份额:(一)法律法规和国家有关政策明确规定优先或者应当面向事业单位、社会组织等非企业主体采购的;(二)因确需使用不可替代的专利、专有技术,基础设施限制,或者提供特定公共服务等原因,只能从中小企业之外的供应商处采购的;(三)按照本办法规定预留采购份额无法确保充分供应、充分竞争,或者存在可能影响政府采购目标实现的情形;(四)框架协议采购项目;(五)省级以上人民政府财政部门规定的其他情形。除上述情形外,其他均为适宜由中小企业提供的情形。第七条采购限额标准以上,200万元以下的货物和服务采购项目、400万元以下的工程采购项目,适宜由中小企业提供的,采购人应当专门面向中小企业采购。第八条超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。预留份额通过下列措施进行:(一)将采购项目整体或者设置采购包专门面向中小企业采购;(二)要求供应商以联合体形式参加采购活动,且联合体中中小企业承担的部分达到一定比例;(三)要求获得采购合同的供应商将采购项目中的一定比例分包给一家或者多家中小企业。组成联合体或者接受分包合同的中小企业与联合体内其他企业、分包企业之间不得存在直接控股、管理关系。第九条对于经主管预算单位统筹后未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合本办法规定的小微企业报价给予6%—10%(工程项目为3%—5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%—5%作为其价格分。接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦电话:0535-6705090,59山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予2%-3%(工程项目为1%—2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%—2%作为其价格分。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。具体采购项目的价格扣除比例或者价格分加分比例,由采购人根据采购标的相关行业平均利润率、市场竞争状况等,在本办法规定的幅度内确定。第十条采购人应当严格按照本办法规定和主管预算单位制定的预留采购份额具体方案开展采购活动。预留份额的采购项目或者采购包,通过发布公告方式邀请供应商后,符合资格条件的中小企业数量不足3家的,应当中止采购活动,视同未预留份额的采购项目或者采购包,按照本办法第九条有关规定重新组织采购活动。第十一条中小企业参加政府采购活动,应当出具本办法规定的《中小企业声明函》(附1),否则不得享受相关中小企业扶持政策。任何单位和个人不得要求供应商提供《中小企业声明函》之外的中小企业身份证明文件。第十二条采购项目涉及中小企业采购的,采购文件应当明确以下内容:(一)预留份额的采购项目或者采购包,明确该项目或相关采购包专门面向中小企业采购,以及相关标的及预算金额;(二)要求以联合体形式参加或者合同分包的,明确联合协议或者分包意向协议中中小企业合同金额应当达到的比例,并作为供应商资格条件;(三)非预留份额的采购项目或者采购包,明确有关价格扣除比例或者价格分加分比例;(四)规定依据本办法规定享受扶持政策获得政府采购合同的,小微企业不得将合同分包给大中型企业,中型企业不得将合同分包给大型企业;(五)采购人认为具备相关条件的,明确对中小企业在资金支付期限、预付款比例等方面的优惠措施;(六)明确采购标的对应的中小企业划分标准所属行业;地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦电话:0535-6705090,60山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询(七)法律法规和省级以上人民政府财政部门规定的其他事项。第十三条中标、成交供应商享受本办法规定的中小企业扶持政策的,采购人、采购代理机构应当随中标、成交结果公开中标、成交供应商的《中小企业声明函》。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,应当在公示中标候选人时公开中标候选人的《中小企业声明函》。第十四条对于通过预留采购项目、预留专门采购包、要求以联合体形式参加或者合同分包等措施签订的采购合同,应当明确标注本合同为中小企业预留合同。其中,要求以联合体形式参加采购活动或者合同分包的,应当将联合协议或者分包意向协议作为采购合同的组成部分。第十五条鼓励各地区、各部门在采购活动中允许中小企业引入信用担保手段,为中小企业在投标(响应)保证、履约保证等方面提供专业化服务。鼓励中小企业依法合规通过政府采购合同融资。第十六条政府采购监督检查、投诉处理及政府采购行政处罚中对中小企业的认定,由货物制造商或者工程、服务供应商注册登记所在地的县级以上人民政府中小企业主管部门负责。中小企业主管部门应当在收到财政部门或者有关招标投标行政监督部门关于协助开展中小企业认定函后10个工作日内做出书面答复。第十七条各地区、各部门应当对涉及中小企业采购的预算项目实施全过程绩效管理,合理设置绩效目标和指标,落实扶持中小企业有关政策要求,定期开展绩效监控和评价,强化绩效评价结果应用。第十八条主管预算单位应当自2022年起向同级财政部门报告本部门上一年度面向中小企业预留份额和采购的具体情况,并在中国政府采购网公开预留项目执行情况(附2)。未达到本办法规定的预留份额比例的,应当作出说明。第十九条采购人未按本办法规定为中小企业预留采购份额,采购人、采购代理机构未按照本办法规定要求实施价格扣除或者价格分加分的,属于未按照规定执行政府采购政策,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究法律责任。地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦电话:0535-6705090,61山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询第二十条供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,供应商按照本办法规定提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。第二十一条财政部门、中小企业主管部门及其工作人员在履行职责中违反本办法规定及存在其他滥用职权、玩忽职守、徇私舞弊等违法违纪行为的,依照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国公务员法》、《中华人民共和国监察法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等国家有关规定追究相应责任;涉嫌犯罪的,依法移送有关国家机关处理。第二十二条对外援助项目、国家相关资格或者资质管理制度另有规定的项目,不适用本办法。第二十三条关于视同中小企业的其他主体的政府采购扶持政策,由财政部会同有关部门另行规定。第二十四条省级财政部门可以会同中小企业主管部门根据本办法的规定制定具体实施办法。第二十五条本办法自2021年1月1日起施行。《财政部工业和信息化部关于印发〈政府采购促进中小企业发展暂行办法〉的通知》(财库﹝2011﹞181号)同时废止。注:本项目属于政府采购信用担保试点范围内,中标单位可以采取融资担保的形式为政府采购项目履约进行融资。具体详见山东省政府采购合同融资和履约保函平台。地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦电话:0535-6705090,62山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询关于促进残疾人就业政府采购政策的通知(财库[2017]141号)党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,****办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦电话:0535-6705090,63山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦电话:0535-6705090,64山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询附2:质疑函要求供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(一)供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。注:1、依据财政部政府采购质疑和投诉办法(第94号令)的规定,通过烟台市政府采购交易平台参与项目的供应商如质疑和投诉应在政府采购平台凭数字证书(CA)通过质疑通道向采购人、采购代理机构提交质疑函,质疑函应当实名,供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2、供应商可以委托代理人进行质疑,其授权委托书应当载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人签字或者盖章,并加盖公章。代理人提出质疑和投诉,应当提交供应商签署的授权委托书。3、以联合体形式参加政府采购活动的,其投诉应当由组成联合体的所有供应商共同提出。地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦电话:0535-6705090,65山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询附件:中小微企业融资渠道信息平台简介:中征应收账款融资服务平台(以下简称中征平台)是由中国人民银行征信中心(以下简称征信中心)牵头组织并建设运营的国家金融基础设施,旨在促进应收账款融资,重点解决民营和小微企业的融资难题,中征平台于2013年12月31日正式上线运行,并于2019年与山东省政府采购信息公开平台完成系统对接,实现政府采购的中标信息、合同信息、财政支付信息,以及成交信息等融资所需数据的快速交互,为广大政府采购中标供应商开展政府采购合同融资提供了畅通的线上渠道。1.联系方式:0535-3577872(中国人民银行烟台市中心支行)2.官方网站:https://www.crcrfsp.com/3.地址:天津市滨海新区洞庭北路融汇商务园二区4号楼4.微信二维码:地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦电话:0535-6705090,66山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询公司简介:烟台市政企金融服务中心有限公司是烟台市地方融资服务平台的建设运营主体。为畅通金融活水,精准滴灌更具成长性和发展潜力的中小微企业,烟台市政企金融服务中心依托烟台市公共信用信息平台,汇集政务信息、整合市内外金融资源,为中小微企业搭建公益性金融服务平台。中小微企业可在平台发布融资信息,直接点对点与金融机构对接,同时,在各主管部门指导下,平台定期举办线上线下银企对接会,拓展企业融资渠道,通过信用增信等方式解决中小微企业融资难、融资贵等问题,切实激发市场主体活力,助力烟台经济高质量发展。1.联系方式:0535-68835852.官方网站:www.ytjf.com,www.yantaicredit.com3.地址:烟台市高新区科技大道79号烟农发展大厦18楼4.微信二维码:地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦电话:0535-6705090,67山东正泰工程项目管理有限公司项目管理/工程咨询/招标代理/造价咨询公司简介:烟台融资担保集团有限公司作为烟台市融资担保业的龙头企业,已加入国家和省政府性融资担保体系,与银行开展“二八分险”基础上的全面合作,可实现国家、省、市、县四级风险分担。烟台融资担保集团有限公司聚焦“服务小微三农,助力经济发展”普惠金融为主责主业,引导更多银行资金扶持小微企业、“三农”、创业创新和战略性新兴产业等市场主体发展,集团借力享受各级政府风险补偿等优惠政策,释放更多政策红利惠及广大市场主体,致力于打造国内最具影响力的融资担保机构。1.联系方式:0535-66110050535-66110022.官方网站:http://www.ytdb.cn/3.地址:烟台市莱山区迎春大街141号金融大厦12楼、13楼4.微信二维码:地址:烟台市莱山区迎春大街163号天和大厦电话:0535-6705090,68