内机炉后线扫激光板面检测自动化招标公告(美的集团武汉暖通设备有限公司2023)
发布企业:美的集团武汉暖通设备有限公司
寻源单号:SOU402000374681600
联系人:易双宏
联系方式:17671322745
需求报名截止时间:2023-03-31 23:59:59
邮箱:yish3@midea.com
需求交付时间:2023-07-05
欢迎报名
所属中类
物料编码
名称
品牌
单位
数量
备注
NG/OK筛选机
台
2.0
线扫激光相机
基恩士
个
2.0
行业:
规模:
企业所在地:
供货区域:
质保时间(单位:月):
公司成立年限(单位:年):
附件下载:
2023年-武汉工厂-ZD021-内机炉后线扫激光板面检测自动化项目技术协议.docx
2023年-武汉工厂-ZD021-内机炉后线扫激光板面检测自动化项目技术协议.docx
美的集团武汉暖通设备有限公司2023年-武汉工厂-ZD021-内机炉后线扫激光板面检测自动化项目技术协议甲方:美的集团武汉暖通设备有限公司乙方:经甲、乙双方协商,就甲方采购乙方的设备达成以下协议。本协议作为2023年-武汉工厂-ZD021-内机炉后线扫激光板面检测自动化项目《设备采购合同》(编号:)的一部分,具有同等法律效力。乙方提供的设备及配件与附件应是全新、可靠、安全的产品,乙方对其产品质量、安全和性能指标负全部责任,满足我方提供的具体需求。一、项目概况暖通电子车间内机一线、内机二线波峰焊后检测岗位现有布局如下图,每条线波峰焊后均有一人板面检,AOI板底检及一人补焊,其中板面检岗位检出的问题主要是元器件浮高、错漏反等。内机1线出板接驳台板面工作台AOI补焊工作台双轨接驳台波峰焊内机2线出板接驳台板面工作台AOI补焊工作台双轨接驳台波峰焊本项目计划在板面检岗位投入线扫激光相机,通过对板面元器件进行扫描建模,可以有效检出板面不良,代替DIP段员工进行板面检。同时在AOI后增加NG/OK缓存机,线扫激光板面检结果与AOI检测结果由员工集中复判后,NG品存入缓存机中待统一维修,OK品流到下工序,如下图:内机1线波峰焊波峰焊出板接驳台线扫激光AOING/OK双轨接驳台波峰焊缓存机缓存机内机2线集中复判集中复判波峰焊出板接驳台线扫激光AOING/OK缓存机NG/OK缓存机双轨接驳台二、设备需求清单序号名 称规格/型号单位采购数量1线扫激光相机基恩士LJ-X8400台22NG/OK缓存机非标台23非标配套1套显示屏、主机等三、部分产品图片四、使用条件工作时间:每天24小时连续运转。工作环境:设备应满足甲方工厂的生产环境条件。工作电源:AC220V/380V,50HZ,电压波动范围:±15%。压缩空气压力:0.4~0.7Mpa质量安全:设备必需符合国家质量标准、环保标准、电气安全标准。五、设备技术要求5.1线扫激光相机技术要求:1、型号:LJ-X84002、品牌:基恩士3、详细参数:基准距离(mm):380;测量范围z轴(mm):±60;测量范围x轴(mm):163-320;轮廓数据间隔x轴(um):75;光源:蓝色半导体激光;波长(nm):405;激光等级:2M类;输出:10mW;4、配件:LJ-X8000A感测头控制器;感测头测量电缆:10m。5.2NG/OK缓存机技术要求1、NG/OK缓存机选择筛选功能时,可与线扫激光相机及AOI进行通讯,当激光板面检及AOI板底检判定的OK板流入缓存机时,缓存机将电路板直接送入下道工序。当板面板底检测判定的NG板流入缓存机时,缓存机将NG板进行储存,并记录对应板的不良信息(此时未人工复判)。员工在显示屏上对NG板进行复判后,如果是激光仪/AOI误报,缓存机可将缓存的对应的NG板状态改为OK状态,并送入下道工序。如果确定为不良品,不良板在缓存机中缓存,待人工集中维修。2、自动控制,配置触摸屏、PLC编程器,异常具备故障自动诊断、声音、三色灯等报警功能。3、缓存机最大尺寸L1000*W1000*H2000mm,用于筛选AOI/线扫激光相机检测出来的NG/OK板,单轨传输,两段式设计,第一段可缓存电路板,第二段对接ICT前双轨接驳台,示意图如下图所示(具体结构及缓存位置以实际为准):3、缓存机满足PCB尺寸:50*50~350*350mm,具备自动调轨功能,同时可与MLS对接,满足后期扫码整线一键调轨,传输高度940±50mm,传送方向从右到左。4、NG/OK缓存机筛选、存板、直通功能可切换,传送速度可调节。5、采用独立马达控制升降,快速平稳,对位精确,可缓存至少20块PCB板。6、设备兼容SMEMA接口,开放通讯协议,可与其他设备进行信号通讯。7、NG/OK缓存机放置于AOI后段,根据检测设备给的信号,区分PCB的NG/OK状态并缓存,匹配前段生产与后段生产设备的生产节拍。8、缓存机的存板状态可在自带的触摸屏及外置显示屏中显示,检测设备测出的不良板存入缓存机中,人工复判后NG/OK缓存机可将板子由NG→OK状态切换,并送入下道工序。9、PCB存储及传输部位需采用防静电材质或做防静电处理。10、乙方负责实现线扫激光相机及AOI测试机检测结果的集中抓取,其检测结果可传输至显示屏中便于人工集中复判。员工可按照进板顺序依次复判电路板,也可以通过查询缓存机中待复判NG板的历史检测信息选择性进行复判,复判完成后,真实NG板存入缓存机中,误报板状态由NG变为OK后流往下工序。5.3设备关键部件品牌要求(如有):名称品牌备注气缸亚德客PLC三菱、松下、西门子自带网口,每个PLC至少预留5个IO 供后期扩展使用继电器OMRON,松下电磁阀亚德客、SMC气缸亚德客、SMC触摸屏显控、威纶步进电机雷赛、中大伺服电机三菱、松下光电、感应开关松下、欧姆龙、SICK变频器三菱、欧姆龙、施耐德丝杆、滑轨上银、NSK电源供应器台达,明纬工控机研华、联想i5以上六、设备信息化要求为了满足信息化和智能化数据采集和远程控制要求,设备需支持4G或5G无线网络,除了通过数据库、消息队列、共享文件等形式采集的信息外;针对电脑控制的设备,需满足集团《电子车间PC控制器设备联机协议》。有控制要求的设备通信必须要有基于TCP/TP协议的协议,厂商应该提供此传感器的通讯硬件,如传感器未自带以太网通讯功能但带有其他如RS485,RS232通讯功能的,厂商需提供网关,便于把此通讯转换为标准的以太网(TCP/TP协议)通讯。设备的通讯协议必须满足双向控制要求(通讯协议必须支持OPCUA协议、ModbusTCP(多设备同IP)、ModbusRTU(多设备同IP)、FINS、西门子S7、三菱MC1E、三菱MC3E等一种或多种协议)。如采用市场上最新的通讯协议,需要与美的集团IT协商,原则上不接受采用过时的通讯协议。设备需要预留2个及以上独立的通讯接口(网口),并能和SCADA通讯。七、设备安全防护要求1、设备四周需安装防护门及联动装置,开门设备停机,关门后必须手动按启动键才能正常运行。2、所有危险部位及机械运转部位需增加颜色标识、安全标识和警告标识。3、其他机械运转部位均需安装安全防护罩、防护网。4、设备需配备安全锁一套,以便后期设备检修上锁挂牌使用。5、环保要求:设备噪音必须达到中华人民共和国对于生产设备噪音的有关规定。八、技术支持、维护及售后服务保修期:设备终验合格开始,整机免费保修期为1年(易损件除外)。在保修期内,甲方正常操作使用设备如果出现故障,由乙方负责免费维修,属于甲方人为责任的,乙方可收取合理维修费。随设备提供一份易损件清单,并配备相应足一年数量备件。设备所有软件提供终生免费升级服务。设备到货后,乙方负责协调尾板车或叉车将设备卸货到甲方指定地点新机到货后安排工程师需驻厂一星期做技术指导培训。设备使用两年内,每半年需提供一次的设备维护检修。乙方应长期保证提供相应的技术支持,含培训与技术指导等。乙方保证,在保修期满后,仍承担对甲方提供及时、周到的售后服务,包括维修、零部件的供应等,所收取的费用应优惠、合理。本合同一式【四】份,甲方【三】份,乙方【一】份,具有同等法律效力。本合同自双方法定代表人或授权代理人签字盖章后生效。特别声明:双方均已阅读并充分理解本合同(含附件)所有条款,清楚知悉签署及权利处置后的法律后果,同意签署且依本合同约定履行,无任何意思表示的瑕疵。甲方(盖章):美的集团武汉暖通设备有限公司乙方(盖章):授权代表(签字):授权代表(签字):经办人:经办人:日期: 年 月 日日期: 年 月 日