地质 灾害调查招标公告(昌吉回族自治州自然资源局2023)
项目概况
新疆吉木萨尔县地质灾害风险调查评价项目采购项目的潜在供应商应在新疆政府采购网政采云平台(https://www.zcygov.cn)获取采购文件,并于2023年03月02日 16:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:XJJNCW2023004
项目名称:新疆吉木萨尔县地质灾害风险调查评价项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):1300000
最高限价(元):1300000
采购需求:
标项名称: 新疆吉木萨尔县地质灾害风险调查评价项目
数量:1
预算金额(元):1300000
单位:项
简要规格描述:完成新疆吉木萨尔县地质灾害风险调查评价。
备注:
合同履约期限:标项 1,2023年10月25日前,提交报告及数据库送审稿为准。
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:供应商为中小企业
3.本项目的特定资格要求:【标项1】 (1)供应商须具有地质灾害防治工程勘查乙级(含乙级)或以上资质; (2)被“中国执行信息公开网” (http://zxgk.court.gov.cn/)中列入失信被执行人、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入税收违法黑名单、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的投标人,不得参加本次项目的政府采购活动。 (3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标。①、本条所指单位负责人为同一人指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。②、本条所指控股关系指单位或股东的控股关系。控股股东指:a、出资额占有限责任公司资本总额百分之五十以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额百分之五十以上的股东;b、出资额或者持有股份的比例不足百分之五十,但其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的股东。③、本条所指管理关系指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系。注:本条所指的控股、管理关系仅限于直接控股、直接管理关系,不包括间接控股或管理关系。 (4)为本采购项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商及其附属机构,不得再参加本采购项目的投标活动。
三、获取采购文件
时间:2023年02月18日至2023年02月24日,每天上午10:00至14:00,下午15:30至19:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:新疆政府采购网政采云平台(https://www.zcygov.cn)
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元): 0
四、响应文件提交
截止时间:2023年03月02日 16:30(北京时间)
地点:政采云平台https://www.zcygov.cn/
五、响应文件开启
开启时间:2023年03月02日 16:30 (北京时间)
地点:新疆昌吉市长宁南路佳弘商务大厦14楼1402室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、本项目实行电子招投标,供应商须登录政采云平台申请获取采购文件,并需要使用CA锁,登录政采云电子投标客户端制作响应文件,若供应商参与投标,自行承担与投标有关的一切费用。2、各供应商应在开标前确保是新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库的供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果的由供应商自行承担。3、供应商可前往新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区,下载政采云电子投标客户端,安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用政采云电子投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。4、本项目实行电子招投标,供应商应当在投标截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传递交至“政府采购云平台”,投标截止时间以后上传递交的响应文件将被“政府采购云平台”拒收。响应文件开启时间后30分钟内供应商可以登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密响应文件。若供应商在规定时间内未按时解密的,视为响应文件撤回。
特别提示: 1、超过200万元的货物和服务采购项目、超过400万元的工程采购项目中适宜由中小企业提供的,预留该部分采购项目预算总额的30%以上专门面向中小企业采购,其中预留给小微企业的比例不低于60%。 2、对于未预留份额专门面向中小企业的采购项目,以及预留份额项目中的非预留部分采购包,采购人、采购代理机构应当对符合规定的小微企业报价给予10%~20%(工程项目为3%~5%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的3%~5%作为其价格分。 3、接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的采购项目,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%~6%(工程项目为1%~2%)的扣除,用扣除后的价格参加评审。适用招标投标法的政府采购工程建设项目,采用综合评估法但未采用低价优先法计算价格分的,评标时应当在采用原报价进行评分的基础上增加其价格得分的1%~2%作为其价格分。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:昌吉回族自治州自然资源局
地 址:昌吉市建设路106号
联系方式:18699446354
2.采购代理机构信息
名 称:新疆杰纳项目管理有限公司
地 址:新疆昌吉市长宁南路佳弘商务大厦14楼1403室
联系方式:0994-2895222
3.项目联系方式
项目联系人:冯潇
电 话:0994-2895222
附件下载:
竞争性磋商文件.pdf
竞争性磋商文件.pdf
新疆吉木萨尔县地质灾害风险调查评价项目竞争性磋商文件项目编号:XJJNCW2023004采购人名称:昌吉回族自治州自然资源局(盖章)联系人:历彦冲联系电话:18699446354招标代理机构:新疆杰纳项目管理有限公司(盖章)联系人:冯潇联系电话:0994-2895222、17799595981日期:2023年2月目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知前附表第三章招标内容及技术参数要求第四章合同条款及格式第五章评审方法第六章竞争性磋商响应文件格式第一章竞争性磋商公告新疆吉木萨尔县地质灾害风险调查评价项目竞争性磋商公告项目概况新疆吉木萨尔县地质灾害风险调查评价项目采购项目的潜在供应商应在新疆政府采购网政采云平台(https://www.zcygov.cn)获取采购文件,并于2023年3月2日16时30分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:XJJNCW2023004项目名称:新疆吉木萨尔县地质灾害风险调查评价项目采购方式:竞争性磋商预算金额:1300000元最高限价:1300000元采购需求:完成新疆吉木萨尔县地质灾害风险调查评价。合同履行期限:2023年10月25日前,提交报告及数据库送审稿为准。本项目(否)接受联合体。二、申请人的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业;3、本项目的特定资格要求:(1)供应商须具有地质灾害防治工程勘查乙级(含乙级)或以上资质;(2)被“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中列入失信被执行人、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入税收违法黑名单、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的投标人,不得参加本次项目的政府采购活动。(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标。①、本条所指单位负责人为同一人指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。②、本条所指控股关系指单位或股东的控股关系。控股股东指:a、出资额占有限责任公司资本总额百分之五十以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额百分之五十以上的股东;b、出资额或者持有股份的比例不足百分之五十,但其出资额或者持有的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的股东。③、本条所指管理关系指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系。注:本条所指的控股、管理关系仅限于直接控股、直接管理关系,不包括间接控股或管理关系。(4)为本采购项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商及其附属机构,不得再参加本采购项目的投标活动。三、获取采购文件时间:2023年2月18日至2023年2月24日,每天上午10:00至14:00,下午15:30至19:30(北京时间,法定节假日除外)地点:新疆政府采购网政采云平台(https://www.zcygov.cn)方式:线上获取,供应商登录政采云平台(https://www.zcygov.cn)在线申请获取采购文件(登录政府采购云平台,进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2023年3月2日16:30(北京时间)地点:新疆政府采购网政采云平台(https://www.zcygov.cn)五、开启时间:2023年3月2日16:30(北京时间)地点:新疆政府采购网政采云平台(https://www.zcygov.cn)六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜1、本项目实行电子招投标,供应商须登录政采云平台申请获取采购文件,并需要使用CA锁,登录政采云电子投标客户端制作响应文件,若供应商参与投标,自行承担与投标有关的一切费用。2、各供应商应在开标前确保是新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库的供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果的由供应商自行承担。3、供应商可前往新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区,下载政采云电子投标客户端,安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用政采云电子投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。4、本项目实行电子招投标,供应商应当在投标截止时间前,将生成的“电子加密响应文件”上传递交至“政府采购云平台”,投标截止时间以后上传递交的响应文件将被“政府采购云平台”拒收。响应文件开启时间后30分钟内供应商可以登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密响应文件。若供应商在规定时间内未按时解密的,视为响应文件撤回。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:昌吉州自然资源局联系人:历彦冲联系电话:186994463542、采购代理机构名称:新疆杰纳项目管理有限公司地址:新疆昌吉市长宁南路佳弘商务大厦14楼1403室3、项目联系方式项目联系人:冯潇电话:0994-2895222、17799595981第二章供应商须知前附表序号内容说明和要求1采购人采购人:昌吉回族自治州自然资源局联系人:历彦冲电话:186994463542采购代理机构采购代理机构:新疆杰纳项目管理有限公司联系人:冯潇电话:0994-2895222、177995959813项目名称新疆吉木萨尔县地质灾害风险调查评价项目4项目地点新疆吉木萨尔县5资金来源财政资金6采购预算金额本项目采购预算金额为人民币1300000元(壹佰叁拾万元整)。最高投标限价为1300000元(壹佰叁拾万元整),超过最高投标限价的,其响应文件将被否决。7采购方式竞争性磋商8采购内容完成新疆吉木萨尔县地质灾害风险调查评价。9质量要求合格10申请人资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商为中小企业;3、本项目的特定资格要求:(1)供应商须具有地质灾害防治工程勘查乙级(含乙级)或以上资质;(2)被“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中列入失信被执行人、“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入税收违法黑名单、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的投标人,不得参加本次项目的政府采购活动。(3)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一包的投标或者未划分包的同一招标项目的投标。①、本条所指单位负责人为同一人指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。②、本条所指控股关系指单位或股东的控股关系。控股股东指:a、出资额占有限责任公司资本总额百分之五十以上或者其持有的股份占股份有限公司股本总额百分之五十以上的股东;b、出资额或者持有股份的比例不足百分之五十,但其出资额或者持有序号内容说明和要求的股份所享有的表决权已足以对股东会、股东大会的决议产生重大影响的股东。③、本条所指管理关系指不具有出资持股关系的其他单位之间存在的管理与被管理关系。注:本条所指的控股、管理关系仅限于直接控股、直接管理关系,不包括间接控股或管理关系。(4)为本采购项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商及其附属机构,不得再参加本采购项目的投标活动。11合同履约期限2023年10月25日前,提交报告及数据库送审稿为准。12响应文件首次递交截止时间2023年3月2日16:30时(北京时间)13开标时间及地点时间:2023年3月2日16:30时(北京时间)地点:政采云平台(https://www.zcygov.cn)。14磋商有效期从磋商截止日起60天(日历天)15磋商保证金磋商保证金:20000元(贰万元整),采用支票、汇票、本票、保函、电汇、网银转账等方式缴纳。电汇或网银转账由供应商单位基本账户汇至新疆杰纳项目管理有限公司(开户行:中国建设银行股份有限公司昌吉回族自治州分行经济开发区支行,开户行行号:105885000050、开户行账号:65050162604900000601)不得以现金和其他形式缴纳,潜在供应商在缴纳磋商保证金时,需在进账凭证上明确资金用途和投标项目名称,并注明联系人及电话,以便查对核实。16响应文件份数(1)网上提交:本次电子招投标需要供应商在政采云平台(https://www.zcygov.cn)上传电子投标文件。否则视为放弃投标。(2)各供应商在公示期结束后三日内,递交3份电子版投标文件(光盘)至招标代理公司;中标单位须同时递交3份纸质版投标文件。17磋商响应文件递交地点政采云平台(https://www.zcygov.cn)。本项目实行电子招投标,供应商应于投标截止时间前将生成的“电子加密响应文件”上传递交至“政府采购云平台”,投标截止时间以后上传递交的响应文件将被“政府采购云平台”拒收。序号内容说明和要求18磋商小组的组成评审专家人数:5人。评审专家确定方式:从新疆政采云中随机抽取确定。19磋商轮数和最后报价的其他要求磋商轮数:两轮(采取一轮公开报价,一轮背靠背式报价);20标前准备1、本项目实行电子招投标,供应商须登录政采云平台申请获取采购文件,并需要使用CA锁,登录政采云电子投标客户端制作响应文件,若供应商参与投标,自行承担与投标有关的一切费用。2、各供应商应在开标前确保是新疆维吾尔自治区政府采购网正式注册入库的供应商,并完成CA数字证书申领。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法投标或投标失败等后果的由供应商自行承担。3、供应商可前往新疆政府采购网(http://www.ccgp-xinjiang.gov.cn/)下载专区,下载政采云电子投标客户端,安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用政采云电子投标客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。如有问题可拨打政采云客户服务热线400-881-7190进行咨询。21响应文件解密时间响应文件开启时间后30分钟内供应商可以登录“政采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密响应文件。若供应商在规定时间内未按时解密的,视为响应文件撤回。22招标代理服务费参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格[2002]1980号)、《关于招标代理服务费收费有关问题的通知》(发改办价格[2003]857号文)、《国家发展改革委关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知(发改价格【2015】299号)》,本项目招标代理服务费由中标人支付。中标人须在领取成交通知书前向采购代理机构一次性缴纳招标代理服务费。由中标人按合同约定金额缴纳。注:本表内容与磋商文件其它内容不一致的,应当以本表内容为准。一、总则1.适用范围本磋商文件仅适用于本次竞争性磋商公告中所叙述的项目。2.名词解释2.1采购人:昌吉回族自治州自然资源局2.2监督机构:同级人民政府财政部门2.3采购代理机构:新疆杰纳项目管理有限公司2.4供应商:是指响应和符合竞争性磋商文件规定资格条件且参与竞争性磋商的法人、其他组织或者自然人。2.5产品是指本竞争性磋商文件中第三章所述内容。2.6服务是指供应商为满足竞争性磋商文件要求而提供的服务。2.7中小企业是指符合《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)规定的对中小企业的划分标准的企业。3.合格的供应商3.1供应商的资格要求见供应商须知前附表;3.2供应商不得存在下列情形之一:(1)供应商未提交磋商保证金的。(2)供应商提供的响应文件不完整。(3)响应文件未按磋商文件的规定签署、和密封的。(4)未按规定报价的。(5)未提供磋商文件要求的资格资质证明文件验证的或提供虚假资格资质证明文件的。(6)报价超出最高投标限价的。(7)供应商对磋商文件的要求未做出实质性响应。(8)法律、法规规定的其他情况。3.3供应商不得直接或间接地与采购单位有任何关联,亦不得是采购单位的附属机构。如果供应商在磋商中隐瞒了上述关系,一经证实,则该磋商无效。3.4供应商必须在代理机构购买竞争性磋商文件,方可参加磋商。竞争性磋商文件售后不退。3.5联合体磋商3.5.1如果在竞争性磋商文件中接受联合体磋商(见供应商须知前附表),则两个以上供应商可以组成一个磋商联合体,以一个供应商的身份参与磋商。以联合体形式参加磋商的,联合体各方均应当符合政府采购法《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例和《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》规定的条件。采购人根据采购项目的特殊要求规定供应商特定条件的,联合体各方中至少应当有一方符合采购人规定的特定条件。3.5.2联合体各方之间应当签订共同磋商协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将共同磋商协议连同竞争性磋商响应文件一并提交采购代理机构。联合体各方签订共同磋商协议后,不得再以自己名义单独参与同一项目磋商,也不得组成新的联合体参加同一项目磋商。3.5.3联合体各方应当共同与采购人签订采购合同,就采购合同约定的事项对采购人承担连带责任。3.6磋商费用自理。不论磋商的结果如何,供应商均应自行承担所有与参加磋商有关的费用。4.竞争性磋商服务项目的合格性和合法性4.1竞争性磋商服务项目应满足竞争性磋商文件的要求并应符合国家法律法规、行业管理部门要求的其他强制性标准。并满足竞争性磋商文件规定的质量、价格、有效期、售后服务及供应商须承担的运输、配送、技术支持和竞争性磋商文件规定的其他伴随服务等要求。4.2采购人有权拒绝接受任何不合格的产品和服务,由此产生的费用及相关后果均由供应商自行承担。5.竞争性磋商响应文件内容的真实性5.1供应商应保证其磋商响应文件中所提供的所有有关磋商的资料、信息是真实的、并且来源于合法的渠道。因磋商响应文件中所提供的有关磋商的资料、信息不真6、投标人基本情况表投标人名称投标人名称企业类型企业类型注册资金资质类型资质类型资质证书编号注册地址注册地址邮政编码法定代表人法定代表人联系电话项目联系人项目联系人联系电话开户银行开户银行账号经营范围经营范围备注备注本表后附营业执照、开户许可证、资质证书等证明材料复印件加盖公章。投标人(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):年月日7、中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕[2020]46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:8、具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料(提供履行合同所必需的设备和专业技术能力的相关文件及证明材料,所有提供的复印件均须加盖供应商单位公章)9、拟派项目组人员和类似业绩及服务能力(供应商自行编写)10、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(供应商自行编写)11、信用记录(复印件并加盖投标单位单位公章)1、未被“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn/)中列入失信被执行人的网页截图,并加盖公章;2、未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入税收违法黑名单的网页截图,并加盖公章;3、未被“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单的网页截图,并加盖公章。12、投标保证金缴纳凭证致:(招标人名称)鉴于(投标单位名称)(以下称“我方”)于年月日参加(项目名称、项目编号)的投标,已按投标人须知前附表规定的形式和金额提交了投标保证金,我方无条件地、不可撤销地保证:在招标文件规定的有效期内撤销或修改其投标文件的,或者我方在收到成交通知书后无正当理由拒签合同或拒交规定履约担保的,我方承担保证责任。在收到你方书面通知后,我方无条件同意你方没收我方已提交的投标保证金人民币(大写:)元。本保证在投标有效期内保持有效。要求我方承担保证责任的通知应在投标有效期内送达我方。投标人名称:,(公章)法定代表人或授权代理人:(签字或盖章)年月日缴纳投标保证金的有效凭证(扫描件)13、企业类似业绩项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格采购内容备注注:(1)后附中标通知书或成交通知书或发包通知书、合同及项目验收意见(扫描件加盖公章)。(2)每张表格只填写一个项目业绩。14、技术方案部分(格式自拟)根据招标文件评标办法中的评审项目和评审标准提供证明材料,提供的证明材料应尽可能深化,方案应具备可操作性和可执行性,将作为评标的重要依据。技术方案的格式和内容由投标人根据本项目的具体情况自行拟定。15、供应商认为需要提供的其它资料(格式自拟)