成都市本体保护方案编制 保护性回填方案设计服务招标公告(成都市文物信息中心2023)
成都东华门遗址(体育场内场)本体保护方案编制项目——保护性回填方案设计服务采购项目竞争性磋商采购公告
项目概况
成都东华门遗址(体育场内场)本体保护方案编制项目—保护性回填方案设计服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2023年01月31日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012023000008
项目名称:成都东华门遗址(体育场内场)本体保护方案编制项目—保护性回填方案设计服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,000,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:合同签订之日起30日内提交方案成果
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
投标人须具有国家文物局颁发的文物保护工程勘察设计甲级资质(业务范围包含古文化遗址或古遗址)
三、获取采购文件
时间:2023年01月10日至2023年01月16日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2023年01月31日 10时00分00秒(北京时间)
地点:成都市高新区吉泰五路88号(花样年香年广场)3栋7层
五、开启
时间:2023年01月31日 10时00分00秒(北京时间)
地点:成都市高新区吉泰五路88号(花样年香年广场)3栋7层
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目采购过程中需要使用四川省政府采购一体化平台,登录方式及地址:通过四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录,供应商应当按照以下要求进行系统操作。
(一)供应商应当自行在四川政府采购网-办事指南查看相应的系统操作指南,并严格按照操作指南要求进行系统操作。在登录、使用采购一体化平台前,应当按照要求完成供应商注册和信息完善,加入采购一体化平台供应商库。
(二)供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书及签章(以下简称“互认的证书及签章”)进行系统操作。供应商使用互认的证书及签章登录采购一体化平台进行的一切操作和资料传递,以及加盖电子签章确认采购过程中制作、交换的电子数据,均属于供应商真实意思表示,由供应商对其系统操作行为和电子签章确认的事项承担法律责任。
已办理互认的证书及签章的供应商,校验互认的证书及签章有效性后,即可按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作;未办理互认的证书及签章的供应商,按要求办理互认的证书及签章并校验有效性后,按照系统操作要求进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。互认的证书及签章的办理与校验,可查看四川政府采购网-办事指南。
供应商应当加强互认的证书及签章日常校验和妥善保管,确保在参加采购活动期间互认的证书及签章能够正常使用;供应商应当严格互认的证书及签章的内部授权管理,防止非授权操作。
(三)供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
(四)采购一体化平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询
本项目备案号:51010022210200012366[2023]00023,采购预算品目为C06030000(文化艺术服务),预算金额为人民币 100万元。最高限价为人民币100万元,供应商最后报价超过本项目最高限价的,其响应文件作为无效处理。监督部门:成都市财政局,联系电话:028-61882648。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市文物信息中心
地址:成都市一环路西二段31号
联系方式:028-87760011
2.采购代理机构信息
名称:四川中志招标代理有限公司
地址:成都市高新区吉泰五路88号3栋7层1号(花样年香年广场)
联系方式:028-86035971-2038
3.项目联系方式
项目联系人:易先生
电话:028-86035971-2038
四川中志招标代理有限公司
2023年01月09日
相关附件:
采购需求PDF.pdf
采购需求PDF.pdf
采购项目技术、服务、政府采购合同内容条款及其他商务要求一、项目概况东华门遗址为近年成都市重大考古发现,遗址保护展示利用方案已经市规委会和省市文物局审议同意。根据市委市政府加快呈现东华门遗址项目指示要求,为有效确保遗址文物安全和项目工期进度,需对体育场内场遗址采取临时性保护回填措施,为顶板施工提供基础作业面,待顶板建设基本完工后再实施遗址本体保护展示工作。内场遗址包括摩诃池遗址、唐五代道路、沟渠、建筑遗址、两宋排水沟遗址、明代人工水道、仓窖建筑遗址等,发掘面积约21000平方米。本项目旨在组织编制遗址临时性回填保护方案设计,经文物部门审批同意后实施。二、服务内容及要求一、在对东华门遗址(内场)进行详细调研的基础上,依据展示方案的要求,完成保护性回填方案设计,方案编制包括不限于以下工作内容:(1)对东华门遗址(内场)严重本体病害进行临时性本体保护。根据对东华门遗址(内场)的现场调研情况,对科学回填过程中可能影响或者加剧的本体现状病害进行临时保护处理,如对对砖石遗存移位部分的固定粘接对土体遗存裂隙的临时灌浆修复、对严重微生物滋生区域的杀灭处理、对严重风化土体遗存区域进行临时加固等,减少或避免后续科学回填过程中遗址或遗迹本体病害的进一步加剧;(2)对遗址的重要区域和典型遗迹进行临时性隔离和支护保护。根据遗址和遗迹的实际情况,根据回填完成面的高度,对有明显高差的遗迹、不稳定边坡、边坡陡峭的遗迹或遗迹的立柱等重要构件,如人工河道、沟渠等首先采用软质材料进行隔离,再采用一定的支护保护措施,保证隔离和支护区域的安全和稳定性,避免科学回填过程中的挤压或承重等对遗迹造成破坏。(3)对整个内场进行科学回填保护,确保展示过程中遗址和遗迹本体的安全。在提供完成的展示相关基础资料基础上,根据后续本体保护和展示的需求,对东华门遗址(内场)进行永久性科学回填和临时性科学回填分区设计,对后续景观和标识展示区域进行采用永久性回填的方式进行设计,对后续露明展示区域尽量采用临时性回填方式进行设计,满足后续展示工程实施和景观展示的需求。如在后续展示工程实施过程中有特殊要求,则可对相应回填设计分区进行适当调整。供应商提交设计成果应满足《文物保护工程设计文件编制深度要求(试行)》和《四川省文物局关于进一步加强文物保护工程管理的通知》(川文物发〔2021〕3号)相关要求,设计深度达到施工图及施工预(概)算设计深度要求,并通过文物主管部门审批,以甲方提供方案验收确认函为准。★(二)供应商拟派项目负责人须具备文物保护工程责任设计师证书(业务范围包含古文化遗址或古遗址)(提供证书复印件及在职证明材料加盖供应商公章)。三、商务要求1.履约地点:成都市;合同签订之日起30日内提交方案成果;2.服务期限:合同签订之日起30日内提交方案成果;3.付款方式:合同签订后10日内支付合同金额的40%作为首付款,供应商提交初稿并完成首次汇报后10日内40%,方案成果经文物部门审批同意并提交终稿后10日内支付20%。注意:本章的要求不能作为资格性条件要求评审,如存在资格性条件要求,应当认定磋商文件编制存在重大缺陷,磋商小组应当停止评审。