重庆场地招租招标公告(重庆财经职业学院2023)



2022年场地招租(乾兴路四楼整层)(第四次)招标公告

一、招标条件
本招标项目为2022年场地招租(乾兴路四楼整层)(第四次),招租人为重庆财经职业学院。为了加强国有资产的管理,经学校研究,上级部门批准,决定将学校校内外场地面向社会进行公开招租。请符合条件的竞租人积极参与投标。
二、项目概况与招标范围
(一)项目简介:本次拟面向社会进行公开招租,具体情况见下表。

项目名称
场地位置
面积(㎡)
最低租金(元/年)
经营范围
备注

2022年场地招租(乾兴路四楼整层)(第四次)
永川区乾兴路67号附1号
420.14
75625.20
范围不限
校外,原培训部

(二)项目说明
地处永川老城区核心地段乾兴路,人流量大。临近中央大街商圈、北山中学、永川中学、上游小学、区中医院等。
(三)场地租赁期限
约4年5个月(2023年3月至2027年7月)
三、竞租人资格要求
    (一)基本资格条件证明文件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加招投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
6.法律、行政法规规定的其他条件。
    四、本项目不允许联合体投标
    五、招标文件的获取
(一)本项目招标不需提前报名,开标时直接投标。凡有意参加投标者,请于2023年2月 1日起在重庆财经职业学院招投标信息网(http://zbxx.cqcfe.com/)下载招标文件。
(二)自公告发出之日起,在开标前各投标单位应随时关注招标文件及相关修改内容。
(三)招标文件每套售价300元/份,在招标文件公告(发售)期内,竞租人从基本账户将招标文件购买费用汇至以下账户内进行购买。汇款凭证上注明“乾兴路四楼整层(第四次)”。
户   名:重庆财经职业学院
开户银行:重庆银行永川支行
账   号:580101040000543
(四)在招标文件公告(发售)期内购买了招标文件的竞租人,其报名才被接收。招标文件购买截止日期为2023年2月27日18:00。
     六、投标文件的递交
招标文件现场递交地点为重庆财经职业学院明德楼106室,未按规定密封的投标文件,采购人不予受理。
    七、开标时间及地点
 投标截止和开标时间:2023年2月28日下午14:30,时间变动另行通知。
 开标地点:重庆财经职业学院明德楼106室开标室。

 八、
其它有关规定

  
(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动,否则均为无效响应。

  
(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效响应。

九、联系方式
 采购联系人:陈老师,漆老师/屈老师
 联系电话:023-49523466,023-49875289
2022年场地招租(乾兴路四楼整层)(第四次).doc2022年场地招租(乾兴路四楼整层)(第四次).doc

重庆财经职业学院招标文件项目:2022年场地招租(乾兴路四楼整层)(第四次)编号:CCZYCG2022030二〇二三年二月第一章招标公告一、招标条件本招标项目为2022年场地招租(乾兴路四楼整层)(第四次),招租人为重庆财经职业学院。为了加强国有资产的管理,经学校研究,上级部门批准,决定将学校校内外场地面向社会进行公开招租。请符合条件的竞租人积极参与投标。项目概况与招标范围(一)项目简介:本次拟面向社会进行公开招租,具体情况见下表。项目名称场地位置面积(㎡)最低租金(元/年)经营范围备注2022年场地招租(乾兴路四楼整层)(第四次)永川区乾兴路67号附1号420.1475625.20范围不限校外,原培训部(二)项目说明地处永川老城区核心地段乾兴路,人流量大。临近中央大街商圈、北山中学、永川中学、上游小学、区中医院等。(三)场地租赁期限约4年5个月(2023年3月至2027年7月)三、竞租人资格要求(一)基本资格条件证明文件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加招投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。6.法律、行政法规规定的其他条件。四、本项目不允许联合体投标五、招标文件的获取(一)本项目招标不需提前报名,开标时直接投标。凡有意参加投标者,请于2023年2月1日起在重庆财经职业学院招投标信息网(http://zbxx.cqcfe.com/)下载招标文件。(二)自公告发出之日起,在开标前各投标单位应随时关注招标文件及相关修改内容。(三)招标文件每套售价300元/份,在招标文件公告(发售)期内,竞租人从基本账户将招标文件购买费用汇至以下账户内进行购买。汇款凭证上注明“乾兴路四楼整层(第四次)”。户名:重庆财经职业学院开户银行:重庆银行永川支行账号:580101040000543(四)在招标文件公告(发售)期内购买了招标文件的竞租人,其报名才被接收。招标文件购买截止日期为2023年2月27日18:00。六、投标文件的递交招标文件现场递交地点为重庆财经职业学院明德楼106室,未按规定密封的投标文件,采购人不予受理。七、开标时间及地点投标截止和开标时间:2023年2月28日下午14:30,时间变动另行通知。开标地点:重庆财经职业学院明德楼106室开标室。八、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动,否则均为无效响应。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效响应。九、联系方式采购联系人:陈老师,漆老师/屈老师联系电话:023-49523466,023-49875289竞租人须知及商务要求一、招标方式校内公开招租。二、投标保证金及费用(一)投标时现场以现金方式缴纳投标保证金1500.00元(大写:壹仟伍佰元整)(用信封密封),谈判成功后转为履约保证金的一部分。(二)投标人有下列情形之一的,投标保证金将不予退还。1.投标人在投标有效期内撤回投标文件的;2.投标人未按规定提交履约保证金的;3.投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;4.中标人无正当理由不与采购人签订合同的;5.中标人拒绝履行合同义务的;6.其他严重扰乱招投标秩序的。(三)投标费用竞租人应承担其编制投标文件与递交投标文件所涉及的一切费用,不论投标结果如何,招租人在任何情况下均无义务也无责任承担这些费用。三、安全要求中标人对本项目工作人员安全负责。四、投标文件的编制竞租人应当按照招标文件“投标文件格式”的要求编制投标文件,未要求格式的竞租人可自拟格式。投标文件应当对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应。竞租人提交的投标文件由以下部分和竞租人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成。(一)投标文件组成竞租人应按照“投标文件格式”规定装订,否则有可能影响评委对投标文件的评审。1.投标报价文件壹份(1)本项目设置了投标报价最低限价,竞租人的投标报价不得低于招租人设置的最低限价,低于最低投标报价按废标处理。(2)竞租人应充分考察周边经营环境和充分了解投标所面临的风险及义务,综合考虑各种因素,结合自身实力自主报价。(3)投标报价仅是场地使用权的承租价格,不包含竞租人运行维护过程中所产生的人工费、成本费、税费、水电气费、消防费、装修费等其他费用,场地运行维护过程中所产生的一切费用由竞租人自行承担,招租人不作任何补偿。2.商务技术文件壹份(二)投标文件装订、密封与标记1.所有投标文件不论使用何种方式进行装订,必须保证投标书装订牢固,否则,招租人对由于投标文件装订松散而造成的丢失或其他后果不承担任何责任。2.竞租人应将投标报价文件、投标商务技术文件分别密封,并在密封袋上清楚地标明“投标报价文件”、“投标商务技术文件”。3.所有投标文件密封袋的封口处均应加盖竞租人单位公章。4.投标单位应详细阅读招标文件中的全部内容,不按招标文件的要求提供投标文件和资料,将导致其投标被拒绝。五、开标程序主持人按下列程序进行开标:1.监督人员宣布开标纪律。2.主持人公布在投标截止时间前递交投标文件的竞租人名称,并点名确认竞租人是否派人到场。3.开标前,竞租人法定代表人或委托代理人应出示本人身份证原件,否则将视为自动放弃投标资格。4.开标前,由竞租人代表检查所有投标文件袋的密封情况是否满足本招标文件的规定密封及标注要求,不符合规定要求的将投标文件当众原封退还。5.验证合格的投标文件送专家评审,开标顺序:随机开启。6.公布竞租人名称、投标报价、其他内容,并记录在案。7.开标结束。六、评标(一)评标小组组成1.评标小组由招租人确定或邀请有关方面的专家组成。2.评标工作在学院招标工作监督小组的监督下进行。3.评标小组成员有下列情形之一的,应当回避:(1)招租人与竞租人的主要负责人是近亲属者;(2)与竞租人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的。(二)评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。(三)评标1.评标小组按照第五章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序,对投标文件进行评审。2.评标结果将在重庆财经职业学院招投标信息网(http://zbxx.cqcfe.com/)上公示一个工作日,公示期后无异议,中标人将发放中标通知书。3.符合专业条件的竞租人或者对询价文件作实质响应的竞租人不足三家的,按照《重庆财经职业学院采购与招标管理办法》有关规定进行开标。七、履约保证金1.缴纳形式:转账2.金额:人民币10000.00元3.户名:重庆财经职业学院4.开户银行:重庆银行永川支行5.账号:5801010400005436.联系人:陈老师7.联系电话:023-498340088.提交时间:在中标公示期结束后3日内,中标人自行并按规定将投标承诺的履约保证金由中标人基本账户转入招租人指定帐户。9.履约保证金的退还:自场地租赁合同期满,除法律法规和本招标文件规定不退还情形外,项目无遗留问题后5个工作日内一次性无息退还。八、门面投标须知(一)本次招租的场地严格执行重庆市关于高校、高校周边及居民住宅小区从事商业经营的有关规定,确保不影响学生或居民的正常生活和学习。(二)严格按中标时的项目进行经营,不得扩大、变更经营项目。(三)不得生产、制作、经营、销售与食品类相关的商品,包括但不限于饮料、自制冷饮、定型(预)包装食品、散装食品、自制煎烤食品等,不得生产、经营、销售和存放危化品、易燃易爆品等。(四)遵守国家法律法规和学院的相关规定,服从学校、相关行政管理部门的监督、管理和指导。九、竞租人必须承诺履行的服务条款(一)严格在招标项目地址和经营范围内实施经营活动,严禁跨区域和超范围经营。(二)须同意并承诺遵守场地所在辖区办事处、居委会、物业相关装修、经营、安全、卫生、疫情防控等的监督、检查和管理,负责到场地所在辖区办事处、居委会、物业进行人员、场地、经营项目备案登记,守法经营、文明经商,做到:1.若从事销售经营,销售的所有商品应是法律、法规允许、正规厂家生产的合格产品,须建立进货、索证、销售台账;2.竞租人须遵守招租人的规章制度,保持良好的服务态度,不得与师生或居民发生争吵或冲突,应心平气和协商处理;3.竞租人对师生或居民不慎遗忘物品有妥善保管的义务和责任;4.及时清理经营产生的垃圾,卫生实行门前三包:接受场地所在辖区办事处、居委会、物业或居民的监督检查和管理。(三)竞租人租赁期间守法经营,工商、税务有关证照和所需的各项费用及所用水、电等费用由竞租人自理(不得接入和使用天然气和液化气体);租赁期间服从招租人和相关行政部门的管理,涉及的费用自行承担;一切安全责任(包括但不限于消防、用电、用工、意外伤害等)均由中标人负责。(四)中标人应管理和维护招租人提供的用房及其设施,竞租人对该房屋进行装修、装潢(不得影响和改变房屋整体结构),所需费用由中标人承担,合同到期后,该房屋装修、装潢的全部产权属招租人所有,若有损坏由中标人负责赔偿,履约保证金不予退还。竞租人须承诺自行负责经营场所及设施设备、给排水系统的维护,经营合同期内出现非建筑结构性的损坏,如排污、排水管道堵塞、漏水,屋面、墙面渗漏等现象一律由中标人自行负责及时维修,并承担相关经济损失。(五)招租人经营期间,实行自负盈亏,并对经营活动中发生的债权、债务、安全责任事故、意外伤害事故、劳务纠纷以及各类涉法事件独立承担责任,招租人不承担任何民事、法律责任和赔偿责任。(六)中标人所聘人员必须符合劳动部门关于用工的法律法规和政策要求。(七)中标人在经营期间有下列行为之一的,本项目合同即自行提前终止,且因此造成的损失由竞租人负责,竞租人也将被列入该项目的招标不诚信单位或个人。1.转包给他人经营或委托其他竞租人代为经营的;2.未在约定期限内交清租金的;3.给学校造成较大负面影响的;4.进行非法活动的。(八)在合同期满后,中标人应及时无条件停止经营,且在七个日历天内腾退完毕。门面内所有货品及设备等由中标人自行处理。招租人按1000元/天收取延期场地租金,直至腾退场地止。(注:竞租人中标后,此条款列入合同作为必须承诺履行的服务条款)十、租赁费缴纳及合同授予(一)中标方应于中标通知书发出之日起5日内,按年缴纳场地租赁租金。第一年场地租赁租金于中标后5日内缴纳,以后每年场地租赁租金分别于当年的7月1日前缴纳。(二)招租人和中标人应当自中标通知书发出之日起20日内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。十一、询问、质疑和投诉(一)询问招租人应当在3个工作日内对竞租人依法提出的询问作出答复。竞租人询问可以是口头或书面形式。(二)质疑竞租人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向招租人以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的竞租人。1.质疑时限、内容(1)竞租人对招标文件提出质疑的,应在依法获取招标文件发售期内以书面形式提出。(2)竞租人对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。(3)竞租人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。(4)竞租人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:质疑项目的名称、项目号以及招标项目编号;具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;事实依据;必要的法律依据;提出质疑的日期;营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证)复印件;法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(竞租人为自然人的提供自然人身份证复印件);竞租人为自然人的,质疑函应当由本人签字;竞租人为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复招租人应当在收到竞租人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑竞租人和其他有关竞租人。3.其他竞租人应按照相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。(三)投诉竞租人对招租人的答复不满意,或者招租人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向上级部门提起投诉。第三章评标办法一、评标原则遵循公开、公平、公正原则,坚持优质、优价、优良服务原则,严格按照招标文件的要求和条件进行评审,而不以单项指标的优劣选出中标人,对所有竞租人的投标评估都采用相同的程序和标准。二、评标方法本项目采用最高价法进行评标。三、评标程序评标委员会成员到位后,由评标委员会推选一名组长组织该项目评审工作。完全符合招标文件资格要求的投标文件方可进入下一轮竞标。评标委员会按以下程序独立履行评审职责:1.资格性检查。依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定竞租人是否具备投标资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1竞租人应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力1.竞租人为公司或个体商户的提供多证合一的营业执照;竞租人提供法定代表人(经营者)身份证明和法定代表人(经营者)授权代表委托书;2.竞租人为个人的提供身份证复印件签字并按手印。1竞租人应符合的基本资格条件(2)具有良好的商业信誉、垫付能力和健全的财务会计制度竞租人提供诚信声明,见格式要求1竞租人应符合的基本资格条件(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力竞租人提供诚信声明,见格式要求1竞租人应符合的基本资格条件(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录竞租人提供诚信声明,见格式要求1竞租人应符合的基本资格条件(5)参加招投标活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录竞租人提供诚信声明,见格式要求2投标保证金符合本招标文件“投标保证金”的规定,用信封密封后现场提交,并标注投标人名称。2.符合性检查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定是否对招标文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查投标文件签署投标文件上法定代表人(经营者)或其授权代表人的签字齐全。1有效性审查法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人(经营者)身份证明及授权委托书有效,签章齐全。1有效性审查报价唯一只能在限价范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查投标文件份数投标文件数量符合招标文件要求。2完整性审查投标文件内容投标文件内容齐全、无遗漏。3招标文件的响应程度审查投标文件内容对招标文件规定的招标内容全部作出响应。四、定标办法1.经评标委员会评审后合格的竞租人按报价由高到低顺序排列确定中标候选人。2.招租人根据评标结果与排序第一的竞租人进行合同谈判。若与第一排序单位谈判成功,则确定为中标单位,否则重新招标。五、无效投标条款评标委员会评审时,竞租人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:1.未按规定方式缴纳相关费用以及保证金的2.竞租人不具备招标文件规定的资格要求的;3.竞租人超出营业范围投标的;4.投标文件出现多个投标方案的;5.投标有效期等商务条款不能满足招标文件要求的;6.投标文件含有违反国家法律、法规的内容,或附有招租人不能接受的条件的(如投标报价明显高于市场价格等);7.竞租人的投标文件内容与招标项目要求有严重背离的;8.未按规定对投标文件加盖公章的;9.投标文件不按招标文件规定的格式、内容填写和密封的;10.投标文件的内容除签名外,未按招标文件规定采用电脑打印的。六、废标条款1.符合专业条件的竞租人或者对招标文件作实质响应的竞租人不足壹家的。2.出现影响采购公正的违法、违规行为的。3.竞租人的报价均超过招租人预算,招租人不能支付的。4.因重大变故,招标任务取消的。废标后,除招标任务取消情形外,应当重新组织招标。七、其他本招标文件由重庆财经职业学院负责解释。第四章投标文件格式一、密封袋封面格式(按实际封装内容选择)二、投标报价文件封面格式(一)报价文件开标一览表三、投标商务技术文件封面格式1.投标函2.营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件3.组织机构代码证复印件4.法定代表人(经营者)身份证明书5.法定代表人(经营者)授权委托书6.诚信声明;7.其他证明文件(若有)以上内容没有规定格式的自行设计格式密封袋封面格式(项目名称)投标文件投标人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日投标报价文件(项目名称)投标报价文件竞租人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日开标一览表招标项目名称:2022年场地招租(乾兴路四楼整层)(第四次)竞租人名称经营类别租赁期限承租期租金报价(元)总价(大写): 元 备注: 竞租人:法定代表人授权代表:(竞租人公章)(签字)年月日说明:1、开标一览表按格式填列;2、开标一览表务必填写清楚,准确无误,否则责任自负。投标商务技术文件(项目名称)投标商务技术文件竞租人:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日投标函(格式)采购项目名称:致:(招租人名称):(竞租人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术服务。四、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标报价文件1份,投标商务技术文件1份。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为90天。六、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《招投标法》、《政府采购法》、《合同法》及合同约定条款承担我方责任。(竞租人公章)年月日法定代表人(经营者)身份证明书(格式)采购项目名称:致:(招租人名称):(法定代表人姓名)在(竞租人名称)任(职务名称)职务,是(竞租人名称)的法定代表人。特此证明。(竞租人公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)身份证粘贴处身份证粘贴处身份证粘贴处身份证粘贴处法定代表人(经营者)授权委托书(格式)采购项目名称:致:(招租人名称):(竞租人法定代表人(经营者)名称)是(竞租人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:竞租人法定代表人:(签字)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)身份证粘贴处身份证粘贴处身份证粘贴处身份证粘贴处(竞租人公章)年月日诚信声明采购项目名称:致:(招租人名称):(竞租人名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,符合《政府采购法》及《招投标法》规定的竞租人资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。(竞租人公章)年月日其他证明文件(格式自拟)