初步设计招标公告(绵遂内铁路有限责任公司2023)
新建绵阳至遂宁至内江铁路绵阳至遂宁段初步设计
招标公告
1. 招标条件
1.1本招标项目新建绵阳至遂宁至内江铁路绵阳至遂宁段项目已由四川省发展和改革委员会以川发改铁机综合[2022]727号批准建设,项目业主为绵遂内铁路有限责任公司,建设资金来自蜀道投资集团有限责任公司(以下简称“蜀道集团”)和绵阳市、遂宁市人民政府筹集的项目资本金及银行贷款,出资比例为项目资本金和银行贷款各50%,招标人为绵遂内铁路有限责任公司。项目已具备招标条件,现对该项目的初步设计进行公开招标。
1.2本招标项目为四川省行政区域内的国家投资工程建设项目, 四川省发展和改革委员会(核准机关名称)核准(招标事项核准文号为川发改铁机综合[2022]727号 )的招标组织形式为委托招标。招标人选择的招标代理机构是 鑫标点工程管理有限公司 。
2. 项目概况与招标范围
2.1项目建设地点:四川省绵阳市、遂宁市境内
2.2项目建设概况:本项目线路起始于绵阳南站,途径绵阳涪城区、三台县、遂宁射洪市、大英县、船山区、安居区,止于遂宁高新站。新建正线136.16公里,新设绵阳南、三台、射洪、遂宁高新4座车站,预留芦溪站。新建联络线长(折双)18.85公里,其中,在绵阳地区引入西成客专绵阳站联络线长13.65公里,在遂宁地区引入在建成达万高铁遂宁站联络线长5.20公里。新建绵阳南存车场,动车走线长(折双)0.56公里;绵阳站、遂宁站、新桥线路所改造工程,改建宝成线(折双)1.1公里。
主要技术标准:铁路等级:高速铁路;正线数目:双线;速度目标值:250公里/小时;正线线间距:4.6米;最大坡度:一般地段20‰、困难地段30‰;最小曲线半径:一般3500米、困难3000米;到发线有效长度:650米;列车运行控制方式:自动控制;行车指挥方式:调度集中。其他技术标准按《高速铁路设计规范》(TB10621-2014)等执行。
2.3招标范围
本次招标主要工作内容为:新建绵阳至遂宁至内江铁路绵阳至遂宁段初步设计及对应阶段的勘察、测绘工作;相关专题研究报告的编制工作;配合建设单位开展相关科研课题研究工作。
初设阶段勘察、测绘:开展本项目初设阶段的工程地质勘察,完成定测工作,形成相关勘察成果资料。
初步设计:完成本项目全部工程范围内(不含站房)的初步设计编制任务(经济运量、站场、线路、轨道、地质、路基、桥涵、隧道、环水保、牵引供电、牵引变电、建筑、结构、给水排水、暖通、通信、信号、信息、防灾、电力、车辆、机务、工经等),形成初步设计相关资料;完成文物调查、环境影响评价报告、环境敏感点专题、水土保持报告、职业病危害评估、占用林地评估报告、土地复垦专项设计、节能评估、地质灾害评估、压覆矿产评估、地震安全性评价、绵阳油库安全评估、全线接轨方案评估、全线环水保专项设计等相关专题研究报告的编制工作以及因线路方案发生变化导致的专题补充研究和报告重新编制;配合建设单位开展相关科研课题研究工作;配合建设单位开展与初步设计相关的服务工作,包括协助进行设计审查、修编、批复,并通过相关审查工作以及后续设计的其他跟踪服务。
勘察、设计标准符合铁路行业现行标准,并满足国家及四川省相关主管部门的项目审批要求,获得相关主管部门审查通过。
2.4标段划分
本项目划分为1个标段,标段编号为:CS-2023-01。
2.5服务期限:自合同签订之日起,30日历天内提交初步设计图纸及概算,至初步设计及相关专题获得相关主管部门批复,配合施工图经审图公司和相关主管部门审查合格为止。
3. 投标人资格要求
3.1 投标人须为中华人民共和国境内依法注册的独立法人。
3.2投标人应具有以下资质:
(1)勘察资质:建设行政主管部门颁发的工程勘察综合甲级资质或工程勘察专业类(岩土工程)甲级资质;
(2)设计资质:建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或工程设计铁道行业甲(Ⅰ)级资质。
3.3业绩要求:近五年(2018年1月1日至投标截止时间,业绩时间以签订合同时间为准)具有至少1项独立承担正线长度大于100公里且设计时速250km及以上的铁路项目勘察设计业绩。
3.4财务要求:投标人近一年(2021年度或2022年度)财务状况良好,财务净利润大于或等于零,企业未处于亏损经营状态或破产状态,企业未被责令停业、财产被接管或冻结。事业单位法人不作财务状况具体要求。(投标人的成立时间少于一年的,提供成立至今的财务状况说明)
3.5项目负责人资格要求:投标人拟委派本项目负责人须具有铁路相关专业高级工程师及以上职称,至少担任过1条设计时速250km及以上铁路勘察设计项目的项目负责人,具有良好的职业道德,并且与投标人具有有效的社保关系(提供最近连续6个月的社保缴费证明)。
3.6信誉要求:
(1)投标人近三年内(2020年1月至投标截止时间)未发生与骗取合同有关的犯罪或者严重违约而引起的诉讼和仲裁;
(2)投标人近三年内(2020年1月至投标截止时间)不曾在任何合同中违约或被逐或因任何原因而使任何合同被解除;
(3)投标人近三年内(2020年1月至投标截止时间)未发生骗取中标或严重违约问题;
(4)投标人不得在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)或“中国执行信息公开网” 网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中被列为失信被执行人;
(5)近三年内(2020年1月至投标截止时间)投标人和其法定代表人、拟派项目负责人不得有行贿犯罪行为;
(6)投标人不得在“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列为严重违法失信企业。
3.7本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:(1)组成联合体的成员(含联合体牵头人)不得超过2家;(2)联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(3)组成联合体投标应符合相关法律法规对联合体投标的有关规定,联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一工程项目中投标。
4.技术成果经济补偿
本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予(给予或不给予)经济补偿。
5. 招标文件的获取
5.1凡有意参加投标者,请于 2023 年2月23日开始登陆全国公共资源交易平台(四川省)()“国家投资建设工程类项目系统登录入口”,通过数字证书免费下载招标资料。
5.2 招标人不提供其他任何报名和招标文件获取的方式。
6. 投标文件的递交
6.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年3月16日9时00分,地点为四川省政府政务服务和公共资源交易服务中心(成都市青羊区鼓楼南街101号丰德成达中心7层)本项目开标室。
6.2 逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。
7. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(、全国公共资源交易平台(四川省)()上发布。
8. 联系方式
招 标 人: 绵遂内铁路有限责任公司
地 址: 四川省绵阳市涪城区临园路西段29号
邮 编: 621000
联 系 人: 熊女士
电 话: 0816-6969007
传 真: /
电子邮件: /
网 址: /
开户银行: /
账 号: /
招标代理机构: 鑫标点工程管理有限公司
地 址: 成都市金牛区育仁北路11号1栋1单元18层1、2号
邮 编: 610036
联 系 人: 邹女士
电 话: 028-87573791
传 真: /
电子邮件: /
网 址: /
开户银行: /
账 号: /
9.异议受理
异议受理联系人:熊女士
异议受理地址:四川省绵阳市涪城区临园路西段29号
异议受理电话:0816-6969007
2023年2月
投资项目统一代码:2201-510000-04-01-255404
相关资料下载:
(挂网版)新建绵阳至遂宁至内江铁路绵阳至遂宁段初步设计招标文件.pdf(挂网版)新建绵阳至遂宁至内江铁路绵阳至遂宁段初步设计招标文件.pdf
新建绵阳至遂宁至内江铁路绵阳至遂宁段初步设计招标文件招标编号:MSN-CS-2023-01有限肉铁路招标人:绵遂内铁路有限责任公司(盖单位章)四川省工程建设招标代理从业人员专用章035101569肖前招标代理机构040鑫标点工程管理有限公司(盖单位章)鑫标点工程管理有限公司执业资格:注册监理工程师注册证号:510081442023年2月四川省工程建设招标代理从业人员专用章四川省工程建设招标代理从业人员专用章四川省工程建设招标代理从业人员专用章陈丽CY51060020050399邹红英CY51010020140596敬晓玉CY51010020120466鑫标点工程管理有限公司鑫标点工程管理有限公司鑫标点工程管理有限公司执业资格:二级注册建造师执业资格:注册监理工程师执业资格:二级注册建造师注册证号:川2512017201802362注册证号:51026375注册证号:川2512016201802361目录第一卷第一章招标公告(适用于公开招标)第二章投标人须知第三章评标办法(综合评估法)第四章合同条款及格式第五章发包人要求第二卷第六章投标文件格式第一卷第一章招标公告(适用于公开招标)新建绵阳至遂宁至内江铁路绵阳至遂宁段初步设计招标公告1.招标条件1.1本招标项目新建绵阳至遂宁至内江铁路绵阳至遂宁段项目已由四川省发展和改革委员会以川发改铁机综合[2022]727号批准建设,项目业主为绵遂内铁路有限责任公司,建设资金来自蜀道投资集团有限责任公司(以下简称“蜀道集团”)和绵阳市、遂宁市人民政府筹集的项目资本金及银行贷款,出资比例为项目资本金和银行贷款各50%,招标人为绵遂内铁路有限责任公司。项目已具备招标条件,现对该项目的初步设计进行公开招标。1.2本招标项目为四川省行政区域内的国家投资工程建设项目,四川省发展和改革委员会(核准机关名称)核准(招标事项核准文号为川发改铁机综合[2022]727号)的招标组织形式为委托招标。招标人选择的招标代理机构是鑫标点工程管理有限公司。2.项目概况与招标范围2.1项目建设地点:四川省绵阳市、遂宁市境内2.2项目建设概况:本项目线路起始于绵阳南站,途径绵阳涪城区、三台县、遂宁射洪市、大英县、船山区、安居区,止于遂宁高新站。新建正线136.16公里,新设绵阳南、三台、射洪、遂宁高新4座车站,预留芦溪站。新建联络线长(折双)18.85公里,其中,在绵阳地区引入西成客专绵阳站联络线长13.65公里,在遂宁地区引入在建成达万高铁遂宁站联络线长5.20公里。新建绵阳南存车场,动车走线长(折双)0.56公里;绵阳站、遂宁站、新桥线路所改造工程,改建宝成线(折双)1.1公里。主要技术标准:铁路等级:高速铁路;正线数目:双线;速度目标值:250公里/小时;正线线间距:4.6米;最大坡度:一般地段20‰、困难地段30‰;最小曲线半径:一般3500米、困难3000米;到发线有效长度:650米;列车运行控制方式:自动控制;行车指挥方式:调度集中。其他技术标准按《高速铁路设计规范》(TB10621-2014)等执行。2.3招标范围本次招标主要工作内容为:新建绵阳至遂宁至内江铁路绵阳至遂宁段初步设计及对应阶段的勘察、测绘工作;相关专题研究报告的编制工作;配合建设单位开展相关科研课题研究工作。初设阶段勘察、测绘:开展本项目初设阶段的工程地质勘察,完成定测工作,形成相关勘察成果资料。初步设计:完成本项目全部工程范围内(不含站房)的初步设计编制任务(经济运量、站场、线路、轨道、地质、路基、桥涵、隧道、环水保、牵引供电、牵引变电、建筑、结构、给水排水、暖通、通信、信号、信息、防灾、电力、车辆、机务、工经等),形成初步设计相关资料;完成文物调查、环境影响评价报告、环境敏感点专题、水土保持报告、职业病危害评估、占用林地评估报告、土地复垦专项设计、节能评估、地质灾害评估、压覆矿产评估、地震安全性评价、绵阳油库安全评估、全线接轨方案评估、全线环水保专项设计等相关专题研究报告的编制工作以及因线路方案发生变化导致的专题补充研究和报告重新编制;配合建设单位开展相关科研课题研究工作;配合建设单位开展与初步设计相关的服务工作,包括协助进行设计审查、修编、批复,并通过相关审查工作以及后续设计的其他跟踪服务。勘察、设计标准符合铁路行业现行标准,并满足国家及四川省相关主管部门的项目审批要求,获得相关主管部门审查通过。2.4标段划分本项目划分为1个标段,标段编号为:CS-2023-01。2.5服务期限:自合同签订之日起,30日历天内提交初步设计图纸及概算,至初步设计及相关专题获得相关主管部门批复,配合施工图经审图公司和相关主管部门审查合格为止。3.投标人资格要求3.1投标人须为中华人民共和国境内依法注册的独立法人。3.2投标人应具有以下资质:(1)勘察资质:建设行政主管部门颁发的工程勘察综合甲级资质或工程勘察专业类(岩土工程)甲级资质;(2)设计资质:建设行政主管部门颁发的工程设计综合甲级资质或工程设计铁道行业甲(Ⅰ)级资质。3.3业绩要求:近五年(2018年1月1日至投标截止时间,业绩时间以签订合同时间为准)具有至少1项独立承担正线长度大于100公里且设计时速250km及以上的铁路项目勘察设计业绩。3.4财务要求:投标人近一年(2021年度或2022年度)财务状况良好,财务净利润大于或等于零,企业未处于亏损经营状态或破产状态,企业未被责令停业、财产被接管或冻结。事业单位法人不作财务状况具体要求。(投标人的成立时间少于一年的,提供成立至今的财务状况说明)3.5项目负责人资格要求:投标人拟委派本项目负责人须具有铁路相关专业高级工程师及以上职称,至少担任过1条设计时速250km及以上铁路勘察设计项目的项目负责人,具有良好的职业道德,并且与投标人具有有效的社保关系(提供最近连续6个月的社保缴费证明)。3.6信誉要求:(1)投标人近三年内(2020年1月至投标截止时间)未发生与骗取合同有关的犯罪或者严重违约而引起的诉讼和仲裁;(2)投标人近三年内(2020年1月至投标截止时间)不曾在任何合同中违约或被逐或因任何原因而使任何合同被解除;(3)投标人近三年内(2020年1月至投标截止时间)未发生骗取中标或严重违约问题;(4)投标人不得在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中被列为失信被执行人;(5)近三年内(2020年1月至投标截止时间)投标人和其法定代表人、拟派项目负责人不得有行贿犯罪行为;(6)投标人不得在“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列为严重违法失信企业。3.7本次招标接受联合体投标。联合体投标的,应满足下列要求:(1)组成联合体的成员(含联合体牵头人)不得超过2家;(2)联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(3)组成联合体投标应符合相关法律法规对联合体投标的有关规定,联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一工程项目中投标。4.技术成果经济补偿本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予(给予或不给予)经济补偿。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,请于2023年2月23日开始登陆全国公共资源交易平台(四川省)(http://ggzyjy.sc.gov.cn/)“国家投资建设工程类项目系统登录入口”,通过数字证书免费下载招标资料。5.2招标人不提供其他任何报名和招标文件获取的方式。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2023年3月16日9时00分,地点为四川省政府政务服务和公共资源交易服务中心(成都市青羊区鼓楼南街101号丰德成达中心7层)本项目开标室。6.2逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人将予以拒收。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/、全国公共资源交易平台(四川省)(http://ggzyjy.sc.gov.cn/)上发布。8.联系方式招标人:绵遂内铁路有限责任公司地址:四川省绵阳市涪城区临园路西段29号邮编:621000联系人:熊女士电话:0816-6969007传真:/电子邮件:/网址:/开户银行:/账号:/招标代理机构:鑫标点工程管理有限公司地址:成都市金牛区育仁北路11号1栋1单元18层1、2号邮编:610036联系人:邹女士电话:028-87573791传真:/电子邮件:/网址:/开户银行:/账号:/9.异议受理异议受理联系人:熊女士异议受理地址:四川省绵阳市涪城区临园路西段29号异议受理电话:0816-69690072023年2月第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:绵遂内铁路有限责任公司地址:四川省绵阳市涪城区临园路西段29号联系人:熊女士电话:0816-69690071.1.3招标代理机构名称:鑫标点工程管理有限公司地址:成都市金牛区育仁北路11号1栋1单元18层1、2号联系人:邹女士电话:028-875737911.1.4招标项目名称新建绵阳至遂宁至内江铁路绵阳至遂宁段初步设计1.1.5项目建设地点详见招标公告1.1.6项目建设概况详见招标公告1.1.7项目投资估算328.52亿元1.2.1资金来源及比例详见招标公告1.2.2资金落实情况已落实1.3.1招标范围详见招标公告1.3.2服务期限详见招标公告1.3.3质量标准符合国家、四川省及铁路主管部门颁布的现行勘察、测量、设计规程、规范,满足国家、省相关主管部门项目审批要求。此外,还应满足如下要求:(1)勘察设计文件编制要求须满足国家、四川省及铁路行业现行标准。(2)杜绝勘察深度不足导致的设计文件质量问条款号条款名称编列内容题;合理准确的进行概算文件编制,杜绝后期实施阶段大幅度超出概算情况出现。1.4.1投标人资质条件、能力、信誉(1)资质要求:见附表1。(2)财务要求:见附表1。(3)业绩要求:见附表1。(4)信誉评价:见附表1。(5)机构设置及人员要求:见附表2;(6)仪器设备及设施要求:见附表2。1.4.2是否接受联合体投标□不接受接受,应满足下列要求:(1)组成联合体的成员(含联合体牵头人)不得超过2家;(2)联合体各方应签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(3)组成联合体投标应符合相关法律法规对联合体投标的有关规定,联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一工程项目中投标。1.4.3投标人不得存在的其他情形(16)为本招标项目的设计咨询和施工图审核单位。(17)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位同时对同一标段提出投标。1.9.1踏勘现场☑不组织□组织,踏勘时间:1.10.1投标预备会☑不召开□召开,召开时间:1.10.2投标人在投标预备会前提出问题时间:/1.10.2投标人在投标预备会前提出问题形式:/1.10.3招标文件澄清发出的形式招标文件补遗书及有关通知书(如果有)由投标人在全国公共资源交易平台(四川省)(http://ggzyjy.sc.gov.cn/)自行下载,招(二)投标报价表费用名称报价(万元)备注(一)初步设计阶段相应勘察费1.定测2.定测阶段超钻探费暂定工程量185000米3.深孔钻探4.物探5.定测同精度比较(二)初步设计费1.初步设计费2.初步设计同精度(三)相关专题研究报告的编制费1.文物调查2.环境影响评价报告3.环境敏感点专题4.水土保持报告5.职业病危害评估6.占用林地评估报告7.土地复垦专项设计8.节能评估9.地质灾害评估10.压覆矿产评估11.地震安全性评价12.绵阳油库安全评估13.全线接轨方案评估14.全线环水保专项设计投标报价总价(万元)备注:钻探工作量195000m为预估,最终以评审过的地勘大纲为准,合同执行过程中根据审核单位确定的钻探方案和验收数量为准,预估超钻探数量为185000m。投标人名称:,(公章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日六、实施方案格式自拟七、资格审查资料(一)投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码邮政编码联系方式联系人联系人电话电话联系方式传真传真网址网址组织机构法定代表人姓名技术职称技术职称技术职称电话技术负责人姓名技术职称技术职称技术职称电话成立时间员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:员工总人数:企业资质等级其中高级职称人员高级职称人员高级职称人员营业执照号其中高级职称人员高级职称人员高级职称人员注册资金其中中级职称人员中级职称人员中级职称人员基本账户开户银行其中初级职称人员初级职称人员初级职称人员基本账户账号其中各类注册人员各类注册人员各类注册人员经营范围投标人关联企业情况(包括但不限于与投标人法定代表人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位)备注注:投标人应根据投标人须知第3.5.1项的要求在本表后附相关证明材料。(二)拟设立的现场组织机构组织机构说明:组织机构框图注:投标人可自行调整本表编制格式。(三)近年财务状况表投标人应根据投标人须知第3.5.2项的要求在本表后附相关证明材料。(四)近年承担的类似项目情况表项目名称项目所在地发包人名称发包人地址发包人电话合同价格服务期限工作内容项目负责人项目描述备注注:投标人应根据投标人须知第3.5.3项的要求在本表后附相关证明材料。序号本项目任职姓名职称专业执业或职业资格证明执业或职业资格证明执业或职业资格证明备注序号本项目任职姓名职称(五)拟委任的主要人员汇总表专业证书名称级别证号备注(六)主要人员简历表姓名年龄执业资格证书(或上岗证书)名称执业资格证书(或上岗证书)名称执业资格证书(或上岗证书)名称职称学历拟在本项目任职拟在本项目任职拟在本项目任职工作年限毕业学校年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业年毕业于学校专业主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历主要工作经历时间时间参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话发包人及联系电话注:投标人应根据投标人须知第3.5.4项的要求在本表后附相关证明材料。(七)拟投入本项目的设施设备表序号仪器设备名称型号规格数量国别产地制造年份性能备注八、投标人根据招标文件要求提供的其他资料格式自拟