建议书编制招标公告(中国石化集团胜利石油管理局有限公司胜利发电厂2023)

新疆煤电与可再生能源联营项目建议书编制(2×660MV燃煤机组+300MV光伏项
目)
(招标编号:snzb2023022301)

项目所在地区:山东省,东营市
一、招标条件
本新疆煤电与可再生能源联营项目建议书编制(2×660MV燃煤机组+300MV光伏项目)
已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为自筹资金28.3万元,招标人为中国石
化集团胜利石油管理局有限公司胜利发电厂。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招
标。
二、项目概况和招标范围
规模:为推进新疆地区煤电与可再生能源联营项目的规划建设,现对新疆煤电与可再生
能源联营项目建议书编制(2×660MV燃煤机组+300MV光伏项目)进行招标采购。
范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:
(001)新疆煤电与可再生能源联营项目建议书编制(2×660MV燃煤机组+300MV光伏项
目);
三、投标人资格要求
(001新疆煤电与可再生能源联营项目建议书编制(2×660MV燃煤机组+300MV光伏项
目))的投标人资格能力要求:(1) 在中华人民共和国境内注册的独立法人单位或合法机构;
(2) 具有有效的企业营业执照或事业单位法人证书;
(3) 具有有效的工程设计综合资质甲级或电力行业设计乙级(含)以上资质证书;
(4) 提供信用中国(www.creditchina.gov.cn)查询生成的《法人和其他组织信用信息报告,》
国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)查询生成的《企业信用信息公示报告》,查
询日期为从招标文件发售之日起至投标截止日前,对近三年列入失信惩戒名单、经营异常名
录,经营活动中有重大违法记录的将拒绝其参与本项目;
(5) 财务状况良好,具有足够资产及能力来有效地履行合同;
(6) 本招标项目不接受联合体投标。
;
本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取
获取时间:从2023年02月23日 08时00分到2023年02月28日 17时00分
获取方式:(1) 本项目采用电子招标投标的方式,潜在投标人须通过胜利油田选商运行
系统(http://123.134.28.151:8081/slxsgl/login)进行注册。(2) 潜在投标人通过胜利
油田选商运行系统查询本项目招标公告,并在截止日期前线上确认参与投标。(3) 确认参
与投标后按照以下时间、地点购买招标文件:① 领取招标文件时间2023年2月23日至
2023年2月28日,上午8时~11时,下午14时~17时。② 领取招标文件地点山东省东
营市北一路819号胜利软件大厦三楼森诺评标中心。③ 领取招标文件时需携带资料:a 法
定代表人(负责人)授权委托书(附代理人身份证复印件)原件及代理人身份证原件,企业
营业执照原件及复印件,相关资质证书原件及复印件,所有复印件须加盖投标人单位公章。b
委托代理人携带劳动合同或社保证明原件及复印件,签署单位或缴纳单位需为投标人所在单
位,所有复印件须加盖投标人单位公章。 (4) 招标文件每套售价500元人民币,售后不退。
(5) 电子版招标文件的获取:购买招标文件完成后,潜在投标人通过胜利油田选商运行系统
“招标文件领取”功能自行下载电子版招标文件。(6) 本项目需提交投标保证金,若未缴纳
投标保证金,则无法通过胜利油田选商运行系统上传加密版电子投标文件。
五、投标文件的递交
递交截止时间:2023年03月15日 14时30分
递交方式:山东省东营市北一路819号胜利软件大厦三楼森诺评标中心1#开标室。纸
质版投标文件现场送达+线上提交电子版投标文件
六、开标时间及地点
开标时间:2023年03月15日 14时30分
开标地点:山东省东营市北一路819号胜利软件大厦三楼森诺评标中心1#开标室。
七、其他
本项目主要工作内容:
(1) 新疆地区电力需求情况综合论证。调研内容包括新疆电力需求(南疆、北疆)现状及未
来需求预测,新疆电网调度相关政策和办法(并网运行及辅助服务相关细则),新疆电力市
场化改革进展情况及煤电上网交易模式、上网价格情况,预测新建煤电机组的发电小时数。
掌握本地光伏消纳情况及政策要求,光伏上网价格情况,进行配置不同光伏规模情况下的可
行性论证。
(2) 调研新疆煤炭资源相关情况。包括新疆煤炭资源分布基本情况,北疆准东地区和南疆库
车地区电煤煤质情况、煤炭价格以及铁路、公路运输条件和费用等情况。(3) 项目选址方案论证。综合调研北疆准东和南疆库车地区入厂煤炭、工业及生活用水、煤
炭及大型装置运输、发电并网条件、配置光伏的用地条件、周边用汽及用热市场需求、危废
处理、CCUS管道铺设等方面的信息,综合政策、价格、投资及未来规划等因素,做两个选
址方案对比研究。
(4) 煤电联营综合经济效益情况论证。结合以上信息,测算煤电与新能源联营项目的效益,
并进行风险评估,编制可行性研究报告等工作。
八、监督部门
本招标项目的监督部门为中国石化集团胜利石油管理局有限公司胜利发电厂。
九、联系方式
招 标 人:中国石化集团胜利石油管理局有限公司胜利发电厂
地 址:山东省东营市东营区南二路206号
联 系 人:孙先生
电 话:
电子邮件:
招标代理机构:森诺科技有限公司
地 址: 山东省东营市北一路819号森诺胜利评标中心
联 系 人: 徐婷婷
电 话: 18506469927
电子邮件: 575549982@qq.com
招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人): (签名)

招标人或其招标代理机构: (盖章)