上海市概念设计征集 建筑招标公告(上海市体育局2023)



点击查看公告内容: 上海奉贤极限运动基地项目总体及建筑概念设计方案征集公告.pdf上海奉贤极限运动基地项目总体及建筑概念设计方案征集公告.pdf

上海奉贤极限运动基地项目总体及建筑概念设计方案征集公告(招标编号:SITEN-ZB-20230167)项目所在地区:上海市、招标条件本上海奉贤极限运动基地项目总体及建筑概念设计方案征集已由项目审批/核准/备案机关批准,项日资金来源为国有资金70万元,招标人为上海市体育局。本项日已具备招标条件,现招标方式为公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人提出资格预审申请。二、项目概况和招标范围规模:建设内容为体育场馆、场地和配套设施。场馆建设总建筑面积约50000m。范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的(001)上海奉贤极限运动基地项目总体及建筑概念设计方案征集;三、投标人资格要求(001上海奉贤极限运动基地项目总体及建筑概念设计方案征集)的投标人资格能力要求:(1)应征人须具有独立承担民事责任的能力,不接受自然人参与应征;(2)境内应征人须具有住建部建筑行业建筑工程专业设计甲级(或以上)资质或建筑事务所甲级资质;(3)境外应征人(含港、澳、台)须在其所在国家或地区合法注册,具有承担本次征集内容相应的资格及能力,具备相应的设计许可;(4)应征人须具有极限运动(轮滑或滑板或风洞或攀岩)比赛场馆或场地设计业绩:(5)接受联合体;本项目允许联合休投标。四、资格预审文件的获取获取时间:从2023年03月01日09时00分到2023年03月07日16时00分获取方式:征集文件领取地点:上海上投招标有限公司(上海市黄浦路99号上海滩国际大厦6楼601室)。联系人:祁老师021-63234076-1017;邮箱:qimin@siticotr.com。征集文件领取时需提交的资料(复印件请加盖单位公章):1、法定代表人授权书(盖公章、法人章原件一份)2、授权代表身份证(复印件一份,查验原件)3、征集文件工本费:1000元(售后不退)。资料提交方式:现场提交或快递提交。五、资格预审申请文件的递交递交截止时间:2023年03月08日09时30分递交方式:上海市黄浦路99号上海滩国际大厦6楼上投招标公司纸质文件递交六、资格预审开始时间及地点资格预审开始时间:2023年03月08日09时30分资格预审地点:上海市黄浦路99号上海滩国际大厦6楼上投招标有限公司评审办法:第一阶段:投票法第二阶段:简单打分法七、其他上海市体育局委托上海上投招标有限公司对“上海奉贤极限运动基地项目总体及建筑概念设计”进行方案征集,欢迎符合本项目资格要求的潜在应征人参加。项目概况1、项目名称:上海奉贤极限运动基地项目总体及建筑概念设计方案征集2、征集人:上海市体育局4、征集代理:上海上投招标有限公司5、项目背景:极限运动是一项新兴的体育运动,最早兴起于20世纪60年代美国,并于20世纪90年代初传入我国。极限运动作为当今世界最具活力、最有激情、最具观赏性、最能体现人类自然和谐关系的体育活动之一已备受公众关注,被世界各国誉为“未来体育运动”。自2016年起,国际奥委会陆续宣布,将极限运动滑板、攀岩、小轮车、冲浪、露秀舞等纳入奥运会正式比赛项目。近年来,我国也逐渐重视极限运动项目的发展、极限运动人才的培养和极限运动场地的建设情况,在国家《“十四五”体育发展规划》和《国务院关于加快发展体育产业促进体育消费的若千意见》中,都对极限运动项目提出明确指导意见。与此相应,上海市在《上海市体育发展“十四五”规划》和《上海市人民政府办公厅关于构建本市竞技体育发展新体系的实施意见》中,也都对极限运动等相关体育项目,提出了建设和发展的意见措施。基于此,本次拟建上海奉贤极限运动基地旨在满足极限运动国家队、上海市队和各省市队的专业训练和后备人才培养,引进和举办国际标准的极限运动项目比赛,同时满足群众对极限运动的体验与追求,基地集专业训练、人才培养、品牌赛事等功能于一体,建成后,将成为国内一流且最具功能性的极限运动基地,填补上海市在极限运动这一新兴奥运项目上场馆的空白,进一步完善上海作为国家级竞技体育训练基地的影响力,为上海打造“全球著名体育城市”提供强大的助力。6、建设地址:上海奉贤极限运动基地项目位于上海市奉贤区海湾镇内,东临引淡河,北至惠州路规划路段,西至莲香路规划路段,南至随塘河以北(建议平行于随塘河)。拟建项目总用地面积约84000m(126亩,以实测为准),最终范围可根据设计方案调整。7、建设内容:体育场馆、场地和配套设施。8、建设规模:场馆建设总建筑面积约50000m。征集内容本次方案征集设计内容为上海奉贤极限运动基地项目总体与建筑概念设计(具体详见上海奉贤极限运动基地项目总体及建筑概念设计征集任务书)三、方案征集方式公开征集,分为二个阶段:第一阶段资格预审阶段,当申请人数量大于4时,经评委资格预审评选出前四名参与正式应征当申请人数量小于等于4时,评审委员会将判定申请人是否符合项目要求,经判定符合项目要求的申请人直接入围第二阶段当合格申请人数量小于3时,征集人保留重新组织资格预审的权利。第二阶段应征阶段,所有入围第二阶段的应征单位应按任务书的要求在规定时间内完成设计方案,并经评审委员会评审确定排名。四、应征人资格要求(1)应征人须具有独立承担民事责任的能力,不接受自然人参与应征;(2)境内应征人须具有住建部建筑行业建筑工程专业设计甲级(或以上)资质或建筑事务所甲级资质;(3)境外应征人(含港、澳、台)须在其所在国家或地区合法注册,具有承担本次征集内容相应的资格及能力,具备相应的设计许可;(4)应征人须具有极限运动(轮滑或滑板或风洞或攀岩)比赛场馆或场地设计业绩:(5)接受联合体。五、应征须知(一)征集文件领取时间2023年3月1日-3月7日(双休日除外每天9:00-11:00,13:30-16:00,北京时间,下同)。(二)征集文件领取地点:上海上投招标有限公司(上海市黄浦路99号上海滩国际大厦6楼601室)。联系人:祁老师021-63234076-1017;邮箱:qimin@siticotr.com(三)征集文件领取时需提交的资料(复印件请加盖单位公章)1、法定代表人授权书(盖公章、法人章原件一份);2、授权代表身份证(复印件一份,查验原件)3、征集文件工本费:1000元(售后不退)。资料提交方式:现场提交或快递提交。(四)应征文件递交第一阶段资格申请文件递交截止时间:2023年3月8日上午9:30时前递交地址:上海市黄浦路99号上海滩国际大厦6楼上投招标有限公司第二阶段应征成果递交截止时间:2023年5月8日上午10:00时递交地址:待定(五)评审第一阶段:投票法。第二阶段:简单打分法。(六)征集费用第一名方案征集费30万元人民币,第二名方案征集费20万元人民币:第三名、第四名方案征集费各10万元人民币。若经评审委员会论证,方案没有达到设计任务书规定的设计要求,征集人将不支付方案征集费。(七)相关说明1、本次征集的唯一工作语言为中文。所有应征成果文件的图面文字及答辩、提问都应为中文或中外文对照。中、外文不一致的,以中文为准。2、应征成果应为应征人自主创作,其拥有提供服务时编制的所有方案、图纸、说明、电子文档和其它与本合同相关文件(以下总称“成果文件”)的合法所有权和知识产权。3、应征人保证向征集人提交的成果文件符合有关法律规定,且不侵害第三方权益。如果第三方就征集人使用应征人成果文件而提出侵权的控诉,则应征人应负责处理此控诉,并支付裁判机构最终裁定的费用或损害赔偿,征集人不承担任何责任。如果征集人因此遭受损失的(包括但不限于参加诉讼的成本费如律师费等、以及征集人因不能正常使用交付物而遭受的实际损失等),应征人应当足额赔偿4、在征集人向应征人支付征集费用后,该成果文件的所有权由征集人享有,知识产权由征集人和应征人共有;未经对方书面同意,任何一方均不得将成果文件部分或全部地用于本项目之外的其他用途。5、征集人除了有权对成果文件通过传播媒介(包括并不限于书籍、报刊、杂志、电影、电视、网络等)进行印刷、出版和展示外,征集人还有权直接或通过其雇佣或指定的设计单位使用、复制、修改成果文件。6、凡参加本次应征的应征人均视为同意并接受本公告的全部内容,无须再以书面或其他方式予以确认。7、本次征集最终解释权归征集人。六、发布公告的媒介中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)八、监督部门本招标项目的监督部门为/。九、联系方式招标人:上海市体育局地址:上海市南京西路150号联系人:王老师电话:63278849电子邮件:/招标代理机构:上海上投招标有限公司地址:上海市黄浦路99号上海滩国际大厦6楼601-605室联系人:张英/祁老师电话:63234076-1081/1017电子邮件:qimin@siticotr.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)(签名招标人或其招标代理机构:(盖章)