斜拉索 阻尼器招标公告(中铁大桥局集团有限公司第二工程分公司2023)



表格样式

第一章
招标公告
巢马城际铁路马鞍山公铁两用长江大桥 斜拉索外置式阻尼器联合采购招标公告 (招标编号:MBEC-Z-2023-209)

1.
招标条件
由中铁大桥局、中交二航局承建的巢马城际铁路马鞍山公铁两用长江大桥项目,建设资金已落实,所需物资斜拉索外置式阻尼器已具备招标条件,现进行公开招标。 本项目斜拉索外置式阻尼器与中交二航局进行联合招标,招标人为中铁大桥局集团有限公司第二工程分公司巢马城际铁路CMSG-1标项目经理部。

2.
项目概况与招标内容
2.1项目概况: 巢马城际铁路:巢马城际铁路马鞍山公铁两用长江大桥项目为巢马城际铁路的控制性工程,距下游马鞍山长江公路大桥2.3公里,主航道总长3.248公里。大桥采用多通道合建的方式跨越长江,下层为两线巢马城际铁路和两线按城际铁路标准预留铁路,上层公路为双向六车道城市快速路。 2.2招标内容:斜拉索外置式阻尼器,包括阻尼器(含阻尼器与斜拉索配套连接的连接件,但不含阻尼器与主梁配套连接的预埋/预制件)的深化设计、制造、试验检测、供货、运输、指导现场安装、调试等。具体招标采购的物资及各包件数量详见附表 1。 本次招标的数量和规格均为暂定,具体数量和规格以实际供应的数量和规格为准,招标人有权根据工程的实际需求调整招标文件上的物资数量和规格(调整的物资数量和规格仅限于在本项目上使用)。

3.
投标人资格要求
3.1斜拉索外置式阻尼器(ZNQ01)包件 1.营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格,能独立承担民事责任,具有生产、安装能力、现场安装设备和安装经验的生产商。 2. 财务能力要求:注册资金不低于500万元人民币,经税务部门注册登记核准的一般纳税人,具有良好的社会信誉和财务状况; 3. 生产能力要求:生产商须具备产品生产必备配套的机械设备,具有生产斜拉索外置式阻尼器的能力且有相应的专业技术人员。 4.质量保证能力要求:具有完善的产品质量保证体系(有效的ISO9000质量管理体系认证书); 5.供货业绩要求:5年内完成不少于 1 座主跨不小于500m 的(国内)实桥斜拉索外置式阻尼器应用的业绩,并提供相关业绩证明材料; 6.履约信用要求:履约信用良好,近三年经营活动中无重大安全、质量事故、违法行为记录及有关行政处罚等相关情况; 7.其他要求:投标人须在中铁大桥局集团有限公司物资合格供应商名录(即在中铁鲁班商务网上提交合格供应商准入申请并通过评审的供应商名录)内,不在该名录内的须经招标人审核通过。投标人不在中国中铁股份有限公司及中铁大桥局集团有限公司公布的限制交易期内的“限制交易供应商名单”中,不在“不合格供应商名单”、“不良企业(个人)名录”或“供应商黑名单”中。 不接受被“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn)公示为“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”且处于处罚期的供应商参与投标。不接受近三年来被“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)列为失信被执行人的供应商参与投标。

4.
招标文件的获取
4.1招标文件获取程序: (1)注册:潜在投标人在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)进行供应商注册(注册联系:客服热线为4006010100),注册成功并须通过审核。 (2)主动申请:审核通过后,必须在供方交易系统中进行合格供应商准入申请,完整填写相关信息并上传资格审查证明材料文件电子版(PDF格式)。具体要求及操作流程详见中铁大桥局官网(www.ztmbec.com)-产品与业务-招标采购-招标信息-中铁大桥局集团有限公司物资合格供应商招募公告。” (3)响应:经注册、审核并准入申请完善所有资料后,潜在投标人须登录网站--“供方交易系统登录”---点击“采购信息”---在“采购名称”中点击招标项目---点击相应“包件编号”---填写“联系人、联系方式、输入密码、确认密码”,点击“提交”—“响应”。 注:此处设置的密码非常重要,开标后投标人必须使用该密码为投标报价解锁,若选择“开标后自动解锁”则无须用此密码。 (4)购买招标文件:注册、响应后,凡有意参加投标者,请于2023年3月7日至2023年3月12日,每日8:00-12:00、14:00-17:30(北京时间,下同),与招标人联系购买事宜,并将标书款通过对公账号汇至以下账号(如有多个包件,可以合并汇款),汇款账号的单位名称必须与投标人名称一致。 账户名称:中铁大桥局集团有限公司 开户行:建设银行武汉经济技术开发区支行 账号:42050125813600001176(本账号不接受个人汇款) 行号:105521001058 汇款凭证上必须注明招标编号简称及投标包件(编辑格式为:招标编号中的年份+序号+包件号),如:投标“巢马城际铁路CMSG-1标项目经理部斜拉索外置式阻尼器采购(招标编号:MBEC-Z-2023-209)ZNQ01包件”,则汇款凭证上注明“2023209ZNQ01标书款”。如未按照招标文件要求注明导致标书款被退回,后果自负。 汇款成功后请及时将汇款凭证发给招标人或招标人邮箱,其中巢马城际铁路发送至 110598179@qq.com 。招标文件按包件发售,每包件售价详见附表1,售后不退。 注:潜在投标人完成上述程序后,方可在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)上下载招标文件电子版。投标人仔细阅读招标文件后,应在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)上完成“响应、澄清提问(如有)、澄清补遗确认(如有)、报价、上传标书”等工作。 4.2提出疑问:投标人对招标文件提出疑问的,须在2023年3月13日12:00前上传。 4.3答复、补遗确认:对2023年3月13日12:00前提交的所有问题,统一答复将于2023年3月13日17:30前在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com--澄清补遗)上公布(答复包括对需澄清问题的解释,不包括问题的来源),招标人不再另行通知各位潜在投标人,并视为潜在投标人已知悉澄清内容。 潜在投标人须于2023年3月14日17:30前在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com--澄清补遗)上完成确认。未确认者,视为已知悉澄清补遗内容。 详细操作流程详见鲁班网 --“供应商园地”--“供应商在线投标简易操作指南(新门户版)”。

5.
投标文件的上传
5.1投标保证金交纳:金额详见附表“物资包件划分表”。具体规定见第六章投标人须知。投标保证金到账与否,将在开标后与投标报价一起公布。 请于开标日期前2天全额汇达至以下账号,汇款凭证上必须注明招标编号简称及投标包件(编辑格式为:招标编号中的年份+序号+包件号),如:投标“巢马城际铁路CMSG-1标项目经理部斜拉索外置式阻尼器采购(招标编号:MBEC-Z-2023-209)ZNQ01包件”,则汇款凭证上注明“2023209ZNQ01”。如未按照招标文件要求注明导致投标保证金被退回,后果自负。 账户名称:中铁大桥局集团有限公司 开户行:建设银行武汉经济技术开发区支行 账号:42050125813600001176(本账号不接受个人汇款) 行号:105521001058 其他:被评为“中铁大桥局集团有限公司2021年度物资优质供应商”或被列入中国中铁2019年度物资类内部产品优先采购目录的潜在投标人,无需交纳上述投标保证金。 5.2投标文件上传的截止时间:2023年3月17日9:30(注:为保证投标文件顺利上传,建议各潜在投标人提前一天上传投标文件和报价)。 5.3投标文件上传的格式:每包件上传一个PDF格式文件,且连续页码, PDF格式文件名称须命名为“**公司(投标人名称)**物资**包件投标文件”。禁止以单页PDF格式上传。 5.4开标时间:2023年3月17日9:30。 5.5报价解锁时间:2023年3月17日9:30—10:30。推荐潜在投标人选择“开标后自动解锁”。 说明:本次招标,在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com)上在线开标,投标人无须到开标现场递交纸质投标文件。所有投标人应记住开标时间及响应时设置的密码,应准时在线参加开标。投标人若选择了“开标后自动解锁”,开标后则无须输入密码解锁。否则须输入密码为投标报价解锁,如未在规定时间内解锁,视为潜在投标人撤销投标;部分投标报价未解锁,其他投标的开标可以继续进行。建议潜在投标人选择“开标后自动解锁”,以尽早公布开标报价信息。

6.
发布公告的媒介
本次招标公告在中国采购与招标网http://www.chinabidding.com.cn/、中铁鲁班商务网http://www.crecgec.com上同时发布。

7.
联系方式
招标人:中铁大桥局集团有限公司第二工程分公司 地 址:江苏省南京市鼓楼区燕江路66号 邮 编:210015 巢马城际铁路项目联系人:史先生 电 话:18020126118 投标保证金退还咨询电话:027- 84825163 招标组织:中铁大桥局集团有限公司招标中心 地 址:湖北省武汉市汉阳区莲花湖路特1号 邮 编:430050 联系人: 陈女士 电 话:027- 84825163

8.
其他要求:
中铁大桥局集团有限公司将在中铁鲁班商务网(下称“鲁班平台”)实施物资合格供应商管理,今后只有鲁班平台物资合格供应商名录内的供应商方可参与投标活动,请各投标人踊跃在鲁班平台”供方交易系统”中进行合格供应商准入申请并按要求上传相应资质证明文件,具体要求及操作流程详见中铁大桥局官网(www.ztmbec.com)-产品与业务-招标采购-招标信息-中铁大桥局集团有限公司物资合格供应商招募公告。 2023年3月4日