改造 工程 监理招标公告(六安市裕安区交通运输局2023)
裕安区2023年农村公路危桥改造工程(金苏桥、永红二桥、欢墩桥、熊畈桥、东冲桥)监理竞争性谈判公告
裕安区
2023年农村公路危桥改造工程(金苏桥、永红二桥、欢墩桥、熊畈桥、东冲桥)监理
竞争性谈判
公告
一、项目概况
(一)项目编号:AHKN-20230302
(二)项目名称:裕安区2023年农村公路危桥改造工程(金苏桥、永红二桥、欢墩桥、熊畈桥、东冲桥)监理
(三)建设地点:六安市裕安区
(四)建设单位:六安市裕安区交通运输局
(五)代理机构:安徽坤宁工程项目管理有限公司
(六)建设规模:具体详见图纸、工程量清单。
(八)资金来源:财政资金
二、发包范围
裕安区2023年农村公路危桥改造工程(金苏桥、永红二桥、欢墩桥、熊畈桥、东冲桥)设计图纸范围内建设内容及缺陷责任期和保修期内全过程监理。
三、项目发包价
项目最高限价:103000.00元(含招标代理等费用,标准按照裕安区相关文件规定执行)。
四、工程价款支付方式
提交成果后付至合同价的50%,工程验收合格后付至100%。
五、工程质量及工期要求
(一)质量要求:合格,符合工程施工要求并达到国家现行相关工程验收规范合格标准。
(二)监理服务期:监理期自监理合同签订之日起至缺陷责任期满结束止,其中现场服务期同施工工期。
六、承包方式
由承包人对本项目实行施工全过程监理,承包人须具备保证施工质量的监理管理体系,本项目不得转包和违法分包。
七、承包人资质、资格要求
(一)承包人应具有独立法人资格,具备公路工程监理丙级(含)以上资质或工程监理综合资质,且在有效期范围内。
(二)拟任的项目总监理工程师的资质要求:拟任的项目总监须具有公路工程专业国家级注册监理工程师,且是本单位人员。
(三)本项目专门面向中小企业发包,参与企业须提供中小企业声明函(非中小企业不得参与)。
(四)本项目是否接受联合体:是 √否
(五)本项目是否邀请符合条件的企业:√是 否
八、现场踏勘
(一)承包人应自行组织对工程施工现场及周边环境进行踏勘,以便承包人获取有关编制技术标和签署工程建设合同所涉及施工现场的一切资料。承包人在签订合同和施工过程中,不得以不完全了解现场情况等为由,提出任何形式的增加工程造价或索赔的要求,现场踏勘的相关费用由各承包人自行承担。
踏勘联系人:魏主任 电 话:13966308018
(二)发包答疑:承包人若对本项目发包有任何疑问,应向答疑联系人提出。提出疑问截止时间为发包公告上传之日起3日内。
答疑联系人:潘工 联系电话:15156979022
九、发包方式:竞争性谈判
十、发包时间、地点及资格审查办法
(一)发包时间(投标文件递交截止时间):2023年03月10日16时00 分
(二)发包地点:六安市裕安区振兴财富广场1201室(安徽坤宁工程项目管理有限公司会议室);
(三)发包文件获取时间:自发包公告发布时至发包项目投标文件递交截止时间前;
(四)发包文件获取方式:工程发包文件(含图纸、清单等)均由预承包人从六安市公共资源交易平台电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn/)上下载。
备注:各承包人须在本发包公告规定的发包时间前,由承包人授权委托人携带①授权委托人身份证原件及企业法人授权委托书(加盖章公章)和本人社保缴费清单等社保缴费证明;②发包人的推荐函递交投标文件,否则,预承包人递交的发包项目投标文件无效。
十一、联系方式:
发包人及电话:魏主任 电话:13966308018
代理机构及电话:潘工 电话:15156979022
十二、其他注意事项:
(一)项目答疑:参与本项目发包的企业若有任何疑问,发包截止时间2日前应以书面方式向发包人或代理机构提出,疑问回复在发包截止时间1日前统一予以回复。
(二)承包人应按发包人发布的项目概况及发包价为依据,根据自身管理水平核算报价,若参与发包、则默认报价为承包价,成交单价则作为合同单价,结算单价不予调整。
(三)合同方式:固定总价,如有变更,严格按照相关规定程序进行变更,否则变更部分工程不列入工程决算。
(四)鼓励承包企业选用裕安区生产企业生产的设备、材料等建设材料。
(五)本项目禁止挂靠或出借资质,承包人不得转包或违法分包,若承包单位在施工过程中有转包或违法分包、挂靠或出借资质行为,将取消其成交资格,并追究其相关法律责任。
发包单位:六安市裕安区交通运输局
代理单位:安徽坤宁工程项目管理有限公司
2023年 03月 08 日
附件: 推荐函.pdf推荐函.pdf 附件: 裕安区2023年农村公路危桥改造工程(金苏桥、永红二桥、欢墩桥、熊畈桥、东冲桥)监理-竞争性谈判文件.doc裕安区2023年农村公路危桥改造工程(金苏桥、永红二桥、欢墩桥、熊畈桥、东冲桥)监理-竞争性谈判文件.doc
推荐函裕安区2023年农村公路危桥改造工程(金苏桥、永红二桥、欢墩桥项目名称、熊晒桥、东冲桥)监理项目编号AHKN-20230302发包人六安市裕安区交通运输局联系人郑希联系电话18956469780代理机构安徽坤宁工程项目管理有限公司联系人潘工联系电话15156979022推荐单位安徽省科远工程监理咨询有限公企业资质公路工程监理乙级司企业名称宣城华安路桥工程监理有限公司企业资质公路工程监理丙级安徽立行工程咨询有限公司企业资质公路工程监理乙级发包单位负责人或委托代理人(签字)发包单位(盖章)23.3.2年月日裕安区2023年农村公路危桥改造工程(金苏桥、永红二桥、欢墩桥、熊畈桥、东冲桥)监理竞争性谈判文件招标编号:AHKN-20230302招标单位:六安市裕安区交通运输局代理单位:安徽坤宁工程项目管理有限公司时间:2023年03月目录第一章竞争性谈判公告2第二章投标须知6第三章合同条款及格式17第四章响应文件格式18手持件31第一章竞争性谈判公告一、项目概况(一)项目编号:AHKN-20230302(二)项目名称:裕安区2023年农村公路危桥改造工程(金苏桥、永红二桥、欢墩桥、熊畈桥、东冲桥)监理(三)建设地点:六安市裕安区(四)建设单位:六安市裕安区交通运输局(五)代理机构:安徽坤宁工程项目管理有限公司(六)建设规模:具体详见图纸、工程量清单。(八)资金来源:财政资金二、发包范围裕安区2023年农村公路危桥改造工程(金苏桥、永红二桥、欢墩桥、熊畈桥、东冲桥)设计图纸范围内建设内容及缺陷责任期和保修期内全过程监理。三、项目发包价项目最高限价:103000.00元(含招标代理等费用,标准按照裕安区相关文件规定执行)。四、工程价款支付方式提交成果后付至合同价的50%,工程验收合格后付至100%。五、工程质量及工期要求(一)质量要求:合格,符合工程施工要求并达到国家现行相关工程验收规范合格标准。(二)监理服务期:监理期自监理合同签订之日起至缺陷责任期满结束止,其中现场服务期同施工工期。六、承包方式由承包人对本项目实行施工全过程监理,承包人须具备保证施工质量的监理管理体系,本项目不得转包和违法分包。七、承包人资质、资格要求(一)承包人应具有独立法人资格,具备公路工程监理丙级(含)以上资质或工程监理综合资质,且在有效期范围内。(二)拟任的项目总监理工程师的资质要求:拟任的项目总监须具有公路工程专业国家级注册监理工程师,且是本单位人员。(三)本项目专门面向中小企业发包,参与企业须提供中小企业声明函(非中小企业不得参与)。(四)本项目是否接受联合体:□是☑否(五)本项目是否邀请符合条件的企业:☑是□否八、现场踏勘(一)承包人应自行组织对工程施工现场及周边环境进行踏勘,以便承包人获取有关编制技术标和签署工程建设合同所涉及施工现场的一切资料。承包人在签订合同和施工过程中,不得以不完全了解现场情况等为由,提出任何形式的增加工程造价或索赔的要求,现场踏勘的相关费用由各承包人自行承担。踏勘联系人:魏主任电话:13966308018(二)发包答疑:承包人若对本项目发包有任何疑问,应向答疑联系人提出。提出疑问截止时间为发包公告上传之日起3日内。答疑联系人:潘工联系电话:15156979022九、发包方式:竞争性谈判十、发包时间、地点及资格审查办法(一)发包时间(投标文件递交截止时间):2023年03月10日16时00分(二)发包地点:六安市裕安区振兴财富广场1201室(安徽坤宁工程项目管理有限公司会议室);(三)发包文件获取时间:自发包公告发布时至发包项目投标文件递交截止时间前;(四)发包文件获取方式:工程发包文件(含图纸、清单等)均由预承包人从六安市公共资源交易平台电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn/)上下载。备注:各承包人须在本发包公告规定的发包时间前,由承包人授权委托人携带①授权委托人身份证原件及企业法人授权委托书(加盖章公章)和本人社保缴费清单等社保缴费证明;②发包人的推荐函递交投标文件,否则,预承包人递交的发包项目投标文件无效。十一、联系方式:发包人及电话:魏主任电话:13966308018代理机构及电话:潘工电话:15156979022十二、其他注意事项:(一)项目答疑:参与本项目发包的企业若有任何疑问,发包截止时间2日前应以书面方式向发包人或代理机构提出,疑问回复在发包截止时间1日前统一予以回复。(二)承包人应按发包人发布的项目概况及发包价为依据,根据自身管理水平核算报价,若参与发包、则默认报价为承包价,成交单价则作为合同单价,结算单价不予调整。(三)合同方式:固定总价,如有变更,严格按照相关规定程序进行变更,否则变更部分工程不列入工程决算。(四)鼓励承包企业选用裕安区生产企业生产的设备、材料等建设材料。(五)本项目禁止挂靠或出借资质,承包人不得转包或违法分包,若承包单位在施工过程中有转包或违法分包、挂靠或出借资质行为,将取消其成交资格,并追究其相关法律责任。发包单位:六安市裕安区交通运输局代理单位:安徽坤宁工程项目管理有限公司2023年03月08日第二章投标须知(一)前附表序号序列名称序列1项目名称裕安区2023年农村公路危桥改造工程(金苏桥、永红二桥、欢墩桥、熊畈桥、东冲桥)监理2建设地点六安市裕安区3招标人六安市裕安区交通运输局4工程设计单位安徽省飞建路桥工程设计有限公司5建设规模见谈判公告6工程概况见谈判公告7项目类型服务类8发包范围见谈判公告9报价要求本项目最高限价为103000.00元。10承包人资质条件、能力和信誉1、资质要求:见谈判公告2、总监理工程师资格要求:见谈判公告。须提供在承包单位近半年内任意连续三个月的社保缴纳证明,如年满 60周岁无法提供社保缴费证明的,可提供聘用合同原件扫描件和包括投标截止日所属月份(含)为基点起往前计算已经过去的连续5个月内不少于连续发放3个月的加盖银行印章的能体现聘用企业名称及拟委任姓名的工资打卡流水账单原件扫描件);属于弄虚作假的,按本招标文件第35条规定处理。如为事业单位的须提供注册地县级及以上行政主管部门、人力资源和社会保障或编制部门出具的 有效证明其属事业编制身份、在该单位从业的证明文件。3、监理班子人员资格及数量要求:(1)专业监理工程师1人,公路工程专业省级注册监理工程师执业资格;(2)监理员2人,具有公路工程施工类监理员培训合格证书 ;11标段划分1个标段12是否允许联合体投标不允许13资金来源财政资金14监理服务期要求见谈判公告15质量标准要求见谈判公告16评标定标办法谈判小组将遵循公平、公正的原则,对承包人最终提交的确认价进行综合评审,根据符合工程需求、质量和服务相等且报价最低的原则推荐出中标候选人。如果最后一轮报价出现多家承包人报价相同时,谈判小组将采取抽签的方式确定中标候选人。17资格审查方式□资格预审☑资格后审18投标文件份数及封装一正二副。正副本可以装入1个密封袋,密封处加盖单位公章。文件袋上注明项目名称和单位名称。19承包人的替代方案不采用20投标有效期投标文件提交截止时间后:30天内有效。 21投标保证金该项目免收投标保证金。22现场条件承包人应自行组织对服务现场及周边环境进行踏勘,以便承包人获取有关编制技术标和签署服务合同所涉及现场的一切资料。承包人在签订合同和服务过程中,不得以不完全了解现场情况等为由,提出任何形式的增加工程造价或索赔的要求,现场踏勘的相关费用由各承包人自行承担。23招标人提供的谈判文件、图纸及其他资料√谈判文件□清单文本一份□勘察资料 套 份。□建设单位有关技术规定24投标文件递交截止时间、地点1、响应文件递交截止时间:2023年03月 10日16时00 分;截止时间以后收到的响应文件,将被拒绝并退回。2、响应文件递交地点:六安市裕安区振兴财富广场1201室(安徽坤宁工程项目管理有限公司会议室)25开标时间、地点同响应文件递交截止时间、地点一致26开标注意事项承包人的授权委托代理人需手持本人身份证原件、法人授权委托书原件、社保缴费清单等社保缴费证明和发包人的推荐函参加开标会议。27评标委员会组建评标委员会构成:3人其中招标人代表1人,专家2人,评标专家确定方式:从评标专家库中随机抽取。28评标注意事项各承包人的营业执照副本、资质证书、项目负责人证书及社保缴费证明等相关资料原件复印件编入投标文件中,其真实性、准确性、完整性均由承包人负责,评标开始后不接收外部提供的任何证明资料。29中标服务费本次招标代理费、评标评审专家劳务费由中标人支付,请承包人在其投标报价时考虑相关费用。中标人须在中标通知书发放前向招标代理机构一次性交纳,招标代理服务费按照《六安市裕安区人民政府办公室关于印发裕安区公共资源交易招标代理机构管理及考评暂行办法的通知》(裕政办【2018】4 号)收取,评标评审专家劳务费按实际发生收取。30人员到岗履职要求(1) 监理人接到开始监理通知后没有按时进场,每延迟一日承担监理服务费总额 1 % 的违约金,但不低于1000元。(2) 专业总监理工程师每月驻工地现场工作时间不少于22 日,否则承担 1000 元/日的违约金;其他主要监理人员每月驻工地现场工作时间不少于 22 日,否则承担 500 元/ (日·人)的违约金。(3)中标人(承包人)不得擅自更换资格审查和投标时所报项目总监、专业监理工程师和其他班子成员。因病且长期(至少在六个月及其以上)不能履行职责确需更换的(短期即六个月以内因病不能履行岗位职责的,由中标人临时指定不低于该生病人员资质、资历和技术水平的人员代为行使职责,康复后应立即返岗履职),须凭县级及以上医院出具的盖有医院公章的证明、病历原件提前14天通知招标人(发包人)并取得招标人同意;更换后的人员不得低于中标人投标时所报人员资质、资历和技术水平。中标人(承包人)更换项目总监或班子成员,即使征得了发包人同意,该行为仍视为中标人(承包人)违约(属于去世或突发性事故、灾难致残、病危或因癌症等原因已失去履行岗位职责能力的除外),若更换项目总监及专业监理工程师的,按中标价的1%支付违约金,按中标价的1%计算金额少于10万元的,按10万元支付违约金;更换班子其他人员按中标价的0.5%支付违约金,按中标价的0.5%计算金额少于2万元的,按2万元支付违约金。因病被更换的项目总监或项目班子成员在治疗及康复期内(至少六个月)参与六安市项目投标的,作投标无效处理。招标人认为中标人有不能胜任工作的项目班子成员的,可要求中标人(承包人)更换和调整,直到满意为止。31解释权本谈判文件的解释权在招标人。承包人资格2.1承包人应具备承担本招标项目的资质条件、能力和信誉(见前附表)。2.2承包人不得存在下列情形之一:(已投标的其投标文件将被否决,并上报行业主管部门,按相关规定处理。)(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(3)与本标段的其他承包人为同一个单位负责人;(4)与本标段的其他承包人存在控股、管理关系;(5)为本标段的代建人;(6)为本标段的招标代理机构;(7)与本标段的代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(8)与本标段的代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;(9)与本标段对应工程的施工承包人以及建筑材料、建筑构配件和设备承包人有隶属关系或者其他利害关系;(10)被依法暂停或者取消投标资格(以相关行业主管部门的行政处理决定为准);(11)被责令停业,暂扣或者吊销执照,或吊销资质证书;(12)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(13)在近三年内有骗取中标或严重违约或重大监理质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);(14)在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;(15)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单;(16)在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入重大税收违法案件当事人名单;(17)在近三年内承包人或其法定代表人、拟委任的总监理工程师有行贿犯罪行为的;(18)法律法规或承包人须知前附表规定的其他情形。(三)谈判文件构成3.1谈判文件包括以下部分:(1)竞争性谈判公告;(2)承包人须知前附表;(3)承包人须知;(4)服务需求及要求(5)采购合同;(6)响应文件格式;(7)招标人发布的图纸、答疑、变更、补充通知等。1、承包人应认真阅读谈判文件中所有的事项、格式、条件、条款和规范等要求。2、承包人应当按照谈判文件的要求编制响应文件。响应文件应对谈判文件提出的要求和条件作出实质性响应。3、承包人获取谈判文件后,应仔细检查谈判文件的所有内容,如有残缺等问题应在获得谈判文件后及时向招标人或代理机构提出,否则,由此引起的损失由承包人自行承担。3.2谈判文件的澄清1、在谈判截止时间前,承包人应随时登录六安市公共资源交易平台电子服务系统,并自行查找和下载本项目的澄清、修改、补充等通知文件,采购代理机构和采购代理机构不再另行通知,且视为承包人已收到上述文件,否则由此引起的一切责任后果由承包人自负。2、承包人对谈判文件作出的推论、解释和结论,招标人及代理代理人概不负责。承包人由于对谈判文件的任何推论误解以及招标人及代理机构对有关问题的口头解释所造成的后果,均由承包人负责。3.3谈判文件的修改1、代理机构可因任何原因,在谈判截止期前对谈判文件进行修改,但应在谈判截止日期(日期详见谈判承包人须知前附表)前,以书面形式通知所有谈判文件的承包人。2、谈判文件的修改将以书面或传真方式通知所有谈判文件的承包人,并对其具有约束力。谈判文件的承包人在收到上述通知后,应立即向代理机构回函确认。承包人将被视为编制响应文件时已考虑了上述修改。3、谈判文件的修改应考虑给予承包人合理的时间制作相应的响应文件。代理机构可酌情延长截标日期,并以书面或传真方式通知谈判文件承包人。3.4谈判文件的解释本谈判文件的解释权归属招标人和代理公司。(四)响应文件内容4.1响应文件构成及格式1、响应文件是对谈判文件的实质性响应及承诺文件,承包人编写的响应文件应包括但不限于本谈判文件的“响应文件格式”。2、除非注明“承包人可自行制作格式”,响应文件应使用谈判文件提供的格式。3、除专用术语外,谈判文件以及承包人与招标人就有关谈判的往来函件均应使用中文。承包人提交的支持性文件和印制的文件可以用另一种语言,但相应内容应翻译成中文,对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。4、除非谈判文件另有规定,响应文件应使用中华人民共和国法定计量单位。5、除非谈判文件另有规定,响应文件应使用人民币填报所有报价。允许以多种货币报价的,或涉及合同金额等计算的,均按照中国银行在开标日公布的汇率中间价换算成人民币。公司注册资本为外币,须折算成人民币的,按照公司成立日期当日(以营业执照注明的成立日期为准)中国人民银行公布的汇率的中间价计算(承包人应提供成立日期当日中国人民银行公布的汇率的中间价作为参考)。6、承包人资质证书(或资格证明)处于年检、换证、升级、变更等期间,除非法律法规或发证机构有书面材料明确表明承包人资质(或资格)有效,否则一律不予认可。7、招标人保留要求成交承包人提供其响应文件电子版的权利。8、除非谈判文件另有规定,招标人一律不予退还承包人的谈判文件。4.2报价1、承包人应充分考虑合同期的市场风险,在合同期内,因市场因素或政策因素引起的材料价格变动招标人一律不再调整(除非合同另有约定)。2、承包人可根据现场条件、企业自身情况综合考虑,承包人所报费用为包干价一律不再调整(除非合同另有约定)。(五)响应文件的提交1、承包人应当在发包文件要求提交响应文件的截止时间前,将投标文件密封送达承包人须知前附表指定开标地点。2、在发包文件要求提交投标文件的截止时间之后送达的响应文件,为无效投标文件,发包人将拒绝接收。(六)谈判程序1、谈判人员是按规定组成的三人或三人以上的谈判小组。2、在掌握了承包人的基本情况后,谈判小组将按在线签到顺序,与承包人分别进行谈判。3、谈判是分别单独进行的。承包人不得与其他参与谈判的承包人相互串通;谈判小组也不得将与某一承包人的谈判情况向其他承包人及其关系人透露。4、谈判采用一轮谈判、两轮报价的方式进行。但最终采取多少轮谈判,由谈判小组视情况而定。5、谈判结束后,谈判小组将要求所有符合条件的承包人在规定的时间内进行最后的报价。承包人应在谈判小组发出二轮报价指令后30分钟内完成报价,若承包人未在谈判小组规定的时间内提交最后的报价,则其前一轮报价即为该承包人最后的报价(后一轮报价不得高于前一轮报价,否则,报价无效)。6、承包人必须在规定的时间内将自己在谈判中作出的澄清、变动以及最终的报价,经投标单位盖章后,以书面的方式提交给谈判小组。7、谈判小组依法对响应文件进行评审,并根据谈判文件规定的程序、评定成交的标准等事项与实质性响应谈判文件要求的承包人进行谈判。评审指标如下序号指标名称指标要求是否合格1承包人资质条件、能力和信誉符合谈判文件要求 2法人授权委托书符合谈判文件要求 3付款方式符合谈判文件要求4服务期限符合谈判文件要求5报价符合谈判文件要求报价,且不得高于或等于最高限价6中小企业声明函符合谈判文件要求8查询截图符合谈判文件要求9签字盖章按谈判文件中格式要求签字、盖章投标承包人必须通过上述全部指标(七)评审及异常情况处理1、谈判小组将遵循公平、公正的原则,对承包人最终提交的确认价进行综合评审,根据符合采购需求、质量和服务相等且报价最低的原则推荐出成交承包人。如果最后一轮报价出现多家承包人报价相同时,谈判小组将采取抽签的方式确定成交候选人。2、谈判时出现以下情况之一的,将予以废标:(1)符合专业条件的承包人或者对采购文件作实质性响应的承包人不足三家的;(2)承包人的报价均超过了采购预算,经过多轮谈判仍不能降到预算内、且招标人不能支付的;(3)经过谈判,承包人所提供的货物服务仍无法满足谈判文件实质性要求、影响工作的;(4)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(5)因重大变故,采购任务取消的。(八)报价响应及答疑1、响应报价应含有所提供的服务的税费、检测验收、培训和交付后环节所发生的一切费用。响应报价为承包人在响应文件中提出的各项支付金额的总和。只有总价而没有分项报价的响应文件无效。2、承包人应自行对服务现场和周围环境进行勘察,以获取编制响应文件和签署合同所需的资料。勘察现场所发生的费用由承包人自己承担。招标人向承包人提供的有关服务现场的资料和数据,是招标人现有的能使承包人利用的资料。招标人对承包人由此而做出的推论、理解和结论概不负责。承包人因自身原因未到服务现场实地踏勘的,成交后签订合同时和履约过程中,不得以不完全了解现场情况为由,提出任何形式的增加合同外造价或索赔的要求。3、承包人如果对谈判文件的其他任何内容有相关疑问,可以向招标人(采购代理机构)提出(疑问文件以文档形式提供,如WORD文档等)。4、承包人应确保其所提供的响应资料的真实性、有效性及合法性,否则,由此引起的任何责任由其自行承担。(九)合同的签订1、质疑期内如未接到承包人的质疑和投诉,将向成交承包人发出成交通知书。2、成交承包人在中标通知书发出后3日内与发包单位签订合同。发包文件、承包承包人的投标文件及澄清文件等,均作为合同的附件。3、成交承包人因不可抗力或者自身原因不能在规定的时间内与招标人签订采购合同,招标人可以与排在成交承包人后第一位的候选承包人签订采购合同,以此类推或重新组织采购。(十)对承包人的纪律要求承包人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;承包人不得以任何方式干扰、影响评标工作。10.1下列情形属于以他人名义投标:使用通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书投标的。下列情形视为以他人名义投标:(1)承包人挂靠其他单位;(2)由其它单位及法定代表人在自己编制的投标文件上加盖印章或签字;(3)法律法规规定的其它情形。10.2下列情形视为允许他人以本单位名义承揽工程:(1)承包人的法定代表人的委托代理人不是承包人本单位人员;(2)通过出租、出借资质证书或者收取管理费等方式允许他人以本单位名义承接工程;(3)投标保证金非投标单位银行基本账户转出,或虽由投标单位银行基本账户转出,但先由非投标单位人员将投标保证金存入投标单位或有关个人账户,或以其他方式抵押的;(4)中标后,承包合同约定的施工项目主要管理人员不到岗或严重缺岗(等主要施工时段2/3以上时间缺岗),而实际由他人履行职责且他人非本单位人员的(项目经理换为非本单位人员,或其他主要管理人员有3个及以上换为非本单位人员);(5)承包人中标后,交由其子公司承担合同施工任务的;(6)项目施工中的劳务合同、材料采购合同和机械设备租赁合同不是由中标单位派驻现场的项目部签订;(7)法律法规规定的其它情形。10.3下列情形视为承包人相互串通投标:(1)不同承包人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同承包人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同承包人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同承包人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同承包人的投标文件相互混装;(6)不同承包人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出;(7)承包人串通投标报价:(8)不同承包人投标文件的审核人为同一人或同一单位人员的;(9)不同承包人投标文件的授权签署人为同一人或同一单位人员的;(10)不同承包人的施工组织设计方案中专门针对本工程的内容雷同的;(11)不同承包人的投标文件出现评标委员会认为不应当雷同的情况的;(12)法律法规规章规定的其他围标串标行为。10.4下列情形属于承包人弄虚作假投标:(1)使用伪造、变造的许可证件;(2)提供虚假的财务状况或者业绩;(3)提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;(4)提供虚假的信用状况。下列情形视为承包人弄虚作假投标:(5)投标文件中的承包人单位基本情况(指:单位名称、资质、注册资金、法定代表人)存在虚假情形;(6)投标文件中的主要管理人员(指:项目经理、技术负责人、专职安全管理人员、质检员)的基本情况(指:姓名、性别、身份证件、职称、学历、执业资格、执业单位、个人业绩、社保)存在虚假情形;(7)投标文件中的法定代表人及委托代理人签名存在虚假情形;(8)使用虚假公章、印章的行为;(9)隐瞒招标文件要求提供的信息,或者提供虚假、引人误解的其他信息的行为;(10)法律法规规定的其他弄虚作假行为;(11)其他影响公正评标的弄虚作假行为。(十一)质疑质疑人认为中标结果使自己的权益受到损害的,可以向发包人及采购代理机构提出质疑。质疑实行实名制,应当有具体的事项及根据,不得进行虚假、恶意质疑,扰乱公共资源交易活动的正常工作秩序。合同条款及格式由承包人与招标人自拟第四章响应文件格式项目响应文件承包人:年月日响应文件资料清单序号资料名称备注一二三四五六(一)投标承诺函(招标人名称):1、我方已仔细研究了(项目名称)(标段名称)监理招标项目招标文件的全部内容,愿意以(说明:小写数字)的投标总报价,监理服务期限:,按合同约定完成监理工作。2、我方的投标文件包括下列内容:(1)投标函及投标函附录;(2)法定代表人身份证明或授权委托书;(3)联合体协议书(如有);(4)投标保证金;(5)监理报酬清单;(6)资格审查资料;(7)原件的扫描件(8)监理大纲;(9)其他资料;投标文件的上述组成部分如存在内容不一致的,以投标函为准。3、我方承诺在招标文件规定的投标有效期内不撤销投标文件。4、如我方中标,我方承诺:(1)在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与你方签订合同;(2)在签订合同时不向你方提出附加条件;(3)按照招标文件要求提交履约保证金;(4)在合同约定的期限内完成合同规定的全部义务。5、我方在此声明,所递交的投标文件及有关资料内容完整、真实和准确,且不存在第二章承包人资格2.2的任何一种情形。6、(其他补充说明)。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字)地址:电话:传真:邮政编码:时间:年月日(二)开标一览表项目名称项目编号投标承包人全称投标范围第 包(不分包项目填写“全部”)投标报价(人民币)报价: (精确到小数点后两位0.00元)备注承包人:(盖公章)日期:年月日注:表中所列服务为对应本项目需求的全部服务内容。如有漏项或缺项,投标承包人承担全部责任。(三)投标函附录序号条款名称合同条款号约定内容备注1项目总监姓名: 2专业监理工程师3监理员服务期限天数: 日历天付款方式 ……………………(四)投标授权书(投标承包人名称的全称)授权本公司(投标承包人授权代表姓名、职务)代表本公司参加(某项目)采购活动(项目编号:),全权代表本公司处理投标过程的一切事宜,包括但不限于:投标、参与开标、谈判、签约等。投标承包人授权代表在投标过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,本公司均予以认可并对此承担责任。投标承包人授权代表无转委托权。特此授权。本授权书自出具之日起生效。投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:身份证号码:授权代表(或法定代表人)联系方式:(请填写手机号码)日期:年月日授权代表(或法定代表人)身份证明扫描件或影印件:注:本项目只允许有唯一的投标承包人授权代表(提供身份证明扫描件或影印件及联系方式);2、法定代表人参加投标的无需提供投标授权书,仅提供身份证明扫描件或影印件及联系方式即可。(五)承包人基本情况表承包人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围备注注:提供营业执照、资质证书等相关材料复印件。六总监姓名年龄学历执业资格证书编号职称职务拟在本合同任职毕业学校年毕业于 学校 专业主要施工管理经历时间参加过的类似项目担任职务发包人及联系电话注:提供人员证书、社保等相关材料扫描件七序号本项目任职姓名职称专业执业或职业资格证明备注序号本项目任职姓名职称专业证书名称级别证号本表可自行扩张!标承包人(盖公章)日期八部人员姓 名年龄执业资格证书(或上岗证书) 名称职 称学历拟在本项目任职工作年限从事监理工作年限毕业学校年 毕 业 于 学 校 专 业主要工作经历时 间参加过的类似项目担任职务委托人及联系电话注:承包人应按照谈判文件要求提供证书扫描件。九监理大纲监理大纲应包括(但不限于)下列内容:一、监理工程概况;二、监理范围、监理内容;三、监理依据、监理工作目标;四、监理机构设置(框图)、岗位职责;五、监理工作程序、方法和制度;六、拟投入的监理人员、试验检测仪器等设备;七、质量、进度、造价、安全、环保监理措施;八、合同、信息管理方案;九、组织协调内容及措施;十、监理工作重点、难点分析;十一、对本项目工程建设的合理化建议。(承包人可自行制作格式)(十)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__人,营业收入为__万元,资产总额为__万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__人,营业收入为__万元,资产总额为__万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,中标(成交)无效,谈判保证金不予退还,视情节给予参加政府采购资格限制等处罚。投标承包人:(盖公章)日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。(十一)查询截图1、在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)2、信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)(十二)其他资料谈判文件要求和承包人认为需要提供的其它说明和资料手持件最终报价/第轮报价表致:(招标人)1、根据你方招标工程项目编号为{项目编号}的{招标工程项目名称}工程谈判文件,我方愿在第一次谈判(投标文件)报价的基础上再次让利,让利后投标报价为人民币(大写)(小写元)(保持两位小数),并承诺按本谈判文件、施工图纸、合同条款和工程建设技术标准的条件、承担上述工程的施工、竣工,并承担任何质量缺陷保修责任。2、其他部分与投标文件内容一致。承包人:(盖章)法定代表人或授权委托人:(签字或盖章)日期:年月日(注:考虑报价的方便,承包人在填写最后报价后,(第一轮报价-最后报价)/第一轮报价后得出的优惠率,视同为工程量清单中全部分项内容的优惠率。此优惠率调整原则适用于合同内价格的计算及项目增减、变更时价格的计算。)承包人自行备多份,以便后续评委会要求的多轮报价。