精神卫生专业协作服务招标公告(2023)
2023年河西区精神卫生专业协作服务工作项目采购
(二零二三年河西区疾病预防控制中心招标公示七期)
根据《市卫生健康委关于印发2022年天津市严重精神障碍患者管理治疗工作实施方案的通知》(津卫疾控〔2022〕109号)、《市卫生健康委等13部门关于印发天津市社会心理服务体系建设试点2021年重点工作任务的通知》(津卫疾控〔2021〕203号)等文件要求,为顺利开展我区相关精神卫生工作,现需采购2023年河西区精神卫生专业协作服务工作项目。诚邀有意的公司参与投标。
一、项目信息
1.项目名称:2023年河西区精神卫生专业协作服务工作项目采购
2.公示期号:二零二三年河西区疾病预防控制中心招标公示七期
二、采购说明及需求清单
采购项目名称
计量单位
数量
预算金额
具体要求
备注
高风险患者随访技术指导
人次
220
44000元
对辖区发现的高风险患者,委派精神专科医生配合街道进行随访技术指导、专业指导及免费复诊等工作,建立对口帮扶与双向转诊制度。在评估患者情况后,依法做好精神障碍患者应急处置,实现应处尽处。
2023年全年服务。承担河西区疑似精神障碍患者或社区管理治疗中严重精神障碍患者的应急处置工作。按照实际发生情况,以180/人次标准结算。需提供应急处置单等相关处置材料
患者档案建立、患者随访、高风险患者指导、信息流转、应急处置、住院减免审核等项目的质控
人次
1600
30080元
1.每月开展辖区内日常质控工作,包括建档质控100%,随访质控至少60例/月,患者危险性分级为3级及以上者100%,应急处置100%,住院减免100%,流转信息100%。
2023年全年服务
2023年区级心灵驿站示范点(马场街综治中心)全年服务,即心理疏导咨询、义诊、患者管理、培训;协助完成辖区心理健康促进指标调查工作等
年
1
100000元
人员配备
至少配备1名心理辅导人员。该人员须经过岗前培训,应掌握社会心理服务相关政策、法规,具备心理辅导的基本理论和技能,定期接受专业培训。保证“心灵驿站”示范点每周至少提供5天心理健康服务。 二、服务要求 (一)服务范围 “心灵驿站”示范点面向辖区公众开展心理健康服务。重点对辖区内矛盾突出、生活失意、心态失衡、行为失常及性格偏执等5类人群,开展有针对性的心理健康服务工作。 (二)工作内容 1.心理疏导咨询。“心灵驿站”示范点为辖区居民提供心理疏导服务,排除居民的心理困扰、疏导居民紧张情绪,提高大众的心理健康素质,培养积极乐观、健康向上的心理品质。对社区心理服务平台转介的存在心理问题的人员开展心理评估、监测预警、心理干预等,对严重心理问题人员向区级心理健康指导中心转介。 2.建立个案台账。“心灵驿站”示范点心理辅导人员要为来访者建立《心理辅导个案记录表》,记录要点包括基本情况、自我评价、导致心理挫折的生活事件、心理辅导建议等。 3.开展心理健康教育。“心灵驿站”示范点每年根据区级心理健康指导中心计划完成辖区心理健康知识宣传活动,形式以主题宣传活动、心理健康知识讲座、义诊咨询活动为主,也可根据辖区特点组织形式多样的宣传活动。以社区为单位每年至少开展一轮健康知识宣讲活动。 4.开展业务培训。每年对所辖社区心理服务平台工作人员开展常见心理健康问题识别、心理健康知识普及等培训不少于2次,要求做到全覆盖。 5.信息收集报送。“心灵驿站”示范点每月填写《心理健康服务情况月统计表》,并将其报送至区级心理健康服务指导中心。“心灵驿站”示范点工作中如遇典型案例、先进工作经验等,应及时整理相关素材一并上报。 (三)服务形式 “心灵驿站”示范点每周至少提供5天心理健康服务,每周开放至少半天,组织心理体验活动。心理辅导服务采取预约制度,咨询室设置预约信箱或预约电话,并公布预约联系人,居民也可以到现场进行预约。“心灵驿站”示范点可根据设置情况和求助者的需求,提供多种形式的心理辅导服务,如现场辅导、通信辅导、电话辅导等。
2023年全年服务
团辅干预即开展心理测评及高危人群心理疏导
人次
300
12000元
根据河西区常见精神障碍防治、儿童青少年心理健康项目工作要求,完成300人次心理测评工作。
需提供心理测评及心理疏导相关佐证材料及工作总结等
团辅干预即开展心理测评及高危人群心理疏导
人次
100
30000元
根据河西区常见精神障碍防治、儿童青少年心理健康项目工作要求,完成对高危人群100人次心理疏导干预工作。
提供原创专业心理科及精神科宣传文案
篇
20
10000元
由专业心理科或精神科人员提供原创文案材料,每年不少于12篇。
提供相关业务专业资料,确保材料的原创性
2023年全年无休,提供24小时热线服务
年
1
10000元
要求2023年全年无休,提供24小时热线服务。对来电咨询做好工作登记记录,完成市区两级接线员的技术培训及督导。每月完成对项目工作的自查督导,定期总结分析热线来电情况。做好来电人员心理状况评估和预判,发现突出问题或可能发生应激事件时,及时报告有关部门进行处置。通过各类媒体平台广泛宣传,提高公众知晓率,扩大热线服务的社会影响力。
2023年全年服务
合计
236080元
本项目工作量为2023年度测算值,具体执行标准任务量,将参照2023年市级下发专项工作方案进行适当调整,并以最终年度实际工作完成情况,予以结算。
三、公示期限
网上公示期限为5天,即2023年3月9日至2023年3月13日
开标时间:公示期结束后电话通知
四、报送方式
邮箱报送,报送邮箱为 hxjbyfkzzxzb@163.com
五、报送要求
邮件主题为:河西疾控中心招标七期投标信息,报送邮件需包含:投标人营业执照或事业单位法人证书或民办非企业单位登记证书或社会团体法人登记证书或基金会法人登记证书副本复印件(加盖公章),联系人、联系电话。资质报送流程:1.新建一个文件夹。2.文件夹名称格式:招标公告期号、公司名称、联系人、联系电话。3.将上述材料压缩此文件夹发至河西疾控中心指定邮箱。4.招标完成后,与中标公司签订合同。5.付款时间为上级拨款到位后半个月之内。