山东调节阀备件招标公告(华能山东发电有限公司白杨河发电厂2023)
一、项目介绍
华能白杨河电厂2023W05-034调节阀备件比价采购
二、报价须知
请报不含税净价,税率为13%,报价内容必须在营业执照规定范围内,需评审项目请严格按照响应文件格式上传附件
三、基本信息
采购方案名称
华能白杨河电厂2023W05-034调节阀备件比价采购
采购单位
华能山东发电有限公司白杨河发电厂
采购项目类型
货物(物资)
采购项目类别
1001
工程项目编号
工程项目名称
寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开
评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购
否
四、报价要求
结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
报价开始时间
2023-03-10 15:20:47
报价截止时间
2023-03-13 15:20:47
答疑/澄清时间
2023-03-10 15:20:49 至 2023-03-10 15:20:51
五、产品信息
序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
物料组描述
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货日期
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明
1
10
102569439
调节阀备件\膜片组件\510301001.555.562
03442026
调节阀备件
5.000
PC
件
2023-03-30
2023-03-30
华能山东发电有限公司白杨河发电厂
2
20
102569440
调节阀备件\密封环\510301006.DG00005BS
03442026
调节阀备件
1.000
PC
件
2023-03-30
2023-03-30
华能山东发电有限公司白杨河发电厂
3
30
102569441
调节阀备件\密封环\510301001.DG00004BS
03442026
调节阀备件
1.000
PC
件
2023-03-30
2023-03-30
华能山东发电有限公司白杨河发电厂
六、联系人信息
联系人
王海涛
询价单位
华能山东发电有限公司白杨河发电厂
联系电话
0533-4192221
传真
邮编
255200
shandonghaitao1978@163.com
手机
13953343492
联系地址
七、附件
报价说明.docx报价说明.docx
华能白杨河电厂#6机高加疏水阀配件比价采购询价采购文件3.8.doc华能白杨河电厂#6机高加疏水阀配件比价采购询价采购文件3.8.doc
只接受供应商线上询问
我要报名
物资油品类、化学试剂请报不含税净价,税率为13%。要求:1、报价内容必须在营业执照规定范围内,需评审项目请严格按照响应文件格式上传附件,投标文件或响应文件出现“IP地址一致”的情况,将否决相应供应商的本次投标或报价;2、必须达到规定的技术标准和要求,如不满足技术标准和要求买方有权向卖方提出要求更换,因此而产生的费用(包括但不限于直接和间接损失)由卖方承担;3、质量必须满足需方要求,必须提供物资的产品合格证、质量保证书、生产许可证等相关证件;4、报价包含运费等其它费用,必须填写供货周期或加工制作时间;如不按要求报价,第1次废标,暂停投标资格1个月,第2次废标暂停投标资格2个月,以此类推(第3次废标暂停投标资格3个月);5若采购物资为进口产品,请提供海关报关单、商检证明、原产地证明等资料;6、供方负责物资的卸货工作。物资报价说明华能山东发电有限公司白杨河发电厂响应文件格式请报不含税净价,税率为13%。要求:1、报价内容必须在营业执照规定范围内,需评审项目请严格按照响应文件格式上传附件,投标文件或响应文件出现“IP地址一致”的情况,将否决相应供应商的本次投标或报价;2、必须达到规定的技术标准和要求,如不满足技术标准和要求买方有权向卖方提出要求更换,因此而产生的费用(包括但不限于直接和间接损失)由卖方承担;3、质量必须满足需方要求,必须提供物资的产品合格证、质量保证书、生产许可证等相关证件;4、报价包含运费等其它费用(运费包括发运至指定仓库和从仓库至菏泽东明风场两部分),必须填写供货周期或加工制作时间;如不按要求报价,第1次废标,暂停投标资格1个月,第2次废标暂停投标资格2个月,以此类推(第3次废标暂停投标资格3个月);5、若采购物资为进口产品,请提供海关报关单、商检证明、原产地证明等资料;6、供方负责物资的卸货工作。物资(东明风电)请报不含税总价,税率为13%。要求:1、报价内容必须在营业执照规定范围内,需评审项目请严格按照响应文件格式上传附件,投标文件或响应文件出现“IP地址一致”的情况,将否决相应供应商的本次投标或报价;2、必须达到规定的技术标准和要求,如不满足技术标准和要求买方有权向卖方提出要求更换,因此而产生的费用(包括但不限于直接和间接损失)由卖方承担;3、质量必须满足需方要求;4、报价必须填写维修或加工制作时间;如不按要求报价,第1次废标,暂停投标资格1个月,第2次废标暂停投标资格2个月,以此类推(第3次废标暂停投标资格3个月);5、供方负责物资的运输和接卸工作。维修请报不含税净价,税率为13%。要求:1、报价内容必须在营业执照规定范围内,需评审项目请严格按照响应文件格式上传附件,投标文件或响应文件出现“IP地址一致”的情况,将否决相应供应商的本次投标或报价;2、必须达到规定的技术标准和要求,如不满足技术标准和要求买方有权向卖方提出要求更换,因此而产生的费用(包括但不限于直接和间接损失)由卖方承担;3、质量必须满足需方要求;4、报价必须填写供货周期;如不按要求报价,第1次废标,暂停投标资格1个月,第2次废标暂停投标资格2个月,以此类推(第3次废标暂停投标资格3个月);5、报价供应商必须提供生产厂家的安全生产许可证;6危险化学品采购供方需在供货前提供相应的销售资质。目录日期:年月日供应商:(盖章)采购编号:响应文件项目采购本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。一、授权委托书四、技术部分三、商务部分(至少包含营业执照、类似业绩合同扫描件二、报价部分一、授权委托书法定代表人(单位负责人):(签字)供应商:(单位公章)注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件代理人无转委托权。委托期限:。1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.报价说明二、报价部分注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。年月日委托代理人:(签字)1、投标报价单位为人民币元;注:投标报价一览表2.响应报价表1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。投标报价(单件、元)小写:投标报价(单件、元)大写:供货期限对招标文件的认同程度备注分项报价表年月日法定代表人或投标人授权代表:(签字或盖章)投标人(公章):2、报价包括本项目货物的供应、运输、装卸、利润、税金及其它相关的全部费用;序号设备或材料名称技术规格单位数量报价(元)备注12345678910111213其它如有要详细列出14合计///商务部分摘要表三、商务部分年月日法定代表人或投标人授权代表:(签字或盖章)投标人(公章):供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。四、技术部分日期:供应商全称:(盖章)后附企业法人营业执照副本、资质证书、安全生产许可证、类似业绩合同扫描件等资料影印件。中国华熊华育一!1CHINAHUANENG华能白杨河电厂#6机高加疏水阀配件比价采购询价文件采购人: 华能山东发电有限公司白杨河发电厂 采购代理机构: 日 期: 2023年3月 目录第一章采购公告/采购邀请函1第一章采购公告(合格供应商公开)2一、项目介绍2二、报价须知2三、基本信息3四、报价要求3五、采购需求信息4六、联系人信息4七、附件4第二章供应商须知及前附表4供应商须知前附表41.适用范围72.定义73.询价费用74.现场踏勘75.采购文件的构成76.采购文件的澄清、修改、补充87.编制基本要求88.语言和计量单位99.报价910.报价货币911.响应保证金1012.采购有效期1013.响应文件递交截止时间及地点1014.响应文件的修改和撤销1115.询价小组1116.开启响应文件1117.评审方法1118.确定成交供应商1119.采购结果公告1120.成交通知1121.签订合同1122.其他需要补充的内容12第三章评审办法13一、总则13二、评审方法13三、评审程序13四、推荐成交候选供应商15第四章合同条款及格式16第五章采购需求18技术规范书181.总则182.供应商的工作范围193.引用标准及规范194.技术要求204.1总的要求204.2项目服务范围214.3项目服务内容及要求605.技术资料及交付进度636.工程管理647.安全技术措施64安全目标64基本要求64其它施工安全技术措施658.质量保证669.交货期要求66第六章响应文件格式67一、授权委托书70二、报价部分71三、商务部分72五、偏差表75第一章采购公告/采购邀请函第一章采购公告(合格供应商公开)华能白杨河电厂#6机高加疏水阀配件比价采购询价公告项目介绍项目概况:为华能白杨河电厂#6机高加疏水阀配件比价采购。交货/施工/服务地点:山东省淄博市博山区泉水路1号华能山东发电有限公司白杨河发电厂。采购内容:华能白杨河电厂#6机高加疏水阀配件比价采购,详见采购需求。物资编码名称及型号单位数量备 注102569441调节阀备件\密封环\510301001.DG00004BS件1原厂家为Kentintrol,要求与现场设备完全匹配102569440调节阀备件\密封环\510301006.DG00005BS件1原厂家为Kentintrol,要求与现场设备完全匹配102569439调节阀备件\膜片组件\510301001.555.562件5原厂家为Kentintrol,要求与现场设备完全匹配4.交货期/施工期/服务期:合同签订后30天。5.其他需要说明内容:/。二、报价须知1.供应商通用资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.供应商专用资格要求:2.1资质要求:无。2.2业绩要求:报价供应商应具有2020年1月1日至今至少三项Kentintrol阀门配件供货业绩,提供业绩扫描件至少包含合同首页、签字盖章页、标的物页、关键内容及验收报告或施工单位认可证明。未按上述要求提供的业绩证明文件为无效证明文件。2.3是否允许联合体:否。2.4是否接受代理商:否。2.5应具备的其他要求:无。三、基本信息采购方案名称华能白杨河电厂#6机高加疏水阀配件比价采购采购单位华能山东发电有限公司白杨河发电厂采购项目类型物资采购项目类别火电工程项目编号详见华能电子商务平台工程项目名称#6机高加疏水阀配件比价采购寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购否四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价允许是否缴纳保证金否保证金金额(元)0报价开始时间以华能电子商务平台时间为准报价截止时间以华能电子商务平台时间为准答疑/澄清时间以华能电子商务平台时间为准采购需求信息详见采购需求六、联系人信息联系人(采购人)秦女士询价单位华能山东发电有限公司白杨河发电厂联系电话0533-4192252传真\邮编\Email\手机\联系地址山东省淄博市博山区泉水路1号七、附件只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。供应商须知及前附表供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式采 购 人:华能山东发电有限公司白杨河发电厂地 址:山东省淄博市博山区泉水1号邮 编:255200电 话:0533-4192252电子邮箱:联 系 人:秦女士2.4采购代理机构及联系方式(如有)采购代理:地 址:电 话:电子邮箱:联 系 人:4.1踏勘现场☑不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点: 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。9.6最高限价☑无有,最高限价: 9.7采购代理服务费☑无□有,服务费收取标准:1.按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准收取。代理服务费由供应商依据以上标准计算计入报价,但不单独列项,中标后一次性向招标代理机构支付招标代理费。代理服务费不满500元,暂不收取服务费。集团系统内单位相关要求按照相关规定执行。2.招标代理服务费发票由招标代理机构按供应商在网站注册信息中的地址邮寄,请供应商务必准确填写有关注册信息。3.缴纳形式:银行电汇采购代理机构名称:中国华能集团有限公司北京招标分公司采购代理的开户银行:交通银行北京分行营业部联 行 号:301100000023采购代理的账户:6550010113658电汇时请备注注明:HNZB2yufc(项目名称)询价采购服务费。注:在电商平台结果公告中标通知发出3日内,请根据附件代理费收费计算器EXCEL表格计算出的工程、服务、货物金额(单位:元,保留两位小数)汇入以上账号,且将汇款凭证及电子版(可复制)开票信息(地址、电话、开户行及账号)发送至邮箱hn13292855535@163.com,在收到邮件后,根据此邮箱发送中标通知书及后续业务办理通知。在接到通知书后,请根据通知书指定的时间内和联系人办理签署合同事宜。合同的签署时需提供由采购代理中国华能集团有限公司北京招标分公司发出的“成交通知书。9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:√提供增值税专用发票;□提供增值税普通发票;□不限制。10报价货币☑人民币□其他: 11.1响应保证金☑无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 90 个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则☑一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保☑不提供□提供,履约担保金额: 履约担保形式: 22其他需要补充的内容/备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。1.适用范围本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。2.定义2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。3.询价费用供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.现场踏勘4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。5.采购文件的构成5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:第一章采购公告/采购邀请函第二章供应商须知及前附表第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。6.采购文件的澄清、修改、补充6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。7.编制基本要求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。8.语言和计量单位8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。9.报价9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.4供应商不得以低于成本报价。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。10.报价货币采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。11.响应保证金11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。11.4响应保证金的退还成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。12.采购有效期12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。13.响应文件递交截止时间及地点13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。14.响应文件的修改和撤销14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。15.询价小组15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。16.开启响应文件在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。17.评审方法评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。18.确定成交供应商采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。19.采购结果公告采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。20.成交通知20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。21.签订合同21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。22.其他需要补充的内容第三章评审办法一、总则1.评审依据1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.2采购文件及其有效的补充文件。2.评审原则评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。二、评审方法本项目采用经评审的最低价法。三、评审程序询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。1.初步评审询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出;(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;(8)不同供应商工商注册联系电话或电子邮箱地址信息检查一致。1.6国家相关法规规定的其它否决条款。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。2.详细评审详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。3.响应文件的澄清、说明和补正3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。4.评审报告4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。四、推荐成交候选供应商本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。第四章合同条款及格式华能山东发电有限公司白杨河发电厂订货合同买方(甲方):华能山东发电有限公司白杨河发电厂卖方(乙方):供货内容:(人民币单位:元)签订时间:年月日序号名 称规格及型号单位数量净单价含税单价含税金额123在合同执行中,如国家出台税率调整政策,按照不含税价不变,相应调整合同价款。备注:含13%增值税 金额¥: 大写: 质量要求及技术标准:按双方签署技术协议执行。卖方对质量负责的条件期限:产品自到货检验合格后12个月内,为质量保证期,在此期间发生质量问题,由卖方无偿提供更换。包装标准、包装物的供应与回收:卖方应对合同设备进行妥善包装,以满足合同设备运至施工场地及在施工场地保管的需要。包装应采取防潮、防晒、防锈、防腐蚀、防震动及防止其它损坏的必要保护措施,从而保护合同设备能够经受多次搬运、装卸、长途运输并适宜保管。每个独立包装箱内应附装箱清单、质量合格证、装配图、说明书、操作指南等资料。除合同条款另有约定外,买方无需将包装物退还给卖方。随机的必备品、配件、工具数量及供应办法:无。合理损耗标准及计算方法:无交货时间:合同签订后天内交货。交货地点:卖方送货至买方指定位置,联系人:,电话:。运输方式和费用承担:卖方应自行选择适宜的运输工具及线路安排合同设备运输。卖方负责运输和保险,运杂费及保险费等其它费用由卖方承担。检验标准和方法:1.开箱初步检验:合同设备交付后进行开箱检验,即合同设备数量及外观检验。开箱检验中发现的合同设备的短缺、损坏或其它与合同约定不符的情形,由卖方负责,卖方应补齐、更换及采取其他补救措施。开箱检验的检验结果不能对抗在合同设备的安装、调试、考核、验收中及质量保证期内发现的合同设备质量问题,也不能免除或影响卖方依照合同约定对买方负有的包括合同设备质量在内的任何义务或责任。2.验收考核:由于卖方原因未能达到合同约定的技术性能考核指标,买卖双方应就合同的后续履行进行协商,协商不成的,买方有权解除合同。保证:卖方应保证产品符合合同规定的技术、质量要求,无任何质量和瑕疵,并应履行卖方在招投标、询比价过程中的各项承诺.结算方式:货到验收(开箱初步检验)合格,收到100%增值税发票和90%的收款收据后付款90%,10%为质保金,一年后无质量问题付款。质保期服务:卖方应为质保期服务配备充足的技术人员、工具和备件并保证提供的联系方式畅通。卖方应在收到买方通知后24小时内做出响应,如需卖方到合同设备现场,卖方应在收到买方通知后48小时内到达,并在到达后7日内解决合同设备的故障。如果卖方未在上述时间内作出响应,则买方有权自行或委托他人解决相关问题或查找和解决合同设备的故障,卖方应承担由此发生的全部费用。如卖方技术人员需到合同设备现场进行质保期服务,卖方技术人员的交通、食宿费用由卖方承担。卖方技术人员应遵守买方施工现场的各项规章制度和安全操作规程,并服从买方的现场管理。质量保证期:合同执行期间,如果由于卖方提供的设备有缺陷和/或技术资料有错误,或者由于卖方设计错误和/或技术人员的指导错误,造成工程返工,设备损坏,卖方应立即无偿换货、修理和/或赔偿买方所蒙受的直接损失,如需换货,卖方应负担由此产生的一切费用(包括拆卸、再安装费用等),换货或修理时间应不迟于证实属卖方责任之日起二个月内,对于那些在二个月内不可能修理或调换的货物,可经买方特殊允许另行商定期限,卖方可请求买方协助在现场进行大型修理,费用由卖方负责。在质量保证期内,如发现卖方提供的设备有缺陷或损坏,买方有权向卖方提出要求修理或更换,任何合同设备在保证期内进行了缺陷的修正则其保证期将自该缺陷修正后开始计算一年。保密条款:双方互相遵守保密原则,履行保密义务,不向任何第三方泄露本合同涉及的条款内容及在执行本合同过程中获得的对方所有信息。合同双方应对因履行合同而取得的另一方当事人的信息、资料等予以保密。未经另一方当事人书面同意,任何一方均不得为与履行合同无关的目的使用或向第三方披露另一方当事人提供的信息、资料。违约责任:1.卖方不能交货的。应向买方支付合同总价的30%违约金。2.卖方未能按时交付合同设备,每周迟延交付违约金为迟交合同设备价格的2%,迟延交付违约金的总额不得超过合同价格的20%。3.卖方交付的产品不能通过开箱初步检验,卖方应在一周内补齐、更换符合合同要求的产品,并承担相关费用。4.卖方交付的产品不能通过性能验收,卖方应在一周内更换符合合同技术质量要求的产品,更换后仍不能通过性能验收,买方有权退货,卖方返还买方所付款项,并按照不能交货承担违约责任。5.质保期内,如发现设备有缺陷,不符合合同规定,买方有权根据损失扣除质量保证金,不足弥补买方损失的,卖方负责赔偿;合同期限:本合同自签订之日起生效.合同的解除:1.双方协商一致,可以解除合同。2.卖方如不能按合同要求交付货物,买方可以解除合同。争议的解决:因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双方可通过友好协商解决。友好协商解决不成的,向合同签订地人民法院提起诉讼。其它约定事项:1.本合同内容以打印为准,涂改、手写无效。2.合同一式六份,具有同等法律效力,买方执四份。3.本合同自双方法定代表人/授权代表签字盖章后生效。买方单位名称:华能山东发电有限公司白杨河发电厂单位地址:博山区泉水路1号法定代表人:委托代理人:电话:0533-4192130传真:0533-4192130统一社会信用代码:91370300MA3MBNBB5D开户银行:中国工商银行淄博博山支行帐号:1603003109200501306邮政编码:255200卖方单位名称:单位地址:法定代表人:委托代理人:电话:传真:统一社会信用代码:开户银行:帐号:邮政编码:买方单位名称:华能山东发电有限公司白杨河发电厂单位地址:博山区泉水路1号法定代表人:委托代理人:电话:0533-4192130传真:0533-4192130统一社会信用代码:91370300MA3MBNBB5D开户银行:中国工商银行淄博博山支行帐号:1603003109200501306邮政编码:255200卖方单位名称:单位地址:法定代表人:委托代理人:电话:传真:统一社会信用代码:开户银行:帐号:邮政编码:签订地点:淄博市博山区华能山东发电有限公司白杨河发电厂第五章采购需求一、总则本技术规范提出了华能白杨河电厂300MW机组高加疏水阀配件采购的基本最低限度的技术要求,并未规定所有的技术要求和适用特性。报价供应商保证提供符合本技术规范和相关工业标准的优质产品及其相应服务。合同签订后,本技术规范作为合同的一部分,与合同具有同等的法律效力。二、供货范围物资编码名称及型号单位数量备 注102569441调节阀备件\密封环\510301001.DG00004BS件1原厂家为Kentintrol,要求与现场设备完全匹配102569440调节阀备件\密封环\510301006.DG00005BS件1原厂家为Kentintrol,要求与现场设备完全匹配102569439调节阀备件\膜片组件\510301001.555.562件5原厂家为Kentintrol,要求与现场设备完全匹配三、技术要求1、报价供应商所供产品为调节阀配套阀芯、阀座、密封组件及气动执行器膜片组件等。2、所有备品备件应出具原产地证明文件,且与现场阀门设备完全匹配,否则因规格尺寸及原产地不正确出现安装尺寸偏差及质量问题,将视为不合格产品予以退货处理,期间产生的费用及对采购人产生的影响由报价供应商负责。3、报价供应商供货前必须与班组技术人员联系并现场确认阀门型号、尺寸和运行条件,并严格按照采购人现场使用调节阀阀芯、阀座、密封组件尺寸进行加工,不得擅自更改降低配件材质及尺寸标准。4、报价供应商负责阀芯、阀座、密封组件安装及调试的现场技术指导工作,相关费用应包含于报价内。5、报价供应商人员在采购人现场进行作业时须服从采购人的管理。报价供应商在采购人处进行维修作业时,所发生的费用,由报价供应商自行解决。6、所提供设备应能够安装于现有现场,不能因报价供应商所提供设备而造成无法安装或安装困难等现象,设备发生泄漏造成影响所产生的所有费用由报价供货商承担,否则将报价供应商列入电子商务平台“黑名单”。四、质保期1、设备质保期为设备安装后1年,1年内因设备质量或安装问题导致的设备缺陷及设备故障,报价供应商需免费提供配件并进行施工更换。如果报价供应商拒不执行质保规定,将取消报价供应商供货资格,并报山东公司将报价供应商列入电子商务平台“黑名单”。2、设备发生问题时,报价供应商在接到采购人电话通知后24个小时内到达现场,并带齐备件、工具、安全防护用品。五、其他报价供应商供货时需提供以下资料(资料文件可根据实际情况补充):5.1供货名称及规格清单。5.2产品图纸、零部件清单及使用维护说明等。5.3产品原产地证明。第六章响应文件格式项目采购响应文件采购编号:供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、商务部分四、技术部分五、偏差表一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(项目名称)采购项目响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。2.响应报价表2.1报价汇总表(格式) 报价表 金额:元(人民币)序号分项名称数量单位规格总价备注123含税总价小写:含税总价大写:含税总价税率:13%投标人:联系电话:(公章)注:1,出现供应商“IP地址一致”的情形将被视为相互串通行为,并否决相关供应商的本次投标或报价三、商务部分1.商务部分摘要表商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、资质证书(如要求)、安全生产许可证(如要求)、类似业绩(如要求)合同扫描件等资料影印件。供应商全称:(盖章)日期:2.法人营业执照3.近3年内财务状况4.付款条件5.类似项目业绩合同(如要求)6.商务偏离表及配套性说明7.资质证书及其他证明材料(如要求)四、技术部分供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。五、偏差表序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。