广州市贯通工程设计招标公告(广州市黄埔区人民政府长洲街道办事处2023)



黄埔区长洲岛金洲路南片区贯通工程设计公开招标公告

项目概况
黄埔区长洲岛金洲路南片区贯通工程设计 招标项目的潜在投标人应在广州市白云区黄边北路575号四楼获取招标文件,并于2023年04月04日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:SYNC-[2023]003
项目名称:黄埔区长洲岛金洲路南片区贯通工程设计
预算金额:79.3200000 万元(人民币)
采购需求:
负责本项目方案设计、报建、初步设计、施工图设计、概算、现场服务、施工过程中的方案优化及设计变更、竣工图签审及竣工图编制、施工及验收过程的配合等。

合同履行期限:设计工期:中标人应在设计合同签订后 10 工作日内完成方案修改,方案确定后 15 工作日内完成初步设计,初步设计审查批准后 25 工作日内完成施工图设计,施工图设计文件经审查发现问题后 3 工作日内完成补充、修改。如果延误工期,承包人向发包人支付的误期损害赔偿费每天为最终设计合同价格的0.3%;误期损害赔偿费的最高限额为最终设计合同价格的30%。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
/

3.本项目的特定资格要求:(1)投标人参加投标的意思表达清楚,投标人代表被授权有效。(2)申请人具有独立法人资格,持有工商行政(市场监督)管理部门核发的法人营业执照,按国家法律经营。(3)国内申请人须具备建设行政主管部门颁发有效期内的以下资质证书:具备建设行政主管部门颁发的工程设计综合资质甲级;或市政行业设计乙级或以上资质;或同时具备市政行业道路工程专业设计丙级或以上资质和桥梁工程专业设计乙级或以上资质。香港企业独立参加投标的,须在广东省住房和城乡建设主管部门备案且备案的业务范围满足本项目招标资质要求。注:1、国内申请人具体资质要求按照《建设工程勘察设计资质管理规定》(建设部令第160号)、《建设工程勘察设计资质管理规定实施意见》(建市[2007]202号)、《工程勘察、工程设计资质分级标准补充规定》(建设[2001]178号)和《工程设计资质标准》(建市〔2007〕86号)填写。2、香港企业备案的业务范围依据《广东省住房和城乡建设厅关于印发香港工程建设咨询企业和专业人士在粤港澳大湾区内地城市开业执业试点管理暂行办法的通知》(粤建规范〔2020〕1号,详见链接:http://zfcxjst.gd.gov.cn/xxgk/wjtz/content/post_3137220.html)确定。注:①具体资质要求按照《建设工程勘察设计资质管理规定》(建设部令第160号)、《建设工程勘察设计资质管理规定实施意见》(建市[2007]202号)、《工程勘察资质标准》(建市[2013]9号)、《工程设计资质标准》(建市〔2007〕86号)、《住房城乡建设部关于促进建筑工程设计事务所发展有关事项的通知》(建市(2016)261号)执行。②工程设计企业资质证书有效期按《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质延续有关事项的通知》(建办市函〔2020〕334号)、广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质有效期延期的通知粤(建许函〔2021〕849号)和《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质统一延续有关事项的通知》(建办市函〔2021〕510号)执行。③香港企业备案的业务范围依据《广东省住房和城乡建设厅关于印发香港工程建设咨询企业和专业人士在粤港澳大湾区内地城市开业执业试点管理暂行办法的通知》(粤建规范〔2020〕1号,详见链接:http://zfcxjst.gd.gov.cn/xxgk/wjtz/content/post_3137220.html/)执行。(4)申请人委派的项目负责人须具备市政路桥(或道桥)专业(含相近专业)副高级或以上工程师,或从事本专业工程10年以上的市政路桥(或道桥)专业(含相近专业)中级工程师,或在广东省住房和城乡建设主管部门备案且备案的业务范围符合本招标项目对项目负责人要求的香港专业人士。注:香港专业人士的备案业务范围依据《广东省住房和城乡建设厅关于印发香港工程建设咨询企业和专业人士在粤港澳大湾区内地城市开业执业试点管理暂行办法的通知》(粤建规范〔2020〕1号)确定。(5)关于联合体投标:本项目不接受联合体投标。(6)投标单位或个人(指项目负责人)未被列入黄埔区不良记录(处罚有效期内),不良记录具体名单以资格审查时广州市黄埔区人民政府、广州开发区管委会网站的区住房城乡建设局(广州开发区建设和交通局)网页“建筑活动不良行为记录”栏目(网址:http://www.hp.gov.cn/gzjg/qzfgwhgzbm/qzfhcxjsj10/jzhdblxwjl/)公布名单为准。若资格审查时网址有变化,以最新网址为准。(7)申请人没有招标文件第三章第3.11项规定的任何一种情形(根据《投标人声明》进行评审,投标人须按《投标人声明》规定的格式填写并加盖投标人公章)。
三、获取招标文件
时间:2023年03月14日 至2023年03月20日,每天上午9:00至12:00,下午14:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:广州市白云区黄边北路575号四楼
方式:现场获取
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年04月04日 09点30分(北京时间)
开标时间:2023年04月04日 09点30分(北京时间)
地点:广州市白云区黄边北路 575 号四楼(标室一)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1、设计范围:本工程位于长洲岛金洲路以南片区,围绕疏解内外交通、打通断点、提升景观等几个方面,近期拟在内部建设7-8m农村道路。本工程为新建A、B、C线道路,其中A线堤岸段受基本农田影响,部分采用6.5m宽,其余段道路采用8m宽。A线长约1470.68m,B线长约514.555m,C线长约605.559m,新建道路面积共约19644.51㎡(具体内容详见招标文件基础资料和设计任务书及项目可行性研究报告)。
2、招标范围:负责本项目方案设计、报建、初步设计、施工图设计、概算、现场服务、施工过程中的方案优化及设计变更、竣工图签审及竣工图编制、施工及验收过程的配合等。
3、招标文件的获取及资格审查
(1)公告发布时间:2023年3月14日00时00分至2023年4月4日09时30分(北京时间,下同)。
注:发布招标公告的时间为招标公告发出之日起至递交投标文件截止时间止。
(2)凡有意参加投标者,请于2023年3月14日至2023年3月20日(法定公休日、法定节假日除外),每日上午9时至12时,下午14时至17时(北京时间,下同),持营业执照复印件、法定代表人证明书原件(格式自定)、法定代表人授权委托书原件(非法定代表人办理时提供,格式自定)、本人身份证复印件(提供原件核对),到广州市白云区黄边北路575号4楼投标登记及获取招标文件,招标文件每套售价 500 元,售后不退。编制投标文件的时间不得少于20天。如招标人需发布补充公告的,以最后发布的补充公告的时间起计算编制投标文件时间,并需在补充公告中明确说明。请密切留意补充公告中的相关信息。
(3)本项目资格审查采用资格后审方式,由评标委员会负责资格审查。评标时只对通过资格审查的投标人进行下一阶段的评审。满足资格审查合格条件的投标人不足3名,或经评审有效的投标人不足3名时为招标失败。
4、投标截止时间
(1)投标截止时间为2023年4月4日09时30分,地点为广州市白云区黄边北路575号四楼(标室一)。
(2)投标人应在递交投标文件截止时间前现场递交投标文件,纸质投标文件与投标文件光盘(备用)递交时间同时递交,投标文件光盘(备用)1份包括“资格审查文件和商务文件光盘”1个、“设计技术方案(技术文件)光盘”1个、“保密光盘”1个。(电子光盘需按规定封装。投标人将数据刻录到光盘之后,投标前自行检查文件是否可以读取)。
(3)投标人代表须凭法定代表人证明书原件(格式自定)、法定代表人授权委托书原件(非法定代表人递交投标文件时提供,格式自定)、本人身份证复印件(提供原件核对)。
(4)逾期送达的投标文件,将予以拒收。
5、开标开始时间和地点
(1)采用现场开标,在广州市白云区黄边北路575号四楼(标室一)公开进行。开标开始时间:2023年4月4日09时30分(与投标截止时间为同一时间)。邀请所有投标人准时参加开标。
6、费用
(1)工程设计费按国家发展计划委员会、建设部2002年颁布的《工程勘察设计收费标准》、穗开财字〔2014〕53号文及相关规定计取,设计费浮动幅度为下浮20%。本项目工程费约2630.47万元。
基本设计收费=工程设计收费基价×专业调整系数×工程复杂程度调整系数×附加调整系数。本工程专业调整系数定:道路、交通工程为0.9,桥梁工程为1.1,其他工程为1.0。
工程复杂程度调整系数:绿化工程为0.85,其他工程为1.0。
附加调整系数为1.0。
在合同实施期间,设计费计费额为经有关部门审定的建设项目初步设计概算中的建筑安装工程费、设备与工器具购置费和联合试运转费之和,费率浮动幅度不变,最终结算以广州开发区财政局或其授权委托单位审定金额为准。
设计费报价由各投标人根据国家收费标准及费率浮动幅度进行报价。
(2)本工程不设投标补偿,投标费用由投标人自理。
(3)初步设计、施工图设计占全部设计工作量比例为100%。
(4)投标人各项费用须按照本招标文件约定的计费标准和报价方式进行投标报价,投标人不得擅自修改计费标准和报价方式,报价方式具体可参见招标文件附录格式。
7、工期
设计工期:中标人应在设计合同签订后 10 工作日内完成方案修改,方案确定后 15 工作日内完成初步设计,初步设计审查批准后 25 工作日内完成施工图设计,施工图设计文件经审查发现问题后 3 工作日内完成补充、修改。如果延误工期,承包人向发包人支付的误期损害赔偿费每天为最终设计合同价格的0.3%;误期损害赔偿费的最高限额为最终设计合同价格的30%。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:广州市黄埔区人民政府长洲街道办事处     
地址:广州市黄埔区长洲街道金洲北路 567 号        
联系方式:王工,18578746363      
2.采购代理机构信息
名 称:广州盛园咨询服务有限公司            
地 址:广州市白云区黄边北路575号四楼            
联系方式:彭小姐,020-83822232            
3.项目联系方式
项目联系人:彭小姐
电 话:  020-83822232 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
黄埔区长洲岛金洲路南片区贯通工程设计

品目
服务/工程咨询管理服务/工程设计服务

采购单位
广州市黄埔区人民政府长洲街道办事处

行政区域
黄埔区
公告时间
2023年03月13日 18:18

获取招标文件时间
2023年03月14日至2023年03月20日每日上午:9:00 至 12:00下午:14:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
广州市白云区黄边北路575号四楼

开标时间
2023年04月04日 09:30

开标地点
广州市白云区黄边北路 575 号四楼(标室一)

预算金额
¥79.320000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
彭小姐

项目联系电话
020-83822232

采购单位
广州市黄埔区人民政府长洲街道办事处

采购单位地址
广州市黄埔区长洲街道金洲北路 567 号

采购单位联系方式
王工,18578746363

代理机构名称
广州盛园咨询服务有限公司

代理机构地址
广州市白云区黄边北路575号四楼

代理机构联系方式
彭小姐,020-83822232