四川省管理 系统 血透招标公告(四川省科学城医院2023)
四川省科学城医院血透管理系统(第三次)项目采购公告
中化商务有限公司受四川省科学城医院委托,拟对血透管理系统采用谈判方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的供应商参加本项目谈判。
一、 项目基本情况:
1.项目编号:0747-2260SCCMY493;
2.项目名称:血透管理系统;
3.项目基本概况介绍:
采购需求一览表
序号
产品名称
数量
交货地点
简要技术要求
1
血透管理系统
1套
四川省科学城医院采购人指定地点
详见第四章采购需求
具体详见采购文件第四章;
4.★是否允许进口产品:不允许进口;
5.★采购预算:15万元;
6.★最高限价:15万元;
7.★合同履行期限:合同签订后30日内交付本项目所有产品与货物并完成安装。
二、供应商邀请方式:本次谈判邀请由采购人通过下列第(1)种方式。
(1)公告邀请方式(公告期限为3个工作日,公告的媒介为中国工程物理研究院招投标信息网:http://ztbxx.caep.ac.cn/);
(2)直接邀请方式;
三、资金情况:财政性资金,已落实。
四、供应商应具备的资格条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件;
7.截止至响应文件递交截止时间,供应商不是“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”网站中列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的供应商,不是中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单中被财政部门禁止参加政府采购活动的供应商(处罚决定规定的时间和地域范围内);
8.不属于单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商同时参加同一合同项下的采购活动;不属于为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动;
9.未被中国工程物理研究院处以禁入处罚且处于禁止期内(以响应文件递交截止之日在中国工程物理研究院招投标信息网
)查询结果为准);
10.根据采购项目提出的特殊条件:按照《医疗器械监督管理条例》《医疗器械经营监督管理办法》《医疗器械生产监督管理办法》等规定:所投产品若属于医疗器械,按照相关规定提供以下资质证书:
①参加谈判的供应商为生产企业(或医疗器械注册人/备案人)的提供医疗器械生产许可证/生产备案凭证、所投产品的医疗器械注册证/备案凭证;
②参加谈判的供应商为经销商的提供本单位的医疗器械经营许可证/经营备案凭证、生产企业的医疗器械生产许可证/生产备案凭证、所投产品的医疗器械注册证/备案凭证。
注:“医疗器械注册人、备案人或者生产企业不在其住所或者生产地址销售医疗器械,在其他场所贮存并现货销售医疗器械的,应当按照规定提供医疗器械经营许可证/经营备案凭证;
11.本项目(不接受)联合体参加。
五、采购文件发售时间、地点及售价:
时间:2023年3月17日上午9:00时至2023年3月21日下午17:00时(北京时间,法定节假日除外)。
售价:采购文件售价人民币300元,售后不退。
在本项目采购文件获取时间期内,供应商在我公司指定网站上购买本项目采购文件,登录中化商务电子招投标平台(e.sinochemitc.com)通过网上支付方式购买采购文件(支付方式采用二维码扫码支付)。潜在供应商需先进行网上注册(免费)。支付成功后,可下载增值税电子普通发票,完成网上报名。报名成功后联系负责人获取采购文件。
1)注册:通过中化商务电子招投标平台完成注册(免费),在注册中请按照要求提供真实有效的合法信息及证件。工作人员会在一个工作日内完成审核工作(已注册单位可跳过此步骤);
2)购买:注册审核通过后,在【投标管理-购买文件】页面找到项目标号,通过网上支付方式购买文件。支付成功后下载采购文件,可联系工作人员领取纸质文件;所有报名、缴费、发票等业务均须在平台操作完成(平台注册过程中如遇任何问题可联系中化商务电子招投标平台技术支持人员电话:010-86391277);
采用直接邀请方式的项目,供应商在收到谈判邀请后须在中化电子招投标平台确认是否参与本项目谈判,在递交响应文件截止时间未确认的视为放弃参与本项目谈判。
3)纸质文件领取地点:四川省绵阳市绵山路64号华庭酒店3楼(绵阳项目部地址)。
六、递交响应文件截止时间:2023年3月24日14时30分,供应商应于递交响应文件截止日期之前将响应文件送达指定地点,逾期送达的将被拒绝。
七、谈判时间:2023年3月24日14时30分(北京时间)。
八、谈判地点(递交响应文件地点):四川省绵阳市绵山路64号华庭酒店105室。
九、联系方式
采购人:四川省科学城医院
地址:四川省绵阳绵山路64号
联系人:李洪波
电 话:0816-2485834
采购代理机构:中化商务有限公司
地址:北京市丰台区平安幸福中心B座26层
地址:四川省绵阳市绵山路64号华庭酒店3楼(绵阳项目部地址)
联系人:乔红、陈维
电话:0816-2489230
传真:0816-2489230
电子邮件:qiaohong01@sinochem.com
附件:血透管理系统-采购需求.pdf血透管理系统-采购需求.pdf
招标文件有更新,请各潜在投标人登录系统重新下载招标文件!
有限公司第四章采购项目技术、服务及其他商务要求一、货物需求一览表序号产品名称数量交货地点简要技术要求1血透管理系统1套四川省科学城医院采购人指定地点详见第四章采购需求二、技术、商务要求特别注意:采购文件标注“★”号或“实质性要求”的为重要条款(含重要的商务和技术条款),文件对这些重要条款的任何负偏离、不响应都将导致其响应文件作无效处理。本技术规格中若存在相关产品的具体品牌、型号、专利,均不作为指定要求,而仅为技术水平、产品品质的客观参考。本文中乙方、供方指供应商,甲方、需方指采购人。(一)技术要求本技术规格书中所提出的技术要求并不完全包括国家规范和标准的全部要求,供货商除必须满足本技术规格书中所提出的各项要求外,还应满足本技术规格书所列出的国家有关标准、规范和未列出的国家有关标准、规范的各项要求。软件技术参数部分软件技术参数部分一、血透管理信息化系统二、软件系统总体情况★2.1采用云数据库构建2.2采用C\S和B\S混合架构,兼顾安全性与使用便利性,非单独C\S或B\S架构2.3客户端需支持WinXP、Win7、Win10等操作系统2.4移动端需同时支持Android和IOS系统三、软件系统详细功能及描述1患者签到称重功能●1.1具备患者智能签到和称重功能,可同时具备刷卡和人脸识别方式。可以通过人脸识别后直接自动记录体重,无需医生手动记录。人脸识别设备屏幕尺寸≥20寸,内存≥4G,并同时具备触摸功能和扫码功能。具备患者智能血压录入功能,可同时使用刷卡和人脸识别方式,可以通过人脸识别后直接自动录入血压,无需医生手动记录。人脸识别设备屏幕≥10寸,内存≥4G,并同时具备触摸功能和扫码功能●1.2具备患者衣物重功能,且随时可以更改●1.3具备签到、称重语音播报功能●1.4具备家属等待区大屏显示功能可以显示当前患者透析状态,预计下机时间、患者宣教等信息●1.5可以与指定品牌型号血压计连接,患者自助测量血压●1.6具备大屏幕显示功能,显示患者治疗状态●1.7具备语音叫号功能,可以从任一安装了软件的平板上呼叫患者,在连接了电脑的大屏幕上显示并进行播报。●1.8具备患者在专用触摸显示设备上自助查询近期透析体重曲线、血压曲线、排班班次等信息,提升患者就诊体验和智能化程度。2排班管理功能●2.1具备预约排班功能,能够对排班模板自动进行复制,并且随时可以编辑;排班模板可以进行查看,导入,导出excel格式和打印;只需要定义患者一周排几次,机器号,系统能自动排患者到相应位置。●2.2具备排班模板功能,可以自定义启用的模板个数,从1个到4个。●2.3预约排班和排班模板界面,均支持拖拽式排班、能快速替换,预约排班和排班模板可以互相导入。●2.4具备智能排班功能,可对多个模板一次性进行排班后保存,无需反复切换界面,多次保存。●2.5具备当班患者透析耗材和透析药品查看和打印功能、包括统计打印、针对患者的整体打印和标签打印●2.6可以在排班表上查看每个患者的透析方式和透析器,并且可打印●2.7具备排班推送功能,可以将本周和下周患者个人的排班信息发送到对应患者手机上,从而减轻护士工作量●2.8具备医护排班功能,可以对医生、护士、进修生进行排班,并可将排班结果发送到任一医护手机上进行提醒;可以统计工作时间、休息时间等●2.9具备透析预算功能,可以根据排班情况,自动列出未来自定义的一个时间段内患者的透析模式和透析次数●2.10所有的排班记录、排班模板均可导出成为excel表格●2.11可设置权限,对每个医生护士进行排班权限设置,包括是否可以进入排班功能,是否可以对排班模板进行修改。3患者管理功能●3.1具备患者详细信息填写、编辑功能,为每一位透析病人建立唯一识别号,包括姓名、性别、出生日期、年龄等详细信息等●3.2具备患者干体重设置和调整功能,并有历史曲线用于辅助设置●3.3具备患者血管通路设置和记录功能,每次修改都会进行记录,并记录到统计系统中。●3.4具备患者透析方式、透析处方和常用医嘱模板设置等功能,能显示在用和停用方案●3.5具备患者转归功能和记录●3.6具备患者详细实验室检查、辅助检查信息查看、统计、分析、定期检验提醒功能●3.7具备患者透前、透后评估修改和确认功能●3.8具备开始透析、透析监测和记录、结束透析等基本透析流程功能●3.9透析监测包括以下记录内容:记录时间、透析液流量、血流量、静脉压、跨膜压、钠浓度、温度、超滤率、实时超滤量、心跳、脉搏、血压、症状和处理等,●3.10能够在每次透析后自动生成透析记录单,透析单格式有多种模板可选,并且可以根据医院要求进行调整。●3.11可以开具临时医嘱,长期医嘱,并可将长期医嘱推送到排班日期;具有医嘱模板,预设后方便今后快速开具医嘱●3.12所有的透析记录单可进行电子保存,并可按照实际需要批量打印当日透析单或选择日期批量打印历史透析单●3.13可以筛选日期时间段,展示指定日期的透析记录列表,至少应包含患者透析日期、班次、机号、体重、血压、血管通路、超滤总量、透析器型号、抗凝剂使用、凝血情况等信息。●3.14具有病情记录功能,至少应包含病史、体格检查、病程记录、手术记录、复诊记录、死亡记录等功能模块,其中病史、病程记录应提供模板载入功能。●3.15具有完善的评估工具,包括跌倒评估、小儿跌倒评估、压疮风险评估、OH压疮评估、RASS及疼痛评估、营养状况评估、约束告知单、心理评估、瘙痒评估、Glasgow昏迷评分和肌力评估表等。●3.16具有文书管理功能,可以上传各类知情同意书模板,自动载入患者基本信息后可打印。签字完成后,可以通过平板拍照方式记录。4耗材管理、药品管理功能●4.1具备所有血透室耗材记录功能,包括透析器、血滤器、灌流器、管路等等,并且可以查看和打印详细历史记录●4.2常用耗材如透析器、血滤器等可以与透析流程关联,实现自动消耗,无须人工出库●4.3具备耗材库存预警和有效期到期预警功能●4.4具有自备药管理功能,能统计自备药用量、剩余数量,并且可设置库存预警功能●4.5自备药的使用可以和透析过程关联,实现自动消耗,无须人工出库●4.6具有患者费用管理,可以设置不同透析模式的费用,患者每次透析完成后自动产生费用记录,并记录于患者的费用余额中,进行统计汇总。▲4.7耗材出库可以设置套餐,根据透析方式选择耗材出库套餐,无需逐项进行出库5移动端患者管理功能●5.1在平板上可以实现患者的详细电子病历管理,包括基本信息、血管通路在用和停用记录、详细透析记录、透析病程记录等●5.2在平板能查看患者历史长期医嘱记录,并可进行长期医嘱推送●5.3平板上能编辑患者的病程记录,可编辑模板,快速从模板导入,导入后可修改。病程记录填写时支持快速导入最近180天以内的各项检验结果、支持导入180天以内的患者血压、干体重●5.4能在平板上进行患者信息建档,录入干体重、透析方案、病程记录、病史等各项进行●5.5能在平板记录患者的首透病程、日常病程、查房记录、阶段小结、手术记录、死亡记录、出院记录、输血记录等信息●5.6具备肾科临床工具,包括肾小球滤过率、BMI、体表面积、KT/V、蛋白分解率、内生肌酐清除率、肾衰指数、血透-残肾尿素清除率、校正钙浓度等计算公式,方便随时计算。●5.7支持手动录入患者检验结果、对接导入结果、拍照上传三种方式,可以在平板上查看任一检验结果,并可查看数据变化曲线图6科室质控分析功能●6.1具备患者基本信息的统计分类,包括免疫学类型、血管通路类、转归统计等●6.2对于治疗项目HD,HDF,HP等类型的相关统计分析●6.3具备患者长期干体重变化趋势,血压变化趋势查看和分析等●6.4具有耗材出入库、使用等统计分析功能●6.5具备各类实验室检查项目的统计分析功能,如血常规对比分析、●6.6支持各类质控达标的过程监测,查询达标率和完成率●6.7具备科室工作量统计分析,能查询每个工作人员的工作量▲6.8具备决策分析模块,可以对患者进行贫血管理,自动将血红蛋白在不同区间的患者进行分类显示,并标记出近期变化趋势,可显示曲线图。医生在查看后还可以进行标记状态,从而方便快速调整患者用药方案。▲6.9可以对患者进行容量管理,自动将患者的平均超滤率进行分类显示,从低到高依次展示,从而快速发现哪些患者的容量管理有问题,给出针对性治疗方案。▲6.10可以对患者进行自动营养分析,根据白蛋白的范围对患者进行归类,并标记处最近的白蛋白变化趋势,查看后还可以对患者进行一键标记处理记录。▲6.11可以对骨矿物质进行自动筛选,根据甲状旁腺激素的数值,自动对患者进行分类,方便医生快速处理不达标患者,并可一键标记处理结果。●6.12具备透析质量管理报告,可以自动统计科室容量管理、贫血管理、透析充分性管理、营养管理、矿物质管理等多方便的结果质量,提供包括结果人数、中位数、平均值、入院超90天等各项指标的汇总分析。7具备移动平板端功能●7.1具备移动平板端功能,采用无线wifi接入系统●7.2平板端可直观显示当前班次和区域患者,方便护士随时进行透前评估和透后评估,监测记录,症状和处理记录,医嘱执行等,并且随时可调整干体重●7.3平板端护士所需要记录的患者症状和处理、透后凝血情况、内漏或导管情况、透后症状、并发症、透析后宣教等均提供选项功能,无须打字录入,特殊情况下可在需要编辑文字●7.4平板端可以查看最近患者的透析详细记录,在日历上即可直观显示历史透析日期和时间、透析模式;并可直观看到已透析和未透析的区别;通过点击平板指定界面,可以快速查看患者近期的超滤变化曲线,体重变化曲线等●7.5平板端可以查看检验结果、病程记录等医疗结果●7.6平板端支持上传检验图片、支持查看检验结果、检验结果曲线图,并具备肾科临床工具,可以快速计算:肾小球滤过率、BMI、Kt/V、URR、肾衰指数、滤过钠排泄分数等●7.7平板端支持医护人员设置电子签名,也可以让患者在治疗后签名并保存到透析单中,平板端支持修改个人密码●7.8平板端可查看医护人员排班情况,了解个人排班时间。●7.9可以连接具备蓝牙功能或GPRS功能的便携式血压计,实现数据自动获取,无需手动录入血压●7.10平板端可对患者进行各项评估,并与电脑同步●7.11平板端支持查看患者的完整透析单,进行预览;还可以查看患者病历情况:可以快速浏览每一次透析记录,无需逐次打开透析记录,在一个界面即可对体重变化情况、血压情况、透析中症状情况、医嘱内容进行对比分析查看,并填写看法,并可以对患者添加关注。●7.12平板端具备健康教育功能,护士可对患者进行健康教育,系统自动展示教育内容,教育完成后患者可以进行签名后保存,并在系统中形成一条健康教育记录。▲7.13平板端可以快速查看操作日志,了解关键操作是于几点几分,由哪个医生、护士完成,从而方便进行追踪。●7.14平板端具备决策分析功能,可以对贫血进行管理、患者容量进行管理,将患者血红蛋白进行快速分类,并标记指标上升或下降趋势,还可以显示曲线图,添加标记信息;并可对平均超滤率进行分类显示,标记上升和下降趋势,显示曲线图,并添加标记信息●7.15可对患者进行排序,选择机位排序、也可以按签到顺序排序、住院-门诊排序、下机排序或者姓氏排序;也可以护士操作过的患者自动归类进入我的患者,实现跨区操作。8具备设备管理功能●8.1具有对血透机进行日常维护和登记功能●8.2透析机在使用后能够根据预设的消毒方式,自动产生使用记录,记录内需包括使用患者,时间,消毒情况,维修记录情况等,且可以随时查询历史记录,并可打印。●8.3能够记录水质检测的结果,并可记录水机运行状态9预警功能●9.1平板和手机上具有查看各类预警功能,包括费用预警、自备药预警●9.2系统通过平板和手机端可以自动预警低血压、高血压等情况,并以醒目标识显示在界面上,可随时点击查看●9.3透析过程中开具新的临时医嘱,系统可以以醒目提醒显示在界面上,并可点击查看具体提醒内容●9.4医生和护士均可通过平板、手机填写重要信息预警,并以显著标识出现在平板和手机端。●9.530天未调整干体重,系统会在平板上以醒目方式提醒。10患者健康教育功能●10.1可以指定护士负责相应患者的健康教育,并且系统可以指导护士在特定时间对患者做特定的健康教育●10.2可以设定新患者教育内容、重点教育内容、月度教育内容,供护士对患者进行规范化教育●10.3可以对健康教育做统计,并进行测试●10.4在电脑端、手机端和平板端均可完成●10.5可以对患者教育记录进行统计查询,并可打印记录●10.6可以推送健康教育通知给患者,方便患者和家属及时查看,并可进行反馈11感控管理功能●11.1具有单独的感控管理模块,非简单的感染管理页面●11.2平板上具有各类感控检查表登记项目,至少包括:手卫生检查表、透析导管皮肤出口护理、透析导管连接操作、透析导管断开操作、内瘘或人工血管穿刺、内瘘拔针等项目●11.3检查过程中系统会自动进行计时,记录检查时间长度、检查时项目会自动载入,检查者只需点击选择正确或错误,无需手动填写●11.4检查结果可以在电脑模块中汇总打印●11.5具备各项感控制度查询与学习,系统内置常规感控管理制度,也可以手动添加●11.6可以记录感控培训,并可以在系统内登记★12系统对接可选配和医院Lis系统对接,对检验检查结果等进行自动导入,无需手动录入13血管通路管理功能●13.1穿刺位点标记功能:系统支持手机拍摄上传患者真实通路实照,可以对穿刺位点进行从1开始的数字编号,并可以选择各类标记信息,为下次穿刺提供指引。界面上可以直观查看历次穿刺信息及异常情况●13.2具有血管通路时钟刻度指引功能,用于扣眼法穿刺的引导,可以在血管通路图上进行标记时钟刻度为进针方向,用A端/V端箭头表示●13.3具备通路评估功能,穿刺管理功能、导管管理功能、并发症管理功能●13.4通路发生的并发症,日常记录可通过模板快速选择,并可进行统计分析14患者自助查询功能●14.1具备患者自助查询功能,患者可在个人手机或专用设备上查询个人的就诊信息、排班、透前体重、透后体重、透前血压、透后血压●14.2患者端可进行家庭宣教、查询检验检查结果,●14.3患者可自助进行签到、排号、打印签到小票▲14.4患者可自助查询体重变化曲线图、血压变化曲线图、健康教育信息等●14.5患者可自助提交透析满意度调查表15售后服务★15.1软件部分含4年免费维护,硬件保修≥1年●15.2服务期内提供定期升级服务,保证更新及时性,使用户客户端软件始终为最新版本。●15.3软件出现使用问题时,应提供实时在线服务,20分钟内响应,常规问题24小时内解决;如疑难问题,派工程师提供现场维修服务硬件参数序号★类别★数量单位参数1移动工作站7台CPU核心数:≥八核心,主频:≥1.2GHz,尺寸:≥10.3英寸,分辨率:≥1920x1200,运行内存:≥4GB,存储容量:≥64GB,电池容量:≥7000mAh,摄像头:前置≥800万像素,后置≥1300万像素网络:WIFI2轮椅秤1台1.要求配置标配(高强度称台、4只称重传感器、内置防水接线盒、称重仪表)2.最大量程(kg)≥300KG3.检定分度值(kg)≥0.1kg4.电源:220VAC/直流2用5.秤盘尺寸(cm)≥0.8*0.8m,6.外形尺寸(cm)≥1*1m7.仪表高度(cm)≥0.8m8.称台材质及厚度:不锈钢3043台式血压仪1台测量原理:示波法或脉搏波法显示:LED数字显示,反转测量结果,方便体检测量位置:左右臂测量范围:血压≥0-300mmhg;脉搏≥30-200拍/min节能:红外线人员感知4轮椅秤配套1台全部具备人脸识别功能,内置摄像头,具备IC卡人脸识别一体机扫描功能及测温模块;摄像头参数要求:≥500万像素,动态图像分辨率:≥1080P/30fps,拍摄图像:≥2592*1944接诊机屏幕尺寸:≥21.5寸,网络支持:以太网、支持WiFi内存:≥4G,存储:≥64G,采用电容式触摸屏,显示分辨率:≥1920*1080操作系统:Android5血压计配套人脸识别一体机1台全部具备人脸识别功能,内置摄像头,具备IC卡扫描功能及测温模块;摄像头参数要求:≥500万像素,动态图像分辨率:≥1080P/30fps,拍摄图像:≥2592*1944接诊机屏幕尺寸:≥12.1寸,网络支持:以太网、支持WiFi内存:≥4G,存储:≥64G,采用电容式触摸屏,显示分辨率:≥1920*1080操作系统:Android6大屏叫号系统1台屏幕尺寸:≥55英寸内存:≥4G,存储:≥64G,显示分辨率:≥1920*1080网络支持:以太网、支持WiFi操作系统:Android▲为了提升后期软硬件使用的稳定性及扩展性,应用在血透系统中的人脸识别设备为软件同一家制造商,且设备需通过3C认证。注:以上标注“★”及“▲”的技术参数需提供相关证明材料(技术白皮书/彩页/检验报告/截图等证明材料),否则不予认定;且供应商需在技术偏离表中注明页码索引,否则造成的漏评、误评供应商自行承担。(二)商务要求1、交付进度及时间★交付时间:合同签订后30日内交付本项目所有产品与货物并完成安装。交付方式和地点:由供应商将产品运抵四川省科学城医院采购人指定地点,采购人验收前,货物毁损灭失的风险由供应商承担。2、★付款方式:通过银行转账。(1)成交供应商须向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。(2)供应商按照采购人提供的开票资料开具相应增值税发票(其中服务类%税率,硬件类%税率),供应商完成项目软件、硬件安装培训,采购人在验收合格后15个工作日内向乙方支付100%合同款。3、包装和运输:(1)采用自定义运输,成交供应商单位人员需同行,费用(装卸、运输和卸货费用)由成交供应商承担。成交供应商应负责货物装卸、运输、卸货过程中的安全,在上述过程中发生人身伤亡及财产损失的,由成交供应商承担全部责任。(2)包装应该符合国家有关规定,包括《商品包装政府采购需求标准(试行)》、《快递包装政府采购需求标准(试行)》(财办库〔2020〕123号)等规定。4、售后服务:详见技术要求第15条“售后服务”要求。5、保险:本项目不适用。6、其他要求(1)供应商应提供设备终生售后服务与技术支持,及时就维保信息变更事项书面函告采购人。(2)供应商承诺提供学术支持:培训、进修。★(3)(如有接口功能设置)供应商应提供接口免费开放服务,并承担与HIS等相关系统的接口费。★(4)若产品有耗材,需要在《分项报价表》中单独列表报出耗材规格、参数、包装、生产厂家、单价、计量单位。若无耗材,需要在《分项报价表》页面单独声明:“本项目所投产品均不涉及耗材”。耗材费用不计入设备应答报价费用。