上海餐饮服务 甲方餐饮服务招标公告(上海星晨儿童医院有限公司2023)



上海星晨儿童医院餐饮服务项目公开招标公告

项目概况

招标项目编号:
XM202303160027

招标方:
上海星晨儿童医院有限公司

项目实施地点:
上海市金光路1082弄115号

项目情况:
根据上海星晨儿童医院医院(以下简称“星晨儿童医院”)关于医院餐饮服务项目的规划,我院决定采取公开招标方式确定本次医院餐饮服务项目的供应商。具体包含员工餐及营养餐。

标段信息

标段名称:
上海星晨儿童医院餐饮服务项目

标段编号:
XM202303160027-01

报名截止时间:
2023-03-30

供应商资质要求:
1) 投标单位应遵守中华人民共和国的相关法律、法规和招标单位有关招标的规定。 2) 投标单位是承认本招标文件所有内容、响应招标、参加投标竞争的独立法人。 3) 只有在法律上和财务上独立、合法运作并独立于招标单位的法人才能参加投标。以下情况不得在同一项目招标中同时投标 a) 法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人、母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一项目招标中同时投标。 b) 关联企业对相同的产品进行竞标。 4) 投标人必须具有独立法人资格,具有独立承担民事责任的能力; 5) 企业注册资金不少于500万,经营范围包括餐饮企业管理项; 6) 投标单位须在该产品领域拥有良好信誉或与复星集团体系内企业合作中拥有良好历史记录。 7) 合格的投标单位不应有腐败和欺诈行为。如果招标单位在任何时候,被法院、检察院及政府有关管理部门认定有腐败和欺诈行为,招标单位有权拒绝其投标、取消其中标资格、撤销已签署的合同。 8) 投标单位应认真阅读、充分理解招标文件的全部内容,招标文件一经提交投标单位,即表明投标单位已经仔细阅读、调查和了解与项目有关的一切情况,并已理解招标文件的全部内容。 9) 招标单位确认招标文件具有法律效力,任何个人与投标单位的口头协议均不能影响招标文件的任何条款和内容。 10) 其他(可根据具体采购项目的特性做规定)

公告信息:
上海星晨儿童医院餐饮服务项目

公告附件:

点击附件:
上海复星医药供应商行为准则.pdf
上海复星医药供应商行为准则.pdf

点击附件:
上海星晨儿童医院餐饮服务招标文件.pdf
上海星晨儿童医院餐饮服务招标文件.pdf

招标方联系方式

招标方:
上海星晨儿童医院有限公司

联系人:
辛婷

联系电话:
18817370262

上海复星医药(集团)股份有限公司 \n\n供应商行为准则 \n\n上海复星医药(集团)股份有限公司及其控股子公司(以下简称“复星医药集团”或\n“本集团”)希望所有供应商以符合商业道德的方式开展业务,遵守所有适用的法律、法\n规以及国际公认的环境、社会和公司治理标准。同时,我司还希望供应商能尽最大努力\n与其供应链上下游企业传递此理念,推动行业的可持续发展。 \n\n我们期望贵司作为本集团的供应商能够支持、接受和执行《上海复星医药(集团)股\n份有限公司供应商行为准则》(以下简称本准则)的要求。本准则规定了贵司作为本集团\n的供应商在业务活动中应当遵循的主要原则。若需了解具体要求,或对该准则有任何疑\n问,请联系 www.fosunpharma.com。 \n\n第一条 人权 \n作为复星医药集团的供应商,贵司应当: \n 尊重个人尊严、隐私和其他个人权利,不违背个人意志强迫其工作。 \n 严禁任何形式的性骚扰以及带有强迫性、威胁性、侮辱性或剥削性的行为,包括姿\n\n势、语言和肢体接触。 \n\n第二条 公平的劳动条件 \n贵司应确保提供公平的劳动条件,应当: \n 避免基于性别、年龄、种族、国籍、宗教、残障、工会会员、政治派别或性取向等\n\n原因的就业歧视。 \n\n 尊重贵司员工合法的自由结社和集体谈判的权利。 \n 即使遵守所有适用法律法规的要求,也不得在商业活动的任何阶段容忍或使用童\n\n工。 \n\n 禁止使用任何形式的强迫用工,包括不限于非自愿的监狱劳工、奴役和人口贩卖\n\n的受害者,并且允许所有员工在给出合理的通知后自由离职。 \n\n 向贵司员工提供公平的报酬,并且遵守当地政府的工资规定。 \n 确保工作时间,包括加班时间在内,不超过适用的法律要求。当不存在这样的法规\n要求时,建议工作时间(包括加班时间)不应超过每星期六十(60)小时,和确保允许\n贵司员工每星期至少有一(1)整天休息时间。 \n\n第三条 环境、健康、安全和质量管理 \n贵司应以环境可持续的方式开展业务。特别是应当: \n 在运营过程中严格遵守中国法律法规及行业要求,同时严格遵守经营活动所在国、\n\n 1 / 4 \n\n地区的各项法律法规。 \n\n 为所有贵司员工提供一个安全、健康、环保和舒适的工作场所。 \n 建立以环境管理体系、职业健康安全管理体系、质量管理体系为基础的(EHS&Q)\n管理模式,定期检查和评审,确保其有效运行。减少废物、废气及废水的排放,有效地利\n用能源和资源,并同时寻求机会回收利用废弃物,减轻我们的生产和经营活动对于环境\n及人身的影响。 \n\n第四条 商业道德 \n贵司应以符合商业道德的方式开展业务,应当: \n 避免任何形式的贪污、勒索和贿赂,确保向客户(包括复星医药集团员工)、政府\n官员和任何其他相关方支付的款项、赠送的礼品或做出的其他承诺,均符合适用的反贿\n赂法规。 \n\n 向本集团披露作为复星医药集团供应商可能存在的利益冲突信息,包括披露复星\n\n医药集团员工在供应商的任何业务中可能享有的任何经济利益。 \n\n 保护复星医药集团及其业务伙伴提供的所有保密信息。尊重他人的知识产权,包\n\n括复星医药集团的知识产权。 \n\n 遵守国际贸易法规和出口管制法规。 \n\n第五条 业务运营的安全性 \n贵司应以安全的方式开展业务,应当: \n 采取合理的措施减少恐怖主义、犯罪、流行病和自然灾害等安全风险对复星医药\n\n集团的威胁。 \n\n 访问复星医药集团或在复星医药集团的业务现场工作时,应遵守复星医药集团的\n\n安全制度,并将任何安防问题通过合适的复星医药集团渠道进行报告。 \n\n第六条 供应商的采购 \n贵司应以负责的态度采购货物和服务,应当: \n 在选择直接或间接向复星医药集团提供商品或服务的下一级供应商时,应当要求\n\n这些供应商遵守与本准则类似的标准。 \n\n第七条 检查和纠正措施 \n贵司应当: \n 保存所有相关文件记录以证明贵司符合本准则,并应根据复星医药集团的要求提\n\n供所需文件。 \n\n 复星医药集团有权在发出合理通知的情况下,自行或委托第三方,审核供应商的\n业务和设施。如果复星医药集团的审核的结果表明贵司未能遵守本准则,贵司应按复星\n医药集团的意见及时采取必要的纠正措施。若贵司未采取纠正措施或采取后仍未达到本\n\n 2 / 4 \n\n准则的要求,则复星医药集团可能会采取相应行动,包括不限于暂停或取消贵司作为本\n集团供应商的资格。\n第八条报告渠道\n在供应商与复星医药集团的业务关系中,如果供应商或其员工认为本准则的规定未\n被遵守或执行,欢迎您通过下列相关渠道提出质疑。\n渠道 联系方式 \n\n\n复星医药集中采购与采购管理部\n电话:+862133987286邮箱:ep_procurement@fosunpharma.com\n\n\n复星医药廉政督察部\n电话:+862133987226邮箱:ianzhengdc@fosunpharma.com\n\n\n举报门户\nwww.fosunpharma.com\n\n\n314\n附件: \n\n \n\n《上海复星医药(集团)股份有限公司供应商行为准则》承诺书 \n\n \n致:上海复星医药(集团)股份有限公司 \n \n\n我司已认真阅读并充分理解《上海复星医药(集团)股份有限公司供应商行为准则》。\n作为贵司供应链中的一环,我司承诺遵守该行为准则并持续改善,与贵司共同推动行业\n的可持续发展。 \n\n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n \n法定代表人(签字): \n \n企业公章: \n \n日 期: 年 月 日 \n\n \n\n 4 / 4 \n\n上海星晨儿童医院医院餐饮服务项目(XM202303160027)招标文件2023年3月目录第一章招标事项第二章投标单位须知A、招标说明B、招标文件C、投标书的编制D、投标书的递交E、开标与评标F、授予合同第三章附件-投标文件格式目录附件1、投标承诺书附件2、保密承诺书附件3、投标报价表附件4、资格证明文件附件5、用户需求书附件6服务方案概述附件7合同主要条款第一章招标事项根据上海星晨儿童医院医院(以下简称“星晨儿童医院”)关于医院餐饮服务项目的规划,我院决定采取公开招标方式确定本次医院餐饮服务项目的供应商。具体要求如下:1.招标项目:上海星晨儿童医院餐饮服务项目2.招标内容:上海星晨儿童医院餐饮服务项目,餐饮服务主要包括员工餐和患者营养餐3.招标文件发出日期:2023年3月30日4.招标文件发放方式:投标单位登陆复星集团采招系统(http://www.onelinkplus.com)下载。5.答疑澄清:2023年4月4日17:00时前(北京时间),投标企业通过复星集团采招系统平台(http://www.onelinkplus.com)将疑问发给招标单位。招标单位会统一回复,逾期收到的疑问将不予回复。投标资料上传的截止时间:2023年4月7日17:00时前(北京时间)6.招标单位会根据投标单位提疑情况判断是否需安排见面会,具体时间安排提前通知。7.投标方式:投标单位将投标文件上传至复星集团采招系统平台(http://www.onelinkplus.com)。同时需要投标单位提交纸质文件,开标(当天)到现场递交。8.开标:现定于2023年4月10日上午10点于上海市闵行区金光路1082弄115号上海星晨儿童医院医院会议室开标(现场讲标最终时间和地点由招标单位最后确认通知)。评标过程将本着平等、公正、友好的原则进行。如投标人因自身原因未能出席现场,开标后,其不能对招标结果产生异议。9.招标文件的解释权在招标单位。招标联系人:辛婷联系电话:18817370262地址:上海市闵行区金光路1082弄115号,供应链管理部上海星晨儿童医院2023年3月17日第二章投标单位须知目录列表A、招标说明B、招标文件C、投标书的编制D、投标书的递交E、开标与评标F、授予合同A、招标说明1.招标内容:2.招标单位、投标单位及中标人:本文中招标单位为上海星晨儿童医院,亦称买方。投标单位指具备相应资质的供应商;中标人指最后中标的投标单位,亦称卖方。3.招标要求:1)必须满足本项目交货期:2)投标人的投标报价为医院额外补贴部分,应阶梯式报价3)本次招标只接受独立法人投标,不接受联合投标体。4)投标人必须提交对招标文件实质性响应的投标文件。5)其他4.招标费用:投标单位应承担所有与准备和参加投标有关的费用。无论投标的结果如何,招标单位对上述费用不承担任何责任和义务。5.保证金(该项目需要)1)缴纳投标保证金:投标保证金支付形式:现金转账或以招标单位要求的方式支付投标保证金数额:0元6.合格投标单位1)投标单位应遵守中华人民共和国的相关法律、法规和招标单位有关招标的规定。2)投标单位是承认本招标文件所有内容、响应招标、参加投标竞争的独立法人。3)只有在法律上和财务上独立、合法运作并独立于招标单位的法人才能参加投标。以下情况不得在同一项目招标中同时投标a)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人、母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一项目招标中同时投标。b)关联企业对相同的产品进行竞标。4)投标人必须具有独立法人资格,具有独立承担民事责任的能力;5)企业注册资金不少于500万,经营范围包括餐饮企业管理项;6)投标单位须在该产品领域拥有良好信誉或与复星集团体系内企业合作中拥有良好历史记录。7)合格的投标单位不应有腐败和欺诈行为。如果招标单位在任何时候,被法院、检察院及政府有关管理部门认定有腐败和欺诈行为,招标单位有权拒绝其投标、取消其中标资格、撤销已签署的合同。8)投标单位应认真阅读、充分理解招标文件的全部内容,招标文件一经提交投标单位,即表明投标单位已经仔细阅读、调查和了解与项目有关的一切情况,并已理解招标文件的全部内容。9)招标单位确认招标文件具有法律效力,任何个人与投标单位的口头协议均不能影响招标文件的任何条款和内容。10)其他(可根据具体采购项目的特性做规定)B、招标文件1.招标文件的组成招标文件由招标文件目录所列内容及补充材料组成。第一部分:招标事项第二部分:投标单位须知第三部分:附件--投标文件格式第四部分:其他(如用户需求等)第五部分:合同主要条款(招标单位根据具体项目附合同)投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。投标人没有按照招标文件要求提交全部资料,或者投标书没有对招标文件各方面都作出实质性响应的投标人的投标书将被拒绝。2.招标文件的澄清2023年4月4日17:00时前(北京时间),投标企业通过书面形式或在复星集团采招系统平台(http://www.onelinkplus.com)将疑问发给招标单位。招标单位会统一回复,逾期收到的疑问将不予回复。3.招标文件的补充和修改在投标截止日期前,无论出于何种原因,招标单位可主动地或在答复投标单位提出的需澄清的问题时,对招标文件进行补充或修改,并通过复星采招平台(http://www.onelinkplus.com)发布补充招标文件。招标文件的补充与修改是招标文件的组成部分,以电邮或传真等书面形式通知所有投标单位。投标单位收到上述通知后,应尽快以电邮或传真等书面形式回复招标单位确认。C、投标书的编制1.投标文件1)投标单位应按招标文件的要求详细编制投标文件,保证投标文件的正确性和真实性,并对招标文件做出实质性响应,所有投标资料必须针对本次投标。2)投标单位被视为充分熟悉本招标项目的各种情况及履行合同有关的一切其他情况;不按招标文件要求提供的招标文件,可能被拒绝接受,其后果由投标单位负责。3)投标文件的组成,投标文件由商务部分和技术部分两部分组成。a)商务部分:内容为按招标文件要求所作出的对应的书面应答文件。b)技术部分:企业基本资质:投标承诺书(需加盖公章);保密承诺书(需加盖公章);有效期内的公司营业执照、资质证书等(需加盖公章);投标单位法定代表人授权书(原件)(需加盖公章);法定代表人、被授权代理人身份证复印件各一份(需加盖公章);投标者详细情况(包含但不限于以下情况):公司简介;主要客户;其他(招标文件要求供应商对产品做出的书面应答)详细格式请参阅第三章“投标文件格式”4)投标文件的编写、签署及要求:a)投标文件以及投标单位之间函、电、文件和资料往来,都应以中文书写。除招标文件有特别规定外,计量单位应用中华人民共和国法定计量单位。b)投标文件统一采用A4纸打印和装订成册,各册均应配编目录。投标单位的书面投标文件一式5份,并分别标以“正本”1份和“副本”4份,如果它们之间存在差异,则以正本为准,正本标书作为招标单位存档之用。c)招标文件的正、副本都应用打印机打印,并注明“正本、副本”字样,副本可以复印。d)投标文件需由投标单位盖章,并由法定代表人或经正式授权的代表签署,投标单位应写全称。e)投标文件不应有涂改、增删之处。但如有错误必须修改时,修改处必须由法定代表人或经正式授权的代表签字。f)投标单位必须保证所提供的全部资料的真实性和准确性;否则,将拒绝其投标。投标单位在投标文件中提供不真实的材料,无论其材料是否重要,都将视为投标无效,并承担由此产生的后果。g)投标单位提交投标的电子文档资料(包含的格式、类型等),上传至复星集团采招平台(http://www.onelinkplus.com),电子投标文件需要和纸质投标文件的内容完全一致。2.有下列情况的,其投标书无效(即废标):1)投标书未按规定密封;2)投标书未盖单位公章或无法定代表人签章;3)投标书未按招标文件规定要求编制填写或内容不全、字迹难以辨认的;4)投标书逾期上传和送达;5)评标过程中,投标单位有企图影响评标者的行为;6)未实质响应用户需求书中带“*”号指标;7)其他不允许偏离的条款;3.投标有效期1)投标有效期为90天,投标有效期以招标文件规定的提交投标文件截止之日起计算。2)在原投标有效期结束前,出现特殊情况的,招标单位可以以书面形式要求所有投标单位延长投标有效期。4.投标报价1)投标单位根据本项目的招标范围及要求进行报价。投标总报价应包括承诺为完成本次招标项目所发生的所有费用。2)投标价格以人民币报价,投标单位必须按照招标文件制定格式正确填写各种价格单,价格单中相应内容的报价必须计算正确;3)所有价格均应已包含国家规定的所有税费;4)投标单位的投标报价合理适中,不得以低于成本的报价进行恶性竞争,最低投标报价不是中标的必须条件。5.保密协议1)投标单位所使用的技术、资料和工具软件等方面发生侵权行为时,其侵权责任与招标单位无关,应由投标单位承担响应的责任,并不得损害招标单位的权利;2)招标单位提供给中标人的相关资料、方案享有全部权利,中标人未经招标单位许2.4乙方保证每天按照供餐时间,准时供应餐食。如个人员工因工延误进餐时间,乙方应在计划供餐终止时间后1个小时内保持饭菜的热度以方便延后用餐员工的就餐。甲方如需调整供餐时间,应提前通知乙方。2.5各形态供餐服务标准如下:2.5.1员工餐乙方应提前一周制定好菜谱,送交甲方指定联系人(甲方需在书面通知乙方正式进场前告知乙方指定联系人信息)认可后执行,乙方应尽量每天提供不同品种的员工餐以满足甲方的要求并听取甲方的意见和建议。2.5.2患者营养餐2.5.2.1乙方根据甲方膳食科要求,为甲方病患提供全日营养套餐,满足病房病人的需求;2.5.2.2乙方可提供建议定价,须符合市场行情价,最终定价由甲方确认。第三条餐数及结算3.1餐数:供餐范围包含医院职工、病患及其陪护家属,根据招标人目前核定床位数200床逐年开放,预测医院职工日平均餐数约为120人(上述参数仅供参考,实际人数及开放时间以正式签订的合同为准),食品采购的具体数量和品种需根据当天或每月的实际需求量而定。员工餐为一日三餐,包含早餐、中餐、晚餐。供餐时间由甲方确认好后告知乙方。病患餐由医院营养科确认。家属陪护餐由甲乙方协商确定。3.2消费方式:本项目采购电子平台及收银系统由甲方提供;甲方员工、患者营养餐以及家属陪护餐均必须通过电子平台或甲方指定的其他方式消费。3.3支付方式:3.3.1乙方应在进场后的每个日历月的月初(每月5日前)向甲方提交上个月的月度报表,甲方指定联系人(甲方需在书面通知乙方正式进场前告知乙方指定联系人信息)在收到该月度报表后进行确认,报表应包含总成本、适用的增值税及需要甲方补贴的总额及明细。甲方在以上书面确认后、收到发票后的40个工作日内支付乙方上个月费用。3.3.2付款信息甲方付款及开票信息如下:名称:上海星晨儿童医院有限公司税号:91310112301672927L开户行:上海银行漕宝路支行账号:03002419024乙方收款账户信息如下:名称:税号:开户行:账号:地址:电话:邮编:第四条服务质量与检验4.1项目服务前6个月为试运营期。在此期间,除因乙方原因造成食品安全事故和/或造成甲方或甲方人员重大经济损失或人身损害的,原则上三方应继续履行合同。试运营期后由甲方制定考核与奖惩机制,并另行签订补充合同予以确定初始合作期满服务期限是否顺延的考核标准。4.2日常服务质量检查,甲方每月对乙方考核一次。甲方可依据乙方的食品卫生、管理效果对乙方进行打分。4.3甲方对供应的商品、食材及价格具备考核评价权,食材考核一般分为视觉外观,新鲜度,完整性,气味和质地;必要时可送有关部门和具备资质的检测机构检测;价格需遵循市场合理原则,甲方有权组建询价小组,对商品市场价格进行月度调查。4.4如本合同签署后,甲方通过任何途径发现乙方提供给甲方的价格高于乙方提供给任何第三方的价格的,甲方有权要求乙方退回差价。第五条甲、乙方权利和义务5.1甲方的权利义务5.1.1食堂经营时间由甲方根据安排统一确定。5.1.2甲方对乙方依据本合同提供的餐饮服务享有日常检查监督的权利。甲方发现乙方未能按照本合同要求提供服务的,甲方有权向乙方发送问题通知并要求乙方在甲方通知指定的时间内向甲方提交问题说明及/或相关整改措施。如乙方不做回应或未能在甲方指定的整改期间内完成整改,甲方有权暂停履行本合同项下的任一付款义务直至乙方完成整改。5.1.3甲方应当给予乙方在其提供或出租的服务场所履行本合同项下之义务所必须的便利、条件或管理协助。如协助开展服务宣传或服务文化等活动。5.1.4甲方审定乙方编制的餐饮服务方案、年度管理计划、年度维修养护计划、相关费用预算和需报批的餐饮价格调整等工作方案,对乙方的采购,存储,加工,销售等环节的餐饮服务工作进行监督。甲方有权按照合同约定和法律规定的标准规范,对乙方实施的餐饮管理提出修改和变更建议。5.1.5甲方有权监督乙方各种材质的安全性、可追溯性、合理性。5.1.6甲方应按照合同约定按时支付各项费用,包括但不限于补贴费用等。5.2乙方的权利义务5.2.1食堂员工衣帽应统一、穿戴整齐、保持整洁,每个员工至少应有冬、夏工作服各两套,费用由乙方自理。食堂经营场所内所有垃圾应倒在甲方指定的地点,不得乱倒。5.2.2乙方应认真做好防火、防盗及有关的安全工作,若出现安全事故,其责任完全由乙方承担。5.2.3未经甲方事先同意,乙方不得对食堂及经营区域实施水、电改造、房屋装修以及结构改造。否则,若发生任何意外事件,其后果一律由乙方承担,与甲方无关。5.2.4为了保证双方能长期、有效、诚信的合作,乙方应以薄利多销、服务医护人员和保障医护人员的身体健康为宗旨,严格遵守《食品安全法》的有关规定。5.2.5乙方应严把原料和副食品的采购检验关,应向供方索取食品经营许可证和产品检验合格证。外购的粮油、鱼肉、蔬菜类等,应严格按照《食品安全法》的有关规定,符合卫生和质量要求。定型的食品(商品)包装应有厂名、厂址、生产日期和保质期,坚决杜绝伪劣商品和“三无”食品进入医院,并建立好台帐制度。5.2.6食品、食品原料的采购要定人定点,确保新鲜,无过期变质,直接入口的热食品、定形包装的食品采购要建立索证制度(即向供应方索取有效的《食品经营许可证》及该批次产品检验合格证的复印件。5.2.7乙方经营场所及仓库应做到防蝇、防鼠、防蟑螂、防潮、通风,环境整洁,布局合理,所有的食品(商品)应分类分架,贴上标签,注明单价,隔地离墙排列存放,并定期对库存的主副食品(商品)进行检验,防止使用过期、变质的库存的主副食品(商品)。5.2.8乙方应在固定的区位堆放未清洗的蔬菜,蔬菜的冲洗应按程序进行充分的浸泡、清洗干净,以防止农药的成分残留,已清洗干净和切好的蔬菜必须放在固定的器具内,并用白色的布加罩,不得随意堆放。5.2.9已熟的菜肴应用干净的不锈钢、铝合金等器具装盛(不能用塑料器具),并存放在分菜间的案桌上,在未出售期间应加盖或罩上白色干净(已消毒)的布,包括半成品。罩生菜的白布和罩熟菜的白布不能混用。冬天的饭菜必须保温。5.2.10乙方有权基于本合同项下向甲方提供的服务依本合同约定向甲方收取服务费用。乙方承诺其拥有提供本合同项下之餐饮服务所必须的法律法规规定的应当持有或获得的全部相关证照、许可或批准。乙方应自行负责其在本合同项下所提供之服务所需的全部批准、证照、许可证等的续延手续或工作并承担相关费用。乙方有义务就本合同项下提供之服务向服务对象现场出具合法有效的发票。5.2.11乙方有义务基于本合同约定之义务履行的管理需要,制定符合有关法律、法规、甲方相关制度及本合同约定的服务管理制度,在经甲方审阅同意后,在服务管理中严格执行。乙方不得利用履行本合同项下之服务所获得的便利侵害甲方、甲方员工等被服务者、及其他第三人的合法权益,不得利用该等管理服务的便利获取不当利益。5.2.12乙方在本合同项下向甲方提供的各项服务,未经甲方书面同意,乙方不得将本合同部分或全部权利义务转让或分包给任何第三人,否则甲方有权立即解除合同,且乙方应赔偿甲方全部损失。如甲方书面同意乙方将本合同部分或全部权利义务转让或分包给第三人的,乙方应与该第三人共同签署盖章书面责任承诺函发送甲方,并承诺就该转让或分包事项向甲方承担连带责任。5.2.13乙方服务人员应当具有所提供服务相关的管理资质或丰富工作经验。乙方为其服务人员提供工作制服及其他相关工作资料,同时,乙方有义务对履行本合同服务的乙方服务人员进行严格管理和培训以适应服务需求。5.2.14如有赛事或活动需要,乙方有义务提供安全卫生的食品加工操作区域(冷菜间)及就餐区域给甲方指定的第三方使用并提供必要配合,以保障甲方活动期间的餐饮服务工作顺利开展。5.2.15乙方负责服务人员的管理及培训,并建立服务人员的健康档案,如遇人员变更需提前一个月通知甲方。5.2.16甲方与在本合同项下为甲方提供服务的乙方服务人员不构成任何劳动、劳务或雇佣关系。如果乙方与本合同项下的乙方服务人员解除合法用工关系的,乙方应当提前10个工作日书面通知甲方。5.2.17乙方保证服务人员均具有完整的、合法的、向甲方提供之服务所必须具备的相应作业资质,包括但不限于专业岗位从业人员应具备对应岗位专业证书,专用设备操作人员应具备相应专用设备操作证书,例如乙方向甲方提供的餐厅服务、厨师等工作人员,在上岗后需要在特定机构或行业协会进行上岗后培训并取得相应培训证书,培训证书包括但不局限于厨师资格证书等。5.2.18如乙方服务人员在履约过程中不满足前述相关资质,乙方应立即更换该无资质作业的乙方服务人员。5.2.19乙方对其履行本合同项下服务所需物资、设备的供应商要严格审查和管理,并要求其必须遵守甲方及乙方的安全工作制度和管理规范的各项规定,乙方供应商出入甲方场所应着装整齐,举止礼貌,安全作业。5.2.20为有效安全的履行本合同项下之服务提供,乙方应购买公众责任险,包括但不限于对食物中毒进行投保。保险费由乙方支付,甲方可以在任何时候要求乙方出示保险单证明及有效保险费付讫的证明。5.2.21要建立食品留样制度(即每餐每种食品125克专用于留样冰箱内,48小时后如无发生食物中毒事故,方可弃去),并有留样记录,严禁出售剩余的变质饭菜,被医院查到每次罚款1000元。5.2.22乙方的从业人员必须按规定要求自费办理好《健康证》,并在服务期间维持更新。5.2.23在服务期间,乙方所有人员仅与乙方建立劳动关系,且所有人员使用均需符合《劳动合同法》的有关规定。乙方人员发生任何事故或与乙方发生劳动争议均由乙方全权负责,相关费用由乙方承担。5.2.24乙方应严格遵守甲方的有关消防安全管理规定,严禁乱拉电线,乱装闸刀开关和插座等,未经医院允许不得使用其它能源。并努力做好防火、防毒、防盗、防意外事故的发生等工作,防患于未然。5.2.25乙方应配备较强的管理人员,不得委托他人代管,不得中途转让承包合同,否则取消管理权并没收履约保证金以及承担相关责任。5.2.26乙方若需借用医院的用品,必须造册登记,损坏或丢失的应照价赔偿。5.2.27服务期内水、电、燃气费的缴纳:甲方按规定支付水、电、燃气费用,乙方协助办理。如发现有肆意浪费水电的行为,甲方有权给予罚款处理。5.2.28服务期间若产生食物中毒、卫生不合格等原因被罚款、和由此产生的医疗等相关费用及法律责任由乙方承担,与甲方无关。5.2.29乙方必须保证管理人员在服务期内能亲自长久地在医院经营,不得无故离岗或交由他人经营。5.2.30乙方应建立应急预案,若因停水、停电导致停餐或延误等,应立即按照应急处理机制处理,确保餐食供应。5.2.31若因乙方原因导致未能及时供餐,乙方有义务负责解决甲方及其病人、家属的用餐问题,并承担相应违约责任。5.3双方承诺遵守与反贿赂和反腐败等有关的适用法律法规和廉政建设有关规定。双方工作人员(包括其配偶、子女及其特定关系人,下同)不得以任何形式与对方(包括对方工作人员、对方关联企业及对方委托的第三方,下同)产生违反廉政建设的行为,包括一方不得提供、承诺、给予,或另一方索要、接受或变相接受对方提供的物质性利益或非物质性利益等。任一方发现对方违反廉洁行为的,有及时向对方举报并要求对方纠正的权利和义务,有建议对方给予处理并要求告知处理结果的权利,且守约方有权采取要求对方赔偿损失、解除合同等违约救济措施。双方承诺,本协议签署前,双方均未与对方进行上述之任何行为,否则一方有权采取上述违约救济措施。第六条违约责任及解决6.1合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。6.2乙方违约责任6.2.1在合同生效后,因乙方原因要求解除合同的,乙方应向甲方偿付合同总价款1%的违约金,违约金不足以补偿损失的,甲方有权要求乙方补足。6.2.2乙方不履行合同从而影响甲方按期正常使用的,甲方有权解除合同,乙方向甲方偿付合同总价款1%的违约金,违约金不足以补偿损失的甲方有权要求乙方补足。6.2.3乙方未按合同约定的质量标准履行餐饮服务职责,但未给甲方造成损失的,甲方可以要求乙方整改;乙方延迟履行超过30日的,甲方有权解除本合同。6.2.4乙方未按合同约定的质量标准履行餐饮服务职责,给甲方造成损失的,甲方可要求乙方按实赔偿;因乙方餐饮服务质量问题导致甲方无法实现合同目的的,甲方有权解除本合同。6.2.5因乙方原因导致食物中毒,火灾等重大安全事件的,甲方有权解除本合同,并要求乙方赔偿相关损失。6.2.6乙方因违反《食品安全法》、《环境保护法》、《消防安全法》及医院有关规定给医院及医护人员造成损失,乙方应负相关法律责任及全部经济责任。6.2.7合同期满后,乙方应负责将甲方所有资产完好交还甲方(自然损坏和易耗品除外),否则甲方将按资产的实际损失收取修理费或赔偿费。修理费或赔偿费在履约保证金中直接予以扣除,不足部分甲方有权继续向乙方追偿。6.2.8乙方逾期未办理从业人员健康证,甲方有权责令乙方整改。因乙方不具备上述证件而使甲方被相关部门处罚,乙方应负赔偿责任。如因卫生、防疫、消防、城管等部门检查出食堂相关硬件问题(非管理问题),责任由甲方承担。6.2.9若乙方违反本合同的任一条款,甲方将有权责令其限期整改,拒不整改的甲方有权终止合同。第七条其他约定7.1由于地震、台风、水灾、火灾、战争、法律法规、疫情及疫情导致的政府防疫管控措施、意外事故以及其他不可抗力事件,致使合同无法履行时,无法履行合同义务的一方应在3个工作日内将不能履行合同的事实通知其他各方,并于10个工作日内提供不可抗力发生的详情及本合同不能履行、或者部分不能履行、或者需要延期履行的理由的有效证明文件,此文件应由不可抗力事由发生地区的处理机关出具。则上述无法履行应不被视为违约。7.2根据不可抗力事由对履行本合同影响的程度,由三方协商延长履行期,或者部分免除本合同的履行义务。如该影响持续超过60日,任意一方均有权以书面通知其他各方终止本合同。7.3如遇当地物价连续两周上涨或下降,甲乙双方须在例会上共同协商讨论伙食费定价标准,适当调整员工餐费标准。7.4因本合同引起或与本合同有关的任何争议,当事人各方应当及时,友好协商解决,协商不成时,向甲方所在地人民法院提起诉讼。7.5本合同未尽事宜,经甲、乙双方共同协商后,可另行签订补充协议以作补充,补充协议与本合同具同等法律效力。第八条合同的变更与终止8.1在合同有效期内,需要对合同的条款进行变更的,一方必须以书面方式提出请求并须征得对方书面同意。双方须对变更后的合同签订书面的补充合同,该补充合同作为本合同不可分割的部分,与本合同具有同等效力。未签订书面补充合同,视为未对合同进行变更,仍按原合同执行。8.2若合同期(1+2年)满,甲方餐饮服务项目继续发包,则在同等条件下,乙方享有续签合同的优先权。8.3本合同可以经各方友好协商一致后解除。8.4在合同期限内,出现以下情形的,甲方有权立即终止合同:8.4.1未经甲方书面同意,擅自将甲方提供的场地转租,转让,转借他人或与他人调换使用的,擅自改变场地用途的,利用该场地进行违法违章活动的,或未按期返还场地的及其它损害公共利益行为的;8.4.2因乙方工作人员态度恶劣而引起甲方人员投诉,一个月内累计出现5次的,且在甲方告知后乙方不加以改善的;8.4.3经甲方检查并提交相关卫生防疫部门检验,乙方的工作环境或提供的服务不符合国家卫生部门和本市有关食品卫生标准的;8.4.4乙方未能按照本合同的要求提供服务,累计3次,或虽然累计不足3次但在收到甲方要求其改正的书面通知后3个工作日内未纠正的;8.4.5甲方满意度调查结果连续3次满意度≤70%,在甲方告知乙方不加以改善,且在甲方告知整改后的下次满意度调查结果仍≤70%时;8.4.6因乙方原因停止提供服务,且事先未得到甲方同意的。第九条合同附件9.19.2本合同未约定或约定不明的,以招标投标文件为准。9.3本合同壹式肆份,甲、乙双方各执贰份,授权代表签字或企业盖章后生效。的部分,与本合同具有同等效力。未签订书面补充合同,视为未对合同进行变更,仍按原合同执行。8.2若合同期(1+2年)满,甲方餐饮服务项目继续发包,则在同等条件下,乙方享有续签合同的优先权。8.3本合同可以经各方友好协商一致后解除。8.4在合同期限内,出现以下情形的,甲方有权立即终止合同:8.4.1未经甲方书面同意,擅自将甲方提供的场地转租,转让,转借他人或与他人调换使用的,擅自改变场地用途的,利用该场地进行违法违章活动的,或未按期返还场地的及其它损害公共利益行为的;8.4.2因乙方工作人员态度恶劣而引起甲方人员投诉,一个月内累计出现5次的,且在甲方告知后乙方不加以改善的;8.4.3经甲方检查并提交相关卫生防疫部门检验,乙方的工作环境或提供的服务不符合国家卫生部门和本市有关食品卫生标准的;8.4.4乙方未能按照本合同的要求提供服务,累计3次,或虽然累计不足3次但在收到甲方要求其改正的书面通知后3个工作日内未纠正的;8.4.5甲方满意度调查结果连续3次满意度≤70%,在甲方告知乙方不加以改善,且在甲方告知整改后的下次满意度调查结果仍≤70%时;8.4.6因乙方原因停止提供服务,且事先未得到甲方同意的。第九条合同附件9.19.2本合同未约定或约定不明的,以招标投标文件为准。9.3本合同壹式肆份,甲、乙双方各执贰份,授权代表签字或企业盖章后生效。本合同附件、补充合同均为本合同不可分割的部分,与本合同具有同等效力,但其内容不得与本正文的部分,与本合同具有同等效力。未签订书面补充合同,视为未对合同进行变更,仍按原合同执行。8.2若合同期(1+2年)满,甲方餐饮服务项目继续发包,则在同等条件下,乙方享有续签合同的优先权。8.3本合同可以经各方友好协商一致后解除。8.4在合同期限内,出现以下情形的,甲方有权立即终止合同:8.4.1未经甲方书面同意,擅自将甲方提供的场地转租,转让,转借他人或与他人调换使用的,擅自改变场地用途的,利用该场地进行违法违章活动的,或未按期返还场地的及其它损害公共利益行为的;8.4.2因乙方工作人员态度恶劣而引起甲方人员投诉,一个月内累计出现5次的,且在甲方告知后乙方不加以改善的;8.4.3经甲方检查并提交相关卫生防疫部门检验,乙方的工作环境或提供的服务不符合国家卫生部门和本市有关食品卫生标准的;8.4.4乙方未能按照本合同的要求提供服务,累计3次,或虽然累计不足3次但在收到甲方要求其改正的书面通知后3个工作日内未纠正的;8.4.5甲方满意度调查结果连续3次满意度≤70%,在甲方告知乙方不加以改善,且在甲方告知整改后的下次满意度调查结果仍≤70%时;8.4.6因乙方原因停止提供服务,且事先未得到甲方同意的。第九条合同附件9.19.2本合同未约定或约定不明的,以招标投标文件为准。9.3本合同壹式肆份,甲、乙双方各执贰份,授权代表签字或企业盖章后生效。条款相抵触,除非本合同附件、补充合同明确废止本合同的某一条款,否则,本合同附件、补的部分,与本合同具有同等效力。未签订书面补充合同,视为未对合同进行变更,仍按原合同执行。8.2若合同期(1+2年)满,甲方餐饮服务项目继续发包,则在同等条件下,乙方享有续签合同的优先权。8.3本合同可以经各方友好协商一致后解除。8.4在合同期限内,出现以下情形的,甲方有权立即终止合同:8.4.1未经甲方书面同意,擅自将甲方提供的场地转租,转让,转借他人或与他人调换使用的,擅自改变场地用途的,利用该场地进行违法违章活动的,或未按期返还场地的及其它损害公共利益行为的;8.4.2因乙方工作人员态度恶劣而引起甲方人员投诉,一个月内累计出现5次的,且在甲方告知后乙方不加以改善的;8.4.3经甲方检查并提交相关卫生防疫部门检验,乙方的工作环境或提供的服务不符合国家卫生部门和本市有关食品卫生标准的;8.4.4乙方未能按照本合同的要求提供服务,累计3次,或虽然累计不足3次但在收到甲方要求其改正的书面通知后3个工作日内未纠正的;8.4.5甲方满意度调查结果连续3次满意度≤70%,在甲方告知乙方不加以改善,且在甲方告知整改后的下次满意度调查结果仍≤70%时;8.4.6因乙方原因停止提供服务,且事先未得到甲方同意的。第九条合同附件9.19.2本合同未约定或约定不明的,以招标投标文件为准。9.3本合同壹式肆份,甲、乙双方各执贰份,授权代表签字或企业盖章后生效。充合同与本合同正文条款相冲突的,以本合同的正文条款为准。的部分,与本合同具有同等效力。未签订书面补充合同,视为未对合同进行变更,仍按原合同执行。8.2若合同期(1+2年)满,甲方餐饮服务项目继续发包,则在同等条件下,乙方享有续签合同的优先权。8.3本合同可以经各方友好协商一致后解除。8.4在合同期限内,出现以下情形的,甲方有权立即终止合同:8.4.1未经甲方书面同意,擅自将甲方提供的场地转租,转让,转借他人或与他人调换使用的,擅自改变场地用途的,利用该场地进行违法违章活动的,或未按期返还场地的及其它损害公共利益行为的;8.4.2因乙方工作人员态度恶劣而引起甲方人员投诉,一个月内累计出现5次的,且在甲方告知后乙方不加以改善的;8.4.3经甲方检查并提交相关卫生防疫部门检验,乙方的工作环境或提供的服务不符合国家卫生部门和本市有关食品卫生标准的;8.4.4乙方未能按照本合同的要求提供服务,累计3次,或虽然累计不足3次但在收到甲方要求其改正的书面通知后3个工作日内未纠正的;8.4.5甲方满意度调查结果连续3次满意度≤70%,在甲方告知乙方不加以改善,且在甲方告知整改后的下次满意度调查结果仍≤70%时;8.4.6因乙方原因停止提供服务,且事先未得到甲方同意的。第九条合同附件9.19.2本合同未约定或约定不明的,以招标投标文件为准。9.3本合同壹式肆份,甲、乙双方各执贰份,授权代表签字或企业盖章后生效。【以下无正文】甲方:上海星晨儿童医院有限公司乙方:授权代表,授权代表:签订日期:2023年月日签订日期:2023年月日