屋面防水工程 屋面防水工程及相关拆除工程招标公告(一汽-大众汽车有限公司2023)



招标公告

招标项目编号: 0736-ZB20230350/01

一.招标条件
本招标项目,项目业主为一汽-大众汽车有限公司,建设资金来自自筹,项目出资比例为100%,招标代理机构为长春一汽国际招标有限公司。项目已具备招标条件,现对该工程以资格后审的方式进行公开招标。
二.项目概况与招标范围
2.1 建设地点:一汽-大众汽车有限公司指定地点,包括但不局限于长春、成都、青岛、天津、佛山工厂;
2.2 计划工期:1年(框架合同);
2.3 招标范围:屋面防水工程及相关拆除工程,详见工程量清单及技术任务书;
2.4 标段划分:1个标段;
2.5 最高投标限价:16390973.10(含税)15037590.00(不含税),税率:9%;
三.投标人资格要求:
3.1资质要求:投标人须具备有效的营业执照、有效的安全生产许可证、建设行政主管部门核发的防水防腐保温工程专业承包一级资质证书的法人或其他组织;
投标人无需直接提供资质证书扫描件,按照以下标准评审投标人资质:
1)投标人的企业信息以开标当日信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/)或国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)查询结果为准,登记状态应为存续(在营、开业、在册)状态;
2)投标人的建筑企业资质信息以开标当日全国建筑市场监管公共服务平台(https://jzsc.mohurd.gov.cn/)或通过全国建筑市场监管公共服务平台链接的省级建设行政主管部门指定平台查询结果为准,资质应在有效期内;
3)投标人的安全生产许可证信息以开标当日全国工程质量安全监管信息平台公共服务门户(https://zlaq.mohurd.gov.cn/)或省级建设行政主管部门指定平台查询结果为准,证书应在有效期内;
3.2财务要求:企业2019年至2021年财务每年均不亏损,以企业财务审计报告为准(须提供2019年度-2021年度的经会计事务所或审计机构审计的财务审计报告复印件,2019年以后新成立的企业需提供自成立之日起至2021年12月31日的财务审计报告复印件,如公司为2021年12月31日以后成立的公司需提供自成立之日起至今公司财务状况良好的承诺书)。
注:企业财务审计报告包括:审计报告、资产负债表、利润表、现金流量表。
3.3业绩要求:近三年(2020年1月1日至今,以合同签订时间为准)具有专项建筑防水工程业绩累计合同金额达到1300万元人民币及以上(含税)或 近三年(2020年1月1日至今,以合同签订时间为准)专项建筑防水工程业绩单个合同(或订单)金额达到430万元(含税)及以上,需提供中标通知书或施工合同或竣工验收报告扫描件,并附相应发票(部分发票即可)及银行流水(或银行回单)扫描件。
注1:单项合同协议书或框架协议合同结算材料均可。如执行的框架协议合同,则子合同、订单、结算凭证等均可。
注2:以上要求中的相应发票(部分发票即可)及银行流水(或银行回单):建议提供有项目名称发票。建议提供有项目名称银行流水(或银行回单)。
3.4项目经理要求:投标单位拟派出的项目经理须是具备建设行政主管部门核发的建筑工程专业二级及以上注册建造师且有安全生产考核合格证书(B类)。
3.5本次招标不接受联合体投标。
3.6投标人应于投标截止时间前提供企业基本账户开户银行出具的(本项目招标公告发布时间之后的)不少于人民币300万元的单位资金存款证明。
3.7本次招标严禁转包、违法分包及挂靠。
3.8投标人拟派的项目管理机构成员要求为本单位在职人员的,须在递交投标文件时提供社会保险的证明资料和劳动合同,并提供社保官网查询方式(包括社保官网名称、查询网址、查询网页截图、单位登录名和单位登录密码;如需官网验证的,须提供具体查询和验证方式;若需要插加密锁方可登录的,必须于开标前一日将密锁邮寄到招标公司),以社保官网查询为准,否则其投标将被否决。
3.9拒绝列入政府和一汽集团公司取消其投标资格期间的企业或个人投标。
3.10外埠企业须按照相关文件办理入吉备案登记,备案登记成功后方可参与投标。投标人的备案登记信息以开标当日“吉林省建筑市场监管公共服务平台(http://cx.jlsjsxxw.com/corpinfo/CorpInfo.aspx)”入吉企业查询结果为准。
3.11投标人开展施工服务时,须按委托项目所在地要求进行相关备案登记手续,不得延误工程进度。
3.12拒绝被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)中列入严重违法失信企业名单的企业参与投标,投标人须提供查询结果网页截图。
3.13拒绝被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单的企业参与投标,投标人须提供查询结果网页截图。
3.14投标人近三年(2020年1月1日至今)不存在行贿犯罪记录,投标时提供“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)查询企业无行贿犯罪记录的网页截图(截图中须体现要求查询的时间段)。
3.15与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。违反上述规定的,相关投标均无效。
四.招标文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2023年03月16日23:00至2023年03月21日23:59 (北京时间,下同),登录中国一汽电子招标采购交易平台(https://etp.faw.cn/,以下简称一汽电子交易平台)下载电子招标文件。
4.2招标文件每套售价3000元,售后不退(非投标人原因除外)。未领购招标文件的,不得参加投标。
4.3平台服务费为600元。
4.4企业数字认证证书及法定代表人个人数字认证证书(以下分别简称“企业CA”和“法定代表人CA”)一次性办理费用500元,一年内有效。
4.5网上获取招标文件需潜在投标人将法人代表第二代居民身份、企业营业执照、资质证书副本、企业安全生产许可证副本、项目经理注册证书以及安全生产考核合格证(B类)、全国企业信用信息公示系统(须体现全部股东信息)、“信用中国”和“中国裁判文书网”网站查询的信用记录网上截图,以上复印件盖红章扫描件发至招标代理机构邮箱(zhanglongtian@faw.com.cn))(标题请注明项目简称;并写明投标联系人和联系电话),并与招标代理机构电话确认资料是否收到。
五.投标文件的递交
5.1电子投标文件递交的截止时间为2023年04月07日09:00,投标人宜在截止时间前一个工作日通过一汽电子交易平台递交电子投标文件,已递交的文件处于加密状态,不会泄露投标信息。
5.2逾期送达的投标文件,一汽电子交易平台将予以拒收。
六.发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、中国一汽电子招标采购交易平台发布。
七.联系方式
7.1 投标单位操作指南
https://etp.faw.cn/xxgl/toXinXiList?xinXiGuanLiType=37
投标人在使用一汽电子交易平台时遇到的各类问题,应当首先通过上述链接进入“帮助中心-用户指南”界面,查看相应操作文件或视频
7.2电子交易平台客服
4006917888工作时间:周一至周五8:30至12:00,13:00至20:00
负责答复您在使用一汽电子交易平台时遇到的各类操作问题,如平台注册、招标文件购买、投标文件编制、递交等
7.3CA办理(由第三方受理业务)
通过4006917888转接处理您的CA办理、使用、发票开具及重置密码解锁等业务,工作时间:周一至周五8:30至11:30,13:00至17:00
7.4 财务专员
0431-81868663工作时间:周一至周五8:30至11:30,13:00至17:00
负责答复您关于开具发票的问题。
7.5 招标人
招标人名称:一汽-大众汽车有限公司
地址:吉林省长春市安庆路5号

7.6 招标代理机构
招标代理机构名称:长春一汽国际招标有限公司
地址:长春市汽开区东风大街3462号
邮编:130118
招标项目负责人:邵明月/刘世尧
联系电话:0431-81868613/17678393601
邮 箱:shaomingyue@faw.com.cn

如在招投标过程中发现存在黑恶势力,请及时举报,联系方式如下:

吉林省招投标领域扫黑除恶举报方式
投诉举报电话:0431-82752637、82752638 电子邮箱:495101837@qq.com
举报材料邮寄地址:吉林省住房和城乡建设厅建设工程招投标管理处
(长春市宽城区贵阳街287号建设大厦428室)

长春市招投标领域扫黑除恶举报方式
投诉举报电话:0431-88779829 电子邮箱:ccjw88779829@163.com

长春汽车经济技术开发区招投标领域扫黑除恶举报方式
投诉举报电话:0431-81501458电子邮箱:1910569839 @qq.com

八.投标人网上注册
凡首次在一汽电子交易平台参加电子投标活动的投标人必须登录平台进行网上免费注册,注册时需提交相关资料,平台工作人员审核通过后完成注册,完成注册后方可办理企业CA和法定代表人CA,若投标人未及时注册并办理CA(办理并邮寄大约需要3-5日),由此引起的后果由投标人自行承担。
九.招标代理机构信息的发布
招标代理机构通过一汽电子交易平台发布的投标邀请书或招标公告、招标文件及其澄清、修改、中标通知书等招标过程信息,一经发布,视为已送达各投标人,无论投标人下载与否,均视同投标人已知晓相关内容。
十.投标人异地开标须知
10.1投标人电脑须安装“一汽招投标编制工具系列驱动”、IE浏览器最新版,正版office办公软件和Adobe Flash Player插件;
10.2开标时,投标人必须使用CA登录一汽电子交易平台并且要保持网络畅通,使用加密投标文件的CA进行开标环节的解密操作;
10.3投标人不具备以上硬件及软件条件的可以到达招标代理机构开标现场参加开标;
10.4若在规定的开标时间内,由于投标人的原因没有解密成功,视为撤销投标文件,投标人须自行承担后果。