广西壮族自治区医疗设备 医用煮沸消毒器 超声波清洗机 甲醛灭菌器 手术刀招标公告(广西壮族自治区桂东人民医院2023)
云之龙咨询集团有限公司广西壮族自治区桂东人民医院医疗设备采购(重2)HZZC2023-G1-990014-YZLZ-2招标公告
项目概况
广西壮族自治区桂东人民医院医疗设备采购(重2) 招标项目的潜在投标人应在“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)获取招标文件,并于2023年04月07日 09点00分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:HZZC2023-G1-990014-YZLZ-2
项目名称:广西壮族自治区桂东人民医院医疗设备采购(重2)
预算金额:67.8000000 万元(人民币)
最高限价(如有):67.8000000 万元(人民币)
采购需求:
1分标,预算金额:678000.00元,最高限价:678000.00元
序号
标的的名称
数量及单位
简要技术需求或者服务要求
1
医用煮沸消毒器
1台
一、参数要求 1、设备用途:配合超声波清洗机使用,适用于医院供应室、手术室、实验室等对各类医疗器械、试验用器具的清洗煮沸设备;具体要求详见公告附件采购需求。
2
甲醛灭菌器
1台
一、参数要求 1、容积:≥140L。 2、腔体结构及材质:腔体结构为矩形,空间利用率100%,腔体材质采用航空铝材,厚度≥16mm;具体要求详见公告附件采购需求。
3
超声波清洗机
1台
一、参数要求 1、设备主要用途:适用于手术刀、止血钳、镊子、换药碗、各种盘子、圆筒等的清洗,特别是含有深孔、盲孔、凹凸槽的物品;具体要求详见公告附件采购需求。
合同履行期限:签订合同后,30天内仪器设备安装调试结束并交付使用。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
无。
3.本项目的特定资格要求:供应商按《医疗器械监督管理条例》(国务院令第739号)医疗器械分类管理要求具备有效的医疗器械经营备案凭证或者经营许可证,且经营范围必须包含采购标的[符合《医疗器械监督管理条例》第四十一条第二款规定的除外];或者供应商具有《医疗器械监督管理条例》第四十三条规定的注册人凭证。
三、获取招标文件
时间:2023年03月17日 至2023年03月24日,每天上午8:00至12:00,下午15:00至18:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)
方式:网上下载。本项目不提供纸质文件,潜在供应商需使用账号登录或者使用CA登录“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)-进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,获取招标文件(或在“政采云电子投标客户端-获取采购文件”跳转到政采云系统获取)。电子投标文件制作需要基于“政采云”平台获取的招标文件编制,通过其他方式获取招标文件的,将有可能导致供应商无法在“政采云”平台编制及上传投标文件。
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年04月07日 09点00分(北京时间)
开标时间:2023年04月07日 09点00分(北京时间)
地点:投标地点:“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)开标地点:“政采云”平台电子开标大厅
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1.网上查询地址
http://、http://ggzy.jgswj.gxzf.gov.cn/hzggzy/全国公共资源交易平台(广西.贺州)
2.本项目需要落实的政府采购政策
(1)政府采购促进中小企业发展。
(2)政府采购支持采用本国产品的政策。
(3)强制采购节能产品;优先采购节能产品、环境标志产品。
(4)政府采购促进残疾人就业政策。
(5)政府采购支持监狱企业发展。
3.投标人投标注意事项
(1)本项目为全流程电子化采购项目,通过“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)实行在线电子投标,投标人应先安装“政采云电子投标客户端”(请自行前往“政采云”平台进行下载),并按照本项目招标文件和“政采云”平台的要求编制、加密后在投标截止时间前通过网络上传至 “政采云”平台(加密的电子投标文件是指后缀名为“jmbs”的文件),投标人在“政采云”平台提交电子投标文件时,请填写参加远程开标活动经办人联系方式。投标人登录“政采云”平台,依次进入“服务中心-项目采购-操作流程-电子招投标-政府采购项目电子交易管理操作指南-供应商”查看电子投标具体操作流程。
(2)未进行网上注册并办理数字证书(CA认证)的投标人将无法参与本项目政府采购活动,投标人应当在投标截止时间前,完成电子交易平台上的CA数字证书办理及投标文件的提交(投标人可登录“广西政府采购网”,依次进入“办事服务-下载专区”或者登陆“政采云”平台,依次进入“服务中心-入驻与配置”中查看CA数字证书办理操作流程。如在操作过程中遇到问题或者需要技术支持,请致电政采云客服热线:400-881-7190)。
(3)CA证书在线解密:投标人投标时,需凭制作投标文件时用来加密的有效数字证书(CA认证)登录“政采云”平台电子开标大厅现场按规定时间对加密的投标文件进行解密,否则后果自负。
注:1)为确保网上操作合法、有效和安全,请投标人确保在电子投标过程中能够对相关数据电文进行加密和使用电子签章,妥善保管CA数字证书并使用有效的CA数字证书参与整个招标活动。2)投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的上传、提交,投标截止时间前可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原投标文件,补充、修改后重新上传、提交,投标截止时间前未完成上传、提交的,视为撤回投标文件。投标截止时间以后上传递交的投标文件,“政采云”平台将予以拒收。
4.对风险较低、规模较小的采购项目,受疫情影响的中小微企业(在提供真实可信证明材料的前提下),停止收取投标保证金和履约保证金。
监督部门:贺州市财政局政府采购监督管理科 电话:0774-5135553
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:广西壮族自治区桂东人民医院
地址:广西壮族自治区梧州市西江四路金鸡冲1号
联系方式:黄阳炎;0774-2817563
2.采购代理机构信息
名 称:云之龙咨询集团有限公司
地 址:云之龙咨询集团有限公司(贺州市八步区翔云街87号金丰大厦5层)
联系方式:周子然、黄宝娟、康瀞予 0774-5285056
3.项目联系方式
项目联系人:周子然、黄宝娟、康瀞予
电 话: 0774-5285056
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
广西壮族自治区桂东人民医院医疗设备采购(重2)
品目
货物/专用设备/医疗设备/其他医疗设备
采购单位
广西壮族自治区桂东人民医院
行政区域
贺州市
公告时间
2023年03月17日 17:45
获取招标文件时间
2023年03月17日至2023年03月24日每日上午:8:00 至 12:00下午:15:00 至 18:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
“政采云”平台(https://www.zcygov.cn)
开标时间
2023年04月07日 09:00
开标地点
投标地点:“政采云”平台(https://www.zcygov.cn) 开标地点:“政采云”平台电子开标大厅
预算金额
¥67.800000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
周子然、黄宝娟、康瀞予
项目联系电话
0774-5285056
采购单位
广西壮族自治区桂东人民医院
采购单位地址
广西壮族自治区梧州市西江四路金鸡冲1号
采购单位联系方式
黄阳炎;0774-2817563
代理机构名称
云之龙咨询集团有限公司
代理机构地址
云之龙咨询集团有限公司(贺州市八步区翔云街87号金丰大厦5层)
代理机构联系方式
周子然、黄宝娟、康瀞予 0774-5285056
附件:
附件1
采购需求.pdf采购需求.pdf
采购需求说明:1.为落实政府采购政策需满足的要求(1)本招标文件所称中小企业必须符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定。2.“实质性要求”是指招标文件中已经指明不满足则投标无效的条款,或者不能负偏离的条款,或者采购需求中带“▲”的条款。3.标记“●”的条款是指采购需求中的重要指标,作为评分标准依据。4.采购需求中出现的品牌、型号或者生产厂家仅起参考作用,不属于指定品牌、型号或者生产厂家的情形。投标人可参照或者选用其他相当的品牌、型号或者生产厂家替代。5.投标人应根据自身实际情况如实响应招标文件,对于重要技术条款或技术参数应当在投标文件中提供技术支持资料,技术支持资料以招标文件中规定的形式为准,否则将视为负偏离响应。6.投标人必须自行为其投标产品侵犯他人的知识产权或者专利成果的行为承担相应法律责任。7.所属行业依照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)及《国民经济行业分类》(GB/T4754—2017)的有关规定执行,本项目所属行业为“工业”。1分标预算金额:678000.00元,最高限价:678000.00元核心产品为:医用煮沸消毒器序号标的名称数量单位技术要求预算价(万元)1医用煮沸消毒器1台一、参数要求1、设备用途:配合超声波清洗机使用,适用于医院供应室、手术室、实验室等对各类医疗器械、试验用器具的清洗煮沸设备。▲2、功能要求:≥93℃热水消毒,上油消毒。3、性能及运行参数3.1运行时间约40min左右;3.2外形尺寸(±10mm)800*640*830(宽深高)mm;3.3舱体尺寸(±10mm)600*420*330(宽深高)mm;3.4消毒温度80℃~93℃可调;3.5加热方式:电加热;3.6耗水量:≤65L。4、清洗舱4.1容积:≥80L;▲4.2材质:厚度≥2.0mm,304不锈钢镜面板;5、密封门5.1开门方式:手动开门,双汽簧阻尼门结构,开门助力,关门防夹手。6、管路系统6.1管路设计U型排水管路含排水泵;▲6.2核心配件:进水电磁阀、排水泵;6.3阀门:电磁阀。7、控制系统:文本屏控制超声清洗全过程,感应触摸按键操作。8、配置要求8.1主机:1台;8.2清洗篮框:1个;▲9.需要提供生产企业卫生许可证复印件(生产项目:消毒器械类)、6.99产品卫生安全评价报告或者新消毒产品卫生许可批件复印件,须加盖原件持有者的印章。2甲醛灭菌器21台一、参数要求1、容积:≥140L。▲2、腔体结构及材质:腔体结构为矩形,空间利用率100%,腔体材质采用航空铝材,厚度≥16mm。3、腔体温度加热功率≥2000W,预热升温时间≤30min。▲4、腔体壁温控制探头数量≥2,分辨率为0.1℃。5、主体保温:防火布加毛毡方式。6、密封门材质:采用铝材,厚度≥15mm。▲7、门开启方式:采用顶杆驱动式电动升降门,灭菌结束后可实现延时开门,保证人员安全。8、门板加热功能:加热膜数量≥2个,防止甲醛冷凝,影响灭菌效果。9、门板温度控制探头数量≥1,分辨率为0.1℃。10、门障碍开关:具有门障碍开关功能,当碰触障碍开关时,门自动下降,防止夹伤操作者和夹坏物品。▲11、脚踏开关控制开关门:具有脚踏开关门功能,当操作者双手占用时,可用脚控制门的开关。12、真空泵:双级抽真空,采用水环式真空泵和大气喷射器。13、真空泵相序保护器:设有真空泵相序保护器,防止设备供电相序变化,导致真空泵反转向灭菌室反油。14、抽空控制阀:采用高真空挡板电磁阀控制抽空管路。15、管路材质:采用304不锈钢卫生级管路和卫生级卡箍连接。▲16、甲醛加注方式:采用软袋灌装,垂直挂放,减少残留,自动刺破加注方式,避免操作人员接触甲醛液体。17、甲醛溶液:采用甲醛浓度约为2%的复方灭菌剂,1次性软袋灌装,容积≥2L。18、甲醛溶液不足报警功能:甲醛溶液不足时,会发出报警提示。19、加注控制阀门:采用电磁阀。54.21▲20、纯水系统:设备内置纯水制备系统,电导率序号名称数量备注▲37.需要提供生产企业卫生许可证复印件(生产项目:消毒器械类)、产品卫生安全评价报告或者新消毒产品卫生许可批件复印件,须加盖原件持有者的印章。二、配置清单要求▲37.需要提供生产企业卫生许可证复印件(生产项目:消毒器械类)、产品卫生安全评价报告或者新消毒产品卫生许可批件复印件,须加盖原件持有者的印章。二、配置清单要求▲37.需要提供生产企业卫生许可证复印件(生产项目:消毒器械类)、产品卫生安全评价报告或者新消毒产品卫生许可批件复印件,须加盖原件持有者的印章。二、配置清单要求▲37.需要提供生产企业卫生许可证复印件(生产项目:消毒器械类)、产品卫生安全评价报告或者新消毒产品卫生许可批件复印件,须加盖原件持有者的印章。二、配置清单要求1主机1台2不锈钢篮筐2个3打印纸1卷4生物阅读器1台1-1.5小时内出结果5生物指示剂6支3超声波清洗机1台一、参数要求1、设备主要用途:适用于手术刀、止血钳、镊子、换药碗、各种盘子、圆筒等的清洗,特别是含有深孔、盲孔、凹凸槽的物品。2、容积:≥90L。▲3、材质:304不锈钢板材,厚度≥2.0mm。▲4、开门方式:手动翻转门,双阻尼结构,开门助力,关门防夹手。5、密封方式:硅橡胶胶条压紧密封。6、灌流系统:灌流口≥8个,管腔对接口可以实现4—8mm直径管腔的对接。▲7、多级水位控制:自动模式下有高低两种水位选择,根据清洗量选择合适的水位;手动模式下可以任意控制水位。8、加热方式:循环加热,溶液内部温差<1℃。9、自动进酶:设备可根据进水量的液位自动加注相应量的酶液。10、器械筐:配备单独的精密器械承载篮筐,精密器械可以达到清洗效果,不会掉落到篮筐外部。▲11、变频电源:频率40/80/100KHZ,变频功能,功率可调。▲12、多程序选择:设备设有轻洗、重洗、精密器械清洗、管腔器械清洗等多种清洗程序。13、安全保护一、参数要求1、设备主要用途:适用于手术刀、止血钳、镊子、换药碗、各种盘子、圆筒等的清洗,特别是含有深孔、盲孔、凹凸槽的物品。2、容积:≥90L。▲3、材质:304不锈钢板材,厚度≥2.0mm。▲4、开门方式:手动翻转门,双阻尼结构,开门助力,关门防夹手。5、密封方式:硅橡胶胶条压紧密封。6、灌流系统:灌流口≥8个,管腔对接口可以实现4—8mm直径管腔的对接。▲7、多级水位控制:自动模式下有高低两种水位选择,根据清洗量选择合适的水位;手动模式下可以任意控制水位。8、加热方式:循环加热,溶液内部温差<1℃。9、自动进酶:设备可根据进水量的液位自动加注相应量的酶液。10、器械筐:配备单独的精密器械承载篮筐,精密器械可以达到清洗效果,不会掉落到篮筐外部。▲11、变频电源:频率40/80/100KHZ,变频功能,功率可调。▲12、多程序选择:设备设有轻洗、重洗、精密器械清洗、管腔器械清洗等多种清洗程序。13、安全保护一、参数要求1、设备主要用途:适用于手术刀、止血钳、镊子、换药碗、各种盘子、圆筒等的清洗,特别是含有深孔、盲孔、凹凸槽的物品。2、容积:≥90L。▲3、材质:304不锈钢板材,厚度≥2.0mm。▲4、开门方式:手动翻转门,双阻尼结构,开门助力,关门防夹手。5、密封方式:硅橡胶胶条压紧密封。6、灌流系统:灌流口≥8个,管腔对接口可以实现4—8mm直径管腔的对接。▲7、多级水位控制:自动模式下有高低两种水位选择,根据清洗量选择合适的水位;手动模式下可以任意控制水位。8、加热方式:循环加热,溶液内部温差<1℃。9、自动进酶:设备可根据进水量的液位自动加注相应量的酶液。10、器械筐:配备单独的精密器械承载篮筐,精密器械可以达到清洗效果,不会掉落到篮筐外部。▲11、变频电源:频率40/80/100KHZ,变频功能,功率可调。▲12、多程序选择:设备设有轻洗、重洗、精密器械清洗、管腔器械清洗等多种清洗程序。13、安全保护一、参数要求1、设备主要用途:适用于手术刀、止血钳、镊子、换药碗、各种盘子、圆筒等的清洗,特别是含有深孔、盲孔、凹凸槽的物品。2、容积:≥90L。▲3、材质:304不锈钢板材,厚度≥2.0mm。▲4、开门方式:手动翻转门,双阻尼结构,开门助力,关门防夹手。5、密封方式:硅橡胶胶条压紧密封。6、灌流系统:灌流口≥8个,管腔对接口可以实现4—8mm直径管腔的对接。▲7、多级水位控制:自动模式下有高低两种水位选择,根据清洗量选择合适的水位;手动模式下可以任意控制水位。8、加热方式:循环加热,溶液内部温差<1℃。9、自动进酶:设备可根据进水量的液位自动加注相应量的酶液。10、器械筐:配备单独的精密器械承载篮筐,精密器械可以达到清洗效果,不会掉落到篮筐外部。▲11、变频电源:频率40/80/100KHZ,变频功能,功率可调。▲12、多程序选择:设备设有轻洗、重洗、精密器械清洗、管腔器械清洗等多种清洗程序。13、安全保护6.613.1水位低保护功能:水位低时自动停止加热管加热和超声;13.2超时保护功能:进水超过设定时间,停止进水,防止水流溢出;加热管:干烧保护。14、配置要求14.1主机:1台;14.2器械清洗篮框:3个。▲一、商务要求▲一、商务要求▲一、商务要求▲一、商务要求▲一、商务要求交付时间和地点交付时间和地点交付时间和地点1.交付时间:签订合同后,30天内仪器设备安装调试结束并交付使用。2.交付地点:广西梧州市采购人指定地点。1.交付时间:签订合同后,30天内仪器设备安装调试结束并交付使用。2.交付地点:广西梧州市采购人指定地点。合同签订时间合同签订时间合同签订时间自中标通知书发出之日起7工作日内签订采购合同。自中标通知书发出之日起7工作日内签订采购合同。付款方式付款方式付款方式签订合同后,全部货物到达指定地点、安装调试并验收合格后,凭双方签署验收合格证,中标供应商开具全额增值税发票给采购人,采购人自收到发票之日起30日内支付总合同金额的100%。签订合同后,全部货物到达指定地点、安装调试并验收合格后,凭双方签署验收合格证,中标供应商开具全额增值税发票给采购人,采购人自收到发票之日起30日内支付总合同金额的100%。售后服务售后服务售后服务1.质保期:设备安装完毕通过验收投入使用之日起整机提供保修服务至少一年,质保期内所有由于质量问题导致的硬件产品故障以保修、人工及更换备件标准上门服务并提供终身维护。并按国家有关产品“三包”规定执行“三包”,质保期满前1个月内中标供应商应负责一次全面检查。2.故障处理:中标供应商须设有24小时服务电话,质保期内,在使用过程中发现质量问题或故障时,接到维修通知后,2小时内响应,24小时内实施维修服务。一般问题应在48小时内解决,重大问题或其它无法迅速解决的问题应在一周内解决,所发生的一切费用由中标供应商负责。3.定期回访:在保修期内要求每季度至少回访一次,有问题做到及时处理。每半年到现场做一次设备运行状况安全检查。4.(1)负责送货上门、安装调试至设备到达最佳状态、负责培训操作人员。(2)负责送货上门,安装调试(仪器到货后1周内到采购人处安装调试),负1.质保期:设备安装完毕通过验收投入使用之日起整机提供保修服务至少一年,质保期内所有由于质量问题导致的硬件产品故障以保修、人工及更换备件标准上门服务并提供终身维护。并按国家有关产品“三包”规定执行“三包”,质保期满前1个月内中标供应商应负责一次全面检查。2.故障处理:中标供应商须设有24小时服务电话,质保期内,在使用过程中发现质量问题或故障时,接到维修通知后,2小时内响应,24小时内实施维修服务。一般问题应在48小时内解决,重大问题或其它无法迅速解决的问题应在一周内解决,所发生的一切费用由中标供应商负责。3.定期回访:在保修期内要求每季度至少回访一次,有问题做到及时处理。每半年到现场做一次设备运行状况安全检查。4.(1)负责送货上门、安装调试至设备到达最佳状态、负责培训操作人员。(2)负责送货上门,安装调试(仪器到货后1周内到采购人处安装调试),负责培训1~2名操作人员至能完全独立操作及日常维护。5.投标人予以特别注意:如出现未能到期供货的情况,采购人有权上报财政部门,经财政部门同意后终止合同的执行,所有的经济损失由逾期供货商单方承担。项目产品基本要求1.以上产品必须是具备合法资质的制造商生产的全新正品,并满足招标文件的要求,若产品在运输或安装过程中损坏或擦伤须无偿调换相同产品。2.投标人所投产品、辅材及生产工艺符合国家相关规范。3.投标人应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权等,如在使用过程中出现的一切经济和法律责任均由投标人负责。4.投标总价必须包含货物及货物运抵指定交货地点的各种费用和安装调校、售后服务、税金、验收检验及其它所有费用的总和。5.投标人在投标文件中必须提交设备配置清单,如设备有配套试剂及定期更换的配件请投标时与设备一起报价。6.投标人所投产品必须提供产品“三包”服务;定期安排相关人员回访进行质量跟踪;保证提供临床应用和售后技术服务支持方式;保修期后提供终身维修服务及配件供应;其他售后服务按厂家承诺实行。二、验收二、验收(一)验收标准(一)验收标准本项目如有国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范的,应执行相应的标准、规范。如具体采购需求与标准、规范不一致的,高于标准、规范的按具体采购需求执行,低于标准、规范的按标准、规范执行。本项目如有国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范的,应执行相应的标准、规范。如具体采购需求与标准、规范不一致的,高于标准、规范的按具体采购需求执行,低于标准、规范的按标准、规范执行。(二)履约验收其他事项(二)履约验收其他事项采购人验收货物时,可以邀请参加本项目的其他供应商或者第三方机构参与验收,如发现提供的货物与投标文件响应的不相符,采购人将此情况上报政府采购管理监督部门。采购人验收货物时,可以邀请参加本项目的其他供应商或者第三方机构参与验收,如发现提供的货物与投标文件响应的不相符,采购人将此情况上报政府采购管理监督部门。三、进口产品说明三、进口产品说明进口产品说明□本表的货物已按规定办妥进口产品采购审核手续,投标产品可选用进口产品;但如选用进口产品时必须为全套原装进口产品(即通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品),同时投标人必须负责办理进口产品所有相关手续并承担所有费用。优先采购向我国企业转让技术、与我国企业签订消化吸收再创新方案的投标人的进口产品。其他货物不接受进口产品参与投标,否则作无效标处理。☑本项目货物不接受进口产品(即通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品)参与投标,如有进口产品参与投标的作无效标处理。