建设招标公告(巢湖市夏阁镇人民政府2023)
项目任务书信息
项目名称:
夏阁镇元通、里岗村标准化茶园建设
采购人名称:
巢湖市夏阁镇人民政府
项目地址:
市级·巢湖市
财政委托编号:
FS34018120230075号
交易平台:
巢湖市公共资源交易中心
监督部门:
巢湖市财政局
代理机构:
安徽华顺工程建设咨询有限公司
项目建立时间:
2023-03-20 09:09:34
公告正文
夏阁镇元通、里岗村标准化茶园建设项目询价公告
项目概况
夏阁镇元通、里岗村标准化茶园建设项目采购项目的潜在供应商应在安徽合肥公共资源交易电子服务系统获取采购文件,并于2023年3月24日9点00分(北京时间)前提交(上传)响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:2023AMMHX00030
项目名称:夏阁镇元通、里岗村标准化茶园建设项目
采购方式:¨竞争性谈判 □竞争性磋商 √询价
预算金额:165万元
最高限价:165万元
采购需求:本项目为夏阁镇元通、里岗村标准化茶园建设项目,具体详见询价通知书。
合同履行期限:茶苗栽植与茶园附属项目为合同生效后 90 日历天,茶苗养护期为验收合格之日起三年。
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:供应商所提供的货物由中小微企业、监狱企业或残疾人福利性单位制造。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2023年03月21日至2023年03月23日;
地点:安徽合肥公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.hefei.gov.cn/);
方式:
(1)投标人须登录安徽合肥公共资源交易电子服务系统(电子交易系统)查阅采购文件。首次登录须持有电子服务系统兼容的数字证书,详情参见电子服务系统办事指南。
(2)采购文件获取过程中有任何疑问,请在工作时间(工作日:8:00-17:30,节假日休息节假日休息)拨打技术支持热线(非项目咨询):4009980000。项目咨询请拨打电话:18256547980。
售价:每套人民币0元整。
四、响应文件提交
截止时间:2023年03月24日9点00分(北京时间)
加密响应文件递交地点:安徽合肥公共资源交易电子服务系统
五、开启
时间:2023年03月24日9点00分(北京时间)
地点:巢湖市公共资源交易中心1楼3号开标室[巢湖市太湖山路原老党校(阳光花园小区大门对面)]
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。
2.本次询价公告同时在安徽省政府采购网、全国公共资源交易平台(安徽省.合肥市)、全国公共资源交易平台(安徽省)上发布。
3.供应商应合理安排询价通知书获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成采购文件获取,责任自负。
4.制作、上传响应文件时有任何疑问或问题,请在工作时间(周一至周五,上午8:00-11:30,上午14:30-17:30,节假日休息)与项目联系人联系。
5.特别说明:供应商如未在询价通知书规定的投标截止时间前上传网上加密电子响应文件,无论其是否递交了未加密电子响应文件,均响应无效。供应商在询价通知书规定的投标截止时间前上传了网上加密电子响应文件,但未在询价通知书规定的时间内进行解密的,响应无效。
6.为全力做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控工作,本项目实施全流程电子化交易,响应文件实施云上开标大厅解密,供应商无需前往磋商现场。询价时供应商应自行登录“安徽合肥公共资源交易中心·云上开标大厅”(bjm.hfztb.cn)按照操作流程完成解密文件等工作。供应商应合理安排采购文件解密时间。如因计算机及网络故障或操作不当造成无法完成响应文件解密等情况,责任自负。
7.疫情期间,各市场主体均应当按照《安徽合肥公共资源交易中心疫情防控期间交易服务指南》开展公共资源交易活动,谢谢理解、支持。(官网链接:http://ggzy.hefei.gov.cn/ptdt/001003/20200224/788cc287-e9f2-44de-b9e6-85baf0fb4c36.html)。
8.按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。
八、凡对本次采购提出询问,请按
以下方式
联系。
1.采购人信息
名 称:巢湖市夏阁镇人民政府
地 址:合肥市巢湖市夏阁镇巢柘路中国石油加油站对面
联系方式:18715150561
2.采购代理机构信息
名 称:安徽华顺工程建设咨询有限公司
地 址:安徽省巢湖市健康东路城管大厦三楼
联系方式:18256547980
3.项目联系方式
项目联系人:张健
电 话:18256547980
累计办理时间:
附件:
图纸.zip
采购需求.pdf
采购需求.pdf
招标文件正文.pdf
招标文件正文.pdf
采购需求前注:1.根据《关于规范政府采购进口产品有关工作的通知》及政府采购管理部门的相关规定,下列采购需求中标注进口产品的货物均已履行相关论证手续,经核准采购进口产品,但不限制满足询价通知书要求的国内产品参与竞争。未标注进口产品的货物均为拒绝采购进口产品。2.下列采购需求中:如属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的节能产品,则供应商所投产品须具有市场监管总局公布的《参与实施政府采购节能产品认证机构目录》中的认证机构出具的、处于有效期内的节能产品认证证书。3.下列采购需求中:标注▲的产品,供应商在响应文件《主要成交标的承诺函》中填写名称、品牌、规格、型号、数量、单价等信息。4.下列需求表茶苗栽植与养护需求表“技术参数及要求”中的标★参数须满足或优于询价通知书要求,否则响应无效,非★参数三条及以上未响应的视为响应无效;附属项目需求表中“技术参数及要求”中的所有技术参数及要求需全部满足,否则视为响应无效。一、采购需求前附表序号条款名称内容、说明与要求1付款方式茶园附属项目全部完成且全部茶苗供货完成并经种植验收合格后支付至合同总价的70%,经过审计完成后付至审计价款的85%,剩余的15%审计价款作为茶苗养护服务费,第一年养护服务期满并合格后付审计价款的90%,第二年养护服务期满并合格后付至审计价款的95%,余款在三年养护服务期满并合格后一次性无息付清。2供货及安装地点巢湖市夏阁镇,采购人指定地点。3供货及安装期限茶苗栽植与茶园附属项目为合同生效后90日历天,茶苗养护期为验收合格之日起三年。4免费质保期供货安装验收合格之日起3年;附属项目验收合格之日起1年。5供应商业绩自2018年1月1日以来(以合同签订时间为准),供应商须具有类似业绩(正在履约或已完成均可)。(类似业绩指:茶苗种植)注:响应文件中提供业绩合同和相关证明材料扫描件,若合同或验收证明材料中无法体现签订时间、供货内容等关键评审因素的,须同时提供业主(合同甲方)证明材料,否则视为不响应。二、项目概况本项目为夏阁镇元通、里岗村标准化茶园建设项目,采购内容包括夏阁镇元通、里岗村建设165亩标准化茶园,对夏阁镇元通、里岗村茶园的茶苗采购栽植及养护和茶园配套设施的建设。三、货物需求1、元通村标准化茶园建设茶苗栽植与养护需求表:序号货物名称技术参数及要求单位数量所属行业1▲白茶茶苗★1、一年生国家级无性系茶苗,株高≥25cm,茎粗>0.3cm,纯度100%,无病虫叶、伤残叶,根系健壮完整;★2.茶苗种植后成活>80%;3.株距0.8m,行距1.2m,茶苗0.5m高;★4、肥料:每亩施饼肥100kg或1000kg的厩肥或堆肥,加5-10kg尿素、20-30kg过磷酸钙或钙镁磷肥和5-10kg硫酸钾★5、养护期3年,其中存活养护三个月,养护等级二级养护。株26400.00农业2▲中茶108茶苗★1、一年生国家级无性系茶苗,株高≥25cm,茎粗>0.3cm,纯度100%,无病虫叶、伤残叶,根系健壮完整;★2.茶苗种植后成活>80%;3.株距0.5m,行距1.2m,茶苗0.5m高;★4、肥料:每亩施饼肥100kg或1000kg的厩肥或堆肥,加5-10kg尿素、20-30kg过磷酸钙或钙镁磷肥和5-10kg硫酸钾★5、养护期3年,其中存活养护三个月,养护等级二级养株30100.00农业护。3▲黄金叶★1、一年生国家级无性系茶苗,株高≥25cm,茎粗>0.3cm,纯度100%,无病虫叶、伤残叶,根系健壮完整;★2.茶苗种植后成活>80%;3.株距0.5m,行距1.2m,茶苗0.5m高;★4、肥料:每亩施饼肥100kg或1000kg的厩肥或堆肥,加5-10kg尿素、20-30kg过磷酸钙或钙镁磷肥和5-10kg硫酸钾★5、养护期3年,其中存活养护三个月,养护等级二级养护。株18100.00所属行业建筑业2、元通村标准化茶园建设附属项目需求表:序号项目名称项目特征描述计量单位工程量道路工程道路工程4路床(槽)碾压检验1、路床碾压2、详见图纸㎡2507.005碎石路面1、石料规格:天然级配碎石2、厚度:10cm3、详见图纸㎡1260.000管网工程管网工程9挖沟槽土方1、土壤类别:自行勘察现场2、详见图纸m³227.60010回填方1、密实度要求:达到设计要求2、详见图纸m³88.91011余方弃置1、废弃料品种:废弃土方2、运距:5kmm³138.690砖砌边沟1、规格:B*h=0.5*0.55m边沟2、20mm厚1:2.5水泥砂浆面层3、mu10烧结煤矸石砖,m5水泥砂浆砌筑4、100mm厚C20混凝土垫层5、100mm厚级配碎石垫层6、素土压实7、详见图纸m261.000土边沟成型1、截面尺寸:梯形2、详见图纸m314.00011集水池1、规格:4m*4m*1.5m2、20mm厚1:2.5防水砂浆面层3、mu30片石,m5水泥砂浆砌筑4、200mm厚C20混凝土垫层5、80mm厚级配碎石垫层6、池体四周不锈钢护栏7、详见图纸座1.000其他工程其他工程12抽水泵1、规格:功率不小于15KW,流量不小于50m³/h,扬程60m组213塑料管1、规格、压力等级:管径不小于5cm,壁厚不小于6mm,采用PVC高压软水管m100014场地清杂及乔灌木挖除1、茶叶地清表清杂,含树根挖除项115滚水坝1、1、拦水坝长度5m,外露高度2m,埋深1m,泄水斜面坡比1:1.75,坝顶最窄处厚度50cm,采用c25毛石砼浇筑2、做法及位置由采购人自定,本次为预留工程量3、详见图纸项13、里岗村标准化茶园建设茶苗栽植与养护需求表:序号货物名称技术参数及要求单位数量所属行业1▲白茶茶苗★1、一年生国家级无性系茶苗,株高≥25cm,茎粗>0.3cm,纯度100%,无病虫叶、伤残叶,根系健壮完整;★2、茶苗种植后成活>80%;3、株距0.8m,行距1.2m,茶苗0.5m高;★4、肥料:每亩施饼肥100kg或1000kg的厩肥或堆肥,加5-10kg尿素、20-30kg过磷酸钙或钙镁磷肥和5-10kg硫酸钾★5、养护期3年,其中存活养护三个月,养护等级二级养护。株37824农业2▲中茶108茶苗★1、一年生国家级无性系茶苗,株高≥25cm,茎粗>0.3cm,纯度100%,无病虫叶、伤残叶,根系健壮完整;★2.茶苗种植后成活>80%;3、株距0.5m,行距1.2m,茶苗0.5m高;★4、肥料:每亩施饼肥100kg或1000kg的厩肥或堆肥,加5-10kg尿素、20-30kg过磷酸钙或钙镁磷肥和5-10kg硫酸钾★5、养护期3年,其中存活养护三个月,养护等级二级养护。株56910农业4、里岗村标准化茶园建设附属项目需求表:序号项目名称项目特征描述计量单位工程量所属行业道路工程道路工程建筑业1路床(槽)碾压检验1、路床碾压2、详见图纸㎡5337.000建筑业2碎石路面1、3m宽路面2、石料规格:天然级配碎石3、厚度:10cm4、详见图纸㎡2709.000建筑业3拆除路面1、破损混凝土路面及基层拆除2、详见图纸㎡100.0004路面垫层1、石料规格:级配碎石2、厚度:8cm3、详见图纸㎡100.0005水泥混凝土1、混凝土强度等级:商品混凝土C302、厚度:20cm3、含养护、压痕、模板4、详见图纸㎡100.000管网工程管网工程6挖沟槽土方1、土壤类别:自行勘察现场2、详见图纸m³615.4607回填方1、密实度要求:达到设计要求2、详见图纸m³268.8908余方弃置1、废弃料品种:废弃土方2、运距:5kmm³346.5709砖砌边沟1、规格:B*h=0.5m*0.55m边沟2、20mm厚1:2.5水泥砂浆面层3、mu10烧结煤矸石砖,m5水泥砂浆砌筑4、100mm厚C20混凝土垫层5、100mm厚级配碎石垫层6、素土压实7、详见图纸m386.00010土边沟成型1、截面尺寸:梯形2、详见图纸m353.00011混凝土管道铺设(人机配合下管)1、管道类型、管道材质:钢筋混凝土承插管2、连接方式:柔性胶圈接口3、管径:D1000m32.00012混凝土管道铺设(人机配合下管)1、管道类型、管道材质:钢筋混凝土承插管2、连接方式:柔性胶圈接口3、管径:D500m12.00013管道垫层1、垫层材质及厚度:天然集配砂石处2.00014混凝土出水口1、一字式2、管径1000mmm362.68015沉沙池1、规格:1.5m*1.5m*1.5m2、成品钢制格栅盖板3、20mm厚1:2.5防水砂浆面层4、mu30片石,m5水泥砂浆砌筑5、200mm厚C20混凝土垫层6、80mm厚级配碎石垫层7、详见图纸座6.00016集水池1、规格:4m*4m*1.5m2、20mm厚1:2.5防水砂浆面层3、mu30片石,m5水泥砂浆砌筑4、200mm厚C20混凝土垫层5、80mm厚级配碎石垫层6、池体四周不锈钢护栏7、详见图纸座1.000其他工程其他工程17抽水泵1、规格:功率不小于15KW,流量不小于50m3/h,扬程60m组218塑料管1、规格、压力等级:管径不小于5cm,壁厚不小于6mm,采用PVC高压软水管m100019场地清杂及乔灌木挖除1、茶叶地清表清杂,含树根挖除项120大型机械设备进出场及安拆1、机械设备名称:满足施工需求项1备注:附属项目需求表包含了本项目设计图纸范围内所有工程内容(电子版图纸资料在本项目询价公告下方附件中下载),供应商应对采购人提供的项目需求表进行认真复核。如供应商认为数据有误,应通过网上询问方式提交。若供应商对附属项目需求表未提出相关异议,视同认可附属项目需求表编制合理。成交后,供应商应按其报价完成询价通知书和图纸设计范围内的全部内容,不得以附属项目需求表编制存在漏项或数量偏差或者不合理提出各种形式的索赔。四、报价要求1、本项目报价共分两部分:第一部分为:元通村标准化茶园建设,最高限价为70万元;第二部分为里岗村标准化茶园建设,最高限价为95万元;供应商需针对以上两个部分分别报价,报价之和为本项目的总报价,总报价作为签订合同的依据。2、茶苗栽植与养护报价包含成本、运输费、装卸费、人工费、苗木费、苗木补植费、肥料费、搬运费、开挖种植费、三年养护管理费、培训及验收费、税费等与之相关的一切费用。3、附属项目报价包含施工费、弃土运输通道费、渣土费、保洁费、弃土场地费、施工用水费、用电接引费、税费等与之相关的一切费用。五、养护要求1、按照相关技术标准,种植后当年起,每年做好适时补植、松土、除草、施肥、整形修剪及病虫害防治等管护工作(项目全面完成移交时茶叶园要达到成园效果)。2、茶苗种植:茶苗种植选择阴天或雨后定植更有利于提高成活率。栽植时要将茶苗自然置于定植沟内,根系自然舒展,四周覆土、踩紧,注意不要使根系直接触到肥料。茶苗栽后要立即要浇足、浇透定根水。3、茶苗种植后保持土壤湿润,及时用同龄茶苗补植,每年至少四次浅耕除草松土,每年至少施追肥3次,定型修剪,抗旱防汛防冻防虫等。4、质保期内如出现茶苗死亡,成交供应商需无条件提供新的茶苗并栽植。5、成交供应商免费补植的苗木要符合采购人投标清单上的品种、规格、技术要求。6、成交供应商在茶苗栽植前、定植后均应提供种植栽培管理资料。7、茶苗养护管理期共三年,三年养护管理期后成交供应商需确保茶园达到成园效果。8、合理陪肥:幼龄茶树在施肥上要适当的提高磷、钾肥的试用比例。对1-2龄茶园,全年每亩施饼肥100kg或1000kg的厩肥或堆肥,加5-10kg尿素、20-30kg过磷酸钙或钙镁磷肥和5-10kg硫酸钾;3-4龄茶园全年每亩施饼肥100-200kg或1500kg厩肥或堆肥,加尿素10-20kg、30-40kg过磷酸钙(或钙镁磷肥)和5-10kg硫酸钾。有机肥和磷、钾肥作基肥与秋季施入,氮肥按40:40:20的比例分别在3月、5月中下旬和7月上中旬施入。由于幼龄茶树需要进行定型修剪,修剪后待新稍萌芽发时应及时进行追肥,以速效氮肥为主。9、苗期管理①补苗:在种植后的次年秋季对缺株进行补苗。补苗时利用“备用苗”,栽植要求同上述。②抗旱保苗:茶苗栽后随天气与土壤含水状况适度浇水,特别是夏天要经常浇水。一、两年生的茶苗,既怕干,又怕晒,要促进其加速生长,必须抓住除草保苗、浅耕保水、遮阴、灌溉等项工作。③锄草施肥:茶苗幼龄期要及时适当浅锄,防止杂草滋生,可以使用除草剂但行间杂草要手工拔除。茶苗种植成活后要适时追肥。④越冬培土:这是保证茶苗安全越冬的一项有效措施,在立冬至小雪期间进行,但要使树梢露出,以免枝叶郁闷霉烂。⑤定型修剪:茶苗栽植后要进行系统的定型修剪。栽植后次年3月上旬进行第一次定型修剪,第二年进行第二次定型修剪。⑥防治病虫害:预防为主,防重于治,在综合防治策略上应以保护茶园生态系统中昆虫群落的平衡为目标,以控制病虫害为重点,允许有害生物的数量在茶园中少量存在,有利于促进生态系统的相对平衡。主要采取及时分批多采多摘、适度修剪、勤除杂草、合理施肥等农业措施,运用灯光诱杀等物理方法防治,结合使用生物制剂防治,严禁使用剧毒和高残农药。⑦平衡施肥:一般茶园每年每亩施尿素40kg左右,亩产干茶越多,施肥量应相应增加,春、夏、秋施肥宜采用5:2:3的比例,适当补充一定的磷、钾肥。六、验收标准、规范1、本项目建设和管护期间,采购人和成交供应商根据项目进度共同进行初步验收,验收采用随机抽样的方法,初步验收必须保证茶苗合格率在100%,成活率在80%以上,并无成片缺失现象,做好相关记录;项目全面完工及管护期结束后,由采购人组织职能部门对项目进行总验收,保证茶苗合格率在100%,成活率在80%以上,并确保茶叶园达到成园效果。2、茶园附属项目施工要求详见图纸,验收质量达到合格标准。3、验收由采购人与成交供应商及相关人员依照合同及合同附件要求进行,如有巢湖市农业农村局等有关部门验收的,成交供应商必须配合至验收合格为止。七、其他要求1、茶苗要求品种纯正无假苗,植株健壮、生长旺盛、整齐一致、抗性强、无病虫害、无人为损伤、苗木根系发达。2、茶苗挖取后存放及运输时间不超过2天。3、肥料的包装均有良好的防湿、防潮、防雨等措施,凡由于包装不良造成的损失和由此产生的费用均由成交供应商承担。4、茶苗的运输要求:①运输过程应遵循有关交通法规,办理相关手续,确保安全;茶苗必须及时运输,在运输中应专人养护;茶苗运输时应保持根系湿润,不得损伤茶苗和造成散球。②茶苗长途运输时,应覆盖并保持根系湿润。装车时应按顺序码放整齐;装车后应将树干捆牢,并应加垫层防止磨损树干及进行根系保护。5、本项目中茶叶园附属项目供应商应充分勘察好现场,供应商一旦成交后,必须确保附属项目安全文明施工,确保所建设项目的质量、安全、进度,此项目所有涉及费用均由供应商一次性包死,供应商应合理报价,一旦成交后不得以任何理由索赔增加费用。政府采购询价通知书范本合肥市政府采购示范文本询价通知书(货物类)项目名称:夏阁镇元通、里岗村标准化茶园建设项目项目编号:2023AMMHX00030采购人:巢湖市夏阁镇人民政府采购代理机构:安徽华顺工程建设咨询有限公司2023年3月,第1页/共72页政府采购询价通知书范本目录第一章询价邀请第二章供应商须知第三章采购需求第四章评审方法和标准第五章政府采购合同第六章响应文件格式第七章合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程第八章政府采购供应商质疑函范本第2页/共72页政府采购询价通知书范本第一章询价邀请一、项目名称及内容1.项目编号:2023AMMHX000302.项目名称:夏阁镇元通、里岗村标准化茶园建设项目3.项目地点:巢湖市4.项目单位:巢湖市夏阁镇人民政府5.项目概况:本项目为夏阁镇元通、里岗村标准化茶园建设项目,具体详见询价通知书。6.资金来源:财政资金7.项目预算:165万元8.项目类别:政府采购货物9.标段(包别)划分:共分1个包,本次采购第1包二、供应商资格详见询价公告申请人的资格要求。三、询价通知书的获取1.获取时间:详见询价公告2.获取方式:详见询价公告四、询价时间及地点1.询价时间:详见询价公告2.询价地点:详见询价公告五、响应文件提交截止时间同询价时间六、联系方式1.采购人采购人:巢湖市夏阁镇人民政府地址:合肥市巢湖市夏阁镇巢柘路中国石油加油站对面联系人:赵主任电话:18715150561第3页/共72页政府采购询价通知书范本2.采购代理机构采购代理机构:安徽华顺工程建设咨询有限公司地址:安徽省巢湖市健康东路城管大厦三楼联系人:张健电话:182565479803.电子交易系统名称:安徽合肥公共资源交易电子交易系统电话:40099800004.电子服务系统名称:安徽合肥公共资源交易电子服务系统电话:0551-123455.政府采购监督管理部门政府采购监督管理部门:巢湖市财政局地址:巢湖市世纪大道68号电话:0551-82367013七、其他事项说明1.本项目落实节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策。2.本次询价公告同时在安徽省政府采购网、全国公共资源交易平台(安徽省•合肥市)、全国公共资源交易平台(安徽省)上发布。3.供应商应合理安排询价通知书获取时间,特别是网络速度慢的地区防止在系统关闭前网络拥堵无法操作。如果因计算机及网络故障造成无法完成采购文件获取,责任自负。4.制作、上传响应文件时有任何疑问或问题,请在工作时间(周一至周五,上午8:00-11:30,上午14:30-17:30,节假日休息)与项目联系人联系。5.特别说明:供应商如未在询价通知书规定的投标截止时间前上传网上加密电子响应文件,无论其是否递交了未加密电子响应文件,均响应无效。供应商在询价通知书规定的投标截止时间前上传了网上加密电子响应文件,但未在询价通知书规定的时间内进行解密的,响应无效。6.为全力做好新型冠状病毒感染肺炎疫情防控工作,本项目实施全流程电子第4页/共72页政府采购询价通知书范本化交易,响应文件实施云上开标大厅解密,供应商无需前往磋商现场。询价时供应商应自行登录“安徽合肥公共资源交易中心·云上开标大厅”(bjm.hfztb.cn)按照操作流程完成解密文件等工作。供应商应合理安排采购文件解密时间。如因计算机及网络故障或操作不当造成无法完成响应文件解密等情况,责任自负。7.疫情期间,各市场主体均应当按照《安徽合肥公共资源交易中心疫情防控期间交易服务指南》开展公共资源交易活动,谢谢理解、支持。(官网链接:http://ggzy.hefei.gov.cn/ptdt/001003/20200224/788cc287-e9f2-44de-b9e6-85baf0fb4c36.html)。8.按照财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》,本项目为专门面向中小企业采购项目。企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。第5页/共72页政府采购询价通知书范本第二章供应商须知一、供应商须知前附表注:本表是本项目的具体要求,是对供应商须知的具体补充和修改,如有不一致,以本表为准。条款号条款名称内容、说明与要求3.1采购人巢湖市夏阁镇人民政府3.2采购代理机构安徽华顺工程建设咨询有限公司3.3政府采购监督管理部门巢湖市财政局3.4.4是否允许采购进口产品详见采购需求3.4.5是否为专门面向中小企业采购是否7.3现场考察不组织,供应商自行考察□统一组织时间:年月日时分地点:现场考察联系人及联系电话:备注:如供应商未参加采购人统一组织的现场考察,视同放弃现场考察,由此引起的一切责任由供应商自行承担。8.1网上询问截止时间2023年3月23日17时00分9.1包别划分不分包□分为个包9.1包别划分供应商对多个包进行报价的成交包数规定:13.1询价有效期60日历日14.1响应文件要求加密电子响应文件注:供应商应自行登录“安徽合肥公共资源交易中心·云上开标大厅”(bjm.hfztb.cn)系统在规定时间内解密响应文件。14.3评审现场提交的其他材料要求/第6页/共72页政府采购询价通知书范本15.1响应文件提交截止时间详见询价邀请备注:供应商可以在线解密响应文件,无须现场参加询价。21.1报价扣除(本项目为专门面向中小企业采购,不适用)(1)小型和微型企业价格扣除:(10-20)%(2)监狱企业价格扣除:同小型和微型企业。(3)残疾人福利性单位价格扣除:同小型和微型企业。(4)符合条件的联合体价格扣除:(4-6)%。(5)符合条件的向小微企业分包的大中型企业价格扣除:(4-6)%。(允许大中型企业向小微企业分包的项目适用)22.2确定成交供应商采购人委托询价小组确定□采购人确定25.3随成交公告同时公告的成交供应商的响应文件内容(1)无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函;(2)主要成交标的承诺函;(3)业绩承诺函;(如有)(4)中小企业声明函;(如有)(5)残疾人福利性单位声明函;(如有)(6)两创产品声明函;(如有)(7)询价通知书中规定进行公示的其他内容。(如有)26.1成交通知书发出的形式□书面☑数据电文特别提醒:本项目发布成交结果公告的同时,通过电子交易系统向成交供应商发出成交通知书。成交通知书发出视为已送达,供应商应主动登录电子交易系统查询,采购代理机构不承担供应商未及时关注相关信息引发的相关责任。28.1履约保证金(1)金额:☑免收□合同价的/%□定额收取:人民币元(2)支付方式:转账/电汇支票汇票本票保函保险1.如采用金融机构出具的保函(银行保函),应为银行出第7页/共72页政府采购询价通知书范本具的见索即付无条件保函。2.如采用担保机构出具的保函(担保机构担保),应为经安徽省地方金融监督管理局审查批准,依法取得融资担保业务经营许可证的融资担保机构出具的无条件保函。(3)收取单位:采购人(4)缴纳时间:合同签订前(5)退还时间:履约完成后,30天内退还。29.1成交服务费(1)金额:□免收□定额收取:人民币元☑按下列标准收取:国家计委关于印发《招标代理服务费管理暂行办法》的通知(计价格[2002]1980号)和合肥市物价局(合价服[2009]216号)文件规定收取。(2)支付方式:☑转账/电汇/现金(3)收取单位:本项目代理机构32.3质疑函递交方式、接收部门、联系电话和通讯地址递交方式(任选其一):(1)书面形式递交;(2)通过电子交易系统递交接收部门:安徽华顺工程建设咨询有限公司联系电话:张健18256547980通讯地址:安徽省巢湖市健康东路城管大厦三楼33其他内容/33.1自主技术创新和首创型产品的政府采购政策本项目对《合肥市两创产品目录》产品的价格给予6%的扣除,用扣除后的价格参与评审。若询价通知书对产品的业绩提出要求,纳入目录的产品视同其满足符合性审查要求。参加本次采购活动并符合条件的供应商应当在响应文件中提供有效的《两创产品声明函》,并对其真实性负责。本项目将对排名第一的成交候选供应商提供的两创产品品名等内容,随评审结果一并公吿。如有虚假,将取消成交资格并上报政府采购监督管理部门按有关规定处理。第8页/共72页政府采购询价通知书范本33.2关于联合体的相关约定(1)供应商为联合体的,询价通知书获取手续由联合体中任一成员单位办理均可。(2)供应商为联合体的,须提供联合协议(见响应文件格式),相关证明材料由供应商根据联合协议分工情况及询价通知书要求提供。(3)联合体各成员单位均须提供营业执照(或事业单位法人登记证书)、税务登记证和无重大违法记录声明函、无不良信用记录声明函。注:已办理“三证合一”登记的,响应文件中提供营业执照(或事业单位法人登记证书)扫描件即可。33.3是否允许大中型企业向小微企业分包□是否33.4社保证明材料(如有)本项目询价通知书中要求提供的社保证明材料为下述形式之一(响应文件中须提供扫描件):(1)社保局官方网站查询的缴费记录截图;(2)社保局的书面证明材料;(3)经供应商委托的第三方人力资源服务机构或与供应商有直接隶属关系的机构可以代缴社保,但须提供有关证明材料并经询价小组确认。(4)参与询价的院校,社保证明可以用以下任意一种:①教师证(须为本单位人员);②医保证明材料。(5)其他询价小组认可的证明材料。(6)法定代表人参与项目的,无需提供社保证明材料,提供身份证明材料即可。33.5本项目提供除电子版询价通知书以外的其他资料□无☑图纸□光盘□其他获取方式:上述资料请供应商在获取询价通知书后,自行登陆电子交第9页/共72页政府采购询价通知书范本易系统下载本项目附件。33.6重要提示(1)成交供应商应在规定期限内提交履约担保并与采购人签订合同,若成交供应商未能在规定期限内提交履约担保或签订合同,采购人有权取消成交供应商成交资格,并将相关违约行为报送监管部门,实施信用惩戒;(2)合同签订后,成交供应商存在规定时间内不组织人员进场开工,不履行供货、安装或服务义务等情况,采购人有权解除合同,并追究违约责任,同时将相关违约行为报送监管部门,记不良行为记录,实施信用惩戒;(3)成交供应商成交后被监管部门查实存在违法行为,不满足成交条件的,由采购人取消成交资格,并做好项目后续工作;(4)成交供应商在成交项目发生投诉、信访举报案件、履约存在争议时,拒绝协助配合执法部门调查案件的,采购人可以取消其成交资格或解除合同,并追究其违约责任。33.7解释权(1)构成本询价通知书的各个组成文件应互为解释,互为说明;(2)同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;(3)如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;(4)除询价通知书中有特别规定外,仅适用于询价及响应文件提交阶段的规定,按询价公告、询价邀请、供应商须知、评审方法和标准、响应文件格式的先后顺序解释;(5)按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。33.8特别提醒(1)本项目评审时将查询响应文件的机器识别码,如不第10页/共72页政府采购询价通知书范本十、中小企业声明函(非中小企业产品不需此件)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(某采购单位)的(某项目)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年数据,无上一年数据的新成立企业可不填报。第63页/共72页政府采购询价通知书范本十一、残疾人福利性单位声明函(非残疾人福利性单位不需此件)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为(符合/不符合)条件的残疾人福利性单位,且本单位参加(某采购单位)的(某项目)采购活动提供本单位制造的货物,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商电子签章:日期:第64页/共72页政府采购询价通知书范本十二、两创产品声明函(非两创产品不需此件)本公司郑重声明,本公司参加本项目采购活动同意评审结果公告中公示以下内容并承诺:本公司响应文件中所提供的以下部分产品为《合肥市两创产品目录》产品,若被发现存在任何虚假、隐瞒情况,我公司承担由此产生的一切后果。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。序号品名及规格型号数量单价(人民币:元)小计(人民币:元)生产厂家备注1须提供《合肥市两创产品目录》2须提供《合肥市两创产品目录》3须提供《合肥市两创产品目录》……须提供《合肥市两创产品目录》合计(人民币:元)备注:1.表中所列产品应为供应商满足本询价通知书要求的两创产品;所投产品《合肥市两创产品目录》扫描件须随本声明函同时提供,否则该产品不予认可为两创产品,该部分价格不享受两创产品折扣政策,对产品的业绩提出要求的不视同其符合要求。2.如供应商是小微企业,同时所投产品中有两创目录产品的,“扣除后的价格”计算方式举例如下:某小微企业供应商报价100万元,其中两创目录产品为20万元,“扣除后的价格”为:100万元-100万元×6%-20万元×6%=100万元-6万元-1.2万元=92.8万元。供应商电子签章:日期:第65页/共72页政府采购询价通知书范本十三、其他相关证明材料提供符合询价邀请、采购需求及评审方法规定的相关证明文件。特别提示:供应商在响应文件制作时可在此栏内上传询价通知书要求上传的证明资料,如营业执照、税务登记证、产品彩页、证书、检测报告、产品图片等,应将上述证明材料制作成扫描件上传。第66页/共72页政府采购询价通知书范本第七章合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程第一条为进一步规范招标投标行为,提高招标投标效率,充分利用信息网络技术,根据《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国电子签名法》《合肥市公共资源交易管理条例》和《电子招标投标办法》(八部委20号令)等有关规定,结合工作实际,制定本规程。第二条本规程适用于进入安徽合肥公共资源交易平台交易的项目。行业主管部门另有规定的,从其规定。第三条本规程所称的电子招标投标,是指以数据电文形式,依托电子交易系统和电子服务系统完成的全部或者部分招标投标交易活动。第四条电子交易系统是招标投标当事人通过数据电文形式完成招标投标交易活动的系统。电子交易系统要具备在线完成招标投标全部交易过程,编辑、生成、对接、交换和发布有关招标投标数据信息的功能,并为行政监督部门依法实施监督和受理投诉提供所需的信息通道。第五条电子服务系统是满足与各电子交易系统之间电子招标投标信息对接交换、资源共享需要,并为市场主体、行政监督部门和社会公众提供信息交换、整合和发布的系统。电子服务系统要具备与各电子交易系统之间招标投标相关信息对接、交换、发布、资格信誉和业绩公开、行业统计分析、连接评标专家库、提供行政监督通道等服务功能。第六条招标人或招标代理机构负责电子招标投标的组织实施,电子交易系统建设单位负责电子交易系统的服务保障,电子服务系统建设单位负责电子服务系统的服务保障。第七条电子招标投标各方主体(招标人、投标人、招标代理机构等)应当按照相关规定取得和使用数字证书及电子签章,通过数字证书登录电子交易系统或电子服务系统进行操作。各方主体在系统中所有操作都具有法律效力,并承担法律责任。投标人应妥善保管数字证书,由于数字证书遗失、损坏、更换、续期等情况导致投标文件无法上传或解密,由投标人自行承担责任。第67页/共72页政府采购询价通知书范本第八条招标人或招标代理机构应在招标公告和招标文件中明确招标项目采取电子招标投标方式,并按相关流程通过电子交易系统制作招标文件。第九条招标公告、招标文件应由招标人或招标代理机构通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站发布,其中招标文件须加盖电子签章。第十条投标人登录安徽合肥公共资源交易中心电子服务系统获取招标文件。第十一条澄清、修改文件应由招标人或招标代理机构通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站发布,投标人应及时查阅相关澄清、修改信息。第十二条投标人应使用电子标书制作软件制作投标文件,电子标书制作软件应允许投标人离线制作投标文件,并且具备分段或整体加密、解密功能。第十三条投标人必须对投标文件进行电子签章并使用数字证书加密,并于招标文件规定的投标截止时间前通过电子交易系统完成上传。投标人对加密的投标文件进行撤回的,应通过电子交易系统在投标截止时间前进行撤回操作;投标人对加密的投标文件进行修改的,应在投标截止时间前完成上传。第十四条投标截止时间以电子交易系统显示的时间为准,逾期系统将自动关闭,未完成上传的投标文件将被拒绝。第十五条投标人在投标截止时间后按招标文件规定的解密时间完成投标文件解密,加密和解密须用同一数字证书。投标人未在招标文件规定的时间内完成解密的视为其放弃投标。招标人或招标代理机构完成解密,导入并读取所有成功解密的投标文件,电子交易系统应自动记录开标过程。招标文件约定须到达指定地点或线上进行演示、答辩、磋商、谈判等情形的,投标人应按照招标文件规定的时间到达指定地点或登录电子交易系统保持在线。第十六条未能成功解密的投标文件,如招标文件中允许使用电子光盘或U盘作为投标文件解密失败的补救方案,并且投标人在投标截止时间之前到达开标现场并成功递交,招标人或招标代理机构可导入电子光盘或U盘中非加密投标文件继续开标。若系统识别出电子光盘或U盘中未加密的投标文件和网上递交的加密投标文件识别码不一致,电子交易系统应拒绝导入。第68页/共72页政府采购询价通知书范本第十七条招标人或招标代理机构组织评标,评标委员会依据招标文件规定的评标办法进行电子评标,并对评标结果签字或电子签名确认。多次报价应按招标文件的要求提交。第十八条评标委员会通过电子交易系统将需要澄清、说明或补正的内容以询标函的形式发送给投标人,投标人应登录电子交易系统并保持在线状态,以便及时接收评标委员会可能发出的询标函,并在规定时间内回复,若投标人未及时回复,视为放弃澄清、说明或补正。第十九条评标委员会完成评标后,应通过电子交易系统提交评标报告。招标人或招标代理机构将评标报告及时交互至电子服务系统。第二十条招标人或招标代理机构应通过电子服务系统在安徽合肥公共资源交易中心网站公示和公布中标候选人及中标结果。第二十一条投标人如对招标投标活动有异议(质疑),在规定时限内,可以通过电子交易系统在线提交异议(质疑)材料。投标人对招标人、招标代理机构异议(质疑)答复不满意或者招标人、招标代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在规定时间内在线向行政监督部门提出投诉。第二十二条招标人确定中标人后,应通过电子交易系统向中标人发出中标通知书,中标通知书发出即视为送达。第二十三条出现下列情形导致电子服务系统或电子交易系统无法正常运行,影响招标投标过程的公平、公正和信息安全,经第三方机构认定后,各方当事人免责:(一)网络、服务器、数据库发生故障造成无法访问或使用的;(二)电力系统发生故障导致电子服务系统或电子交易系统无法运行的;(三)出现网络攻击、病毒入侵以及电子服务系统或电子交易系统安全漏洞导致无法正常提供服务的;(四)其他无法保证招标投标过程公平、公正和信息安全的情形。第二十四条出现上述情形,系统建设方应及时组织相关方查明原因,排除故障。若能保证在开标前恢复系统运行的,招投标程序继续进行;若导致开评标程序无法按时开展,但能在原开标时间后1小时内恢复系统运行的,招投标程序继续进行;若导致开评标程序无法按时开展,在原开标时间后1小时内无法恢复第69页/共72页政府采购询价通知书范本系统运行的,按以下程序操作:(一)项目中止,中止期限由招标人或招标代理机构根据项目具体情况确定。中止期限届满后中止情形尚未消除的,招标人或招标代理机构可以根据实际情况决定延长中止期限。决定延长中止期限的,应向投标人发出延长中止期限通知,并在安徽合肥公共资源交易中心网站进行公布。(二)项目恢复,导致项目中止的情形消除后,招标人或招标代理机构应当尽快恢复招投标程序,向投标人发出恢复交易通知,并在安徽合肥公共资源交易中心网站进行公布;已发出延长中止期限通知的,按通知执行。第二十五条在招标文件规定的解密时间内出现第二十三条规定的意外情形时,如部分投标人未完成投标文件解密的,系统恢复后,允许投标人继续解密,解密时限重新计时;在规定的解密时间外出现上述情况的,系统恢复后,除原已解密文件无法恢复外,将不再允许未解密的投标人进行解密。第二十六条本规程由合肥市公共资源交易监督管理局负责解释。第二十七条本规程自发布之日起施行,有效期2年。原《合肥市公共资源交易电子招标投标操作规程》(合公法〔2020〕16号)同时废止。第70页/共72页政府采购询价通知书范本第八章政府采购供应商质疑函范本质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:第71页/共72页政府采购询价通知书范本质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。第72页/共72页