高压防爆电动机 回收煤气鼓风机招标公告(鞍钢股份有限公司2023)



鞍钢化学科技高压防爆电动机项目资格预审公告

                                                                                  

鞍钢化学科技高压防爆电动机项目资格预审公告
1.招标条件
本招标项目鞍钢化学科技高压防爆电动机项目 (AGGFGSHGZYD23032030881)招标人为鞍钢股份有限公司设备资材采购中心,招标项目资金来自自筹,该项目已具备招标条件,现进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人(以下简称申请人)提出资格预审申请。
2.项目概况与招标范围
项目名称:鞍钢化学科技高压防爆电动机项目
详见《项目需求清单》、补充说明及附件。
3.申请人资格要求
3.1 本次招标不允许联合体投标。
3.2本次招标要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型质量管理体系认证(ISO9000)
3.3本次招标要求投标人须满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:30000.0(万元)及以上
3.4本次招标要求投标人须具备如下业绩要求:
1.要求有钢铁、冶金、电力、石化等行业同类产品供货业绩至少一份(合同及对应发票)。
2.近三年任一年度营业收入达到3亿元以上(含3亿元)的证明,以国家税务网站截屏或税务机关提供的有效证明或第三方财务审计报告为准。
3.5本次招标要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险。
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6本次招标要求失信被执行人投标无效。
4.资格预审方法预审
本次资格预审采用预审。
5.申请报名
凡有意申请资格预审者,请于2023年03月21日09时26分至2023年03月29日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn报名。
6.资格预审文件的获取
6.1凡通过上述报名者,请于2023年03月21日09时26分至2023年03月29日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子资格预审文件。
6.2下载电子招标文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
6.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
6.4资格预审文件每套售价100.0元,售后不退。
7.资格预审申请文件的递交
7.1递交资格预审申请文件截止时间为2023年03月29日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交资格预审申请文件。
7.2逾期送达的资格预审申请文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
8.发布公告的媒介
本次资格预审公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
9.联系方式

招 标 人:
鞍钢股份有限公司设备资材采购中心
招标代理机构:
鞍钢招标有限公司

地    址:
辽宁省鞍山市铁东区千山中路53甲
地    址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联 系 人:
周德生
联 系 人:
王虹洁

电    话:
13604918138
电    话:
0412-6736642

 
                           2023年03月21日
 
 

 

附件:

化学科技有限公司零固高压防爆电机采购技术要求.pdf化学科技有限公司零固高压防爆电机采购技术要求.pdf
鞍钢化学科技高压防爆电动机公开招标要求.doc鞍钢化学科技高压防爆电动机公开招标要求.doc
物料清单附件.pdf物料清单附件.pdf

鞍钢化学科技有限公司高能耗零固高压防爆电机技术要求2023年2月6日一、总则1.1本技术要求是为鞍钢化学科技有限公司高能耗零固高压防爆电动机而编制。依据甲方对电机技术要求和电机的技术参数、结构特点、制造质量及供货范围等的内容;1.2厂家中标后,所有电机参数、安装尺寸以现场实际测量为准1.3乙方保证提供的设备能够满足现场启动条件及正常运转条件;1.4乙方应按标准制造电机。并对电机的设计、制造合理性、完整性和可靠性负责;1.5本要求提出的是最低限度的技术要求,并未对一切细节做出规定,本要求中未尽事宜,由双方协商解决。1.6本要求作为供货合同附件,在双方签字盖章后,与合同正文具有同等法律效力,并与合同同时生效。二、电机基本要求1、电动机技术参数详细描述以下电机需要到现场实际测绘安装尺寸,在确保安装尺寸完全一致的前提下电机规格型号参考最新能效等级标准(在不影响电机技术参数的前提下可以随机配置标准附件满足电机中心高安装尺寸),若因此造成无法安装由供货厂家承担一切责任。序号需求计划号物料描述数量放行文件编号、批次使用地点1EPL23000250高压防爆电动机-YBX3-710-21000KW10KVF级IP541额定电流:67.5A50hz工作制,转速:2987r/min,顺时针,防爆等级:ExdIIBT4,B33股份科规发(2021)284号回收煤气鼓风机2.电动机技术要求2.1全压空载直接起动,起动次数允许冷态三次,热态两次。2.2当电源电压与额定电压的偏差不超过±5%,电动机输出功率应连续保持为额定值,此时,温升按B级(绝缘等级为F级时)考核。2.3当电源频率的偏差不超过-4~+2%时,电动机的输出功率应保持为额定值,此时,温升按B级考核,绝缘等级为F级。2.4电源频率为50Hz,电压为80%额定电压下,电动机能连续运行20S而无有害过热。2.5电动机在额定转速下运行时,电压突然降到额定电压的75%达2秒钟,电机能正常工作。2.6电机在1.2倍额定转速下超速运行2分钟时,不应有变形。2.7高压电机电机两端轴承要求及三相定子线圈均配有温度测量装置。轴承温度测量装置具有就地显示及远传功能,安装可靠,检修更换方便,并且保证在运行中,测温元件安装处不会漏油。高压电机并需配置220V防冷凝加热器。2.8电机各铭牌要求用不锈钢制作,其内容必须有前、后轴承型号。2.9电动机在设计条件下应能满足连续运转2.4万小时的要求。电动机使用寿命保证达到30年。2.10电动机应有吊环或其它起吊设施,使电动机能够简便安全地起吊。2.11电动机应有固定接地导线的装置。若采用螺栓连接,在金属垫片或是电动机的底座上,应有足够数量的螺栓保证连接牢固。2.12电动机振动满足GB10068-88标准,具体是:电动机振动速度有效值不大于2.3mm/s。噪声符合GB10069-88标准,具体是:在离电动机外壳1米处不大于85dB(A)(声压级)。另外,电动机轴承振动双振幅振动值应小于40um。2.13效率:1级能效。符合GB30254-2013《高压三相笼型异步电动机能效限定值及能效等级》能效1级。三、主要配套件及原材料选用范围:1、轴承:轴瓦强制润滑2、硅钢片:采用不低于牌号DW470的硅钢片。制造厂商:武钢、宝钢。3、漆包线:采用优质铜材F级绝缘水平或以上的产品。4、优质绝缘材料厂产品和VPI真空浸漆工艺。四、电机技术资料提供范围:供货方向用户提供下列随机资料,并同时提供电子版本(光盘)。随机资料随电机本体携带有困难的或中间中转有遗失,在现场不能拿到的,在电机交付安装时,用户列出清单和出厂编号,供货方负责向用户提供。电动机安装使用维护说明书电动机的动静载荷分布点位置、数值。转子动平衡试验报告。电动机总质量、质心位置。电动机外形及安装尺寸图。主接线箱和辅助接线箱图。电动机电气试验报告;电动机特性曲线其他说明资料五、规范及标准:(防爆标准仅防爆电机执行)GB/T997《电机结构及安装型式代号》GB/1032《三相异步电动机试验方法》GB/4942《电机外壳防护等级》GB/1971《电机线端标志与旋转方向》GB/T4772(idtIEC72)《旋转电机尺寸和输出功率等级》GB/10068《中心高为56mm及以上电机的机械振动振动的测量及限值》GB/10069.1《《旋转电机噪声测定方法及限值噪声测定方法》GB/10069.2《旋转电机噪声测定方法及限值噪声限值》GB/T13957大型三相异步电动机基本系列技术条件SHJ3024石油化工企业环境保护设计规范GB/3836.1-2010爆炸性气体环境用电气设备第1部分:通用要求(eqvIEC60079-0:2007)GB/3836.2-2010爆炸性气体环境用电气设备第2部分:隔爆型“d”(eqvIEC60079-1:2007)GB30254高压三相笼型异步电动机能效限定值及能效等级以上仅列出主要标准但不是全部标准,制造厂采用上述规范及上述规范所指定的规范均应为最新版本且有效的标准,而不能限于上述所列的版本号或年号。六、设备使用条件:工作环境:-25℃“+40℃平均相对湿度:80%?海拔高度:1000m七、运输和贮存1、运输过程应将电动机进行可靠固定,防止运输过程中的冲击振动对电动机轴承造成损伤,并能避免碰伤、雨淋。装卸应小心平稳,防止损坏防腐层,应保证包装物完好;2、电动机应贮存在清洁、通风、防雨、雪、水侵袭的地方,不允许在阳光下长期暴晒。应保证包装物的完好;3、电动机的轴伸平键须捆绑在轴上,并施加防锈和保护措施4、电动机的包装应能保证在正常购运条件下,在发货之日起一年内不致因包装不善而导致受潮与损坏;5、乙方负责将电机送到甲方指定地点。八、技术服务和响应1、乙方为甲方提供必要的技术培训和技术支持;2、保修期内,乙方接到甲方的设备故障电话或传真通知后2小时内作出响应,如果甲方要求现场维修的,则乙方须在24小时内到达现场处理,由此所发生的一切费用由乙方承担。由以上原因造成甲方的工期延误等一切损失由乙方承担。甲方有权根据维修结果对产品作出退货或更换处理;3、由于甲方人为因素损坏设备,无论保修期内或外,责任和维修费用由甲方负责;4、产品保修期自甲方收到货后起24个月或实际使用12个月(先到为准)。未尽事宜双方协商解决。甲方:鞍钢化学科技有限公司签字:时间:乙方:签字:时间:鞍钢化学科技高压防爆电动机公开招标要求(招标委托号:ZB2023030339)一、投标人资质要求投标人必须具备本项目相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。1.资金状况要求:具有企业法人资格,注册资金不低于3亿元(人民币)。财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程中相应的风险;2.认证体系要求:(1)质量体系:通过ISO9000质量认证;(2)投标型号的防爆证。3.投标方企业类型:要求投标方为生产企业。投标方所提供的产品必须是全新、满足招标要求的合格产品。4.供货业绩要求:要求有钢铁、冶金、电力、石化等行业同类产品供货业绩至少一份(合同及对应发票)。5.营收规模要求:近三年任一年度营业收入达到3亿元以上(含3亿元)的证明,以国家税务网站截屏或税务机关提供的有效证明或第三方财务审计报告为准。6.法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。7.投标方具有便捷的运维条件和能力,确保所供设备长期稳定运行,接到通知后24小时内赶到使用现场及时服务、维修。8.商业信誉要求:投标方在经营过程中信誉良好,无违法经营和无不正当竞争行为,不能为失信被执行人。(在资讯平台《启信宝》或《钉钉企典》中企业风险状态不能被列入“失信名单”)二、投标人应提供的资质文件1.提供投标方企业法人营业执照(非三证合一的,还需提供国税登记证、地税登记证、组织机构代码证)、开户许可证。2.需提供ISO9000质量认证、投标型号的防爆证。3.提供符合供货业绩要求的产品销售业绩凭证(合同及对应的增值税发票)。4.提供营收规模证明。提供近三年任一年度营业收入达到3亿元以上(含3亿元)的证明,以国家税务网站截屏或税务机关提供的有效证明或第三方财务审计报告为准。5.提供投标代理人授权委托书原件(并加盖公章)、身份证复印件和售后服务承诺函原件(并加盖公章)。6.供应商上传业绩发票及质量认证证书须在评标现场通过相关网站进行查验,如因遮盖或上传发票不清晰影响查验,将视为不合格。质量管理体系认证证书查验平台:国家市场监督管理总局全国认证认可信息公共服务平台;发票查验平台:国家税务总局全国增值税发票查验平台。注:上述资料提供原件或复印件扫描件;无关数据允许删除或遮盖。三、投标说明1.需求交货期:本次采购要求交货期为合同签订后三个月内交货。此需求交货期为用户提出的需求交货时间,投标单位应结合招标标的,投标时务必注明确保实现的交货期,如实际交货未满足合同约定,影响工程施工进度,则将按照合同约定及相关管理办法对供方实施处罚。2.本标件付款方式为:无预付款,货到验收合格后,提供全额发票挂账付95%货款,按鞍钢挂账当期付款政策执行,余5%质保金,设备正常运行十二个月无质量问题或到货满十八个月时付清。如投标方有特殊要求,在报价中注明。3.招标技术要求详见:化学科技有限公司零固高压防爆电机采购技术要求。依据该要求技术指标允许偏离,投标方偏离规格型号要求注明。经评审通过的供应商按要求参加技术交流,产权单位化学科技有限公司确认方案,草签协议后方可投商务标。4.本次采购运输方式为汽运,运费由出卖人承担。货物由专车送到鞍钢化学科技有限公司使用现场。地址:鞍山市。5.本次采购评标方式为经评审的最低投标价法。不需要收取合同履约保证金。6.友好提示,根据规定对于中标后不签订合同、签订合同不供货或供货不及时的供应商,鞍钢将给予取消合格供应商或暂停投标资格的处罚,请各投标方谨慎报价。四、其它事宜1.目前鞍钢现行付款政策为方式一:支付货币为挂账月起第十个月支付;方式二:支付银票为挂账月起第四个月支付;2.本次公开招标采取供方资格预审方式(资料预审、现场后审)。即:招标公司组织资料评审,资料评审通过后,招标公司依据资料评审意见进行发标、开标、评标,评标排序工作结束后,对需要现场考察的供方由中心组织考察,对不需现场考察的直接形成评标报告转委托方定标。3.招标公司成立的评审小组审核各投标方的企业资质、产品业绩等资质、投标产品/型号的技术符合性等事项。如公开招标资料评审后合格的供应商仅有2家,转为询比采购。4.参与公开招标的投标方,在《启信宝》或《钉钉企典》风险状态“列入失信名单”的,不可以参与投标报价或报价无效。查询结果为“关注”并未列入失信名单的投标方,不接受预付款要求,付款方式为货到验收合格后挂账付款。5.根据规定,对于提供虚假证明资料、中标后不签订合同、签订合同不供货或供货不及时的供应商,鞍钢将给予取消合格供应商或暂停投标资格的处罚,请各投标方谨慎报名或报价。6.本要求解释权归鞍钢股份设备资材采购中心。鞍钢股份设备资材采购中心工程采购部2023年03月18日物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港需用单位备注1P0008414高压防爆电动机高压防爆电动机YBX3-710-21000KW10KVF级IP543.0台无鞍山:鞍钢化学科技有限公司一回收作业区鞍钢化学科技有限公司:鞍钢化学科技有限公司设备保障室原物料描述: