上海网银 评估征集 建设项目招标公告(上海银行总行采购中心2023)
上海银行网银3.0建设项目之企业专项安全(网银和APP)评估服务采购供应商征集公告及项目采购信息公示
上海新域工程建设咨询有限公司受上海银行股份有限公司(以下简称采购人)委托,对“上海银行网银3.0建设项目之企业专项安全(网银和APP)评估服务采购”项目进行供应商征集,诚邀合格的供应商参与,并对项目相关信息进行公示。
一、项目概况
为保障新版企业网银及因此引发的上银企业服务相关变更交易的安全性和合规性,需采购具有相关资质的专业机构开展企业网银3.0的专项安全评估工作,满足法律法规和监管要求。
二、采购方式
竞争性磋商。
三、合格供应商资质要求
(一)具有中华人民共和国境内依法设立且具有独立承担民事责任能力的法人或其他组织。
(二)2020年1月1日至今,未因诚信问题、违法等行为被相关部门予以处罚、通报、或受到法律制裁。
(三)投标人具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。
(四)投标人具有健全的财务会计制度。
(五)2020年1月1日至今,具有至少1个网银和APP的相关安全评估案例。
(六)本项目不接受联合体参与,且入围后不得转包、分包。
(七)本项目不接受单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商同时参加同一招标项目的投标。
四、服务要求(包含但不限于)
详见附件。
五、报名时需提交的资料
(一)企业法人营业执照、税务登记证、组织机构代码证或“三证合一”的《营业执照》或同等效力的文件(复印件并加盖公章)。
(二)2020年1月1日至今,投标人、法人及被授权人在中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/)有关“贪污行贿”的查询截图并加盖公章,且无不良记录。
(三)2020年1月1日至今,投标人、法人及被授权人在信用中国网站(https://www.creditchina.gov.cn/)有关“失信被执行人”、“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”的查询截图并加盖公章,且无不良记录。
(四)2020年1月1日至今,投标人在国家企业信用信息公示系统网站(www.gsxt.gov.cn)有关“列入经营异常名录信息”、“列入严重违法失信名单(黑名单)信息”的查询截图并加盖公章,且无不良记录。
(五)公告发布起12个月以内、连续三个月及以上国家税务机关出具的纳税或完税证明和国家社会保障机构出具的社会保险参保证明(复印件并加盖公章)。
(六)提交近2年(2020年和2021年)经审计的财务报表,若公司成立不满2年的,应提供上一年度经审计财报。
(七)2020年1月1日至今具有至少1个网银和APP的相关安全评估案例并提供含签章页面的合同或客户证明材料等(复印件加盖公章)。
(八)法人身份证(复印件并加盖公章)、被授权人授权书有效原件(加盖公章)、被授权人身份证有效原件及复印件(复印件并加盖公章)和被授权人姓名、手机、邮箱(复印件并加盖公章)。
(九)其他资质条件中要求的所有相关承诺函及供应商认为需要提供的资料。
注:以上资料复印件必须加盖公章。如有缺漏,采购人将拒绝接受。采购人仅对供应商递交的资料进行审查,符合要求的合格供应商将有机会参与本项目的采购。
六、资料递交时间、地点
凡有意参加本项目的供应商委派授权代表按要求持供应商征集资料,至招标代理机构递交。
(一)递交资料时间:2023年3月22日-2023年3月28日上午9:00-11:30,下午13:30-15:30时(北京时间,节假日除外)。
(二)递交资料地点:电子邮件报名357027688@qq.com
七、有关单位或个人如对本项目采购信息有异议的,可以自本公示发出之日起五个工作日内,以书面或邮件形式向上海银行总行采购中心或相关部门提出。
八、联系方式
采 购 单 位:上海银行总行采购中心
地 址:上海市浦东新区银城中路168号
联 系 人:叶先生
联 系 邮 箱:yerf@bosc.cn
监 督 邮 箱:caigouzhongxin@bosc.cn
采购代理机构:上海新域工程建设咨询有限公司
地址:徐汇区喜泰北路8号2F
联系人:张工
电话:15821154285
联系邮箱:357027688@qq.com
上海银行总行采购中心
二〇二三年三月二十一日
C:\fakepath\网银和APP-公告附件:服务要求.docxC:\fakepath\网银和APP-公告附件:服务要求.docx
一、服务内容:针对采购人新版企业网银及因此引发的上银企业服务(APP)进行专项安全评估。其中新版企业网银的安全评估范围包含BS架构、CS架构下的企业网银:BS架构包含edge、chrome等;CS架构包含Windows、MAC、信创等操作系统下的客户端、后台服务端及内部对公网银的管理系统,涉及相关功能约500个左右。上银企业(APP)的安全评估范围包含IOS、安卓两个APP,涉及相关功能200个左右。二、技术、业务及服务要求(一)技术要求包括但不限于以下内容:1、依据《网上银行系统信息安全通用规范》(JR/T0068-2020)、《移动金融客户端应用软件安全管理规范》(JR/T0092-2019)等管理要求,针对企业网银3.0、上银企业银行的全量交易进行安全测试及技术安全评估。同时针对关键交易(登录、注册、忘记密码、资金动账类交易)进行代码走查,发现开发设计缺陷。2、依据《网上银行系统信息安全通用规范》(JR/T0068-2020)等相关标准和要求,对我行企业网银3.0、上银企业银行中的业务逻辑进行全面梳理,明确开发过程中的设计原则,平衡安全性和便利性,发现设计、开发过程中的缺陷。3、新版企业网银和上银APP上线前完成检测及复测。主要交易在测试环境下完成检测。(二)服务人员要求:1、软件检测人员有3年以上的安全检测经验,至少具有2年金融行业安全服务经验。2、现场检测的负责人员具有CISSP证书。3、软件检测需要技术支持人员现场服务。