耕地安全利用及监测体系建设招标公告(大邑县农业农村局2023)
大邑县农业农村局2023年度政府单一来源采购公告(第1批)
大邑县农业农村局2023年大邑县耕地安全利用及监测体系建设项目采购实行单一来源采购方式的公示
一、项目信息:
采购人:大邑县农业农村局
项目名称:2023年大邑县耕地安全利用及监测体系建设项目
拟采购的货物或服务的说明:
杂交水稻种子、 1批、 预算金额 399,600.00元
拟采购的货物或服务的预算金额:399600.00元
采用单一来源采购方式的原因及说明:依据四川省土壤污染详查数据和土壤环境质量类别划定的结果,为有序推进耕地安全利用实施改善区域耕地土壤环境质量,完善耕地环境质量监测体系,达到2023年底全县受污染耕地安全利用率94%、2030年全县受污染耕地安全利用率95%以上的建设目标,结合大邑县耕地质量实际情况和《2023年大邑县耕地安全利用及监测体系建设项目实施方案》等文件精神要求和大邑县农业农村局《2019年大邑县土壤重金属污染治理试点项目不同水稻品种重金属积累性筛选试验报告》的结果,最终确定“深两优5814”杂交水稻品种作为本次项目的拟采购品种。 深两优5814杂交水稻种子单一来源采购理由:依据我国《种子法》、《民法典》等法律法规之有关规定,因农作物品种受知识产权保护,专有品种由研发者自行生产销售或委托给种子企业生产、销售,本次拟采购的杂交水稻种子“深两优5814”(品种权号:CNA003538G;品种审定编号:国审稻20170013)是由国家杂交水稻工程技术研究中心清华深圳龙岗研究所选育,由湖南亚华种业有限公司作为“深两优5814”的合法实施许可单位(生产、销售);湖南亚华种业有限公司以独占许可的方式授权四川油研种业有限公司在四川省行政区域(成都市、德阳市、绵阳市)内独占经营、维权销售“深两优5814”。因此在成都市区域内(包括大邑县)能提供“深两优5814”品种货物的供应商具有唯一性,四川油研种业有限公司作为唯一合法经营销售商,只能从该唯一供应商处采购。 2.2:该品种在大邑县《2019年土壤重金属污染治理试点项目不同水稻品种重金属积累性筛选试验报告》中结果分析:“深两优5814”稻谷抽检积累重金属镉、铅、汞、铬、砷、铜等积累量均未超出国家安全标准。经过连续几年的大面积种植,该品种综合性状优异,产量表现突出,已经被大邑县广大的种粮大户广泛接受,成为了大邑县耕地安全利用,防控重金属污染的推广种植品种。大邑县广大的种粮大户对该品种的生长习性、特征特性和大田种植管理方面已具备相关经验方法。其他品种尚需要较长时间检验且有潜在风险,因此,深两优5814在现阶段具有不可替代性。
二、拟定供应商信息
名称: 四川油研种业有限公司
地址: 四川省德阳市区贺兰山路26号
三、公示期限
2023年03月23日至2023年03月30日
四、其他补充事宜
无
五、联系方式
1.采购人
联系人: 杨永志
联系地址: 大邑县青霞街道邑新大道196号
联系电话: 13219039087
2.财政部门
联系人: 彭老师
联系地址: 大邑县晋原街道桃源大道66号
联系电话: 028-88210759
六、附件
单一来源专家意见0001.pdf单一来源专家意见0001.pdf
大邑县农业农村局
2023年03月23日
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2023年大邑县耕地安全利用及监测体系建设项目
品目
采购单位
大邑县农业农村局
行政区域
大邑县
公告时间
2023年03月23日 14:24
预算金额
¥39.960000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
null
项目联系电话
13219039087
采购单位
大邑县农业农村局
采购单位地址
大邑县青霞街道邑新大道196号
采购单位联系方式
null
代理机构名称
大邑县农业农村局
代理机构地址
大邑县青霞街道邑新大道196号
代理机构联系方式
13219039087
四川中玖烨工程管理有限公司单一来源论证报告姓名:戴怀根专业人员信息专家证书号或技术职称:SCC项目名称:2023年大邑县耕地安全利用及监测体系建设项目项目信息(杂交水稻种子)供应商名称:四川油研种业有限公司1深两优S814大巨县经过连续车的大酒积种植统各性状优导,产量表现突出,已经被大也县于大南种粮大户广长接受,成为了大巴县科地安全利用防控主金属运染的推广种植品种,丰地种粮大户已非学熟亲.和了解该的种的生实习性,特征特性,大四种植管理经验丰富,在我所毅具有不习替代性。。2.深画优58140m种权子:CNA0035389;品种申定编号:圆串稻20170013)是由圆家水交水稻工程技术的研究率请华深圳龙岗研究所选高,由湖南亚华科业有限司司作为“深两优5814°的合法买施许可单位(生示铺售)专业人员论证意见达有亚化科业有限公司以独点许可的方式授权四川地研科业有限司同在四州省行政区域(我都市,德阳市锦州油触家经经、缝权销售深有优5814”因比在成都市区域内能提低深质优t爱4”的信应高具有唯一性,符各《中华人民共和国队府未购法》案=十一条,第(一项只能从唯一位应高处来购的情。戴怀根专业人员签字日期:2023年3月22日四川中玖烨工程管理有限公司单一来源论证报告姓名:余事地专业人员信息专家证书号或技术职称:S项目名称:2023年大邑县耕地安全利用及监测体系建设项目项目信息(杂交水稻种子)供应商名称:四川油研种业有限公司“深两优58142年来在大是查宝心单心大面)种植,美品种合产量的员,抗病,无无性好面对优势已被大种粮大产产定运爱,为为想种的生水时投纪牡特种种粮大户四非幸热系和解设品利1号CNAB03390种Q.“源两优s814‘C品利号:国程2000013)(由(日家教*箱二程技术完专业人员论证意见):训丽亚体科业有保公司上方造机的沁研种业有定公证在职业省行2区域深优584”。四此中都市区域的提供洋西优话14品种长未i供应商具有W一十、净合《中华人民共和国的府采的湾>第计亲第(一项只,人人专业人员签字日期:2023年3月22日四川中玖烨工程管理有限公司单一来源论证报告专业人员信息姓名:江启春姓名:江启春专业人员信息专家证书号或技术职称:SC专家证书号或技术职称:SC项目信息项目名称:2023年大邑县耕地安全利用及监测体系建设项目(杂交水稻种子)项目名称:2023年大邑县耕地安全利用及监测体系建设项目(杂交水稻种子)项目信息供应商名称:四川油研种业有限公司供应商名称:四川油研种业有限公司专业人员论证意见5812CNA003S38G.V2201700132Plot以32ADu南行XKD丨中以71C供应部处果818中心6外事5812CNA003S38G.V2201700132Plot以32ADu南行XKD丨中以71C供应部处果818中心6外事专业人员签字日期:2023年3月22日