短期技能提升培训招标公告(玛沁县人力资源和社会保障局2023)
项目概况
2023年玛沁县“雨露计划”短期技能提升培训的潜在供应商应在青海海际项目咨询管理有限公司(青海省西宁市城西区西关大街金座美仑3号楼21楼)获取采购文件,并于2023年04月10日 09:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:青海海际竞磋(服务)2023-030
项目名称:2023年玛沁县“雨露计划”短期技能提升培训
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):500000.00
最高限价(元):500000.00
采购需求:
标项名称:
2023年玛沁县“雨露计划”短期技能提升培训
数量:1
预算金额(元):500000
单位:项
简要规格描述:计划在6乡2镇范围内选定400名有培训意愿的脱贫人口及边缘易致贫人口,开展就业适应性强的技能培训班;具体内容详见《磋商文件》。
备注:
合同履约期限:自合同签订之日起30日历日
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
(一)按照《财政部 国家发展改革委关于印发
的通知》(财库〔2004〕185号)、《财政部国家环保总局联合印发
》(财库〔2006〕90号)的规定,落实国家节能环保政策。
(二)按照《财政部工业和信息化部关于印发
(财库〔2020〕46号)的规定,落实促进中小企业发展政策。
(三)按照《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕 141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。
政府采购促进中小企业发展管理办法>
关于环境标志商品政府采购实施的意见>
节能商品政府采购实施意见>
3.本项目的特定资格要求:1. 符合《政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:(1)供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。2. 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;否则,皆取消投标资格。3. 为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。4. 经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格。(提供“信用中国”网站无任何不良记录的查询截图,时间为投标截止时间前10天内,并附上“信用中国”完整的《信用信息报告》)。5. 本项目不接受供应商以联合体方式进行投标。6. 其他资质条件:(1)供应商须熟悉国家职业教育方针,并取得人力资源社会保障行政部门或教育行政部门颁发的在有效期内的《办学许可证》,同时须具备教学和实操场地,并在师资力量、教学设备等方面具有相应的能力;(2)投标人可对上述项目进行响应,但不得就本项目内容进行拆分响应,所投内容必须完全响应磋商文件所列示内容;(3)投标人须向采购代理机构购买磋商文件并登记,未向采购代理机构购买磋商文件并登记的潜在投标人均无资格参加本次投标。
三、获取采购文件
时间:2023年03月31日至2023年04月07日,每天上午09:00至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,法定节假日除外)
地点:青海海际项目咨询管理有限公司(青海省西宁市城西区西关大街金座美仑3号楼21楼)
方式:现场购买
售价(元):500元
购买磋商文件时应提供材料:投标人的营业执照副本复印件(统一社会信用代码证副本复印件)、法定代表人身份证复印件、被授权人身份证原件及复印件、公司介绍信或法定代表人授权委托书。以上资料除原件外均需加盖公章。
四、响应文件提交
截止时间:2023年04月10日 09:30(北京时间)
地点:青海海际项目咨询管理有限公司(青海省西宁市城西区西关大街130号金座美仑3号楼21楼)
五、响应文件开启
开启时间:2023年04月10日 09:30(北京时间)
地点:青海海际项目咨询管理有限公司开标厅(青海省西宁市城西区西关大街130号金座美仑3号楼21楼)
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目招标公告在《青海省政府采购网》、《采购与招标网》、《青海项目信息网》同时发布; 2.公告期限:自青海政府采购网发布之日起5个工作日; 3.公告内容以青海政府采购网发布的为准。 4.本项目在6乡2镇范围内选定400名有培训意愿的脱贫人口及边缘易致贫人口,开展就业适应性强的技能培训班,各投标人可选择部分专业参与投标,入围后,根据入围培训机构所被许可的培训工种,由采购人按本项目中培训专业、培训人数、培训资金进行分配。 5.本项目择优选择3家入围单位(选择方式:通过资格评审并依据评标办法评审后,所有有效投标人按评标排名得分由高到低顺序排列,确定得分最高的前3名为本次项目入围单位)。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:玛沁县人力资源和社会保障局
联系人:安先生
地 址:青海省果洛州玛沁县大武镇雪山南路
联系方式:0975-8383760
2.采购代理机构信息
名 称:青海海际项目咨询管理有限公司
地 址:青海省西宁市城西区西关大街金座美仑3号楼21楼
联系方式:0971-4327809-615
3.项目联系方式
项目联系人:陈女士
电 话:0971-4327809-615
附件信息:
(2023.03.30)2023-030竞争性磋商文件-终稿.pdf2.0 M
采购项目编号:青海海际竞磋(服务)2023-0302023年玛沁县“雨露计划”短期技能提升培训竞争性磋商文件采购人:玛沁县人力资源和社会保障局采购代理机构:青海海际项目咨询管理有限公司2023年03月青海·西宁目录第一部分投标邀请第二部分供应商须知前附表第三部分供应商须知一、说明二、竞争性磋商文件说明三、响应文件的编制四、响应文件的递交五、竞争性磋商过程六、竞争性磋商程序及方法七、确定成交供应商八、授予合同九、竞争性磋商采购活动终止十、处罚十一、采购代理服务收费标准十二、其他第四部分青海省政府采购项目合同范本第五部分磋商响应文件格式格式1、磋商响应文件封面格式2、磋商响应文件目录格式3、磋商函格式4、法定代表人证明书格式5、法定代表人授权书格式6、投标培训专业及人数表格式7、磋商供应商承诺函格式8、供应商诚信承诺书格式9、资格证明材料格式10、具备履行合同所必须的专业技术能力证明格式11、财务状况、缴纳税收和社会保障资金证明格式12、无重大违法记录声明格式13、未被列入“失信被执行人”的证明格式14、磋商保证金证明格式15、磋商供应商的业绩证明材料格式16、师资力量及培训设备基本情况表格式17、中小企业声明函格式18、残疾人福利性单位声明函格式19、磋商供应商认为在其他方面有必要说明的事项第六部分采购项目技术要求和参数及服务内容(一)投标要求(二)项目概况第一部分投标邀请青海海际项目咨询管理有限公司(以下均简称“采购代理机构”)受玛沁县人力资源和社会保障局(以下均简称“采购人”)委托,拟对“2023年玛沁县“雨露计划”短期技能提升培训(采购项目编号:青海海际竞磋(服务)2023-030)”进行国内竞争性磋商采购,现予以公告,欢迎符合条件的投标供应商前来参加投标。采购项目编号青海海际竞磋(服务)2023-030采购项目名称2023年玛沁县“雨露计划”短期技能提升培训采购方式竞争性磋商采购预算控制额度50万元项目分包个数无入围家数3家项目要求计划在6乡2镇范围内选定400名有培训意愿的脱贫人口及边缘易致贫人口,开展就业适应性强的技能培训班;具体内容详见《磋商文件》。投标供应商资格条件1.符合《政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:(1)供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;否则,皆取消投标资格。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。4.经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格。(提供“信用中国”网站无任何不良记录的查询截图,时间为投标截止时间前10天内,并附上“信用中国”完整的《信用信息报告》)。5.本项目不接受供应商以联合体方式进行投标。6.其他资质条件:(1)供应商须熟悉国家职业教育方针,并取得人力资源社会保障行政部门或教育行政部门颁发的在有效期内的《办学许可证》,同时须具备教学和实操场地,并在师资力量、教学设备等方面具有相应的能力;(2)投标人可对上述项目进行响应,但不得就本项目内容进行拆分响应,所投内容必须完全响应磋商文件所列示内容;(3)投标人须向采购代理机构购买磋商文件并登记,未向采购代理机构购买磋商文件并登记的潜在投标人均无资格参加本次投标。公告发布时间2023年03月30日磋商文件发售起止时间2023年03月31日至2023年04月07日(上午09:00-12:00,下午14:30-17:30)节假日除外。磋商文件发售方式现场购买磋商文件售价人民币500元/份(磋商文件售后不退,磋商资格不能转让)磋商文件发售地点青海海际项目咨询管理有限公司(青海省西宁市城西区西关大街金座美仑3号楼21楼)文件购买联系人:祁女士电话:0971-4327809电子邮箱:hjxmzxgl@163.com购买磋商文件时应提供材料现场购买:投标人的营业执照副本复印件(统一社会信用代码证副本复印件)、法定代表人身份证复印件、被授权人身份证原件及复印件、公司介绍信或法定代表人授权委托书。以上资料除原件外均需加盖公章。响应文件递交截止时间2023年04月10日上午09时30分(北京时间)磋商时间2023年04月10日上午09时30分(北京时间)磋商及开标地点青海海际项目咨询管理有限公司开标厅(青海省西宁市城西区西关大街金座美仑3号楼21楼)采购人及联系人采购人:玛沁县人力资源和社会保障局联系人:安先生联系电话:0975-8383760联系地址:青海省果洛州玛沁县大武镇雪山南路采购代理机构及联系人电话采购代理机构:青海海际项目咨询管理有限公司联系人:陈女士联系电话:0971-4327809-615邮箱地址:hjxmzxgl@163.com联系地址:青海省西宁市城西区西关大街金座美仑3号楼21楼采购代理机构开户银行中信银行股份有限公司西宁海湖新区支行收款人青海海际项目咨询管理有限公司银行账号8112801013700034824(行号:302851059087)注:(保证金、成交服务费支付账号)其他事项1.本项目招标公告在《青海省政府采购网》、《采购与招标网》、《青海项目信息网》同时发布;2.公告期限:自青海政府采购网发布之日起5个工作日;3.公告内容以青海政府采购网发布的为准。4.本项目在6乡2镇范围内选定400名有培训意愿的脱贫人口及边缘易致贫人口,开展就业适应性强的技能培训班,各投标人可选择部分专业参与投标,入围后,根据入围培训机构所被许可的培训工种,由采购人按本项目中培训专业、培训人数、培训资金进行分配。5.本项目择优选择3家入围单位(选择方式:通过资格评审并依据评标办法评审后,所有有效投标人按评标排名得分由高到低顺序排列,确定得分最高的前3名为本次项目入围单位)。财政部门监督电话监督单位:玛沁县财政局联系电话:0975-8351095第二部分供应商须知前附表序号内容内容1采购项目编号青海海际竞磋(服务)2023-0302采购项目名称2023年玛沁县“雨露计划”短期技能提升培训3采购人玛沁县人力资源和社会保障局4采购代理机构青海海际项目咨询管理有限公司5采购方式竞争性磋商6评分办法综合评分法7采购预算控制额度50万元8项目分包个数无9采购要求详见磋商文件第六部分。10供应商资格条件1.符合《政府采购法》第22条条件,并提供下列材料:(1)供应商的营业执照等证明文件,自然人的身份证明。(2)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料。(3)具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料。(4)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。(5)具备法律、行政法规规定的其他条件的证明材料。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;否则,皆取消投标资格。3.为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。4.经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格。(提供“信用中国”网站无任何不良记录的查询截图,时间为投标截止时间前10天内,并附上“信用中国”完整的《信用信息报告》)。5.本项目不接受供应商以联合体方式进行投标。6.其他资质条件:(1)供应商须熟悉国家职业教育方针,并取得人力资源社会保障行政部门或教育行政部门颁发的在有效期内的《办学许可证》,同时须具备教学和实操场地,并在师资力量、教学设备等方面具有相应的能力;(2)投标人可对上述项目进行响应,但不得就本项目内容进行拆分响应,所投内容必须完全响应磋商文件所列示内容;(3)投标人须向采购代理机构购买磋商文件并登记,未向采购代理机构购买磋商文件并登记的潜在投标人均无资格参加本次投标。11磋商保证金投标人须在投标截止期前按以下要求交纳磋商保证金:磋商保证金应当以支票、汇票、本票、或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。通过银行转账的,必须由供应商从其基本账户汇出。投标保证金:小写:10000.00元(大写:人民币壹万元整);收款单位:青海海际项目咨询管理有限公司开户行:中信银行股份有限公司西宁海湖新区支行银行账号:8112801013700034824(后附项目编号)行号:302851059087交纳时间:投标供应商须在投标截止时间前缴纳投标保证金,以银行到账时间为准。如采购项目变更开标时间,则保证金交纳时间相应顺延。12磋商保证金退还未成交响应人的磋商保证金自成交通知书发出之日起5个工作日内退还(不退现金);成交人的磋商保证金,自政府采购合同签订之日起5个工作日内退还(不退现金)。13响应文件编制要求1、供应商应按照竞争性磋商文件所提供的磋商响应文件格式,分别填写竞争性磋商文件第五部分的内容,并由法定代表人或委托代理人按竞争性磋商文件要求签字、加盖公章。2、供应商应按竞争性磋商文件要求准备响应文件(1份正本、2份副本和相应的电子文档1份)。每份响应文件都必须清楚地标明“正本”或“副本”字样。响应文件统一使用A4幅面的纸张印制,必须胶装成册并编码,其他方式装订的响应文件一概不予接受。3、响应文件的正本和副本均需打印或用不褪色、不变质的墨水书写,并由投标人的法定代表人或其委托代理人在规定签章处签字、盖章。响应文件副本可采用正本的复印件加盖骑缝章,电子文档采用U盘制作(电子文档应与正本内容完全一致,即书面响应文件正本的扫描件,包括盖章和签字;电子文档为不可修改文档,如:PDF格式)。14响应文件的密封磋商响应文件的“正本”、“副本”、“电子文档”及“响应报价表”须分别装封于不同的密封袋中,在封口处加贴密封条,并在密封条上加盖投标供应商公章及法定代表人章;响应文件封套上应标记“正本”、“副本”、“电子文档、“响应报价表”字样,封套上应写明:采购项目名称:正本(副本)…采购项目编号:采购人名称:投标供应商名称:(加盖投标供应商公章)法定代表人:(签字并加盖法定代表人章)在2023年04月10日上午09时30分(北京时间)前不得开启15递交响应文件方式现场递交,不接受邮寄投标。注:磋商文件须由供应商法定代表人或委托代理人递交,为法定代表人递交的须出示本人身份证原件及法定代表人证明书(原件),为委托代理人递交的须出示本人身份证原件及法定代表人授权书(原件),(未按要求递交的响应文件将不予接收)16提交响应文件截止时间2023年04月10日上午09时30分(北京时间)17响应文件开启时间2023年04月10日上午09时30分(北京时间)18提交响应文件及开标地点青海海际项目咨询管理有限公司开标厅(青海省西宁市城西区西关大街金座美仑3号楼21楼)19答疑澄清方式采用现场答疑。供应商须提供准确的联系方式(手机和固定电话),应在规定的时间内到达评审现场进行答疑澄清,如在规定的时间内联系无果或未按时到达的,视同放弃答疑。20合同签订有效期自成交通知书发出之日起30日内与采购人签订合同21政府采购合同备案采购合同全数返回采购代理机构鉴证,盖章。采购代理机构留存肆份原件备案。22磋商有效期磋商有效期为自磋商开始之日起60日23服务周期自合同签订之日起30日历日24其他事项1.本项目在6乡2镇范围内选定400名有培训意愿的脱贫人口及边缘易致贫人口,开展就业适应性强的技能培训班,各投标人可选择部分专业参与投标,入围后,根据入围培训机构所被许可的培训工种,由采购人按本项目中培训专业、培训人数、培训资金进行分配。2.本项目择优选择3家入围单位(选择方式:通过资格评审并依据评标办法评审后,所有有效投标人按评标排名得分由高到低顺序排列,确定得分最高的前3名为本次项目入围单位)。格式13、未被列入“失信被执行人”的证明未被列入“失信被执行人”的证明经信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单的,取消投标资格。(提供“信用中国”网站无任何不良记录的查询截图,时间为投标截止时间前10天内,并附上“信用中国”完整的《信用信息报告》)。注:附网站查询截图,截图中须显示“信用报告查看时间”,时间为投标截止时间前10天内,否则视为无效投标。格式14、磋商保证金证明磋商保证金证明致:青海海际项目咨询管理有限公司我方为(项目名称)(采购编号为:,)递交保证金人民币(大写:人民币元)已于年月日以基本户转账方式汇入规定账户。附件:保证金交款证明及开户许可证复印件或基本账户开户信息。退还保证金时请按以下内容汇入至我方账户(同递交保证金账户)。若因提供内容不全、错误等原因导致该项目保证金未能及时退还或退还过程中发生错误,我方将承担全部责任和损失。户名:开户银行:开户帐号:磋商供应商:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)年月日格式15、磋商供应商的业绩证明材料磋商供应商的业绩证明材料提供近三年以来的类似业绩证明材料(业绩为2020年01月01日至投标截止之日)类似业绩需提供包含合同首页、合同签字盖章页或中标通知书的扫描(或复印)件。青海海际项目咨询管理有限公司QinghaiHaijiProjectConsultingManagementCo.Ltd格式16、师资力量及培训设备基本情况表(一)师资力量基本情况表供应商名称:采购项目编号:教师姓名师资专业从事专业年限聘用状况备注1青注:1、附人员身份证、资格证书等;2、聘用状况:填写“长年聘用”或“临时聘用”。52(二)培训设备一览表供应商名称:采购项目编号:专业培训设备规格型号拥有、租用备注格式17、中小企业声明函中小企业声明函(服务)致:青海海际项目咨询管理有限公司本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,所提供货物全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日格式18、残疾人福利性单位声明函残疾人福利性单位声明函致:青海海际项目咨询管理有限公司本单位郑重声明,根据《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,本单位在职职工人数为人,安置的残疾人人数人。且本单位参加,单位的,项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:若无此项内容,可不提供此函企业名称:(公章)企业法定代表人:(签字或盖章)年月日格式19、磋商供应商认为在其他方面有必要说明的事项磋商供应商认为在其他方面有必要说明的事项磋商供应商在参加本项目磋商中根据磋商文件的要求认为需要说明的事项,但不作为评标依据。如没有说明事项,此项可忽略。(格式可自定)第六部分采购项目服务要求(一)投标要求1、磋商内容:2023年玛沁县“雨露计划”短期技能提升培训,计划在6乡2镇范围内选定400名有培训意愿的脱贫人口及边缘易致贫人口,开展就业适应性强的技能培训班。含农家乐三合一(一班)、农家乐三合一(二班)、农家乐三合一(三班)、农家乐三合一(四班)、电工(一班)、电工(二班)、家政服务员、民间工艺品制作等8项培训工种。具体内容详见玛沁县技能培训计划表。2、项目概况培训的主要内容、课时安排等严格按照国家相关要求执行。各培训工种课时和补贴标准根据培训课时和补助标准,参照《青海省人力资源和社会保障厅青海省财政厅关于调整青海省职业技能(短期)培训和创业培训工种时间及补贴标准的通知》(青人社厅函[2020]593号)、《青海省财政厅青海省人力资源和社会保障厅关于印发青海省就业补助资金管理办法的通知》(青财社字[2020]1833号)执行。玛沁县人力资源和社会保障局依法加强资金监管,加强对培训工作的指导检查,对以虚假培训等套取、骗取资金的要依法依纪严惩。3、项目要求3.1、服务期限:自合同签订之日起30日历日。3.2、服务地点:玛沁县(采购人指定地点)。3.3、入围单位的确定:择优选择3家入围单位。3.4、付款方式:具体签订合同时约定。3.5、投标人未按中标合同开展培训的、或不全面完成培训任务的、或将培训任务分包转包给其它培训机构的、又不及时整改的,采购人将终止合同的继续履行。(二)项目概况玛沁县技能培训计划表序号培训工种班次培训人数培训课时预算金额(万元)入围培训机构数量1农家乐三合一一班70240503家2农家乐三合一二班50240503家3农家乐三合一三班50240503家4农家乐三合一四班30240503家5电工一班50300503家6电工二班50300503家7民间工艺品制作民间工艺品制作50240503家8家政服务员家政服务员5024050培训对象:在6乡2镇范围内选定400名有培训意愿的脱贫人口及边缘易致贫人口,开展3家注:(1)就业适应性强的技能培训班。(2)培训机构必须保证学员按要求完成全部的培训课时,培训合格率达到90%以上,培训后当期就业率达到60%以上。(3)如所培训专业需技能鉴定考试,须由培训机构组织完成技术鉴定考试。(4)培训学员的生活补助由学校代发。(5)本项目在6乡2镇范围内选定400名有培训意愿的脱贫人口及边缘易致贫人口,开展就业适应性强的技能培训班,各投标人可选择部分专业参与投标,入围后,根据入围培训机构所被许可的培训工种,由采购人按本项目中培训专业、培训人数、培训资金进行分配。(6)本项目择优选择3家入围单位(选择方式:通过资格评审并依据评标办法评审后,所有有效投标人按评标排名得分由高到低顺序排列,确定得分最高的前3名为本次项目入围单位)。