食堂智能化管理系统学校端建设设备 食堂智能化管理系统学校端建设设招标公告(屏山县学校后勤保障指导中心2023)



屏山县学校后勤保障指导中心屏山县2022年食堂智能化管理系统学校端建设设备采购项目竞争性谈判公告

项目概况

屏山县2022年食堂智能化管理系统学校端建设设备采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2023年04月07日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。

一、项目基本情况

项目编号:N5115292023000027
项目名称:屏山县2022年食堂智能化管理系统学校端建设设备采购项目
采购方式:竞争性谈判
预算金额:1,440,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订后30日内

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2023年03月31日至2023年04月06日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2023年04月07日 10时00分00秒(北京时间)
地点:宜宾市翠屏区岷江新区华富戎州兴城3栋2层13号

五、开启

时间:2023年04月07日 10时00分00秒(北京时间)
地点:宜宾市翠屏区岷江新区华富戎州兴城3栋2层13号

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1.监督部门:屏山县财政局,财政监督电话:0831-5705226。2.计划备案号:51152923210200000847[2023]00041

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:屏山县学校后勤保障指导中心
地址:屏山县屏山镇金沙江大道西段370号
联系方式:13990981280

2.采购代理机构信息

名称:融汇项目管理有限公司
地址:成都市锦江区东大路318号IMP环球都汇广场15楼
联系方式:028-67697399

3.项目联系方式

项目联系人:郭小琳
电话:0831-7193268

融汇项目管理有限公司

2023年03月30日

相关附件:

采购需求.pdf
采购需求.pdf

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
屏山县2022年食堂智能化管理系统学校端建设设备采购项目

品目

采购单位
屏山县学校后勤保障指导中心

行政区域
屏山县
公告时间
2023年03月30日 17:27

获取采购文件的地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件

获取采购文件时间
2023年03月31日至2023年04月06日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

预算金额
¥144.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
郭小琳

项目联系电话
0831-7193268

采购单位
屏山县学校后勤保障指导中心

采购单位地址
屏山县屏山镇金沙江大道西段370号

采购单位联系方式
13990981280

代理机构名称
融汇项目管理有限公司

代理机构地址
成都市锦江区东大路318号IMP环球都汇广场15楼

代理机构联系方式
028-67697399

附件:

附件1

采购需求一、项目概述依据国家校园食品安全相关法律法规,围绕《HACCP处置流程》、《ISO22000体系》及《宜宾市教育和体育局关于做好“宜宾市学校食品安全管理平台”上线使用的通知》,结合屏山县教育和体育局及各个学校实际情况,全面开展屏山县校园食安智慧监管平台建设工作,以落实学校食品安全校长负责制,聚焦校园食品安全突出问题、薄弱环节为出发点,全面排查各校园食品从采购到制作加工全过程风险点,配套匹配信息化手段,按国家校园食品标准化体系进行建设,用智能化技术识别风险,用科学化制度管理好过程,严防严管严控校园食品安全风险,遏制发生群体性重大食品安全事故,不断提高师生和家长对校园食品安全的获得感、幸福感、安全感。二、产品所属行业序号标的名称产品所属行业1智能晨检仪工业2AI智能分析仪工业3智能溯源电子秤工业4食品安全快速检测仪器工业三、项目清单及技术参数要求(一)项目采购清单序号分项名称功能模块单位数量1校级前端感知设备智能晨检仪台252校级前端感知设备AI智能分析仪台323校级前端感知设备智能溯源电子秤台364校级前端感知设备食品安全快速检测仪器台4学校学校名称就餐师生(人)配置设备数量(台)2.AI智能分析仪11屏山中学39971.智能溯源电子秤11屏山中学39973.食品安全快速检测仪器12.AI智能分析仪12职业技术学校34841.智能溯源电子秤12职业技术学校34843.食品安全快速检测仪器12.AI智能分析仪13金江中学28921.智能溯源电子秤13金江中学28923.食品安全快速检测仪器12.智能溯源电子秤14新市中学7101.智能晨检仪14新市中学7103.AI智能分析仪12.智能溯源电子秤15龙华初级中学校6391.智能晨检仪15龙华初级中学校6393.AI智能分析仪16书楼初级中学校5331.智能晨检仪16书楼初级中学校5332.智能溯源电子秤16书楼初级中学校5333.AI智能分析仪17大乘中学9181.智能溯源电子秤17大乘中学9182.AI智能分析仪12.智能溯源电子秤18新安初级中学校5321.智能晨检仪18新安初级中学校5323.AI智能分析仪19中都初级中学校12291.智能晨检仪19中都初级中学校12292.智能溯源电子秤13.AI智能分析仪12.智能溯源电子秤110锦屏镇初级中学3661.智能晨检仪110锦屏镇初级中学3663.AI智能分析仪12.智能溯源电子秤111宜宾市三中屏山县岷江实验中学校5671.智能晨检仪111宜宾市三中屏山县岷江实验中学校5673.AI智能分析仪12.AI智能分析仪112和平街小学22321.智能溯源电子秤112和平街小学22323.食品安全快速检测仪器113特殊教育学校1001.智能晨检仪113特殊教育学校1002.智能溯源电子秤114君山路小学15921.智能溯源电子秤114君山路小学15922.AI智能分析仪115学苑街小学15561.智能溯源电子秤115学苑街小学15562.AI智能分析仪116中山街小学屏山学校14031.智能溯源电子秤116中山街小学屏山学校14032.AI智能分析仪12.智能溯源电子秤117谢家坝小学校5861.智能晨检仪117谢家坝小学校5863.AI智能分析仪12.智能溯源电子秤118锦屏镇中心学校7081.智能晨检仪118锦屏镇中心学校7083.AI智能分析仪119新安镇中心幼儿园3011.智能晨检仪119新安镇中心幼儿园3012.智能溯源电子秤119新安镇中心幼儿园3013.AI智能分析仪120锦屏镇富荣九3631.智能晨检仪1年一贯制学校,2.智能溯源电子秤,13.AI智能分析仪12.智能溯源电子秤121龙华镇中心校7491.智能晨检仪121龙华镇中心校7493.AI智能分析仪122书楼镇中心学校7061.智能晨检仪122书楼镇中心学校7062.智能溯源电子秤122书楼镇中心学校7063.AI智能分析仪123大乘中心校10321.智能溯源电子秤123大乘中心校10322.AI智能分析仪124屏山镇鸭池小学校4081.智能晨检仪124屏山镇鸭池小学校4082.智能溯源电子秤12.智能溯源电子秤125新市镇中心校5731.智能晨检仪125新市镇中心校5733.AI智能分析仪12.智能溯源电子秤126新安镇中心学校5621.智能晨检仪126新安镇中心学校5623.AI智能分析仪127夏溪乡中心学校3731.智能晨检仪127夏溪乡中心学校3732.智能溯源电子秤128屏边中心校14081.智能晨检仪128屏边中心校14082.智能溯源电子秤128屏边中心校14083.AI智能分析仪12.智能溯源电子秤129清平乡中心校4961.智能晨检仪129清平乡中心校4963.AI智能分析仪130中都镇中心校9431.智能晨检仪130中都镇中心校9432.智能溯源电子秤13.AI智能分析仪131中都镇太平小学4151.智能晨检仪131中都镇太平小学4152.智能溯源电子秤132屏山镇中心学校9381.智能晨检仪132屏山镇中心学校9382.智能溯源电子秤132屏山镇中心学校9383.AI智能分析仪12.智能溯源电子秤133岷江幼儿园3371.智能晨检仪133岷江幼儿园3373.AI智能分析仪12.智能溯源电子秤134岷江幼儿园A区3951.智能晨检仪134岷江幼儿园A区3953.AI智能分析仪135金山江幼儿园5181.智能溯源电子秤135金山江幼儿园5182.AI智能分析仪136王府井幼儿园4091.智能溯源电子秤136王府井幼儿园4092.AI智能分析仪1(二)项目技术参数要求序号产品名称功能描述1智能晨检仪1、支持戴口罩人脸活体识别比对,对从业人员的身份进行准确识别;2、具有红外体温测量功能,晨检时自动检测晨检人员的额温,发现额温过高及预警并不予通过晨检;3、支持人脸与双手在同一画面拍摄;4、晨检时支持语音引导完成人脸识别、额温检测、手心和手背识别拍照全流程,完成时间小于12s/人次;5、支持人员基础信息、人像数据的远程更新;6、支持与宜宾市食品安全智能化管理平台无缝对接;7、具有人脸识别时的补光灯,以补偿因光线不足导致的人脸识别效果差的问题;8、提供语音提示及检测异常告警,并通过可视化界面提供相关信息;并支持TTS语音播报定制;支持智能门禁标准接口接入;9、安装方式:同时具备壁挂安装、立柱式安装和底座式安装三种安装方式;10、具有网络通讯能力,内置千兆网口和4G通讯模块;11、显示屏使用不小于10寸高清IPS屏(分辨率不低于1280*800);2AI智能分析仪1、后台管理:支持报警设置,区域布控,计划检测,网络配置,人员设备管理,功能管理等功能;(提供系统软件平台功能截图)2、操作端:内置操作平台。包含实时监控画面,实时报警,抓拍统计等功能;3、厨师服检测:视频中出现人员未穿戴厨师服时,会推送报警数据;4、厨师帽检测:视频中发现未佩戴厨师帽人员时,会推送报警数据;5、口罩检测:视频中发现未佩戴口罩人员时,会实时推送报警数据;6、抽烟识别:视频中发现抽烟人员时,会实时推送报警数据;7、玩手机识别:视频中发现玩手机人员时,会实时推送报警数据;8、可同时接入不少于4路视频源进行AI行为分析;9、自带RJ45接口,接入校园网络可直接使用;★10、用户可自定义不同等级的风险点监测模型;支持选择行为纠偏功能,并能实现系统功能联动,监测到风险后系统自动触发行为纠偏。(提供系统软件平台功能截图)3智能溯源电子秤★1、用于食堂食材的快速验收和拍照留痕,支持与校级食品安全监管系统平台进行数据互通,实现食材按供应商及订单进行快速验收,同时支持食材的临时入库、验收入库等多种入库方式,区县食品安全平台可查看采购数据;2、支持对操作人员进行人脸识别登录,实现对验收人的身份和验收过程溯源;3、在称量的同时对秤体上的食材进行拍照,上传系统实现食材的重量和品相溯源;4、操作过程中具有语音提示,支持分次称重和快捷去皮,拍照时自动补光,满足光线较弱环境下的拍照要求;5、内置溯源条码打印机,可打印物品溯源信息二维码标签粘贴在物品上,通过扫码在管理平台上获取物品详细信息;6、通过内置WIFI,自带RJ45网络接口并可选配4G/5G模组与服务器连接。当网络质量不佳时,称重数据可缓存于智能溯源电秤中,网络恢复后自动上传数据。7、设备具有前置和后置两个显示屏,方便验收人员和送货人同时确认称重重量。后置显示人机操作界面,供验收人员使用;前置显示屏供送货人查看秤重数据,具有清零和显示单位切换功能;4食品安全快速检测仪器1、各检测功能模块化设计;2、仪器具有≥8通道的光度检测模块,各检测通道具有灯光指示,防止放错检测通道。光度检测模块可检测农药残留、食品理化指标及采用理化方法进行检测的食品非法添加物等;3、仪器具有胶体金卡和干式化学卡的读取模块,自动定性或定量地进行胶体金法、干式化学法的农残、兽残、非法添加物等的检测。支持单卡、三联卡和干式化学试纸卡等多种类型快检卡;4、仪器具有酶抑制法农药残留检测功能,可快速检测蔬菜、水果中的有机磷和氨基甲酸酯类农药残留量;5、仪器自带胶体金卡恒温孵育器和≥8通道比色皿恒温孵育器,满足胶体金卡、干式比色卡及10mm比色皿试剂的恒温孵育要求;6、仪器自带硬件定时器,以便于控制检测试剂的反应时间;7、仪器具有检测项目管理功能,通过U盘、网络或扫描试剂包装盒上的二维码,均可添加或删除检测项目,最大项目可添加≥100项;8、仪器可保存、打印、上传检测数据,具有USB、wifi及RJ45等传输接口,将数据通过网络上传到服务器平台;9、仪器采用安卓智能系统,电容式触摸屏界面。10、仪器内置操作使用指南、操作视频和操作提示,方便检测人员快速掌握仪器的使用方法;11、仪器与软件平台连接后,软件平台可向仪器下达检测任务,通知公告等信息;12、仪器内置热敏打印机,可打印检测结果。13、波长范围:410nm~650nm,16个独立检测通道,其中农药残留检测专用通道不少于8通道;14、吸光度测试范围:(0~4.000)A;15、光度检测透射比示值误差:=±2%,重复性:=±0.5%,吸光度稳定性:≥0.01%/10min,胶体金免疫层析卡识别成功率:≥95%;16、仪器配套农残检测试剂的农药检测限不大于:(1)敌敌畏:0.10mg/kg;(2)克百威:0.05mg/kg;(3)甲奈威:0.3mg/kg。17、安全性指标要求:(1)绝缘电阻:施加500V试验电压,常态条件下绝缘电阻≥50MO;(2)绝缘强度:施加1500V、50Hz交流正弦波电压,保持1min,应无飞弧和击穿;(3)泄漏电流:≥5mA。★以上1-12项内容供应商必须提供第三方计量检测单位提供的检测报告复印件加盖供应商公章予以佐证;★(三)其他要求:1、本项目采购的“校级前端感知设备”须无缝接入已建成的宜宾市教育食品安全监管系统(网址:http://yibin.tgdss.com:9010/#/login?redirect=%2Findex),实现市、县、校电子督查一体化。“校级前端感知设备”接入宜宾市教育食品安全监管系统能实现对学校食堂安全的风险建模、预警提醒、过程管理、数据上报、责任落实等全过程电子化监管,并将汇聚的学校食安管理、明厨亮灶实时数据及监控视频,规范推送到市、省级平台;使用市级平台的事件上报及突发事件功能,学校能实现一键上报功能,县级预设相关事件处理电子预案,发生突发事件时,可及时调用电子预案,查看处置流程并根据事件类型调用各类处置资源。供应商若在合同期限内未完成本次采购的要求,将视为违约,承担相应的法律责任。(投标时提供承诺函原件加盖供应商鲜章,格式自拟)2、使用宜宾市食品安全监管系统统一的社会移动端功能,实现各类数据的推送服务,家长可以获取每天学生就餐的动态信息,并进行意见留言。3、屏山县中小学校现已全部接入屏山县教育城域网,有线网络校园全覆盖;校园监控已全部汇聚到屏山县教育和体育局校园监控指挥中心;学校网络能满足本次采购的“校级前端感知设备”接入网络的需要。采购人仅采购本项目“项目采购清单”中所列设备,如“项目采购清单”中设备因接入网络还需要其他网络设备(包括但不限于网线、交换机、网关等设施设备),由成交供应商承担建设及费用。4、供应商可自行考察宜宾市教育和体育局建设的“宜宾市教育食品安全监管系统”和屏山县教育和体育局建设的“屏山县教育城域网”,确保其提供设备符合采购要求。★四、商务要求(一)履约时间和地点:1.履约时间:合同签订后30日内。2.履约地点:项目各相关学校(二)质保期:≥1年。(国家或行业有强制性质保要求的,按其要求执行)(三)履约保证金:签订政府采购合同前供应商向采购人缴纳合同金额5%的履约保证金。(四)付款方式:本项目验收合格后在30日内支付合同金额的100%。(五)合同价款:包括货物设计、材料、生产制造、包装、运输、安装、人工费、调试、检测、保险、培训、风险、利润、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等所有其他有关各项的费用。(六)履约验收:1.验收由采购人组织,供应商配合进行,按国家有关规定以及采购文件的质量要求和技术指标、供应商的投标文件及承诺与本合同约定标准进行验收。采购人与供应商如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由采购人在采购文件及投标文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收。2.其他未尽事宜,严格按照政府采购相关法律法规以及“财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见(财库〔2016〕205号)”的要求进行验收。(七)售后服务要求1.有专人负责该项目,有售后服务电话并保持畅通,及时解答用户在使用中遇到的问题,为用户提出解决问题的建议。2.供应商有完善的售后服务体系,针对本项目制定有售后服务方案(如“校级前端感知设备”出现质量或无发接入已建成的食品安全监管系统等,至少在30分钟内电话响应,3个日历天内完成更换或者调试,并承担所有费用)。(八)其他要求:1.政府采购合同签订时间:成交供应商自成交通知书发出之日起10内与采购人签订政府采购合同。2.供应商所提供的设备是经检验合格的全新正品。供应商不得以次充好,产品来源渠道必须合法,同时应根据国家有关规定及采购单位的要求做好售后服务工作。供应商所提供的设备若发现有诸如数量、型号和外观尺寸与合同不符,或产生更换或补货等情形并导致工期延误,采购人有权根据合同有关条款的规定对因此造成的直接损失向供应商索赔。注:本章采购需求中标注“★”号的条款为本次采购项目的实质性要求,供应商应全部满足。