特惠发件招标公告(2023)
当当2023年度全国特惠发件业务招标公告
以下是当当2023年度全国特惠发件业务业务招标项目信息:
投标人的要求:
(1)具有独立法人资格,注册资金500万人民币以上;注册时间不低于2年;
(2)资质齐全(《企业法人营业执照》、《组织机构代码证》、《道路运输经营许可证》、
《税务登记证》、《开户许可证》、一般纳税人证明等有效证件);
说明:税务登记证上无一般纳税人红章的,需单独提供一般纳税人证明,
已三证合一的企业,《组织机构代码证》、《税务登记证》不作要求;
(3)具有履行合同所必需的专业能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)近三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)提供公司自有运输车辆,(提供至少10辆),需有行驶证及对应车辆险保单为据;
(7)可提供的账期不低于2个月。
项目简介:
一、项目名称:
2023年度当当全国特惠发件业务
项目编号:DD-ZTB-23-029
二、业务历史货量:
1.年度业务历史货量:见附件
2.业务原由:
此业务为特惠订单,不进行KPI考核,主要订单来源平台为抖音、拼多多、淘宝的单品包邮业务。
3、业务操作时间及考核简述:
1)从揽收至签收时效保持在7天以内 ;
2)仓库发货后的24小时内,该物流单号在相应快递公司官网必须有揽件物流信息;
3)配送商官网出现首条物流信息后的24小时内必须有后续的物流信息更新;
4)若出现网络异常或超区,快递公司需自行转寄完成,原则上不接受网络盲点,因网络异常或超区造成的损失,由快递公司自行承担;
5)根据业务需求会对该业务进行相关的KPI考核。
三、业务操作方案简述:
1)要求配送商每天15点到各仓地址进行提货,收取货物时要与当当网发货清单(包括E-mail和传真方式)一一核对,并当场向当当网做出货品与清单一致的确认,受托方承诺在与当当网约定时间 22:00 离库,
2)非当面交接的:受托方应在提/接到货物后的6小时之内根据当当网的发货邮件核对实际提/接到的货物的数量,如逾期未作反馈,则以当当网统计的数据为准,由此产生的一切损失,由受托方承担。
四、操作特殊注意事项:
1、受托方应确保当当网货品的安全和投递货品时限,检查货品的收寄规格。
2、当当网每日将客户投诉的明细内容以电话或E-mail形式通知受托方,受托方必须在收到信息后的4个工作小时内与客户取得联系并及时处理,4个工作小时内把结果回复给当当网相关人员。
3、受托方必须保守当当网和本协议内容所及的所有商业和信息秘密,包括但不限于:当当网的客户信息、业务量、市场计划,本协议的内容,又及其他在本协议项下相关信息,受托方以及受托方的代表人以及任何可以视为受托方代表人的人士不得向任何第三方泄露本款项下的保密信息, 此保密义务在本协议终止后继续有效。
受托方同意,如果当当网要求,受托方应立即将受托方持有的保密信息(包括与其有关的一切记录)还给当当网或予以销毁,并不得继续保留其副本。如果当当网要求,受托方应向当当网出具一份证明信,证明受托方 已根据当当网的要求将受托方持有的保密信息全部还给当当网或已将其销毁。
若经当当网查出受托方有泄密行为且证据确凿, 受托方需赔偿当当网5万元 ;若当当网因此遭受的损失大于 5 万元,则受托方应按当当网的实际损失予以赔偿。
4、受托方利用恰当的寄递工具,妥善处置并寄递当当网货品,在货物流转过程中,不得将货物直接放置地上,不得抛、甩、扔等野蛮方式装卸,在寄递和投递过程中造成货品或者其他包装的破损、玷污或其他引起货品本身及其外观、包装等的损坏由受托方承担赔偿责任。
5、受托方应设立并公布咨询电话,接受收货人的咨询与查询,并妥善处理与客户的关系。
6、受托方应培训其业务人员,在客户面前保持良好的服务形象和服务态度。
7、受托方应根据客户的要求为其开具发送费发票。
8、受托方在收到货品后,在当当网要求的期限内,以E-mail形式回复当当网订单去向(包括已送达、未送达、如未送达须提供原因),如果当当网在要求的期限内未收到包裹寄递去向的邮件回复,受托方将按附件三“配送公司质量考核方案”的相关规定,向当当网偿付违约金. 如受托方提供不真实的订单去向信息,包括但不限于虚假、伪造、不完整、配合恶意订单等情形,当当网有权要求受托方赔偿因此所受到的损失,并按附件三“配送公司质量考核方案”的相关规定,向当当网偿付违约金。考核方案如有调整,当当网应及时公告通知受托方。
9、受托方对于寄递成功的当当网订单的客户签收回执单统一留存,真实有效的顾客签收单将作为当当网认可寄递结束的唯一有效凭据。当当网保留向受托方索取顾客签收回执单的权利。顾客反馈未收到货,如受托方无法提供签收回执,或受托方提供不真实的签收单,包括但不限于虚假、伪造、不完整、配合恶意订单等情形,当当网有权扣除受托方寄递费以及货款,并要求受托方赔偿因此所受到的损失,以及支付不低于五千元的违约金。
10、受托方应配合当当网在货物周转箱、信息交换、货物分拨、退换货管理等方面的技术改进与管理创新。
五、业务需求说明 :
服务期限:一年
1)以上表格中时限为基础时限,投标人可以在报价表中提供更优时限,不可慢于基础时限。
2)报价中包含门到门报价,且含装卸费,全额货险和税金,燃油附加费,工本信息费,送货费,提货费等;
3)货物类型为图书。
4)承运商需要负责提、派、装、卸、清点货等操作,要安排专人进行货物跟踪。
5)当当仓库地址:
无锡仓地址:江苏省无锡市新区硕放镇苏南快递产业园
郑州仓地址:河南郑州市中牟县姚家镇健正物流园当当网仓库
成都仓地址:四川省眉山市彭山区青龙镇当当网全国第二总部
武汉仓地址:湖北省鄂州市华容区葛店开发区内唯品会华中运营中心
广州仓地址:广州市南沙区金洲镇金沙物流园
天津仓地址:天津市武清区大王古庄镇京津公路京滨工业园民旺道7号当当网西门
济南仓地址:山东省禹城市振兴大道与天辰街交口西北角
6)承运过程中不得私自停运,如遇特殊情况,承运商须至少提前2个月书面告知当当,否则当当有权按合同条令进行处理(包含但不限于运作保证金不退还)。
7)如乙方不能及时安排车辆及人员提货,甲方有权安排其它承运商提货,同时乙方须按照合同的三倍运费支付给甲方。
8)当当商品运输车辆务必采用箱车等封闭式货车。
七、重点关注标准
1)时限
2)价格最优。
八、考核期限及保证金
1)中标单位一周运作磨合期,每个业务类型记为运输一次,磨合期间绝对准点率不得低于50%,如绝对准点率低于50%甲方有权解除运输协议及扣除运作保证金,运作一周后,开始考核,履行合同考核条令。
2)运作保证金10万。
当当网招标流程:
①、投标人确认招标需求是否满足,并将资料发至招标办
②、资格审核合格的投标人录入投标项目
③、招标办确认最终参标人数,邮件邀约并收取投标保证金
④、收到保证金后:投标人回标、开标、评标结果
1.招标文件获取:
(1)时间:2023年4月1日
(2)联系人:郝鹏
(3)联系方式:电话:15701512367邮箱:haopeng@dangdang.com;
2.答疑时间:2023年4月1日—2023年4月4日下午18点前将答疑问题汇总,以邮件形式发至招标办,招标办将统一回复(邮箱同上)。
3.投标截止:本项目开标采用标书邮寄开标方式,所有投标文件应于2023年4月5日上午12时前递交(邮寄),迟到的投标文件将被拒绝。
4.投送标书地点:北京市朝阳区东四环北路2号上东公园里写字楼4层东塔&5层
北京当当网信息技术有限公司。
5.投送文件接收人及联系方式:郝鹏 15701512367
6.开标时间:2023年4月5日。