材料 材料鉴定招标公告(眉山市东坡区农业农村局(眉山市东坡区扶贫开发局)2023)
眉山市东坡区农业农村局眉山市东坡区2022年制种大县奖励项目材料鉴定评价育种创新、新品种新技术推广、全程机械化制种示范、技术培训体系招标公告
项目概况
眉山市东坡区2022年制种大县奖励项目材料鉴定评价育种创新、新品种新技术推广、全程机械化制种示范、技术培训体系的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2023年02月28日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5114022023000007
项目名称:眉山市东坡区2022年制种大县奖励项目材料鉴定评价育种创新、新品种新技术推广、全程机械化制种示范、技术培训体系
采购方式:公开招标
预算金额:4,500,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起240日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)提供相关证明材料。
三、获取招标文件
时间:2023年02月07日至2023年02月13日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2023年02月28日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
/
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:眉山市东坡区农业农村局
地址:眉山市东坡区环中巷44号
联系方式:028-38290215
2.采购代理机构信息
名称:四川中信铭业建设工程集团有限公司
地址:眉山市东坡区桐花巷兴园名宅二期写字楼16楼
联系方式:17360680751
3.项目联系方式
项目联系人:单位管理员
电话:17360680751
四川中信铭业建设工程集团有限公司
2023年02月06日
相关附件:
1.采购需求表.pdf
1.采购需求表.pdf
2023/2/6政府采购项目采购需求采购单位:眉山市东坡区农业农村局所属年度:2023年编制单位:眉山市东坡区农业农村局编制时间:2023年02月06日1/152023/2/6一、项目总体情况(一)项目名称:眉山市东坡区2022年制种大县奖励项目材料鉴定评价育种创新、新品种新技术推广、全程机械化制种示范、技术培训体系(二)项目所属年度:2023年(三)项目所属分类:服务(四)预算金额(元):4,500,000.00元,大写(人民币):肆佰伍拾万元整(五)项目概况:1.加强与四川农科院、四川农大等科研院所及高校合作,推动产学研融合,创制引进育种新材料30份及以上,测试杂交水稻新组合500个及以上。2.在太和镇、尚义镇、思蒙镇、修文镇,复兴镇、永寿镇推进建设2万亩优质稻示范区。3.开展全程机械化制种示范200亩,展示杂交水稻制种播种、插秧、辅助授粉、施药、收割等全程机械化制种技术和机械设备;在制种插秧、授粉等关键环节召开现场会2次以上,每次不低于50人参会。4.一是举办2次杂交水稻制种技术培训班。在项目建设期内,组织2次技术培训,每次50—60人。二是外出学习考察2次。组织制种大户、制种企业、制种管理人员等赴海南国家南繁育种基地或其他国家级杂交水稻制种大县考察学习先进的制种技术。(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:(一)需求调查方式(二)需求调查对象2/152023/2/6(三)需求调查结果1.相关产业发展情况2.市场供给情况3.同类采购项目历史成交信息情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5.其他相关情况三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)采购方式:公开招标(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:不分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目不专门面向中小企业采购(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否(十一)是否属于高校、科研院所的科研仪器设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于一签多年项目:否3/152023/2/6四、项目需求及分包情况、采购标的(一)分包名称:合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)不专门面向中小企业采购2、预算金额(元):4,500,000.00,大写(人民币):肆佰伍拾万元整最高限价(元):4,500,000.00,大写(人民币):肆佰伍拾万元整3、评审方法:综合评分法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术要求4/15数量1.00单位包合计金额(元)4,500,000.00单价(元)4,500,000.001采购品目农业服务标的名称眉山市东坡区2022年制种大县奖励项目材料鉴定评价育种创新、新品种新技术推广、全程机械化制种示范、技术培训体系是否采购节能产品否未采购节能产品原因无是否采购环保产品否未采购环保产品原因无是否采购进口产品否标的物所属行业农、林、牧、渔业参数性质序号技术参数与性能指标11.材料鉴定评价育种创新(1)建设内容:加强与四川农科院、四川农大等科研院所、高校及种业企业合作,推动产学研融合,在东坡区杂交水稻育种基地内创制引进育种新材料30份及以上,测试杂交水稻新组合500个及以上。(2)其他要求服务期限:合同签订后240日历天服务地点:眉山市东坡区付款方式::合同签订后15个工作日内支付合同金额30%的预付款,验收合格后收到对方发票15天内支付至合同金额100%。3.验收标准:采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的要求进行验收。(4)成交供应商必须严格履行所签订的服务合同、政府采购合同,在实施过程中,严格按照操作规程进行作业,如因操作不当造成的安全事故由成交供应商负完全责任,过程中发生的人身及设备事故由成交供应商自行负责。2.新品种新技术推广项目(1)服务内容:按照连片规模种植,标准化生产,打造优质稻生产集中发展区和产业带的原则,在东坡区太和镇、尚义镇、思蒙5/152023/2/6标的名称:眉山市东坡区2022年制种大县奖励项目材料鉴定评价育种创新、新品种新技术推广、全程机械化制种示范、技术培训体系2023/2/6镇、修文镇,复兴镇、永寿镇推进建设2万亩优质稻示范区。(2)成果资料:由中标单位自主与其他种子公司合作完成(合作企业名单和推广品种须提前报农业农村局备案)。提供推广服务农户清单(含姓名、种植地点、面积、品种、联系方式)、农户土地流转协议、技术服务(技术资料、培训会等)等佐证资料,由区农业农村局、区财政局联合抽查核实后,按程序拨付资金。(3)其他要求服务期限:合同签订后210日历天服务地点:东坡区太和镇、尚义镇,思蒙镇、修文镇,复兴镇、永寿镇。付款方式::合同签订后15个工作日内支付合同金额30%的预付款,验收合格后收到对方发票15天内支付至合同金额100%。4.验收标准:采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的要求进行验收。5.成交供应商必须严格履行所签订的服务合同、政府采购合同,在实施过程中,严格按照操作规程进行作业,如因操作不当造成的安全事故由成交供应商负完全责任,过程中发生的人身及设备事故由成交供应商自行负责。3.全程机械化制种示范(1)服务内容:打造全程机械化制种示范基地200亩,安装大型展示标牌1个,展示杂交水稻制种播种、插秧、辅助授粉、施药、收割等全程机械化制种技术和机械设备;在制种插秧、授粉等关键环节召开现场会2次以上,每次不低于50人参会。6/152023/2/6(2)成果资料:制定实施细则,报农业农村局备案后实施。建设任务完成后,服务单位提供实施细则、土地流转协议、现场会签到册、照片、总结以及全过程影像资料,经区级验收后,按程序拨付资金。(3)其他要求服务期限:合同签订后240日历天服务地点:眉山市东坡区。付款方式:合同签订后15个工作日内支付合同金额30%的预付款,验收合格后收到对方发票15天内支付至合同金额100%。4.验收标准:采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的要求进行验收。(5)成交供应商必须严格履行所签订的服务合同、政府采购合同,在实施过程中,严格按照操作规程进行作业,如因操作不当造成的安全事故由成交供应商负完全责任,过程中发生的人身及设备事故由成交供应商自行负责。4.技术培训体系建设(1)建设内容1.举办2次杂交水稻制种技术培训班。在项目建设期内,组织2次技术培训,每次50-60人。主要针对杂交水稻制种机插秧精准播种机育秧技术、无人机植保施药技术、杂交水稻种子机械干燥等技术进行培训。2.外出学习考察2次。7/15序号资格要求名称资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8/152023/2/6组织制种大户、制种企业、制种管理人员等赴海南国家南繁育种基地或其他国家级杂交水稻制种基地考察学习先进的制种技术。(2)成果资料:制定培训方案,报农业农村局备案后实施。实施完成后,提供会议签到册、照片等佐证资料。(3)其他要求服务期限:合同签订后240日历天服务地点:眉山市东坡区。付款方式:合同签订后15个工作日内支付合同金额30%的预付款,验收合格后收到对方发票15天内支付至合同金额100%。验收标准:采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的要求进行验收。(5)成交供应商必须严格履行所签订的服务合同、政府采购合同,在实施过程中,严格按照操作规程进行作业,如因操作不当造成的安全事故由成交供应商负完全责任,过程中发生的人身及设备事故由成交供应商自行负责。8、供应商一般资格要求2023/2/6组织制种大户、制种企业、制种管理人员等赴海南国家南繁育种基地或其他国家级杂交水稻制种基地考察学习先进的制种技术。(2)成果资料:制定培训方案,报农业农村局备案后实施。实施完成后,提供会议签到册、照片等佐证资料。(3)其他要求服务期限:合同签订后240日历天服务地点:眉山市东坡区。付款方式:合同签订后15个工作日内支付合同金额30%的预付款,验收合格后收到对方发票15天内支付至合同金额100%。验收标准:采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的要求进行验收。(5)成交供应商必须严格履行所签订的服务合同、政府采购合同,在实施过程中,严格按照操作规程进行作业,如因操作不当造成的安全事故由成交供应商负完全责任,过程中发生的人身及设备事故由成交供应商自行负责。8、供应商一般资格要求2023/2/6序号资格要求名称资格要求详细说明2具有良好的商业信誉供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。{如需提供其他材料,需代理机构手动填写具体要求并关联相应格式要求,以下是样例:供应商财务状况证明材料包括采购代理机构在采购文件中明确需要供应商提供的财务状况证明材料。如XXXX或XXXX年度经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注);XXXX或XXXX年度供应商完整的全套财务报表(应当包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表、附注);截至采购文件(资格预审申请文件)提交截止之日前一年内银行出具的资信证明;供应商注册时间截至采购文件(资格预审申请文件)提交截止之日前不足一年的,也可提供在相关主管部门备案的公司章程等证明材料。供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章。}4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。9/152023/2/69、供应商特殊资格要求序号资格要求名称资格要求详细说明7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。序号资格要求名称资格要求详细说明10/152023/2/610、分包的评审条款序号资格要求名称资格要求详细说明1具有合法有效的种子生产经营许可证提供相关证明材料评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1详细评审实施方案供应商需针对本项目拟定实施方案,方案包含:技术方案:①针对本项目的实施规划;②对项目背景的分析计划;③各分项计划及整个项目涉及的各环节实施进度安排;④实施过程中的难点问题分析及解决方法;⑤整体的质量把控制度及关键部分;⑥项目应急预案;⑦关键节点把控、技术支持,完全符合本项目实际要求的得28分,每有一项内容缺失的扣4分、每有一项描述模糊或与脱离项目实际的扣1分,本项扣完为止。管理方案:①工作职能运行图;②内部管理职责分工描述(人员岗位设定、权责分配及奖惩制度);③内部考核制度;④安全保障措施(安全教育培训);⑤安全责任体系;完全符合本项目实际要求的得10分,每有一项内容缺失的扣2分,每有一项描述模糊或与脱离项目实际的扣0.5分,本项扣完为止。38.00是11/152023/2/6评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项2详细评审人员配置1.供应商拟派本项目服务团队,项目负责人为农业技术专业正高级职称人员得5分,副高级职称得3分,中级得2分;本项最多得5分;其他不得分。2、供应商针对本项目提供的服务团队中技术服务人员具备农业技术类专业中级或以上职称人员,有一名得2分,此项最多得8分。(注:①以上所涉及的人员需提供人员劳动合同、合作协议、聘用协议证明;②以上涉及证书的需提供复印件加盖供应商公章;③未按要求提供证明材料的不得分。13.00是3详细评审售后服务供应商需为本项目制定服务方案,方案应包含:①服务承诺;②服务方式及时效;③本项目涉及的数据安全及保密;④后期相关成果资料的存档保护措施;完全符合本项目实际要求的得16分,每有一项内容缺失扣4分,每有一项阐述不清或与项目实际脱轨的扣1分,本项扣完为止。16.00是4详细评审服务响应根据供应商对本项目的认知,对本项目的①规划背景、②项目需求、③政策解读、④发展环境等方面进行全面分析:供应商提供的方案有上述四项内容且表述清晰、内容规范透彻、符合实际、对项目需求判断准确的得10分;每有一项缺失扣2.5分,每有一项不完善或不满足项目实施的扣1分,直至本项扣完为止。10.00是5详细评审业绩投标人自2020年1月1日以来与国家杂交水稻制种大县开展了国家杂交水稻制种大县项目建设合作的类似业绩,每有一个得3分,最多得12分,提供委托书、合同或成交(成交通知书)(复印件加盖供应商鲜章),未提供不得分。12.00是6详细评审扶持少数民族地区供应商属于少数民族地区企业的得1分。(指供应商注册地在民族自治州、自治县、自治乡的企业,提供营业执照复印件。)1.00是12/152023/2/611、合同管理安排1)合同类型:买卖合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起240日4)合同履约地点:采购人指定地点5)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)合同支付约定:1、付款条件说明:合同签订后,达到付款条件起15日,支付合同总金额的30.00%。2、付款条件说明:验收合格后收到对方发票,达到付款条件起15日,支付合同总金额的70.00%。13/15评审项编号一级评审项二级评审项详细要求分值客观评审项1价格分价格分满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)*10*100%注:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库[2020]46号)的规定,小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除等政策评分按照本招标文件投标须知前附表规定执行。10.00是2023/2/69)验收交付标准和方法:采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库〔2016〕205号的要求进行验收。成交供应商必须严格履行所签订的服务合同、政府采购合同,在实施过程中,严格按照操作规程进行作业,如因操作不当造成的安全事故由成交供应商负完全责任,过程中发生的人身及设备事故由成交供应商自行负责。10)质量保修范围和保修期:/11)知识产权归属和处理方式:乙方应保证所提供的货物或其任何一部分均不会侵犯任何第三方的专利权、商标权或著作权。若出现相关问题乙方承担相应法律责任。12)成本补偿和风险分担约定:/13)违约责任与解决争议的方法:1、甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。在合同有效期内单方提出终止合同的,须向对方支付合同总金额的20%作为违约赔偿金。2、如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。14)合同其他条款:/12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否14/152023/2/66)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起15日内组织验收8)验收组织的其他事项:/9)技术履约验收内容:按照财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库[2016]205号的要求和采购文件中的相关规定、合同条款要求及其他相关法律法规或行业规定进行履约验收10)商务履约验收内容:/法规或行业规定进行履约验收12)履约验收其他事项:/五、风险控制措施和替代方案15/1511)履约验收标准:按照财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库[2016]205号的要求和采购文件中的相关规定、合同条款要求及其他相关法律该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否2023/2/66)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起15日内组织验收8)验收组织的其他事项:/9)技术履约验收内容:按照财政部《关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》财库[2016]205号的要求和采购文件中的相关规定、合同条款要求及其他相关法律法规或行业规定进行履约验收10)商务履约验收内容:/法规或行业规定进行履约验收12)履约验收其他事项:/五、风险控制措施和替代方案15/15