护航船租赁服务项目 护航船租赁服务招标公告(舟山市普陀区海洋与渔业局2023)



项目概况
2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目招标项目的潜在投标人应在政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2023年04月25日 09:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:ZD[2023]017
项目名称:2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目
预算金额(元):3840000
最高限价(元):960000,960000,960000,960000
采购需求:

标项一 标项名称:2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目标项一 数量:1 预算金额(元):960000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购需求 备注:

标项二 标项名称:2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目标项二 数量:1 预算金额(元):960000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购需求 备注:

标项三 标项名称:2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目标项三 数量:1 预算金额(元):960000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购需求 备注:

标项四 标项名称:2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目标项四 数量:1 预算金额(元):960000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购需求 备注:

合同履约期限:标项 1、2、3、4,见采购文件
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1、2、3、4:本项目为专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业(监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。
3.本项目的特定资格要求:【标项1、2、3、4】 投标船舶为投标人自有或租赁,船舶须具有有效的船舶国籍证书、船检证及船舶所有权证。

三、获取招标文件

时间:2023年04月04日至2023年04月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)
地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

提交投标文件截止时间:2023年04月25日 09:00(北京时间)
投标地点(网址):通过“政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)”在线递交
开标时间:2023年04月25日 09:00
开标地点(网址):投标人需通过“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”在线投标响应。

五、采购意向公开链接
https://zfcg.czt.zj.gov.cn/innerUsed_noticeDetails/index.html?noticeId=9028242&utm=app-announcement-front.7cd522fb.0.0.dc564240d1c011edb736b11727d2aa2b,https://zfcg.czt.zj.gov.cn/innerUsed_noticeDetails/index.html?noticeId=9028242&utm=app-announcement-front.7cd522fb.0.0.dc564240d1c011edb736b11727d2aa2b,https://zfcg.czt.zj.gov.cn/innerUsed_noticeDetails/index.html?noticeId=9028242&utm=app-announcement-front.7cd522fb.0.0.dc564240d1c011edb736b11727d2aa2b,https://zfcg.czt.zj.gov.cn/innerUsed_noticeDetails/index.html?noticeId=9028242&utm=app-announcement-front.7cd522fb.0.0.dc564240d1c011edb736b11727d2aa2b
六、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
七、其他补充事宜

  1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》 (浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号))、《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》 (浙财采监(2022)8号)已分别于2022年1月29日、2022年2月1日和2022年7月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。
  2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。
  3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。  4.其他事项:(1)投标人应在合同签订前成为浙江政府采购网正式注册供应商。(2)供应商须在线获取CA数字证书(完成CA数字证书办理预计一周左右,建议各投标人自行把握时间),并登录“浙江省政府采购网”(zfcg.czt.zj.gov.cn ),进入“下载专区”下载“电子交易客户端”,制作投标文件。

八、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系

1.采购人信息
名 称:舟山市普陀区海洋与渔业局
地 址:舟山市普陀区沈家门东海西路9号
传 真:
项目联系人(询问):罗先生
项目联系方式(询问):0580-3662204
质疑联系人:徐先生
质疑联系方式:0580-3021335
2.采购代理机构信息
名 称:舟山正大工程咨询有限公司
地 址:浙江省舟山市普陀区东港沙田街56号汇隆大厦6楼
传 真:0580-6202023
项目联系人(询问):小刘
项目联系方式(询问):0580-6202033
质疑联系人:单晓红
质疑联系方式:0580-6202032
3.同级政府采购监督管理部门
名 称:舟山市普陀区财政局
地 址:舟山市普陀区东港街道昌正街169号东港商务中心3号楼
传 真:/
联系人 :徐女士
监督投诉电话:0580-3062881

若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。

CA问题联系电话(人工):汇信CA 400-888-4636;天谷CA 400-087-8198。

附件信息:

(定稿)2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目采购文件.docx(定稿)2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目采购文件.docx105.0K

2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目公开招标采购文件采购编号:ZD[2023]017项目名称:2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目采购单位:舟山市普陀区海洋与渔业局招标代理单位:舟山正大工程咨询有限公司目录第一章采购公告第二章采购需求第三章投标人须知前附表一、总则二、采购文件三、投标文件的编制四、开标五、评标六、废标七、定标八、合同授予第四章评标办法及标准第五章合同主要条款第六章投标文件编制第一章采购公告项目概况2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目招标项目的潜在投标人应在政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)获取(下载)招标文件,并于2023年04月25日09:00(北京时间)前递交(上传)投标文件。一、项目基本情况项目编号:ZD[2023]017项目名称:2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目预算金额(元):3840000最高限价(元):3840000采购需求:标项一:标项名称:2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目标项一数量:1预算金额(元):960000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购需求备注:标项二:标项名称:2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目标项二数量:1预算金额(元):960000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购需求备注:标项三:标项名称:2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目标项三数量:1预算金额(元):960000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购需求备注:标项四:标项名称:2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目标项四数量:1预算金额(元):960000简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:详见采购需求备注:合同履约期限:标项一、二、三、四,见采购文件本项目(否)接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项一、二、三、四:本项目为专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业(监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业)。3.本项目的特定资格要求:标项一、二、三、四,投标船舶为投标人自有或租赁,船舶须具有有效的船舶国籍证书、船检证及船舶所有权证。三、获取招标文件时间:2023年04月04日至2023年04月25日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取文件法定节假日除外)地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn/)方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)售价(元):0四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点提交投标文件截止时间:2023年04月25日09:00(北京时间)投标地点(网址):通过“政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)”在线递交开标时间:2023年04月25日09:00开标地点(网址):投标人需通过“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”在线投标响应。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监(2022)3号)、《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)已分别于2022年1月29日和2022年2月1日开始实施,此前有关规定与上述文件内容不一致的,按上述文件要求执行。2.根据《浙江省财政厅关于进一步促进政府采购公平竞争打造最优营商环境的通知》(浙财采监(2021)22号)文件关于“健全行政裁决机制”要求,鼓励供应商在线提起询问,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-询问列表:鼓励供应商在线提起质疑,路径为:政采云-项目采购-询问质疑投诉-质疑列表。质疑供应商对在线质疑答复不满意的,可在线提起投诉,路径为:浙江政府服务网-政府采购投诉处理-在线办理。3.供应商认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自获取采购文件之日或者采购公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准)起7个工作日内,对采购文件需求的以书面形式向采购人提出质疑,对其他内容的以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。质疑函范本、投诉书范本请到浙江政府采购网下载专区下载。4.其他事项:(1)投标人应在合同签订前成为浙江政府采购网正式注册供应商。(2)供应商须在线获取CA数字证书(完成CA数字证书办理预计一周左右,建议各投标人自行把握时间),并登录“浙江省政府采购网”(zfcg.czt.zj.gov.cn),进入“下载专区”下载“电子交易客户端”,制作投标文件。七、对本次采购提出询问、质疑、投诉,请按以下方式联系1.采购人信息名称:舟山市普陀区海洋与渔业局地址:舟山市普陀区沈家门东海西路9号传真:/项目联系人(询问):罗先生项目联系方式(询问):0580-3662204质疑联系人:徐先生质疑联系方式:0580-30213352.采购代理机构信息名称:舟山正大工程咨询有限公司地址:浙江省舟山市普陀区东港沙田街56号汇隆大厦6楼传真:0580-6202023项目联系人(询问):小刘项目联系方式(询问):0580-6202033质疑联系人:单晓红质疑联系方式:0580-62020323.同级政府采购监督管理部门名称:舟山市普陀区财政局地址:舟山市普陀区东港街道昌正街169号东港商务中心3号楼传真:/联系人:徐女士监督投诉电话:0580-3062881若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。第二章采购需求一、项目目标根据“执法为主、协管为辅”的原则,全面遏制在航道禁渔区从事渔业捕捞作业行为,杜绝影响货运船舶进出航道正常航行的事件发生,公开租赁从事航道护航管理任务及协助渔业执法任务的渔业船舶或休闲渔船。二、工作内容1、实施舟山普陀虾峙门、条帚门国际海运航道日常巡航检查,及时劝赶在航道区域捕捞作业渔业船舶;2、协助执法船、执法人员实施对在航道区域作业渔船登临检查及对违规作业渔船进行扣押;3、采购人要求的其他执法管理任务;4、结合日常巡航检查,协助做好渔业法律法规和政策、航道航行安全等宣传工作。三、护航(执法)船基本要求(一)船舶技术指标▲1、船长不小于26米,不大于35米;2、主甲板上无工作棚;3、续航能力不小于10天;4、通信、避碰、救生、损管及消防器材齐全,其中消防救生和通信设备具体要求如下:(1)消防救生设施设备配备齐全有效:①消防泵1台,工况正常;②消防栓、水枪(水柱/水雾型)、水龙带各2套;③灭火器数量满足船舶规定要求,气压正常;④救生衣数量满足船舶人数和规定要求;⑤救生筏1台,满足乘员数量需求;⑥救生圈4个。(2)通信导航设备齐全有效:①罗经1部;②导航雷达1部;③测深仪1台;④定位仪1台;⑤AIS1台⑥甚高频无线电话1部;⑦中/高频无线电设备1部;⑧渔船用无线电话1部;⑨卫星紧急无线电示位标1部;⑩救生艇筏双向无线电话2部;⑪搜救应答器1部。▲5、船舶、船员必须参加渔业保险。(二)船员配备1、船员原则上是政治觉悟高、法律意识强、在渔区影响好、能履行协助执法和海上救助等工作的渔民;2、船员配备应符合按该护航渔船的最低安全配员要求,同时不得少于5人。船长、船副、轮机长必须持有效证书,普通船员必须持有基础训练合格证;3、船员需有两年以上的海上从业经历,需提供各镇、街道(管委会)渔业主管部门出具海上从业经历证明。四、护航船数量及条件1、根据普陀区国际海运航道巡航管理工作部署及实际需要,决定租用4艘护航船开展虾峙门、条帚门国际海运航道巡航执法协查及其他执法管理任务。2、担任巡航的护航船舶必须是处于适航状态、持有合格的船舶证书和相关的其他合格证以及依法按期检验达到船证相符的渔业船舶或休闲渔船,且在近一年内无违法违规记录。船东(船长)必须要具有较强法律和航道航行安全意识,遵纪守法,无犯罪记录。3、担任巡航的护航船,必须实行统一编号、悬挂标志及统一外观颜色(具体在船头处统一编写普渔护航……船名号,驾驶室上甲板左右两舷悬挂统一普渔护航……船名号牌,船外观统一刷白色油漆),通过统一培训,并在签订合同后执行护航任务。相关费用由采购人承担。4、担任巡航的护航船必须熟悉护航航道海域的航行环境。六、服务期服务期:合同签订生效之日起计1年。七、付款方式合同签订生效后,租船费用每月支付一次,支付时间为次月10日前,第一个月租船费扣除年租金5%的工作保证金后支付,第二个月至第十二个月租船费按实际月租船费支付。工作保证金在护航任务结束,经验收确认无违约违规行为后一次性支付。注:须出具税务部门的正式发票(含税发票)。八、报价要求1、投标人应根据采购文件要求进行报价。投标报价一旦核实确认,不得再做更改。对投标人漏报致使项目未能达到需求的功能和效果,其费用和后果由投标人自行负责。2、在符合总体要求的前提下,投标人可对投标书中没有提及的内容,按自己的理解适当增加,但有关价格及费用必须在投标书中单独列出,并说明理由。3、投标人针对各个标项的报价必须是唯一的,招标人不接受有任何选择的报价。4、投标报价应以人民币报价,各标项投标报价为所投船舶的年租金,每艘船年租金包括完成本项目的租船费、船员工资、食宿、服务期内船舶维修、船舶折旧、利润、税金等一切费用。由于投标人漏项的必需项目,由投标人自行承担。年租金不包括油料消耗,油料消耗按实际巡航时间统计,在普陀区政府公务船指定的油库加油,费用由采购人支付。5、投标人免费提供的服务必须注明“免费”或数字“0”,如有严重缺漏项,视为无效标。6、预算金额:4艘船年租金共计人民币384万元(96万元/艘)每艘船月租船费计人民币80000元注:不足一个月按每月平均值,按天按实计算。九、其他1、投标船舶为投标人自有或租赁。2、本项目分为四个标项,投标人可同时对各个标项进行投标,但投标人每个标项仅能投一条船,否则其该标项投标作无效处理。本项目先确定标项一中标船舶,再确定标项二中标船舶,以此类推。每艘船仅能中其中一个标项,如确定为前一标项中标船舶,则该船舶不再为其他标项中标船舶。第三章投标人须知前附表序号内容说明及要求1项目名称2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目2采购人名称舟山市普陀区海洋与渔业局3采购内容2023年度护航船租赁服务采购,具体内容详见采购需求。4最高限价标项一:最高限价96万元。标项二:最高限价96万元。标项三:最高限价96万元。标项四:最高限价96万元。5投标有效期90日历天。(从投标截止之日算起)6评标办法综合评分法7资金结算合同签订生效并具备支付条件后5个工作日内支付合同金额的40%作为预付款(中标人须提交与预付款等额的预付款担保给采购人),预付款在后续支付时抵作租船费,扣完为止。租船费用每月支付一次,支付时间为次月10日前,月租船费用按每月实际服务时间进行支付。如服务当月中标人出现违法或违纪违规行为的,经采购人确认将扣除当月租船费。注:须出具税务部门的正式发票。8投标报价与费用1、投标报价应以人民币报价,各标项投标报价为所投船舶的年租金,每艘船年租金包括完成本项目的租船费、船员工资、食宿、服务期内船舶维修、船舶折旧、利润、税金等一切费用。由于投标人漏项的必需项目,由投标人自行承担。年租金不包括油料消耗,油料消耗按实际巡航时间统计,在普陀区政府公务船指定的油库加油,费用由采购人支付。2、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。9履约保证金/10投标文件的组成、制作本项目实行电子投标。投标人应准备电子投标文件和以介质存储的数据电文形式的备份投标文件:(1)电子投标文件,按政采云平台项目采购-电子交易操作指南及本采购文件要求递交。(2)以介质存储的数据电文形式的备份投标文件,按政采云平台项目采购-电子交易操作指南中上传的电子投标文件格式。投标文件均由投标报价文件、资格证明文件、商务技术文件组成。11投标文件递交方式(1)投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标、响应截止时间后送达的投标、响应文件,将被政采云平台拒收。(2)以介质存储的数据电文形式的备份投标文件(后缀为.bfbs),按政采云平台项目采购-电子交易操作指南中上传的电子投标文件格式,于投标截止时间前发送到采购代理机构指定邮箱(1182648257@qq.com)。投标人递交以介质存储的数据电文形式的备份投标文件时,如出现下列情况之一的,将被拒收:(1)未成功办理投标人采购文件获取手续的; (2)未按规定要求提供后缀为.bfbs电子备份投标文件的;(3)超过投标截止时间发送的;仅提供备份投标文件的,投标无效,相关风险由投标人自行承担。12开标地点投标人需通过“政府采购云平台(www.zcygov.cn)”在线投标响应。13投标文件提交截止时间以及开标时间2023年04月25日09:0014中小企业预留份额情况本项目为预留份额专门面向中小企业采购的项目。15中小企业划分标准所属行业采购标的:护航船租赁服务所属行业:租赁和商务服务业一、总则(一)适用范围本采购文件适用于本次项目的评标、定标、验收、合同履约、付款等(法律、法规另有规定的,从其规定)。(二)定义1.招标采购单位系指组织本次招标的代理机构和采购单位。2.“投标人”系指向招标方提交投标文件的单位。3.“产品”系指供方按采购文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。4.“服务”系指采购文件规定投标人须承担的监测服务、运维服务以及其他类似的义务。5.“项目”系指投标人按采购文件规定向采购人提供的产品和服务。6.“书面形式”包括信函、传真、电报、电子文档等。7.“▲”系指实质性要求条款。(三)招标方式1.本次招标采用公开招标方式进行。2.本次招标以各标项最高限价作为上限价,超过作无效投标处理。(四)投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用(采购文件另有规定除外)。(五)联合体投标本项目不接受联合体投标。(六)转包与分包1.本项目不允许转包。2.本项目不允许分包。(七)特别说明:1.投标人应仔细阅读采购文件的所有内容,按照采购文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。2.投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照《中华人民共和国消费者权益保护法》规定双倍赔偿采购人,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。(八)答疑与澄清供应商若对采购文件有任何疑问,要求澄清或认为有必要与招标采购单位进行技术交流时,应于其在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,通过书面向招标采购单位提问。1、根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第五十三条:政府采购法第五十二条规定的供应商应知其权益受到损害之日,是指:①对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日;②对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;③对中标或者成交结果提出质疑的,为中标或者成交结果公告期限届满之日。采购结果公告期限为1个工作日。2、质疑书应包括下列主要内容:①质疑人的名称、地址、邮政编码、联系人、联系电话,以及被质疑人名称及联系方式;②被质疑采购项目名称、编号及采购内容;③具体的质疑事项及事实依据;④认为自己合法权益受到损害或可能受到损害的相关证据材料;⑤提出质疑的日期。采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。供应商提出的询问或者质疑超出采购人对采购代理机构委托授权范围的,采购代理机构应当告知供应商向采购人提出。供应商对评审过程、中标或者成交结果提出质疑的,采购人、采购代理机构可以组织原评标委员会、竞争性谈判小组、询价小组或者竞争性磋商小组协助答复质疑。4、质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。5、供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。投诉人捏造事实、提供虚假材料或者以非法手段取得证明材料进行投诉的,财政部门应当予以驳回。财政部门受理投诉后,投诉人书面申请撤回投诉的,财政部门应当终止投诉处理程序。6、采购人或者采购代理机构对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改的,应当在原公告发布媒体上发布澄清公告,澄清或者修改的内容为采购文件的组成部分。(九)信用相关1、信用信息查询的截止时点:投标截止时间前查询;2、查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn);中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn);3、信用信息查询记录和证据留存具体方式:采购代理机构经办人和监督人员将查询网页打印与其他采购文件一并保存。4、信用信息的使用规则:投标人存在不良信用记录的,其投标将被作为无效投标被拒绝。不良信用记录指:被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的。(十)小、微企业(含监狱企业、残疾人福利性单位)扶持政策说明1、文件依据1.1关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知财库[2020]46号1.2浙江省省财政厅《关于开展政府采购供应商网上注册登记和诚信管理工作的通知》(浙财采监〔2010〕8号)1.3《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号)1.4财政部、司法部《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)1.5根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,应满足财库[2017]141号文件第一条的规定,并在投标文件中提供残疾人福利性单位声明函(加盖供应商公章,详见第六章格式)。1.6《浙江省财政厅关于进一步发挥政府采购政策功能全力推动经济稳进提质的通知》(浙财采监[2022]3号)。1.7《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库[2022]19号)。1.8《浙江省财政厅关于进一步加大政府采购支持中小企业力度助力扎实稳住经济的通知》(浙财采监[2022]8号)2、享受小微企业价格折扣应具备的条件与价格折扣比例2.1符合中小企业划分标准;2.2提供本企业制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。中小企业划分标准,是指国务院有关部门根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标制定的中小企业划型标准。小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。2.3价格折扣比例(本项目不适用)(1)根据财库[2020]46号及浙财采监[2022]8号的相关规定,在评审时对小型和微型企业的投标报价给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审(仅参与价格分计算)。属于小型和微型企业的,投标文件中投标人必须提供的《中小企业声明函》。(2)根据财库[2017]141号的相关规定,在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策。属于享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位,应满足财库[2017]141号文件第一条的规定,并在投标文件中提供残疾人福利性单位声明函。(3)根据财库[2014]68号的相关规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除政策,并在投标文件中提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(格式自拟)。”3、投标时享受小微企业价格折扣应提供以下证明材料:《中小企业声明函》(原件,加盖供应商公章);监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件(原件或复印件加盖公章);残疾人福利性单位参加政府采购活动时,应当提供残疾人福利性单位声明函(原件或复印件加盖公章)。(十一)节能、环保政策1、文件依据1.1财政部国家发展改革委关于印发《节能产品政府采购实施意见》的通知(财库〔2004〕185号)1.2关于环境标志产品政府采购实施的意见(财库〔2006〕90号)1.3******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知(国办发〔2007〕51号)1.4财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知(财库〔2019〕9号)1.5关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知财库〔2019〕18号1.6关于印发节能产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕19号)1.7市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告(2019年第16号)2、享受节能、环保政策优惠应具备的条件和优惠2.1产品在节能、环境标志品目清单范围内;2.2提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书,或提供中国政府采购网节能、环境标志产品查询截图。2.3优惠本项目不适用3、投标时享受节能、环境标志产品优惠应提供以下证明材料:国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书,或提供中国政府采购网节能、环境标志产品查询截图。(十二)信贷政策1.为有效破解当前中小微企业面临的“融资难、融资贵”困局,充分发挥好政府采购扶持小微企业发展的政策功能,属于舟山市内的各中小企业可凭政府采购项目中标通知书等材料向舟山市政府采购信用融资合作银行申请相关融资产品,有关的合作银行详见下表:舟山市政府采购信用融资合作银行银行名称产品特点经办人联系方式中国工商银行股份有限公司舟山分行“采购贷”业务是指符合条件的中小企业供应商客户,在其取得政府采购合同后,以合同项下的预期销货款抵押为基础,为其提供的融资业务。融资额度根据政府采购合同实有金额(合同哦金额减去预收货款)及供应商资金需求确定,融资本息最高可达政府采购合同实有金额的100%。柳超颖15858076468中国建设银行股份有限公司舟山分行1.快速便捷:全流程线上操作,通过浙江省政府采购网数据审核信用额度,建行供应链平台快速放款。2.申请额度高:单笔融资额度最高可达政府采购合同金额的90%,单户额度最高可达3000万。3.无需额外抵押:以浙江省政府采购网备案公示的政府采购合同进行融资,无需额外抵押担保。4.利率优惠:给予流动资金贷款最优惠利率。普陀片区:蔡妮妮定海片区:杨莹自贸区片区:郑佳奇普陀片区:13957201791定海片区:13655803997自贸区片区:13857208408杭州银行股份有限公司舟山市分行“云采贷”是杭州银行为政府采购供应商提供的纯信用贷款产品。客户申请、签约、放款全流程线上化,平台注册入库并取得采购合同即可申请,融资比例最高达采购订单的80%,单户、单笔最高可达3000万,最长期限一年。方经理0580-2185201、18205800451招商银行股份有限公司浙江自贸试验区舟山分行小企业政采贷是招商银行为政府采购中标供应商提供的用于履行政府采购合同的专属融资产品。优势:一、额度高。根据企业上一年或近一年获得政府采购中标及成交通知的一定比例给予额度,最高可达3000万元。二、操作简便、模式丰富。客户通过我行一网通等渠道在线申请。支持线上用款,按日计息,随借随还。三、担保方式灵活。实际控制人夫妇担保+融资项下应收账款质押作为辅助,无需抵押,一次性签署合作协议。李玲0580-2061710、13957227971温州银行股份有限公司舟山市分行“政采订单贷” :单户授信最高为500万,单笔申请最高可按中标金额0.8折,贷款期限最少三个月、最长一年,可通过政采云平台向本行发起政采订单贷业务申请郑贤栋0580—8866086交通银行股份有限公司舟山分行交通银行政采贷,最长期限1年,融资金额一般不超过1000万元,单笔提款金额最高至采购合同金额的70%。担保方式为信用(附加该笔业务项下未来应收账款质押、实际控制人及配偶个人保证),随借随还,利率最低至当期LPR。赵争艳0580-2260728,13758007280中信银行股份有限公司舟山分行中信银行“政采e贷”产品特点:根据政府采购中标通知书或合同,以政府财政支付资金为主要还款来源,为中标小微企业提供流动资金贷款。产品实现预授信、贷款申请、应收账款质押、授信审批、自助提款等环节的线上化、自动化处理,操作便利,授信额度最高不超过1000万元,贷款期限最长1年,利率低。杨莉丹13905809681泰隆银行舟山市分行符合我行基本准入,期限对照订单最长不超过1年,额度最高1000万,担保方式享受信用贷款执行,可由中标企业或其实际控制人出面申请,利率最低可至当期LPR ,对于合同期限确实超过一年的,可享受无还本续贷至合同付款日。胡亢宇17605868703中国农业银行股份有限公司舟山分行政采贷业务是指农业银行向政府采购中标供应商发放的,用于满足其采购货物、服务等资金需求,并以该政府采购合同项下预期销售收入为主要还款来源的中短期信用业务,适用对象为在政府采购中标的中小微企业。贷款额度原则上不超过政府采购合同实有金额的80%,单户借款额度不超过500万元。邵琼13587049595中国邮政储蓄银行股份有限公司舟山市分行邮储银行“政采贷”产品指我行向在政府采购活动中中标的企业发放的,用于中标企业合法生产经营活动的短期流动资金贷款。融资模式根据融资行为所处采购合同的履行阶段确定,包括应收账款融资模式与采购合同融资模式。授信金额最高不超过500万元,期限最长不超过1年。曾超159240083872.一般步骤(1)供应商先与银行对接,办理融资前期手续;(2)供应商中标后,凭中标通知书等材料,向相关合作银行发出融资申请;(3)银行、供应商线上办理审批、放贷事宜。3.注意事项(1)成交供应商需确保政府采购合同的收款账户与融资银行开户账户一致。(2)用于政府采购信用融资的政府采购合同,应当包含如下条款:“第条:政府采购合同贷款本合同同时用于乙方向银行(金融机构)申请政府采购信用贷款。本合同一经签订,原则上不得更改乙方收款账户信息。确须更改的,乙方应取得原合同收款账户开户银行书面同意,否则修改后的合同不予备案,采购资金不予支付。”(十三)舟山正大工程咨询有限公司拥有本采购文件最终解释权。二、采购文件(一)采购文件的构成第一章采购公告第二章采购需求第三章投标人须知第四章评标办法及标准第五章合同主要条款第六章投标文件编制其他有关补充文件(二)采购文件的澄清与修改1、投标人应认真阅读本采购文件,发现其中有误或有要求不合理的,投标人必须在投标截止前15天内以书面形式要求招标采购单位澄清。采购人对已发出的采购文件进行必要澄清、答复、修改或补充的,应当在采购文件要求提交投标文件截止时间15天前,在相关的采购信息发布媒体上发布更正公告,并通知所有已报名参加本项目的潜在投标人。2、采购人以书面或线上形式答复投标人要求澄清的问题,并将不包含问题来源的答复以书面或线上形式通知所有购买采购文件的潜在投标人;除书面答复或线上答复以外的其他澄清方式及澄清内容均无效。3、采购文件的答复、澄清、修改、补充通知实质上改变采购需求相关内容,且自采购文件的答复、澄清、修改、补充通知发出之日起至投标截止时间止不足15天的,采购人可视情况推迟投标截止时间和开标时间,按规定在相关的采购信息发布媒体上发布变更公告,并将变更后的时间通知所有已报名参加本项目的潜在投标人。4、采购文件澄清、答复、修改、补充的内容为采购文件的组成部分。当采购文件与采购文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后补充文件明确的内容为准。5、采购文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过本采购代理机构以法定形式发布,采购人非通过本采购代理机构的,不得擅自澄清、答复、修改或补充采购文件。三、投标文件的编制(一)投标文件的组成投标文件由投标报价文件、资格证明文件、商务技术文件三部分组成。(以下投标文件的部分格式详见本采购文件第六部分,如本采购文件没有提供相应的格式,投标人可自行制表填写)1、资格证明部份:1.1投标函(投标人必须对参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录、有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收(投标截止时间进行计算)、具备本项目履行合同所必需的设备和专业技术能力等情况进行书面承诺);1.2营业执照复印件或具有社会统一信用代码的登记证书复印件;1.3投标人未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,提供网页截图;(具体以开标现场网页查询结果为准。)1.4法定代表人证明书或法定代表人委托授权书原件;1.5提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》(如有)或监狱企业证明文件(如有);1.6船舶有效的船舶国籍证书、船检证及船舶所有权证复印件,船舶租赁的另须提供租赁意向协议复印件。2、商务技术文件:2.1船舶情况简介;2.2业绩证明材料;2.3船舶设备配备情况表;2.4船员配备表;2.5对海域的熟悉程度;2.6日常巡查方案;2.7协助作业方案;2.8宣传方案;2.9服务保证措施;2.10安全保证措施;2.11应急方案;2.12本采购文件要求提供的和投标人认为需要提供的其它资料/文件。3、投标报价文件:3.1开标一览表;3.2投标人针对报价需要说明的其他文件和说明。(二)投标文件的语言及计量1、投标文件以及投标人与采购代理机构就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名(字)、盖章、专用名称、特殊证明材料等情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。2、投标计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价1、投标报价应以人民币报价,每艘船年租金包括完成本项目的租船费、船员工资、食宿、服务期内船舶维修、船舶折旧、利润、税金等一切费用。由于投标人漏项的必需项目,由投标人自行承担。年租金不包括油料消耗,油料消耗按实际巡航时间统计,在普陀区政府公务船指定的油库加油,费用由采购人支付。2、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。(四)投标文件的有效期1、自投标截止日起90天投标文件应保持有效。有效期不足的投标文件将被拒绝。2、在特殊情况下,采购人可与投标人协商延长投标文件的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3、同意延长有效期的投标人不能修改投标文件。4、中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)投标文件的包装、递交、修改和撤回1、投标人应当在投标截止时间前完成电子投标文件的传输递交,并可以补充、修改或者撤回电子投标文件。补充或者修改电子投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。投标截止时间前未完成传输的,视为撤回投标文件。投标、响应截止时间后送达的投标、响应文件,将被政采云平台拒收。2、投标人应当在投标截止时间前将以介质存储的数据电文形式的备份投标文件(后缀为.bfbs)发送至指定邮箱,逾期发送的视为备份文件无效。投标人递交以介质存储的数据电文形式的备份响应文件时,如出现下列情况之一的,将被拒收:(1)未成功办理投标人采购文件获取手续的;(2)未按规定要求提供后缀为.bfbs电子备份响应文件的;(3)超过投标截止时间发送的;仅提供备份投标文件的,投标无效,相关风险由响应人自行承担。3、投标文件未按时解密,投标人提供了备份投标文件的,以备份投标文件作为依据,否则视为投标文件撤回。(六)投标无效的情形实质上没有响应采购文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。经评审小组认定属于投标人笔误所造成的差错,应当允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等)。修改或者补正投标文件必须以按照采购文件规定进行,并应在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合采购文件要求的,应认定其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评审小组对其投标文件所作的评价和评分结果。各标项商务技术文件或投标报价文件提交内容错误(或混乱)的投标文件将被视为无效投标,如标项一中出现标项二内容或标项二中出现标项一内容等情况。1、在商务资信评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效投标:(1)未按采购文件要求签字、盖章或电子签章的;(2)资格证明文件不全的,或者不符合采购文件标明的资格要求的;(3)投标文件组成不全的;(4)投标文件的实质性内容未使用中文表述、意思表述不明确、前后矛盾或者使用计量单位不符合采购文件要求的;(经评审小组认定允许其当场更正的笔误除外)(5)投标文件的关键内容字迹模糊、无法辨认的,或者投标文件中经修正的内容字迹模糊难以辩认或者修改处未按规定签名盖章或电子签章的;(6)投标有效期、服务期等条款不能满足采购文件要求的;(7)在商务技术文件中出现投标报价的;(8)电子投标文件解密失败的,且未在规定时间内提交备份投标文件的;(9)不响应采购文件要求或者投标文件有采购人不能接受的附加条件的;(10)投标文件没有按采购文件要求提供有标“▲”的条款的资料和材料的。2、在技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效投标:(1)投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;(2)采购需求中标“▲”的护航(执法)船基本要求发生实质性负偏离的;(3)投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标的。3、在投标报价文件评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效投标:(1)未采用人民币报价或者未按照采购文件标明的币种报价的;(2)报价超出最高限价或者采购预算金额,采购人不能支付的;(3)投标报价具有选择性的;(4)评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约,且投标人无法在评标现场合理的时间内提供书面说明或相关证明材料以证明其报价合理性的;(5)法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。(七)出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,中止电子交易活动:1、电子交易平台发生故障而无法登录访问的;2、电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;3、电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;4、病毒发作导致不能进行正常操作的;5、其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,代理机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动,也可以决定某些环节以纸质形式进行;影响或可能影响采购公平、公正性的,重新采购。(八)被拒绝的投标文件为无效。四、开标(一)开标准备1.1采购代理机构按本采购文件投标规定的时间和地点公开开标,所有投标人不需要派代表参加现场开标,投标人须通过政采云电子交易系统在线参与本项目的开标活动。1.2按规定提交合格的撤回通知的投标文件不予开封,并退回给投标人;开标时出现的无效投标文件,不予评审,但不退还给投标人。(二)开标程序所有标项同时开标评标。1、电子招投标开标及评审程序1.1投标截止时间后,投标人登录政采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子投标文件进行在线解密。在线解密电子投标文件时间为开标时间起半个小时内;1.2.采购人或代理机构对投标人的资格进行审查。资格审查合格后,由评标委员会对商务技术响应文件进行评审;1.3在系统上公开资格和商务技术评审结果;1.4在系统上公开报价开标情况;1.5评标委员会对报价情况进行评审;1.6在系统上公布评审结果。特别说明:政采云公司如对电子化开标及评审程序有调整的,按调整后的程序操作。2、采购代理机构工作人员对开标过程进行记录(含音视频记录),并存档备查。3、本项目原则上采用政采云电子招投标开标及评审程序,但有下情形的,按以下情况处理:3.1若所有投标人在规定时间内无法解密或解密失败,采购组织机构将开启所有投标人递交的以介质存储云平台项目采购模块,以完成开标,电子投的数据电文形式的备份投标文件,上传至政采标文件自动失效。五、评标(一)组建评审小组本项目评审小组由政府采购评审专家和采购人代表组成,共5人。(二)评标程序1、资格审查依据法律法规和采购文件的规定,采购人或代理机构对投标人的资格进行审查。2、实质审查与比较2.1评审小组审查投标文件的实质性内容是否符合采购文件的实质性要求。2.2评审小组将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评审小组澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。2.3投标人代表未及时澄清或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评审小组有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。2.4各投标人的商务技术得分由指定专人进行计算复核。2.5各投标人报价得分根据评分标准计算。2.6评审小组完成评标后,对各部分得分汇总,得出本项目最终得分,评审小组按评标原则推荐中标候选人同时起草评审报告。(三)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评审小组可要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其全权代表签字或盖章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(四)错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1、投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2、大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3、单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经投标人同意并盖章确认后产生约束力,如果投标人不接受修正后的报价或其不确认的,则其投标将作为无效投标处理。(五)评标原则和评标办法五、评标(一)组建评审小组本项目评审小组由政府采购评审专家和采购人代表组成,共5人。(二)评标程序1、资格审查依据法律法规和采购文件的规定,采购人或代理机构对投标人的资格进行审查。2、实质审查与比较2.1评审小组审查投标文件的实质性内容是否符合采购文件的实质性要求。2.2评审小组将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评审小组澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。2.3投标人代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评审小组有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。2.4各投标人的商务技术得分由指定专人进行计算复核。2.5各投标人报价得分根据评分标准计算。2.6评审小组完成评标后,对各部分得分汇总,得出本项目最终得分,评审小组按评标原则推荐中标候选人(或中标人)同时起草评审报告。(三)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评审小组可要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其全权代表签字或盖章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(四)错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1、投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2、大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3、单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经投标人同意并盖章确认后产生约束力,如果投标人不接受修正后的报价或其不确认的,则其投标将作为无效投标处理。(五)评标原则和评标办法1、评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2、评标办法。本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标办法及评分标准》。(六)评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。六、定标(一)确定中标人。本项目由采购人(或采购人事先授权评标委员会)确定中标人。1.采购代理机构在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人确认。2.采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内,在评标报告确定的中标候选人名单中按顺序确定中标人。3.采购人或者采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在省级以上财政部门指定的媒体上公告中标结果,在公告中标结果的同时,采购人或者采购代理机构应当向中标人发出中标通知书。(二)中标人因自身原因放弃中标或因不可抗力不能履行合同的;经质疑,采购代理机构审查确认因中标人在本次采购活动中存在违法违规行为或其他原因使质疑成立的,如发生上述两种情况的,采购人可以与排位在中标人之后第一位的中标候选人签订采购合同,以此类推。七、合同授予(一)签订合同1、中标人应在《中标通知书》发出之日起30日内与采购人签定合同。同时,采购代理机构对合同内容进行审查,如发现与采购结果和投标承诺内容不一致的,应予以纠正。2、中标人拖延、拒签合同的,将上报监管部门并取消中标资格。3、中标人和采购人签订合同,按合同规定的服务时间完成服务。4、已确定中标或者成交供应商但尚未签订政府采购合同的,认定中标或者成交结果无效。合格供应商符合法定数量时,可以从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标或者成交供应商的,应当要求采购人依法另行确定中标、成交供应商;也可以重新开展采购活动。(二)合同公告采购人在政府采购合同签订后,将政府采购合同在省级以上人民政府财政部门指定的媒体上公告,但政府采购合同中涉及国家秘密、商业秘密的内容除外。第四章评标办法及标准为公正、公平、科学地选择中标人,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关法律法规的规定,并结合本项目的实际,制定本办法。本次评标采用综合评分法。一、总则本次评标采用综合评分法,总分为100分,其中价格分25分、商务技术分75分两部分。评标委员会对投标文件进行符合性审查,凡投标文件实质性内容、关键格式严重不符合有关规定或不响应采购文件要求的,评标委员会应评定该投标文件作无效标处理。各标项合格投标人的评标得分为价格分和商务技术分的汇总得分,中标候选资格按评标得分由高到低顺序排列,得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。投标人可同时对各个标项进行投标,每个标项确定1条中标船舶。本项目先确定标项一中标船舶,再确定标项二中标船舶,以此类推。每艘船仅能中其中一个标项,如确定为前一标项中标船舶,则该船舶不再为其他标项中标船舶。各标项投标人的得分为所有评委的有效评分的算术平均数,由指定专人进行计算。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。各标项投标人评标综合得分=价格分+商务技术分二、资格审查1、由采购人或代理机构对投标人的资格进行审查。2、按以下内容审核投标文件是否符合采购文件的资格文件要求。3、各标项资格审查内容如下:序号投标人内容审核标准1具有独立承担民事责任的能力营业执照复印件或具有社会统一信用代码的登记证书复印件。2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供《投标函》。3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供《投标函》。4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供《投标函》。5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供《投标函》。6未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn) 列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单以开标现场网页查询结果为准。7法定代表人证明书或法定代表人委托授权书法定代表人参加投标时提供《法定代表人证明书》原件,非法定代表人参加投标时提供《法定代表人委托授权书》原件。8本项目为专门面向中小企业采购的项目,供应商应为中小微企业(监狱企业及残疾人福利性单位视同小型、微型企业)提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》(如有)、监狱企业证明文件(如有)。9投标船舶为投标人自有或租赁,船舶须具有有效的船舶国籍证书、船检证及船舶所有权证。1、提供有效期内的船舶国籍证书、船检证及船舶所有权证复印件。2、船舶租赁的另须提供租赁意向协议复印件。结 论三、评分内容及标准类别评审项目分值评分标准报价部分25分价格分25价格分采用低价优先法计算,即满足采购文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格分为满分25分;其他投标人的价格分按以下公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×25分商务技术部分75分商务部分32分船舶情况0-8至投标截止时间止,根据拟租赁船舶的船龄进行打分,船龄在5年(含)以内的得8分,船龄在5-10(含)年的得6分,船龄在10-15(含)年的得4分,船龄在15-20(含)年的得2分,船龄超过20年的不得分。注:船龄以船检证上的船舶完工日期开始计算。0-6根据拟租赁船舶的基本情况及船上设备配备是否满足招标要求进行打分:船舶基本情况及设备优于招标要求的得5.1-6分;船舶基本情况及设备满足招标要求的得3.1-5分;船舶基本情况及设备部分满足招标要求的得0-3分。注:采购需求“(一)船舶技术指标”中标“▲”为实质性要求,如发生负偏离的,其投标将做无效标处理。业绩0-2投标人2017年1月1日(含)以来(以合同签订日期为准)具有同类“护航”或“护渔”等协助执法管理业绩的,每个合同得1分,最多的2分。注:提供合同复印件。船员配备0-8根据拟派本项目的船员进行打分:船员配置优于项目需求,且人员证件齐全,整体素质高,海上生活经验丰富的得6.1-8分;船员配置符合项目需求,且人员证件齐全的得3.1-6分;船员配置部分符合项目需求的得0-3分。海域熟悉程度0-8根据对虾峙门航道、条帚门航道区域及两航道东西进出口所属区域的海域熟悉程度进行打分:对管理海域非常熟悉的得6.1-8分;对管理海域比较熟悉的得3.1-6分;对管理海域熟悉度一般的得0-3分。注:提供投标人拟派本项目实际雇佣船长2017年1月1日以来曾在上述区域作业的航行轨迹,10次以上的为优,5-10(含)次的为良,1-5(含)次为一般,0次的不得分。提供船长聘用合同及船只航行轨迹证明材料。技术部分43分日常巡查方案0-6根据针对本项目的日常护航巡查方案(包括但不限于巡查时间安排、航道路线安排、人员岗位安排、航道区域捕捞作业渔业船舶劝赶措施等)进行打分:巡查方案完整合理且具有针对性的得4.1-6分;巡查方案一般但具有针对性的得2.1-4分;巡查方案一般,且针对性一般的得0-2分。协助作业方案0-8根据针对本项目的协助作业方案(包括但不限于协助执法船(或执法人员)对航道区域作业渔船登临检查及对违规作业渔船进行扣押措施等)进行打分: 协助作业方案完整合理且具有针对性的得6.1-8分;协助作业方案一般但具有针对性的得3.1-6分;协助作业方案一般,且针对性一般的得0-3分。宣传方案0-8根据针对本项目的宣传方案(包括但不限于渔业法律法规和政策宣传、禁渔区相关法律法规宣传、航道航行安全宣传等)、宣传方式、宣传效果图及船舶已配宣传工具情况进行打分: 宣传方案完整合理,宣传方式多样化,且提供宣传效果图及船舶已配宣传工具的得6.1-8分;宣传方案一般,宣传方式较为单一,提供了宣传效果图,但船舶宣传工具较为单一的得3.1-6分;宣传方案一般,宣传方式单一,且未提供宣传效果图及船舶宣传工具的得0-3分。注:船舶已配有宣传工具的,需提供相关照片。服务保证措施0-8根据针对本项目的服务保证措施进行打分:服务保证措施完整合理的得6.1-8分;服务保证措施基本合理的3.1-6分;服务保证措施一般,且合理性也一般的得0-3分。注:服务保证包括但不限于船舶故障维修期间、年检保养期间、工作船员缺失等情况下的保证措施。安全保证措施0-7根据针对本项目的安全保证措施(包括但不限于巡查期间的船只安全、人员作业安全等)进行打分:安全保证措施完整合理的得6.1-7分;安全保证措施基本合理的3.1-6分;安全保证措施一般,且合理性也一般的得0-3分。应急方案0-6根据针对本项目的应急方案(包括但不限于巡查区域内突发的渔船(民)求助,巡查期间的突发事件等)进行打分:应急方案完整合理的得5.1-6分;应急方案基本合理的3.1-5分;应急方案一般,且合理性也一般的得0-3分。第五章合同主要条款甲方:乙方:甲、乙双方根据公开招标的结果,签署本合同。一、服务内容1、项目名称:2、服务内容:3、服务期:4、服务区域:5、服务船舶基本情况序号船舶名称船舶技术指标备注1原名称:船号改后名称:二、合同金额本合同金额为(大写):元(¥______元)人民币。月租费为元/月(¥______元/月)。结算时按照船舶实际服务天数进行结算(不足一个月按每月平均值计算日租费)。三、甲方权利义务1、按照合同约定支付款项。2、甲方授权一名代表,负责与乙方联系,更换代表前将提前通知乙方。3、甲方有权对乙方进行监督检查,检查乙方是否落实安全生产措施,是否保质保量完成巡查任务。4、甲方有权要求乙方调整不合格的船员。四、乙方权利义务1、乙方应按国家法律规定、行业标准、招标文件要求、投标文件中承诺和合同约定保质、保量、按时完成合同内工作,对安全负责。2、乙方应接受甲方的检查监督,对甲方要求改正的内容及时进行调整更改。4、船员组成应与乙方投标响应文件中一致;服务期间乙方不得随意更换,如有特殊情况需要更换,须经甲方同意确认,且更换的船员资格及专业能力等不得低于原船员;对于乙方不满足本项目要求的船员,甲方有权要求乙方更换,乙方不得拒绝。5、乙方必须为参与本项目的船员购买渔业保险,必须重视安全服务工作。合同履约期间,如发生人员伤亡的意外事故,由乙方承担一切责任及损失。6、服务期内,船舶必须保持良好的巡航状态,配有适航的通导设备和救生设备,各类船舶、船员证书齐全,如发现设施设备损坏造成安全隐患的,须及时进行船舶维修,同时告知甲方。7、乙方必须无条件地听从甲方的指挥,服从甲方的工作安排,协助甲方临检、扣押、追逃等任务。乙方船舶不得携带网具,不得从事渔业生产及其他执法行为,如乙方不听从甲方指挥和工作安排,将作乙方违约处理,甲方有权解除合同。8、特殊情况时(台风、暴雨和冰雪等),乙方应做好船舶及人员的相关安全防护工作。9、乙方负责安排本项目参与巡查船员的培训学习。10、乙方应做好疫情防控工作,相关费用由乙方承担。11、其他要求见采购需求。五、履约保证金履约保证金金额为/元人民币。六、转包或分包1、本合同范围的服务,应由乙方直接提供,不得转让他人;2、除非得到甲方的书面同意,乙方不得部分分包给他人。甲方有绝对权力阻止分包。3、如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权给予终止合同。七、付款方式合同签订生效并具备支付条件后5个工作日内支付合同金额的40%作为预付款(中标人须提交与预付款等额的预付款担保给采购人),预付款在后续支付时抵作租船费,扣完为止。租船费用每月支付一次,支付时间为次月10日前,月租船费用按每月实际服务时间进行支付。如服务当月乙方出现违法或违纪违规行为的,经甲方确认将扣除当月租船费。注:须出具税务部门的正式发票。八、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。九、合同的变更及解除1、经审批,且双方协商一致,可以变更、解除本合同。任何一方欲变更、解除本合同,必须提前15日以书面形式提出,双方协商一致后签署补充合同。2、一方有下列情形之一的,另一方可以解除本合同:2.1因不可抗力致使不能实现本合同的目的。2.2在履行期限届满之前,一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要义务。2.3一方迟延履行主要义务,经催告后在合理期限内【30日】仍未履行。2.4一方迟延履行义务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的。2.5法律规定或本合同约定的其他情形。十、违约责任1、甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2、甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3、乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。4、乙方船员配备不满足招标要求及投标时人员配备承诺的,每发现一次,扣除5000元作为违约金,超过3次的,甲方有权解除本合同。5、未经甲方同意,乙方擅自更换船员的,每发现一次,扣除1000元作为违约金,超过5次的,甲方有权解除本合同。6、如服务当月乙方出现违法或违纪违规行为的,经甲方确认将扣除当月租船费。7、发生由乙方责任引起的安全责任事故,视为乙方违约,甲方有权单方面终止合同,相关事故责任由乙方承担。8、乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失(包括直接经济损失及可预见的间接经济损失)超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。十一、不可抗力事件处理1、在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2、不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3、不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十二、诉讼双方在执行合同中所发生的一切争议,应通过协商解决。如协商不成,可向合同签订地法院起诉。十六、政府采购合同贷款(该条款采用政府采购信用融资时可选)1、本合同同时用于乙方向银行(金融机构)申请政府采购信用贷款。2、本合同一经签订,原则上不得更改乙方收款账户信息。确须更改的,乙方应取得原合同收款账户开户银行书面同意,否则修改后的合同不予备案,采购资金不予支付。十七、合同生效及其它1、合同经双方法定代表人或授权委托代理人签字并加盖单位公章后生效。2、本合同未尽事宜,遵照《民法典》有关条文执行。3、本项目采购文件、投标文件、更正文件(如有)、询标纪要(如有)、承诺书(如有)、中标通知书等为本合同的有效组成部分。4、本合同到期后,如甲方继续使用乙方提供的设备和服务的,相关费用由甲乙双方另行协商确定。5、本合同一式陆份,甲方执肆份,乙方执贰份。6、其他。甲方:乙方:法定代表人:法定代表人:地址:地址:电话:电话:邮政编码:邮政编码:开户银行:开户银行:帐号:帐号:签订地点:签订日期:年月日第六章投标文件格式投标文件封面式样投标文件项目名称:项目编号:标项名称:投标文件名称:资格证明文件/商务技术文件/投标报价文件投标人名称:(加盖公章)投标联系人:电话年月日目录1、资格证明部份:1.1投标函(投标人必须对参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录、有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收(投标截止时间进行计算)、具备本项目履行合同所必需的设备和专业技术能力等情况进行书面承诺);1.2营业执照复印件或具有社会统一信用代码的登记证书复印件;1.3投标人未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,提供网页截图;(具体以开标现场网页查询结果为准。)1.4法定代表人证明书或法定代表人委托授权书原件;1.5提供《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》(如有)或监狱企业证明文件(如有);1.6船舶有效的船舶国籍证书、船检证及船舶所有权证复印件,船舶租赁的另须提供租赁意向协议复印件。2、商务技术文件:2.1船舶情况简介;2.2业绩证明材料;2.3船舶设备配备情况表;2.4船员配备表;2.5对海域的熟悉程度;2.6日常巡查方案;2.7协助作业方案;2.8宣传方案;2.9服务保证措施;2.10安全保证措施;2.11应急方案;2.12本采购文件要求提供的和投标人认为需要提供的其它资料/文件。3、投标报价文件:3.1开标一览表;3.2投标人针对报价需要说明的其他文件和说明。格式一投标函致:舟山市普陀区海洋与渔业局根据贵方为(项目名称)项目的招标公告(项目编号:),签字代表(全名)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交(标项名称)的资格证明文件、商务技术文件、投标报价文件。据此函,签字代表宣布同意如下:1、我方已详细审查了采购文件的全部内容及其相关补充文件(若有),并完全清晰理解全部内容及相关的补充文件(若有),不存在任何误解之处,同意放弃提出异议和质疑的权利。2、我方遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规的规定。同意采购文件中所提到的无效标条款,并服从有关开标现场的会议纪律。否则,同意被废除投标资格。3、我方所提供的一次性投标产品报价均具充分的合理性和准确性,保证不存在低于成本的恶意报价行为,同时清楚理解到报价最低并非意味着必定获得合同授予资格。4、投标有效期为自开标之日起90天内,如在投标有效期内撤回投标,我方同意被废除投标资格。5、我方承诺有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。6、我方承诺参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录,依法缴纳了税收(投标截止时间进行计算),社会保障资金记录良好。7、我方承诺具备本项目履行合同所必需的设备和专业技术能力。8、我方承诺所提供的一切投标文件经已认真严格审核,内容均为全面真实、准确有效且毫无保留,绝无任何遗漏、虚假、伪造和夸大的成份,若出现违背诚实信用和无如实告知之处,同意被废除投标资格和相关的处罚。9、我方承诺至开标之日止,未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。10、与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:电话:______________投标人代表签字:日期:_____年___月___日格式二法定代表人证明书或法定代表人委托授权书法定代表人证明书单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标单位名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(盖章)日期:年月日法定代表人委托授权书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(投标人名称)的(被授权人的姓名、职务)为我单位的合法代理人,就(项目名称、编号)的投标,为我单位名义签署的投标文件及其他书面文件,负责参加开标、询标、以及处理与本项目有关的其他事务,我单位均予承认。本授权书于年月日签字生效,有效期为日历天。被授权人无转委权。特此声明。投标人名称(加盖公章):法定代表人签名:被授权人签名:注:投标人法定代表参加投标的,提供法定代表人证明书即可。格式三投标渔船情况简介船名:渔船编码船籍港:船长:船宽:型深:建造完工日期:船体材质:船东姓名:身份证号:联系电话:通讯地址:吨位(证书):主机功率(证书):吨位(实际):主机功率(实际):作业方式:作业海域:注:后附船舶参加渔业保险的证明材料,未提供的,投标将做无效标处理。投标人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日格式四船员配备一览表序号岗位姓名年龄证书证书编号工作经验1船长2船副3轮机长......注:1、后附船员参加渔业保险的证明材料,未提供的,投标将做无效标处理。2、后附各镇、街道(管委会)渔业主管部门出具的船员海上从业经历证明。投标人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日格式五开标一览表在研究了采购文件后,我单位针对《2023年舟山市普陀区海洋与渔业局护航船租赁服务项目》标项投标报价如下:标项名称投标船舶名称单价(元/月)数量(月)投标报价(年租金)(元)备 注12注:投标报价应以人民币报价,每艘船年租金包括完成本项目的租船费、船员工资、食宿、服务期内船舶维修、船舶折旧、利润、税金等一切费用。由于投标人漏项的必需项目,由投标人自行承担。年租金不包括油料消耗,油料消耗按实际巡航时间统计,在普陀区政府公务船指定的油库加油,费用由采购人支付。投标人:(公章)法定代表人或委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日格式六中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(请填写:中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。格式七残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参单位的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(加盖公章):日期: