阀门 供热公司检修 球阀招标公告(烟台500供热有限公司2023)



一、项目介绍

烟台500供热公司/一公司阀门采购

二、报价须知

按询价公告报价

三、基本信息

采购方案名称
烟台500供热公司/一公司阀门采购
采购单位
烟台500供热有限公司

采购项目类型
货物(物资)
采购项目类别
1001

工程项目编号
X51CD230010000000
工程项目名称
2023年500供热公司检修项目

寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开

评审原则
最低价法
是否紧急采购


四、报价要求

结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许

是否缴纳保证金

保证金金额(元)

报价开始时间
2023-04-06 13:54:23
报价截止时间
2023-04-09 13:54:23

答疑/澄清时间
2023-04-06 13:54:26 至 2023-04-08 13:54:23

五、产品信息

序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
物料组描述
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货日期
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明

1
10
100022673
球阀\Q41F-16DN80
03442007
球阀

3.000
PC


2023-01-16
2023-01-16

烟台500供热有限公司

2
20
100022745
止回阀和底阀\止回阀\H44H-16DN40
03442015
止回阀和底阀

4.000
PC


2023-01-16
2023-01-16

烟台500供热有限公司

3
30
100022752
止回阀和底阀\止回阀\H44H-16CDN50
03442015
止回阀和底阀

4.000
PC


2023-01-16
2023-01-16

烟台500供热有限公司

4
40
100022760
止回阀和底阀\止回阀\H44H-16CDN125
03442015
止回阀和底阀

1.000
PC


2023-01-16
2023-01-16

烟台500供热有限公司

5
50
100097294
球阀\Q41F-25CDN100
03442007
球阀

5.000
PC


2023-01-16
2023-01-16

烟台500供热有限公司

6
60
100097295
球阀\Q41F-25CDN80
03442007
球阀

1.000
PC


2023-01-16
2023-01-16

烟台500供热有限公司

7
70
100104380
球阀\Q41F-16CDN40
03442007
球阀

10.000
PC


2023-03-31
2023-03-31

烟台500供热有限公司

8
80
100235066
安全阀\A41H-16CDN50
03442017
安全阀

2.000
PC


2023-01-16
2023-01-16

烟台500供热有限公司

9
90
101093758
蝶阀\D343H-16CDN80
03442009
蝶阀

2.000
PC


2023-01-16
2023-01-16

烟台500供热有限公司

10
100
101514891
蝶阀\D343H-25CDN80
03442009
蝶阀

1.000
PC


2023-01-16
2023-01-16

烟台500供热有限公司

11
110
101514899
蝶阀\D343H-25CDN125
03442009
蝶阀

1.000
PC


2023-01-16
2023-01-16

烟台500供热有限公司

12
120
101659094
球阀\Q347F-16CDN150
03442007
球阀

1.000
PC


2023-01-16
2023-01-16

烟台500供热有限公司

13
130
101832751
止回阀和底阀\底阀\DH77X-16DN150
03442015
止回阀和底阀

3.000
PC


2023-01-16
2023-01-16

烟台500供热有限公司

14
140
102046546
蝶阀\D343F-16CDN125
03442009
蝶阀

2.000
PC


2023-01-16
2023-01-16

烟台500供热有限公司

六、联系人信息

联系人
黄震
询价单位
烟台500供热有限公司

联系电话
0535-6292511
传真

邮编
264002
Email
2659288909@qq.com

手机
13220917907
联系地址

七、附件

烟台500供热公司一公司阀门采购最低价法询价公告.docx烟台500供热公司一公司阀门采购最低价法询价公告.docx

只接受供应商线上询问

我要报名

版本编号:V22.6.6采用最低价法的询价项目适用范围:采用最低价法的询价项目采购范围清晰明确,规格型号能够清晰准确确定所采购标的物,只需通过询价公告即可明确上述事宜,不需要另行发布询价采购文件对供应商的相关资质业绩要求或者技术要求等详细内容进行补充说明,同时也不需要供应商提供响应文件对上述内容进行响应确认供应商是否满足相关要求,只需要供应商根据询价公告信息进行报价确认即可。采用最低价法进行询价采购时,采购人应当按照报价从低到高的顺序推荐成交候选供应商。烟台500供热公司一公司阀门采购询价公告询价采购编号:X88823030022一、项目介绍1.项目概况:烟台500供热公司一公司阀门采购。2.交货/施工/服务地点:山东烟台市芝罘区电厂东路67号。3.采购内容:(详见我方在中国华能集团公司电子商务平台上发布询价书中产品信息)。4.交货期/施工期/服务期:合同(采购订单)签订之日起10天内到货。5.其他需要说明内容:无。二、报价须知1.供应商资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(6)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(7)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.报价要求:本次报价要求为含税价/□不含税价,需提供增值税发票类型:专用/□普通/□不作要求,税率要求:13%。3.价格评审:以含税总价进行评审,税率不同时,对不含税价进行比较。□其他:。4.成交候选供应商推荐原则:本项目评审办法采用最低价法。按照供应商报价由低到高的顺序依次推荐成交候选供应商。若价格相同,按照提交报价时间由先到后顺序推荐成交候选供应商。本项目只能有一个成交供应商;□允许多个成交供应商,成交原则是□单行单价最低推荐成交候选供应商/□其他:。5.本项目□是/不是采购代理项目,收取采购代理服务费,收费标准:□参照国家计委印发的《招标代理服务收费管理暂行办法》规定的计费原则100%标准计取/□其他:。三、基本信息采购方案名称烟台500供热公司一公司阀门采购采购单位烟台500供热有限公司采购项目类型物资采购项目类别供热工程项目编号详见华能电子商务平台工程项目名称烟台500供热公司一公司阀门采购寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则最低价法是否紧急采购否四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价允许是否缴纳保证金否保证金金额(元)0报价开始时间以华能电子商务平台时间为准报价截止时间以华能电子商务平台时间为准答疑/澄清时间以华能电子商务平台时间为准五、采购需求信息符合国家及行业标准要求,必须是原装正牌产品。技术规范一.总则1.1本技术规范书适用于烟台500供热有限公司2023年换热站检修项目阀门采购,规定了阀门的结构、规格、公称压力、材料、试验,以及标记、使用说明书、合格证、包装、运输和贮存等方面的要求。1.2本规范书提出的是最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文。供应商应保证提供符合本规范书和现行工业标准的优质产品。1.3如果供应商没有以书面方式对本规范书的条文提出异议,那么采购人将认为供应商提出的产品完全符合本规范书的要求。1.4如果本技术规范出现有前后不一致的描述,供应商应在报价前提出澄清。1.5在签订合同之后,到供应商开始制造之日的这段时间内,采购人有权提出因规范、标准和规程发生变化而发生的一些补充修改要求,供应商应遵守这个要求。1.6本规范书所使用的标准,如遇与供应商所执行的标准不一致时,按较高的标准执行。如果本规范书与现行使用的有关国家标准有明显抵触的条文,供应商应及时书面通知采购人进行解决。1.7阀门采用的专利涉及到的全部费用以及所有的检测费用均被认为已包含在阀门报价中。1.8本规范书作为订货合同的附件,与合同正文具有同等效力。二、项目概况2.1规范性引用文件下列文件对于本技术规范书的应用是必不可少的。凡注明日期的引用文件,仅注日期的版本适用本技术规范书,未注明日期的引用文件,其最新版本(包括所有的修改单)适用本技术规范书。GB/T12235-2021《石油、石化及相关工业用钢制截止阀和升降式止回阀》GB/T12236-2008《石油、石化及相关工业用的钢制旋启式止回阀》GB150.3-2011《压力容器第3部分:设计》GB150.4-2011《压力容器第4部分:制造、检验和验收》GB/T228.1-2021《金属材料拉伸试验第1部分:室温试验方法》GB/T713-2014《锅炉和压力容器用钢板》GB/T985.1-2008《气焊、焊条电弧焊、气体保护焊和高能束焊的推荐坡口》GB/T985.2-2008《埋弧焊的推荐坡口》GB/T1047-2019《管子和管路附件的公称通径》GB/T1048-2019《管道元件公称压力》GB/T1220-2007《不锈钢棒》GB/T3077-2015《合金结构钢》GB/T8163-2018《输送流体用无缝钢管》GB/T9711-2017《石油天然气工业管线输送系统用钢管》GB/T12220-2015《通用阀门标志》GB/T12221-2005《金属阀门结构长度》GB/T12223-2005《部分回转阀门驱动装置的连接》GB/T12224-2015《钢制阀门一般要求》JB/T106-2004《阀门的标志和涂漆》NB/T47013.2-2015《承压设备无损检测第2部分:射线检测》NB/T47013.3-2015《承压设备无损检测第3部分:超声检测》NB/T47013.5-2015《承压设备无损检测第5部分:渗透检测》NB/T47014-2011《承压设备焊接工艺评定》TSGD7002-2006《压力管道元件型式试验规则》GB/T1047-2019《管道元件的公称通径》GB/T2828.1-2012《计数抽样检验程序第1部分》GB/T9969-2008《工业产品使用说明书总则》GB/T12225-2018《通用阀门铜合金技术条件》GB/T12226-2005《通用阀门灰铸铁件技术条件》GB/T12227-2005《通用阀门球墨铸铁技术条件》GB/T13927-2008《工业阀门压力试验》GB/T12221-2005《法兰连接金属阀门结构长度》GB/T9112-2010《钢制管法兰类型与参数》GB/T13808-1992《铜及铜合金挤制棒》GB/T28236-2012《采暖与空调系统水力平衡阀》2.2工作条件2.2.1环境温度-13~45℃,相对湿度30%~100%。2.2.2管网输送介质为热水,氯离子含量为75mg/l;一级网设计压力2.5Mpa,设计温度110℃;二级网设计压力1.6Mpa,设计温度-20~100℃,最高工作温度≤65℃;试验压力为设计压力的1.5倍。2.3阀门采购数量序号物料号物料名称单位数量备注1100104380球阀Q41F-16C DN40件102100022673球阀Q41F-16 DN80件33100022745止回阀H44H-16 DN40件44100022752止回阀H44H-16C DN50件45100022760止回阀H44H-16C DN125件16100097294球阀Q41F-25C DN100件57100097295球阀Q41F-25C DN80件18100235066安全阀A41H-16C DN50件29101093758蝶阀D343H-16C DN80件210101514891蝶阀D343H-25C DN80件111101514899蝶阀D343H-25C DN125件112101659094球阀Q347F-16C DN150件113101832751止回阀DH77X-16 DN150件314102046546蝶阀D343F-16C DN125件2三.技术要求1、钢制旋启式止回阀1.1阀门的额定压力-温度额定值按GB/T12224的规定,结构长度按GB/T12221的规定。1.2与管道采用法兰连接,阀门的端法兰按GB/T9113.1~9113.4的规定。1.3阀体应是优质碳素钢锻造或铸造成型。阀体最少壁厚,DN40≥6.4mm,DN50≥7.9mm。阀体流道截面积不少于阀座内径通道截面积,阀体密封座的内径:DN40≥40mm,DN50≥50mm。阀体与管道连接的孔应当是圆的,设计应当使流体阀体的压力损失最小,受腐蚀及冲刷的影响最小。阀座采用单独的阀座圈,在阀座圈上直接堆焊硬质合金密封面,加工后厚度不小于1.6mm。在阀体上必须设置阀瓣开启的限位机构,介质逆流时能正常关闭。1.4阀盖应是优质碳素钢锻造或铸造成型。阀盖的壁厚不少于阀体壁厚。公称直径不少于DN50时,在阀盖上应安装起吊用的吊环。1.5阀体与阀盖的连接采用法兰、密封垫片按及螺栓螺母连接,连接法兰可以采用平面法兰,连接法兰的螺栓螺帽支撑面应当加工,加工面与法兰面的平行度不超过±1°。密封垫片可采用柔性石墨增强复合垫。1.6阀体与阀盖的连接螺栓采用全螺纹螺栓,配以符合国家标准规定的六角螺帽,连接螺栓不少于4个,螺栓的最小直径M10。1.7阀瓣应是优质碳素钢锻造或铸造成型,并具有平面密封面的可更换式阀瓣。阀瓣密封面材料采用硬质合金,可直接在阀瓣密封圈上堆焊,加工后厚度不小于1.6mm。阀瓣与摇杆采用螺帽牢固连接,并保证在关闭时阀瓣自动与阀座密封,该螺母应通过钻孔加工口销锁住。1.8标记:阀门应按GB/T12220标准的规定进行标记,还应标注:阀体上的永久标记:制造厂名或商标标记;阀体材料或代号;公称压力;公称尺寸;介质流向;熔炼炉号或锻件批号。铭牌标记:制造厂名;材料;公称压力;公称尺寸;产品型号或系列号;在38℃时的最大工作压力;最高运行工作温度;产品标准号。1.9防腐、涂漆阀门表面均涂防锈漆,流道表面包括螺纹应当涂易除去的防锈油脂。应当对阀门的连接管道的端口进行封盖。在运输过程中阀门应处于关闭状态,并采用适当的包装材料使阀瓣和阀座压紧。2、球阀2.1本批次采购的球阀全部为法兰阀体整体铸造成型,大于等于DN200的阀门采用固定球结构,小于DN200的阀门采用浮动球结构。2.2球阀的连接端为法兰,结构长度应不少于下表的要求。球阀结构长度公称尺寸/mm 结构长度 (mm) DN32165DN40165DN50203DN65222DN80241DN100305DN125356DN150394DN200457结构长度极限偏差应符合下表要求:公称尺寸/mm≤DN250>DN250~DN500结构长度允许偏差/mm±2.0±3.0大于等于DN200的阀门应有吊耳和配套底座。2.3阀体为整体铸造成型,法兰与阀体整体铸造,阀体的最少壁厚按GB/T12224的规定。阀体的最少壁厚(mm)其尺寸应满足下表要求。阀体的最少壁厚(mm)公称尺寸DN50DN65DN80DN100DN125DN150DN200DN250最少壁厚(PN16)4.54.75.65.86.17.17.88.5最少壁厚(PN25)4.85.06.16.16.88.09102.4壳体的连接2.4.1阀体与左阀体的连接采用螺柱配螺母连接,并且能承受管道的拉伸载荷和完全载荷。2.4.2螺母采用粗制六角厚螺母,当螺柱不大于M24时,采用粗牙螺纹;不小于M27超过3mm的螺纹,螺纹尺寸应按GB/T196和GB/T197的规定。2.4.3阀体与左阀体的连接螺柱的数量不少于4个,并且其最少尺寸按GB/T21385-2008的规定。2.5阀杆防吹出结构阀杆在介质压力作用下,拆开阀杆密封挡圈(如填料压盖等)时,阀杆不会被内部介质吹出。2.6阀杆结构2.6.1阀杆若发生破坏,破坏断裂处应在阀门的压力外,在介质压力作用下,阀杆不会飞出。2.6.2与球体的连接处及在阀门的压力区域内,阀杆的抗扭强度应至少超过阀体外阀杆抗扭强度的20%。2.6.3阀杆应有足够的强度,保证阀门在规定的使用范围不产生永久变形或损伤2.7球体2.7.1球体的通道是圆形的空心球。2.7.2球阀全开时,球体通道与阀体通道在同一轴线上。2.7.3球体与阀杆的连接应能承受最大挤压应力。球阀的最小通径公称尺寸/mm最小通径/mmDN5038DN6549DN8062DN10074DN125100DN150125DN200150DN2502012.8填料压盖2.8.1球阀的填料压盖具有可调节密封力的作用,在不拆卸球阀的任何零部件的情况下就可填料的密封力。2.8.2填料箱的深度应不少于5圈未经压缩的填料的高度。2.9操作2.9.1球阀的取驱动采用手动形式,DN100及以上的球阀采用涡轮传动,DN100以下的球阀采用快开手柄;涡轮传动的阀门必须有一套清晰的开度指示装置。DN150以上的球阀应设有吊装环,以便于安装和运输。2.9.2驱动装置能保证球阀在规定的压力和温度范围内正常操作。2.9.3用手柄的球阀,当球阀全开时扳手的方向应与球体通道平行。球阀应有表示球体通道位置的指示牌。2.9.4用手柄直接操作球阀的开关,以顺时针方向为关闭,手柄上应有表示开关方向的标志。球阀应有全开和全关的限位结构。2.9.5手柄应安装牢固,并在需要时可方便拆卸和更换,且不影响球阀或阀杆的密封。2.10壳体强度性能球阀应能经受设计压力的1.5倍的试验压力,试验后,壳体(包括填料函及阀体与阀盖连接处)不得发生渗漏或引起结构性损伤。2.11阀门材料2.11.1除非另有规定,用于制造阀门的材料均应符合GB/T12224、GB/T12228、GB/T12229或GB/T12230的规定。2.11.2阀门阀体材料采用WCB。2.11.3球体材质为0Cr18ni9不锈钢的空心球,阀座、阀杆材质不得低于0Cr18ni9标准,并应进行固溶化处理。压力等级1.6MPa球阀的阀体密封圈材料不低于聚四氟乙烯的标准,压力等级2.5MPa球阀的阀体密封圈材料要满足或优于ANSI316不锈钢标准2.11.4连接阀体和左阀体、阀体与阀盖的螺柱和螺母材质为铬钼合金钢,螺柱性能应符合相关规定要求。2.11.5填料压盖与与阀盖的连接螺柱螺母材质采用优质碳素钢。2.11.6密封材料阀杆密封、阀体连接处、阀盖垫片等的密封材料为聚四氟乙烯。2.11.7填料压套和填料压板填料压套材质为铬不锈钢,填料压板采用碳钢。2.11.8手柄要求为碳素钢铸件制造。2.11.9涡轮箱压盖螺栓采用不锈钢材质的外六角螺栓。2.11.10主要零部件和标准件应提供材料化学成分、机械性能、无损检测报告。2.12操作力矩在最大压差下球阀扳手长度或手轮直径,启闭球阀的力不应大于360N。2.13阀门涡轮箱要求:本次球阀配套的涡轮传动装置采用一级传动装置,材质要求如下:箱体为灰铸铁、涡轮为铝青铜、蜗杆为45钢、蜗杆轴为不锈钢、开度指示板为Q235.2.14外观要求1)阀体表面应无裂纹、磕碰伤、划痕等缺陷。2)阀门在防腐之前要进行抛丸除锈,除锈等级需达到GB/T8923.1中Sa2.5。3)球阀的外表面应当按JB/T106的要求涂漆(不包括阀门的连接端部)。阀门的防腐应在强度实验与严密性实验结束后进行,漆面应无流痕、挂漆、漏漆、脱落、起泡等缺陷,并保证在日晒与当地地下水质浸泡时不出现油漆脱落。4)阀体上的标识应完整、清晰。2.15压力实验要求1)本次招标的球阀要求100%做阀体的强度试验与严密性实验,强度试验为设计压力的1.5倍,严密性实验为设计压力的1.1倍,并满足GB13927标准严密性实验A级要求。2)球阀经壳体强度试验后,不应有结构损伤,不应有可见渗漏通过阀门壳壁和任何固定的阀体连接处;3)试验介质为常温清水,氯离子含量不超过25mg/l,实验完毕须将阀门内的水渍清楚干净。2.16标识球阀应当按GB/T12220的规定进行标记,并应符合10.2和10.3的规定。在阀体的明显部位应有下列标记:——制造厂名称;——阀体材料;——公称压力或压力等级;——公称尺寸。铭牌上的标记在球阀的铭牌上应注有下列内容:——制造厂名称或商标标识;——公称压力或压力等级;——公称尺寸;——产品执行标准编号;——产品编号;——制造年月——净重。3、蝶阀3.1蝶阀的设计结构为双向密封三偏心硬密封法兰蝶阀,阀门的整体设计寿命为30年。3.2严密性:生产商应对每个阀门进行严密性试验,阀门应为双向密封,当阀板一侧有压力,另一侧没有压力时,其泄漏量应满足GB/T13927A级标准的要求。3.3阀体:阀门应在对操作或阀门密封没有影响的条件下,承受管道温升引起的轴向热涨压应力,保证阀体的收缩不传向阀座,不使阀门出现阻滞。3.4操作机构a、DN100以上(含)阀门使用齿轮箱蜗轮传动,DN80及以下阀门使用手柄,涡轮传动的阀门必须有一套清晰的开度指示装置,并且需要一个保证阀板“全开”或“全关”的限位机构。b、对于阀门的手轮,当面对手轮时,顺时针方向转动手轮阀门应为关。在手轮的轮缘上,要有一个箭头来指示关的方向,并且“关”应该放在箭头的尖端。3.5材料a、阀板材质为WCB;要严格控制钢水质量与浇注速度,将铸造工艺可能出现的潜在缺陷降到最低。阀板密封圈材料为不低于国标304不锈钢标准;阀杆材质为2Cr13;阀座密封圈材质为06Cr19Ni10;阀体、阀板和阀杆等承压部件所采用材料应符合GB有关标准。b、阀板材质选用要充分考虑120℃,氯离子含量为71.4mg/L的工作介质对材料的影响。由于水中含有微量的砂子等硬度较高的杂质,密封圈要具有一定抗磨损能力。c、其他国际公认的与上述材料相当或更好的材料也可以接受。阀门材质选用要充分考虑120℃,氯离子含量为71.4mg/L的工作介质对材料的影响。3.6试验要求所有阀门进行强度与严密性试验,强度试验要求阀门在开启状态下进行,并提供有关的证明,详细的试验报告和试验设备的说明。3.7油漆:阀体在进行油漆处理前应进行喷砂或抛丸处理,处理后的表面无氧化皮、油迹等污物,阀门油漆必须与阀体紧密粘合,不会在高温运行或水中浸泡后脱落,而使阀体材质直接与地下水或空气接触造成腐蚀。3.8性能试验每个阀门都应进行性能试验,测试设备必须能模拟阀门负荷。手动操作试验应进行两个操作循环,每次操作循环为阀门从完全关闭至完全开启,然后由完全开启至完全关闭。开启循环的试验条件:阀门应为关闭状态,入水口一侧为最大工作压力,出水口一侧无压。然后将阀门逐渐开启,并检查这一操作循环。关闭循环的试验条件:阀门应为开启状态,流体的压力应增至最大工作压力,阀门逐渐关闭,并检查这一操作循环。合格标准为阀门操作灵活,阀体及阀杆密封处必须无泄漏。安全阀4.1一般要求a.安全阀为微启式弹簧直接载荷式安全阀,安全阀的设计、材料和结构应满足GB/T12241-2005的一般要求。b.安全阀的安装高度不少于1.5米,安全阀泄水管接至排水母管统排至机组外。c.应设计有导向机构以保证动作和密封的稳定性。d.除非阀座与阀体做成一体,否则阀座应可靠地固定在阀体上以防止在运行时松动。e.应对所有外部调节机构采取上锁或铅封措施,以防止或便于发现对安全阀未经许可的调节。f.除非另外采取排泄措施,否则应在安全阀的阀体内液体可能积聚的最低部位设置排泄接口。g.阀门的端部连接形式采用法兰连接,并符合GB/T9113,GB/T17241.6,JB/T79或JB/T2769的规定,连接管道的的通道面积至少等于安全阀的进口截面积。4.2安全阀弹簧的最低要求a.制造安全阀弹簧的材料应符合相应的材料标准的要求,并同其工作条件相适应。b.弹簧标记,包括打钢印或蚀刻,应限于做在其非有效圈上。并提供弹簧的质量保证书,表明弹簧按安全阀制造厂的技术要求完成加工和试验。c.许用应力应参照GB/T1239.6并根据以往满意的经验来确定。对弹簧的使用温度及其工作环境都应加以考虑e.弹簧圈节距应均匀。当安全阀阀瓣达到其额定排量对应的开启高度时,弹簧工作圈之间不应发生接触。此时弹簧的变形量应小于或等于弹簧圈并紧时变形量的4.3动作性能整定压力偏差不应超过士3%整定压力或士0.015MPa的较大值。排放压力的上限应服从有关标准或规范的规定。开启高度为流道直径的1/40~1/20。启闭压差最大值为7%整定压力,最小值为2.5%整定压力,且安全阀连续三次动作的启闭压差需满足在这三次启闭压差平均值正负1%以内的偏差。安全阀的额定排量应不大于试验测定排量的90%。严密性:满足GBT12243-2005标准的要求;4.4安全阀材质要求(1)阀体材质为碳钢;(2)阀盖材质为球墨铸铁;(3)阀瓣材质为耐氯腐蚀不锈钢;(4)阀杆材质为不锈钢;(5)衬套材质为不锈钢;(6)密封面材质为耐氯腐蚀合金钢;(7)弹簧材质为弹簧钢。4.5标志和铅封4.5.1阀体上的标志可与阀体一起做出,也可标在固定于阀体的标牌上。在所有安全阀的阀体上至少应标志以下内容:a)进口通径DN;b)阀体材料代号;c)制造厂名或商标;d)指明介质流向的箭头。4.5.2铭牌上至少应标志下列内容:a)阀门设计的极限工作温度,℃;b)公称压力和整定压力,MPa;c)制造厂名(或商标)和出厂日期;d)标明基准流体(水用L表示)的额定排量系数或额定排量(标明单位)。e)产品名称、型号和制造编号;f)最小开启高度,mm,以及相应的超过压力(以整定压力的百分数表示)。j)超过压力(或排放压力);4.5.3安全阀的铅封所有安全阀由制造厂、其代表或有关负责机构进行铅封。4.6质量保证每台产品均应有产品合格证。4.7阀体油漆:阀体在进行油漆处理前应进行喷砂或抛丸处理,处理后的表面无氧化皮、油迹等污物,阀门油漆必须与阀体紧密粘合,不会在高温运行或水中浸泡后脱落,而使阀体材质直接与地下水或空气接触造成腐蚀。四、质量保证4.1每台阀门均应进行功能检查和试验,以保证设计和结构满足采购要求。4.2本批次阀门质保期为两年,在质保期内,因质量问题发生损坏,供应商应免费修理或更换零部件,并承担由此引起的一切损失。4.3所有的材料均应有材质出厂合格证及材质检验证明。供应商须提供阀门各部件材料的化学成分、力学性能、热处理报告等质量文件。4.4每个阀门都应进行两个运行周期的性能试验,一个运行周期指阀门从关闭状态到全开而后又从全开到关闭状态的过程。4.5供应商须给采购人提供本批次阀门的强度与严密性试验报告,试验报告应有试验设备,规格和试验结果的详细说明。4.6采购人有权在供应商生产期间访问制造厂并进行检查,有权自由进入生产与试验的生产厂房,供货商应免费提供消息,以便从时间和质量上检查产品的生产和试验是否符合合同及技术规范的要求。五、供货范围5.1供应商的任务是在供需双方商定的时间内,提供采购人所需数量的设备与附件,并保证符合本规范书的条文和采购人书面提出的特殊要求。所供设备参数表(下表由供应商填写):序号阀门的规格型号计量单位数量球体的材质与形式(冲压或空心球)阀杆的材质阀管材质与厚度阀体材质与厚度边阀体材质驱动形式阀门重量(不含涡轮箱与手柄重量)125.2供货:合同签订后20日送至烟台发电厂物资库。5.3质保:验收合格后2个采暖期。六、包装和运输6.1所有的阀门采用包装箱运输,以免运输过程中变形和损坏。6.2所有的阀门的端口应安装塑料堵板,以防止保管期间发生损坏、腐蚀,防止杂物等进入。6.3阀门手轮要与阀体配套包装,不能将手轮卸下后集中包装。在运输期间,球阀应处于全开状态。七、技术文件供应商在签订协议10天内,将下列资料提供给采购人。(1)提供外形尺寸及重量。(2)设备清册以及设备装配图。当产品发货时,应将下列资料提供给需方。(1)产品说明书和合格证书;(2)各种试验报告;(3)材质检验证明。(4)无损探伤检测报告以上技术文件需提供纸质说明不少于3份。八、建造、检查和性能验收试验8.1概述8.1.1合同执行期间,供应商应对所提供的阀门进行检验、监造和性能验收试验,确保符合本技术规范书规定的要求。8.1.2供应商应在合同生效后10天内,向采购人提供与本合同阀门有关的监造、检验、性能验收试验标准。8.2工厂检验8.2.1工厂检验是质量控制的一个重要组成部分。供应商须严格进行厂内各生产环节的检验和试验。供应商提供的合同设备须签发质量证明、检验记录和测试报告,并且作为交货时质量证明文件的组成部分。8.2.2检验的范围包括原材料和元器件的进厂,部件的加工、组装、试验至出厂试验。8.2.3供应商检验的结果要满足技术规范书的要求,如有不符之处或达不到标准要求,供应商要采取措施处理直至满足要求。8.2.4工厂检验的所有费用包括在合同总价之中。8.2.5球阀在出厂前必须经过采购人验收,费用计入合同总价。供应商在中标后向采购人提交验收计划。8.2.6球阀所有焊口须作无损探伤,并提供探伤报告。8.3设备监造8.3.1本合同的设备监造过程实施合同管理,质量控制,进度控制,投资控制,组织协调等工作。8.3.2根据本合同和原电力工业部、机械工业部文件电办(1995)37号《大型电力设备质量监造暂行规定》和《驻大型电力设备制造厂总代表组工作条例》的规定,以及国家有关规定,对采购设备的生产进行监造。8.3.3采购人将自行或委托有经验的技术人员对供应商在国内生产的合同设备进行监造。监造工作包括在供应商制造厂内进行的复查、抽检、试验及金属材质等。8.3.4供应商将在合同生效后10天内向采购人提供设备生产计划及监造检验时间安排,并提供和监造检验相关的标准、规定清单。8.3.5采购人对供应商设备的监造要求8.3.5.1文件见证和现场见证资料需在见证后10天内提供给采购人。8.3.5.2供应商将在设备投料前以书面形式向采购人提供生产计划。8.3.5.3采购人有权查阅与监造设备有关的技术资料(包括焊工资格、无损探伤检验人员资格、理化检验人员资格等审查),供应商将积极配合并提供相关资料的复印件,并不发生任何费用。8.3.5.4对于设备制造过程中重大质量问题及制造缺陷,一经发现供应商将及时通知采购人,不隐瞒。采购人在监造过程中如发现设备和材料缺陷或不符合规定的标准要求时,有权提出意见,供应商应采取相应改进措施,以保证设备质量。8.3.5.5合同设备的重要部件和专用部件未经采购人允许,供应商不擅自调换。8.3.5.6采购人有权随时到车间检查设备质量生产情况,采购人可根据生产实际情况增加监造项目或调整监造方式。8.3.5.7供应商应给采购人监造代表提供工作、生活方便。8.3.6监造方式8.3.6.1监造方式以文件见证、现场见证和停工待检三种方式进行,即R点、W点、H点。R点:供应商提供检验或试验记录或报告的项目,即文件见证。由采购人查阅见证文件。W点:采购人参加的检验或试验项目,并进行现场见证。检验或试验前或后供应商提供检验或试验记录,即现场见证。H点:停工待检。供应商在进行至该点时必须停工等待采购人参加的检验或试验项目,并进行停工待检见证。检验或试验前或后供应商提供检验或试验记录。8.3.6.2采购人应在设备进入监造检验工作前通知供应商,H点、W点供应商应提前5天书面通知采购人,R点供应商应提前3天书面通知采购人。8.3.6.3采购人接到质量见证通知后,应及时派代表到供应商实施监造工作。如果采购人代表不能按期参加,采购人应书面通知供应商,W点自动转为R点,但H点没有采购人书面通知同意转为R点时,供应商不得自行转入下道工序,应与采购人联系商定更改见证日期,如果更改时间后,采购人仍未按时到达,则H点自动转为R点。8.4水压试验验收8.4.1水压试验验收的目的为了检验本批次球阀的承压是否符合本技术规范书的相关要求。8.4.2验收时间:设备生产完毕后3日内在供应商生产现场进行,供应商须提前五天通知采购人。8.4.3进行水压试验时,采购人接到供应商试验通知后而不派人参加试验,则被视为对验收试验结果的同意。8.5性能验收试验8.5.1性能验收试验的目的为了检验合同设备及其附属设备的所有性能是否符合技术性能的要求。8.5.2性能验收试验的地点由供需双方商定,一般为采购人现场。8.5.3性能验收试验的时间:试验一般在168小时试运之后半年内进行,具体试验时间由采购人与供应商协商确定。8.5.4性能验收试验由采购人主持,供应商参加。试验大纲由采购人提供,与供应商讨论后确定,具体试验由采购人与供应商共同认可的测试单位进行。8.5.5采购人将在供应商的指导下进行现场试验,以验证所提供的设备能满足指定的性能要求(操作力矩、密封性等)。8.5.6性能试验的所有费用均包含在合同总价内。进行性能验收试验时,一方接到另一方试验通知而不派人参加试验,则被视为对验收试验结果的同意。8.6设备监造内容:序号检验项目监造方式HWR1材料√2无损检测√3壁厚√4壳体强度√5密封性能√6操作力矩√九、违约9.1阀门到货验收时,阀门质量不满足规范书的要求,供应商要无条件更换,并支付采购人合同额10%的违约金,同时扣除质保金。9.2本批次阀门每迟交合同约定时间一天,违约金额度为合同金额的5%,不满一天按一天计算,迟交货物的罚款总金额不超过合同总价的20%。供应商支付迟供货违约金并不解除供应商按照合同继续交货的义务。当迟交超4天以上时,采购人有权终止部分或全部合同。9.3供应商必须有可靠的售后服务保障,质保期内阀门出现质量问题,供应商应在24小时内到达指定地点进行,产生的一切费用由供应商负责,并扣除质保金。如不能及时进行维修或更换,供应商向采购人支付1000元/日历天的违约金。六、联系人信息联系人(采购人)裴先生询价单位烟台500供热有限公司联系电话0535-6292512传真/邮编/Emailpgf5699yt@qq.com手机/联系地址山东烟台市芝罘区电厂东路67号七、附件只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。对于非招标采购期间(自供应商报价之日起至采购结果决策期间),发生因供应商自身原因主动放弃报价的行为处理如下:评审合格的供应商中(除第一中标候选人以外),发生因供应商自身原因主动放弃报价且未对采购结果造成影响的行为,发生一次,暂停其参与采购人公司所有的采购业务1个月,自放弃报价之日起计算;发生两次,暂停其参与采购人公司所有的采购业务权限3个月,自放弃报价之日起计算;若一年内累计发生三次及以上,参照《中国华能集团有限公司供应商管理实施细则》中较为严重不良供应商处理,暂停其参与采购人公司所有的采购业务1年,自放弃报价之日起计算;发生因供应商自身原因主动放弃报价且对采购结果造成影响的行为,发生一次,暂停其参与采购人公司公司所有的采购业务3个月,自放弃报价之日起计算;若一年内累计发生二次及以上,参照《中国华能集团有限公司供应商管理实施细则》中较为严重不良供应商处理,暂停其参与采购人公司所有的采购业务1年,自放弃报价之日起计算;自中标后发生因供应商自身原因主动放弃报价的行为,按照《中国华能集团有限公司供应商管理实施细则》中严重不良供应商处理,停止合作两年,停止其参与采购人公司所有的采购业务,从供应商库中剔除,并且两年之内不得重新申请进入供应商库。3)根据华能电商平台异常信息提示,出现IP地址一致情况,按照中国华能集团有限公司《供应商管理实施细则》特别严重不良行为处理,停止合作五年,停止其参与采购人公司所有的采购业务。