室内装修工程招标公告(德阳经济技术开发区第一幼儿园2023)
德阳经济技术开发区第一幼儿园室内装修工程资格预审公告
项目概况
室内装修工程招标项目的潜在资格预审申请人应在2023年4月7日0时0分(北京时间,下同)至2023年4月14日23时59分通过CA证书登录登录全国公共资源交易平台(四川省·德阳市)(网址:http://ggzyxx.deyang.gov.cn),按照资格预审文件规定和政府采购工程交易系统操作规范进行资格预审文件获取。获取资格预审文件成功的供应商名称、采购项目名称、采购项目编号与响应供应商名称、采购项目名称、采购项目编号必须一致,不一致的其递交的资格预审申请文件将被作为无效处理(按照采购文件相关规定可以澄清的情况除外)。供应商只有在“政府采购工程交易系统”完成获取资格预审文件后才视作依法参与本项目资格预审。如未在“政府采购工程交易系统”内完成相关流程,引起的响应无效责任自负。 使用“政府采购工程交易系统”需要提前申领CA证书及电子签章,请按照相关要求办理CA证书及电子签章(提示:办理时请说明参与德阳市政府采购项目),供应商应及时在“政府采购工程交易系统”完成相关CA证书和账号的绑定(或注册),确保顺利递交电子资格预审申请文件。注册咨询电话0838—2516653。领取资格预审文件,并于 2023年04月17日 09时40分 (北京时间)前提交申请文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5106062023000011
项目名称:室内装修工程
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,966,954.35元
最高限价:1,966,954.35元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起60日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
合同包1落实政府采购政策需满足的资格要求如下:
本项目整体专门面向中小企业采购。
3.本项目的特定资格要求:
合同包1特定资格要求如下:
(1)在行贿犯罪信息查询期限内,供应商及其现任法定代表人、主要负责人没有行贿犯罪记录;(2)具备建设行政主管部分颁发的建筑装修装饰工程专业承包贰级及以上资质;(3)具备有效的《安全生产许可证》;(4)项目负责人具备建筑工程专业二级注册建造师或以上建造师执业资格,具备房屋建筑和市政工程的安全生产考核证明(B证);(5)专门面向中小企业采购项目,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。
三、领取资格预审文件
时间:2023年04月07日至2023年04月14日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)(北京时间,法定节假日除外)
地点:2023年4月7日0时0分(北京时间,下同)至2023年4月14日23时59分通过CA证书登录登录全国公共资源交易平台(四川省·德阳市)(网址:http://ggzyxx.deyang.gov.cn),按照资格预审文件规定和政府采购工程交易系统操作规范进行资格预审文件获取。获取资格预审文件成功的供应商名称、采购项目名称、采购项目编号与响应供应商名称、采购项目名称、采购项目编号必须一致,不一致的其递交的资格预审申请文件将被作为无效处理(按照采购文件相关规定可以澄清的情况除外)。供应商只有在“政府采购工程交易系统”完成获取资格预审文件后才视作依法参与本项目资格预审。如未在“政府采购工程交易系统”内完成相关流程,引起的响应无效责任自负。 使用“政府采购工程交易系统”需要提前申领CA证书及电子签章,请按照相关要求办理CA证书及电子签章(提示:办理时请说明参与德阳市政府采购项目),供应商应及时在“政府采购工程交易系统”完成相关CA证书和账号的绑定(或注册),确保顺利递交电子资格预审申请文件。注册咨询电话0838—2516653。
方式:在线获取
四、资格预审申请文件的组成及格式
详见附件。
五、资格预审的审查标准及方法
详见附件。
六、拟邀请参加投标的供应商数量
采用随机抽取的方法邀请10家供应商参加投标。如通过资格预审供应商数量少于拟邀请供应商数量,但不少于三家则邀请全部通过资格预审供应商参加投标。
七、申请文件提交
应在2023年04月17日 09时40分00秒(北京时间)前,将申请文件提交至政府采购工程交易系统。1、供应商应按资格预审文件要求和政府采购工程交易系统操作规范在政府采购工程交易系统中完成资格预审申请文件的制作。资格预审申请文件应转换为tbid格式的数据电文形式的资格预审申请文件,资格预审申请文件加密后为P7S格式。 资格预审申请文件制作完成后,供应商应登录政府采购工程交易系统按资格预审文件要求及政府采购工程交易系统的指引,对资格预审申请文件加盖单位公章的电子印章。 2、资格预审申请文件递交截止时间前供应商应凭CA证书登录政府采购工程交易系统将完整的P7S格式数据电文形式的资格预审申请文件上传至政府采购工程交易系统,并于资格预审申请文件递交截止时间前授权政府采购工程交易系统进行解密。 3、本项目不接受未通过政府采购工程交易系统递交的(纸质、邮递等)资格预审申请文件。 电子辅助评审技术支持电话:0838—2516653。 。
八、资格预审日期
资格预审日期为申请文件提交截止时间至2023年04月17日 09时40分00秒前
资格预审地点:德阳市松花江北路8号政务中心7楼开标厅3(工商银行厅)
九、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
十、其他补充事宜
计划备案编号:51060623210200000398[2023]00013,监督投诉单位:德阳经济技术开发区财政金融局;地址:德阳市泰山南路二段733号;监督投诉电话:0838-2904636。
十一、凡对本次资格预审提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名称:德阳经济技术开发区第一幼儿园
地址:德阳市洱海路27号
联系方式:0838-6133137
2.采购代理机构信息
名称:德阳市公共资源交易中心(德阳市政府采购中心)
地址:德阳市松花江北路8号(五洲广场东侧)
联系方式:0838-2533093
3.项目联系方式
项目联系人:张老师
电话:0838-6133137
德阳市公共资源交易中心(德阳市政府采购中心)
2023年04月06日
相关附件:
资格预审申请文件的组成及资格预审的审查标准.pdf
资格预审申请文件的组成及资格预审的审查标准.pdf
资格预审申请文件的组成及资格预审的审查标准第四章资格审查办法一、总则1.根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》《四川省政府采购项目电子化采购管理暂行办法》等政府采购法律制度,结合本采购项目特点制定本次资格审查办法。2.本项目资格审查由采购人负责,按照本资格预审文件载明的标准和方法对供应商进行资格预审。3.资格审查过程独立、保密。供应商非法干预审核过程的行为将导致其资格预审申请文件作为无效处理。4.回避。政府采购活动中,采购人员及相关人员与供应商有下列利害关系之一的,应当回避:(1)参加采购活动前3年内与供应商存在劳动关系;(2)参加采购活动前3年内担任供应商的董事、监事;(3)参加采购活动前3年内是供应商的控股股东或者实际控制人;(4)与供应商的法定代表人或者负责人有夫妻、直系血亲、三代以内旁系血亲或者近姻亲关系;(5)与供应商有其他可能影响政府采购活动公平、公正进行的关系。供应商认为采购人员及相关人员与其他供应商有利害关系的,可以向采购代理机构书面提出回避申请,并说明理由。采购代理机构将及时询问被申请回避人员,有利害关系的被申请回避人员应当回避。二、资格审查标准和方法11.采购人登录政府采购工程交易系统,按照资格预审文件载明的标准和方法,对供应商进行资格审查,以确定供应商是否通过资格预审。2.资格预审审核标准资格预审申请文件递交结束后,资格预审小组应当依法对申请人的资格进行审查,有下列情况的,资格审查不不予通过:(1)属于禁止参加本次采购活动的供应商或响应无效的供应商的;(2)不按第三章“供应商应当提供的资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料”提供资料或提供的资料(内容)不符合第三章规定资格条件的;(3)未满足采购文件第二章资格预审供应商须知总则第6条中“充分、公平竞争保障措施”要求的;(4)不符合资格预审文件对联合体参加资格预审约定的;(5)不符合法律、法规、规章规定的资格性要求的。3.采购人或者采购代理机构发现资格预审文件内容违反国家有关强制性规定的,应当停止审查。4.采购人或者采购代理机构依法对供应商的资格进行审核结束后,出具资格预审报告。三、资格预审申请文件的澄清1.在审查过程中,采购人或者采购代理机构可以要求供应商对所提交的资格预审申请文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字错误的内容进行必要的澄清或说明。采购人或者采购代理机构不接受供应商主动提出的澄清和说明。2.澄清或说明通过书面形式进行。供应商的澄清或说明不得改变资格预2审申请文件的实质性内容,澄清或说明应加盖供应商的印章,并作为资格预审申请文件的组成部分。3.采购人或者采购代理机构不得暗示或者诱导供应商作出澄清、说明或纠正,对供应商递交的澄清、说明或纠正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清或说明。4.通过资格预审的供应商不足3家的,重新开展采购活动。四、随机抽取供应商1.抽取时间:资格审查结束后第一个工作日15:00,在通过资格审查的供应商中,随机抽取参与后续采购活动的供应商。2.抽取方式:政府采购工程交易系统线上抽取供应商编号。3.随机抽取过程应当全程录音录像并存档,录音录像应当清晰可辨。4.各个供应商的资格审查结果和抽取结果由政府采购工程交易系统在抽取完成后自动推送给各个供应商。注:通过资格审查的供应商数量达到3家及以上(包含本数)但不超过10家(包含本数)的,则邀请全部通过资格审查的供应商参与后续采购活动。3第五章资格预审申请文件格式一、本章所制申请文件格式,除格式中明确将该格式作为实质性要求的,一律不具有强制性,供应商申请文件相关资料和本章所制实质性要求格式不一致的,需涵盖所有实质性要求内容,未按要求提供导致申请文件被认定为无效申请文件的,后果由供应商自行承担。二、本章所制申请文件格式有关表格中的备注栏,由供应商根据自身情况作解释性说明,不作为必填项。三、未提供具体格式的由供应商自拟。4资格预审申请文件封面资格预审申请文件采购项目编号:N5106062023000011采购项目名称:室内装修工程供应商名称:(加盖公章)供应商地址:联系人及移动联系电话:年月日供应商申明:供应商在该封面加盖供应商单位公章的电子印章,视为对本次数据电文资格预审申请文件所有内容的认可,对供应商有法律约束力。5一、承诺函(实质性要求)德阳经济技术开发区第一幼儿园:我单位作为本次采购项目的供应商,根据资格预审文件要求,现郑重承诺如下:一、具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款和本项目规定的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)在行贿犯罪信息查询期限内,我单位及我单位现任法定代表人、主要负责人没有行贿犯罪记录;(七)法律、行政法规规定的其他条件;(八)资格预审文件要求的其他条件。二、我单位未处于被行政部门禁止参与政府采购活动的期限内。三、截至资格预审申请提交截止日未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单等。若截至响应文件提交截止日,“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)“中国执行信息公开”网站(http://zxgk.court.gov.cn)、“国家税务总局”网站(http://www.chinatax.gov.cn)6等网站显示我方被列入政府采购严重违法失信行为记录名单、失信被执行人名单、重大税收违法失信案件当事人名单,我方不得参与本项目后续政府采购活动。四、在参加本次采购活动中,不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为。与我方存在直接控股关系的单位为:XXX;存在管理关系单位为:XXX。五、为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,我方承诺不属于此类禁止参加本项目的供应商。六、资格预审过程中,如遇需要澄清事项,因我公司在资格预审申请文件封面所留的联系人和移动联系电话错误或连接不通的,视为放弃。也可由现场出具了有效身份证明的供应商代表直接进行澄清。本单位对上述承诺内容的真实性负责,如经查证承诺内容存在虚假,我单位愿意依法承担因提供虚假材料谋取成交的法律责任。供应商名称:XXXX(加盖公章)日期:XXXX7二、中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:XXXX(加盖公章)日期:XXXX注:1、本声明适用于供应商符合《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定划分标准的中小企业。2、供应商为非企业单位的,不得提供此声明,提供此声明的,声明无效。8三、残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加XXXX单位的XXXX项目采购活动由本单位承担工程。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:XXXX(加盖公章)日期:XXXX注:残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。供应商为非残疾人福利性单位的,不得提供此声明,提供此声明的,声明无效。9四、监狱企业的证明文件说明:1、监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件,并加盖单位公章。2、监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。10