食堂招标公告(江安县总医院2023)
江安县总医院江安县康复医院食堂服务采购项目竞争性磋商公告
项目概况
江安县康复医院食堂服务采购项目的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2023年04月23日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5115232023000030
项目名称:江安县康复医院食堂服务采购项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,900,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起1095日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本项目专门面向中小企业。
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
供应商须具备有效的《食品经营许可证》;
三、获取采购文件
时间:2023年04月12日至2023年04月18日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2023年04月23日 10时00分00秒(北京时间)
地点:宜宾市叙州区叙府路西段16号1单元6楼8号
五、开启
时间:2023年04月23日 10时00分00秒(北京时间)
地点:宜宾市叙州区叙府路西段16号1单元6楼8号
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本次采购预算为人民币190万元,采购计划编号:51152323210200000574[2023]00047 。2.本项目已根据《政府采购需求管理办法》财库〔2021〕22号进行论证。3.监督部门:江安县财政局;监督电话:0831-2632009,地址:四川省宜宾市江安县江安镇竹都大道。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:江安县总医院
地址:江安县卫生健康局四楼
联系方式:0831-2505109
2.采购代理机构信息
名称:四川标准招标代理有限公司
地址:四川省成都市高新区天益街38号4栋1604
联系方式:19160083305
3.项目联系方式
项目联系人:杨女士
电话:19160083305
四川标准招标代理有限公司
2023年04月11日
相关附件:
采购需求.pdf
采购需求.pdf
采购项目概况、项目服务及技术要求、商务要求前提:本章中标注“★”号的条款为本次采购项目的必须满足的内容,供应商应在磋商后全部满足,否则作无效响应处理。一、项目概况1、就餐人员规模:约400人。住院患者约350人、职工约50人。2、食堂规模:食堂总建筑面积约116m²左右,其中工作区面积约100㎡,设有主食库、蒸煮区、分餐区、消毒保洁区、白案区、烹饪区、蔬菜加工区、肉类加工区等。就餐区面积约51.3㎡。3、采购人负责范围:采购人提供场所,水、电、气三通。二、采购内容序号服务名称(标的名称)数量单位最高限价(万元)所属行业1食堂服务1项190餐饮业★三、项目服务及技术要求(一)服务项目范围及总体目标1、服务范围:采用购买服务模式,由供应商对食堂进行承包管理,包括为住院患者提供早餐、午餐、晚餐和职工工作餐等膳食服务。严格遵守国家法律法规和卫健、食品等监管部门的相关规定,负责食堂卫生、食品安全等日常运行管理,接受采购人的日常监督管理。坚持“患者满意、家属放心、职工认可”的宗旨,做到充分保障住院患者、职工用餐需求,提供平价、优质、高效、营养的餐饮服务。2、膳食费用标准:住院患者15元/人/天,配餐制;职工:早餐5元/人/次、午餐10元/人/次、晚餐8元/人/次。(每月按实际就餐人数结算)(二)膳食供给标准及要求1、食堂管理、安全责任:(1)供应商对食堂的日常运行、人员做好管理工作:负责食品质量卫生等安全工作;制定食堂的管理流程及应急预案。负责食堂资产的管理和设备的维修、维护,并做好食堂日常运营记录等工作。对就餐区、工作区进行保洁,保持干净整洁。符合卫生及餐具消毒的相关规定。供应商应负责服务团队所有人员相关经费和原材料采购等费用。(2)供应商负责潲水收集处理及厨房、餐厅卫生打扫。(3)供应商每餐负责送餐到楼层餐厅。(4)供应商每年应请专业公司对抽油烟系统进行清洗不低于四次,费用由供应商负责。(5)供应商在提供服务过程中,应承担相应的安全生产责任。2、膳食要求:(1)住院病员餐序号餐种就餐时间餐品标准份量要求1早餐6:30-7:40主食类:粥类、面条面点类:包子、馒头、花卷、鸡蛋配菜类:小菜、咸菜一份主食一份面点一份配菜2午餐10:40-11:30一荤一素一汤一咸菜每人每份菜品总重量不低于200g,荤菜中肉类食材不得低于80g。肉丝类、肉片类、肉末类、禽类、鱼类等轮换。3晚餐16:40-17:30一荤一素一汤一咸菜每人每份菜品总重量不低于200g,荤菜中肉类食材不得低于40g。肉丝类、肉片类、肉末类、禽类、鱼类等轮换。面条每周最多一次。(2)职工工作餐序号餐种就餐时间餐品标准份量要求1早餐8:00-8:30主食类:粥类、面条面点类:包子、馒头、花卷、鸡蛋配菜类:小菜、咸菜一份主食一份面点一份配菜2午餐12:00-12:30两荤三素一汤每人每份菜品总重量不低于200g,荤菜中肉类食材不得低于100g。肉丝类、肉片类、肉沫类、禽类、鱼类等轮换3晚餐18:00-18:30炒饭、盖饭类每人每份菜品总重量不低于200g,荤菜中肉类食材不得低于100g(三)服务要求1、按“快捷、有序、安全、合理”的要求配备食堂工作人员,满足服务要求。2、根据采购人与供应商约定的餐标,切实履行“质价相符”的原则。3、根据食堂的运行情况制定合理的节能管理措施,降低食堂能耗成本。4、每月每个膳食版块推出不少于1个创新菜品。5、根据采购人需求,配合做好临时性的工作用餐。(四)服务质量1、完善质保措施,确保病员、员工就餐质量。2、不定期更换菜品,满足病员、员工就餐需求。3、保证饭菜的热度。4、建立服务质量反馈渠道,由采购人每月定期对服务质量(包括饭菜的品种、数量、质量、味道、卫生情况、服务态度等进行考核),并根据反馈情况进行整改。5、停水、停电、停气等突发情况下,供应商应及时解决,不得推迟供餐和停餐(特殊情况除外)。(五)卫生标准1、实行安全生产责任制,服务质量严格按照《中华人民共和国食品安全法》的规定和采购人的要求,严格组织购买、加工、生产,确保食品安全;(投标时投标时需提供承诺函)2、做好食品卫生、消毒工作;杜绝不合格的食品流入食堂。为防止交叉感染,所有餐具每天消毒并存放在消毒柜中,在食物加工过程中将生食、熟食所使用的餐具分开;供餐完毕后,将所有的食物放入冰柜中,环境卫生要定人、定物、定时、定质量,做到保持清洁、无垃圾污物。保持炊具、灶具清洁卫生。定期进行防“四害”处置。(投标时需提供承诺函)3、食堂仓库要专库专用。原料分类存放,食品生熟分开保管,并有四防(防蝇、防尘、防鼠、防潮)措施,防止食品污染。(投标时需提供承诺函)(六)安全要求1、供应商要严格执行食品安全监督管理许可审查指标的要求和贯彻《中华人民共和国食品安全法》,达到《餐饮服务食品安全操作规范》等的要求,采取各种有效措施确保食品安全和质量。2、本项目所有食品原辅料采购须由成交供应商统一采购。供应商做好食品原辅料采购的索证索票工作,建立好食品原辅料的出入库台账,保存相关凭证,期限不少于6个月。同时做好农残检测,并配合采购人或其他行政部门的食材抽检工作,若抽检食材不合格所产生的所有费用由供应商承担,采购人不承担任何费用。3、供应商应确保食品安全,如果出现所提供餐饮服务中的食物中毒等事件,由成交供应商独立承担全部法律责任和经济赔偿责任,采购人不承担任何责任,同时视成交供应商违约,履约保证金不予退还,采购人有权终止合同。(投标时需提供承诺函)4、供应商须严格执行员工定期体检、持证上岗和规范操作等制度,做到制度健全,操作规范;负责做好食堂内和门前“三包”范围的环境卫生和防虫灭鼠工作。5、供应商要确保用电、用气安全,不得有私自乱接电器、超负荷用电、用气等可能引发安全隐患的行为,由此引发的安全事故由供应商独立承担全部法律责任和经济赔偿责任。(投标时需提供承诺函)6、保险及安全状况:为防止重大安全责任等事故的出现,供应商应对本项目承诺投保食品安全责任险,供应商与采购人签订合同后3个工作日内投保并向采购人出示保单原件查验,逾期将视为违约,并报送同级财政部门处理。(投标时投标时需提供承诺函)(七)管理要求1、供应商应遵守采购人的规章制度,供应商应建立生产、安全、卫生、人员管理和应急处置等管理制度和预案;供应商应做好内部人员管理工作,按《中华人民共和国劳动法》为员工发放工资和购买保险,接受采购人监督。2、供应商应爱护食堂设施设备,严格按规操作,不得损坏、丢失,做到存放整齐,定期维护保养,供应商应对设备操作人员进行专业培训,严禁违规操作。3、供应商应严格执行《中华人民共和国食品安全法》及相关法律法规:实行原料出入库登记制度;坚持餐具每餐消毒,严格执行一冲、二洗、三消毒、四保洁制度;卫生检查和食品留样制度,做好记录。4、供应商应针对突发事故制定应急预案和应急措施。(八)设施设备要求1、供应商提供能满足基本经营的设施设备如下:(投标时需提供承诺函)序号设备名称规格/型号(厘米)技术参数参考图片数量单位1双层工作台1800*800*8001、采用优质磨砂不锈钢板;2、工作台的面板和下层板选用优质厚度1.0mm不锈钢腹膜磨砂板,工作台面板下垫厚度18mm细木工板,下层板用不锈钢作加强筋;3、工作台的支撑脚管选用Ф38*1.2mm不锈钢管;4、工作台的支撑脚底部装配有Ф38mm不锈钢可调脚,调教范围为上下30mm2台2四层存放架1200*500*15001、采用优质不锈钢;2、支撑立管采用φ38*38*1.0mm不锈钢管,并配有φ38*38mm可调节脚;3、存放台的框架管采用30*30*1.0mm不锈钢管;4、存放台的横管采30*15*0.8mm不锈钢管;4台3三格盆水池1800*700*920说明:采用优质不锈钢磨砂板1、台面采用δ1.0MM不锈钢板;2、星盆斗采用δ1.0MM不锈钢机冲,3、脚管采用1.0MMΦ38不锈钢圆管;4、横档采用1.0MMΦ25不锈钢圆管;5、调节脚采用全金属外包不锈钢子弹脚;1台6、配星盆去水槽,隔渣板。4双格洗池1200*700*920材质采用优质不锈钢砂纹板制作,台面采用1.2mm,内置1.0mm不锈钢板焊接成型星盆,连接管采用25×1.0mm不锈钢管,立柱采用38×1.2mm不锈钢管。附件:1套“DN40”下水器,4个可调节子弹脚38×1.0mm不锈钢子弹脚。1台5单切肉机285*335*7501.整机不锈钢;2.电机功率:220V-1.5kW,1台6和面机25KG额定功率:2.2KW额定电压:220V最大和面量:25kg外形尺寸:580*400*860mm1台7白案工作台1800*800*800说明:采用优质不锈钢磨砂板1、台面采用木案板厚50MM;2、腿管采用①51MM不锈钢圆管制作,壁厚1.2MM;3、调节脚采用全金属外包不锈钢子弹脚。台8单格洗手池500x500x920说明:采用优质不锈钢磨砂板1、台面采用81.0MM不锈钢板;2、星盆斗采用81.0MM不锈钢机冲,3、脚管采用1.0MM38不锈钢圆管;4、横档采用1.0MM25不锈钢圆管;5、调节脚采用全金属外包不锈钢子弹脚;6、配星盆去水槽,隔渣板。2台9六门冰柜1800*760*19601、冷柜采用双机双温,储藏空间分开,可以达到生、熟分开储藏符合卫生标准。2、具有冷藏、冷冻、保鲜功能;3、采用进口名品牌压缩机、噪音低、耗电省、低电压起动;4、采用自动控温元件,液晶显示温度,箱内温度一目了然。5、正面不锈钢门,前面板为标准拉伸件,美观耐用。6、储藏温度:0~10℃/-12~-6℃;7、电源:220V~520W;8、工作方式:直冷1台10单通工作柜1800*800*8001.材质采用优质不锈钢板;2.台面优质不锈钢厚1.2mm、侧板及内层板厚1.0mm、趟门面板厚1.0mm。3.台面内衬15mm木板(减震、消音),以万能胶粘连;4.中置层板;5.活动式趟门结构,6.柱脚采用φ51*1.5mm不锈钢圆管配可调节高度子弹脚。2台11单眼矮仔炉1400×650×5001、矮仔炉面板及边框采用1.2mm厚不锈钢板;前面及灶两侧面板采用1.0mm厚不锈钢板制作。2、内骨架采用∠40×4国标角钢骨架;3、炉脚立柱采用φ50钢管,钢管外套不锈钢套,并配有可调子弹脚1台12燃气双门蒸饭车24盘材质:采用优质不锈钢板制作;1、炉体骨架采用40*40*4mm角钢。前端排水槽,排水槽连疏孔滤渣器;2、边衬、炉侧板、正面板1.2mm:燃烧室采用1.5mm钢板,循环管采用2.0mm厚/3.4无缝钢管制作,整体发泡,内胆拉深。3、高温硅胶门封、密封、牢固,高效渐进门锁,方便使用;4、自动浮球进水功能,缺水自给,满水自停,防干烧,安全;5、灶脚采用无缝钢管内含钢柱可调高度子弹脚;6、适用燃料:天燃气;1台13燃气双头大锅灶2000*1200*12001、灶台面及边框采用1.2mm厚优质不锈钢板,并配冷却水,灶前配洗涮槽、洗刷槽上配不锈钢过滤网(不锈钢板钻孔加工而成);2、配摇摆水咀,灶前面配摇摆水咀及灶面冷却水控制阀;3、灶前面板采用1.2mm厚不锈钢板;4、灶类侧面板采用0.8mm厚不锈钢板;背板采用1.0mm厚不锈钢板;5、内骨架采用∠40X4角钢骨架;1.5mm厚冷板做面板内衬,并铺设保温隔热层,风管全部采用Φ60镀锌管6、镀锌管灶脚外套不锈钢管、并配可调脚;7、大锅灶采用5吋节能炉头,配常明火;8、配550W鼓风机;9、火烟管采用1.5mm厚冷板加工而成。1台14双门消毒1200*535*170采用磨砂不锈钢板冲压焊接而成,柜身厚度1.2mm,侧板厚度1.2mm,内1台柜0置3KW红外线发热管(4条),夹层采用保温棉隔热,内层1.2mm磨砂不锈钢包隔热棉,配温度控制表,采用红外线消毒。15保鲜工作台1800*800*8001、保鲜工作台采用双机双温,储藏空间分开,可以达到生、熟分开储藏符合卫生标准。2、具有冷藏、冷冻、保鲜功能;3、采用进口名品牌压缩机、噪音低、耗电省、低电压起动;4、采用自动控温元件,液晶显示温度,箱内温度一目了然。5、正面不锈钢门,前面板为标准拉伸件,美观耐用1台16四格保温池1500*700*8001.面板采用1.2mm优质型磨砂不锈钢板拼装焊接成型。2.支撑脚采用38*38*1.2mm不锈钢管,下层连接横管采用30*15*0.8mm不锈钢管,并配有38*38不锈钢可调节脚;3.配2只2KW/220V优质电发热管。1台17单门留样柜标准功率:750W/220V;采用微电脑系统控制,LED温度显示面板,触摸按键设计,操作方便简单。温度显示:4~38℃;每度可调节;合理设计风道,箱内温度均匀稳定;PTC陶瓷复合加热技术,加热稳定,升温均衡;精准温感探头,自动显示箱内温度,随时观察箱内温度变化;安全双锁功能,保证食品留样样品的安全性;箱体立式结构,门为双层高强度钢化玻璃门,透明保温,可视安全又方便。1台3.协助主管对小组员工进行定期培训,组织本组人员开展工艺管理活动,正确指导小组员工的操作,严格执行操作规程,严肃工艺纪律,坚持“质量第一”原则。4.通过激励创新,提高员工积极性、动能性,挖掘员工潜力优化作业方法,提高员工技能,加大工艺改进力度等方法,不断提高生产效率,降低生产成本。5.负责监督员工对设备的正常使用、清理、检查、保养工作,提前发现异常及时解决问题,保证生产顺利进行。6.对本班组生产产品的质量、数量负责,并负责督促员工及时将工料分类、分区存放。7.加强与员工沟通,关心员工,了解并及时向主管反映员工的心理波动,解决在实际工作中所遇到的实际困难。4普通职工1.严格执行《食品安全法》和卫生监督部门的相关规定,保证食品卫生与安全。2.坚持餐具消毒,保持容器用具清洁卫生。3.做到生、熟隔离,包装卫生。4.库房卫生做到离池、离墙,分类存放,有防鼠设施,不存放超期食品。5.定期清扫卫生,每周大清扫不低于一次。6.定期接受卫生部门的监督检查。随时接受院方的监督,检查和管理,经卫生部门检查不合格涉及罚款,由食堂工作人员承担。≥52、人员要求①上表人员数量为最低数量要求,岗位可以按实际情况进行调整,所有人员均须持有健康证明材料。男性不超过60岁,女性不超过55岁。(投标时需提供承诺函,格式自拟。)②供应商自行解决员工养老、失业、医疗、工伤、纳税等保险及劳保、工作服、胸卡、工资、加班费、过节费、福利、食宿、交通、办公设备等有关问题。③供应商所有人员必须按照《中华人民共和国劳动法》的规定执行,如遇到工资纠纷问题由供应商自行解决。④供应商须保障所有人员待遇不得低于宜宾市政府规定最低工资标准。(十一)食材配送及要求(以下数量仅作参考就每月实际用餐人数据实计算)序号分类要求每月每年1应季蔬菜(斤)2.1蔬菜类2.1.1蔬菜类配送质量要求:(1)叶菜类:鲜嫩,无枯黄叶,无花斑叶,无烂叶;叶茎完整无折断,基部不老化,干爽无水;无裂口损伤,表面无泥土及其它杂物,无农药残留。(2)根茎类:个体均匀,根形完整,无畸形,无泥土,无虫蛀和机械伤,无腐烂,无断折断裂,不萎蔫变软,不发芽,不变绿,不空心,不糠心,不黑心,弹击有实心感,无农药残留。(3)芽苗类:鲜嫩、无老叶、无花斑黄叶,根部切口新鲜,茎叶完整,无腐烂现象,无农药残留。(4)菌类:色泽与其品种相适应,气味正常;无腐烂及虫蛀株,无发霉,无失水枯萎,朵片完整,手轻捏不能有水渗出为宜。90001080002猪肉类(斤)(1)符合国家、行业相关标准。(2)猪肉为屠宰厂当日屠宰的活鲜肉,配送时提供生猪定点屠宰证、动物检疫合格证、肉品品质检验合格证、动物检疫合格验讫印章和肉品品质检验合格验讫印章,投标时需提供承诺函,未提供作为无效响应处理。(实质性要求)(3)符合食品安全溯源管理要求。(4)无槽头肉和血刀肉;无残留毛绒,不带长短毛;不带浮毛、凝血块、胆污、粪污及其他污染物。300036000(5)气味:具有生鲜肉正常气味。煮沸后肉汤透明澄清,脂肪团聚于液面,具有香味。(6)色泽:肌肉色泽鲜红或深红,有光泽。3油(斤)(1)类别:压榨一级菜籽油,观感澄清、透明,无异味、口感好。(2)食用油产品符合质量安全监督抽查检验标准;(3)配送时每一批次菜籽油具有质量检测报告,符合国家相关规定,投标时需提供承诺函,未提供作为无效响应处理。(实质性要求)。1800216004大米(斤)(1)等级:一级。(2)米粒饱满,无生霉,无杂质、无碎米等。(3)配送时每一批次应有质检报告,包装具有SC标记,具有合格证,符合国家相关规定,投标时需提供承诺函,未提供作为无效响应处理。(实质性要求)(4)包装袋应坚固结实,封口应严实。4500540005面粉(斤)(1)等级:一级。(2)(2)无生霉,无杂质等。(3)(3)配送时每一批次应有质检报告,包装具有SC标记,具有合格证,符合国家相关规定,投标时需提供承诺函,未提供作为无效响应处理。(实质性要求)(4)包装袋应坚固结实,封口应严实。40048006鸡肉类(斤)(1)符合国家、行业相关标准;(2)符合食品安全溯源管理要求;(3)新鲜、去内脏;(4)须色泽鲜亮、无任何异味、无毛、按压无水迹、纹理清晰、肉质细腻。1500180007鸭肉类(斤)(1)符合国家、行业相关标准;(2)符合食品安全溯源管理要求;(3)新鲜、去内脏;(4)须色泽鲜亮、无任何异味、无毛、按压无水迹、纹理清晰、肉质细腻。1500180008鸡蛋(个)执行国家卫生、食品安全最新标准,配送时禽蛋应有动物产品检疫、检测合格证明或出县境动物产品检疫、检测合格证明。蛋类必须新鲜、清洁、大小均匀、无破损,保证质期内新鲜、卫生、安全。包装应采用符合国家卫生标准要求的包装材料,投标时需提供承诺函,未提供作为无效响应处理。(实质性要求)90001080009面条(斤)配送的豆制品类的食材保证食材干净、不含非食品化学物质、按统一标准加工,无须二次处理可以直接进行熟制做。180021600(十一)责任划分1、食堂开放期间,食堂内所有人员人身安全均由供应商负责(如因地面湿滑摔倒、食物中毒、员工与就餐人员发生冲突、员工与员工之间发生冲突等),所产生的医疗费用、经济赔偿、法律责任等完全由供应商承担。2、供应商所有驻场工作人员在采购人单位区域内的人身财产安全须由供应商完全负责。3、供应商在经营期间出现食品中毒事故(以江安县或上级行政主管部门鉴定为准)以及消防、综治安全责任事故的,应承担所有民事、刑事及赔偿责任,采购人不承担任何责任和赔偿义务。采购人可终止合同,且不退还履约保证金以及供应商在采购人所处投入的所有装修费用及设施设备购置费用,所有损失由供应商自行承担。★四、商务要求1.服务期限为:三年,经考核合格后合同一年一签。(注:次年合同在资金落实及全院职工和住院患者满意度测评达到85%以上后方可续签合同)2.供应商必须在合同签订后采购人发出进场通知1天内具备提供正常餐饮服务的条件并根据采购人要求开始供餐。3.付款时间及付款方式:合同签订后,第四个月向供应商据实支付第一个月餐费(以此类推)。供应商向采购人提供国家增值税普通发票,销售货物税务清单及报销发票查验凭据,确认无误后15个工作日内以对公转账方式支付。4.履约保证金:(1)履约保证金金额:合同金额的5%。(2)交款方式:成交供应商应在合同签订前向采购人以对公转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式交纳。供应商未按照磋商文件要求交纳履约保证金的,采购人有权拒绝与其签订政府采购合同。履约保证金作为违约金的一部分及用于补偿采购人因供应商能履行合同义务而蒙受的损失。(3)履约保证金用于供应商经营中罚款、违约金等款项的支付,或在发生食品安全或其它事故后,用以垫付人员的医疗费用、事故处理费用、赔偿采购人及他人损失等。待事故原因调查清楚以后,因成交供应商原因造成事故的,由成交供应商承担赔偿责任并赔偿采购人因事故遭受的损失;因成交供应商上下游合作方原因造成事故的,由成交供应商先行承担赔偿责任并赔偿采购人因事故遭受的损失,并由成交供应商向第三方追偿。(4)履约保证金不足80%时,成交供应商须在10个工作日内及时补上,成交供应商未及时补足的,视为成交供应商违约,采购人有权单方面终止该合同,并要求成交供应商支付违约金为不足金额的20%。此款为专项基金,不得挪用,由采购人财务科专款管理,此费用的使用须按照采购人相关财务管理规定执行。5.履约保证金扣除:(1)饭菜中出现蟑螂、老鼠屎等异物,采购人按不低于成交供应商所售菜品金额的10倍扣除保证金;(2)因供应商原因未能按时向服务对象提供就餐服务,推迟时间在30分钟内,采购人将按1000元/次的标准扣除成交供应商所付保证金,超过30分钟,则按2000元/次的标准扣除保证金。停水、停电、停气等原因除外;(3)供应商售卖食品超出《食品经营许可证》核定范围,一经发现,成交供应商应立即停止超范围经营行为,且一次扣除保证金5000元;(4)供应商在原材料采购和食堂经营管理中有违反有关规定和制度的行为,发现一次,要求整改。整改不到位或者再次发现的,每次扣除10000元保证金。6.服务质量考核要求:(1)每月对供应商服务考核1次,考核工作主要采取抽查、突击检查、现场调查的形式进行,考核结果作为支付食堂膳食服务费用的依据。(2)根据检查的情况依据采购人《食堂管理服务工作考核办法》进行考核。每月质量考核分数在85分及以上的为合格,低于85分的采购人有权要求成交供应商限期整改(以一周为限,特殊情况除外)。考核分数在85分以上的,全额支付当月膳食服务费;考核分数在85-70(含)分的,扣减成交供应商当月膳食服务费总额的3%;考核分数在70分以下的,扣减成交供应商当月膳食服务费总额的5%。整改以两次为限,两次整改后服务质量考核分数仍低于85分的,采购人终止合同且不退还履约保证金,所有损失由成交供应商自行承担。(3)连续两月考核分数低于60分的,视为成交供应商违约,履约保证金不予退还,采购人有权终止合同。7.服务质量考评表:序号考核要求分值评分标准评分1贯彻《国家安全生产法》和《食品卫生法》,严格实行一洗二过三消毒,及时处理变质腐烂的食品。保障食品卫生安全生产,杜绝出现食物中毒事件发生,严格操作流程,确保食堂内物件摆放整洁、环境优美。10发生食品安全责任事故。此项不得分。2制定每周食谱,提前交审定,严格控制食堂生产成本,烹调出色、香、味、形、养的菜肴,最大限度的减少浪费。10无计划扣5分。3建立、健全食堂各类管理制度并做好相关执行记录,坚持物资采购出、入库登记制度并做好相关执行记录,每日安全值班检查登记制度并做好相关执行记录,食品留验制度并做好相关执行记录,服务质量改进制度并做好相关执行记录等。5无各类管理制度和执行记录扣5分4制定相应的管理制度并做好相关执行记录,人为损坏资产,应按原样赔偿甲方。发现员工随意偷带食材,处以双倍罚款,并可将其立即辞退。10无相应的管理制度和执行记录扣10分5对厨具、炊具、冻库(冰箱)、各类电器、家具、配套设施等经营性设施设备的维护保养。负有经营场所资产保值责任,防止院方资产的流失损坏,因乙方过失而造成损坏或丢失的,由乙方负责维修、赔偿。10无相应的维护和保养记录扣5分,配套设施丢失扣5分并赔偿6工作间卫生质量:工作间无苍蝇、老鼠,防蝇、防鼠、防尘设备齐全、有效。原料、半成品、成品的生、熟食品分开,食品存放分类分架,无过期、变质食品。工作间、操作台、灶台及售饭台卫生整洁。就餐场所地面及桌椅每日清扫,地面整洁,桌椅洁净无油污。炊具餐具、菜具、熟食容器定期消毒并保持清洁,做到“一洗二清三消毒四保洁”。10每出现一次不合格现象,扣1分,扣完为止。7食堂卫生清洁:食堂所属卫生区要整洁无积尘、积水、无蛛网、无杂物。食堂内外环境10每出现一次不合格现象,扣1要做到清洁,无蚊蝇、老鼠、蟑螂滋生地,按照要求开展灭蝇、灭鼠、灭蟑螂工作。餐厅、餐桌、餐椅清洁卫生,及时做好清洁工作,保证室内物品的整洁,垃圾应盖好存放并及时处理。分,扣完为止。8服务态度:服务态度佳,谈吐亲切和蔼,语言诙谐幽默。服务态度较好,态度诚肯,善于疏导。服务态度一般,尚能被别人接受。5每出现一次不合格现象,扣1分,扣完为止。9服务质量:本项目从业人员持有效的健康证上岗,厨师具有相应的职业资格证,定时检查。在加工及分发食品时穿戴整洁的工作服。炊事人员必须保持整洁,不准佩戴手饰,两手干净,操作食品时禁止吸烟、挖鼻孔、对食品打喷嚏等不卫生行为。分发食品时不能用手直接接触食品必须使用食品夹。食堂服务人员要耐心解答、微笑服务,不得与员工发生争吵、打骂等不文明行为,有问题反映相关管理部门解决。10每出现一次不合格现象,扣1分,扣完为止。10食堂满意度:通过发放问卷的方式进行,得分取平均值;问卷调查可以就食堂就餐环境、食堂工作人员卫生习惯、食堂饭菜的可口程度、饭菜的种类、食堂工作人员的服务态度等方面展开,并对不同的调查内容分配不同的权重比数;问卷调查结果的使用,考核标准为100分,当平均满意率低于70%时,该项不得分;15按平均满意率乘以分值为实际得分。如平均满意度为80%,本项得分则为:80%*15=12分。11积极完成临时交办的接待任务。5每出现一次不合格现象,扣1分,扣完为止。8.食堂满意度的测评:(1)应建立长期互信的沟通机制,在经营期间,由成交供应商和采购人双方共同确定综合满意度测评内容、测评人员范围及基数。每季度进行一次由双方共同组织对本项目的菜品口味、菜品质量、服务质量等的综合满意度测评。(投标时需提供承诺函,格式自拟。)(2)均综合满意度在85%以上(含85%)为合格,低于85%的采购人有权要求成交供应商限期整改(以一周为限,特殊情况除外)。若成交供应商整改后平均综合满意度仍处于85%-70%(含)之间的,扣除履约保证金总额的5%,平均综合满意度仍在70%以下的,扣除履约保证金总额的10%;整改以两次为限,两次整改后满意度仍低于85%的,采购人可终止合同且不退还履约保证金以及成交供应商在采购人所处投入的所有装修费用及设施设备购置费用,所有损失由成交供应商自行承担。9.项目人员管理要求(1)供应商安排的本项目从业人员均须持有效期内合格的健康证上岗。(投标时需提供承诺函,格式自拟。)(2)供应商安排的本项目人员均须接受采购人现场管理和指导,同时接受采购人的内部管理规范。供应商负责处理合同服务期内所有本项目人员的劳动纠纷,与采购人无关;(3)供应商承担此项目现场配置所有人员的日常薪酬、保险、福利和服务现场发生的相关费用等,须严格执行国家、省、市的劳动法律法规,确保员工的权益不受侵犯,采购人不向供应商员工支付任何费用;(4)供应商应全天候安排厨师和驻点主管在岗负责现场人员管理、现场监控以及处理突发情况,如遇特殊情况,供应商应增加或调配现场员工,以确保服务质量。(投标时需提供承诺函,格式自拟。)(5)供应商须完全承担其所有工作人员的安全责任,负责为在服务现场及采购人场地范围内发生工伤、事故的员工申请办理工伤鉴定、费用支付及垫付、保险理赔和妥善处理相关事宜等工作,采购人不承担任何民事责任和经济赔偿;(6)所有人员均须与供应商进驻该项目后签订不低于一年的劳动合同(如已与供应商签订劳动合同,合同余期不低于一年);(7)供应商为本项目提供的驻场主管为专职人员,不得在其他项目兼职。(投标时需提供承诺函,格式自拟。)(8)供应商在投标文件中提供的人员配置名单,须与合同履约期间实际驻场人员一致,未经采购人书面同意不得变更,否则视为违约,扣除履约保证金5000元。(投标时需提供承诺函,格式自拟。)(9)驻点主管、厨师不得随意更换,如需更换须经采购人同意或由采购人提议更换,更换的人员不得低于原人员技术水平。(投标时需提供承诺函,格式自拟。)10.经营期满(或提前终止合同)后15天内,供应商必须无条件撤离,办理移交手续。如不按时移交,采购人将从该经营者的履约保证金中扣除1000元/日。11.采购人指定业务科室“总务科”为采购人对食堂的监督管理部门,供应商须主动接受采购人当地行政部门及总务科的监督、检查,对检查出的问题应及时响应并整改,整改不及时或未整改须接受采购人的处罚。12.膳食费用标准的调整:膳食费用标准供应商不得随意更改。若因为市场供需情况、人力成本等因素造成运营成本浮动过大确需调整的,须经采购人同意或由采购人提议调整。供应商应针对市场供需情况、人力成本、税收成本等因素进行综合测算,提出调整的依据和标注。报采购人同意并公示结束后方可进行膳食费用标准的调整。(投标时需提供承诺函,格式自拟。)13.合同解除:一旦发生食物中毒事故(以采购人当地市场监督管理局鉴定为准)、消防安全事故、达不到采购人考核办法规定及其他本项目招投标文件约定的服务规范、内容及要求的情形,供应商须完全承担全部的经济和法律责任,采购人可根据合同约定要求供应商进行整改及处罚直至终止合同,供应商缴纳的履约保证金将不予退还,所有损失由供应商自行承担。