江苏圆钢招标公告(江苏神通阀门股份有限公司2023)
询价单号
RA23041200012
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2023-04-12T16:00
报价截至时间
2023-04-12T16:00
采购商名称:江苏神通阀门股份有限公司-101
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
扁钢;Y;GB704;60×10;部件
扁钢;Y;GB704;60×10;部件
200.0
KG
2023-04-20
槽钢;Y;GB706;16b;Q235B
槽钢;Y;GB706;16b;Q235B
350.0
KG
2023-04-20
方钢;25×25;Q235B
方钢;25×25;Q235B
50.0
KG
2023-04-20
角钢;50×50×5KG
角钢;50×50×5KG
100.0
KG
2023-04-20
拉光圆;Y;GB702;18;20Cr13
拉光圆;Y;GB702;18;20Cr13
150.0
KG
2023-04-20
圆钢;GB702;Φ140,L=2150;F304
圆钢;GB702;Φ140,L=2150;F304
2.0
PC
2023-04-20
圆钢;GB702;Φ75,L=1248;F6A CL.2
圆钢;GB702;Φ75,L=1248;F6A CL.2
22.0
PC
2023-04-20
圆钢;GB702;Φ85,L=1460;F304L
圆钢;GB702;Φ85,L=1460;F304L
3.0
PC
2023-04-20
圆钢;Y;GB702;10;20Cr13;TZ
圆钢;Y;GB702;10;20Cr13;TZ
10.0
KG
2023-04-20
圆钢;Y;GB702;120;Q235B;TH
圆钢;Y;GB702;120;Q235B;TH
1100.0
KG
2023-04-20
圆钢;Y;GB702;150;45;TH
圆钢;Y;GB702;150;45;TH
900.0
KG
2023-04-20
圆钢;Y;GB702;25;20Cr13;TZ
圆钢;Y;GB702;25;20Cr13;TZ
50.0
KG
2023-04-20
圆钢;Y;GB702;35;45;TH
圆钢;Y;GB702;35;45;TH
200.0
KG
2023-04-20
圆钢;Y;GB702;45;45;TH
圆钢;Y;GB702;45;45;TH
100.0
KG
2023-04-20
圆钢;Y;GB702;55;20Cr13;TZ
圆钢;Y;GB702;55;20Cr13;TZ
350.0
KG
2023-04-20
圆钢;Y;GB702;65;45;TH
圆钢;Y;GB702;65;45;TH
500.0
KG
2023-04-20
圆钢;Y;GB702;65;F6A CL.2
圆钢;Y;GB702;65;F6A CL.2
625.0
KG
2023-04-20
圆钢;Y;GB702;65;Q235B;TH
圆钢;Y;GB702;65;Q235B;TH
350.0
KG
2023-04-20
圆钢;Y;GB702;85;20Cr13;TZ
圆钢;Y;GB702;85;20Cr13;TZ
2200.0
KG
2023-04-20
圆钢;Φ105,L=1505;F6A CL.2
圆钢;Φ105,L=1505;F6A CL.2
3.0
PC
2023-04-20
圆钢;Φ105,L=1660;F6A CL.2
圆钢;Φ105,L=1660;F6A CL.2
17.0
PC
2023-04-20
圆钢;Φ170,L=2927;20Cr13
圆钢;Φ170,L=2927;20Cr13
2.0
PC
2023-04-20
圆钢;Φ85,L=1345;F6A CL.2
圆钢;Φ85,L=1345;F6A CL.2
8.0
PC
2023-04-20
圆钢;Φ85,L﹦1413;F6A CL.2
圆钢;Φ85,L﹦1413;F6A CL.2
3.0
PC
2023-04-20
圆钢;Φ85,L=1460;F6A CL.2
圆钢;Φ85,L=1460;F6A CL.2
4.0
PC
2023-04-20
询价条款
一、交货地址:江苏南通市启东市江苏神通阀门3号基地采购科
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:1、性能要求将采购规范NYCG20029-02常用金属材料技术规范书E版。 2、所有材料提供材料性能报告。 3、每个炉号免费提供一份试棒,供我司检验。 4、付款方式为:货到票到入账后,月度按30%货款申请付6个月电子银行承兑。
四、技术条款:1、20CR13要求太钢、东北特钢、长城、、宝钢、青山,不锈钢要求上海丽华相当品牌的钢厂。 2、所有不定尺棒材交货长度至少6米。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:
附件下载
NYCG20029-02常用金属材料技术规范书E版.pdfNYCG20029-02常用金属材料技术规范书E版.pdf
?江苏神通阀门股份有限公司JIANGSUSHENTONGVALVECo.,tdSHENTONG能源装备事业部常用金属材料技术规范书编号:NYCG20029-02版次:E版编制日期:)2.8.19审核:绿级明日期:b22819批准:日期:(8之惠新20-19文件修改记录版本日期章节页码修改范围及依据修改人(日期)批准人(日期)B2020.7.02一1根据ASMEB16.34要求,对不锈钢棒材选用标准进行修改:a)XM-19/304/304L/310S/316/316L316Ti/317/321/347/410材料化学成分及力学性能应符合ASTMA479M的规定:刘辉2020.7.02黄赛荣2020.7.022020.7.02一3a)删除奥氏体不锈钢紧固件螺母8/8M选用标准ASTMA320M刘辉2020.7.02黄赛荣2020.7.02B2020.7.022.14a)按照ASTMA479M标准要求更新了不锈钢棒材304/310S/410化学成分要求。刘辉2020.7.02黄赛荣2020.7.02C2021.8.18a)将Q345B修改为Q355B,并修改其力学性能和化学成分;b)修改630材料化学成分;e新增:321H、660、022Cr23Ni5Mo3N棒材刘辉2021.8.18黄赛荣:2021.8.18D2022.4.24a)新增:UNSN05500、616、F22、F91、20、LF3;b)增加:奥氏体不锈钢紧固件螺栓等级为Class2刘辉2022.4.24黄赛荣2021.4.24E2022.8.19a)新增:F904L:金天成2022.8.19黄赛荣2022.8.196授控2022-08月能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE目录一、金属材料牌号及执行标准二、金属材料化学成分要求...42.1常用棒材....42.2常用锻件.....62.3特殊锻件.82.4铸件....92.5紧固件.11三、金属材料热处理及力学性能要求....123.1常用棒材热处理及力学性能..123.2常用锻件热处理及力学性能..143.3特殊锻件热处理及力学性能.....153.4铸件热处理及力学性能163.5紧固件热处理及力学性能18四、常用材料用于特殊工况的补充要求....204.1硫化氢工况用材料要求.204.2临氢工况用材料要求.214.3低温及深冷工况用材料要求..24五、金属材料质量要求,...255.1化学成分和力学性能..255.2供货状态.......255.3棒材、板材质量要求..255.4锻件质量要求....255.5铸件质量要求.255.6晶间腐蚀试验...265.7低温冲击试验..265.8焊补.....26六、阀门常用密封面焊接材料牌号和适用工况...27七、质量保证...28八、出厂资料的提交要求.29授控2022-08日品能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE金属材料牌号及执行标准序号材料类型材料牌号符合标准1XM-19ASTMA479M2304ASTMA479M3304LASTMA479M3310ASTMA276M4310ASTMA276Ms310SASTMA479M6316ASTMA479M7奥氏体不锈钢棒材316LASTMA479M8316TiASTMA479M9317ASTMA479M10321ASTMA479M1321HASTMA479M12304HASTMA479M13347ASTMA479M14马氏体不锈钢棒材410ASTMA479M15马氏体不锈钢棒材420ASTMA276M16马氏体不锈钢棒材20Cr13GB/T122017马氏体不锈钢棒材616ASTMA565M18沉淀硬化不锈钢棒材630ASTMA564M19沉淀硬化不锈钢棒材05Cr17Ni4Cu4Nb(17-4PH)GB/T122020660ASTM453M(高温螺栓用)21高温用沉淀硬化不锈钢660ASTM638M22碳素钢棒材、板材Q235BGB/T700心低合金结构钢棒材、板材Q355BGB/T159124合金结构钢棒材40CrGBT307725奥氏体不锈钢锻件FXM-19ASTMA182M26奥氏体不锈钢锻件F304ASTMA182M27奥氏体不锈钢锻件F304LASTMA182M28奥氏体不锈钢锻件F304HASTMA182M29奥氏体不锈钢锻件F310ASTMA182M第1页,共29页授控2022-08-19能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE序号材料类型材料牌号符合标准30F316ASTMA182M31F316LASTMA182M32F316HASTMA182M33F321ASTMA182M34F347ASTMA182M35F904LASTMA182M36双相不锈钢锻件、棒材F51ASTMA182M37双相不锈钢锻件、棒材F53ASTMA182M38双相不锈钢锻件、棒材F60ASTMA182M39双相不锈钢锻件、棒材022Cr23Ni5Mo3NGBT122040马氏体不锈钢锻件F6aCL.2ASTMA182M41低合金钢锻件F11CL.2ASTMA182M42低合金钢锻件F22CL.3ASTMA182M43低合金钢锻件F91TypelASTMA182M44碳素钢锻件A105ASTMA105M45碳素钢锻件20NB/T4700846碳素钢锻件LF2ASTMA350M47碳素钢锻件LF3ASTMA350M48镍合金锻件Monel400ASTMB56449镍合金锻件Inconel600ASTMB56450镍合金锻件InconelX-750ASTMB63751镍合金锻件Inconel718ASTMB63752碳素钢铸件WCBASTMA216M53碳素钢铸件WCCASTMA216M54碳素钢铸件LCBASTMA352M55碳素钢铸件LCCASTMA352M56合金钢铸件WC6ASTMA217M57合金钢铸件WC9ASTMA217M58奥氏体不锈钢铸件CF8ASTMA351M59奥氏体不锈钢铸件CF3ASTMA351M第2页,共29页度2022-08-19能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE材料类型材料牌号CF8MCF8CCF3MCK20双相不锈钢铸件CD3MN双相不锈钢铸件CE3MN双相不锈钢铸件CD3MWCuNB16L7合金钢紧固件B72H74B8MCL.2奥氏体不锈钢紧固件B8CL.2奥氏体不锈钢紧固件9奥氏体不锈钢紧固件8M镍铜铝合金锻件UNSNO5500序号符合标准60ASTMA351M61ASTMA351M62ASTMA351M63ASTMA351M64ASTMA995M65ASTMA995M66ASTMA995M67ASTMA193M68ASTMA193M69ASTMA320M70ASTMA194M71ASTMA194M72ASTMA194M73ASTMA193M/A320M74ASTMA193M/A320M75ASTMA194M76ASTMA194M77ASTMB865注:1、所有材料标准按照最新标准执行。第3页,共29页常用金属材料技术规范书RevE能源装备事业部二、金属材料化学成分要求2.1常用棒材材料类型化学成分%材料牌号化学成分%材料牌号化学成分%材料牌号化学成分%材料牌号化学成分%材料牌号化学成分%材料牌号化学成分%材料牌号化学成分%材料牌号化学成分%材料牌号化学成分%材料牌号化学成分%材料牌号化学成分%材料牌号材料类型CMnPSiCrNiAIMoTiNCu3040.0802.00.0450.031.018.0~20.08.0~10.51...1304L0.032.00.0450.031.018.0~20.08.0~12.0...13100.252.00.0450.031.524.0~26.019.0~22.0:...1310S0.082.00.0450.031.024.0-26.019.0~22.0113160.08℃2.00.0450.031.016.0~18.010.0~14.02.0~3.0..1316L0.032.00.0450.031.016.0~18.010.0~14.02.0~3.01奥氏体不锈钢XM-190.064.0-6.00.0450.031.020.5~23.511.5~13.5/1.5~3.00.2-0.4316Ti0.082.00.0450.031.016.0~18.010.0~14.02.0~3.00.13170.082.00.0450.031.018.0~20.011.0~15.03.0~4.0...13210.082.00.0450.031.017.0~19.09.0~12.01../321H0.04-0.102.00.0450.031.017.0~19.09.0-12.01...··..1304H0.04-0.102.00.0450.031.018.0~20.08.0-10.5!.心13470.082.00.0450.031.017.0~19.09.0~12.01...142020.151.00.040.031.012.0~14.01.....1马氏体不锈钢4100.151.00.040.031.011.5~13.51·1马氏体不锈钢20Crl30.16-0.251.00.040.031.012.0~14.00.611··1马氏体不锈钢6160.2~0.250.5-1.00.0250.0250.511.0~12.50.5~1.00.9~1.25S其他Cb0.10-0.30:V0.10-0.30+Ti5x(C+N)-0.70Ti5x(C+N)~0.704Ti4x(C+N)~0.70Cb10xC~1.10··..V0.20-0.30.W0.9-1.25第4页,共29页能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE材料牌号化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4材料牌号CMnP小SiCrNiAMoTINCu其他c6300.071.00.040.031.015.0~17.53.0~5.0+3.0-5.0Nb0.15-0.4505Crl7Ni4Cu4Nb(17-4PH)0.071.00.040.031.015.0~17.53.0~5.0..3.0~5.0Nb0.15-0.456600.082.00.040.031.013.5~16.024.0~27.00.351.0~1.51.9~2.35/V0.10-0.50B0.001-0.016600.082.00.040.031.013.5~16.024.0~27.00.351.0~1.51.9~2.35….V0.10-0.50B0.001-0.01Q235B0.21.40.0450.0450.35·...:Q355B0.241.60.0350.0350.550.300.30.0120.4Nb....V...40Cr0.37-0.440.50~0.800.020.020.17~0.370.8~1.10.3/0.1/材料类型沉淀硬化不锈钢高温用沉淀硬化不锈钢碳素钢合金结构钢1合金结构钢注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省路号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线()表示该元素不适应。2、B对这种牌号应报告氮的含量。3、C除了特殊合金类型中要求的元素,钼、钛、镍、钻、氮和铜元素无需报告,但不得以余量形式存在。4、D参见ASTMA479M补充要求S1。5、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。2022-08-19第5页,共29页受控能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE2.2常用锻件材料类型材料牌号化学成分%A材料牌号化学成分%A材料牌号化学成分%A材料牌号化学成分%A材料牌号化学成分%A材料牌号化学成分%A材料牌号化学成分%A材料牌号化学成分%A材料牌号化学成分%A材料牌号化学成分%A材料牌号化学成分%A材料牌号化学成分%A材料牌号化学成分%A材料类型CMnPSSiNiCrVMoNbTiCu其他F30480.082.00.0450.031.08.0~11.018.0~20.0:1N=0.10F304L0.032.00.0450.031.08.0~13.018.0~20.011Ns0.10F304H0.04-0.102.00.0450.031.08.0~11.018.0~20.01...1F3100.252.00.0450.031.019.0~22.024.0~26.011F3160.082.00.0450.031.010.0~14.016.0~18.012.0~3.0.1N<0.10奥氏体不锈钢FXM-190.064.0~6.00.040.031.011.5~13.520.5-23.511.5~3.00.1-0.31NO.20-0.40V0.10-0.30F316L0.032.00.0450.031.010.0~15.016.0~18.012.0~3.0.1Nz0.10F316H0.04-0.102.00.0450.031.010.0~14.016.0~18.02.0-3.0...1F3210.082.00.0450.031.09.0~12.017.0~19.01.c1F3470.082.00.0450.031.09.0~13.017.0~20.01D.1F904L0.022.00.040.031.023.0~28.019.0~23.0!4.0~5.01.00~2.00NF530.031.20.0350.020.86.0~8.024.0~26.03.0-5.0·.N0.24~0.32Cu0.5双相不锈钢F510.032.00.030.021.04.5-6.521.0~23.012.5~3.5.N0.08-0.20双相不锈钢F600.032.00.030.021.04.5~6.522.0-23.013.0~3.5···1N0.14-0.20双相不锈钢22CY23NISMo3N0.032.00.030.021.04.5~6.522.0~23.03.0~3.5/NO.14-0.20第6页,共29页能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE材料类型材料牌号化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4化学成分%4材料类型材料牌号cMnPSSiNiCrVMoNbTiCu其他马氏体不锈钢F6aCL.20.151.00.040.031.00.511.5~13.51...··.1F22CL.30.05-0.150.30~0.600.040.040.52.0~2.50.87~1.13...1低合金钢锻件F11CL.20.10-0.200.30-0.800.040.040.5~1.0...1.0~1.510.45-0.651低合金钢锻件F91Typel0.08-0.120.30-0.600.020.010.2-0.50.48.0~9.50.18-0250.85~1.050.06-0.1N0.03-0.07A10.02TiO.016Zro.01E200.17-0.230.60~1.00.0250.010.15-0.4/1111碳素钢A1050.350.60~1.050.0350.040.1-0.350.400.300.080.1210.4碳素钢LF20.300.60~1.350.0350.040.15-0.300.400.300.080.120.020.4碳素钢LF30.300.900.0350.040.2-0.353.3-3.70.300.030.120.020.4合金钢40Cr0.37-0.440.50~0.800.020.020.17-0.370.30.8~1.10.10.25注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省略号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线(1)表示该元素不适应。2、BF304、F304L、F316、F316L应具有的最大N含量为0.1%。3、CF321钢的含Ti量应不小于含C量的5倍,但不大于0.7%。4、DF347钢的含Nb量应不小于含C量的10倍,但不大于1.1%。5、E适用热处理和产品分析。6、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。7、双相不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.5节的要求。注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省略号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线(1)表示该元素不适应。2、BF304、F304L、F316、F316L应具有的最大N含量为0.1%。3、CF321钢的含Ti量应不小于含C量的5倍,但不大于0.7%。4、DF347钢的含Nb量应不小于含C量的10倍,但不大于1.1%。5、E适用热处理和产品分析。6、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。7、双相不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.5节的要求。注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省略号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线(1)表示该元素不适应。2、BF304、F304L、F316、F316L应具有的最大N含量为0.1%。3、CF321钢的含Ti量应不小于含C量的5倍,但不大于0.7%。4、DF347钢的含Nb量应不小于含C量的10倍,但不大于1.1%。5、E适用热处理和产品分析。6、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。7、双相不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.5节的要求。注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省略号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线(1)表示该元素不适应。2、BF304、F304L、F316、F316L应具有的最大N含量为0.1%。3、CF321钢的含Ti量应不小于含C量的5倍,但不大于0.7%。4、DF347钢的含Nb量应不小于含C量的10倍,但不大于1.1%。5、E适用热处理和产品分析。6、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。7、双相不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.5节的要求。注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省略号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线(1)表示该元素不适应。2、BF304、F304L、F316、F316L应具有的最大N含量为0.1%。3、CF321钢的含Ti量应不小于含C量的5倍,但不大于0.7%。4、DF347钢的含Nb量应不小于含C量的10倍,但不大于1.1%。5、E适用热处理和产品分析。6、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。7、双相不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.5节的要求。注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省略号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线(1)表示该元素不适应。2、BF304、F304L、F316、F316L应具有的最大N含量为0.1%。3、CF321钢的含Ti量应不小于含C量的5倍,但不大于0.7%。4、DF347钢的含Nb量应不小于含C量的10倍,但不大于1.1%。5、E适用热处理和产品分析。6、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。7、双相不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.5节的要求。注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省略号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线(1)表示该元素不适应。2、BF304、F304L、F316、F316L应具有的最大N含量为0.1%。3、CF321钢的含Ti量应不小于含C量的5倍,但不大于0.7%。4、DF347钢的含Nb量应不小于含C量的10倍,但不大于1.1%。5、E适用热处理和产品分析。6、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。7、双相不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.5节的要求。注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省略号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线(1)表示该元素不适应。2、BF304、F304L、F316、F316L应具有的最大N含量为0.1%。3、CF321钢的含Ti量应不小于含C量的5倍,但不大于0.7%。4、DF347钢的含Nb量应不小于含C量的10倍,但不大于1.1%。5、E适用热处理和产品分析。6、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。7、双相不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.5节的要求。注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省略号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线(1)表示该元素不适应。2、BF304、F304L、F316、F316L应具有的最大N含量为0.1%。3、CF321钢的含Ti量应不小于含C量的5倍,但不大于0.7%。4、DF347钢的含Nb量应不小于含C量的10倍,但不大于1.1%。5、E适用热处理和产品分析。6、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。7、双相不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.5节的要求。注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省略号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线(1)表示该元素不适应。2、BF304、F304L、F316、F316L应具有的最大N含量为0.1%。3、CF321钢的含Ti量应不小于含C量的5倍,但不大于0.7%。4、DF347钢的含Nb量应不小于含C量的10倍,但不大于1.1%。5、E适用热处理和产品分析。6、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。7、双相不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.5节的要求。注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省略号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线(1)表示该元素不适应。2、BF304、F304L、F316、F316L应具有的最大N含量为0.1%。3、CF321钢的含Ti量应不小于含C量的5倍,但不大于0.7%。4、DF347钢的含Nb量应不小于含C量的10倍,但不大于1.1%。5、E适用热处理和产品分析。6、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。7、双相不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.5节的要求。注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省略号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线(1)表示该元素不适应。2、BF304、F304L、F316、F316L应具有的最大N含量为0.1%。3、CF321钢的含Ti量应不小于含C量的5倍,但不大于0.7%。4、DF347钢的含Nb量应不小于含C量的10倍,但不大于1.1%。5、E适用热处理和产品分析。6、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。7、双相不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.5节的要求。注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省略号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线(1)表示该元素不适应。2、BF304、F304L、F316、F316L应具有的最大N含量为0.1%。3、CF321钢的含Ti量应不小于含C量的5倍,但不大于0.7%。4、DF347钢的含Nb量应不小于含C量的10倍,但不大于1.1%。5、E适用热处理和产品分析。6、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。7、双相不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.5节的要求。注:1、A最大值,除非范围或最小值给出。表中省略号()表示没有要求和元素分析不需确定或报告,斜线(1)表示该元素不适应。2、BF304、F304L、F316、F316L应具有的最大N含量为0.1%。3、CF321钢的含Ti量应不小于含C量的5倍,但不大于0.7%。4、DF347钢的含Nb量应不小于含C量的10倍,但不大于1.1%。5、E适用热处理和产品分析。6、奥氏体不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.2节的要求。7、双相不锈钢用于HS工况时,化学成分应注意本规范第4.1.5节的要求。112022-03-19第7页,共29页受控能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE四、常用材料用于特殊工况的补充要求4.1硫化氢工况用材料要求对于湿HS工况阀门材料需符合NACEMR0175的要求,具体如下4.1.1碳钢和低合金钢1)碳钢和低合金钢化学成分、热处理和硬度碳钢和低合金钢其表面最大硬度为22HRC,化学成分中要求含镍量小于1%,不是高速切削钢,并经过下列热处理之一。a)热轧(仅限于碳钢)。b)退火c)正火d)正火加退火e)正火、奥氏体化、津火及回火i)奥氏体化、萍火及回火根据ASTMA105生产的碳钢锻件,如果其硬度不超过187HBW,则此锻件是可以接受的。2)堆焊通过焊接、银针焊或喷涂金属化系统之类的热工艺形成的堆焊层是可以接受的,但应符合下列要求之一。a)基体热处理状态没有发生改变,即堆焊过程中温度没有超过基体的下临界问题。b)母材基体的最大硬度和最终热处理状态符合NACEMR0175-1标准中A.2.1.2节和A.2.1.4节(对于堆焊)。可以根据NACEMR0175-3:2009中的A.13.1节忽略本条要求。焊接镀层的最大硬度或其他性能应符合NACEMR0175-3或NACEMR0175-1的要求。4.1.2奥氏体不锈钢1)奥氏体不锈钢的化学成分、热处理和硬度C:最大值为0.08%;Cr:最小值为16%;Ni:最小值为8%;P:最大值为0.045%;S:最大值为0.04%;Mn:最大值为2.0%;Si:最大值为2.0%。允许含有其他合金元素。310、F310可以具有更高的含碳量,但不允许超过标准中规定的最大值。奥氏体不锈钢不应含马氏体成分,应进行固溶退火加滚火或退火加热稳定化处理,不允许进行以强化机械性能为目的的冷作处理,热处理后其表面最大硬度为22HRC。XM-19、FXM-19应进行固溶退火,热处理后其表面最大硬度应4.1.3马氏体不锈钢马氏体不锈钢应进行调质处理,热处理后其表面最大硬度为22HRC。第20页,共29页授控2221-19能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE4.1.4沉淀硬化不锈钢沉淀硬化不锈钢630应进行双重时效硬化处理,即在(1040±14℃)下进行固溶退火,然后空冷或液体津火至32℃以下;首轮沉淀硬化在(620±14℃)下至少保温4小时,然后空冷或液体津火至32℃以下:第二轮沉淀硬化在(620±14℃)下至少保温4小时,然后空冷或液体摔火至32℃以下。热处理后最大硬度为33HRC。4.1.5双相不锈钢双相钢F51应进行固溶退火和液津处理,不允许进行时效热处理,铁素体含量(体积分数)应介于35%~65%之间。通过热等静压工艺(HIP)制成的双相钢F51(30≤FPREN≤40,Mo≥1.5%)应具有的最大硬度为25HRC,并经过固溶退火和水摔处理,未进行时效热处理,铁素体含量(体积分数)应介于35%~65%之间。4.1.6固溶镍基合金固溶镍基合金Monel400应进行固溶退火处理,热处理后其表面最大硬度为35HRC。4.1.7沉淀硬化镍基合金锻造合金Inconel718应处于下列任一种状态:a)固溶退火处理至最大硬度为35HRCb)热作至最大硬度35HRC;c)热作和时效至最大硬度35HRCd)固溶退火和时效处理至最大硬度40HRC。锻造合金InconelX-750(非弹簧用)应具有的最大硬度为35HRC,并且应处于下列任一种状态:a)固溶退火和时效处理;b)固溶退火处理;e)热作处理;d)热作和时效处理。锻造合金InconelX-750(弹簧用)应进行冷作和时效硬化处理,并应具有的最大硬度为50HRC锻造合金NO5500应进行固溶退火和时效硬化处理,并应具有的最大硬度为35HRC。4.2临氢工况用材料要求4.2.1铸件材料及热处理要求1)碳素钢铸件可选用WCB、WCC材料,钢中的硫、磷含量分别不大于0.02%;对焊连第21页,共29页授控能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevB22-08-19接阀门用WCB和WCC材料,碳含量C不大于0.23%;碳当量[CE不大于0.43%,碳当量【CE]=C+Mn/6+(Cr+Mo+V)/5+(Ni+Cu)/15:碳素钢铸件应采用电炉加VOD或更好的方法治炼;热处理工艺为正火;2)合金钢铸件可选用WC6和WC9材料,钢中的碳含量不大于0.16%,硫、磷含量分别不大于0.02%;合金钢铸件应采用电炉加VOD或更好的方法治炼;热处理工艺为津火加回火或正火加回火;3)不锈钢铸件可选用CF8C材料,钢中的碳含量应不小于0.04%,不锈钢铸件应采用电炉加VOD或更好的方法治炼;热处理工艺为固溶处理加稳定化处理;4.2.2铸件质量控制4.2.2.1化学成分和力学性能铸件的化学成分和力学性能应符合相关标准的规定4.2.2.2铸件毛坏表面要求1)对于磁粉检查、渗透检查出的深度不大于0.8mm的微裂纹,允许打磨清除:微裂纹深度大于0.8mm的应予以报废。2)碳素钢及铬-钼合金钢磁粉检测,应符合下列要求:a)无任何热裂纹和冷裂纹b)任何线性显示的长度:材料厚度小于等于13mm时,长不大于5mm;材料厚度为13mm-25mm时,长不大于6mm;材料厚度大于25mm时,长不大于8mm;对于线性显示,各显示之间的分隔距离必须大于可验收的显示长度。C)单个圆形缺陷的尺寸不大于下列要求:材料厚度小于等于13mm时,直径不大于5mm材料厚度大于13mm时,直径不大于6mm;在一条直线上,边缘之间相隔小于等于2mm的4个或更多的圆形显示为不合格;缺陷累积长度在100mmx100mm的面积中不大于2mm。4.2.2.3铸件内部质量要求1)承压铸件必须逐件进行射线检测。2)铸件内部质量评定方法按ASMEB16.34强制性附录I要求执行。4.2.2.4铸件材料金相组织每批铸件至少抽检一次金相结构和侵蚀试验,试验按ASTME381标准执行,结果应符合下列要求:1)无枝晶和柱状组织。2)非金属夹带物应符合ASTME45的规定,并符合下表的要求材料硫化物硅酸盐≤氧化铝球化氧化物总级别数碳索钢、合金钢1.0级1.5级1.5级2.0级6.0级第22页,共29页授控能源装备事业部-19常用金属材料技术规范书RevE不锈钢0.5级1.5级1.5级2.0级4.5级3)不允许有尺寸大于ASTME45标准中的2.5级的偏析和带状不均匀组织。4)不允许有条状夹渣和裂纹。5)CF8C不锈钢的金相组织中铁素体的含量应控制在4%~16%范围内。4.2.3锻件材料及热处理要求1)碳素钢锻件选用A105材料,碳素钢锻件应采用电炉加VOD或更好的方法治炼;锻件热处理应在锻后进行,锻件锻造比应不低于3,热处理工艺为正火;2)合金钢锻件可选用F11class1和F22class3,合金钢锻件应采用电炉加VOD或更好的方法治炼:锻件热处理应在锻后进行,锻件锻造比应不低于3,热处理工艺为津火加回火或正火加回火;3)不锈钢锻件可选用F321和F347,不锈钢锻件应采用电炉加AOD或更好的方法治炼;锻件热处理应在锻后进行,锻件锻造比应不低于3,热处理工艺为固溶处理加稳定化处理;4.2.4锻件质量控制4.2.4.1化学成分和力学性能锻件的化学成分和力学性能应符合相关标准的规定。4.2.4.2锻件内部质量要求1)承压锻件进行超声检测,应满足下列要求:a)直探头检验:不允许出现任何裂纹,单个缺陷尺寸应不大于当量直径①4mm(对阀杆为①2mm)。b斜探头检验:不允许出现任何裂纹,V形槽深为工件壁厚的3%,最大值为3mmc)密集缺陷(指尺寸小于0.5mm的集中缺陷)累积长度在任何在100mm×100mm的面积中不大于2mm4.2.4.3锻件材料金相组织每批锻件至少抽检一次金相结构和侵蚀试验,试验按ASTME381标准执行,结果应符合下列要求:1)无枝晶和柱状组织。2)对于碳素钢和合金钢,晶粒度应不低于ASTME112标准中的5级要求;对于不锈钢,晶粒度应不低于ASTME112标准中的7级要求。3)非金属夹带物应符合ASTME45的规定,并符合下表的要求材料硫化物氧化铝球化氧化物总级别数碳素钢、合金钢1.0级1.5级1.5级2.0级6.5级不锈钢0.5级1.5级1.0级2.0级4.S级第23页,共29页授控2022-0-15能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE4)不允许有尺寸大于ASTME45标准中的2.5级的偏析和带状不均匀组织4.3低温及深冷工况用材料要求4.3.1铸件质量要求4.3.1.1化学成分和力学性能铸件的化学成分和力学性能应符合相关标准的规定。4.3.1.2低温冲击试验1)碳钢材料不应产生低温脆性破坏,阀门承压铸件如阀体、阀盖应按ASTMA370要求进行低温冲击试验,冲击性能满足ASTMA352M的规定。2)碳钢、奥氏体不锈钢横向膨胀量的要求:对于所有的试样尺寸在缺口两侧的横向膨胀量应不小于0.38mm。4.3.1.3铸件内部质量要求1)对焊端连接阀门的焊接端应进行100%射线检验,焊接端射线探伤检验以I级片为合格。4.3.2锻件质量要求4.3.2.1化学成分和力学性能锻件的化学成分和力学性能应符合相关标准的规定。4.3.2.2低温冲击试验1)碳钢材料不应产生低温脆性破坏,阀门承压端件如阀体、阀盖应按ASTMA370要求进行低温冲击试验,冲击性能满足ASTMA350M的规定。2)碳钢、奥氏体不锈钢横向膨胀量的要求:对于所有的试样尺寸在缺口两侧的横向膨胀量应不小于0.38mm4.3.2.3锻件内部质量要求承压锻件应进行超声波检验。超声波检验按ASMEB16.34强制性附录IV要求执行。4.3.3紧固件选用要求4.3.3.1螺栓的化学成分和力学性能应符合ASTMA320M的规定;4.3.3.2紧固件材质选用L7/4时,应按ASTMA320M中的规定进行冲击试验,最小冲击能量吸收值应符合ASTMA320M的规定。第24页,共29页能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE五、金属材料质量要求5.1化学成分和力学性能5.1.1棒材、板材、锻件、铸件的化学成分和力学性能除满足本规范的规定外,还应满足材料相应标准的要求。5.1.2碳钢、合金钢、奥氏体不锈钢、双相钢用于HS工况时,材料的化学成分和力学性能(硬度值)应分别符合4.1.1节、4.1.2节、4.1.5节的要求。5.2供货状态5.2.1棒材、板材、锻件、铸件应按第三章规定的热处理状态供货。5.2.2棒材、板材、锻件、铸件用于HS工况时,应按4.1节规定的热处理状态供货。5.2.3锻件、铸件用于H工况时,应按4.2节规定的热处理状态供货。5.3棒材、板材质量要求5.3.1棒材、板材表面质量要求5.3.1.1切削加工用钢棒的表面允许有从钢棒公称尺寸算起不超过下表规定的缺陷局部缺陷允许深度钢棒公称尺寸的负偏钢棒公称尺寸的公差钢棒公称尺寸mm≥1005.3.1.2以喷丸或剥皮状态交货的钢棒表面应洁净、光滑,不应有裂纹、折叠、结疤和氧化铁皮,若有上述缺陷存在,允许局部修磨,但最大修磨处应保证钢棒的最小尺寸。5.3.1.3板材的表面质量应符合相关产品标准的规定。5.4锻件质量要求5.4.1锻件表面质量要求5.4.1.1锻件表面质量应良好,无有害缺陷。5.4.1.2锻件缺陷深度深入到锻件的极限尺寸时为有害缺陷,应予报废。5.4.1.3锻件缺陷深度未深入到锻件的极限尺寸,且能以机械加工或打磨方法除去者为非有害缺陷,可按如下规定处理1)折叠深度不超过极限尺寸的5%或1.5mm(取小值)可不必去除,若需要除去缺陷应采用机械加工或者打磨方法;2)对凹坑或打标志造成损伤之类的缺陷,其深度不超过极限尺寸的5%或1.5mm(取小值)可不必去除,当超过极限尺寸的5%或1.5mm(取小值)时,应用机械加工或打磨方法除去缺陷,但必须保证锻件的极限尺寸。5.4.2碳钢、不锈钢锻件用于H工况时,锻件质量还应符合4.2.4节的要求。5.5铸件质量要求第25页,共29页授控2C22-06-19.能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE5.5.1铸件表面质量要求5.5.1.1铸件外观质量应符合MSSSP-55中的要求,i)类型I—不接受ii)类型II~X—a和b可接受。5.5.1.2碳钢、合金钢铸件应喷砂处理,不锈钢铸件非加工表面应酸洗钝化处理。5.5.2碳钢、不锈钢铸件用于H工况时,铸件质量还应符合4.2.2节的要求。5.6晶间腐蚀试验5.6.1不锈钢锻件、铸件应按ASTMA262中的E法进行晶间腐蚀试验,应无晶间腐蚀倾向。5.7低温冲击试验5.7.1棒材、板材、锻件、铸件用于低温工况时,应按4.3节的要求进行低温冲击试验。5.8焊补5.8.1锻件的焊补应符合相应材料规范中规定。5.8.2铸件的焊补应符合相应材料规范中规定。第26页,共29页能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE六、阀门常用密封面焊接材料牌号和适用工况种类型号牌号标准硬度适用工况适用温度推荐工艺铬不锈钢焊条EDCr-A1-15D507W40HRC水、蒸汽、油品≤450℃手工电弧焊铬不锈钢焊条EDCr-A2-15D507MoW37HRC水、蒸汽、油品≤510℃手工电弧焊铬不锈钢焊条EDCrMn-C-15D577GB/T984≥28HRC≤510°℃手工电弧焊钻基焊条EDCoCr-A-03D802W40HRC耐低温、耐高温、耐磨损、碱性环境等≤670℃手工电弧焊钻基焊条EDCoCr-B-03D812W44HRC耐低温、耐高温、耐磨损、碱性环境等≤670°℃手工电弧焊钻基焊丝1HS111相当AWSECoCr-A40~46HRC≤670°℃手工氩弧焊钻基焊丝1HS112相当AWSECoCr-B45-50HRC耐低温、耐高温、耐磨损、碱性环境等≤670℃钻基粉末1STL.6138HRC≤700℃等离子喷焊钻基粉末1STL.12142HRC耐低温、耐高温、耐磨损、碱性环境等≤700℃1Niso147~53HRC≤500℃镍基粉末/Ni4542-48HRC耐低温、耐高温、耐氧化、耐磨蚀等≤500℃火焰喷焊、超音速喷涂镍基粉末1Ni5552~58HRC耐低温、耐高温、耐氧化、耐磨蚀等≤500℃火焰喷焊、超音速喷涂镍基粉末1Ni60156~62HRC耐低温、耐高温、耐氧化、耐磨蚀等≤500℃火焰喷焊、超音速喷涂碳化钨/WC-10Co-4Cr/W850HV耐高温、高压、耐磨蚀、耐磨损等≤500C超音速喷涂1第27页,共29页受控能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE七、质量保证7.1、供方必须遵循ISO9001-2015对材料的各个环节进行质量控制。7.2、买方有权组织质保监查和监督活动,以验证供方质量手册的有效性,供方应为此类活动提供方便。7.3、责任不转移的约定:买方对供方的监督、监制、检查、验收、见证等活动不转移和减轻供方在合同中应承担的义务和责任。7.4、供方应按质量手册的规定制定不合格品管理程序,该程序应对不合格品的报告、标识、审查、处理做出规定。对于背离采购要求或背离买方所认可文件的不合格品及其处理的推荐方案,供方必须提交给买方审批、认可。不合格品清单、报告及相关记录必须纳入完工报告。7.5、供方须对质量保证、质量控制记录进行分类,管理和保存(非永久性记录保存7年),记录应是可追湖的。供方应按合同要求及时向买方提供规定的文件和记录,对所提供的文件的任何修改,必须遵照文件修改程序进行,并及时通知买方。7.6、在规定的质量保证期内,供方应对由于制造原因而产生的任何缺陷及因此而引起的故障负责。7.7、供方应将质量保证要求扩展到下一级分包商,必要时应对分包商进行监查和监督活动第28页,共29页能源装备事业部常用金属材料技术规范书RevE八、出厂资料的提交要求8.1、原材料质保书其包括:材料名称、牌号、引用的标准号;规格、重量、件(支)数填写完整;生产批号(具有唯一性)、炉号、交货状态;化学分析报告,写明标准值、实测值,并出具结论;物理分析报告,写明标准值、实测值,并出具结论写明热处理状态,提供热处理报告,铸件还应提供热处理圆盘记录特殊工况补充要求中额外规定的检验记录(如有);盖好公司红章(原件),日期、人员填写完整。8.2、不合格品报告8.3、产品质量检验报告8.4、合格证第29页,共29页