海南工程 报告编制 环境影响招标公告(华能海南发电股份有限公司清洁能源分公司2023)
一、项目介绍
华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告编制服务项目
二、报价须知
报价时注意查看附件内容,并按要求上传响应文件。
三、基本信息
采购方案名称
华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告编制服务项目
采购单位
华能海南发电股份有限公司清洁能源分公司
采购项目类型
服务
采购项目类别
3011
工程项目编号
工程项目名称
华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告编制服务项目
寻源类型
询价
寻源方式
合格供应商公开
评审原则
经评审最低价法
是否紧急采购
否
四、报价要求
结算币种
人民币
报价截止前是否允许 供应商修改报价
允许
是否缴纳保证金
否
保证金金额(元)
报价开始时间
2023-04-14 11:29:01
报价截止时间
2023-04-17 11:29:01
答疑/澄清时间
2023-04-14 11:29:04 至 2023-04-16 11:29:01
五、产品信息
序号
计划号
物料编码
物料描述
物料组
采购明细
数量
计量单位
计量单位描述
标段或设备名称、规格型号
计划采购时间
计划交货时间
计划开工时间
计划完工时间
安装时间
需求单位
交货地址
用途及说明
1
1
F0101011
1.000
项
2023-04-15
2023-04-25
华能海南发电股份有限公司清洁能源分公司
六、联系人信息
联系人
郑少波
询价单位
华能海南发电股份有限公司清洁能源分公司
联系电话
089832989382
传真
邮编
572600
dfdcwz123@126.com
手机
13976135307
联系地址
七、附件
华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告询比价采购文件0412.doc华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告询比价采购文件0412.doc
只接受供应商线上询问
我要报名
版本编号:V22.6.6中国华熊华育一!1CHINAHUANENG中国华能集团有限公司华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告编制服务询价采购文件采购编号:XC20230459900001采购人:华能海南发电股份有限公司清洁能源分公司 采购代理机构: / 日 期: 2023年4月 目录第一章采购公告2第二章供应商须知及前附表51.适用范围72.定义73.询价费用74.现场踏勘75.采购文件的构成76.采购文件的澄清、修改、补充87.编制基本要求88.语言和计量单位99.报价910.报价货币911.响应保证金1012.采购有效期1013.响应文件递交截止时间及地点1014.响应文件的修改和撤销1015.询价小组1116.开启响应文件1117.评审方法1118.确定成交供应商1119.采购结果公告1120.成交通知1121.签订合同1122.其他需要补充的内容12第三章评审办法13一、总则13二、评审方法13三、评审程序13四、推荐成交候选供应商14第四章合同条款及格式16第五章采购需求10第六章响应文件格式15一、授权委托书19二、报价部分20三、商务部分21四、技术部分23五、偏差表24第一章采购公告第一章采购公告华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告编制询价公告项目介绍1.项目概况:华能文昌风电厂一期工程位于海南省东部文昌市境内木兰头的东南方海岸,距海口市城区约70km,距文昌市约75km。境内公路四通八达,每个乡镇均通车。向西、向南均可接通海榆东线和东线高速公路。西北角直至东南角的环海地区,海运更是方便。项目一期工程49.5MW,是海南省“十一·五”重点工程,于2008年底建设完成并网发电。共有33台1.5MW风力发电机组型号为SL-1500,由华锐风电科技有限公司制造。升压站现安装1台容量63MVA主变压器,110kV采用单母线接线,以1回110kV线路接入110kV东坡变电站。35kV采用单母线接线,3回35kV集电线路。2.服务地点:华能文昌风电厂。3.采购内容:编制华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告,报告内容主要包含但不限于风机噪音影响分析、对动物影响及鸟类迁移影响分析等,负责组织报告评审各项工作,包含报告编制、会务、交通、专家等所有费用,并协助采购人完成政府报备工作。4.服务期:合同签订后20天内完成报告送审版,在取得正式评审意见后5个工作日内,提交审定版报告。并协助采购人完成相关政府报备工作止。5.其他需要说明内容:详见第五章采购需求。二、报价须知1.供应商通用资格要求:(1)供应商须为华能集团供应商库内合格供应商,且未处于暂停参加采购活动的处罚期限内,满足供应商参与业务的权限。(2)近三年没有严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品/服务/工程引起的重大及以上质量事故或重大及以上安全事故;(3)未被市场监督管理部门在全国企业信用信息公示系统中列入经营异常名录或者严重违法企业名单;(4)未被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(5)未被华能集团有限公司及华能系统内二级单位、华能新能源股份有限公司列入不良记录名单;(6)不存在不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致的情况。(7)与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加询价;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一询价项目。(8)不存在违反国家相关法规和华能集团相关制度的情况。2.供应商专用资格要求:2.1资质要求:无;2.2业绩要求:近3年(2020年1月1日至2022年12月31日,,以合同签订时间为准),具有至少3项环境影响评价报告编制业绩(以合同扫描件为准,包含合同封皮、具体工作内容、签字/盖章页,不包含联合体/联营体业绩。如提供的业绩证明材料不能清晰明辨上述业绩要求内容,按无效业绩处理)。三、基本信息采购方案名称华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告编制采购单位华能海南发电股份有限公司清洁能源分公司采购项目类型采购项目类别工程项目编号工程项目名称华能文昌风电厂一期工程寻源类型询价寻源方式合格供应商公开评价原则经评审的最低价法是否紧急采购四、报价要求结算币种人民币报价截止前是否允许 供应商修改报价允许是否缴纳保证金无保证金金额(元)无报价开始时间电子商务平台发布时间报价截止时间电子商务平台发布时间答疑/澄清时间报价截止时间前1日采购需求信息详见第五章采购需求六、联系人信息联系人(采购人)郑先生询价单位华能海南发电股份有限公司清洁能源分公司联系电话0898-32989382传真/邮编570311Emaildfdcwz123@126.com手机13976135307联系地址海南省海口市丘海大道11号华能海南大厦七、附件无只接受供应商通过电子商务平台线上对需要澄清的内容提出问询。供应商须知及前附表供应商须知前附表条款号条款名称编列内容2.1采购人及联系方式采 购 人:华能海南发电股份有限公司清洁能源分公司地 址:海南省海口市丘海大道11号华能海南大厦邮 编:570311电 话:13976135307电子邮箱:dfdcwz123@126.com联 系 人:郑先生2.4采购代理机构及联系方式(如有) /4.1踏勘现场R不组织□组织,踏勘时间: 踏勘集中地点: 6.1采购文件的澄清、修改、补充供应商需在华能电子商务平台显示的澄清截止时间24小时前在华能电子商务平台提出澄清问题。对采购文件进行的澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,将相应延长报价截止时间。9.6最高限价R无□有,最高限价: 9.7采购代理服务费R无□有,服务费收取标准: 取费按类型(工程、货物或服务)、分标段(包)参照《招标代理服务收费管理暂行办法》(计价格〔2002〕1980号)中规定的计费原则标准计取。9.8供应商报价的其他要求采购人指定的增值税税种:R提供增值税专用发票;□提供增值税普通发票;□不限制。10报价货币R人民币□其他: 11.1响应保证金R无□有,按照以下方式: 响应保证金的金额: 响应保证金的形式: 响应保证金的递交截止时间为:华能电子商务平台采购公告中显示的报价截止时间。开户银行及账号如下:账户名称: 开户银行: 账 号: 12.1采购有效期自响应文件递交截止时间起 90 个日历日(注:原则上不少于90日历日,最长不超过180日历日)13响应文件递交截止时间及地点响应文件递交截止时间:以华能电子商务平台显示的递交截止时间为准响应文件递交地址:华能电子商务平台(http://ec.chng.com.cn/)16开启响应文件开启响应文件时间:同响应文件递交截止时间18成交供应商的推荐原则R一个采购项目,只能推荐一个成交供应商。□一个采购项目,按照物料行,可以推荐多个成交供应商。21.3履约担保R不提供□提供,履约担保金额: 履约担保形式: 22其他需要补充的内容 报价人在本项目报价过程中使用的或许诺使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷。如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由此给询价人带来的一切责任与经济损失,均由报价人承担。备注:供应商须知前附表是对供应商须知的具体补充和修改,如有矛盾,应以本表为准。1.适用范围本采购文件仅适用于本项目公告/邀请函中所述项目。2.定义2.1采购人:指依法提出采购项目进行采购的法人或其他组织,采购人及联系方式见前附表。2.2供应商:指响应询价采购,参与询价竞争的法人或其他组织。2.3成交供应商:指最终被授予合同的供应商。2.4采购代理机构:依法设立并提供采购代理服务的专业组织,采购代理机构及联系方式见前附表。3.询价费用供应商应承担与其参加询价有关的所有费用。不论询价过程和结果如何,供应商应自行承担所有与参加询价有关的费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.现场踏勘4.1供应商须知前附表规定组织踏勘现场的,采购人按供应商须知前附表规定的时间、地点组织供应商踏勘项目现场。4.2供应商自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。4.3采购人在踏勘现场中介绍的项目场地和相关的周边环境情况,仅供应商在编制响应文件时参考,采购人不对供应商据此作出的判断和决策负责。5.采购文件的构成5.1采购文件由下列文件以及在询价过程中发出的修正和补充文件组成:第一章采购公告/采购邀请函第二章供应商须知及前附表第三章评审办法第四章合同条款及格式第五章采购需求第六章响应文件格式5.2供应商下载采购文件过程中,如发现下载不成功或下载的文件格式有误等问题请务必于采购文件发售期内联系电子商务平台客服热线。如果供应商不按上述要求提出而造成不良后果,电子商务平台不承担责任。5.3供应商应认真阅读采购文件中所有的事项、格式、条款和要求等。供应商没有按照采购文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对采购文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其报价被拒绝。5.4响应文件一经递交成功即表示供应商确认采购文件的法律效力,并对此采购文件提出的要求做出相应的响应,承担与采购文件要求相适应的民事、经济和法律责任。5.5由于供应商对采购文件的误解与疏忽或报价误差,而导致询价失败或成交后的任何风险,其责任均由供应商自负。6.采购文件的澄清、修改、补充6.1任何要求对采购文件进行澄清的供应商,均应在供应商须知前附表规定的时间提出澄清问题。6.2在询价报价截止时间前的任何时候,无论出于何种原因,采购人/采购代理机构可主动地对采购文件进行修改、补充,原则上采购人应在收到澄清请求24小时内,在电子商务平台上给予书面答复。采购文件的澄清、修改、补充均作为采购文件的组成部分,对供应商具有约束力。采购文件的澄清、修改、补充将以书面形式通知供应商。供应商应在收到通知后进行确认。如果供应商不予确认,引起的后果由供应商自行承担。6.3为使供应商有充分时间对采购文件的修改部分进行研究。采购人/采购代理机构对采购文件进行澄清、修改、补充距报价截止时间不足24小时的,应将报价截止时间延长至本次澄清答复、修改、补充时间点后的24小时,并以书面形式通知所有购买采购文件的供应商。7.编制基本要求7.1供应商应在认真阅读,充分理解本采购文件所有内容(包括所有的澄清、修改、补充内容)的基础上,按照“第六章响应文件格式”的要求编制完整的响应文件。7.2供应商必须保证响应文件所提供的全部资料真实可信,并接受采购人对其中任何资料在合同最终授予前进一步审查的要求,如若存在供应商利用弄虚作假等不当手段谋取成交的,一经查实,采购人有权予以否决,并保留进一步追究其责任的权利。7.3如果响应文件填报的内容不详,或没有提供采购文件中所要求的全部资料及数据,给评审造成困难,责任由供应商自行承担。7.4如供应商没有对本采购文件的要求提出偏离,采购人可认为供应商完全接受和同意本采购文件的要求。响应文件对采购文件未提出偏离条款的,均被视为接受和同意。响应文件与采购文件有偏离之处,无论多么微小,均应按采购文件格式要求统一汇总说明。8.语言和计量单位8.1响应文件及供应商与采购人之间的凡与采购有关的来往信函和文件均使用中文,若其中有其它语言的书面材料,则应附有中文译文,并以中文译文为准。8.2除非采购文件中另有规定,计量单位均采用中华人民共和国法定的计量单位。9.报价9.1供应商应按照采购文件规定的内容、责任范围以及技术要求条件进行报价。并按报价部分规定的格式报出分项价格和总价。9.2供应商报价应包括供应商成交后为完成采购文件约定的全部工作需支付的一切费用和拟获得的利润,并考虑了应承担的风险。9.3供应商必须根据采购文件报价格式进行报价,若供应商提供免费服务,应在响应文件中说明或在报价表中填“免费”,否则视为已包含在总报价中。9.4供应商不得以低于成本报价。9.5响应文件中标明的最终报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。9.6采购人设有最高限价的,供应商的报价不得超过最高限价,如超过最高限价,将予以否决,最高限价在供应商须知前附表中载明。9.7采购代理服务费按照供应商须知前附表规定收取的,采购代理服务费由供应商计入报价,但不单独列项,成交供应商须一次性向采购代理机构支付采购代理服务费。9.8供应商报价的其他要求见供应商须知前附表。10.报价货币采用人民币报价,供应商须知前附表有明确规定的除外。11.响应保证金11.1应提交供应商须知前附表中规定数额和形式的响应保证金,作为其响应文件的一部分,响应保证金的有效期应满足采购有效期的要求。11.2任何未按第11.1款规定提交响应保证金的,将被视为非实质性响应采购文件而予以拒绝。11.3发生下列情况之一,响应保证金可不予退还:(1)供应商在采购有效期内撤回其响应文件;(2)供应商被通知成交后,拒绝签订合同(即不按成交时规定的技术服务方案、价格等签订合同)或没有按照要求提交履约担保。11.4响应保证金的退还成交供应商与采购人签订合同后5日内,采购人/采购代理单位向成交供应商退还扣除代理服务费后的剩余保证金,同时退还未成交供应商响应保证金。12.采购有效期12.1采购有效期自本采购文件规定的响应文件递交截止时间起生效,并在供应商须知前附表中规定采购有效期内保持有效。采购有效期短于这个规定期限的响应文件将被视为非实质性响应而予以拒绝。12.2采购人可于采购有效期截止之前要求供应商同意延长有效期。供应商应在规定的时间内以书面答复表示同意,并相应延长响应保证金有效期,此时供应商不能对响应文件进行任何修改;供应商若不同意延长采购有效期,则应在规定的时间内以书面形式给予明确答复,此时供应商被视为自动退出本次采购活动,响应保证金予以全额退还。在这种情况下,本须知中有关退还和不予退还响应保证金的规定将在延长后的采购有效期内继续有效。13.响应文件递交截止时间及地点13.1供应商应在供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间前将响应文件成功上传至电子商务平台,则视为响应文件已递交。13.2采购人将拒绝接受供应商须知前附表规定的响应文件递交截止时间后上传响应文件至电子商务平台。14.响应文件的修改和撤销14.1供应商在递交响应文件后,可以在规定的响应文件递交截止时间之前修改或撤回其响应文件。14.2供应商不得在采购有效期内撤销响应文件。15.询价小组15.1采购人将按照《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及有关法律、法规的规定组建询价小组。15.2询价小组负责评审工作,根据采购文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,推荐成交候选供应商。16.开启响应文件在供应商须知前附表规定的时间开启响应文件。17.评审方法评审将严格按照采购文件第三章规定的评审标准和办法及国家有关法律、法规的要求进行。18.确定成交供应商采购人按询价小组推荐的成交候选供应商名单确定成交供应商。成交候选供应商的推荐原则,见供应商须知前附表。19.采购结果公告采购人确定成交供应商,询价采购结果在电子商务平台进行公告,采购结果公告应列出询价文件规定的成交供应商资质、业绩、交货期(工期或服务期)、承诺的项目负责人姓名及其相关证书名称和编号等情况。20.成交通知20.1采购人向成交供应商发出《成交通知书》,同时通知所有未成交的供应商。20.2《成交通知书》将构成合同的组成部分。21.签订合同21.1成交供应商在接到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按采购活动双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。21.2采购文件、成交供应商的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。21.3采购文件中要求成交供应商提交履约担保的,成交供应商应在合同规定的时间前根据供应商须知前附表的要求向采购人提交履约担保。22.其他需要补充的内容第三章评审办法一、总则1.评审依据1.1《中国华能集团有限公司非招标采购管理办法》及相关法律法规;1.2采购文件及其有效的补充文件。2.评审原则评审活动遵循“公平、公正、科学、择优”的原则。二、评审方法本项目采用经评审的最低价法。三、评审程序询价小组评审包括初步评审和详细评审两部分。1.初步评审询价小组对响应文件进行初步评审,评审内容如下:1.1供应商资格条件是否满足采购文件要求;1.2供应商是否按采购文件要求提交响应保证金或金额不足(如有);1.3响应文件是否附有采购人不能接受的条件;1.4供应商报价是否超出最高限价(如有);1.5有下列情形之一的,视为供应商相互串通:(1)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;(2)不同供应商委托同一单位或者个人办理询价事宜;(3)不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同供应商的响应文件异常一致或者报价呈规律性差异;(5)不同供应商的响应文件相互混装;(6)不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出。(7)不同供应商的响应文件的互联网协议地址(IP地址)信息检查一致;1.6国家相关法规规定的其它否决条款。如发生上述条款中的任何一项,初步审查将视为不合格,供应商只有通过初步评审,才能进入详细评审。2.详细评审详细评审包括商务、技术和价格评审。如详细评审阶段,商务、技术、价格评审中有一项不通过,将视为否决供应商。2.1商务评审,是否实质上响应了采购文件的要求,主要包括交货期/工期/服务期、付款条件、商务偏离等。2.2技术评审,是否实质上响应了采购文件的要求;主要包括采购需求是否符合要求等。2.3报价评审,以供应商在电子商务平台线上填报的总报价为准作为最终报价,询价小组对供应商的报价文件进行比较,并以不含税价作为评审价。如果平台报价异常的,询价小组可向供应商进行书面澄清,如供应商确认平台报价错误时,应当将其否决。询价小组对供应商的报价文件进行比较。询价小组不得同某一供应商就其报价进行谈判。3.响应文件的澄清、说明和补正3.1在评审过程中,询价小组可以书面形式要求供应商对所提交的响应文件中不明确的内容进行书面澄清或说明,或者对细微偏差进行补正,供应商的书面澄清、说明和补正属于响应文件的组成部分,询价小组不接受供应商主动提出的澄清、说明或补正。3.2澄清、说明和补正不得改变响应文件的实质性内容(算术性错误修正的除外)。3.3询价小组对供应商提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求供应商进一步澄清、说明或补正,直至满足询价小组的要求。如不按询价小组要求进行澄清、说明或补正的,可以否决其响应文件。4.评审报告4.1在评审各阶段的结论,如评审人员有不同意见,按少数服从多数的原则得出最终评审结论。4.2询价小组完成评审工作后,向采购人提出书面评审报告。如果询价小组成员对评审报告有异议,可以书面方式阐述其不同意见和理由。询价小组成员拒绝在评审报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评审报告,询价小组应当对此做出书面说明,并记录在案。四、推荐成交候选供应商本次评审采用经评审的最低价法。询价小组对满足采购文件实质要求的响应文件,按照经评审的价格(算术性修正后的价格)由低到高的顺序依次推荐1~3名成交候选供应商。若经评审的价格相同,按满足资格条件业绩要求的业绩数量多者优先;如业绩数量也相等时,由询价小组投票确定。第四章合同条款及格式合同编号:华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告编制技术服务合同甲方:华能海南发电股份有限公司清洁能源分公司乙方:日期:年月海南海口技术服务合同本合同甲方委托乙方就华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告编制进行专项技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条项目概况项目概况:华能文昌风电厂一期工程位于海南省东部文昌市境内木兰头的东南方海岸,距海口市城区约70km,距文昌市约75km。境内公路四通八达,每个乡镇均通车。向西、向南均可接通海榆东线和东线高速公路。西北角直至东南角的环海地区,海运更是方便。项目一期工程49.5MW,是海南省“十一·五”重点工程,于2008年底建设完成并网发电。共有33台1.5MW风力发电机组型号为SL-1500,由华锐风电科技有限公司制造。升压站现安装1台容量63MVA主变压器,110kV采用单母线接线,以1回110kV线路接入110kV东坡变电站。35kV采用单母线接线,3回35kV集电线路。第二条技术服务内容:根据中华人民共和国《环境保护法》、《环境影响评价法》等相关最新法律法规、部门规章等规范性文件,在一期工程项目环境保护验收且稳定运行一定时期后,对项目实际产生的生态环境影响、生态环境保护及污染防治措施的有效性进行跟踪调查和验证评价,对发与问题提出补救方案或改进措施,编制完成环境影响后评价报告。2.1评估报告编制报告内容应严格按照国家、地方、行业环境影响后评价有关指导意见、标准、办法,以及当地政府、华能有关投资项目审批、决策的要求,结合项目实际情况进行评估论证(包含论证过程中所需的工作方案制定、意见征求等一切工作),编制环境影响后评价专题报告。2.2评估报告审查及报批(1)组织召开华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告评审会议,组织专家讨论(评审所需的一切费用均已包含在合同总价内,均由乙方承担)。(2)根据评审会议意见,完善送审版环境影响后评价专题报告,并协助甲方完成相关政府备案工作。2.3成果提交按甲方有关技术服务验收标准,提交完整归档资料。第三条乙方应按下列要求完成技术服务工作:3.1技术服务地点:华能文昌风电厂。3.2技术服务期限:自合同签订之日起至通过专家评审,并协助采购人完成相关政府报备工作止。3.3技术服务进度:根据采购人书面通知要求开展工程环境影响后评价专题报告编制工作,专题报告须在合同签订后20天内完成送审版,供应商在取得正式评审意见后5个工作日内,提交审定版报告。3.4验收依据及质量标准:乙方提交的《华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告》(审定稿)应符合相应的法律、法规、规范、标准,取得政府相关主管部门同意性或支持性批复意见。3.5报告编制技术要求3.5.1建设项目过程回顾。包括环境影响评价、环境保护措施落实、环境保护设施竣工验收、环境监测情况,以及公众意见收集调查情况等。3.5.2建设项目工程评价。包括项目地点、规模、生产工艺或者运行调度方式,环境污染或者生态影响的来源、影响方式、程度和范围等。3.5.3区域环境变化评价。包括建设项目周围区域环境敏感目标变化、污染源或者其他影响源变化、环境质量现状和变化趋势分析等。3.5.4环境保护措施有效性评估。包括环境影响报告书规定的污染防治、生态保护和风险防范措施是否适用、有效,能否达到国家或者地方相关法律、法规、标准的要求等。3.5.5环境影响预测验证。包括主要环境要素的预测影响与实际影响差异,原环境影响报告书内容和结论有无重大漏项或者明显错误,持久性、累积性和不确定性环境影响的表现等。3.5.6环境保护补救方案和改进措施3.5.7环境影响后评价结论第四条双方责任4.1甲方责任4.1.1甲方协助乙方进行现场查勘,协助提供环境影响后评价专题报告编制所需的相关技术协议及资料(如有)。4.1.2按本合同约定,及时向乙方支付合同价款。4.1.3尊重乙方根据国家或行业有关标准规定进行专题报告编制工作的权利。在规定的时间内向乙方提交基础资料及文件,并对其完整性、正确性及时限性负责。甲方不得要求乙方违反国家有关标准和规定进行报告编制。4.1.4在合同履行期间,甲方要求终止或解除合同,乙方未开始编制工作的,退还甲方已付的编制费;已开始编制工作的,甲方应根据乙方已进行的实际工作量支付。4.2乙方责任4.2.1乙方按照国家法律法规及相关技术规范、标准进行华能文昌风电厂“以大代小项目环境影响后评价专题报告编制服务,并对所提交成果的科学性、准确性、合理性负责。4.2.2乙方负责对其所提交的编制报告中出现的遗漏、错误、与当地政府规划不一致的内容进行修改或补充,并在3个工作日内修改或补充完毕;乙方负责报告评审时的汇报及疑难问题的解答。4.2.3按照合同约定完成调查、环境影响后评价专题报告的编制及评审工作,并取得政府相关主管部门同意报告的批复。4.2.4组织并参加报告审查会并对报告成果相关内容进行解答,根据专家和主管部门有关审查意见要求,修改完善报告,提交专题报告审定稿。4.2.5未经甲方书面同意,乙方不得将本合同项下服务内容交第三人完成。4.2.6乙方应保证对依据本合同所提供的专题报告文件不侵犯任何第三方的受法律保护的知识产权,如有第三方向甲方就此主张权利,乙方应在接到甲方通知后尽快自担费用对此进行处理;如对甲方造成损失,乙方应予全额赔偿。4.2.7乙方在服务过程中造成自身、甲方或第三方发生人身伤害、死亡或财产损害、损毁的而引起的索赔,无论是否属于故意、过失还是疏忽大意,均由乙方承担全部赔偿责任。第五条合同价格与支付方式:5.1合同价格合同总价款元人民币(大写:元人民币),其中不含税价格为元,增值税为元,增值税税率6%。合同执行过程中,如遇国家税率调整,则应保持合同不含税价不变,相应调整合同总价,发票按国家调整后的税率开具,如需签订补充协议的,应严格按照相关规定执行。5.2合同款支付(1)乙方完成《华能文昌风电厂一期项目环境影响后评价专题报告编制》送审稿,并提供相应发票后45日内,甲方支付乙方合同总价的40%,计人民币:XX元,大写XX。(2)乙方完成《华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告编制》送审稿的评审(乙方提供相关会议纪要等证明文件),并政府相关主管部门同意性或支持性的批复文件,且乙方提供相应发票后45日内,甲方支付乙方合同总价的60%,计人民币:XX元,大写XX。(3)甲方每次付款给乙方之前,乙方需提交税率为6%的增值税专用发票,若乙方延迟或拒绝提供发票的,甲方有权拒绝付款。(4)如果国家出台新的税务政策,按照新政策中规定的适用税率重新调整合同价格,保持不含税价款不变,按新税率重新计算税额,相应调整含税价款,并按新税率取得增值税发票。在乙方完成每个报告编制及完成评审,政府相关主管部门同意性或支持性的批复文件,经甲方验收后,乙方提供全额增值税普通发票(税率6%)后45天内,由甲方向乙方支付相应合同款项的费用。如果国家出台新的税务政策,按照新政策中规定的适用税率重新调整合同价格,保持不含税价款不变,按新税率重新计算税额,相应调整含税价款,并按新税率取得增值税发票。乙方指定收款账号如下:开户名:帐号:开户银行:第六条双方确定以下列标准和方式对乙方的技术服务工作成果进行验收:6.1乙方完成技术服务工作的形式:提交《华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告》(审定稿)纸质:15份,电子版5份(电子文件中的文字为WORD格式、数据表格为EXCEL格式(或能通过EXCEL打开的其他格式)、图形为CAD格式与PDF格式、正式报告扫描件为PDF格式,并应使用光盘贮存)。6.2技术服务工作成果的验收标准:提交的《华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告》,应符合相应的法律、法规、规范,满足项目核准(备案)、海南省审查及采购人有关要求,取得政府相关主管部门同意性或支持性批复意见。第七条双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:7.1甲方:7.1.1保密内容(包括技术信息和经营信息):无。7.1.2涉密人员范围:无。7.1.3保密期限:无。7.1.4泄密责任:无。7.2乙方:7.2.1.保密内容(包括技术信息和经营信息):未经甲方许可,乙方不得将甲方的有关信息资料泄露给与本项目无关的第三方。7.2.2涉密人员范围:参与本项目的所有有关人员。7.2.3保密期限:直至本合同项下所有项目完成之日起两年。7.2.4泄密责任:如泄密给甲方造成损失,甲方保留要求乙方依法赔偿损失的权利。第八条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在7日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意:1.在合同履行过程中出现不可抗力事件,导致合同无法按照原约定履行的;2.发生存在技术错误、标准错误的,不纠正合同无法继续履行的;3.甲乙双方共同认可的其他事项。第九条成果确定:9.1在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的技术服务工作成果所完成的新的技术成果,归甲方所有。9.2在保密期限内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果归甲方所有。第十条违约与考核:10.1由于乙方原因,服务不满足甲方要求或不符合合同约定的,甲方有权要求终止或解除合同,且不承担任何违约责任及赔偿责任;10.2甲方或乙方违反合同规定造成损失的,应承担本合同约定的相应违约责任及赔偿责任;10.3由于乙方自身原因,延误了合同约定的进度时间,每延误一天,按本合同总价款的千分之二向甲方支付违约金,如延期超过15日的,甲方有权解除本合同,并按要求乙方支付本合同总价款的20%作为违约金,如造成甲方损失的,乙方还应当承担赔偿责任;10.4在合同履行期间,非乙方原因,甲方要求终止或解除合同,乙方己开始工作的,甲方应根据乙方已进行的实际工作量相应支付合同价款;10.5合同生效后,非甲方原因,乙方要求终止或解除合同,应双倍返还甲方已支付的全部款项,并按合同总价款的20%承担违约责任,如造成甲方损失的,乙方还应当承担赔偿责任;10.6甲方应按本合同的约定向乙方支付服务费,每逾期支付一天,应承担支付未支付金额千分之二的逾期违约金。如果付款逾期非甲方责任导致(如为乙方代扣代缴税款时因有关税务机关审批时间较长的原因导致付款逾期),则甲方不承担违约责任。逾期超过30天以上,并经乙方催告后甲方仍无故未按约定付款时,乙方有权暂停履行下阶段工作,并书面通知甲方。如乙方选择暂停履行其工作,乙方应得到其合理的暂停其工作造成的费用、合理的复工费(若存在时)以及相应顺延提交文件的时间;10.7乙方未经甲方书面同意将本项目的服务工作分包、转包或转让的,甲方有权自发现之日起解除本合同,乙方应在解除本合同之日起5个工作日内应双倍返还甲方已支付的全部款项,并按合同总价款的20%承担违约责任,如造成甲方损失的,乙方应当承担赔偿责任。10.8乙方提交的报告文件由于乙方自身原因无法通过评审的,甲方有权要求乙方在限期内返工直至通过评审,且工期不顺延,由此造成的逾期违约责任由乙方按照本合同相关条款承担。如因乙方自身原因造成返工三次以上(含三次)仍无法通过评审,则甲方有权立即解除合同,要求乙方应退还收取甲方的全部款项并赔偿甲方损失。第十一条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定________(联系电话:)为甲方项目联系人,乙方指定________(联系电话:)为乙方项目联系人。一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十二条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:(1)因发生不可抗力;(2)乙方逾期提交报告的;(3)乙方收取费用后,未用于本委托事项的;(4)乙方提交的报告无法通过评审会审核的。第十三条双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,按以下方式处理:依法向项目所在地有管辖权的人民法院起诉。第十四条与履行本合同有关的下列技术文件,经双方确认后,为本合同的组成部分:(1)合同协议书:指发包人和被委托人人共同签署的合同协议书。(2)中标通知书:指发包人通知被委托人中标的函件。(3)报价文件:指由乙方填写并签署的报价文件。(4)其他合同文件:指经合同双方当事人确认构成合同文件的其他文件。第十五条双方约定本合同其他相关事项为:__无____。第十六条本合同一式陆份,双方各执叁份,具有同等法律效力。第十七条本合同经双方签字盖章后生效。(以上为正文,以下为签字页)甲方:华能海南发电股份有限公司乙方:清洁能源分公司法定代表人(或委托代理人):法定代表人(或委托代理人):联系人:联系人:地址、电话:地址、电话:传真:传真:邮政编码:邮政编码:纳税人识别号:纳税人识别号:开户行:开户行:账号:账号:年月日年月日第五章采购需求华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告编制技术规范书一、项目概况华能文昌风电厂一期工程位于海南省东部文昌市境内木兰头的东南方海岸,距海口市城区约70km,距文昌市约75km。境内公路四通八达,每个乡镇均通车。向西、向南均可接通海榆东线和东线高速公路。西北角直至东南角的环海地区,海运更是方便。项目一期工程49.5MW,是海南省“十一·五”重点工程,于2008年底建设完成并网发电。共有33台1.5MW风力发电机组型号为SL-1500,由华锐风电科技有限公司制造。升压站现安装1台容量63MVA主变压器,110kV采用单母线接线,以1回110kV线路接入110kV东坡变电站。35kV采用单母线接线,3回35kV集电线路。二、服务内容根据中华人民共和国《环境保护法》、《环境影响评价法》等相关最新法律法规、部门规章等规范性文件,在一期工程项目环境保护验收且稳定运行一定时期后,对项目实际产生的生态环境影响、生态环境保护及污染防治措施的有效性进行跟踪调查和验证评价,对发与问题提出补救方案或改进措施,编制完成环境影响后评价报告。2.1评估报告编制报告内容应严格按照国家、地方、行业环境影响后评价有关指导意见、标准、办法,以及当地政府、华能有关投资项目审批、决策的要求,结合项目实际情况进行评估论证(包含论证过程中所需的工作方案制定、意见征求等一切工作),编制环境影响后评价专题报告。2.2评估报告审查及报批(1)组织召开华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告审查会议,组织专家讨论(评审所需的一切费用均已包含在合同总价内,均由成交人承担)。(2)根据技术审查会议意见,完善审定版环境影响后评价专题报告,并取得政府相关主管部门同意性或支持性批复意见。2.3成果提交(1)完成技术服务工作的形式:提交《华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告》(审定稿)纸质:15份,电子版5份(电子文件中的文字为WORD格式、数据表格为EXCEL格式(或能通过EXCEL打开的其他格式)、图形为CAD格式与PDF格式、正式报告扫描件为PDF格式,并应使用光盘贮存)。(2)技术服务工作成果的验收标准:提交的《华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告》,应符合相应的法律、法规、规范,满足项目核准(备案)、海南省审查及采购人有关要求,并取得政府相关主管部门同意性或支持性批复意见。三、服务期限自合同签订之日起至通过专家评审,并协助采购人完成相关政府报备工作止。四、验收依据及质量标准:提交的《华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告》(审定稿)应符合相应的法律、法规、规范,并取得政府相关主管部门同意性或支持性批复意见。五、报告编制要求5.1建设项目过程回顾。包括环境影响评价、环境保护措施落实、环境保护设施竣工验收、环境监测情况,以及公众意见收集调查情况等。5.2建设项目工程评价。包括项目地点、规模、生产工艺或者运行调度方式,环境污染或者生态影响的来源、影响方式、程度和范围等。5.3区域环境变化评价。包括建设项目周围区域环境敏感目标变化、污染源或者其他影响源变化、环境质量现状和变化趋势分析等。5.4环境保护措施有效性评估。包括环境影响报告书规定的污染防治、生态保护和风险防范措施是否适用、有效,能否达到国家或者地方相关法律、法规、标准的要求等。5.5环境影响预测验证。包括主要环境要素的预测影响与实际影响差异,原环境影响报告书内容和结论有无重大漏项或者明显错误,持久性、累积性和不确定性环境影响的表现等。5.6环境保护补救方案和改进措施。5.7环境影响后评价结论。六、适用规范标准本次采购所涉及相关工作过程和成果必须符合国家有关强制性条文和行业现行的相关标准、规范、规程、定额、办法以及本项目所在地相关文件、规定。在工作过程中,如果国家、行业颁布有关最新法律、法规、政策及有关设计规程、规范、标准等,按照最新要求执行。编制《华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告》适用规范标准,包括但不限于以下:《风电场工程前期工作管理暂行办法》(发改办能源〔2005〕899号);《国家发展改革委关于风电建设管理有关要求的通知》(发改能源〔2005〕1204号);《风电开发建设管理办法》(2011年版);《风险管理原则与实施指南》(GBT-24353-2009);《国家突发公共事件总体应急预案》(国务院,2006.1.8);《特别重大、重大突发公共事件分级标准》(试行)(2008.1.8);《风险管理风险评估技术》(GB/T27921-2011);《海南自由贸易港建设总体方案》;《中华人民共和国民法典》(2021年1月1日);《中华人民共和国土地管理法》(2004年);《中华人民共和国土地管理法实施条例》(2014年);《国家发展改革委、国家能源局关于积极推进风电、光伏发电无补贴平价上网有关工作的通知》(发改能源[2019]19号);《产业结构调整指导目录(2019年本)》(中华人民共和国国家发展和改革委员会第29号令);《中华人民共和国可再生能源法》;《中华人民共和国环境保护法》(2015年版)《危险废物转移管理办法》(2021年版)《重点危险废物集中处置设施、场所退役费用预提和管理办法》(2021年版)《排污许可证申请与核发技术规范工业固体废物(试行)》(HJ1200—2021)《限期淘汰产生严重污染环境的工业固体废物的落后生产工艺设备名录》(2021年版)《生活垃圾处理处置工程项目规范》(2021年版)《建设项目环境影响后评价管理办法(试行)》(2015年版)海南省其他相关要求;华能集团其它相关要求。第六章响应文件格式华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告编制项目采购响应文件采购编号:供应商:(盖章)日期:年月日目录一、授权委托书二、报价部分三、商务部分四、技术部分五、偏差表一、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(单位负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清确认、递交、撤回、修改(工程名称)采购工程响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:法定代表人(单位负责人)身份证复印件及委托代理人身份证复印件注:本授权委托书需由供应商加盖单位公章并由其法定代表人(单位负责人)签字。供应商:(单位公章)法定代表人(单位负责人):(签字)委托代理人:(签字)年月日注:如供应商法定代表人参加采购行为,只需附其身份证复印件。二、报价部分1.报价说明1.1本说明应与供应商须知、合同条款等文件一起参照阅读。1.2除合同另有规定外,报价应包括供应商为完成本合同规定的工作所承担的全部费用,包括成本、税金、利润等,并考虑了应由供应商承担的义务、责任和风险所发生的费用。2.响应报价表2.1报价汇总表报价表单位:人民币元序号项目含税总价增值税发票类型1华能文昌风电厂一期工程环境影响后评价专题报告编制□提供增值税普通发票;□提供增值税专用发票。不含税价为: 元,税率: 6% 。备注:供应商名称:(盖章)年月日2.2分项报价表如有,格式自拟。三、商务部分1.商务部分摘要表商务部分摘要表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话联系方式传真网址股权结构XX:A%;YY:B%;法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号其中高级职称人员注册资本金其中中级职称人员开户银行其中初级职称人员账号其中技工经营范围类似业绩列表备注按照采购文件要求后附企业法人营业执照副本、类似业绩(如要求)合同扫描件等资料影印件。供应商全称:(盖章)日期:法人营业执照业绩要求:近3年(2020年1月1日至2022年12月31日,,以合同签订时间为准),具有至少3项环境影响评价报告编制业绩(以合同扫描件为准,包含合同封皮、具体工作内容、签字/盖章页,不包含联合体/联营体业绩。如提供的业绩证明材料不能清晰明辨上述业绩要求内容,按无效业绩处理)。4.资质证书及其他证明材料(如要求)5.近3年内财务状况四、技术部分供应商根据采购需求自行编制,格式自拟。五、偏差表序号采购文件(条目及简要内容)响应文件(条目及简要内容)备注1如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。2如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。3如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。4如无偏差,需写:“无”;有偏差,须如实填写。