浙江系统 磁性测量招标公告(浙江大学2023)



一、项目信息

采购人:浙江大学
项目名称:磁性测量系统
拟采购的货物或服务的说明:

标的名称:
磁性测量系统
数量:1预算金额(元):5800000单位:套货物或服务的说明:见附件

拟采购的货物或服务的预算总金额(元):5800000
采用单一来源采购方式的原因及说明:见附件

二、拟定供应商信息

名称:QUANTUM量子科学仪器贸易(北京)有限公司
地址:北欧经十朝阳区酒仙桥路10号恒通商务园B22座501室

三、公示期限

2023年04月18日

2023年04月24日

四、其他补充事宜

1.本项目公告期限为5个工作日,供应商对该项目拟采用单一来源采购方式及其理由和相关需求有异议的,可以在公示期限内(截止时间为本公示发布之日后的第6个工作日),以书面形式向采购人及同级财政监管部门提出异议。 2.

五、联系方式

1.采购人信息
名 称:浙江大学
联 系 人:金玫珂
联系电话:0571-88981599
传 真:/
地 址:杭州市余杭塘路866号
2.同级政府采购监督管理部门
名 称:浙江省财政厅政府采购监管处
联 系 人:冯华/马瑞敏
监管部门电话:0571-87055741
传 真:0571-87056984
地 址:杭州市环城西路37号
六、附件

专业人员论证意见(格式见附件)

附件信息:

微信图片_20230418085223.jpg微信图片_20230418085223.jpg232.3 KB

微信图片_20230418085231.jpg微信图片_20230418085231.jpg246.2 KB

微信图片_20230418085236.jpg微信图片_20230418085236.jpg251.6 KB

浙江大学单一来源采购专家论证意见表采购内容或项目名称时间:2023年4月9日磁性测量系统时间:2023年4月9日磁性测量系统预算金额(万元)580580生产商/制造商QuantumDesign,Inc.以及QuantumDesignJapan,Inc.QuantumDesign,Inc.以及QuantumDesignJapan,Inc.生产商/制造商地址10307PacificCenterCourtSanDiego,CA92121-3733USANishiikebukuroFujitaBldg.2F,1-11-16Takamatsu,Toshima-ku,Tokyo171-0042Japan10307PacificCenterCourtSanDiego,CA92121-3733USANishiikebukuroFujitaBldg.2F,1-11-16Takamatsu,Toshima-ku,Tokyo171-0042JapanQUANTUM量子科学仪器贸易(北京)有限公司代理商地址室北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通商务园B22座501张勇军工作单位湖北师范大学副教授联系电话18258262052项目基本情况代理商姓名职称高精度磁学测量手段是研究关联电子体系的常规方法。关联物质研究中心研究关联电子体系材料的物理性质,磁性测量是必备的一个重要研究手段。关联电子体系的磁性测量对低温和测量精度都有很高的要求,通常需要测量达到0.5K的低温以及高于1×10emu的灵敏度。目前只有基于超导量子干涉仪(SQUID)的测量设备可以达到需求专家论证的低温和灵敏度。该类设备目前仅有QuantumDesign公司一家生产,意见因此只能向该公司进行采购。综上所述,鉴于极低温的下高精度的磁性测量需求,以及稳定性、易用性等综合考虑,必须使用单一来源谈判方式从QuantumDesign公司采购磁性测量系统。浙江大学单一来源采购专家论证意见表预算金额(万元)580580生产商/制造商QuantumDesign,Inc.以及QuantumDesignJapan,Inc.QuantumDesign,Inc.以及QuantumDesignJapan,Inc.项目基本情况采购内容或项目名称采购内容或项目名称时间:2023年4月11日磁性测量系统时间:2023年4月11日磁性测量系统生产商/制造商地址10307PacificCenterCourtSanDiego,CA92121-3733USANishiikebukuroFFujitaBBldg.2F,1-11-16,Takamatsu,Toshima-ku,Tokyo171-0042,Japan10307PacificCenterCourtSanDiego,CA92121-3733USANishiikebukuroFFujitaBBldg.2F,1-11-16,Takamatsu,Toshima-ku,Tokyo171-0042,Japan代理商代理商QUANTUM量子科学仪器贸易(北京)有限公司QUANTUM量子科学仪器贸易(北京)有限公司代理商地址代理商地址北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通商务园B22座501室北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通商务园B22座501室职称研究员联系电话19901854386专家论证意见姓名商工作单位华东师范大学专家论证意见关联物质研究中心开展各类关联电子体系材料的物理性质研究,需要开展各种类型的物理性质测量,磁性测量是其中一个重要的研究手段。关联电子体系的磁性测量对低温和测量精度都有很高的要求,经常需要测量达到0.5K的低温以及高于1×10emu的精度。常规的振动样品磁强计等方法无法达到这样的温度,精度也要差1-2个数量级。目前只有基于超导量子干涉仪(SQUID)的测量设备可以达到低温和精度要求。该类设备目前仅有QuantumDesign公司一家生产,因此只能向该公司进行采购。综上所述,鉴于极低温的下高精度的磁性测量需求,以及稳定性、易用性等综合考虑,必须使用单一来源谈判方式从QuantumDesign公司采购磁性测量系统。专家签名:关联物质研究中心开展各类关联电子体系材料的物理性质研究,需要开展各种类型的物理性质测量,磁性测量是其中一个重要的研究手段。关联电子体系的磁性测量对低温和测量精度都有很高的要求,经常需要测量达到0.5K的低温以及高于1×10emu的精度。常规的振动样品磁强计等方法无法达到这样的温度,精度也要差1-2个数量级。目前只有基于超导量子干涉仪(SQUID)的测量设备可以达到低温和精度要求。该类设备目前仅有QuantumDesign公司一家生产,因此只能向该公司进行采购。综上所述,鉴于极低温的下高精度的磁性测量需求,以及稳定性、易用性等综合考虑,必须使用单一来源谈判方式从QuantumDesign公司采购磁性测量系统。专家签名:关联物质研究中心开展各类关联电子体系材料的物理性质研究,需要开展各种类型的物理性质测量,磁性测量是其中一个重要的研究手段。关联电子体系的磁性测量对低温和测量精度都有很高的要求,经常需要测量达到0.5K的低温以及高于1×10emu的精度。常规的振动样品磁强计等方法无法达到这样的温度,精度也要差1-2个数量级。目前只有基于超导量子干涉仪(SQUID)的测量设备可以达到低温和精度要求。该类设备目前仅有QuantumDesign公司一家生产,因此只能向该公司进行采购。综上所述,鉴于极低温的下高精度的磁性测量需求,以及稳定性、易用性等综合考虑,必须使用单一来源谈判方式从QuantumDesign公司采购磁性测量系统。专家签名:关联物质研究中心开展各类关联电子体系材料的物理性质研究,需要开展各种类型的物理性质测量,磁性测量是其中一个重要的研究手段。关联电子体系的磁性测量对低温和测量精度都有很高的要求,经常需要测量达到0.5K的低温以及高于1×10emu的精度。常规的振动样品磁强计等方法无法达到这样的温度,精度也要差1-2个数量级。目前只有基于超导量子干涉仪(SQUID)的测量设备可以达到低温和精度要求。该类设备目前仅有QuantumDesign公司一家生产,因此只能向该公司进行采购。综上所述,鉴于极低温的下高精度的磁性测量需求,以及稳定性、易用性等综合考虑,必须使用单一来源谈判方式从QuantumDesign公司采购磁性测量系统。专家签名:浙江大学单一来源采购专家论证意见表时间:2023年4月9日预算金额(万元)580580生产商/制造商QuantumDesign,Inc以及QuantumDesignJapan,Inc.QuantumDesign,Inc以及QuantumDesignJapan,Inc.项目基本情况采购内容或项目名称采购内容或项目名称磁性测量系统磁性测量系统生产商/制造商地址10307PacificCenterCourtSanDiego,CA92121-3733USANishiikebukuro2FujitaIBldg.2F,1-11-16,Takamatsu,Toshima-ku,Tokyo171-0042,Japan10307PacificCenterCourtSanDiego,CA92121-3733USANishiikebukuro2FujitaIBldg.2F,1-11-16,Takamatsu,Toshima-ku,Tokyo171-0042,Japan代理商QUANTUM量子科学仪器贸易(北京)有限公司QUANTUM量子科学仪器贸易(北京)有限公司代理商地址北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通商务园B22座501室北京市朝阳区酒仙桥路10号恒通商务园B22座501室职称研究员联系电话18355194714专家论证意见姓名张警蕾工作单位中国科学院合肥物质科学研究院专家论证意见极低温高精度磁学测量是研究关联电子体系材料磁学性质的常规方法。关联物质研究中心开展重费米子等强关联电子体系研究,对磁性测量需求量大,要求的温度低、精度高。通常的振动样品磁强计(VSM)等磁性测量手段相较于超导量子干涉仪(SQUID)测量灵敏度低2个数量级左右,且2K以下的低温难以实现。因此需采购基于超导量子干涉仪(SQUID)的设备方能满足需求。而目前利用该方法进行磁性测量的商用设备仅有QuantumDesign公司一家生产,因此只能向该公司采购。综上所述,鉴于极低温的下高精度的磁性测量需求,以及稳定性、易用性等综合考虑,必须使用单一来源谈判方式从QuantumDesign公司采购磁性测量系统。专家签名:极低温高精度磁学测量是研究关联电子体系材料磁学性质的常规方法。关联物质研究中心开展重费米子等强关联电子体系研究,对磁性测量需求量大,要求的温度低、精度高。通常的振动样品磁强计(VSM)等磁性测量手段相较于超导量子干涉仪(SQUID)测量灵敏度低2个数量级左右,且2K以下的低温难以实现。因此需采购基于超导量子干涉仪(SQUID)的设备方能满足需求。而目前利用该方法进行磁性测量的商用设备仅有QuantumDesign公司一家生产,因此只能向该公司采购。综上所述,鉴于极低温的下高精度的磁性测量需求,以及稳定性、易用性等综合考虑,必须使用单一来源谈判方式从QuantumDesign公司采购磁性测量系统。专家签名:极低温高精度磁学测量是研究关联电子体系材料磁学性质的常规方法。关联物质研究中心开展重费米子等强关联电子体系研究,对磁性测量需求量大,要求的温度低、精度高。通常的振动样品磁强计(VSM)等磁性测量手段相较于超导量子干涉仪(SQUID)测量灵敏度低2个数量级左右,且2K以下的低温难以实现。因此需采购基于超导量子干涉仪(SQUID)的设备方能满足需求。而目前利用该方法进行磁性测量的商用设备仅有QuantumDesign公司一家生产,因此只能向该公司采购。综上所述,鉴于极低温的下高精度的磁性测量需求,以及稳定性、易用性等综合考虑,必须使用单一来源谈判方式从QuantumDesign公司采购磁性测量系统。专家签名:极低温高精度磁学测量是研究关联电子体系材料磁学性质的常规方法。关联物质研究中心开展重费米子等强关联电子体系研究,对磁性测量需求量大,要求的温度低、精度高。通常的振动样品磁强计(VSM)等磁性测量手段相较于超导量子干涉仪(SQUID)测量灵敏度低2个数量级左右,且2K以下的低温难以实现。因此需采购基于超导量子干涉仪(SQUID)的设备方能满足需求。而目前利用该方法进行磁性测量的商用设备仅有QuantumDesign公司一家生产,因此只能向该公司采购。综上所述,鉴于极低温的下高精度的磁性测量需求,以及稳定性、易用性等综合考虑,必须使用单一来源谈判方式从QuantumDesign公司采购磁性测量系统。专家签名: