公款竞争性存放招标公告(永康市总工会2023)
关于永康市总工会公款竞争性存放项目的招标公告
根据《财政部关于进一步加强财政部门和预算单位资金存放管理的指导意见》(财库〔2017〕76号)《关于印发永康市行政事业单位公款竞争性存放管理办法的通知》(永政办发〔2021〕25号)等有关规定,决定开展公款存放招标工作,欢迎符合条件的银行机构参加投标:
一、项目编号:FYCG004
二、招标方式:公开招标
三、招标内容及数量
序号
招标资金及资金性质
存放规模
存放期限
招标标的
保底价
1
永康市总工会公款
1600万
存期1年
年定期存款利率
投标利率达到浙江省市场利率定价自律机制规定的该竞标银行所属银行类别定期存款招投标利率上限为保底价,未达到保底价的,投标无效
四、参与招投标的银行业金融机构(以下简称投标银行)应具备以下条件
投标人应符合《永康市行政事业单位公款竞争性存放管理办法》规定,具备承担招标项目的能力,具体包括:
1.在永康市设有分支机构的;
2.依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件的;
3.纳入人民银行综合评价且上年度综合评价应达到B级及以上的,不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制;
4.上年度的增值税是以永康机构名义申报缴纳,上年度工资薪金个人所得税(代扣代缴)需缴纳在我市本地的;
5.在上年度永康市金融机构考核中排名不在末5位的。
五、投标利率限定
投标利率达到浙江省市场利率定价自律机制规定的该竞标银行所属银行类别同期限定期存款招投标利率上限为保底价,未达到保底价的,投标无效。
六、存款额度分配
根据技术标和商务标总得分从高到低选择5家银行为中标人。分配如下:
总分排名第一名单位:400万元,总分排名第二名单位、总分排名第三名、第四名、第五名单位:各300万元。
七、投标报名:
(1)报名时间:2023年04月26日至2023年05月04日17:00止,逾期不接受报名,且不允许参加本项目招标活动。
(2)报名方式:本项目实行网上报名,不接受现场报名。报名银行登录政府采购云平台(http://login.zcygov.cn),进入公款竞争性存放招标系统(以下简称“招标系统”),在财政资金竞争性存放-竞标项目内按规定进行报名。第一步:选择本期招标项目,第二步:填写报名信息,同时上传营业执照复印件(加盖单位公章)、法定代表人(或负责人)授权委托书(授权人签字或盖章,并加盖单位公章)、授权代表身份证复印件(加盖单位公章)。报名成功后联系人会收到短信通知。在报名之前,银行应在政采云平台完成账号注册,通过后方能参与线上报名、投标等操作。
(3)招标文件获取方式:报名成功后可在线查阅招标文件。
八、投标截止时间和方式:
投标截止时间与地点:本项目实行网上电子投标,投标人应于2023年04月26日,登录政府采购云平台,进入招标系统,按规定进行投标。投标成功会接收短信通知,逾期投标视为未投标。
九、开标时间与地点:
本次招标将于2023年05月05日15时00分整在金华市采购中心永康市分中心(永康市五湖路1号国际会展中心办公楼)三楼开标室开标,投标人无须派人员到现场出席。
十、应急投标:
投标人不能通过招标系统进行正常投标时,应及时向开标室报告,并在规定时间前携带有效身份证件,将纸质应急投标文件壹份密封封装送达开标室进行应急投标,应急投标文件应按本招标文件“第六部分 应提交的有关格式范例”要求编制。
如投标人既通过招标系统投标,又进行应急投标,以系统投标为准。除招标系统通知延长投标时间外,晚于投标截止时间的应急投标为无效投标。
十一、招标公告及相关内容发布网址:
浙江政府采购网(http://zfcg.czt.zj.gov.cn);
十二、业务咨询:
采购人:永康市总工会
地 址:永康市金胜路66号
联系人:高莺婕 联系电话:0579-89295616
招标代理机构:浙江方圆工程咨询有限公司
项目联系人:周梦佳
项目联系方式:15058588747
地址:永康市高川花苑物业管理楼三楼
附件信息:
永康市总工会公款竞争性存放项目4.23(1).doc永康市总工会公款竞争性存放项目4.23(1).doc197.1K
永康市总工会公款竞争性存放项目招标文件采购编号:FYCG004招标人:永康市总工会采购代理机构:浙江方圆工程咨询有限公司二○二三年四月目录招标公告招标需求投标人须知评标办法及评分标准永康市总工会公款竞争性存放协议投标文件格式第一章招标公告根据《财政部关于进一步加强财政部门和预算单位资金存放管理的指导意见》(财库〔2017〕76号)《关于印发永康市行政事业单位公款竞争性存放管理办法的通知》(永政办发〔2021〕25号)等有关规定,决定开展公款存放招标工作,欢迎符合条件的银行机构参加投标:一、项目编号:二、招标方式:公开招标三、招标内容及数量序号招标资金及资金性质存放规模存放期限招标标的保底价1永康市总工会公款1600万存期1年年定期存款利率投标利率达到浙江省市场利率定价自律机制规定的该竞标银行所属银行类别定期存款招投标利率上限为保底价,未达到保底价的,投标无效四、参与招投标的银行业金融机构(以下简称投标银行)应具备以下条件投标人应符合《永康市行政事业单位公款竞争性存放管理办法》规定,具备承担招标项目的能力,具体包括:1.在永康市设有分支机构的;2.依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件的;3.纳入人民银行综合评价且上年度综合评价应达到B级及以上的,不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制;4.上年度的增值税是以永康机构名义申报缴纳,上年度工资薪金个人所得税(代扣代缴)需缴纳在我市本地的;5.在上年度永康市金融机构考核中排名不在末5位的。五、投标利率限定投标利率达到浙江省市场利率定价自律机制规定的该竞标银行所属银行类别同期限定期存款招投标利率上限为保底价,未达到保底价的,投标无效。存款额度分配根据技术标和商务标总得分从高到低选择5家银行为中标人。分配如下:总分排名第一名单位:400万元,总分排名第二名单位、总分排名第三名、第四名、第五名单位:各300万元。投标报名:(1)报名时间:2023年月日至2023年月日17:00,逾期不接受报名,且不允许参加本项目招标活动。(2)报名方式:本项目实行网上报名,不接受现场报名。报名银行登录政府采购云平台(http://login.zcygov.cn),进入公款竞争性存放招标系统(以下简称“招标系统”),在财政资金竞争性存放-竞标项目内按规定进行报名。第一步:选择本期招标项目,第二步:填写报名信息,同时上传营业执照复印件(加盖单位公章)、法定代表人(或负责人)授权委托书(授权人签字或盖章,并加盖单位公章)、授权代表身份证复印件(加盖单位公章)。报名成功后联系人会收到短信通知。在报名之前,银行应在政采云平台完成账号注册,通过后方能参与线上报名、投标等操作。(3)招标文件获取方式:报名成功后可在线查阅招标文件。六、投标截止时间和方式:投标截止时间与地点:本项目实行网上电子投标,投标人应于2023年04月26日13:00,登录政府采购云平台,进入招标系统,按规定进行投标。投标成功会接收短信通知,逾期投标视为未投标。七、开标时间与地点:本次招标将于2023年05月05日15时00分整在金华市采购中心永康市分中心(永康市五湖路1号国际会展中心办公楼)三楼开标室开标,投标人无须派人员到现场出席。八、应急投标:投标人不能通过招标系统进行正常投标时,应及时向开标室报告,并在规定时间前携带有效身份证件,将纸质应急投标文件壹份密封封装送达开标室进行应急投标,应急投标文件应按本招标文件“第六部分应提交的有关格式范例”要求编制。如投标人既通过招标系统投标,又进行应急投标,以系统投标为准。除招标系统通知延长投标时间外,晚于投标截止时间的应急投标为无效投标。十一、招标公告及相关内容发布网址:浙江政府采购网(http://www.zjzfcg.gov.cn);十二、业务咨询:采购人:永康市总工会地址:永康市金胜路66号联系人:高莺婕联系电话:0579-89295616招标代理机构:浙江方圆工程咨询有限公司项目联系人:周梦佳项目联系方式:15058588747地址:永康市高川花苑物业管理楼三楼第二章招标需求本期定期存放的资金总量及期限:序号招标资金及资金性质存放规模存放期限招标标的保底价1永康市总工会公款1600万存期1年年定期存款利率投标利率达到浙江省市场利率定价自律机制规定的该竞标银行所属银行类别定期存款招投标利率上限为保底价,未达到保底价的,投标无效二、参与招投标的银行业金融机构(以下简称投标银行)应具备以下条件:1.在永康市设有分支机构的;2.依法开展经营活动,近3年内在经营活动中无重大违法违规记录及重大违约事件的;3.纳入人民银行综合评价且上年度综合评价应达到B级及以上的,不纳入人民银行综合评价范围的银行不受此限制;4.上年度的增值税是以永康机构名义申报缴纳,上年度工资薪金个人所得税(代扣代缴)需缴纳在我市本地的;5.在上年度永康市金融机构考核中排名不在末5位的。三、投标利率限定投标利率达到浙江省市场利率定价自律机制规定的该竞标银行所属银行类别同期限定期存款招投标利率上限为保底价,未达到保底价的,投标无效。四、存款额度分配根据技术标和商务标总得分从高到低选择5家银行为中标人。分配如下:总分排名第一名单位:总分排名第一名单位:400万元,总分排名第二名单位、总分排名第三名、第四名、第五名单位:各300万元。第三章投标人须知前附表序号内容、要求1项目名称:永康市总工会公款竞争性存放2资金总量及期限:1600万元31、不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用;2、本项目招标代理费由各中标银行在领取中标通知书前支付给招标代理机构,招标代理服务费为每家中标银行贰仟元整。4答疑与澄清:投标人如认为招标文件表述不清晰、存在歧视性、排他性或者其他违法内容的,应当于投标截止时间3个工作日前,以书面形式要求招标代理机构作出书面解释、澄清或者向招标代理机构提出书面质疑;招标代理机构将视质疑情况组织答疑;答疑内容是招标文件的组成部份,并将以书面形式送达所有已报名的投标人;因其他紧急情况影响本项目正常招标活动的,招标代理机构将于投标截止日期3天前书面通知所有已报名的投标人。5投标文件组成:技术商务文件、报价文件正本1 份、副本4份分别编制并单独装订成册,投标文件的封面应注明“正本”、“副本”字样。活页装订的投标文件将被拒绝。6投标递交截止时间:2023年05月05日15:00时,永康市五湖路1号国际会展中心办公楼三楼开标室。7开标时间及地点:2023年05月05日15:00时,永康市五湖路1号国际会展中心办公楼三楼开标室。8评标办法及评分标准: 详见“第四章评标办法及标准”9中标公告及中标通知书:评标结果公示于浙江政府采购网 (http://www.zjzfcg.gov.cn),公示期满2个工作日且无质疑后发放中标通知书;10签订合同时间:中标通知书发出后5日内。11投标文件有效期:60天 12采购代理机构名称:浙江方圆工程咨询有限公司 联系人:周梦佳 联系电话:15058588747 地址:永康市高川花苑物业管理楼三楼13解释:本招标文件的解释权属于招标代理机构。一、总则(一)适用范围本招标文件仅适用于永康市总工会公款竞争性存放公开招标项目的招标。(二)定义1.“招标代理机构”系指组织本次招标的浙江方圆工程咨询有限公司。2.“招标人”系指永康市总工会。3.“投标人”系指向招标方提交投标文件的各金融机构(银行)。4.“项目”系指投标人按招标文件规定向招标人提供的金融服务。5.“书面形式”包括信函、传真、电报等。6.“▲”系指实质性要求条款,不满足的做无效标处理。(三)招标方式本次招标采用公开招标方式进行。(四)投标委托投标人代表须携带有效身份证件。如投标人代表不是法定代表人(或单位负责人),须有法定代表人(或单位负责人)出具的授权委托书。(五)投标费用不论投标结果如何,投标人均应自行承担所有与投标有关的全部费用。(六)联合体投标谢绝联合体投标。(七)特别说明:▲1.投标人投标所使用的资格、信誉、荣誉、业绩与企业认证等必须为本法人(投标银行)所拥有。投标人投标所使用的项目实施人员必须为本法人(投标银行)员工。▲2.投标人应仔细阅读招标文件的所有内容,按照招标文件的要求提交投标文件,并对所提供的全部资料的真实性承担法律责任。▲3.投标人在投标活动中提供任何虚假材料,其投标无效,并报监管部门查处;中标后发现的,中标人须依照中华人民共和国相关法律承担民事赔偿责任,且民事赔偿并不免除违法投标人的行政与刑事责任。(八)质疑投标人认为招标文件、招标过程或中标结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内向招标代理机构提出书面质疑。二、招标文件(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部份组成:1.招标公告2.招标需求3.投标人须知4.评标办法及标准5.永康市总工会公款竞争性存放协议6.投标文件格式7.本项目招标文件的澄清、答复、修改、补充的内容(二)投标人的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应是投标人的风险,并可能导致其投标被拒绝。(三)招标文件的澄清与修改1.招标文件询疑:投标人对招标文件有疑问,如发现招标文件及其评标办法中存在含糊不清、互相矛盾、多种含义、歧视性不公正条款或违法、违规等内容时请自收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日(即为招标公告发布后的第7个工作日)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。逾期不得再对招标文件的条款提出质疑。2.招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。3.招标文件的澄清、答复、修改或补充都由浙江方圆工程咨询有限公司发布。三、投标文件的编制(一)投标文件的组成1、商务技术标的组成:(1)法人(或投标银行)授权委托书(2)投标综合说明书(3)技术、商务标前附表(4)确保本资金安全的方案与措施(5)服务承诺书(6)相关资质证书复印件(7)依法缴纳税收和社会保障资金的记录复印件(原件备查)(8)服务本项目人员一览表(9)廉政承诺书(10)需要银行提供的指标数据及对数据真实性的承诺(11)其他投标方认为有必要提供的资料。2、价格标的组成(1)投标报价一览表(2)其他投标方认为有必要提供的资料。(二)投标文件的语言及计量▲1投标文件以及投标方与招标方就有关投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供。▲2投标计量单位,招标文件已有明确规定的,使用招标文件规定的计量单位;招标文件没有规定的,应采用中华人民共和国法定计量单位(货币单位:人民币元),否则视同未响应。(三)投标报价1.投标报价应按招标文件中相关附表格式填写。▲2.投标文件只允许有一个报价,二个或二个以上的报价作无效投标处理。(四)投标文件的有效期▲1.自投标截止日起60天投标文件应保持有效。2.在特殊情况下,招标人可与投标人协商延长投标书的有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。3.中标人的投标文件自开标之日起至合同履行完毕止均应保持有效。(五)投标保证金本项目不收投标保证金。(六)投标文件的签署和份数1.投标人应按本招标文件规定的格式和顺序编制、装订投标文件并标注页码,投标文件内容不完整、编排混乱导致投标文件被误读、漏读或者查找不到相关内容的,是投标人的责任。2.投标人应急投标的应按技术商务文件、报价文件壹份编制装订成册,活页装订的投标文件将被拒绝。3.投标文件的正本需打印或用不褪色的墨水填写,投标文件正本除本《投标人须知》中规定的可提供复印件外均须提供原件。副本为正本的复印件。4.投标文件须由投标人在规定位置盖章并由法定代表人(或单位负责人)或法定代表人(或单位负责人)的授权委托人签署,投标人应写全称。5.投标文件不得涂改,若有修改错漏处,须加盖单位公章或者法定代表人(或单位负责人)或授权委托人签字或盖章。投标文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由投标人负责。(七)投标文件的包装、递交、修改和撤回1.投标人应按技术商务文件、投标报价文件两部分密封封装投标文件。投标文件的包装封面上应注明投标人名称、投标人地址、投标文件名称(技术商务文件或者报价文件等)、投标项目名称、项目编号、标项及“开标时启封”字样,并加盖投标人公章。具体参照投标文件格式。2.未按规定密封或标记的投标文件将被拒绝,由此造成投标文件被误投或提前拆封的风险由投标人承担。3.投标人在投标截止时间之前,可以对已提交的投标文件进行修改或撤回,并书面通知招标代理机构;投标截止时间后,投标人不得撤回、修改投标文件。修改后重新递交的投标文件应当按本招标文件的要求签署、盖章和密封。(八)投标无效的情形实质上没有响应招标文件要求的投标将被视为无效投标。投标人不得通过修正或撤消不合理要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标,但经评标委员会认定属于投标人疏忽、笔误所造成的差错,允许其在评标结束之前进行修改或者补正(可以是复印件、传真件等,原件必须加盖单位公章)。修改或者补正投标文件必须以书面形式进行,并在中标结果公告之前查核原件。限期内不补正或经补正后仍不符合招标文件要求的,其投标无效。投标人修改、补正投标文件后,不影响评标委员会对其投标文件所作的评价和投标结果。1.在符合性审查和商务评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)投标文件未经投标单位盖章和法定代表人(或单位负责人)签字;(2)投标文件关键内容字迹不清晰或存在歧义;(3)投标人有串通投标、弄虚作假等违法行为。2.在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:(1)未采用人民币报价或者未按照招标文件标明的币种报价的;(2)投标报价具有选择性的。3.逾期送达或者不按照招标文件要求密封的投标文件,拒绝接收。被拒绝的投标文件为无效。四、开标(一)开标准备招标代理机构将在规定的时间和地点进行开标,投标人的法定代表人(或单位负责人)或其授权代表应参加开标会并签到。投标人的法定代表人(或单位负责人)或其授权代表未按时签到的,视同放弃开标监督权利、认可开标结果。(二)开标程序:1.开标由招标代理机构主持,工作人员检查投标文件密封的完整性并签字确认;2.主持人宣布评标期间的有关事项;告知应当回避的情形,提请有关人员回避;3.技术商务文件评审结束后,由主持人公布无效投标的投标人名单、投标无效的原因;4.工作人员宣读《投标报价一览表》中的投标人名称及在其投标文件中承诺的投标报价,以及招标代理机构认为有必要宣读的其他内容。5.本次开标顺序为:技术商务、报价。招标代理机构做开标记录,同时由评委、监督人员当场签字确认。6.在投标截止期内投标银行少于三家的,取消本次招投标工作,延后择机重新举行。五、评标(一)组建评标委员会本项目评标委员会从定点存放公开招标评委库中抽选人员组成。(二)评标的方式本项目采用不公开方式评标,评标的依据为招标文件和投标文件。(三)评标程序1.形式审查评标委员会对投标人的资格和投标文件的完整性、合法性等进行审查。2.实质审查(1)评标委员会审查投标文件的实质性内容是否符合招标文件的实质性要求。(2)评标委员会将根据投标人的投标文件进行审查、核对,如有疑问,将对投标人进行询标,投标人要向评标委员会澄清有关问题,并最终以书面形式进行答复。投标人代表未到场或者拒绝澄清或者澄清的内容改变了投标文件的实质性内容的,评标委员会有权对该投标文件作出不利于投标人的评判。(四)澄清问题的形式对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可要求投标人作出必要的澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其授权代表签字或盖章确认,并不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。(五)错误修正投标文件如果出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.投标文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;2.对不同文字文本投标文件的解释发生异议的,以中文文本为准。按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标文件的投标报价,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(六)评标原则和评标办法1.评标原则。评标委员会必须公平、公正、客观,不带任何倾向性和启发性;不得向外界透露任何与评标有关的内容;任何单位和个人不得干扰、影响评标的正常进行;评标委员会及有关工作人员不得私下与投标人接触。2.评标办法。本项目评标办法,具体评标内容及评分标准等详见《第四章:评标办法及标准》。(七)评标过程的监控本项目评标过程实行全程录音、录像监控,邀请相关监管部门派人督导。投标人在评标过程中所进行的试图影响评标结果的不公正活动,可能导致其投标被拒绝。六、定标(一)确定中标人本项目由招标人事先授权评标委员会确定中标人。(二)中标公示中标人确定同时在发布招标公告的网站上对评标结果进行公示。(三)中标通知书的发放中标公示期满后招标代理机构以书面形式向中标单位发出《中标通知书》。七、合同授予(一)永康市总工会与中标人应当在《中标通知书》发出之日起5日内签订合同。(二)永康市总工会与中标银行签订资金定期存款协议,并按协议规定办理资金存放手续。如招标计划中的存款有属定期未到期的,待到期后再予以划转,存款期限从划转之日起计算。(三)中标人拖延、拒签合同的,将被扣罚投标保证金并取消中标资格。(四)公款竞争性存放有效期不超过2年。在有效期内,利率符合国家政策要求,且续存利率不低于行政事业单位在“浙江政府采购网”上公布的同类银行最近同期限中标利率,经领导班子集体研究决定,定期存款到期后可续存原中标银行。八、以下情形之一永康市总工会有权提前收回中标银行的存放资金,根据存款年利率按存放天数同比例计算资金年收益,并有权拒绝其在以后2年内参与本单位公款竞争性存放:1.出现资金安全事故、重大违法违规情况或财务状况恶化的;2.人民银行综合评价等级降低后低于B级,或监管部门认为存在较大运营风险的;3.进行不正当投标的;4.没有按照中标协议承诺履行相应的责任和义务的;5.不能按规定将到期存款本息足额缴入单位账户的;6.存在其他妨害资金安全行为的。第四章评标办法及标准根据《财政部关于进一步加强财政部门和预算单位资金存放管理的指导意见》(财库〔2017〕76号)《关于印发永康市行政事业单位公款竞争性存放管理办法的通知》(永政办发〔2021〕25号)等有关规定,为更好地做到公开、公平、公正,结合本次招标的特点,特制定本评标细则。本办法仅适用本项目的评标。一、评标委员会评标委员会从定点存放公开招标评委库中抽选人员组成。二、评标原则和评标办法1、开标后,评标小组首先对投标书的完整性、投标人资质等进行审查,凡不符合有关规定或不响应招标文件要求的投标书将作无效标处理。如有效投标人不足三家,经评标委员会确定为废标的,则将投标报价文件原封退回投标人,延后择机重新组织招标。2、评标委员会依据招标文件要求,对投标文件进行全面审核,评分细则如下:评分标准:(100分)招投标过程中涉及到的信息及数据来源于以下相关部门:类别评审内容评分标准分值价格分定期存款年利率根据有效竞标银行投标定期存款利率为评分依据。投标利率不得低于浙江省市场利率定价自律机制规定的该竞标银行所属银行类别同期限定期存款招投标利率上限;有效竞标银行与同期限人民银行定期存款基准利率相比的上浮BP数最高的得满分,与满分银行比上浮BP数每下降1个扣0.2分,以此类推,扣完14分为止。14商务技术分经营状况贷款余额(5分)计分方法:以2022年末各竞标银行的贷款总额为依据,贷款总额最高的银行得满分,其他银行的得分按其贷款总额与满分银行的占比来计分。贷款增幅(10分)计分方法:2022年末贷款同比增幅最高的银行为第1名的得满分,每递减1名扣0.5分,负增长不得分。15拨备覆盖率(5分):依据有效竞标银行总行2022年度拨备覆盖率评分。法人拨备覆盖率达到150%的得满分,低于150%高于等于120%的,与150%相比每下降1个百分点减0.05分,低于120%的不得分。5资本充足率(5分):依据有效竞标银行总行2022年度资本充足率评分。资本充足率从高到低排序,第1名的满分,每递减一名扣0.1分。5流动性比率(5分):依据有效竞标银行总行2022年度流动性比率评分。流动性比率从高到低排序,第1名的满分,每递减一名扣0.1分。5关注类贷款占比(5分):按2022年末各竞标银行的关注类贷款比例从低到高排序,关注类贷款比例在4.5%(含)以下的银行均为第1名得满分,4.5%以上的每递减1名扣0.1分。5不良贷款率(5分):按2022年末各竞标银行的不良贷款率从低到高排序,不良贷款率在1%(含)以下的均为第1名得满分,1%以上的每递减1名扣0.1分。5对地方经济发展的贡献金融办考评情况(15分):按照市金融办对银行业金融机构支持地方经济发展的考评情况评分,参与竞标的银行中,考评第1名得满分,其他银行的得分按其考评得分与满分银行的占比来计分。15小微企业贷款余额(5分):2022年末小微企业贷款余额最高的银行为第1名的得满分,其他银行的得分按其小微企业贷款余额与满分银行的占比来计分。小微企业贷款增幅(5分):2022年末对小微企业发放的贷款同比增幅最高的银行为第1名的得满分,每递减1名扣0.2分,负增长不得分。10制造业贷款余额(5分)计分方法:2022年末制造业贷款余额最高的银行为第1名的得满分,其他银行的得分按其制造业贷款余额与满分银行的占比来计分。制造业贷款增幅(5分)计分方法:2022年末制造业贷款同比增幅最高的银行为第1名的得满分,每递减1名扣0.2分,负增长不得分。10信用贷款(5分):以2022年末信用贷款占比为评审依据,信用贷款占比最高的银行为第1名的得满分,每递减1名扣0.2分,信用贷款占比为0的不得分。5银行服务诚信情况参与竞标的银行中,招标年度发生以下情况之一的,每项扣1分,扣完为止。发生三项以上(含三项)取消招标资格:(1)不按时还本付息的;(2)不按要求划转资金的;(3)不按财政部门要求及时签订协定存款合同的;(4)在代理国库集中支付业务时存在支付清算业务不及时;(5)回单、报表、对账单不及时送回等情形。2其他与采购人合作情况与采购人业务合作情况,由业主单位根据历史合作情况酌情给分4类别评审内容评分标准分值价格分定期存款年利率根据有效竞标银行投标定期存款利率为评分依据。投标利率不得低于浙江省市场利率定价自律机制规定的该竞标银行所属银行类别同期限定期存款招投标利率上限;有效竞标银行与同期限人民银行定期存款基准利率相比的上浮BP数最高的得满分,与满分银行比上浮BP数每下降1个扣0.2分,以此类推,扣完14分为止。14商务技术分经营状况贷款余额(5分)计分方法:以2022年末各竞标银行的贷款总额为依据,贷款总额最高的银行得满分,其他银行的得分按其贷款总额与满分银行的占比来计分。贷款增幅(10分)计分方法:2022年末贷款同比增幅最高的银行为第1名的得满分,每递减1名扣0.5分,负增长不得分。15拨备覆盖率(5分):依据有效竞标银行总行2022年度拨备覆盖率评分。法人拨备覆盖率达到150%的得满分,低于150%高于等于120%的,与150%相比每下降1个百分点减0.05分,低于120%的不得分。5资本充足率(5分):依据有效竞标银行总行2022年度资本充足率评分。资本充足率从高到低排序,第1名的满分,每递减一名扣0.1分。5流动性比率(5分):依据有效竞标银行总行2022年度流动性比率评分。流动性比率从高到低排序,第1名的满分,每递减一名扣0.1分。5关注类贷款占比(5分):按2022年末各竞标银行的关注类贷款比例从低到高排序,关注类贷款比例在4.5%(含)以下的银行均为第1名得满分,4.5%以上的每递减1名扣0.1分。5不良贷款率(5分):按2022年末各竞标银行的不良贷款率从低到高排序,不良贷款率在1%(含)以下的均为第1名得满分,1%以上的每递减1名扣0.1分。5对地方经济发展的贡献金融办考评情况(15分):按照市金融办对银行业金融机构支持地方经济发展的考评情况评分,参与竞标的银行中,考评第1名得满分,其他银行的得分按其考评得分与满分银行的占比来计分。15小微企业贷款余额(5分):2022年末小微企业贷款余额最高的银行为第1名的得满分,其他银行的得分按其小微企业贷款余额与满分银行的占比来计分。小微企业贷款增幅(5分):2022年末对小微企业发放的贷款同比增幅最高的银行为第1名的得满分,每递减1名扣0.2分,负增长不得分。10制造业贷款余额(5分)计分方法:2022年末制造业贷款余额最高的银行为第1名的得满分,其他银行的得分按其制造业贷款余额与满分银行的占比来计分。制造业贷款增幅(5分)计分方法:2022年末制造业贷款同比增幅最高的银行为第1名的得满分,每递减1名扣0.2分,负增长不得分。10信用贷款(5分):以2022年末信用贷款占比为评审依据,信用贷款占比最高的银行为第1名的得满分,每递减1名扣0.2分,信用贷款占比为0的不得分。5银行服务诚信情况参与竞标的银行中,招标年度发生以下情况之一的,每项扣1分,扣完为止。发生三项以上(含三项)取消招标资格:(1)不按时还本付息的;(2)不按要求划转资金的;(3)不按财政部门要求及时签订协定存款合同的;(4)在代理国库集中支付业务时存在支付清算业务不及时;(5)回单、报表、对账单不及时送回等情形。2其他与采购人合作情况与采购人业务合作情况,由业主单位根据历史合作情况酌情给分4(一)上年度综合评价为B级(含)以上证明,由人行永康支行提供;近3年内在经营活动中无重大违法违规记录、未发生金融风险及重大违约事件,由中国银行业监督管理委员会永康监管分局提供,各参与银行出具相应材料。(二)银行上一年度支持地方经济发展贡献情况由市金融办提供;(三)各银行经营状况中拨备覆盖率、资本充足率、流动性比率情况由银行自身提供并承诺数据的真实性。经营状况其他数据由人行永康市中心支行提供。财政局出具相关数据材料。(四)各银行服务诚信情况由永康市总工会提供。三、定标办法1、评标委员会对各有效投标人按照平等、客观、公正、科学、择优的原则,在澄清、调查核实、评估和比较的基础上,按照招标文件的要求和条件进行评审,只对确定为实质上响应招标文件的投标文件技术商务部分、报价部分进行综合评价和比较,先评技术商务部分,后评报价(利率)部分。2、评标委员会根据评分细则进行独立评标,对各有效投标人的技术商务部分进行书面审核和评论后,由各评标委员会成员独立酌情给分,打分时保留小数1位,每人一份评分表,并签名。在统计得分时,如果发现某一单项评分超过评分标准规定的分值范围,则该张评分表无效。投标人最终得分为评标委员会所有成员的有效评分的算术平均值,计算时保留小数2位。3、确定中标候选人,评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。评标小组根据技术商务文件和报价标总得分从高到低选择五家为中标人,有相同得分的,按金融办考核排名确定名次。4、中标金额计算根据技术标和商务标总得分从高到低选择5家银行为中标人。分配如下:总分排名第一名单位:400万元,总分排名第二名单位、总分排名第三名、第四名、第五名单位:各300万元。第五章永康市总工会公款竞争性存放协议(定期)(2023001**银行)甲方:永康市总工会地址:法人代表:联系方式:乙方:*****银行股份有限公司***分行地址:***********法人代表:联系方式:甲、乙双方根据2023年月日永康市总工会公款竞争性存放项目招标结果和招标文件(招标编号:)的要求,签订本资金定期存放协议书。一、存款金额:甲方在乙方存入人民币*****万元。二、协议定期存款利率:甲、乙双方约定年定期存款利率***。三、存款期限:存款期限年,起息日为2023年月日,到期日为202年月日。利率符合国家政策要求,且续存利率不低于行政事业单位在“浙江政府采购网”上公布的同类银行最近同期限中标利率,经领导班子集体研究决定,定期存款到期后可续存原中标银行。(公款竞争性存放有效期不超过2年)四、支付利息方式:期满一次性支付全部利息。五、支取方式:存款未到期前,甲方原则上不得提前支取(乙方的正常经营发生变化可能影响资金的安全时除外)。到期时凭存款证件支取本金和利息。六、存款存放机构:由乙方指定本期中标获得的本级专用资金存放机构,具体为:********。七、甲方权利和义务:1、有权对定期存款中标资金的存放和收回,并收取相应的利息,按照相关管理有关规定进行管理;2、监督乙方履行本协议,在发现乙方的正常经营发生变化可能影响资金的安全时,提前收回存放的资金。3、根据确认的中标结果,在规定时间内及时办理资金的定期存放手续;4、有权要求乙方及时进行账目核对。八、乙方权利和义务:1、按中标及本协议所确定的定期存放期限、额度和年定期存款利率,在规定时间内获得永康市总工会公款定期存款,及时办理定期存放手续;2、及时与甲方核对账务;3、依法保障甲方的资金安全,依法为甲方保守资金秘密,但法律法规规定的除外。4、定期存款到期时,应及时将资金划回甲方指定账户,并按中标及本协议所确定的年定期存款利率向甲方一次性支付定期存款利息。九、违约责任除发生不可抗拒因素外,违约责任按以下各项执行:1、乙方有下列情形之一的,甲方有权提前收回存放资金,并按存放天数同比例计算定期存款利息,同时取消中标银行3年内的投标资格。(1)乙方在资金存放期间出现资金安全事故和重大违规违法行为的;(2)乙方未按本协议规定及时履行职责的;(3)乙方有串通投标、弄虚作假及其他影响招投标公平、公正的违法行为。2、乙方如未在资金存放到期日结清本金和利息并未将本金和利息划转至甲方指定账户的,甲方有权取消中标银行之后3年的投标资格。3、除不可抗力、遇国家政策重大调整、市政府需要资金调度外,一般情况下定期存款不得提前支取。甲方如需要提前支取,乙方对不满周期的存款按中国人民银行挂牌公告的活期存款利率计付利息,乙方对在此之前满周期的利息不作调整,甲方提前支取不认为是违约行为。4、乙方若违反银行业相关规定所产生的责任和损失由乙方承担。十、协议的变更和解除:甲乙任何一方不得擅自变更或解除协议,变更和解除协议须经双方协调一致,并达成书面协议。十一、争议解决:双方同意协议项下的任何争议应首先通过友好协商解决,双方不能协商解决的,提交由永康市人民法院进行仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方具有法律的约束力。十二、协议生效及其他:1.本项目的招标文件以及投标文件、询标纪要、“承诺书”等相关资料是本合同不可分割的组成部分,本合同未尽事宜从其规定。2.本协议由双方法定代表人或授权人签字并加盖公章后生效。本协议一式三份,甲方一份,乙方一份,浙江方圆工程咨询有限公司一份。3.本协议书未尽事宜,另行协商。甲方(公章):签证方(公章):法定代表人或受委托人法定代表人或受委托人(签字)(签字)地址:邮编:电话:传真:开户银行:帐号:乙方(公章):法定代表人或受委托人(签字)地址:邮编:电话:传真:开户银行:帐号:签约时间:2023年月日第六章投标文件格式投标文件外层包装封面格式投标文件项目名称:永康市总工会公款竞争性存放公开招标项目招标文件编号:投标文件名称:技术商务文件投标人名称:(加盖公章)投标人地址:联系电话:法人或授权代表签字:在年月日时分之前不得启封年月日投标文件封面格式永康市总工会公款竞争性存放公开招标项目(技术商务文件/报价文件)投标文件(正本/副本)投标人名称:投标人地址:年月日附件1技术商务标投标文件内容格式一、法人(投标银行)授权委托书浙江方圆工程咨询有限公司:--------------------------------------------------------(投标人名称)法定代表人(或单位负责人)------------------------授权------------------------------(全权代表姓名)为全权代表,参加贵中心组织的---------------------------------------------------------招标活动,全权处理招标活动中的一切事宜。法人代表签字:投标人全称(公章):日期:附:全权代表姓名:职务:详细通讯地址:邮政编码:传真:电话:附件2二、投标综合说明书致:永康市总工会根据贵方招标编号为的招标公告,正式授权下述人:---------------------------(姓名和职务)代表投标人(即投标单位)---------------------------------------,按招标文件要求提交投标文件(技术商务标、价格标正本一式一份,副本一式四份)。据此函,签字人兹宣布同意如下:(1)我单位经考察和研究上述招标文件、招标文件补充、修改通知、投标答疑纪要的所有内容后,按照需求的规定提供服务。(2)根据招标文件中的规定,承担合同执行的责任和义务;(3)已详细审核全部招标文件,包括修改文件、参考资料及有关附件,完全知道必须放弃提出含糊不清或误解的权利;(4)如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,投标保证金将不予退还;(5)同意提供浙江方圆工程咨询有限公司可能另外要求的与其投标有关任何数据或资料;(6)同意按照投标须知前附表中规定的存款时效提供金融服务;(7)保证所供服务、品质达到招标需求的标准和要求;(8)同意所提交的投标文件在投标有效期内有效,如果中标,将受此约束;(9)招标文件、招标文件补充、修改通知、技术规范、中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同;投标人名称(加盖公章)法定代表人(或单位负责人)或其授权委托人(盖章、签字)日期:年月日附件3三、技术、商务标前附表招标文件编号招标项目名称投标单位名称企业所在地传真企业性质资质等级法定代表人(或单位负责人)注册资金授权代表代表职务单位概况人员员工: 人单位概况人员注册会计师: 人理财师: 人单位概况人员注册经济师: 人其他执业师: 人单位概况流动资金 万元营业面积 ㎡单位概况固定资产 万元场所产权单位简介(可另附后)荣誉、优势及特长(可另附后)投标人全称(加盖公章):法定代表人(或单位负责人)或其授权代表签字日期:2023年月日四、确保本资金安全的方案与措施格式自拟五、服务承诺书此承诺由投标人根据自身实际情况并结合招标文件相关要求据实填写,格式由投标人自定,主要内容包括:(1)本项目资金结算承诺;(2)服务内容、标准承诺;(3)责任外服务承诺;(4)确保服务质量的措施等。六、相关资质证书复印件(1)投标银行应提供有效的营业执照副本、金融许可证(2)税务登记证;(3)企业各类资质证书;(4)项目相关技术人员资质证书;(5)其他相关证书。七、依法缴纳税收和社会保障资金的记录复印件八、需要银行提供的指标数据及对数据真实性的承诺(格式自拟)九、服务本项目人员一览表姓名职位学历持何种资格证件发证时间联系电话……投标单位(盖章):法定代表人(或单位负责人)或其授权代表签字:日期:2023年月日十、廉政承诺书永康市总工会:根据《财政部关于进一步加强财政部门和预算单位资金存放管理的指导意见》(财库〔2017〕76号)、《浙江省财政专户资金存放管理实施办法》(浙财预执[2017]86号)、《永康市财政专户资金存放管理实施办法》(永政办发[2018]109号)及相关规定,现就本行存放贵单位_____年第期公款竞争性存放作出如下承诺:一、不向贵单位负责资金存放管理的领导及相关人员进行利益输送;二、不将资金存放与贵单位负责资金存放管理的领导及相关人员在本行的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员的业绩、收入、晋升等利益挂钩;三、严格执行利益回避制度,贵单位负责资金竞争性存放相关人员的配偶、子女及其配偶和其他直接利益相关人员为本行工作人员的,不参与资金竞争性存放工作;四、不发生除上述行为之外的其他任何利益输送行为。未遵守以上承诺的,本行自愿接受财政部门通报和处理,承担相应的一切后果。___________银行(公章)_____年____月____日价格标格式一、封皮格式:致:浙江方圆工程咨询有限公司项目名称: 价 格 标文件编号: “请勿在2023年 月 日 : 前启封”投标人单位名称:(加盖公章) 法人或授权代表签名: 联系电话 二、报价一览表格式报价一览表文件编号:项目名称永康市总工会公款竞争性存放投标金额服从招标文件的要求和分配约定定期存款利率上浮BP数投标有效期≥60天投标单位(盖章):法定代表人(或单位负责人)或其授权代表签字:2023年月日