安防工程招标公告(定西市安定区博物馆2023)



定西市安定区博物馆朱家庄墓群安防工程竞争性磋商公告

定西市安定区博物馆朱家庄墓群安防工程竞争性磋商公告

定西市安定区博物馆采购项目的潜在供应商应在定西市公共资源交易中心网获取采购文件,并于2023-05-16 10:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:GSTHCG2023002
项目名称:定西市安定区博物馆朱家庄墓群安防工程
预算金额:151.0(万元)
最高限价:151.0(万元)
采购需求:朱家庄墓群安防工程主要包括视频监控系统及地波声敏报警系统、实体防护、公共广播系统、系统供电及机房建设、入侵报警及门禁系统等。(具体内容详见磋商文件)
合同履行期限:合同签订后90日历天内完成。
本项目(是/否)接受联合体投标:否
二、申请人的资格要求
1.1满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;1.2供应商须提供中国裁判文书网自行查询的自公告之日起有效的近三年内在经营活动中行贿犯罪档案查询结果; 1.3供应商须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(以获取招标文件之日至投标截止日期间在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询为准);
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目面向中小企业预留,预留方式为采购项目整体预留,预留比例为100%。须提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》或者由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。
3.本项目的特定资格要求:投标人须具有电子与智能化工程专业承包贰级(含贰级)以上资质,具有合格的安全生产许可证;项目经理(建造师)须具备注册在本企业的二级(含二级)以上注册建造师,且具有有效的安全生产考核证。
三、获取采购文件
时间:2023-05-06至2023-05-11,每天上午0:00至12:00,下午12:01至23:59
地点:定西市公共资源交易中心网
方式:1)获取方式:供应商必须通过登录定西市公共资源交易服务系统,在规定的获取时间内下载采购文件,未下载采购文件造成废标等责任自负。(注:电子标采购文件格式为:DXZF)
售价:0(元)
四、响应文件提交
截止时间:2023-05-16 10:00
地点:定西市公共资源交易中心网 五、开启

时间:2023-05-16 10:00
地点:定西市公共资源交易中心第二不见面开标厅
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜

①定西市公共资源交易网:http://ggzy.dingxi.gov.cn
②信用中国”网站:https://www.creditchina.gov.cn
③中国政府采购网网址:http://www.ccgp.gov.cn/
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:定西市安定区博物馆
地 址:定西市安定区解放路56号
联系方式:18740935812
2.采购代理机构信息
名 称:甘肃图辉项目管理咨询有限公司
地 址:甘肃省定西市安定区新城区悦心润苑小区1号楼4单元401室
联系方式:18893229980
3.项目联系方式
项目联系人:陈小渊
电 话:18893229980

附件下载

朱家庄墓群磋商文件.pdf朱家庄墓群磋商文件.pdf

定西市安定区博物馆朱家庄墓群安防工程竞争性磋商文件招标编号:GSTHCG2023002采购单位:定西市安定区博物馆采购代理机构:甘肃图辉项目管理咨询有限公司编制时间:二〇二三年五月目录第一部分竞争性磋商公告.................................-3-第二部分供应商须知.....................................-7-第三部分合同文件第四部分工程量清单.....................................-43-第五部分磋商原则及办法第六部分磋商响应文件格式一、政府采购诚信承诺书二、响应函附录三、法定代表人身份证明四、法定代表人授权委托书五、报价一览表六、已标价工程量清单七、项目管理机构八、资格审查资料九、原件的复印件....................................-107-十、其他材料......................................-108-十一、中小企业声明函................................-109-十二、施工组织设计..................................-110-十三、其他资料及相关说明............................-115-残疾人福利性单位声明函.................................-134--2-第一部分竞争性磋商公告定西市安定区博物馆朱家庄墓群安防工程竞争性磋商公告定西市安定区博物馆采购项目的潜在供应商应在定西市公共资源交易中心网获取采购文件,并于2023-05-1610:00(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况项目编号:GSTHCG2023002项目名称:定西市安定区博物馆朱家庄墓群安防工程预算金额:151万元最高限价:151万元采购需求:朱家庄墓群安防工程主要包括视频监控系统及地波声敏报警系统、实体防护、公共广播系统、系统供电及机房建设、入侵报警及门禁系统等。(具体内容详见磋商文件)合同履行期限:合同签订后90日历天内完成。本项目(是/否)接受联合体投标:否。二、申请人的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1供应商须提供中国裁判文书网自行查询的自公告之日起有效的近三年内在经营活动中行贿犯罪档案查询结果;2.2供应商须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(以获取招标文件-3-之日至投标截止日期间在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询为准);3.本项目的特定资格要求:投标人须具有电子与智能化工程专业承包贰级(含贰级)以上资质,具有合格的安全生产许可证;项目经理(建造师)须具备注册在本企业的二级(含二级)以上注册建造师,且具有有效的安全生产考核证。4.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目面向中小企业预留,预留方式为采购项目整体预留,预留比例为100%。须提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》或者由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。三、获取采购文件时间:2023-05-06至2023-05-115,每天上午0:00至11:59,下午12:00至23:59地点:定西市公共资源交易中心网站方式:1)获取方式:供应商必须通过登录定西市公共资源交易服务系统,在规定的获取时间内下载采购文件,未下载采购文件造成废标等责任自负。(注:电子标采购文件格式为:DXZF)2)获取采购文件后,请供应商随时关注“甘肃政府采购网”及“定西市公共资源交易中心网”关于本项目相关书面变更及通知,否则由变更引起的相关责任自负。3)本项目采用全流程电子招投标,各供应商在参与投标时相关操作详见定西市公共资源交易网网站首页“下载中心”→“操作手册”→“政府采购电子标操作手册”。供应商在开标时请务必使用该项目生成响应文件的数字证书(CA锁)登录不见面开标大厅并参加开标。注:因供应-4-商数字证书(CA锁)问题,在开标时造成响应文件无法解密的,供应商自行承担由此导致的全部责任。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2023-05-1610:00(北京时间)地点:定西市公共资源交易中心网站五、开启时间:2023-05-1610:00地点:定西市公共资源交易中心第二不见面开标厅六、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜无八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:定西市安定区博物馆地址:定西市安定区解放路63号联系方式:187409358122.采购代理机构信息名称:甘肃图辉项目管理咨询有限公司地址:甘肃省定西市安定区西街巷4号1号商铺(思源实验学校对面)联系方式:188932299803.项目联系方式项目联系人:陈小渊-5-电话:18893229980-6-第二部分供应商须知一、供应商须知前附表序号名称内容1项目名称定西市安定区博物馆朱家庄墓群安防工程2采购人采购单位:定西市安定区博物馆地址:定西市安定区解放路63号联系人:李小燕联系电话:187409358123代理机构代理机构:甘肃图辉项目管理咨询有限公司地址:甘肃省定西市安定区西街巷4号1号商铺(思源实验学校对面)联系人:陈小渊联系电话:188932299804磋商内容朱家庄墓群安防工程主要包括视频监控系统及地波声敏报警系统、实体防护、公共广播系统、系统供电及机房建设、入侵报警及门禁系统等。(具体内容详见磋商文件)5供应商资质条件1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1供应商须提供中国裁判文书网(http://wenshu.court.gov.cn/l)自行查询的自公告之日起有效的近三年内在经营活动中行贿犯罪档案查询结果;2.2供应商须为未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间的方可参加本项目的投标。(以获取招标文件之日至投标截止日期间在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)-7-查询为准);2.3供应商提供产品属于国家发布的政府采购节能产品、环境标志产品实施品目清单内的,必须符合相关技术标准。参加本项目政府采购活动的中小企业应当提供《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的《中小企业声明函》。3.本项目的特定资格要求:投标人须具有电子与智能化工程专业承包贰级(含贰级)以上资质,具有合格的安全生产许可证;项目经理(建造师)须具备注册在本企业的二级(含二级)以上注册建造师,且具有有效的安全生产考核证。4.落实政府采购政策需满足的资格要求:落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目面向中小企业预留,预留方式为采购项目整体预留,预留比例为100%。须提供《中小企业声明函》或者《残疾人福利性单位声明函》或者由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。5.本项目不接受联合体投标。6项目预算151万元7资金来源2023年国家文物保护专项资金8响应有效期90日历天(从磋商截止之日起)9《磋商响应性文件》制作1.响应文件的加密和标识响应文件的加密:加密的响应文件应该按照本章第3.4项要求制作并加密,未按要求加密的响应文件,招标人(“电子交易平台”)将拒绝接收并提示。加密后的响应文件后缀为.DXTF。2.响应文件的递交:投标人应在第一章“竞争性磋商公告”规定的投标截止时间前,通过互联网使用数字证书(CA锁)登陆“电子交易平台”,将加密的响应文件上传,并保存上传成功后系统自动生成的电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间。投标人应充分考虑上传文件时的不可预见因素,未在投标截止时间前完成上传的,视为逾期送达。3.响应文件的修改与撤回-8-在规定的投标截止时间前,投标人可以修改或者撤回已递交的响应文件。投标人对加密的响应文件进行撤回的,应在“电子交易平台”直接进行撤回操作;投标人对加密的响应文件进行修改的,应在响应文件截止时间前完成上传。投标人修改响应文件的,应使用“响应文件制作工具”制作成完整的响应文件,网上递交加密的响应文件,以投标截止时间前最后完成上传的文件为准。10递交竞争性磋商响应文件时间及地点时间:2023年05月16日10时00分(北京时间)。地点:定西市公共资源交易中心(定西市新城区岷区街建设大厦A2座)第二不见面开标厅11评分办法综合评分法12质量标准合格13付款方式签订合同后10日内付中标价的50%,建设任务完成后付中标价的30%。项目通过验收后付审定造价97%,其余3%作为质保金,在质保期满后付清。14踏勘现场本项目不组织现场踏勘,供应商如需踏勘,费用自理。15代理服务费本项目的招标代理服务费由成交人支付1、本项目的招标代理服务费由成交人支付招标文件其他内容与本条款由冲突的,以本条款为准。2、招标代理费由政府采购招标代理采购协议约定,本项目招标代理服务费贰万贰仟陆佰伍拾元(22650.00元)由成交供应商在领取《成交通知书》前一次性支付给招标代理机构,请投标人在投标时充分考虑这一因素。16低于成本价不正当竞争预防措施(实质性要求)在磋商评审过程中,供应商报价低于采购预算50%或者低于其他有效供应商报价算术平均价20%,有可能影响质量或者不能诚信履约的,竞争性磋商小组应当要求其在磋商评审现场合理的时间内提供成本构成书面说明,并提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据供应商企业类型予以区别)、税金-9-及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,由其法定代表人或者代理人签字确认;供应商提供书面说明后,竞争性磋商小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就供应商书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,竞争性磋商小组应当将其响应文件作为无效处理。17报价轮次(1)本次采购采用竞争性磋商方式,分两轮报价(一轮报价为竞争性磋商文件初始报价)。(2)最后一轮报价为供应商的最终报价。18需要落实的政府采购政策1根据财库[2020]46号、财库〔2022〕19号和工信部联企业[2011]300号文件规定,对于非专门面向中小型企业的采购项目,对小型和微型企业产品的价格给予10%的扣除。用扣除后的价格作为评审价参与评审(其磋商报价不变)。2根据财库财库[2014]68号文件规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。本项目对监狱企业提供的自产产品或提供的其他监狱企业生产的产品磋商报价给予10%的扣除,用扣除后的价格作为评审价参与评审(其磋商报价不变)。产品符合政府采购强制采购政策的,实行强制采购;符合政府采购优先采购政策的,产品只能享受节能产品、环境标志产品等产品优惠中的一项(由供应商在磋商文件中列出产品所在清单的文号、页码,并复印该页附后),其磋商报价给予10%的扣除,用扣除后的价格作为评审价参与评审(其磋商报价不变)。供应商享受支持中小企业发展政策优惠的,可以与同时享受节能产品、环境标志产品等产品优惠中的一项累加扣除。-10-附2:(单位名称)××年面向中小企业预留项目执行情况公告根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)要求,现对本部门(单位)××年面向中小企业预留项目执行情况公告如下:本部门(单位)××年预留项目面向中小企业采购共计××万元,其中,面向小微企业采购××万元,占××%。面向中小企业预留项目明细序号项目名称预留选项面向中小企业采购金额合同链接(填写集中采购目录以内或者采购限额标准以上的采购项目)(填写“采购项目整体预留”、“设置专门采购包”、“要求以联合体形式参加”或者“要求合同分包”,除“采购项目全部预留”外,还应当填写预留给中小企业的比例)(精确到万元)(填写合同在中国政府采购网公开的网址,合同中应当包含有关联合体协议或者分包意向协议)…………………………部门(单位)名称:部门(单位)名称:日期:-125-关于印发中小企业划型标准规定的通知工信部联企业〔2011〕300号各省、自治区、直辖市人民政府,国务院各部委、各直属机构及有关单位:为贯彻落实《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),工业和信息化部、国家统计局、发展改革委、财政部研究制定了《中小企业划型标准规定》。经国务院同意,现印发给你们,请遵照执行工业和信息化部,国家统计局国家发展和改革委员会,财政部二○一一年六月十八日-126-中小企业划型标准规定一、根据《中华人民共和国中小企业促进法》和《国务院关于进一步促进中小企业发展的若干意见》(国发〔2009〕36号),制定本规定。二、中小企业划分为中型、小型、微型三种类型,具体标准根据企业从业人员、营业收入、资产总额等指标,结合行业特点制定。三、本规定适用的行业包括:农、林、牧、渔业,工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业),建筑业,批发业,零售业,交通运输业(不含铁路运输业),仓储业,邮政业,住宿业,餐饮业,信息传输业(包括电信、互联网和相关服务),软件和信息技术服务业,房地产开发经营,物业管理,租赁和商务服务业,其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)。四、各行业划型标准为:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。-127-(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入60万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入60万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中-128-型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。-129-五、企业类型的划分以统计部门的统计数据为依据。六、本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。个体工商户和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。七、本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类。国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准。八、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门根据《国民经济行业分类》修订情况和企业发展变化情况适时修订。九、本规定由工业和信息化部、国家统计局会同有关部门负责解释。十、本规定自发布之日起执行,原国家经贸委、原国家计委、财政部和国家统计局2003年颁布的《中小企业标准暂行规定》同时废止。关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知财库[2014]68号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,全国政协办公厅,高法院,高检院,有关人民团体,中央国家机关政府采购中心,中共中央直属机关采购中心,****机关采购中心,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、司法厅(局),新疆生产建设兵团财务局、司法局、监狱管理局:政府采购支持监狱和戒毒企业(以下简称监狱企业)发展对稳定监狱企业生产,提高财政资金使用效益,为罪犯和戒毒人员提供长期可靠的劳动岗位,提高罪犯和戒毒人员的教育改造质量,减少重新违法犯罪,确保监狱、戒毒场所安全稳定,促进社会和谐稳定具有十分重要的意义。为进一步贯彻落实国务院《关于解决监狱企业困难的实施方案的通知》(国发[2003]7号)文件精神,发挥政府采购支持监狱企业发展的作用,现就有关事项通知如下:-130-一、监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。二、在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。向监狱企业采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。三、各地区、各部门要积极通过预留采购份额支持监狱企业。有制服采购项目的部门,应加强对政府采购预算和计划编制工作的统筹,预留本部门制服采购项目预算总额的30%以上,专门面向监狱企业采购。省级以上政府部门组织的公务员考试、招生考试、等级考试、资格考试的试卷印刷项目原则上应当在符合有关资质的监狱企业范围内采购。各地在免费教科书政府采购工作中,应当根据符合教科书印制资质的监狱企业情况,提出由监狱企业印刷的比例要求。四、各地区可以结合本地区实际,对监狱企业生产的办公用品、家具用具、车辆维修和提供的保养服务、消防设备等,提出预留份额等政府采购支持措施,加大对监狱企业产品的采购力度。五、各地区、各部门要高度重视,加强组织管理和监督,做好政府采购支持监狱企业发展的相关工作。有关部门要加强监管,确保面向监狱企业采购的工作依法依规进行。各监狱企业要不断提高监狱企业产品的质量和服务水平,为做好监狱企业产品政府采购工作提供有力保障。财政部司法部2014年6月10日-131-三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知财库〔2017〕141号党中央有关部门,国务院各部委、各直属机构,****常委会办公厅,全国政协办公厅,高法院,高检院,各民主党派中央,有关人民团体,各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、民政厅(局)、残疾人联合会,新疆生产建设兵团财务局、民政局、残疾人联合会:为了发挥政府采购促进残疾人就业的作用,进一步保障残疾人权益,依照《政府采购法》、《残疾人保障法》等法律法规及相关规定,现就促进残疾人就业政府采购政策通知如下:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区区适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供本通知规定的《残疾人福利性单位声明函》(见附件),并对声明的真实性负责。任何单位或者个人在政府采购活动中均不得要求残疾人福利性单位提供其他证明声明函内容的材料。-132-成交、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随成交、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。四、采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,因落实促进残疾人就业政策的需要,依法履行有关报批程序后,可采用公开招标以外的采购方式。五、对于满足要求的残疾人福利性单位产品,集中采购机构可直接纳入协议供货或者定点采购范围。各地区建设的政府采购电子卖场、电子商城、网上超市等应当设立残疾人福利性单位产品专栏。鼓励采购人优先选择残疾人福利性单位的产品。六、省级财政部门可以结合本地区残疾人生产、经营的实际情况,细化政府采购支持措施。对符合国家有关部门规定条件的残疾人辅助性就业机构,可通过上述措施予以支持。各地制定的有关文件应当报财政部备案。七、本通知自2017年10月1日起执行。财政部民政部中国残疾人联合会2017年8月22日附:残疾人福利性单位声明函-133-残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:-134-