江苏建设工程 建设工程勘察设计招标公告(江苏天宁城市发展集团有限公司2023)
[0]横塘河东路(太湖东路-河海东路)建设工程的招标公告
[0]横塘河东路(太湖东路-河海东路)建设工程的招标公告
项目编号
B3204011839000198
项目名称
横塘河东路(太湖东路-河海东路)建设工程
标段编号
B3204011839000198001001
标段名称
横塘河东路(太湖东路—河海东路)建设工程勘察设计
招标人名称
代理机构名称
项目批准机关名称
工程所须资金来源
工程地点
工程规模
标段具体信息
申请人可申请的最多标段数
报名地点
公告发布日期
计划开工时间
计划竣工时间
公告开始时间
2023年5月6日
公告结束时间
2023年5月30日
工程类型
设计
申请人应当具备的主要资格条件
申请人资质类别和等级
拟选报名人员资质等级
企业业绩、信誉
项目经理(总监)/建造师业绩、信誉
其他条件
公告信息
常州市建设工程招标公告(7.0项目)一、招标条件 横塘河东路(太湖东路—河海东路)建设工程已由常州市天宁区发展和改革局以常州市天宁区发展和改革局关于横塘河东路(太湖东路-河海东路)建设工程项目建议书的批复编号为:常天发改[2023]30号批准建设,招标人为江苏天宁城市发展集团有限公司,建设资金来自财政,项目出资比例为国有资金:100%。项目已具备招标条件,现对该项目的勘察设计进行公开招标。二、项目概况工程地点:常州市天宁区青龙街道,北起河海东路,南至太湖东路。工程规模:拟建道路总长约630米,一般路段红线宽度为30米,规划为城市次干路。同步建设管线、照明、绿化等附属工程,配套交通标志标线、信号灯、违停抓拍、公交站台等交通设施。质量标准:勘察部分必须满足国家及地方规范、标准及技术规程执行;设计必须满足现行国家相应规定要求,符合相应阶段设计深度要求,并按招标人需求通过常州市审图中心审核。设计周期要求:设计周期要求:30日历天。签订合同后10天内,提交全套勘察、方案设计文件(含概算);方案审核通过后,20天内提交全套施工图设计文件。设计文件应根据项目建设进度按招标人要求分阶段及时提供,总的进度计划以满足招标人要求为原则,招标人保留服务期调整的权利,服务期调整后投标人不得以任何理由增加费用,投标人在投标时应充分考虑并承诺自行承担因服务期调整所发生的相关费用。投资总额:3703万元。本次招标范围:包含但不限于:本项目范围内水文地质勘察;初步设计及施工图设计(含所有专项设计);包括但不限于道路、雨污水管线、给水、燃气、通信、供电、绿化、管线综合平衡、监控、照明、交通设施设计方案及施工图设计以及设计后续服务等所有内容。三、投标人资格条件3.1本招标工程共划分成1个标段,标段划分及投标人资格要求如下:
标段序号
标段内容
估算价(万元)
投标人资质类别、等级
项目负责人要求
001
横塘河东路(太湖东路-河海东路)建设工程勘察设计
88
投标人须同时满足以下设计资质及勘察资质:一、设计资质满足以下情况之一:1、工程设计综合资质甲级2、市政工程设计行业(燃气工程,轨道工程除外)乙级(含以上)资质;3、市政行业(道路工程、给水、排水工程)专业乙级(含及以上);二、勘察资质具备以下条件之一:1、工程勘察综合甲级资质2、工程勘察专业资质岩土工程(分项)(岩土工程勘察)乙级及以上资质
项目负责人(设计负责人):建设工程类高级工程师及以上职称勘察负责人:注册岩土工程师资格证书
3.1.1在中华人民共和国境内合法注册并具有法人资格,具有完成本招标项目的科研力量、财务能力、人力资源和良好信誉。对于有行政隶属关系或控股关系或集团(总)公司下属独立法人子公司不得同时申请。3.1.2取得住房和城乡建设部工程相关勘察设计资质:具体要求见上表。3.1.3拟派项目负责人要求:具体要求见上表。3.1.4符合法律、法规规定的其他条件。3.2本次招标接受联合体投标。以联合体形式投标的,联合体的资格(资质)条件必须符合要求,并附有共同联合体投标协议,且联合体主办人必须为满足招标公告具有设计资质要求的一方(以下简称为“联合体主办方”),且联合体成员不能同时参加两个或两个以上联合体投标,如果出现这种情况,与此有关的各联合体的投标文件将被拒绝。授权委托人、项目负责人必须为联合体主办单位人员。3.3投标人(包含联合体成员)、项目负责人(包含联合体成员)资料必须录入“常州市工程交易系统7.0”“主体库”。3.4其他报名条件:无。四、招标文件的获取4.1招标文件获取时间:2023年5月6日至投标截止时间前。4.2投标人可以登录“常州市工程交易系统7.0”进行招标文件的下载、招投标答疑。(网址:http://58.216.50.99:8001/TPBidder)五、投标截止时间5.1投标截止时间为:2023年5月30日9时30分。5.2本项目采用不见面开标,逾期未提交投标文件的,投标无效。六、资格审查本次招标采用资格后审(不见面开标)方式进行资格审查,资格评审标准详见本招标公告附件一资格审查办法。七、评标办法本次招标采用□合理低价法 ?综合评估法 □评定分离 ,评标标准和方法详见本招标公告附件二。八、发布公告的媒介本次招标公告同时在江苏建设工程招标网、江苏省公共资源交易服务平台、常州市公共资源交易平台上发布。九、联系方式 本工程由 江苏中冠工程咨询有限公司受业主委托具体负责本工程的招标事宜。
招 标 人:
江苏天宁城市发展集团有限公司
招标代理:
江苏中冠工程咨询有限公司
地 址:
常州市天宁区促进中心9楼
地 址:
常州市新北区龙锦路1259-2号
邮 编:
213000
邮 编:
213000
联 系 人:
岳工
联 系 人:
张工
电 话:
0519-80581260
电 话:
0519-85150160
2023年5月6日友情提醒:①本标段为“常州市工程交易系统7.0”项目,需要投标单位在“常州市工程交易系统7.0”中注册、维护主体库信息,在投标截止时间前,及时通过“不见面”方式办好企业入库等投标相关事宜(详见常州市公共资源交易平台-交易指南-常州市建设工程交易系统7.0操作手册)。“常州市工程交易系统7.0”使用“不见面开标大厅系统V2.0”,访问入口在“常州市公共资源交易平台”主页右侧“交易平台”中的“不见面大厅2.0”。遇到操作问题或系统故障时,请在工作时间联系软件公司,联系方式如下:新点软件吕工0519-85588123。②投标人可以登录“常州市工程交易系统7.0”进行招标文件(工程量清单、图纸)的下载、招标控制价的下载、招投标答疑,同时应时刻关注常州市公共资源交易平台“建设工程-交易变更公告”栏目,查阅本次招投标可能存在的“重发公告、开标暂停、延期、终止”软件版本更改或升级通知等相关信息,因未能及时了解相关最新信息所引起的投标失误责任自负。③投标人对招标公告及文件如有异议请联系招标人或招标代理机构。④请投标人按照投标文件格式编制电子化投标文件。
招标人联系方式
地址
联系人
传真
电话
邮编
E-mail
招标代理机构联系方式
地址
联系人
传真
电话
邮编
E-mail
报名信息
请申请人于 至 ,每天上午 时 分 至 时 分,下午 时 分 至 时 分(公休日,节假日除外)到 报名,报名经办人须携带本人身份证件,并于 至 ,每天上午 时 分至 时 分,下午 时 分至 时 分(公休日、节假日除外)到 获取 。
相关附件
招标文件正文.pdf 招标文件正文.pdf招标文件正文.pdf
横塘河东路(太湖东路—河海东路)建设工程勘察设计招标招标文件标段编号:B3204011839000198001001招标人:江苏天宁城市发展集团有限公司法定代表人或其委托代理人:张寒招标代理机构:江苏中冠工程咨询有限公司法定代表人或其委托代理人:吴涛编制人:张美玲发放时间:2023年5月6日目录第Ⅰ章投标人须知第II卷勘察设计任务书第Ⅲ卷合同文件格式第Ⅳ卷投标文件格式第IV卷报价说明与报价表第Ⅰ章投标人须知一、投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1.1.2招标人名称:江苏天宁城市发展集团有限公司地址:常州市天宁区促进中心9楼联系人:岳工电话:0519-80581260电子邮箱:/传真:/1.1.3招标代理机构名称:江苏中冠工程咨询有限公司地址:常州市新北区龙锦路1259-2号联系人:张工电话:0519-85150160电子邮箱:/传真:/1.1.4项目名称横塘河东路(太湖东路—河海东路)建设工程勘察设计1.1.5建设地点常州市天宁区青龙街道,北起河海东路,南至太湖东路。1.2.1资金来源财政1.2.2出资比例财政资金100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4工程款支付方式详见合同1.3.1招标范围见招标公告1.3.2要求工期要求工期:30日历天计划开工日期:2023年6月6日除上述总工期外,发包人还要求以下节点工期(如有):设计周期要求:30日历天。签订合同后10天内,提交全套勘察、方案设计文件(含概算);方案审核通过后,20天内提交全套施工条款号条款名称编列内容图设计文件。设计文件应根据项目建设进度按招标人要求分阶段及时提供,总的进度计划以满足招标人要求为原则,招标人保留服务期调整的权利,服务期调整后投标人不得以任何理由增加费用,投标人在投标时应充分考虑并承诺自行承担因服务期调整所发生的相关费用。1.3.3质量要求质量标准:勘察部分必须满足国家及地方规范、标准及技术规程执行;设计必须满足现行国家相应规定要求,符合相应阶段设计深度要求,并按发包人需求通过常州市审图中心审核。1.4.1投标人资格要求见招标公告1.4.2是否接受联合体投标见招标公告1.9.1踏勘现场招标人不组织,投标人自行踏勘1.10分包不允许1.11偏离不允许2.1.1(9)构成招标文件的其他材料/2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间2023年5月12日17:002.2.3招标文件澄清发布时间投标截止时间15天前招标控制价质疑截止时间2023年5月12日17:002.4招标控制价公布时间:2023年5月6日9:002.4招标控制价澄清时间投标截止时间15天前2.4招标控制价金额:880000元,任何超过该控制价的投标为无效投标。其中暂估价(含税金):/3.1.1构成投标文件的材料☑投标函;☑法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委条款号条款名称编列内容托书;☑联合体协议书(如有);☑设计方案;☑拟分包计划表(如有);☑投标人基本情况表;☑项目负责人简历表☑投标人(项目负责人)类似工程业绩一览表☑招标公告中所需扫描的其他资料需从诚信库中获取的材料:☑企业营业执照;☑企业资质证书;□企业开户许可证;☑设计负责人证书;☑勘察负责人证书;☑类似工程业绩(详见招标公告附件一)(如有);☑招标公告中所需扫描的其他资料需提供扫描件的材料:□项目负责人养老保险缴费证明(年月-至投标截止时间内任何时间均可)□授权委托人养老保险缴费证明(年月-至投标截止时间内任何时间均可)☑企业业绩、项目负责人业绩其他证明材料☑招标公告中所需扫描的其他资料需提供原件的材料:□投标单位法定代表人证明文件或法定代表人授权委托书原件(如有)(需投标单位加盖企业公章,法定代表人签字或盖章,电子签章不予认可)、被委托人第二代居民身份证原件;□报名设计工程师第二代居民身份证原件;其他:□开标前需要提供纸质投标书。☑开标前不需要提供纸质投标书。3.2.3合同价格形式固定总价合同3.3.1投标有效期投标截止期结束后45天条款号条款名称编列内容3.4.1投标保证金的递交一、投标保证金金额(基本账户电汇、网银转账、电子投标保函或保险):人民币1万元二、投标保证金的递交方式:方式1.投标报名单位基本账户电汇、网银转账;投标保证金专用账户信息:账户名称:常州市公共资源交易中心开户银行:中国建设银行股份有限公司常州分行银行账号:32050162863609666666-203487方式2.通过电子保函综合服务平台在线申请办理银行、专业担保公司电子投标保函或保险机构电子投标保单(网址http://61.155.218.199:88/)。三、其他要求:1.投标人在递交投标文件时,应按投标人须知前附表规定的金额递交投标保证金(投标保函或保单)。联合体投标的,其投标保证金(投标保函或保单)由牵头人递交,并应符合投标人须知前附表的规定。保证金缴纳时间以专用账户实际收到或投标保函(保单)实际提交时间为准,投标人应充分考虑投标保证金(投标保函或保单)的在途时间,确保投标保证金(投标保函或保单)在投标截止时间前到达。2.投标保证金应采用电汇、网银等转账方式由投标单位基本账户转出;电子投标保函(保单)担保费应通过投标单位基本账户缴纳。3.投标人未按招标文件的要求提供投标保函(保单)或者递交投标保证金的,作为无效投标文件,不得进入评标。4.新入库投标单位基本账户开户许可证原件必须扫描上传至7.0企业库。5.未尽事宜按《关于调整建设工程投标保证金相关管理要求的通知》(常住建〔2019〕231号)、《常州市建设工程投标保函实施细则(试行)》等文件要求执行。投标保证金缴纳咨询电话:0519-85588177(市区、经开区项目)3.4.3投标保证金的退还非排名前三名的投标人的投标保证金或投标保函(保单),在中标结果公示无异议后五个工作日内退还;排名前三名的中标候选人的投标保证金或投标保函(保单),在招标人与中标人签订合同后五个工作日内退还;若招标人与中标人在中标通知书发出三十日内仍未订立书面合同的,排名第二、第三的中标候选人的保证金或投标保函可予以退还。投标保证金退还含投标保证金本金及银行同期存款利息。注1.招标失败项目的投标保证金或投标保函(保单)应予以退还。再次组织招标时,各投标人须按规定重新缴纳该项目的投标保证金或提交投标保函(保单)。2.因招标人原因引起的流标、招标变更等招标失败项目,投标保函(保单)手续费可以退还。3.请采用电子投标保函(保单)方式递交投标保证金的投标人务必妥善保管好“电子投标保函(保单)回执单”,如在开标时发生投标保函(保单)查询异常的情况,投标人需提供该回执单条款号条款名称编列内容作为查询投标保函(保单)的依据。3.5是否允许递交备选投标方案不允许3.6.5施工组织设计暗标编制要求□不采用☑采用具体要求:详见招标公告附件二3.6.6其他编制要求/4.2.1投标截止时间2023年5月30日09:304.2.3递交投标文件地点电子投标文件由各投标人在投标截止时间前自行在“常州市工程交易系统7.0”上传;投标备份文件递交地点:本项目为“不见面”开评标,招标人不接收任何备份文件或书面资料。5.1.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:本项目为“不见面”开评标,“不见面”开评标时各投标人无需到开评标现场,请于开标截止时间前使用“常州不见面开标大厅系统V2.0”登录并签到。本项目开评标全过程在常州不见面开标系统操作,请各投标单位相关人员在开标过程中不要随意离开网上开标大厅,如因离开网上开标大厅错失信息造成不良后果责任自负。5.1.2参加开标会的投标人代表本项目为“不见面”开评标,“不见面”开评标时各投标人无需到开评标现场,请于开标截止时间前使用“常州不见面开标大厅系统V2.0”登录并签到。5.2.1开标程序/5.2.2解密时间招标代理人宣布开标并允许解密后,投标人20分钟内完成解密,否则视为该投标人自动放弃该项目的投标,其投标文件招标人不予受理。6.1.1评标委员会的组建评标委员会构成:其中招标人评委0人,专家7人。评标专家确定方式:从评委专家系统库中随机抽取。6.3评标方法综合评估法7.1是否授权评标委员会确定中标人是8.5.1招标文件异议提出的时间在投标截止日期前15天8.5.2招投标监督管理部招标项目所在地建设行政主管部门条款号条款名称编列内容门10.需要补充的其他内容:10.需要补充的其他内容:10.需要补充的其他内容:10.1合同签订:中标人接到中标通知书之日起30天内应与招标人订立施工合同。招标人和中标人订立合同/天内,应当向/办理施工合同备案。10.1合同签订:中标人接到中标通知书之日起30天内应与招标人订立施工合同。招标人和中标人订立合同/天内,应当向/办理施工合同备案。10.1合同签订:中标人接到中标通知书之日起30天内应与招标人订立施工合同。招标人和中标人订立合同/天内,应当向/办理施工合同备案。10.2招标人补充的其他内容10.2招标人补充的其他内容10.2招标人补充的其他内容招标人清标程序评标前,招标人应当组织进行下列评标准备工作,并向评标委员会提供相关信息;采用电子招标投标的,应当使用电子交易系统自动开展评标准备工作:1.1.根据招标文件,编制评标使用的相应表格;1.2.对投标报价进行算术性校核;1.3.以评标标准和方法为依据,列出投标文件相对于招标文件的所有偏差,并进行归类汇总;1.4.核实投标人和项目负责人的资质和资格、经历和业绩、在建工程和信用状况等方面的情况。招标人应当依据招标文件,采用同样的标准对所有投标文件进行全面的审查,但不对投标文件作出评价。招标人认为投标人的投标价有可能无法完成招标文件规定的所有工程内容,招标人可以提请评标委员会要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。评标委员会应当根据招标文件规定,全面、独立评审所有投标文件,并对招标人提供的上述相关信息进行复核,发现错误或者遗漏的,应当进行补正。2.无效标条款按苏建规字[2017]1号文执行。凡投标文件有下列情况之一的,属于重大偏差,视同未能对招标文件作出实质性响应,按无效标处理。(1)投标文件中的投标函未加盖投标人的公章;(2)投标文件中的投标函未加盖企业法定代表人(或企业法定代表人委托代理人)印章(或签字)的;(3)投标函加盖企业法定代表人委托代理人印章(或签字),企业法定代表人委托代理人没有合法、有效的委托书(原件)的;(4)投标人资质条件不符合国家有关规定,或者不满足招标文件规定的资格条的;(5)投标人名称或组织结构与资格预审时不一致的;(6)除在投标截止时间前经招标人书面同意外,项目负责人与资格预审时不一致的;(7)组成联合体投标未提供联合体各方共同投标协议的;(8)在同一招标项目中,联合体成员以自己名义单独投标或者参加其他联合体投标的;(9)联合体成员与资格预审确定的结果不一致的;(10)投标报价低于工程成本或者高于招标文件设定的招标控制价或者招标人设置的投标限价的;(11)同一投标人提交两个及以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外;(12)投标文件中已标价工程量清单与招标文件规定的暂估价、暂列金额及甲供材料价格不一致的;(13)投标文件中已标价工程量清单与招标文件明确列出的不可竞争费用项目或费率或计算基础不一致的;(14)投标文件的已标价工程量清单与招标文件提供的工程量清单中的项目编码、项招标人清标程序评标前,招标人应当组织进行下列评标准备工作,并向评标委员会提供相关信息;采用电子招标投标的,应当使用电子交易系统自动开展评标准备工作:1.1.根据招标文件,编制评标使用的相应表格;1.2.对投标报价进行算术性校核;1.3.以评标标准和方法为依据,列出投标文件相对于招标文件的所有偏差,并进行归类汇总;1.4.核实投标人和项目负责人的资质和资格、经历和业绩、在建工程和信用状况等方面的情况。招标人应当依据招标文件,采用同样的标准对所有投标文件进行全面的审查,但不对投标文件作出评价。招标人认为投标人的投标价有可能无法完成招标文件规定的所有工程内容,招标人可以提请评标委员会要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。评标委员会应当根据招标文件规定,全面、独立评审所有投标文件,并对招标人提供的上述相关信息进行复核,发现错误或者遗漏的,应当进行补正。2.无效标条款按苏建规字[2017]1号文执行。凡投标文件有下列情况之一的,属于重大偏差,视同未能对招标文件作出实质性响应,按无效标处理。(1)投标文件中的投标函未加盖投标人的公章;(2)投标文件中的投标函未加盖企业法定代表人(或企业法定代表人委托代理人)印章(或签字)的;(3)投标函加盖企业法定代表人委托代理人印章(或签字),企业法定代表人委托代理人没有合法、有效的委托书(原件)的;(4)投标人资质条件不符合国家有关规定,或者不满足招标文件规定的资格条的;(5)投标人名称或组织结构与资格预审时不一致的;(6)除在投标截止时间前经招标人书面同意外,项目负责人与资格预审时不一致的;(7)组成联合体投标未提供联合体各方共同投标协议的;(8)在同一招标项目中,联合体成员以自己名义单独投标或者参加其他联合体投标的;(9)联合体成员与资格预审确定的结果不一致的;(10)投标报价低于工程成本或者高于招标文件设定的招标控制价或者招标人设置的投标限价的;(11)同一投标人提交两个及以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外;(12)投标文件中已标价工程量清单与招标文件规定的暂估价、暂列金额及甲供材料价格不一致的;(13)投标文件中已标价工程量清单与招标文件明确列出的不可竞争费用项目或费率或计算基础不一致的;(14)投标文件的已标价工程量清单与招标文件提供的工程量清单中的项目编码、项条款号条款名称编列内容目名称、项目特征、计量单位、工程量不一致的;(15)未按招标文件要求提供投标保证金的;(16)投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限的;(17)明显不符合技术规范、技术标准的要求的;(18)投标文件载明的货物包装方式、检验标准和方法等不符合招标文件的要求的;(19)投标文件提出了不能满足招标文件要求或招标人不能接受的工程验收、计量、价款结算和支付办法的;(20)未按招标文件要求提供电子投标文件,或者投标文件未能解密且按照招标文件明确的投标文件解密失败的补救方案补救不成功的;(21)不同投标人的投标文件以及投标文件制作过程出现了评标委员会认为不应当雷同的情况的;(22)以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(23)施工组织设计(施工方案)存在明显技术方案错误、或者不符合招标文件有关暗标要求的;(24)投标文件关键内容模糊、无法辨认的。3.友情提示:(1)各投标人应在本单位自行编制上传投标文件,请勿参考他人的投标文件,避免雷同;请勿在其他单位或公共区域上传投标文件,避免出自同一台电脑等情况。投标过程中出现不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制、不同投标人的电子投标文件出自同一台电脑、不同投标人的投标文件的编制者为同一人、不同投标人的投标报价用同一个预算编制软件密码锁制作或者出自同一电子文档等情况,均按照《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标中串通投标和弄虚作假行为认定处理办法(试行)》苏建规字〔2014〕2号的规定,视为投标人相互串通投标。(2)本项目为“不见面”开评标,“不见面”开评标时各投标人无需到开评标现场,必须于开标截止时间前使用不见面开标系统登录并签到,为便于不见面开评标过程中招标人、招标代理能与各投标单位及时沟通联系,各投标单位在登陆不见面开标系统请及时签到,签到时须填写投标单位名称、委托人姓名及联系方式,若因投标单位未签到造成招标人、招标代理无法与投标单位联系,错失评标过程答疑澄清的,所引起的后果由投标单位自行负责。(3)本项目为不见面开标,投标人可在线观看开标及抽取系数过程也可至公共资源交易中心开标现场观看开标及抽取系数过程。(4)登录常州市工程交易网上的“常州不见面开标”。为保障各投标单位投标权益,请各投标单位在开标截止时间前,提前登陆网址安装调试好计算机系统环境,确保登陆使用正常,如遇系统问题可致电:4009980000,因未能及时解密等系统问题所引起的投标失误责任自负。开标截止时间后,招标代理人宣布开标并允许解密后,投标人20分钟内完成解密,否则视为该投标人自动放弃该项目的投标,其投标文件招标人不予受理。(5)评标委员会在线发出询标后,投标单位应在20分钟内(开始时间以评标委员会在线发出询标时间为准)做出答复,超过20分钟未答复的,所引起的后果由投标单位自行负责。4.异议联系人:岳工;联系电话:0519-80581260;招标代理联系电话:0519-85150160。5.投诉受理部门:常州市住房和城乡建设局建设工程招投标管理处,常州市住房和城乡建设局受理常州市房屋建筑和市政基础设施工程项目的招投标举报工作邮箱zjjztbc@126.com;举报电话0519-85682091;通信地址:常州市龙城大道1280号行政中心2号楼B座216室建设工程招投标管理处。目名称、项目特征、计量单位、工程量不一致的;(15)未按招标文件要求提供投标保证金的;(16)投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限的;(17)明显不符合技术规范、技术标准的要求的;(18)投标文件载明的货物包装方式、检验标准和方法等不符合招标文件的要求的;(19)投标文件提出了不能满足招标文件要求或招标人不能接受的工程验收、计量、价款结算和支付办法的;(20)未按招标文件要求提供电子投标文件,或者投标文件未能解密且按照招标文件明确的投标文件解密失败的补救方案补救不成功的;(21)不同投标人的投标文件以及投标文件制作过程出现了评标委员会认为不应当雷同的情况的;(22)以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(23)施工组织设计(施工方案)存在明显技术方案错误、或者不符合招标文件有关暗标要求的;(24)投标文件关键内容模糊、无法辨认的。3.友情提示:(1)各投标人应在本单位自行编制上传投标文件,请勿参考他人的投标文件,避免雷同;请勿在其他单位或公共区域上传投标文件,避免出自同一台电脑等情况。投标过程中出现不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制、不同投标人的电子投标文件出自同一台电脑、不同投标人的投标文件的编制者为同一人、不同投标人的投标报价用同一个预算编制软件密码锁制作或者出自同一电子文档等情况,均按照《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标中串通投标和弄虚作假行为认定处理办法(试行)》苏建规字〔2014〕2号的规定,视为投标人相互串通投标。(2)本项目为“不见面”开评标,“不见面”开评标时各投标人无需到开评标现场,必须于开标截止时间前使用不见面开标系统登录并签到,为便于不见面开评标过程中招标人、招标代理能与各投标单位及时沟通联系,各投标单位在登陆不见面开标系统请及时签到,签到时须填写投标单位名称、委托人姓名及联系方式,若因投标单位未签到造成招标人、招标代理无法与投标单位联系,错失评标过程答疑澄清的,所引起的后果由投标单位自行负责。(3)本项目为不见面开标,投标人可在线观看开标及抽取系数过程也可至公共资源交易中心开标现场观看开标及抽取系数过程。(4)登录常州市工程交易网上的“常州不见面开标”。为保障各投标单位投标权益,请各投标单位在开标截止时间前,提前登陆网址安装调试好计算机系统环境,确保登陆使用正常,如遇系统问题可致电:4009980000,因未能及时解密等系统问题所引起的投标失误责任自负。开标截止时间后,招标代理人宣布开标并允许解密后,投标人20分钟内完成解密,否则视为该投标人自动放弃该项目的投标,其投标文件招标人不予受理。(5)评标委员会在线发出询标后,投标单位应在20分钟内(开始时间以评标委员会在线发出询标时间为准)做出答复,超过20分钟未答复的,所引起的后果由投标单位自行负责。4.异议联系人:岳工;联系电话:0519-80581260;招标代理联系电话:0519-85150160。5.投诉受理部门:常州市住房和城乡建设局建设工程招投标管理处,常州市住房和城乡建设局受理常州市房屋建筑和市政基础设施工程项目的招投标举报工作邮箱zjjztbc@126.com;举报电话0519-85682091;通信地址:常州市龙城大道1280号行政中心2号楼B座216室建设工程招投标管理处。二、总则1.总说明1.1项目概况(详见招标公告及招标文件投标须知前附表)。1.2本次招标项目名称和招标范围具体见投标须知前附表。本次招标采用公开招标方式。本次招标采取委托招标方式。1.3本次招标项目勘察设计进度要求见投标须知前附表,具体要求应按照本招标文件执行。2.定义本招标文件使用的下列词语具有如下规定的意义:2.1招标人、发包人:为本项目建设的组织实施者。2.2招标代理人:指取得工程招标代理资质等级证书,接受招标人委托从事建设工程招标代理活动的当事人。2.3投标人:指向招标人提交投标文件的当事人。2.4勘察设计人:指其投标被招标人接受并与发包人签订勘察设计合同的当事人。2.5招标文件:指由招标人发出的本文件,包括全部章节、附件及澄清补充文件。2.6投标文件:指投标人根据本招标文件向招标人提交的全部文件。3.投标资格要求3.1投标人至少必须满足投标须知前附表所列“投标人资格要求”。3.2投标人必须是财务自主、独立核算、具有独立的经营权和决策权的企业法人。3.3本次招标采取资格后审的形式,招标人特别要求投标人:3.3.1保证其资格材料的真实性和时效性,如有变动或对招标人招标项目的实施及本次招标有影响的信息应如实申报和披露,否则作为投标人提供虚假信息或隐瞒真实信息处理。3.3.2严禁投标人采取挂靠的形式投标,一经查出,招标人有权立即取消其投标资格和中标资格;如已签订合同,发包人有权中止其合同,并承担对发包人造成的损失。4.现场考察及投标费用4.1招标人不组织投标人集中踏勘工程现场,各投标人应自行安排现场考察。一旦中标,这种考察即被认为其结果已在中标文件中得到充分反映。考察现场的费用由投标人自行承担。4.2投标人及其代表必须承担在现场考察过程中,由于投标人及其代表的行为所造成的人身伤害(不管是否致命)、财产损失或损坏,以及其他任何原因造成的损失、损坏或费用。招标人对投标人及其代表在现场考察过程中的行为所导致的后果不负任何责任。投标人不得因此使招标人承担有关的责任和蒙受损失。投标人应承担考察现场的责任和风险。4.3不论投标结果如何,投标人应承担其投标文件编制与递交、参与答辩和澄清所涉及的一切费用,招标人对上述费用不负任何责任。三、招标文件5.招标文件的组成授权委托书本授权书声明:(投标人名称)的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权本单位的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称)的投标,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法定代表人:(签字或盖章)被委托代理人:(签字)投标人:(盖章)注:如投标文件由委托代理人签字的,必须附此授权委托书。企业一般情况表1企业名称:企业名称:2注册地址:注册地址:3企业在本工程当地的代表处地址:企业在本工程当地的代表处地址:4法定代表人姓名:职务:职称:法定代表人姓名:职务:职称:5技术负责人姓名:职务:职称:技术负责人姓名:职务:职称:6联系人:联系电话:7传真:电子邮箱:主营范围:主营范围:8企业资质等级及证书号:企业资质等级及证书号:9项目主要管理与技术人员汇总表拟担任的职有何种证书设计工序号姓名性别年龄技术职称学历专业备注务(编号)作年限123456789项目主要管理与技术人员简历表姓名姓名性别出生年月文化程度文化程度政治面貌现任职务技术职称技术职称聘任时间从事设计工作年限毕业院校及专业毕业院校及专业毕业时间工作单位工作单位序号证书名称证书名称证书名称证书编号证书编号专业技术证书及证书号相关专业经历与工作经验i注:随表附身份证、职称证及相关经验证书的复印件。最近五年类似工程设计经验合同金额/起讫时间项目概况业主单位完成情况备注建筑面积注:投标人应列出最近五年内的类似设计经验,只需包括已完成项目,同时附合同协议书复印件,请选择有代表性的,幷且符合招标文件中资格审査标准、评分细则等规定要求的。招标文件要求提供的其他材料第IV卷报价说明与报价表第一章报价说明1、投标人的报价必须以招标文件为依据,结合企业自身状况自行报价。2、投标报价总价及投标分项单价均不得高于招标控制价总价及招标控制价分项单价,否则作无效标处理。3、招标人与中标人将以中标人的投标报价签订设计合同。4、投标报价均为含税报价。5、根据合同规定,由设计人支付的所有规费和税金,都应包括在投标人提交的报价之内,中标后,招标人不另行支付。6、投标书与报价表中的报价为投标人的最终报价,招标人不接受降价函、按比例优惠等其它任何形式的报价。7、招标人向中标人实际支付的勘察设计费,应依法接受国家审计机关的审计。8、投标报价采用的币种为人民币。第二章投标报价表格式投标报价汇总表项目名称:序号项目投资规模(万元)报价备注1勘察略2设计略3合价投标人:(盖章)法定代表人或其委托代理人:(签字)日期:年月日第Ⅴ卷评标办法第一章前言1.1该项目建设引入竞争机制,采取公开招标方式选择设计单位,为保证招标“公开、公平、公正”,根据国家有关工程建设招标投标的法律、法规和方针、政策,结合工程建设特点,制定本评标细则,实行评标的规范化、标准化、科学化。1.2本评标办法仅适用本次设计招标。第二章评标机构2.1评标委员会由“技术商务专家组”组成。评标委员会的专家人员按照,国家有关法规和管理条例、并结合本工程的特点抽取。第三章评标原则、依据、纪律3.1评标原则1.竞争择优;2.公正、公平、客观、准确、科学合理;3.社会信誉高、价格合理、管理标准化。4.反对不正当竞争。3.2评标依据评标工作严格执行国家颁布的有关法律法规,招标文件是投标单位编制投标文件的基础和评标的依据。主要资料和文件包括:(1)招标文件(包括补充文件、答疑文件)、评标办法;(2)投标文件及澄清问题书面资料;(3)《中华人民共和国民法典》;(4)《中华人民共和国招标投标法》;(5)《中华人民共和国招标投标法实施条例》。3.3评标纪律(1)严格遵守保密规定,不得泄露评委组成名单和与评标有关的任何情况;(2)不得参加影响公正评标的任何活动。第四章评标办法4.1评标程序本次招标评标分“资格后审”、“初步评审”、“详细评审”三个阶段进行。全部评标过程将按以下四个步骤进行:(1)第一步:进行投标文件资格后审和初步评审;(2)第二步:对通过资格后审和初步评审的投标文件进行技术标书、商务标书的详细评审;(3)第三步:评标委员会推荐中标候选人;4.2资格后审本项目的资格审查采用资格后审。评标委员会首先按招标文件规定对投标人进行资格审查,只有通过资格审查的投标文件方能进入初步评审。资格后审详见招标公告。,4.3初步评审初步评审:检查技术标书、商务标书的内容、签字(盖章)是否齐全,投标文件出现下列情形之一的,应当按无效投标文件处理:(1)投标截止时间以后送达的投标文件;(2)投标文件未经法定代表人或其委托代理人签署,或未加盖投标人公章;(3)投标文件未按规定密封、标记;(4)未按规定的格式填写,内容不全或字迹模糊、辨认不清;(5)投标人代表未按规定出席开标会议;(6)投标人授权委托人、项目负责人参加开标会时,未携带法定代表人身份证明或法人授权委托书、身份证件,或人证不符的;(7)投标人未按照招标文件的要求提交投标保证金的;(8)投标人在同时递交再份或两份以上的投标书,而未确定哪个是有效的;(9)投标人在同一份投标文件中,有两个或两个以上的报价的或者报价超过招标控制价的;(10)对招标文件没有实质性响应的投标文件;(11)本招标文件规定的其它视为无效的情况。初步评审详见详见招标公告。,4.4详细评审详细评审:详见招标公告。4.5详细评审的评审项目、分项内容及等级要求:详见招标公吿。