手术示教指导系统招标公告(中国医科大学附属第一医院2023)



中国医科大学附属第一医院手术示教指导系统采购项目招标公告

公告信息

公告标题:
中国医科大学附属第一医院手术示教指导系统采购项目招标公告
有效期:
2023-05-06 至 2023-05-12

撰写单位:
辽宁承明招投标有限公司
撰写人:
郭晓川

(中国医科大学附属第一医院手术示教指导系统采购项目)招标公告

项目概况

中国医科大学附属第一医院手术示教指导系统采购项目招标项目的潜在供应商应在线上获取招标文件,并于2023年06月01日 09时30分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况

项目编号:JH23-210000-13551

项目名称:中国医科大学附属第一医院手术示教指导系统采购项目

包组编号:001

预算金额(元):1,800,000.00

最高限价(元):1,800,000

采购需求:

品目1:手术示教指导系统 1套 国产 1.1系统平台功能需求 ▲1.1.1 系统支持分布式部署:水平扩展,不依赖第三方负载均衡、热备、F5系统即可实现服务器集群部署;可在不影响已有系统结构的同时实现无缝平滑扩展,按需增减服务器数量; ▲1.1.2并发能力:服务器资源平均消耗不高于60%时,单服务器视频并发数不低于1000; ★1.1.3提供丰富的二次开发平台接口:包括管理系统api、web前端sdk、客户端uisdk(pc、ios、android),以及基于通讯底层的sdk(java前端、android、ios);需提供截图 ▲1.1.4支持多诊室结构:可同时进行多个不同需求的会诊,且各自独立、互不干扰; ▲1.1.5系统具有高度安全性保障及安全验证措施,数据传输支持 SSL(Secure Sockets Layer)加密机制。严格的会诊及身份验证,数据传输采用128位加密算法;需提供截图 ▲1.1.6产品提供智能升级技术,客户端程序全自动侦测、下载、安装、升级;需提供截图 ★1.1.7除支持常见操作系统外(windows、mac、android、ios),也支持国产操作系统:麒麟、统信、方德等; ★1.1.8支持即时消息、即时呼叫与会诊邀请功能;需提供截图 ★1.1.9基于医院组织结构的管理系统,支持多院区、多科室管理;需提供截图 ★1.1.10支持多种应用场景独立管理,包括手术示教、影像会诊、MDT、查房会诊、视频会议等流程和数据的独立管理;需提供截图 1.2视频功能需求 ★1.2.1 支持常见视频设备和医疗设备的分辨率和帧率;(列出支持的分辨率和帧率,提供系统对应设置的截图) ▲1.2.2多种显示布局,实现各种焦点突出、全屏幕放大、多分割画面等生动实用的显示布局,并可由用户自行选择; ▲1.2.3支持多视频源采集:同时可采集多个视频源,每个视频源可单独设置不同的分辨率、帧率和码率;需提供截图 ▲1.2.4视频上传码率自适应:当用户的上行带宽不足时,根据当前的上行带宽自行匹配码率和该码率对应的分辨率和帧率; ★1.2.5采集原始视频和远端接收后显示的视频延时,互联网不可大于600ms(局域网不大于200ms);需提供截图 1.3音频功能需求 ▲1.3.1具备唇音同步技术,实现音话同步; ▲1.3.2采用自动回音消除(AEC)技术,有效消除回音。笔记本、移动设备无需搭配专业外设,使用自带麦克风扬声器即可达到清晰流畅的通话效果; ▲1.3.3采用自动增益控制(AGC)技术,使通话更轻松自然; ▲1.3.4采用自动噪音消除(NR)技术,有效消除背景噪声; ▲1.3.5支持语音感知与语音激励功能,支持开光控制,需提供截图。 1.4会诊主控功能需求 ▲1.4.1单独设置主讲、发言的开关权限,满足不同会诊场景需求; ★1.4.2 支持远程标注、隐私处理、摄像机控制、医疗设备远程控制等功能及权限分配; ▲1.4.3 支持用户请出:将会诊中的用户请出会诊; ▲1.4.4支持用户手机扫码使用主控功能。 1.5 录播功能需求 ▲1.5.1 支持本地视频录制,支持录制mkv、mp4格式; ▲1.5.2 支持客户端或服务器端发起的云录制与云直播,并提供回看功能。支持相应的SDK接口调用; ▲1.5.3 支持对接第三方OSS、支持本地NFS存储; ▲1.5.4 支持同时100路视频云录制/云直播; ▲1.5.5单服务器支持1000并发观众观看直播,支持对接第三方CDN,支持RTMP流转发; ▲1.5.6 支持500ms以下的超低延时RTC协议拉流。 1.6 网络性能需求 ▲1.6.1 支持https加密传输; ▲1.6.2 具备TCP/IP、RTMP/RTMFP及专门针对防火墙穿越处理的HTTP Tunnel功能; ▲1.6.3 可支持Ethernet, Token Ring, Frame Relay, ATM Cable、802.11p,CDMA 1X等任何基于IP的网络联机方式; ★1.6.4 支持DMZ网络,支持前置镜像服务器;提供镜像服务拓扑图 ★1.6.5端口自定义:所有端口均可根据需要进行配置。 1.7项目文档要求 ▲1.7.1供应商需要提供完善的文档,并对项目进行过程中的文档进行有效的管理,接受招标人对项目各阶段评估分析和监督管理。整个项目过程包括后期修改维护提供系统、完整的项目管理、设计和开发、操作说明等书面文档及其电子版; ▲1.7.2供应商须根据实施进度及时提供相关文档(电子文档、纸质文档),文档应有严格的版本控制策略,最终交付文档必须是最新的,软件技术描述需包含但不局限以下文档: 准备阶段:《系统开发技术文档》、《项目实施方案》; 测试阶段:《测试计划》、《测试记录》、《测试报告》; 上线阶段:《试运行/上线计划》、《试运行/上线报告》; 过程文档:《培训计划》、《培训记录》; 交付使用:《用户手册》、《安装维护手册》、《使用说明》; 其他文档:《售后服务规范》及按采购文件要求须提供的其它文档,数据结构说明、安装程序以及相关外部接口文档和参数文档;已安装的设备明细表、调试记录、竣工图(网络拓扑图)、施工随工记录/施工日志、设计变更、洽商记录(若发生)、停(复)工通知单;(如发生)交工验收记录等。所有的技术文件须用中文书写; 其中《系统开发技术文档》至少包含开发环境、系统详细架构、数据结构、数据表单、数据流图、系统字典说明等内容。 1.8项目安全要求 ▲1.8.1身份鉴别管理要求 对系统管理端提供角色管理,至少区分系统管理员和普通用户。 用户密码至少 8 位字符,其中要包含大写字母、小写字母、数字和特殊字符。 能够禁用账户,在系统受到威胁时使凭证失效或禁用账户。 用户连续登录失败后锁定账户,防止黑客暴力猜测口令。账户锁定后可以由系统管理员解锁,也可以在一段时间后自动解锁; ★1.8.2访问控制管理要求 提供管理端和业务端两个不同的入口,管理端不得从互联网侧进行访问。 防止SQL注入攻击,暴力破解,对输入进行过滤与编码检查; ▲1.8.3加密要求 不得明文存储用户密码、身份证号、联系方式等隐私数据 ▲1.8.4信息安全技术网络安全等级保护要求 供应商所提供的软件必须符合《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》相应级别要求,并承诺配合医院按照等保要求对软件安全防护进行升级改造。 供应商驻需方实施工程师,签订并履行数据安全保密责任书,遵守需方有关信息安全管理规定、患者隐私数据安全。未经需方授权允许,供应商不得擅自修改、查询、统计导出、删除需方医疗信息系统内数据,不得将医疗信息数据用于需方未采购的产品测试,或将医疗数据提交给第三方公司测试、使用。如供应商合同履约不当或不履行需方数据安全管理义务,造成不良影响的,应在第一时间采取一切必要措施防止医疗信息数据扩散,尽最大可能消除影响、减少损失,并及时告知需方。        

合同履行期限:合同签订之日起10个日历日内完成软件应用安装调试及验收,双方人员签署《安装运行验收报告》视为验收合格。

需落实的政府采购政策内容:中小微企业(含监狱企业)的规定;对于促进残疾人就业政府采购政策的规定、对于节能产品、环境标志产品的相关规定等。

本项目(是/否)接受联合体投标:否

二、供应商的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小企业采购的项目。

3.本项目的特定资格要求:无。

三、政府采购供应商入库须知

参加辽宁省政府采购活动的供应商未进入辽宁省政府采购供应商库的,请详阅辽宁政府采购网 “首页—政策法规”中公布的“政府采购供应商入库”的相关规定,及时办理入库登记手续。填写单位名称、统一社会信用代码和联系人等简要信息,由系统自动开通账号后,即可参与政府采购活动。具体规定详见《关于进一步优化辽宁省政府采购供应商入库程序的通知》(辽财采函〔2020〕198号)。

四、获取招标文件

时间:2023年05月06日 08时30分至2023年05月12日 17时30分(北京时间,法定节假日除外)

地点:线上获取

方式:线上

售价:免费

五、提交投标文件截止时间、开标时间和地点

2023年06月01日 09时30分(北京时间)

地点:辽宁承明招投标有限公司(沈阳市皇姑区黄河南大街106号丽阳商务大厦A座16层1602室)。

六、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。

七、质疑与投诉

供应商认为自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起七个工作日内,向采购代理机构或采购人提出质疑。

1、接收质疑函方式:线上或书面纸质质疑函

2、质疑函内容、格式:应符合《政府采购质疑和投诉办法》相关规定和财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式,详见辽宁政府采购网。

质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门提起投诉。

八、其他补充事宜

1.本项目采用全流程电子招投标,参与本项目的供应商须自行办理好CA锁,供应商除在电子评审系统上传投标(响应)文件外,应在递交投标(响应)文件截止时间前提交按采购文件规定的介质形式(U盘)存储的可加密备份文件,并承诺备份文件与电子评审系统中上传的投标(响应)文件内容、格式一致,备系统突发故障使用。供应商仅提交备份文件或电子投标文件的,投标(响应)无效。详见辽宁政府采购网《关于完善政府采购电子评审业务流程等有关事项的通知》辽财采函{2021} 363号。2.供应商自行准备电子设备确保能够自行报价及解密。3.电子投标文件在辽宁政府采购网线上提交,备份文件提交至辽宁承明招投标有限公司。

九、对本次招标提出询问,请按以下方式联系

1.采购人信息

名称:
中国医科大学附属第一医院

地址:
沈阳市和平区南京北街155号

联系方式:
张老师 024-83283232

2.采购代理机构信息:

名称:
辽宁承明招投标有限公司

地址:
沈阳市皇姑区黄河南大街106号丽阳商务大厦A座16层1602室

联系方式:
024-86803737

邮箱地址:
liaoningshangyu@126.com

开户行:
光大银行沈阳皇姑支行

账户名称:
辽宁承明招投标有限公司

账号:
7581018800024251300007

3.项目联系方式

项目联系人:
孙少伟、郭晓川

电话:
024-86803737

评分办法:综合评分法