河北机房土建及改造施工服务招标公告(中国移动通信集团河北有限公司2023)
本招标项目为(2023-2025年机房土建及改造施工服务项目、招标编号:HEYD20230500134),招标人为中国移动通信集团河北有限公司、中国移动通信集团有限公司河北分公司,招标代理机构为 河北省成套招标有限公司 。项目资金由招标人自筹,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标,有意向的潜在投标人(以下简称投标人)可前来投标。
1、招标范围
1.1 招标范围: 本项目为集中招标项目。
本次集中招标的预估规模:河北移动新建汇聚机房土建及现网机房、购置机房等机房改造施工服务,不含数据中心、办公楼和营业厅项目,包括:
1)包括新建汇聚机房土建、装修、地网制作、电气照明等所有施工任务;现网机房及购置等机房改造、地网制作、电气照明等所有施工服务。
2)负责施工中所有对外协调和赔补,支付工程涉及的所有赔补费、协调费、运输费、保管费、场地清理及垃圾外运费等。
实施地域:石家庄、衡水、邢台、邯郸、承德、张家口、秦皇岛、唐山、廊坊、雄安新区、保定、沧州。
质量标准要求:以技术规范书为准。
技术标准要求:以技术规范书为准。
集中招标合同有效期:自合同签订之日起至2025年6月30日。
1.2 承包方式:包工包料。
1.3 本项目划分为3个 标段。
标段1招标范围为:河北移动新建机房施工及现网机房、购置机房、租用机房等机房改造服务,不含数据中心、办公楼和营业厅项目。本标段中标人数量为3个,每个中标人对应的份额如下:划分3个份额,份额1:占比42%,实施地域:邢台、衡水;份额2:占比35%,实施地域:邯郸;份额3:占比23%,实施地域:石家庄 。
标段2招标范围为:河北移动新建机房施工及现网机房、购置机房、租用机房等机房改造服务,不含数据中心、办公楼和营业厅项目。本标段中标人数量为3个,每个中标人对应的份额如下:划分3个份额,份额1:占比48%,实施地域:唐山;份额2:占比32%,实施地域:张家口、承德;份额3:占比20%,实施地域:秦皇岛。
标段3招标范围为:河北移动新建机房施工及现网机房、购置机房、租用机房等机房改造服务,不含数据中心、办公楼和营业厅项目。本标段中标人数量为3个,每个中标人对应的份额如下:划分3个份额,份额1:占比49%,实施地域:保定、雄安新区;份额2:占比31%,实施地域:廊坊;份额3:占比20%,实施地域:沧州。 。
标段
分公司
份额
施工区域
不含税预算(万元)
含税预算(万元)
占比
标段1
石家庄(含省本部)、衡水、邢台、邯郸
份额1
邢台、衡水
841.9909
917.7700
42%
石家庄(含省本部)、衡水、邢台、邯郸
份额2
邯郸
696.3208
758.9897
35%
石家庄(含省本部)、衡水、邢台、邯郸
份额3
石家庄
472.3063
514.8139
23%
标段2
承德、张家口、秦皇岛、唐山
份额1
唐山
827.8188
902.3225
48%
承德、张家口、秦皇岛、唐山
份额2
张家口、承德
549.8755
599.3643
32%
承德、张家口、秦皇岛、唐山
份额3
秦皇岛
342.8004
373.6524
20%
标段3
廊坊、雄安新区、保定、沧州
份额1
保定、雄安新区
436.9243
476.2475
49%
廊坊、雄安新区、保定、沧州
份额2
廊坊
273.0002
297.5702
31%
廊坊、雄安新区、保定、沧州
份额3
沧州
180.7311
196.9969
20%
全省
4621.7683
5037.7274
本项目允许兼投兼中,标段份额最大兼中数量2个
1.4 本项目设置最高投标限价。各标段投标人报价折扣率,各标段最高限价(折扣)为:100%。投标人投标报价高于最高投标限价的,其投标将被否决。
包段
产品名称
产品单位
需求数量
标包1
非省会地市基建专业服务
项
20106180
标包2
非省会地市基建专业服务
项
17204947
标包3
非省会地市基建专业服务
项
8906556
2、投标人资格要求
2.1 在中华人民共和国境内依法注册,具有独立法人资格或为其他组织。
2.2 具备省级及以上建设行政主管部门颁发的建筑工程施工总承包三级或三级以上资质。或根据住建部发布的《住房个城乡建设部关于印发建设工程企业资质管理制度改革方案的通知》(建市(2020)94号)内容,具有建筑工程施工总承包资质乙级及以上资质。
2.3 需提供省级及以上建设行政主管部门核发的有效的企业《安全生产许可证》。项目经理必须具有建设行政主管部门核发的《安全生产考核合格证》,且具有建筑工程专业二级及以上注册建造师证书,该建造师不得有在施建设工程项目。安全员必须具有建设行政主管部门核发的《安全生产考核合格证》(C类)。
2.4 投标人需提供2021年1月1日至2023年4月30日,房屋建筑领域内有效业绩累计不小于含税300万元的业绩证明。
证明材料要求:所有合同或订单需提供关键页扫描件,合同关键页至少包括:单项合同须提供封面、工程内容、合同金额(单价等敏感信息可屏蔽,有效结算总金额必须体现)、付款条款、大签页(须体现合同签署印章和签约日期)。如为框架合同,则需提供实际发生的订单合同关键页。关键页至少包括:订单、对应的框架合同(协议)(要求同单项合同)。每个合同或订单扫描件后面必须附带清晰的与本合同或订单约定的付款方式中一次收款款项(例如进度款、初验款等)的发票扫描件,发票扫描件必须可以清晰看到发票号、发票金额、开具税务局等信息,提供信息不完整、不清晰无法判定的不与计入。若已签订订单暂未开具发票的项目可提供甲方建设单位加盖公章的证明也可作为相关业绩依据。合同金额只包括土建、改造部分,设备供货部分进行相应核减。有效时间:单项合同以合同时间为准,框架合同以订单时间为准。有效金额:单项合同以合同金额为准,框架合同以订单金额为准。
2.5 投标人不得存在下列情形之一: 被责令停业或破产状态的;财产被重组、接管、查封、扣押或冻结的;最近三年内有被相关行政监督部门判定并发布骗取中标的;被相关行政监督部门暂停或取消投标资格,且在惩罚期内的;应答产品在中国移动或其他电信运营商现网使用过程中出现过重大质量问题,至今尚未妥善解决的;按照河北移动负面行为管理办法相关条款约定暂停或取消投标资格,且在惩罚期内的。
2.6 单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一项目应答。不接受联合体投标。
本项目不接受联合体投标。
3、资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容详见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。
4、招标文件的获取
发售电子版招标文件:
4.1 招标文件获取时间:2023年05月06日22时00分至 2023年05月11日22时00分。
4.2 招标文件获取方式:凡有意参与的潜在投标人,请登录中国移动采购与招标网(http://b2b.10086.cn)进行购买招标文件(已在该系统注册过的投标人请直接登录系统购买招标文件,未在该系统注册的投标人请先进行系统注册而后购买招标文件)。
中国移动采购与招标网首页提供操作手册,投标人可以下载并根据操作手册提示进行注册、购买、下载招标文件及投标。
4.3 招标文件费用:每套售价零元(¥0元),售后不退。支付要求:无。
注意:无论招标文件是否收费,投标人请务必在 标书售卖截止时间前 登录中国移动采购与招标网,进入“招投标操作”界面,选择招标项目进行招标文件购买操作;否则将无法正常投标。
4.4 投标人针对投标人注册、购买、CA证书办理、网上应答操作等相关业务的咨询,请直接拨打中国移动采购与招标网技术支持联系电话,详见系统首页“技术服务”专区。
4.5 投标人必须在投标截止时间之前办理CA证书,并使用CA证书进行加密后才能投标;否则将无法正常投标。CA证书具体办理流程参见中国移动采购与招标网首页下方下载专区“CA证书办理及安装”说明。
5、投标文件的递交
5.1 纸质投标文件的递交:本招标项目不接受纸质投标文件的递交(投标保函、法定代表人授权书除外
)。
5.2 电子投标文件的递交:电子投标文件通过中国移动电子采购与招标投标系统递交,投标截止时间为:2023年05月29日14时30分。
5.3 本项目将于上述投标截止时间的同一时间在中国移动电子采购与招标投标系统进行开标,投标人的法定代表人或者其委托的代理人可在在ES系统远程开标,腾讯会议线上公开唱价准时参加。
5.4 投标文件递交异常的处理规则:投标人的电子投标文件出现递交异常时,招标人/招标代理机构需与系统支撑团队确认,若为系统故障原因造成的,则应推迟该项目的投标截止时间(具体时间另行通知)直至该投标人完成电子投标文件递交;若非系统故障原因造成的,由该投标人自行承担相应责任。
5.5 出现下列情形之一时,招标人/招标代理机构不予接收投标文件:
5.5.1 逾期递交或者未递交中国移动电子采购与招标投标系统的投标人;
5.5.2 未按照本公告要求获得本项目招标文件的投标人。
6、电子招标投标规则
6.1 投标人须在投标截止时间前完成在系统上递交电子投标文件。
6.2 当所有投标人电子投标文件开标解密异常时,则推迟开标,直至投标文件可正常解密。当个别供应商电子投标文件开标解密异常时,由系统确认非系统原因造成的,由投标人自行承担相应责任。
6.3 投标人的电子投标文件是经过CA证书加密后上传提交的,任何单位或个人均无法在投标截止时间(即开标时间,下同)之前查看或篡改,不存在泄密风险。
6.4 投标人在投标截止时间之前可以多次提交或撤回电子投标文件,提交新投标文件前需撤回前一次提交的电子投标文件,并且前一次提交的电子投标文件系统将彻底删除。
6.5 投标人可以登录系统查看电子投标文件上传提交结果,了解和确认电子投标文件提交状态。
6.6 系统提供递交电子投标文件的渠道:
系统仅支持通过辅助投标工具进行递交电子投标文件
7、发布公告的媒介
本招标公告同时在 中国移动采购与招标网(http://b2b.10086.cn)、中国招标投标公共服务平台(cebpubservice.com)、工信部通信工程建设项目招标投标管理信息平台 (https://txzbqy.miit.gov.cn)上发布,其他媒介转载无效。
8、联系方式
招标人:中国移动通信集团河北有限公司、中国移动通信集团有限公司河北分公司
地址:河北省石家庄市东风路136号
招标人联系人:田经理
联系方式:0311-80998230
招标代理机构:河北省成套招标有限公司
招标代理机构地址:石家庄市工农路486号
邮 编:050000
项目负责人:张兰捧、郭志忠、张衷川
联系电话:0311-83086867、18633932993
邮箱:18633932993@126.com
异议渠道:
(此链接仅用于潜在投标人或其他利害关系人认为招标文件存在影响招标公平性、公正性问题的异议;不接受业务咨询)
9、免责声明
我公司发布本次项目招标采购信息的官方媒介包括: 中国移动采购与招标网、中国招标投标公共服务平台(cebpubservice.com)、工信部通信工程建设项目招标投标管理信息平台 (https://txzbqy.miit.gov.cn)。除上述外,我公司不在其他任何网站、论坛等媒介上发布任何招标采购信息,其他任何媒介上转载的、以我公司为采购主体的招标采购信息均为非法转载,均为无效。
10、附加项
10.1投标人应随时关注招标人或代理机构通过电子招投标系统发布的信息,因投标人未及时提交信息而造成的后果由投标人自行承担。
10.2本项目只接受在招标文件售卖时间截止前获取招标文件的投标人参加本项目投标。
10.3如投标人未在中国移动电子采购与招标投标系统(http://b2b.10086.cn)注册,请在招标文件售卖时间截止前完成注册并获取招标文件,注册时请特别注意填写信息的准确性,因投标人注册信息填写错误造成的后果由投标人自行承担。在注册时遇到问题请及时咨询技术支持(联系电话:400-139-0123)。
10.4投标人须办理电子钥匙作为投标阶段的操作凭证。电子钥匙在初次报名成功后向系统技术支持部门申请办理。已办理电子钥匙的投标人因企业信息变更或其他原因需要更新电子钥匙的,须及时向系统技术支持部门提出,因投标人未及时更新电子钥匙导致其应答受影响的,其后果由投标人自行承担。
招标人/招标代理机构: 中国移动通信集团河北有限公司、中国移动通信集团有限公司河北分公司/河北省成套招标有限公司
2023年5月6日