四川审计服务 工程跟踪审计及竣工决算审计招标公告(三峡集团四川能源投资有限公司2023)
点击查看公告内容: 三峡四川能投会理33万千瓦光伏项目、亚日50万千瓦光伏项目审计服务项目公告.pdf
三峡四川能投会理33万千瓦光伏项目、亚日50万千瓦光伏项目审计服务招标公告(招标编号:T231100130442)项目所在地区:四川省一、招标条件本三峡四川能投会理33万千瓦光伏项目、亚日50万千瓦光伏项目审计服务项目已获批准实施,招标人为三峡集团四川能源投资有限公司,项目资金来源为招标人自有资金及自筹资金,招标代理机构为三峡国际招标有限责任公司。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围2.1项目概况本项目分为2个标段:标段一:凉山州会理33万千瓦光伏项目工程跟踪审计及竣工决算审计。凉山州会理市2#地块330MW光伏发电项目(以下简称会理项目)位于四川省凉山彝族自治州会理市,场址海拔高度在2000m~3400m之间。场址中心坐标为26°55'19.47"北,102°18'25.86"东,涉及益门镇、云甸镇、六华镇等乡镇。场地覆盖范围广,区域相对分散,地形以山脊缓坡为主,坡度主要在5°~20°左右,局部地方较陡可达35~40°。场址距会理市直线距离在25~40km之间,场址可通过德会高速、国道G108经现有乡道、通村公路等到达,根据可研报告,项目设计运营期25年,年平均发电量48099.44万kW·h,等效满负荷利用小时1,457.1h。该项目总投资(含送出工程及分摊费用)162,318.34万元。项目计划开工时间2023年5月5日,计划工期8个月。标段二:甘孜州亚日50万千瓦光伏项目工程跟踪审计及竣工决算审计。亚日500MW光伏发电项目(项目备案名称:“道孚县亚日“1+N”项目(Ⅱ标)500MW光伏电站”,以下简称亚日项目):项目位于四川省甘孜州道孚县,距道孚县城直线距离约55km,距康定市直线距离约80km。项目场址中心坐标为102°18'25.86"E,26°55'19.47"N,海拔为4000~4300m之间。该项目额定装机容量500MW,25年的年均发电量约91090.2万kWh,25年多年平均利用小时数1596.2h。主要建设内容有光伏电站范围的组件、支架、逆变器、箱变、35kV集电线路等设备购置及安装工程等。该项目总投资(含送出工程等)约26亿元。项目计划开工时间为2023年6月,计划工期18个月。2.2招标范围对会理项目、亚日项目开展工程跟踪审计及竣工决算审计,其中:第一标段会理项目:项目计划开工时间2023年5月,计划工期8个月。项目竣工验收前,每年对本年度项目建设管理情况和合同完工结算情况进行跟踪审计并出具审计报告。适时对竣工财务决算进行审计并出具竣工决算审计报告。原则上第一年度的现场审计时间不少于20天,第二年度现场审计时间不少于30天。第二标段亚日项目:项目计划开工时间2023年6月,计划工期18个月。项目竣工验收前,每年对本年度项目建设管理情况和合同完工结算情况进行跟踪审计并出具审计报告。适时对竣工财务决算进行审计并出具竣工决算审计报告。原则上第一年度的现场审计时间不少于20天,第二年度、第三年度每年现场审计时间不少于30天。以上时间根据工程项目实际进度调整,每年度具体审计时间以采购人正式通知为准。投标人应确保在采购人要求的时间节点前完成审计工作并完成审计报告(初稿),如投标人的工作进度不能满足要求,应增加审计人员,由此增加的费用由投标人自行承担。如因新冠肺炎疫情等不可抗力因素影响,引起审计进点时间推后或中途暂停,相关工作节点时间相应顺延,投标人不得以上述原因提出变更、索赔或补偿。投标人应无偿、无条件配合采购人和审计项目所在地**府对疫情防控所做的部署和要求。投标人每年度除协助采购人制定审计实施方案、完成现场审计、编报审计报告(征求意见稿)、审计报告(正式稿),还需及时完成审计管理信息系统录入,适时对审计整改情况进行检查并出具审计整改检查报告、审计发现问题及整改检查情况一览表,并在整改检查后一个月内,完成本年度审计工作总结(含审计案例)、审计操作指导书、审计资料归档等工作。2.3计划工期/服务期/交货要求合同签订成立日至全部服务内容通过合同验收。三、投标人资格要求3.1投标人资格条件(1)资格条件:具有独立法人资格。(2)业绩要求:近5年(2018年1月1日至投标截止日),具有央企或省属国企新能源(特指光伏或风电)项目主体工程跟踪审计和竣工决算审计工作业绩(累计不少于3项,其中工程跟踪审计和竣工决算审计业绩需分别至少有1项),须提供合同等业绩证明材料。(3)人员要求:①项目负责人持有高级职称并具有注册会计师或一级造价工程师注册证书(需提供职称和执业资格证明),且工作年限不低于10年;②近5年(2018年1月1日至投标截止日)具有央企或省属国企新能源(特指光伏或风电)项目主体工程跟踪审计或竣工决算审计工作业绩(不少于,2项,要求担任项目负责人,须提供合同等业绩证明材料)。③项目团队要求:应配置注册会计师不少于1名、注册一级造价师不少于1名,具有3年及以上工作经验的财务审计人员或工程审计人员不少于2人,总人数不少于5人。投标人应确保于招标文件规定的时间节点前完成现场审计工作并出具审计报告(初稿),如现场审计过程中预计报价总人数不能按期完成工作,则自行增加审计人员,且增加的审计人员不另外支付费用。(4)财务要求:近2年(2021年、2022年)财务状况良好,无亏损。(5)信誉要求:未处于中国长江三峡集团公司限制投标的期限及范围。(6)其他要求:/。3.2本次采购接受联合体投标,由不超过2家单位组成联合体。联合体应由工程造价咨询机构和会计师事务所组成,工程造价咨询机构为联合体牵头人。投标人未参与报价标段内项目的咨询或项目管理工作。3.3投标人不能作为其它投标人的分包人同时参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。3.4各投标人均可就本招标项目的所有标段投标。四、招标文件的获取4.1获取时间:2023年05月10日08时30分至2023年05月15日17时30分。4.2获取方式:招标文件仅提供电子版,售价人民币500元/标段,售后不退。4.3有意向的投标人须首先成为中国长江三峡集团有限公司新电子采购平台(网址:https://eps.ctg.com.cn/,以下简称“新平台”,服务热线电话:400-665-1995转2)的注册供应商:4.3.1针对已在原平台(http://epp.ctg.com.cn/)拥有账号的供应商用户无需重复注册,可直接通过注册旧平台时的预留手机号采取“忘记密码”重置密码的方式登录,如有问题,可联系平台服务热线处理;4.3.2针对未在原平台注册过账号的供应商用户,可直接通过新平台注册入口提交信息申请入库,审核通过后成为新平台注册供应商。4.4参与本项目须登录新平台,于招标文件规定的发售时间内,在“投标管理-我要参与”页面点击【立即参与】按钮,跳转至“投标管理-我的项目”页面,点击对应标段后的【购买文件】按钮,严格按照页面提示指引完成支付操作。投标人仅可选择在线支付(单位或个人均可)缴纳标书款,若支付成功,新平台会根据银行返回的交易结果自动开放招标文件下载权限。4.5.投标人必须在招标文件发售截止时间之前完成招标文件的费用支付,否则将不能获取招标文件,未支付成功的标段,也不能参与相应标段的投标,未及时按照规定在新平台完成招标文件费用支付的后果,由投标人自行承担。4.6.本项目招标文件购买发票仅提供“增值税电子普通发票”。请潜在投标人在新平台“投标管理-标书订单”中自行申领下载。五、现场踏勘招标人不组织现场踏勘。六、投标文件的递交6.1递交截止时间(开标时间):2023年05月25日10时00分。6.2递交方式:在投标截止时间前,投标人应在“新平台”的对应标段下,完成加密后投标文件的递交操作。在投标截止时间前,投标人未成功在“新平台”完成投标文件递交操作,招标人不予受理。七、电子身份认证本项目电子投标文件的离线制作、网上递交、开标等环节均需要使用CA电子钥匙。新平台CA电子钥匙须在北京数字认证股份有限公司指定网站办理(以下简称“北京CA”,网址:https://esign.ctg.com.cn,服务热线:010-58515511/4007001900,办理周期约为5个工作日),请潜在投标人及时办理(若联合体投标,则由联合体牵头人负责办理),以免影响投标,由于未及时办理CA电子钥匙影响投标的后果,由投标人自行承担。原电子采购平台(http://epp.ctg.com.cn)所使用CA电子钥匙不适用于“新平台”。八、发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国长江三峡集团有限公司新电子采购平台(https://eps.ctg.com.cn)上发布。九、监督部门本招标项目的监督部门为三峡集团四川能源投资有限公司。十、联系方式招标人:三峡集团四川能源投资有限公司地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区府城大道东段288号A座16楼联系人:车女士电话:028-62933292电子邮箱:che_yihan@ctg.com.cn招标代理机构:三峡国际招标有限责任公司四川省分公司地址:四川省成都市高新区天泰路368号三峡大厦B区15楼联系人:唐先生电话:028-62932150电子邮件:tang_min2@ctg.com.cn招标人或其招标代理机构主要负责人:(电子签名)招标人或其招标代理机构:(电子公章)