北京医责险服务项目招标公告(北京中医药大学东方医院2023)



北京中医药大学东方医院医责险服务项目(2023年度)公开招标公告

项目概况
北京中医药大学东方医院医责险服务项目(2023年度) 招标项目的潜在投标人应在网上领购或北京市朝阳区裕民路12号院元辰鑫大厦E1座424室。获取招标文件,并于2023年05月31日 09点00分(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:ZXHD23122
项目名称:北京中医药大学东方医院医责险服务项目(2023年度)
预算金额:95.0000000 万元(人民币)
最高限价(如有):95.0000000 万元(人民币)
采购需求:
采购标的的名称:医疗保险服务项目;
简要技术需求: 为北京中医药大学东方医院及其医务人员提供医疗责任保险及其他涉医保险保障方案。

合同履行期限:服务期限:1年
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:


3.本项目的特定资格要求:①在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的;或在“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)的供应商,不得参与本项目的政府采购活动。②投标人须具有中国保险监督管理委员会颁发的《经营保险业务许可证》。③本项目允许保险机构的分支机构参与,如为分支机构参与,提供总公司或集团公司的营业执照及其授权文件。
三、获取招标文件
时间:2023年05月10日 至2023年05月29日,每天上午8:30至11:30,下午13:30至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:网上领购或北京市朝阳区裕民路12号院元辰鑫大厦E1座424室。
方式:网上领购(详见附件),选择网上领购方式购买招标文件的供应商在标书款支付成功后,视为报名成功,纸质文件可采用快递或联系采购代理机构联系人进行领取。纸质招标文件和电子版本招标文件具有同等法律效力。招标文件售后不退。
售价:¥500.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2023年05月31日 09点00分(北京时间)
开标时间:2023年05月31日 09点00分(北京时间)
地点:北京市朝阳区裕民路12号元辰鑫大厦E1座405室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京中医药大学东方医院     
地址:北京市丰台区方庄芳星园一区六号         
联系方式:010-67652797      
2.采购代理机构信息
名 称:北京中兴恒达招标有限公司            
地 址:北京市朝阳区裕民路12号院元辰鑫大厦E1座424室            
联系方式:周连妹、陈月莲、余冉冉 010-82250125            
3.项目联系方式
项目联系人:周连妹、陈月莲、余冉冉
电 话:  010-82250125 

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
北京中医药大学东方医院医责险服务项目(2023年度)

品目
服务/金融服务/保险服务/其他保险服务

采购单位
北京中医药大学东方医院

行政区域
北京市
公告时间
2023年05月10日 14:01

获取招标文件时间
2023年05月10日至2023年05月29日每日上午:8:30 至 11:30下午:13:30 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥500

获取招标文件的地点
网上领购或北京市朝阳区裕民路12号院元辰鑫大厦E1座424室。

开标时间
2023年05月31日 09:00

开标地点
北京市朝阳区裕民路12号元辰鑫大厦E1座405室

预算金额
¥95.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
周连妹、陈月莲、余冉冉

项目联系电话
010-82250125

采购单位
北京中医药大学东方医院

采购单位地址
北京市丰台区方庄芳星园一区六号

采购单位联系方式
010-67652797

代理机构名称
北京中兴恒达招标有限公司

代理机构地址
北京市朝阳区裕民路12号院元辰鑫大厦E1座424室

代理机构联系方式
周连妹、陈月莲、余冉冉 010-82250125

附件:

附件1
网上购买流程.doc网上购买流程.doc

附件2
采购需求.docx采购需求.docx

招标文件获取方式分为:现场领购或网上领购;网上领购流程如下:\n微信扫码下方二维码添加好友\n口\n口\nGY\n回\n添加成功后告知需要购买的项目名称、项目编号及包号(如有)以供工作人员核实\n工作人员核实后会发送的购买文件登记表,需如实填写相关信息,填写完成后发回至上述微信\n工作人员确认表格填写无误后,微信扫码下方二维码进行支付,支付的同时需要备注公司简称、项目编号及包号(如有)\n推荐使用微信支付\n支持信用卡付款\n¥\n北京中兴恒达招标有限公司\n微信支付\n支付成功后,工作人员会发送招标文件电子版\n一、采购标的需实现的功能或者目标,以及为落实政府采购政策需满足的要求:(一)采购标的需实现的功能或者目标本次招标采购是北京中医药大学东方医院医责险服务项目(2023年度),投标人应根据招标文件所提出的服务要求,以优良的服务和优惠的价格,充分显示自己的竞争实力。(二)为落实政府采购政策需满足的要求(专门面向中小企业或预留份额采购项目不适用)1.促进中小企业发展政策:根据《政府采购促进中小企业发展暂行办法》规定,本项目服务全部由符合政策要求的中小企业承接,投标人应出具招标文件要求的《中小企业声明函》予以证明,否则评标时不予认可。投标人应对提交的《中小企业声明函》的真实性负责,提交的《中小企业声明函》不真实的,投标人应承担相应的法律责任。2.监狱企业扶持政策:投标人如为监狱企业将视同为小型或微型企业,不重复享受政策。符合条件的投标人应提供《监狱企业声明函》并后附由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。投标人应对提交的属于监狱企业的证明文件的真实性负责,提交的《监狱企业声明函》或证明文件不真实的,投标人应承担相应的法律责任。3.促进残疾人就业政府采购政策:根据《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)规定,符合条件的残疾人福利性单位在参加本项目政府采购活动时,投标人应出具招标文件要求的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性承担法律责任。中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购代理机构将随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。残疾人福利性单位视同为小型、微型企业,不重复享受政策。二、采购标的需执行的国家相关标准、行业标准、地方标准或者其他标准、规范:投标人所提供的服务应符合国家有关部门规定的相应技术法规及标准要求。三、采购标的的数量、采购项目交付或者实施的时间和地点:(一)采购标的名称:医疗保险服务项目(二)服务期限和地点:1年,采购人指定地点四、采购内容及要求1.总体需求1.1按照上级部门颁发有关文件及规定,切实履行实际责任,依法合规对医院及医务人员应该承担的医方责任赔偿责任,制定医方责任保险方案及其他涉医保险方案。1.2具体内容:采购内容分项数量(预估)保险期限医责险医务人员保险费医务人员数:13871年医责险医疗机构保险费诊疗人次:15590921年医责险医疗机构保险费出院人次:185651年医责险医疗机构保险费年手术人次:45301年医责险附加险附加死亡赔偿金1年医责险附加险外请医务人员医责险1年医责险附加险医务人员遭受伤害险1年医责险附加险医疗机构场所责任险1年总计(元)950000.00元2.技术需求2.1为北京中医药大学东方医院及其医务人员提供医疗责任保险及其他涉医保险保障方案。2.2按照北京市卫生和计划生育委员会与北京保监局2016年发布的《关于进一步推进医疗责任保险工作的通知》的有关规定,对医院依法应该承担的赔偿责任,制定医方责任保险方案。2.3医疗责任赔偿限额不低于:个案赔偿20万元,年度累计赔偿限额200万元。2.4法律费用赔偿限额不低于:个案赔偿2万,累计赔偿限额20万元。#2.5保险追溯期:不少于3年(2020年05月01日至2023年04月30日)3.其它要求3.1典型案例介绍:项目的级别和规模、项目的专业性、项目的完成情况。可对近两年承接完成的某一个典型案例进行介绍,并提供相关证明文件。3.2优惠的承保内容方案(应包括但不限于:基本保险责任、扩展保险责任、赔偿过程的最低、最高限额标准、理赔服务、特色服务等内容),售后服务及保障措施,其他投标人认为其它需要说明或提供的文件。#3.3投标人应承担本院近三年(2020年5月1日至今)以来的未报案、未结案、未索赔的医疗事故争议赔偿款(提供承诺书)。#4.人员要求:针对我院项目的实施方案和时间进度安排、项目人员配备合理性、完整性、项目主要人员的从业时间。投标人应为本项目成立不少于5人的项目团队,团队成员均应具备医疗责任保险项目承保或理赔经验不少于5年。5.保密要求针对我院相关承保、理赔情况予以保密,未经我院同意不得向第三方披露,但法律、法规另有规定、监管部门要求披露的除外。5、付款方式签订合同后医院在收到保险公司开具的发票日起一个月内一次性付清。