嘉兴市基础设施配套工程 厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定 厂房改扩建项目招标公告(嘉兴市秀创新能源科技有限公司2023)



秀洲高新区小型工程建设项目招标信息发布表
 

项目编号
GXQ2023-05-07
信息类别
服务招标

发布时间
2023年5月12日
交易方式
公开招标

工程名称
秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定

建设单位(盖章)
嘉兴市秀创新能源科技有限公司

招标代理机构(盖章)
浙江和诚房地产估价有限公司

总投资
约47607.32万元
投资性质
财政
招标部分估算价
28.3425万元

工程规模
对秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目一层建筑面积约59046.94平方米
工程类别
自行判断

工期
16天内完成
工程地点
该项目位于秀洲区高新区康和路以东、新农路以南

质量要求
符合国家有关安全鉴定检测规范
招标联系人
海滔、成丽
联系电话
0573-820581320573-82058792

联系地址
嘉兴市文桥路505号融通商务中心3号楼15楼招标代理部

投标人资质要求
具有有效期内建设行政主管部门核发的工程质量检测机构资质证书,资质为【建设工程综合检测资质】或【同时包括见证取样检测(房建或通用)、主体结构工程现场检测、地基基础工程检测、钢结构工程检测四个资质类别】,不接受联合体投标

项目经理资质/负责人要求
具有结构相关专业高级工程师及以上职称或国家一级注册结构工程师执业资格,且为本单位自有人员

其它条件
/

评标办法
详见招标文件
资格审查方式
资格后审
是否政府投资项目


报名地址
投标报名:本项目实行网上报名,潜在投标人可使用投标人的CA锁登录“秀洲区小型工程电子交易平台”进行网上报名。未进行网上报名的其投标文件拒收。招标文件的获取:招标文件(工程量清单、施工图和补充文件)请以投标人的CA锁登陆“秀洲区小型工程电子交易平台”(http://122.225.56.73/xe)自行下载。

报名起止时间
2023年5月12日8时30分至2023年5月22日8时00分

备案部门(盖章)

备注
投标保证金数额:人民币5000元整投标保证金缴纳方式:在交易系统中,按项目单次履行“虚拟保证金”承诺。①在投标截止时间前1小时投标人以账号密码或CA证书登录秀洲区小型工程交易平台中“http://122.225.56.73/xe/”电子系统,按‘使用帮助’中的操作手册和相应提示进入投标保证金缴纳页面。②按照系统提示完成线上点击确认使用。③签署《秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”使用承诺书》,并将此原件放入投标文件正本中,完成缴纳。(重要提醒:采用“虚拟保证金”承诺的,步骤②线上点击确认使用和步骤③线下正本(或电子投标文件)中放入《承诺书》两个步骤缺一不可,缺少任何一个均视为投标保证金未缴)

 

秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定招标文件(终稿).pdf
秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定招标文件(终稿).pdf

秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定招标文件公开招标(邀请招标()新能发源科技(盖章)招标单位:技有限公司浙迎和诚房地产估价有限公司(盖章)招标代理机构:编制人:2023年t月12日编制日期:2备案单位:嘉兴秀洲高新技术产业开发区管理委员会招投标办公室(盖章)管理1标管2023年5月12日备案日期:2浙江和诚房地产估价有限公司,1秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件目录投标通知书前附表第一章综合说明第二章投标须知第三章合同主要条款第四章投标文件附件评标办法浙江和诚房地产估价有限公司2秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件投标通知书浙江和诚房地产估价有限公司受嘉兴市秀创新能源科技有限公司委托,对秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定组织公开招标。现就基本情况明确如下:1、项目名称:秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定。2、项目地点:该项目位于秀洲区高新区康和路以东、新农路以南。3、招标文件的获取:招标文件(施工图和补充文件(若有)请以投标人的账号或CA锁登录“秀洲区小型工程电子交易平台”(http://122.225.56.73/xe)自行下载。4、答疑:本工程招标人不组织踏勘现场和招标答疑会,各投标人可自行踏勘现场。各投标人若对招标文件等有疑义的请2023年5月18日16:00时前以投标人的账号或CA锁登录“秀洲区小型工程电子交易平台”(http://122.225.56.73/xe)并将所有疑义以电子文档形式上传,招标代理单位将统一予以答复,答复内容请各投标人自行下载。5、投标保证金数额:人民币5000元整,投标保证金缴纳方式:在交易系统中,按项目单次履行“虚拟保证金”承诺。①在投标截止时间前1小时投标人以账号密码或CA证书登录秀洲区小型工程交易平台中“http://122.225.56.73/xe/”电子系统,按‘使用帮助’中的操作手册和相应提示进入投标保证金缴纳页面。②按照系统提示完成线上点击确认使用。③签署《秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”使用承诺书》,并将此原件放入投标文件正本中,完成缴纳(重要提醒:采用“虚拟保证金”承诺的,步骤②线上点击确认使用和步骤③线下正本(或电子投标文件)中放入《承诺书》两个步骤缺一不可,缺少任何一个均视为投标保证金未缴)。6、投标:接受投标书的截止时间为2023年5月22日8时00分整。投标文件要求必须在投标截止时间前采用邮寄快递或直接送达的方式,提交至浙江和诚房地产估价有限公司招标代理部(嘉兴市文桥路505号融通商务中心3号楼15楼),联系电话:0573-82058132,0573-82059500,采用邮寄快递的,邮寄快递时,必须注明项目名称、投标人名称、寄件人和联系电话,邮寄快递后必浙江和诚房地产估价有限公司3秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件须电话告知代理单位,以便代理单位做好签收工作,由于各地快递可能会有所延迟,投标人应充分考虑邮寄投标文件所需的时间,投标单位在该时间前未提交投标文件视为自动放弃。5、开标:开标定于2023年5月22日9时30分整,在秀洲区康和路1288号光伏科创园1号楼2012楼开标室(本项目不要求投标人(含项目经理)至开标现场参加开标及开启投标文件活动)开标。招标单位:嘉兴市秀创新能源科技有限公司联系人:吴女士电话:0573-83675673地址:嘉兴市康和路1288号招标代理单位:浙江和诚房地产估价有限公司地址:嘉兴市文桥路505号融通商务中心3号楼15楼招标代理部联系人:成女士电话:0573-82058132传真:0573-82058632浙江和诚房地产估价有限公司4秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件前附表序号项目内容1项目名称秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定2建设单位嘉兴市秀创新能源科技有限公司3项目编号GXQ2023-05-074投标人资格投标人具有有效期内建设行政主管部门核发的工程质量检测机构资质证书,资质为【建设工程综合检测资质】或【同时包括见证取样检测(房建或通用)、主体结构工程现场检测、地基基础工程检测、钢结构工程检测四个资质类别】,不接受联合体投标。项目负责人具有结构相关专业高级工程师及以上职称或国家一级注册结构工程师执业资格,且为本单位自有人员。5质量要求符合国家有关安全鉴定检测规范6服务期16天内完成7招标范围对秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目进行安全性鉴定和抗震鉴定,原建筑二层已经拆除,故仅对一层进行鉴定,建筑面积约59046.94平方米,通过鉴定检测明确原有厂房结构安全等级和抗震等级,出具鉴定检测报告,并对后续加固方案提出合理性设计建议。8招标文件的获取招标文件(施工图和补充文件(若有))请以投标人的账号或CA锁登录“秀洲区小型工程电子交易平台”(http://122.225.56.73/xe)自行下载。9招标答疑本工程招标人不组织踏勘现场和招标答疑会,各投标人可自行踏勘现场。各投标人若对招标文件等有疑义的请2023年5月18日16:00时前以投标人的账号或CA锁登录“秀洲区小型工程电子交易平台”(http://122.225.56.73/xe)并将所有疑义以电子文档形式上传,招标代理单位将统一予以答复,答复内容请各投标人自行下载。10投标文件份数正本1份、副本3份。11投标保证金投标保证金数额:人民币5000元整投标保证金缴纳方式:在交易系统中,按项目单次履行“虚拟保证金”承诺。①在投标截止时间前1小时投标人以账号密码或CA证书登录秀洲区小型工程交易平台中“http://122.225.56.73/xe/”电子系统,按‘使用帮助’中的操作手册和相应提示进入投标保证金缴纳页面。②按照系统提示完成线上点击确认使用。③签署《秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”使用承诺书》,并将此原件放入投标文件正本中,完成缴纳。(重要提醒:采用“虚拟保证金”承诺的,步骤②线上点击确认使用和步骤③线下正本(或电子投标文件)中放入《承诺书》两个步骤缺一不可,缺少任何一个均视为投标保证金未缴)。浙江和诚房地产估价有限公司5秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件12投标有效期投标文件递交后60天内有效。13投标文件递交至浙江和诚房地产估价有限公司招标代理部(嘉兴市文桥路505号融通商务中心3号楼15楼)。14投标截止时间2023年5月22日8时00分整。15开标时间时间:2023年5月22日9时30分整。15开标时间地点:秀洲区康和路1288号光伏科创园1号楼2012楼开标室(本项目不要求投标人(含项目经理)至开标现场参加开标及开启投标文件活动)。16招标控制价招标人设置的招标控制价为贰拾捌万叁仟肆佰贰拾伍元(¥283425元),凡投标报价高于或等于招标控制价的作无效标处理,其投标文件不再进行评审。17其他投标人在投标过程中有弄虚作假行为的后果自负。本工程招标文件的最终解释权属招标人。监督部门:嘉兴秀洲高新技术产业开发区管理委员会招投标办公室电话:0573-89970947注:以上内容如有变化将另行通知,如通知其中某一内容发生变化,其余未提及的将不作变动。浙江和诚房地产估价有限公司6秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件第一章综合说明1.1工程概况1、项目名称及规模项目名称:秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定。项目规模:对秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目进行安全性鉴定和抗震鉴定,原建筑二层已经拆除,故仅对一层进行鉴定,建筑面积约59046.94平方米,通过鉴定检测明确原有厂房结构安全等级和抗震等级,出具鉴定检测报告,并对后续加固方案提出合理性设计建议。2、地址:该项目位于秀洲区高新区康和路以东、新农路以南。1.2有关单位和机构1、建设单位:嘉兴市秀创新能源科技有限公司。2、招标代理单位:浙江和诚房地产估价有限公司。1.3招标内容、范围及检测要求1、招标内容:主要检查内容有(包括但不限于):安全性鉴定和抗震鉴定。2、检测、鉴定依据1)《建筑结构检测技术标准》GB/T50344-2019;2)《砌体工程现场检测技术标准》GB/T50315-2011;3)《贯入法检测砌筑砂浆抗压强度技术规程》JGJ/T136-2017;4)《回弹法检测混凝土抗压强度技术规程》JGJ/T23-2011;5)《混凝土中钢筋检测技术标准》JGJ/T152-2019;6)《建筑变形测量规范》JGJ8-2016;7)《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018;8)《既有建筑鉴定与加固通用规范》GB55021-2021;9)《民用建筑可靠性鉴定标准》GB50292-2015;10)《建筑抗震鉴定标准》GB50023-2009;11)《工程结构通用规范》GB55001-2021;12)《砌体结构通用规范》GB55007-2021;13)《混凝土结构通用规范》GB55008-2021;浙江和诚房地产估价有限公司7秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件14)《建筑与市政工程抗震通用规范》GB55002-2021;15)《建筑工程抗震设防分类标准》GB50223-2008;16)《建筑抗震设计规范》GB50011-2010(2016年版);17)《混凝土结构设计规范》GB50010-2010(2015年版);18)《砌体结构设计规范》GB50003-2011;19)《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011;20)嘉兴市规划建设管理委员会颁发的嘉建〔2016〕9号文件;21)国家其他相关规范、标准、委托方提供的设计图纸及相关资料。上述如有新规定,则按新规定执行。3、检测数量:根据项目情况自行设定,且不得低于国家和地方最低标准的要求。1.4检测程序1、由招标单位制定检测方案,确定抽检的项目、数量等。2、检测机构经核查并确认抽检项目、数量等符合有关规定后,在结构平面图上注明抽检的项目、数量等。3、检测机构应在完成现场检测后5个工作日内,向委托单位提交鉴定结果。1.5检测周期要求按前附表要求。1.6合格的投标人本次招标采用资格后审的方式确定合格的投标人,资格条件如下:1、投标人具有有效期内建设行政主管部门核发的工程质量检测机构资质证书,资质为【建设工程综合检测资质】或【同时包括见证取样检测(房建或通用)、主体结构工程现场检测、地基基础工程检测、钢结构工程检测四个资质类别】,不接受联合体投标。2、项目负责人具有结构相关专业高级工程师及以上职称或国家一级注册结构工程师执业资格,且为本单位自有人员。3、承担实体检测的机构不得与被检工程的勘察、检测、施工、监理单位以及建筑材料、建筑构配件、设备供应商等单位存在隶属关系或其他利害关系。4、在合同签定前,招标人有权要求投标人补充提交证明其资格合格的必要材料。5、法律、法规等规定的其他情形。1.7适用的法律、法规、规章、规范性文件、招标方式及监督单位1、本次招标将依据《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标实施条例》(第613号)、《浙江省建设工程招标投标管理条例》、《嘉兴市建设工程招标投标实施办法》执浙江和诚房地产估价有限公司8秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件行。经嘉兴秀洲高新技术产业开发区管理委员会招投标办公室核备,采用公开招标方式,按照“公开、公平、公正”和诚实信用的原则择优选择检测单位。2、本次招标由嘉兴秀洲高新技术产业开发区管理委员会招投标办公室监督。第二章投标须知2.1招标文件2.1.1招标文件内容:1、投标须知前附表;2、本文件第一至第四章内容;3、招标补充文件(如有)。招标文件除以上内容外,招标人在提交投标文件截止时间以前,以电子形式发出的对招标文件的澄清、补充文件和其他补充修改函,均是招标文件组成部分,对投标人起约束作用。2.1.2招标文件的解释1、投标人在下载招标文件后,若对招标文件等有疑义的请在前附表规定的时间前以投标人的账号或CA锁登录“秀洲区小型工程电子交易平台”(http://122.225.56.73/xe)并将所有疑义以电子文档形式上传,招标人只对在规定时间收到的疑义予以答复,逾期提交的疑问将不予答复。答复内容请各投标人自行下载。2、招标人的答复内容或澄清文件将以电子文档形式上传于“秀洲区公共资源交易中心”(http://www.jxxzztb.com/)。答复内容、澄清文件均作为招标文件的组成部分,具有约束作用。投标人必须自行下载,否则后果自负。2.1.3招标文件的修改l、在投标截止日期2日前,招标人可能会以补充文件的方式修改招标文件。2、招标文件的修改将以电子文档的形式上传于“秀洲区公共资源交易中心”(http://www.jxxzztb.com/)。招标文件的修改内容作为招标文件的组成部分,具有约束作用。投标人必须自行下载,否则后果自负。3、为使投标人在编制投标文件时把补充文件内容考虑进去,招标人可以酌情延长递交投标文件的截止日期。4、补充文件(答疑纪要)须经嘉兴秀洲高新技术产业开发区管理委员会招投标办公室核备。2.2招标文件的效力招标文件是工程招标和投标的有效依据,也是中标后鉴定检测合同的依据,对招投标双方均具有约束力。凡不遵守招标文件规定的投标或对招标文件的实质性内容不响应者,将被拒绝或以无效标处理。浙江和诚房地产估价有限公司9秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件2.3投标文件的内容投标文件包括但不限于:1、授权委托书;2、投标函;3、报价表;4、投标人情况简介、企业营业执照、资质证书等;5、项目机构的组织形式、人员配备计划:项目负责人、各专业负责人及相关检测人员的的专业、年龄结构和学历层次(附相应人员资格、职称等证书复印件);6、针对本项目的检测方案及测试工艺;7、投入本项目的主要机械设备表;8、投标人简介、类似检测业绩、资信情况等;9、投标人认为需要提交的其他资料。10、整份投标文件规定如下:总共不超过150张A4纸(即300页),不含封面、封底。正文部分必须打页码,单面、双面打印均可,页码必须连续。2.4投标报价1、本工程检测费用为固定总价,费用一次性包干,结算时不作调整。报价按照工程资料及现行规范的相应规定,已充分考虑检测过程中实际工作量、技术含量、难易程度、复杂性等因素,包括施工设备使用、劳务、管理、材料、安装、维护、食宿、保险、利润、税金和其它应缴纳的费用及合同包含的风险、责任等所有的费用。2、中标人完成整个项目作业提交全部正式检测报告,如有检测不合格的,必须提出整改意见,并在整改完成后再次进行检测,直至项目整体检测合格,提供合格的检测鉴定结果并通过相关部门的审核验收,相关费用报价时综合考虑在内,今后不再另行计算。服务工作经招标人确认后,一次性付清该项目全部检测费。投标单位在报价时应充分考虑各种风险因素。3、投标人应自行解决工地生产、生活用水、用电及其他投标人认为检测需要配备的其他条件。2.5投标保证金1、投标保证金缴纳方式:在交易系统中,按项目单次履行“虚拟保证金”承诺。①投标人以账号密码或CA证书登录秀洲区小型工程交易平台中“http://122.225.56.73/xe/”电子系统,按‘使用帮助’中的操作手册和相应提示进入投标保证金缴纳页面。②按照系统提示完成线上点击确认使用。③签署《秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”使用承诺书》,并将此原件放入投标文件正本中,完成缴纳。浙江和诚房地产估价有限公司10秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定申请表申请人名称:我声明:作为申请人,对以下填写的申请表负责,并保证所有填写的申请资料的真实性。如果资格后审通过,我将承担投标文件承诺的全部责任和义务。申请人(单位盖章):法定代表人或其授权的代理人:(签字或盖章)日期:年月日浙江和诚房地产估价有限公司,31秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件附表1强制性资格条件—企业资质要求表序号企业资质等级投标人达到的程度(投标人填写)要求提供的证书文件1投标人具有有效期内建设行政主管部门核发的工程质量检测机构资质证书,资质为【建设工程综合检测资质】或【同时包括见证取样检测(房建或通用)、主体结构工程现场检测、地基基础工程检测、钢结构工程检测四个资质类别】,不接受联合体投标。企业营业执照复印件资质证书复印件注:1、本表投标人必须认真填写,且投标时提供上述证书、证件的复印件或“浙江政务服务网”打印件(必须齐全),否则审查不予通过(注:公证书不予认可)。评审时以上述要求提供的资料为准,加盖公章后放入资格后审资料内。2、若投标人提供虚假资料,一经查实,如若中标,取消其中标资格,并报主管部门予以通报。浙江和诚房地产估价有限公司32秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件附表2强制性资格条件—主要管理人员资历要求表资历要求资历要求投标人达到的程度(投标人填写)要求提供的证书文件项目负责人具有结构相关专业高级工程师及以上职称或国家一级注册结构工程师执业资格职称证书复印件项目负责人注:1、本表投标人必须认真填写,且投标时提供上述证书、证件的复印件或“浙江政务服务网”打印件(必须齐全),否则审查不予通过(注:公证书不予认可)。评审时以上述要求提供的资料为准,加盖公章后放入资格后审资料内。2、若投标人提供虚假资料,一经查实,如若中标,取消其中标资格,并报主管部门予以通报。本单位自有人员(提供社会保险证明)出具2023年3月1日之后社保部门出具盖章的项目负责人社保参保证明复印件加盖单位公章(或者经由社保系统自助打印的含有社保部门电子印章的项目负责人参保证明打印件加盖单位公章)。浙江和诚房地产估价有限公司33秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件附表3秀洲区公共资源招标投标事前信用承诺书为营造我区公开、公平、公正、诚实守信的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标人形象,本人代表本单位作出以下承诺:(一)本单位按照项目招标文件要求提交相关材料,如企(事)业单位基本信息、企(事)业负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等,确保资料均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成份,并对所提供资料的真实性负责;(二)严格依照国家和省、市、区关于招标投标的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源招标投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;(三)严格遵守即时信息公示规定,及时维护和更新公共资源交易中心企业信息库中信息;(四)自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约、宴请项目招投标相关人员进行利益输送等损害招投标公平、公正性的行为,自觉维护公共资源招标投标的良好秩序;(五)自觉接受政府、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;(六)本单位自愿接受招标投标综合监督管理机构和有关行政监督部门的依法检查。如经查实,确实存在严重违法违规或不良行为,列入秀洲区招投标黑名单,并依法承担责任;(七)本人已认真阅读了上述承诺,并向本单位员工作了宣传教育。法定代表人签名:投标人名称(盖章):日期:年月日浙江和诚房地产估价有限公司34秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件附表4秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”使用承诺书本单位已了解秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”制度的相关规定,现因投标需使用“虚拟保证金”,特作出以下承诺:一、本单位对《关于改革秀洲区限额以下工程建设项目投标保证金管理制度通知》及“虚拟保证金”制度了解知悉,愿遵守规定使用“虚拟保证金”用于参加秀洲区限额以下工程建设项目投标活动。二、本单位如违反公共资源交易管理法纪法规,被招投标综合监管机构、行政监督部门、招标人或其他法定监督机构认定需罚没投标保证金的,愿按照实际罚没保证金的金额缴纳投标保证金。三、本单位对“应缴却未能实际缴纳罚没保证金的,将纳入‘秀洲区招投标黑名单’,按照情节轻重限制其一定时间内在秀洲区全域或特定范围内的投标行为”知悉,并愿意遵守。法定代表人签名:企业名称(盖章):年月日浙江和诚房地产估价有限公司35秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件附件七评标办法规范本项目招标评标工作,根据《中华人民共和国招标投标法》、《评标委员会和评标方法暂行规定》(国家计委等七部委联合令第12号)、《浙江省建设工程招标投标管理条例》、《嘉兴市建设工程招标投标实施办法》,按照公开、公平、公正、择优的原则。本工程评标办法将参照相关文件进行,评标采用综合评估法。招标人设有招标控制价,凡投标报价高于或等于招标控制价的作无效标处理,其投标文件不再进行评审。评标时只对有效标书进行评审。一、评标组织在嘉兴秀洲高新技术产业开发区管理委员会招投标办公室及浙江省嘉兴市誉天公证处相关部门的监督下,由评标委员会进行评审。评标委员会成员由嘉兴市秀洲区公共资源交易中心专家库随机抽取的五名专家组成。二、开标程序1、招标人当众检查投标文件的密封和标记情况,也可以由招标人委托的公证机构进行检查并公证,嘉兴秀洲高新技术产业开发区管理委员会招投标办公室及浙江省嘉兴市誉天公证处相关部门进行监督。2、投标文件经确认无误后当众拆封,按先送后开、后送先开的顺序开启投标文件,招标人(或招标代理机构)当众宣读投标人名称、投标价格、工期、质量目标等招标人认为适当的其他内容。3、招标人在投标截止时间前收到的所有投标文件,开标时都应当众拆封、宣读。但按规定提交合格的撤回通知或招标文件规定拒收的投标文件不予开封,并退给投标人。4、招标人应对开标过程进行记录,并存档备查。三、投标文件的评审1、资格后审评标委员会应依照招标文件的要求和规定,评标委员会首先对有效投标报价(低于招标控制价的)的投标人进行资格审查。投标人通过资格审查必须符合下列条件,否则作为资格审查未通过予以废除,不再进入后续评审:(1)投标人的企业资质符合招标文件载明的合格投标人的强制性资格条件的要求(附表1);(2)投标人的主要施工管理人员资历满足招标文件载明的强制性资格条件的要求(附表2);(3)投标文件中必须提供《秀洲区公共资源交易中心资格审验承诺书》原件(附表3);浙江和诚房地产估价有限公司36秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件(4)投标单位在投标文件中必须提供《秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”使用承诺书》原件。(5)存在法律、法规、规章规定的其它无效投标情况的.注:①以上资料提供清晰的复印件(加盖公章)或“浙江政务服务网”打印件(加盖公章)。②投标文件中必须提供《秀洲区公共资源招标投标事前信用承诺书》和《秀洲区公共资源交易“虚拟保证金”使用承诺书》原件,未提供承诺书的,则资格审查不予通过。资格审查未通过的投标人,其投标文件将不再评审。2、符合性审查评标委员会对投标文件进行符合性审查,有下列情况之一的,由评标委员会评审后按废标处理:(1)未按招标文件的规定提供投标保证金的;(2)未按招标文件的规定提供企业法定代表人证明书或授权代理人委托书的;(3)投标文件既无投标单位盖章,又无投标单位负责人签字或盖章,也无投标单位负责人授权的代理人签字或盖章的;(4)投标文件存在涂改或行间插字等修改处没有投标文件签字人签字证明或加盖单位公章的;(5)服务期、质量目标未满足招标文件要求的;(6)投标报价存在明显算术错误,按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,其投标作废标处理。1.投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;2.总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外;3.当单价与数量相乘不等于合价时,以单价计算为准,如果单价有明显的小数点位置差错,应以标出的合价为准,同时对单价予以修正;4.修正后的最终投标报价若超过投标控制价上限,投标人的投标文件作废标处理。(7)投标文件未按招标文件规定的格式填写或关键字迹模糊,无法辨认的(包括投标报价大写金额表达不清无法辨认和判断或无法表达一个确切数值);(8)投标文件中检测数量清单与招标人提供的数量清单(包括招标答疑等补充文件)工程量不一致的;(9)投标报价高于或等于招标控制价的;浙江和诚房地产估价有限公司37秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件(10)同一份投标文件存在有两个或两个以上报价,且未书面声明最终报价的;(11)投标文件经评标委员会表决认定存在以他人名义投标、串通投标等违法行为的;(12)存在不符合法律法规规定或未满足招标文件实质性要求的其他事项。投标文件评审未通过的投标人,其投标文件将不再继续进行评审。通过评审的投标人为有效投标人,评标基准价的计算应当以有效投标人的报价为基础,技术评分应当以有效投标人为基础。通过评审的投标人为有效投标人,当有效投标人不足3名时,若报价具有竞争性,则继续评审。3、技术评分技术评分满分为100分,占总得分的50%。序号评审项目最低最高1检测方案内容全面性、针对性和重点性0102对投标工程周边环境和检测技术要求的了解程度及相关资料的收集和利用程度0103检测工作量的布置、采用的检测方法规范要求和地方特点的符合性0104检测施工组织合理性,工期满足要求程度0105预期的检测成果满足规范和设计施工的要求程度0106投标人技术及管理人员构成0107投入本项目的主要机械设备0108各类测试所需的测试方案及测试工艺0109项目管理班子机构设置、职责分工01010民工工资发放安排及控制体系010合计合计0分100分评标委员会成员按上述分值标准各自独立打分,保留1位小数,技术标评分分值由各评委累计评分分值去掉一个最高分和一个最低分的算术平均值,保留2位小数,四舍五入(不计负分)。4、商务报价评分商务标满分为100分,商务标得分为总投标报价得分。投标价与评标基准价一致的,得100分,每高于评标基准价1个百分点的,扣2分;每低于评标基准价1个百分点的,扣1分。浙江和诚房地产估价有限公司38秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件凡以价格计算的均保留到人民币元,以百分比及得分计算的均保留两位小数,凡遇增减分值不足一个档位时,使用直线插入法计算。评审分值如下:评标基准价=通过详细评审后各投标价格的算术平均值×投标价格权重B+招标控制价×(1-下浮动率A)×(1-投标价格权重B)。(1)下浮动率A的确定:A取12.5%、13%、13.5%、14%、14.5%、15%、15.5%、16.5%、17.5%、18%、18.5%十一档数值中随机抽取确定;(2)投标价格权重B的确定:B取40%、42%、44%、46%、48%、50%、52%、54%、56%、58%、60%十一档数值中随机抽取确定。注:①低于所有有效报价平均值的85%(含)的投标报价不得作为通过详细评审后各投标价格的算术平均值的平均基数计入评标基准价,除非经评标委员会成员表决同意。②下浮动率A和权重B应在开标前在规定数值中由招标人代表或招标代理机构工作人员随机抽取进行产生;③如有效投标不足三家的,由评标委员会决定是否继续评标,投标报价明显缺乏竞争的,评标委员会可以否决全部投标;投标报价具有竞争力的,评标委员会应当继续评审,直至最后一家。若继续评审:评审基准价=各有效投标人投标报价的算术平均值×98%5、投标人综合得分(小数点后保留2位小数、四舍五入)投标人综合得分=技术得分×权重50%+报价得分×权重50%四、中标办法1、评标委员会对投标文件进行评审和比较后提出评标书面报告,推荐综合得分最高的1-3名的投标人为中标候选人,并标明排列顺序(当综合得分相同时,报价低者优先;当报价相同时,按原保留小数点退后一位计算,得分高者优先,依此类推)。评标报告由评标委员会全体成员签字,如有保留意见可在评标报告中阐明,评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述理由的,视为同意评标结论。对评审过程中的争议问题在符合有关规定的前提下,按少数服从多数的原则确定。2、招标人根据评标结果及中标候选人经公示无异议后,确定排名第一的中标候选人为中标人。排名第一的中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同,或者被查实存在影响中标结果浙江和诚房地产估价有限公司39秀洲高新区光伏产业园区基础设施配套工程-隆基二期厂房改扩建项目安全性鉴定和抗震鉴定·招标文件的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人经向相关行政监督部门办理报批核准手续后,可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人。依次确定其他中标候选人与招标人预期差距较大,或者对招标人明显不利的,也可以重新招标。中标人无正当理由放弃中标的,取消其中标资格,投标保证金不予退还,同时列入投标企业不良行为记录予以公示。3、各位评标人员应认真、客观、公正地对待每个投标人,并遵守评标纪律,不得泄漏任何评标信息,如违规违纪者,将严肃查处。第八条:中标人的最终报价即为中标价,中标价即为合同价。第九条:本细则的解释权属:嘉兴市秀创新能源科技有限公司。浙江和诚房地产估价有限公司40