职业培训招标公告(会泽县人力资源和社会保障局2023)



会泽县人力资源和社会保障局2023年职业培训服务机构采购招标公告

会泽县人力资源和社会保障局2023年职业培训服务机构采购招标公告

根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)等有关法律、法规和规范性文件的规定,“会泽县人力资源和社会保障局2023年职业培训服务机构采购”采用公开招标方式采购,欢迎符合资格条件的潜在投标人参加投标。
一、概述
(一)项目基本情况
1.项目名称:会泽县人力资源和社会保障局2023年职业培训服务机构采购。
2.培训对象:农村转移就业劳动者、脱贫劳动力、城乡未继续升学的初高中毕业生(以下称“两后生”)、城乡登记失业人员、残疾人劳动力、退役军人等重点群体。
3.采购内容:依据《云南省财政厅 云南省人力资源和社会保障厅关于印发云南省就业补助资金管理办法的通知》(云财规〔2018〕2号)、《云南省人力资源和社会保障厅 云南省财政厅关于调整发布云南省2022年度职业培训补贴标准目录的通知》(云人社函〔2022〕71号)、《云南省人力资源和社会保障厅 云南省财政厅关于加强职业技能培训管理规范化的通知》(云人社通〔2022〕50号)、《云南省人力资源和社会保障厅 云南省乡村振兴局关于开展2023年度脱贫人口“人人持证 技能致富”专项行动的通知》(云人社函〔2023〕50号)、《云南省人力资源和社会保障厅关于规范开展2023年度职业培训工作的通知》、《曲靖市人力资源和社会保障局 曲靖市财政局关于印发曲靖市职业培训管理暂行办法的通知》(曲人社〔2020〕39号)等执行(若服务期间发布新的文件,按新文件执行)。
采购计划详见附件:采购计划.docx采购计划.docx
4.服务期限及要求:自签订培训合同之日起至2023年12月31日止。时间要求:合同签订之日起一个月内必须开班,2023年8月31日前完成不少于80%的培训任务,2023年9月30日前100%完成培训任务。
5.培训方式:采取理论和实践相结合的教学方式,开班前5个工作日内报批开班审批手续。培训时间按照《云南省人力资源和社会保障厅 云南省财政厅关于调整发布云南省2022年度职业培训补贴标准目录的通知》(云人社函〔2022〕71号)、《云南省人力资源和社会保障厅 云南省财政厅关于加强职业技能培训管理规范化的通知》(云人社通〔2022〕50号)、《曲靖市人力资源和社会保障局 曲靖市财政局关于印发曲靖市职业培训管理暂行办法的通知》(曲人社〔2020〕39号)时间执行(若服务期间发布新的文件,按新文件执行)。
6.培训质量要求:技能培训按照《云南省人力资源和社会保障厅 云南省财政厅关于加强职业技能培训管理规范化的通知》(云人社通〔2022〕50号)、《云南省人力资源和社会保障厅关于规范开展2023年度职业培训工作的通知》文件规定执行,创业培训达到《云南省财政厅 云南省人力资源和社会保障厅关于印发云南省就业补助资金管理办法的通知》(云财规〔2018〕2号)、《曲靖市人力资源和社会保障局 曲靖市财政局关于转发云南省开展网络创业培训工作的通知》(曲人社〔2018〕136号)要求的合格率。并取得技能等级证书或专项能力证书或培训合格证书。培训后按培训人数不低于10%建立优秀学员数据库。若服务期间发布新的关于就业创业率要求的文件,按新文件执行。
7.招生要求:各中标机构负责动员、组织学员参加培训,按计划培训数量、职业(工种)自行组织招生。
8.培训地点:曲靖市会泽县。
(二)特别提示
1.开展认定的职业(工种),要严格对应现行《中华人民共和国职业分类大典》以及后续经人力资源社会保障部发布或备案的技能类职业(工种),培训机构应注意核实是否有国家职业标准,是否有评价鉴定机构、充分考虑学员是否符合取证条件(如户籍、学历、专业、工作岗位及年限、持有上一级职业资格或职业技能等级证书等),避免无法认定取证的情况出现。
2.不能在规定期限内完成培训任务或中标后不诚信履约、中途放弃办学、放弃培训等情况,培训机构将作为失信机构记录在案,不得参加接下来三年内会泽县的职业培训投标活动。
3.提供虚假材料谋取中标的,按《中华人民共和国政府采购法》相关规定处理。
二、投标人资格要求
1.法人或非法人组织的营业执照等证明材料。
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。
4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。
5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
6.根据《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》,对列入失信被执行人、异常经营名录、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为进行查询。 信用信息查询的渠道、查询截止时间、信用信息查询记录和证据留存的具体方式及使用规则:
6.1信用信息查询渠道
①信用中国网(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人、异常经营名录、税收违法黑名单”。
②中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”。
6.2信用信息查询截止时间
投标文件递交截止时间后,评标结束前。
6.3信用信息查询记录和证据留存的具体方式
以网页查询截图方式留存。
6.4信用信息查询使用规则
对列入失信被执行人、异常经营名录、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为(被禁止在一定期限内参加政府采购活动,但期限届满的除外)名单内的供应商,不得参与本次政府采购活动。
7.投标人没有处于被责令停业,财产被接管、冻结或破产状态的法人或其他组织。
8.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。
9.本项目特定资格要求
9.1具备有效的《中华人民共和国民办学校办学许可证》或职业院校、技工院校证明材料。
9.2技能培训:具有所投职业(工种)资质许可证明材料。
9.3创业培训:具有创业培训资质许可证明材料。
9.4 2021年以来在各类检查、督查、审计过程中发现存在问题的培训机构,在核查、整改期间不得参加本次采购活动,如已核查、整改完成的,提供相关证明材料,方可参加本次采购活动。不涉及需要整改的培训机构提供不涉及问题整改的声明函,涉及需要整改的培训机构承诺“若中标后发现仍然没有整改到位的,主动放弃中标资格,终止合同并承担由此产生的相应责任”的承诺函。
10.本次招标不接受联合体投标,不允许私自分包或者转包。
11.采购项目需要落实的政府采购政策:
11.1监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
11.2本项目涉及中小企业划分标准所属行业为:其他未列明行业。
11.3本项目不属于专门面向中小企业采购的项目。

三、获取招标文件(免费获取)
1.时间:2023年5月11日08:30至2023年5月22日17:30。
2.地点:云南省公共资源交易信息网(http://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage网站选择“曲靖市”跳转进入曲靖市公共资源交易电子服务系统)。
3.方式:凭企业数字证书(CA)在系统内“确认投标”后并获取招标文件(此为获取招标文件的唯一方式);未办理企业数字证书(CA)的企业请登录曲靖市公共资源交易电子服务系统进行注册并在网上申请办理证书。如投标人已经办理过云南CA证书(包含在云南省各州市公共资源交易中心办理的云南CA证书),此次投标无需重复办理,直接登录曲靖市公共资源交易电子服务系统进行注册,待审核通过后登录曲靖市公共资源交易电子服务系统进行网上确认投标,确认投标成功后可下载获取招标文件。

四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
1.投标文件递交截止时间:2023年6月6日8时30分。
2.开标时间:2023年6月6日8时30分。
3.地点:曲靖市公共资源交易中心。
本项目实行网上开标远程解密,投标人不需到开标现场,网上开标远程解密操作程序详见《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统操作手册》。

五、公告期限和媒介
1.公告期限:自本公告发布之日起不少于5个工作日。
2.公告发布媒介
2.1云南省政府采购网
2.2曲靖市公共资源交易电子服务系统
2.3曲靖市人力资源和社会保障网
2.4会泽县人民政府网

六、网络技术咨询
1.筑龙公司:010-86483801
2.在线服务QQ:4009618998
3.数字证书(CA)办理:0871-65315589、0874-3514916

七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:会泽县人力资源和社会保障局
地址:会泽县瑞丰路658号
联系人:吴敏 冯宇
联系方式:0874-5131969
2.采购代理机构信息
名 称:云南元赛咨询管理有限公司
地址:曲靖开发区金湘源2-11
联系人:施汝飞 蒋亚楠
联系方式:0874-3985757 13887161837

采购计划包件名称:1包会泽县人力资源和社会保障局2023年职业培训服务机构采购(创业培训)包件编号:元赛采2023-08-1号(1-1、1-2)预算金额:92.4万元资质要求:具有创业培训资质中标机构数量:2家(第一名360人,第二名240人)包号培训工种(项目)计划人数取证类别取证等级1包创业培训(含SYB培训和网络创业培训)600培训合格证无包件名称:2包会泽县人力资源和社会保障局2023年职业培训服务机构采购(电动自行车维修、收银员、收银机操作)包件编号:元赛采2023-08-2号预算金额:58.8万元资质要求:具有收银员,摩托车修理工或汽车维修工资质(收银员资质必须具有,摩托车修理工、汽车维修工具有其中一个即可)中标机构数量:1家包号培训工种(项目)计划人数取证类别取证等级2包电动自行车维修300专项职业能力证无2包收银员120职业技能等级证初级2包收银机操作120专项职业能力证无包件名称:3包会泽县人力资源和社会保障局2023年职业培训服务机构采购(手工电弧焊、消防器材使用操作和维护培训、电线电缆制造工等7个工种)包件编号:元赛采2023-08-3号预算金额:142.6万元资质要求:同时具有焊工,电工资质中标机构数量:1家包号培训工种(项目)计划人数取证类别取证等级3包手工电弧焊300专项职业能力证无3包消防器材使用操作和维护培训100培训合格证无3包电线电缆制造工100职业技能等级证初级3包电工100职业技能等级证初级3包电路板焊接培训240培训合格证无3包电子产品装配培训240培训合格证无3包照明电路安装200专项职业能力证无包件名称:4包会泽县人力资源和社会保障局2023年职业培训服务机构采购(钢筋工、钢筋绑扎、砌筑工等6个工种)包件编号:元赛采2023-08-4号预算金额:115.2万元资质要求:具有钢筋工,砌筑工,架子工其中两个工种资质即可中标机构数量:1家包号培训工种(项目)计划人数取证类别取证等级4包钢筋工120职业技能等级证初级4包钢筋绑扎180专项职业能力证无4包砌筑工120职业技能等级证初级4包混水墙砌筑180专项职业能力证无4包架子工120职业技能等级证初级4包碗扣式钢管脚手架搭设与拆除180专项职业能力证无包件名称:5包会泽县人力资源和社会保障局2023年职业培训服务机构采购(农业技术员、农艺工、病虫害防治等15个工种)包件编号:元赛采2023-08-5号(5-1、5-2)预算金额:348.96万元资质要求:具有家畜饲养员,园艺工,农业技术员或农艺工资质(家畜饲养员,园艺工资质必须同时具有,农业技术员、农艺工具有其中一个即可)中标机构数量:2家(第一名1620人,第二名1200人)包号培训工种(项目)计划人数取证类别取证等级5包农业技术员180职业技能等级证初级5包农艺工180职业技能等级证初级5包病虫害防治180专项职业能力证无5包农作物病虫害防治180专项职业能力证无5包核桃种植180专项职业能力证无5包苹果栽培180专项职业能力证无5包石榴栽培180专项职业能力证无5包蔬菜育苗180专项职业能力证无5包蔬菜田间管理180专项职业能力证无5包食用菌栽培180专项职业能力证无5包园林绿化120专项职业能力证无5包花卉栽培与管理120专项职业能力证无5包动物免疫接种240专项职业能力证无5包畜禽疾病防控240专项职业能力证无5包肉猪饲养300专项职业能力证无包件名称:6包会泽县人力资源和社会保障局2023年职业培训服务机构采购(养老护理员、老年人照料、病人护理等9个工种)包件编号:元赛采2023-08-6号(6-1、6-2)预算金额:238.8万元资质要求:具有养老护理员,保健按摩师,保育师或育婴员资质(保健按摩师,养老护理员资质必须同时具有,保育师、育婴员具有其中一个即可)中标机构数量:2家(第一名1020人,第二名780人)包号培训工种(项目)计划人数取证类别取证等级6包养老护理员240职业技能等级证初级6包老年人照料180专项职业能力证无6包病人护理180专项职业能力证无6包保育师120职业技能等级证初级6包育婴员120职业技能等级证初级6包婴、幼儿照料240专项职业能力证无6包保健按摩师240职业技能等级证初级6包穴位按摩240专项职业能力证无6包小儿推拿240专项职业能力证无包件名称:7包会泽县人力资源和社会保障局2023年职业培训服务机构采购(家政服务员、保洁员、公共区域保洁、家居清洁)包件编号:元赛采2023-08-7号预算金额:88.08万元资质要求:具有家政服务员或保洁员资质中标机构数量:1家包号培训工种(项目)计划人数取证类别取证等级7包家政服务员240职业技能等级证初级7包保洁员120职业技能等级证初级7包公共区域保洁120专项职业能力证无7包家居清洁120专项职业能力证无包件名称:8包会泽县人力资源和社会保障局2023年职业培训服务机构采购(缝纫工、服装缝纫、手工编织等8个工种)包件编号:元赛采2023-08-8号预算金额:123.6万元资质要求:具有缝纫工,美容师,快递员其中两个工种资质即可中标机构数量:1家包号培训工种(项目)计划人数取证类别取证等级8包缝纫工120职业技能等级证初级8包服装缝纫120专项职业能力证无8包手工编织120专项职业能力证无8包民族刺绣120专项职业能力证无8包美容师120职业技能等级证初级8包妆面定制120专项职业能力证无8包快递员120职业技能等级证初级8包快递服务培训120培训合格证无包件名称:9包会泽县人力资源和社会保障局2023年职业培训服务机构采购(中式烹调师、小锅煮品制作、原料初加工等7个工种)包件编号:元赛采2023-08-9号(9-1、9-2)预算金额:181.20万元资质要求:具有中式烹调师,中式面点师或西式面点师资质(中式烹调师资质必须具有,中式面点师、西式面点师具有其中一个即可)中标机构数量:2家(第一名900人,第二名600人)包号培训工种(项目)计划人数取证类别取证等级9包中式烹调师240职业技能等级证初级9包小锅煮品制作240专项职业能力证无9包原料初加工300专项职业能力证无9包中式面点师120职业技能等级证初级9包西式面点师120职业技能等级证初级9包面点成型240专项职业能力证无9包面点熟制240专项职业能力证无注:中标机构数量选取在2家及以上的包件,需同时报名本包件的附属包件,并同时上传投标文件。例:投标人需报名参加1包件投标时,需同时对1包1-1、1包1-2两个附属包件进行报名,并对两个附属包件上传同一份投标文件。未同时报名及对应上传投标文件的,不能通过符合性审查。