进口 开关堵漏 工具招标公告(中国石油集团川庆钻探工程有限公司钻采工程技术研究院2023)
招标编号:ZY23-XN320-FW0601
1. 招标条件
本招标项目进口多次开关堵漏阀工具服务(二次)已由中国石油集团川庆钻探工程有限公司钻采工程技术研究院以/批准建设,项目业主为中国石油集团川庆钻探工程有限公司钻采工程技术研究院,建设资金来自/,出资比例为/,招标人为中国石油集团川庆钻探工程有限公司钻采工程技术研究院。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2. 项目概况与招标范围
2.1 招标项目名称:进口多次开关堵漏阀工具服务采购(二次)。
2.2 项目概况:依据招标人出具的单井/平台服务委托书,选取预测易漏井,在311.2mm井眼和215.9mm井眼井段及其他井眼井段提供堵漏阀服务,预计作业35井次。
2.3 招标范围:在川渝地区311.2mm井眼和215.9mm井眼井段及其他井眼井段提供多种型号的进口多次开关堵漏阀工具服务。项目预估金额700万元(含6%增值税);以实际施工工作量据实结算,招标人不保证预计工作量和预计框架合同金额全部执行。
标段划分:不划分。
2.4 本次招标设置最高投标限价:详见下表,以整体下浮比例的形式报价,超过相应最高投标限价的投标将予以否决。
序号
服务项目
工具型号
最高投标限价(含6%增值税)
工具服务费 (元/月)
维保费 (元/每趟钻)
开关次数
1
进口多次开关 堵漏阀工具 服务
2.375in
115139.91
4088.04
3
2.875in
109311.14
4088.04
3
3.5in
109311.14
4088.04
2
4.75in
109311.14
4088.04
3
6.5in
109311.14
4088.04
4
6.75in
109311.14
4088.04
4
8.25in
109311.14
4088.04
4
9.5in
120242.16
4088.04
4
1.服务时间不足一月按对应月服务费折算日费计取实际服务天数服务费及维保费; 2.服务开始时间按委托书下达的日期为准,结束时间按离井日期为准; 3.进口多次开关堵漏阀开关次数超过限价包含的次数,则按23161元/次进行结算; 4.本次招标投标报价按同比例进行下浮,下浮比例为整数百分比(如下浮1%、2%等)。设最高投标限价,投标报价超过最高投标限价的,该投标将被拒绝。最高投标限价含可抵扣的增值税。
2.5 服务地点:川渝区域作业现场。
2.6 服务期限:自合同签订之日起一年止。
2.7 服务要求:详见第五章发包人要求。
2.8 定标原则:
有效投标人≥3家,推荐推荐前3名为中标候选人,招标人原则上确定前2名为中标人,根据排名顺序设定工作量分配比例为7:3。
有效投标人≤2家,评标委员会认为具有竞争性则推荐全部有效投标人为中标候选人,原则上确定1名为中标人。
招标人及所属单位根据实际生产需要,与中标人签订合同;如同期工作量超过中标人实际施工能力,项目实施单位在完成内部审查后报物资管理部审批后可根据排名先后顺序启用后续中标候选人。
中标候选人放弃中标、因不可抗力不履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,按照管理权限报批后可以按照评标委员会评审的中标候选人名单排序确定其他中标候选人为中标人,也可重新招标。
3. 投标人资格要求
*1、投标人须是中华人民共和国境内注册的法人或分支机构【提供统一社会信用代码的营业执照副本或事业单位法人证书、组织机构代码证副本或统一社会信用代码的民办非企业单位登记证书);非独立法人分支机构参加需提供具有独立法人资格的总公司针对本项目的授权书,并提供三证合一营业执照副本】,法人单位和其分支机构只能一个参与投标。
*2、不接受联合体投标。
*3、业绩要求:投标人提供2021年1月1日起本项目招标公告发布之日在中华人民共和国境内进口多次开关堵漏阀工具服务业绩,最少2口井。(提供合同,结算发票或业主方盖章的工作量签认单扫描件)
*4、财务要求: 2021 年至 2022 年未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的;未进入清算程序,或未被宣告破产,或其他未丧失履约能力的情形;投标人应提供近 2年经会计师事务所或审计机构审计的财务状况表。成立日期晚于2023年1月1日的,从成立年开始提供。
*5、信誉要求:
①未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
②未被最高人民法院在“信用中国”网站或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;
③投标人或其法定代表人、拟委任的项目负责人无行贿犯罪行为;
④开标当日未被中国石油招标投标网暂停或取消投标资格的。
评标委员会将通过“信用中国”、“国家企业信用信息公示系统”网站方式核查投标人信誉的真实性、有效性;核查投标人有无直接影响本项目履约能力的异常、有无违法违规记录等情形。
4. 招标文件的获取
4.1凡有意参加投标的潜在投标人,请于 2023 年5月16日至 2023 年5月23日11:59:59(北京时间,下同)内完成以下步骤后登录中国石油电子招标投标交易平台下载电子招标文件。
① 投标登记
登录中国石油电子招标投标交易平台,搜索本项目,在拟投标标包处点击“报名”,网址:。
(如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先注册并通过平台审核。具体操作请参考中国石油招标投标网操作指南中“投标人用户手册”相关章节。)
② 支付标书费
登陆中国石油招标中心招标文件购买平台,在可购买的订单列表下支付标书费,网址:http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index。
(登陆账号和中国石油电子招标投标交易平台一致,密码需要重新设置。投标人首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。详见附件《中国石油招标中心投标商用户操作手册》。)
4.2招标文件按项目售价为 200元人民币/标包(标段)(本项目仅支持电汇支付),请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。
4.3本次招标文件采取线上发售的方式。潜在投标人在4.1规定的时间内完成4.1规定的2项工作(投标登记和支付标书费)后,潜在投标人可在中国石油电子招标投标交易平台下载招标文件。
4.4潜在投标人在中国石油招标中心招标文件购买平台上付款成功后,在“我的订单”中会生成一条购买记录,点击订单详情,自行下载招标文件电子发票,不再开具纸质发票。
4.5此次采购招标项目为全流程网上操作,需要使用U-key完成投标工作。
① 所有首次参与中国石油招标项目投标人必须办理U-key。具体办理通知公告及操作手册下载方法如下:登录中国石油招标投标网首页:https://www.cnpcbidding.com“通知公告栏目”的“操作指南”中“电子招投标平台Ukey办理通知公告及操作手册”,即可下载“Ukey办理通知公告及操作手册.zip”。
② 已办理U-key的投标人应复核U-key证书是否处于有效期内,如证书失效,需按上述程序购买新的U-key。
5. 投标文件的递交
5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式
网上电子投标文件提交:所有投标文件应于投标截止时间(投标截止时间及开标时间,下同) 2023 年6月7日 09 时00分(北京时间,24小时制)之前经加密后上传至中国石油电子招标投标交易平台。请投标人注意:为确保投标有效,对于使用“投标客户端”编制的投标文件,在按照操作要求进行信息关联、签章、加密和上传后,确保上传的文件的附件状态都是验签完成。点击验签确认,当前状态是“已确认”,并且下方出现“撤标”按键,才视为成功提交投标文件。其它状态都是投标不成功,请投标人密切关注!如在投标截止时间前未能成功上传投标文件,投标将被拒绝。(为避免投标人在投标文件递交截止时间前未能成功上传投标文件,建议投标人提前2日递交投标文件)具体操作流程参见“操作指南-投标人操作手册”。
5.2投标保证金
① 潜在投标人应在投标截止时间前提交叁万元人民币的投标保证金;
② 投标保证金形式:电汇(不接受其他形式);
③ 投标保证金电汇必须由投标人企业基本帐户单独汇出,账户名称需与投标人名称一致,且在投标截止时间前到达指定帐户;
④ 投标保证金电汇路径:投标人在中国石油招标中心招标文件购买平台(http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index)支付本项目标书费后,从订单列表中找到想要缴纳保证金的项目,根据系统显示收款账号从企业账户汇出相对应项目要求金额的保证金,当已缴纳保证金金额满足应缴纳保证金金额时,认定该投标人已对项目缴纳了对应数额的保证金,保证金可分多次进行缴纳。(操作路径:登录商城→个人中心→订单列表→订单详情→投标保证金详情)。
(各投标人有唯一的汇款路径,汇款路径根据每个项目信息动态生成,未按照本项目指定路径汇款的保证金无效)。
注:投标保证金由投标人基本账户转出,否则其投标将被否决。(即投标文件中投标保证金付款凭证的付款账户、账号须与开户许可证(基本存款账户信息)账户、账号一致)
付款成功后,投标人应将投标保证金付款凭证、开户许可证(基本存款账户信息)(复印件)按照商务投标文件格式加入投标文件中备查。若未在投标文件中提供上述资料,由此带来的不利影响,由投标人自行承担。
5.3开标地点(网上开标):中国石油电子招标投标平台(所有投标人可登录中国石油电子招标投标平台在线参加开标仪式)。
招标文件中投标文件格式中投标保证金格式要求如下:
投标保证金
提供:投标保证付款凭证、开户许可证(基本存款账户信息)(复印件)
注:1、投标保证金由投标人基本账户转出,否则其投标将被否决。(即投标文件中投标保证金付款凭证的付款账户、账号须与开户许可证(基本存款账户信息)账户、账号一致)
2、投标保证金须在投标文件递交截止时间前足额到达招标文件指定账户。不响应本条款,其投标将被否决。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告在中国石油招标投标网()上发布。
7. 联系方式
招标人:中国石油集团川庆钻探工程有限公司钻采工程技术研究院
招标机构:中国石油物资有限公司西南分公司
地址:/
地址:/
邮 编:/
邮 编:/
联系人:鲍俊锟
联系人:廖女士
电话:0838-5151524
电话:028-68250073
传真:/
传真:/
电子邮件:/
电子邮件:liaowei_xn@163.com
网址:/
网址:/
开户银行:/
开户银行:/
账号:/
账号:/
网站注册、U-Key办理、招标管理平台(购买招标文件及投标保证金递交)及电子交易平台操作指导:
咨询电话:4008800114
交易平台运营机构:中油物采信息技术有限公司
能源一号网站邮箱:energyahead@cnpc.com.cn
请务必在操作前认真阅读操作手册,如有疑问再在工作时间咨询。
中国石油物资有限公司西南分公司
(中国石油天然气集团有限公司招标中心西南分中心)
2023年5月16日
投标商操作手册V1.1.pdf投标商操作手册V1.1.pdf投标商操作手册V1.1.pdf
\n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n中 国 石 油 招 标 中 心 \n\n \n\n投 标 商 用 户 操 作 手 册 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n1 / 24\n\n中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册\n目录\n1平台登录…………………………………………………………………………………………………………………………….3\n1.1登录地址…………………………………………………………………………………………………………………3\n1.2首次登陆………………………………………………………………………………………………………………….3\n1.3投标商端登录(用户名密码登陆)………………………………………………………………………….4\n1.4投标商端登陆(验证码登陆)…………………………………………………………………………………5\n2搜索项目…………………………………………………………………………………………………………………………..6\n3购买项目(标段)招标文件……………………………………………………………………………………………….7\n3.1电汇支付…………………………………………………………………………………………………………………8\n3.2钱包支付…………………………………………………………………………………………………………………10\n3.3支付成功页面………………………………………………………………………………………………………….12\n3.4支付失败页面…………………………………………………………………………………………………………12\n3.5不收取招标文件费用……………………………………………………………………………………………….13\n3.6获取招标文件电子发票…………………………………………………………………………………………..14\n4缴纳投标保证金……………………………………………………………………………………………………………….15\n4.1电汇缴纳保证金…………………………………………………………………………………………….……..17\n4.2钱包递交保证金………………………………………………………………………………………………………18\n5缴纳中标服务费………………………………………………………………………………………………………………..19\n5.1电汇缴纳中标服务费…………………………………………………………………………………………….20\n5.2钱包缴纳中标服务费……………………………………………………………………………………………..21\n5.3获取中标服务费增值税专用发票…………………………………………………………………………….22\n6我的钱包…………………………………………………………………………………………………………………………..23\n2/24\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n1 平 台 登 录 \n\n1.1 登 录 地 址 \n\n投标商端登陆地址:http://www2.cnpcbidding.com \n\n \n\n \n\n1.2 首 次 登 陆 \n\n投标商信息和账号信息与中 国 石 油 电 子 招 标 投 标 交 易 平 台 一致。账号一致, \n\n \n\n密码需要重新设置。投标商首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密 \n\n \n\n码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。 \n\n \n\n操 作 步 骤 : \n\n \n\n输入用户名后点击获取签证码, \n\n1. \n\n \n\n确认账户信息和手机号码准确无误后点击确定 \n\n2. \n\n \n\n输入手机收到的验证码点击登录 \n\n3. \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n中国石油招标中心个回到首页服热线:400-8800-14\n\n\n码发送至该手机号\n码发送至该手机号\n\n\n\n取消发送\n\n\n请确认\n您当前用户名(sunhao)绑定的联系人手机号为:137****3486,请确认是否将验证\n迎登录\n中国石\n确认发送\n验证码登录\nsunhao\n请输入验证码发送验证码\n登录\n2021中国石油招标中心中国石油物资有限公司\n3 / 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n首次验证码登录成功后,页面跳转到设置登录密码页面,投标商用户 \n\n \n\n需要设置登录密码。 \n\n \n\n密 码 设 置 规 则 :密码为 8-20 位,大写字母,小写字母,数字,特殊符 \n\n \n\n号必须四选三 如:ABC.123 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n中国石道招标中心\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n1.3 投 标 商 端 登 录 ( 用 户 名 密 码 登 陆 ) \n\n \n\n \n\n操 作 方 法 : \n\n \n\n选择账号密码登陆,在登录页面输入用户名和密码点击登录,完成图 \n\n \n\n片验证后登陆商城首页,用户名密码登录界面如下图: \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n4 / 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n欢迎登录\n五石酒\n \n\n \n\n1.4 投 标 商 端 登 陆 ( 验 证 码 登 陆 ) \n\n \n\n \n\n操 作 方 法 : \n\n \n\n选择验证码登录输入用 户 名 ( 与 中 国 石 油 电 子 招 投 投 标 交 易 平 台 用 户 名 一 致 ) 后点击发 \n\n \n\n送验证码按钮,系统弹出确认账 号 信 息 , 手 机 号 码 信 息 弹框,确认准确无误后,点击确认发 \n\n \n\n送按钮,输入验证码点击登录后进入商城首页。 \n\n \n\n验证码登录页面如下图: \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n中国石中心1\n\n\n\n\n\n欢迎登录\n\n\n\n\n\n国石东\n国\n \n\n \n\n5 / 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n2 搜 索 项 目 \n\n \n\n \n\n进入首 页 ,在顶部搜 索 栏 输入项目信息,点击搜 索 按钮。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n跳转项目搜索页面,投标商可根据项目类型、招标中心、项目分类、项目名称/ \n\n \n\n编码对需要参加的项目进行检索。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n6 / 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n3 购 买 项 目 ( 标 段 ) 招 标 文 件 \n\n点击立 即 参 与 按钮,跳转到项目详情页看到标段的项目名称,项目编 \n\n \n\n号,标段编号,标段名称,开标时间,招标中心,所在地,招标公告 \n\n \n\n详情,售卖截止时间。 \n\n \n\n注意事项:1.当售卖截止时间结束后不可以购买该标段,请及时购买。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n7 / 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n3.1 电汇支付 \n\n 招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持电汇支付 】,则当前 \n\n招标文件只支持电汇支付。 \n\n*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式 \n\n 百度百科:电汇是付款人将一定款项交存汇款银行,汇款银行通过电报或电话传给 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n目的地的分行或代理行(汇入行),指示汇入行向收款人支付一定金额的一种交款方式。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n点击立 即 购 买 按钮,页面跳转到选择支付方式页面,显示支付方式( \n\n电汇支付),系统默认勾选电汇支付 \n\n显示招标文件的项目信息:项目编号,项目名称,标包编号,标包名称 \n\n发票信息:系统默认勾选电子普通发票(不可取消),以及公司的相关信 \n\n \n\n息。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n8 / 24\n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n选择完支付方式,核对发票信息后点击去支付页面跳转到支付页面。 \n\n进入电 汇 支 付 页面,可以查看项目的项目信息、公司基本账户信息,汇款信息, \n\n注 意 事 项 : 页 面 获 取 收 款 账 号 , 此 收 款 账 号 仅 用 于 当 前 项 目 , 当 前 标 段 , 当 前 投 \n\n标 商 支 付 标 书 费 使 用 。( 每 一 个 项 目 - 标 段 - 付 款 类 型 ( 招 标 文 件 费 用 , 保 证 金 费 \n\n用 , 中 标 服 务 费 ) - 收 款 账 号 都 不 同 , 请 投 标 商 在 汇 款 时 注 意 汇 款 账 号 的 正 确 性 ) \n\n9/ 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n点击获 取 汇 款 账 号 :系统生成项 目 - 标 段 - 费 用 类 型 、 与 投 标 商 关 联 的 唯 一 汇 款 账 \n\n \n\n号 ( 该 账 号 仅 用 于 当 前 项 目 - 标 段 - 标 书 费 使 用 。 不 能 作 为 其 他 费 用 的 汇 款 账 号 使 \n\n \n\n用 ),需向收款账号打款支付招标文件费用。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n3.2 钱 包 支 付 \n\n首页点击【立即参与】进入招标文件详情页面 \n\n \n\n招标文件详情页,招标文件费用下方显示【仅支持钱包支付 】,则当前 \n\n招标文件只支持钱包支付。 \n\n \n\n投标商首次使用钱包需要进行绑定钱包。绑定成功后向钱包转入后方 \n\n可购买招标文件。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式 \n\n10/ 24\n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n4 缴 纳 投 标 保 证 金 \n\n当购 买 招 标 文 件 完 成 后,在我的订单中会生成一条购买记录。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n15/ 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n点击投 标 保 证 金 按钮,跳转到缴纳保证金页面。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n16 / 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n4.1 电汇缴纳保证金 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n 招标文件购买成功后,系统定时生成保证金的虚拟账户,招标文件支付方式为电汇 的,保证 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n金缴纳方式为电汇。*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式 \n\n注 意 事 项 : 页 面 查 看 到 的 汇 款 信 息 , 此 收 款 账 号 仅 用 于 当 前 项 目 , 当 前 标 段 , 当 \n\n \n\n前 投 标 商 支 付 投 标 保 证 金 使 用 。( 每 一 个 项 目 - 标 段 - 付 款 类 型 ( 招 标 文 件 费 用 , \n\n \n\n保 证 金 费 用 , 中 标 服 务 费 ) - 收 款 账 号 都 不 同 , 请 投 标 商 在 汇 款 时 注 意 汇 款 账 号 \n\n \n\n的 正 确 性 ) \n\n \n\n( 该 账 号 仅 用 于 当 前 项 目 - 标 段 -保 证 金 使 用 。 不 能 作 为 其 他 费 用 的 汇 款 账 号 使 用 ) \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n17 / 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n4.2 钱 包 递 交 保 证 金 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n订单列表点击投 标 保 证 金 按钮,跳转到缴纳保证金页面。招标文件支付方式为钱包 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n的,保证金缴纳方式为钱包支付。*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式 \n\n投标保证金页面显示:钱包可用金额,应缴纳保证金,已缴纳保证金 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n点击递交保证金按钮,确认金额后点击确定。 \n\n \n\n系统将从钱包扣除保证金费用。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n缴纳成功后,可在交易记录明细查看本次交易信息:交易流水号,交易类型,交易金额, \n\n交易时间 \n\n \n\n18/ 24\n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n5 缴 纳 中 标 服 务 费 \n\n当收 到 中 标 通 知 后,在我的订单中会显示中 标 服 务 费 按钮。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n19 / 24\n\n \n\n \n\n中国石油招标中心,投标商端,投标商操作手册\n点击中标服务费按钮,跳转缴纳中标服务费页面。\n5.1电汇缴纳中标服务费\n招标文件支付方式为电汇的,中标服务费缴纳方式为电汇。\n*发布招标文件的招标代理机构仅支持电汇支付方式\n注意事项:页面查看到的汇款信息,此收款账号仅用于当前项目,当前标段,当\n前投标商支付中标服务费使用。(每一个项目-标段-付款类型(招标文件费用,\n保证金费用,中标服务费)-收款账号都不同,请投标商在汇款时注意汇款账号\n的正确性)\n(该账号仅用于当前项目-标段-中标服务费使用。不能作为其他费用的汇款账号使用)\n中标服务费缴纳规则:\n需缴纳金额=已缴纳投标保证金-中标服务费\n已缴纳投标保证金>中标服务费:会将差额原路退回缴纳账户\n\n\n已 缴 纳 投 标 保 证 金 \n已 缴 纳 投 标 保 证 金 \n\n\n补 缴 \n\n\n\n\n已缴纳投标保证金=中标服务费:直接进行金额抵扣,此时不需要退回,也\n不需要补缴\n20/24\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n5.2 钱包缴纳中标服务费 \n\n招标文件支付方式为钱包的,中标服务费缴纳方式为钱包。 \n\n*发布招标文件的招标代理机构仅支持钱包支付方式 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n21/ 24\n\n \n\n \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n点击递交服务费,确定递交金额后点击确定。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n递交成功后,可在交易记录明细查看本次交 易 记 录 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n5.3 获 取 中 标 服 务 费 增 值 税 专 用 发 票 \n\n \n\n请直接联系项目经理获取。 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n22 / 24 \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n6 我 的 钱 包 \n\n个人 中 心 点击我 的 钱 包 , 页 面跳 转 到 我的 钱 包页 面 \n\n 投标商 首 次使 用 钱 包需 要进 行 绑 定钱 包 。绑 定 成 功 后向 钱 包 转入 后 方可 购 买 招 标文 件 及 递交 保 \n\n证金 和 中 标服 务 费。 \n\n可在 我 的 钱包 进 行 \n\n转入 : 向 钱包 打 款 \n\n1. \n\n提现:将钱包的钱款提现到银行账户 \n\n2. \n\n查看钱包交易记录 :可根据交易时间,交易流水号,交易类型进行快速查询 \n\n3. \n\n23 / 24 \n\n \n\n \n\n投标商操作手册 \n\n投标商端 \n\n中国石油招标中心 \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n \n\n24/ 24 \n\n \n\n