温州市进出水 仪表运维招标公告(温州市排水有限公司2023)



温州市公用集团所属温州市排水有限公司关于2023年进出水仪表运维服务项目(自主)的采购公告

根据《温州市市属国有企业采购管理办法(试行)》,浙江永信工程咨询有限公司受温州市排水有限公司的委托,就2023年进出水仪表运维服务项目以公开招标方式进行采购,欢迎国内合格的投标人前来投标。
一、公告类型:采购公告
二、采购方式:公开招标
三、项目编号:WGSS-GYJT-Z-2023059
四、项目名称:2023年进出水仪表运维服务
五、采购性质:国企采购(非政府采购)
六、预算总金额:65万元,最高限价60万元。
七、采购内容(具体采购内容及详细技术要求见采购文件相关部分):

序号
项目名称
单位
预算总金额
最高限价
简要要求
备注

1
2023年进出水仪表运维服务
1年
65万元
60万元
具体详见采购文件
各厂预算占比分配为:其中瓯江口污水处理厂占比为总预算的40%、南片污水处理厂占比为总预算的30%、七都岛污水处理厂占比为总预算的30%。

八、投标人资格要求
1、符合《温州市市属国有企业采购管理办法(试行)》第十五条对供应商参加温州市国有企业采购活动应当具备的条件的要求;
2、不接受联合体投标;
3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。违反该款规定的,相关投标均无效。
九、报名时间、地点
1.报名时间:2023年5月19日起至2023年6月8日(上午9:00-11:30,下午2:00-5:00),节假日除外,截标之前报名有效)。
2.报名地点:浙江永信工程咨询有限公司(温州市瓯海区南塘一组团商务楼1栋11楼)
3.申请获取采购文件方式投标人在“政采云”(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)上登录申请获取本项目采购文件,将以下书面资料提交至采购代理机构并办理购买采购文件事宜,采购代理机构将对书面资料进行审核。
十、报名时须提交以下文件资料(须装订成册)
1.投标报名申请表;
2.报名单位介绍信或授权书;
3.有效的法人营业执照(复印件加盖公章);
十一、采购文件发售时间及地点
1.采购文件发售时间:2023年5月19 日起至2023年6 月8日(上午9:00-11:30,下午2:00-5:00,法定节假日除外,截标之前报名、购买采购文件有效,未购买采购文件的潜在投标人拒绝参加投标。)
2.采购文件发售地点:浙江永信工程咨询有限公司(温州市瓯海区南塘一组团商务楼1栋11楼)
3.采购文件售价:人民币500元整(售后不退)
十二、投标文件递交截止时间、开标时间及地点
1.投标文件递交截止时间:2023年6 月8日14点00分
递交地点:温州市鹿城区七都街道沙州路478-1号附属楼202室(位于七都街道退役军人服务站附近)
2.开标时间:2023年6 月8日14点00分
开标地点:温州市鹿城区七都街道沙州路478-1号附属楼202室(位于七都街道退役军人服务站附近)
十三、其他事项:
1.本公告有效期自公告发布之日起5个工作日。
2.投标人认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自收到采购文件之日(发售截止日之后收到采购文件的,以发售截止日为准)或者采购文件公告期限届满之日(自本公告发布之日起至第2日24时止)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。
3.质疑投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向采购人的采购监管部门投诉。
4.温州市公用事业发展集团有限公司纪检监察室负责对投标人反映的企业本部及所属企业在采购活动中出现的违法违规问题进行答疑回复。投标人认为温州市公用事业发展集团有限公司纪检监察室答疑回复处理结果不合法的,可以采购人或代理机构为对象依法向人民法院提起诉讼。
十四、联系人及联系电话
采购人:温州市排水有限公司
地址:温州市鹿城区七都街道沙洲路478-1号
联系人:张先生
联系电话:0577-86500191
采购代理机构名称:浙江永信工程咨询有限公司
地址:温州市瓯海区南塘一组团商务楼1栋11楼
联系人:王先生
联系电话:13456001532/0577-88066206
采购监督管理部门:温州市公用事业发展集团有限公司纪检监察室
联系人:郑先生
联系方式:0577-86502896
十五、投标保证金
投标保证金:人民币陆仟元整(¥6000.00元);保证金缴纳截止时间:2023年6月8日14点00分前。投标人缴纳投标保证金后,请携带保证金缴纳凭证(银行转账支票进账单、电汇单等,缴纳保证金用途必须注明项目名称)复印件两份和“政采云”平台报名成功后的界面截图(内容含投标人名称、项目名称、投标截止时间、保证金金额等)并加盖公章,然后在提交投标文件时将保证金缴纳凭证递交给采购代理机构。
开户名:政采云有限公司
开户行:中国农业银行杭州西湖支行
账 号:190001010400276210000003945
十六、相关附件:采购文件
温州市排水有限公司
浙江永信工程咨询有限公司
2023年5月19日

温州市公用集团所属温州市排水有限公司关于2023年进出水仪表运维服务项目(自主)的征求意见公示
浙江永信工程咨询有限公司受温州市排水有限公司的委托,就2023年进出水仪表运维服务项目以公开招标方式进行采购。现将本项目采购文件公布如下(详见附件),并公开征求供应商及专家意见。
一、征求意见范围:
1.是否出现明显的倾向性意见和特定的性能指标;
2.供应商资格条件是否具有明显倾向性和歧视性;
3.影响温州市国有企业采购“公开、公平、公正”原则的其他情况。
二、征求意见的回复:
各供应商及专家提出修改理由和建议,请于2023年5月23日16: 30前(节假日除外)将书面材料签字(盖章)并密封后送至浙江永信工程咨询有限公司,外地可传真送达,传真:0577-88066206,传真件必须签字(盖章)。同时将电子文档发送至以下信箱:54418837@QQ.com或邮寄至我公司。
三、联系方式:
联系人:王先生
联系电话:13456001532
联系地址:温州市瓯海区南塘一组团商务楼1栋11楼
对逾期送达的意见、建议书恕不接受。
温州市排水有限公司
浙江永信工程咨询有限公司
2023年5月19日

附件信息:

2023年进出水仪表运维服务(发布稿).doc2023年进出水仪表运维服务(发布稿).doc550.3K

温州市国有企业采购文件项 目 编 号:WGSS-GYJT-Z-2023059 项 目 名 称:2023年进出水仪表运维服务采 购 方 式:公开招标采购人:温州市排水有限公司采购代理机构:浙江永信工程咨询有限公司二〇二三年五月目录采购公告3征求意见公示5第一部分投标人须知7前附表7一、说明9二、采购文件9三、投标文件的编制10四、投标文件的递交13五、开标和评标14六、授予合同18第二部分合同模板19第三部分附件27第四部分采购内容及要求39第五部分评标原则及方法39一、总则43二、评标组织43三、评标程序43四、评标办法43五、评分细则43六、定标办法45七、投标人义务45温州市公用集团所属温州市排水有限公司关于2023年进出水仪表运维服务项目(自主)的采购公告根据《温州市市属国有企业采购管理办法(试行)》,浙江永信工程咨询有限公司受温州市排水有限公司的委托,就2023年进出水仪表运维服务项目以公开招标方式进行采购,欢迎国内合格的投标人前来投标。一、公告类型:采购公告二、采购方式:公开招标三、项目编号:WGSS-GYJT-Z-2023059四、项目名称:2023年进出水仪表运维服务五、采购性质:国企采购(非政府采购)六、预算总金额:65万元,最高限价60万元。七、采购内容(具体采购内容及详细技术要求见采购文件相关部分):序号项目名称单位预算总金额最高限价简要要求备注12023年进出水仪表运维服务1年65万元60万元具体详见采购文件各厂预算占比分配为:其中瓯江口污水处理厂占比为总预算的40%、南片污水处理厂占比为总预算的30%、七都岛污水处理厂占比为总预算的30%。八、投标人资格要求1、符合《温州市市属国有企业采购管理办法(试行)》第十五条对供应商参加温州市国有企业采购活动应当具备的条件的要求;2、不接受联合体投标;3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。违反该款规定的,相关投标均无效。九、报名时间、地点1.报名时间:2023年5月19日起至2023年6月8日(上午9:00-11:30,下午2:00-5:00),节假日除外,截标之前报名有效)。2.报名地点:浙江永信工程咨询有限公司(温州市瓯海区南塘一组团商务楼1栋11楼)3.申请获取采购文件方式投标人在“政采云”(http://zfcg.czt.zj.gov.cn)上登录申请获取本项目采购文件,将以下书面资料提交至采购代理机构并办理购买采购文件事宜,采购代理机构将对书面资料进行审核。十、报名时须提交以下文件资料(须装订成册)1.投标报名申请表;2.报名单位介绍信或授权书;3.有效的法人营业执照(复印件加盖公章);十一、采购文件发售时间及地点1.采购文件发售时间:2023年5月19日起至2023年6月8日(上午9:00-11:30,下午2:00-5:00,法定节假日除外,截标之前报名、购买采购文件有效,未购买采购文件的潜在投标人拒绝参加投标。)2.采购文件发售地点:浙江永信工程咨询有限公司(温州市瓯海区南塘一组团商务楼1栋11楼)3.采购文件售价:人民币500元整(售后不退)十二、投标文件递交截止时间、开标时间及地点1.投标文件递交截止时间:2023年6月8日14点00分递交地点:温州市鹿城区七都街道沙州路478-1号附属楼202室(位于七都街道退役军人服务站附近)2.开标时间:2023年6月8日14点00分开标地点:温州市鹿城区七都街道沙州路478-1号附属楼202室(位于七都街道退役军人服务站附近)十三、其他事项:1.本公告有效期自公告发布之日起5个工作日。2.投标人认为采购文件使自己的权益受到损害的,可以自收到采购文件之日(发售截止日之后收到采购文件的,以发售截止日为准)或者采购文件公告期限届满之日(自本公告发布之日起至第2日24时止)起7个工作日内,以书面形式向采购人和采购代理机构提出质疑。3.质疑投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意或者采购人、采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后十五个工作日内向采购人的采购监管部门投诉。4.温州市公用事业发展集团有限公司纪检监察室负责对投标人反映的企业本部及所属企业在采购活动中出现的违法违规问题进行答疑回复。投标人认为温州市公用事业发展集团有限公司纪检监察室答疑回复处理结果不合法的,可以采购人或代理机构为对象依法向人民法院提起诉讼。十四、联系人及联系电话采购人:温州市排水有限公司地址:温州市鹿城区七都街道沙洲路478-1号联系人:张先生联系电话:0577-86500191采购代理机构名称:浙江永信工程咨询有限公司地址:温州市瓯海区南塘一组团商务楼1栋11楼联系人:王先生联系电话:13456001532/0577-88066206采购监督管理部门:温州市公用事业发展集团有限公司纪检监察室联系人:郑先生联系方式:0577-86502896十五、投标保证金投标保证金:人民币陆仟元整(¥6000.00元);保证金缴纳截止时间:2023年6月8日14点00分前。投标人缴纳投标保证金后,请携带保证金缴纳凭证(银行转账支票进账单、电汇单等,缴纳保证金用途必须注明项目名称)复印件两份和“政采云”平台报名成功后的界面截图(内容含投标人名称、项目名称、投标截止时间、保证金金额等)并加盖公章,然后在提交投标文件时将保证金缴纳凭证递交给采购代理机构。开户名:政采云有限公司开户行:中国农业银行杭州西湖支行账号:190001010400276210000003945十六、相关附件:采购文件温州市排水有限公司浙江永信工程咨询有限公司2023年5月19日温州市公用集团所属温州市排水有限公司关于2023年进出水仪表运维服务项目(自主)的征求意见公示浙江永信工程咨询有限公司受温州市排水有限公司的委托,就2023年进出水仪表运维服务项目以公开招标方式进行采购。现将本项目采购文件公布如下(详见附件),并公开征求供应商及专家意见。一、征求意见范围:1.是否出现明显的倾向性意见和特定的性能指标;2.供应商资格条件是否具有明显倾向性和歧视性;3.影响温州市国有企业采购“公开、公平、公正”原则的其他情况。二、征求意见的回复:各供应商及专家提出修改理由和建议,请于2023年5月23日16:30前(节假日除外)将书面材料签字(盖章)并密封后送至浙江永信工程咨询有限公司,外地可传真送达,传真:0577-88066206,传真件必须签字(盖章)。同时将电子文档发送至以下信箱:54418837@QQ.com或邮寄至我公司。三、联系方式:联系人:王先生联系电话:13456001532联系地址:温州市瓯海区南塘一组团商务楼1栋11楼对逾期送达的意见、建议书恕不接受。温州市排水有限公司浙江永信工程咨询有限公司2023年5月19日第一部分投标人须知前附表条款内容规定1一、项目名称:2023年进出水仪表运维服务二、采购内容:序号项目名称单位预算金额(元)最高限价(元)简要技术要求、用途12023年进出水仪表运维服务1年650000600000详见采购文件第四部分“项目技术规范和服务要求”序号项目名称单位预算金额(元)最高限价(元)简要技术要求、用途12023年进出水仪表运维服务1年650000600000详见采购文件第四部分“项目技术规范和服务要求”序号项目名称单位预算金额(元)最高限价(元)简要技术要求、用途12023年进出水仪表运维服务1年650000600000详见采购文件第四部分“项目技术规范和服务要求”2投标有效期:自投标截止日起120天。3投标保证金数额:人民币陆仟元整(¥6000.00元)4采购代理服务费:人民币陆仟伍佰元整(¥6500.00元),由成交单位在领取成交通知书时支付。采购代理服务费可以是现金、支票或汇票。公司名称:浙江永信工程咨询有限公司纳税识别号:91330302788820230L地址、电话:温州市瓯海区南塘住宅区一组团1幢1101、1102室   0577-88800151开户行及账号:农行东方支行 192113010400037305投标文件的组成:完整的《投标文件》由“技术资信标”、“商务报价标”、“电子版投标文件”三部分构成。6投标文件的编制:投标人应根据采购文件中所提供的格式,内容按顺序填写并装订成册,分别装于“技术资信标”、“商务报价标”内。7投标文件的签章:法人授权代表签字并加盖投标人公章。8投标文件的形式:☑ 线下纸质投标文件9投标文件份数:(1)技术资信标一式6份,正本1份,副本5份;(2)商务报价标一式6份,正本1份,副本5份。(3)电子版投标文件一份:包含商务报价标、技术资信标,电子版采用扫描方式,内容跟纸质投标文件保持一致并带有公章,闪存介质存储,不得带有密码,单独密封,随投标文件一同提交。(不予退还)10投标文件的密封及标记:投标文件“技术资信标”、“商务报价标”“电子版投标文件”封口处贴上封条,并在封套的封口处加盖投标人单位章,并由法定代表人或其授权代表签字。封皮上写明投标项目名称、编号、投标人名称、电话联系人,并注明“开标时启封”字样。11投标截止时间:2023年6 月8日14点00分整12投标地点:温州市鹿城区七都街道沙州路478-1号附属楼202室(位于七都街道退役军人服务站附近)13开标时间和地点:同投标截止时间与地点14带“▲”条款系指实质性要求条款。“★”是关键技术参数及要求。15履约保证金的形式:银行转账履约担保的金额:合同价的 5%。履约保证金在接到中标通知书后5个工作日内须向采购单位提交履约担保,并且要保证履约保证金在合同履行期间的有效性。履约保证金用于补偿采购单位因中标供应商不能履行其合同义务而蒙受的损失。合同结算后采购人无息退还履约保证金。一、说明1.本次采购是根据《温州市市属国有企业采购管理办法(试行)》等法律及有关法规组织和实施的。2.定义采购人:是指依《温州市市属国有企业采购管理办法(试行)》进行采购的温州市国有企业;采购代理机构:受采购人委托,在委托的范围内办理采购事宜的机构;投标人:是指参加本采购项目投标的供应商;投标人代表:是指参加本项目投标活动的供应商法定代表人或法定代表人授权代表;投标联合体:是指两个以上供应商组成联合体,以一个供应商的身份参加投标;甲方:是指合同签订的一方,一般与采购人、用户相同;乙方:是指合同签订的另一方,与成交供应商相同;制造商:是指拥有投标产品自主知识产权的单位;3.合格投标人3.1符合《温州市市属国有企业采购管理办法(试行)》第十五条对供应商参加温州市国有企业采购活动应当具备的条件的要求;3.2不接受联合体投标;3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。违反该款规定的,相关投标均无效;4.投标人代表4.1指全权代表投标人参加投标活动并签署投标文件的人。如果投标人代表不是法定代表人,须持有《法定代表人授权书》(见附件)根据采购相关法律、法规、规章、文件规定并满足采购文件规定资格条件的区域性分支机构、个体工商户、个人独资企业、合伙企业参加本项目投标并由单位负责人签署的相关投标资料与本采购文件规定由法定代表人签署的文件材料具有同等效力。5.投标费用5.1投标人应承担所有与准备和参加投标有关费用,不论投标的结果如何,采购人或采购代理机构均无义务和责任承担这些费用。二、采购文件1.采购文件由采购文件目录所列内容及相关资料组成。2.采购文件的澄清2.1任何要求对采购文件进行澄清的投标人,均应以书面形式(信函、传真,下同)通知,但该通知在知道或应知道其权益受到损害之日起七个工作日内以使采购人或采购代理机构收到,采购人或采购代理机构将以书面形式予以答复。如有必要,可将不说明问题来源的答复发给各投标文件收受人或召开答疑会。如果采购文件澄清期内未收到有关澄清要求,视为投标人完全同意采购文件所有条款,且对于采购文件有关表述以及未尽事宜如有异议,以采购人或采购代理机构解释为准。3.采购文件的修改3.1采购人或采购代理机构对已发出的采购文件进行必要的澄清或者修改的,应当在采购文件要求递交投标文件截止时间十五日前,在指定的采购信息发布媒体上发布更正公告,并以书面形式通知所有采购文件收受人。该澄清或修改内容为采购文件的组成部分。采购文件收受人收到该书面通知后,应立即书面回复确认已收到该通知。3.2采购人、采购代理机构可以视采购的具体情况决定是否延长投标截止时间和开标时间,并在采购文件要求递交投标文件的截止时间三日前,将变更时间书面通知所有采购文件收受人,同时在指定的采购信息发布媒体上发布变更公告。采购文件收受人收到变更时间的书面通知后,应立即书面回复确认已收到该通知。4.其他要求4.1温州市公用事业发展集团有限公司纪检监察室负责对投标人反映的企业本部及所属企业在采购活动中出现的违法违规问题进行答疑回复。投标人认为温州市公用事业发展集团有限公司纪检监察室答疑回复处理结果不合法的,可以采购人或代理机构为对象依法向人民法院提起诉讼。三、投标文件的编制1.投标人应认真阅读采购文件中所有事项、格式、条款和技术规范等。投标人没有按照采购文件要求提交全部资料,或者没有对采购文件各个方面做出实质性响应,导致投标被否决的风险由投标人自行承担。2.投标人应保证所提供文件资料的真实性,所有文件资料必须是针对本次投标的。如发现投标人提供了虚假文件资料,其投标将被否决,并自行承担相应的法律责任。3.投标文件的构成:3.1投标文件由技术资信标、商务标及电子版投标文件(不予退还)三部分构成:技术资信标序号内容备注1投标函附件一2资格证明文件附件四2.1法定代表人授权书2.2投标人情况表2.3有效营业执照2.4投标人“信用中国”(www.creditchina.gov.cn);“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/)信用记录网页截图(采购公告发布之日至投标截止时间前)3偏离表附件五4投标人企业综合情况附件六5拟投入人员情况附件七6专业设备配置情况附件八7售后服务附件九8投标人认为需要提供的其他技术资料(2)商务(报价)标序号内容备注1投标报价一览表附件二2投标报价明细表附件三(3)电子版投标文件序号内容备注1技术资信标2商务(报价)标备注:电子版采用扫描方式,内容跟纸质投标文件保持一致并带有公章,闪存介质存储,不得带有密码,单独密封,随投标文件一同提交。(不予退还)3.2投标文件格式投标人应根据采购文件中所提供的格式,内容按顺序填写并装订成册,分别装于技术资信标和商务标内。4.投标报价4.1投标报价是履行合同的最终价格,包括人工费、运维费、维修费、食宿与交通、安全、管理费用、材料及低值易耗品费、利润及应缴纳的税金、办公费、不可预见费、服务及培训费、代理服务费及履行合同所产生的全部费用。在合同服务期间内不得违反国家相关政策规定,投标供应商应根据上述因素自行考虑含入投标报价。投标人应根据上述因素自行考虑含入投标报价。4.2投标人必须按附件中的投标报价一览表、投标分项报价表(均统一格式)内容填写价格,并由投标人代表签署。4.3投标货币以人民币进行投标。4.4采购人和采购代理机构不接受任何选择投标,对任何服务只允许一个价格。4.5采购人和采购代理机构要求分类报价是为了方便评标,但在任何情况下不限制采购人以其认为最合适的条款、条件签订合同的权利。4.6投标报价报出后,投标人不得以任何理由予以变更。任何包含价格调整的要求,将被认为是非实质性响应投标而予以否决。4.7最低报价不能作为成交的保证。5.投标保证金5.1投标人须提供由投标人单位汇出的投标保证金人民币陆仟元整(¥6000.00元)。否则采购人、采购代理机构将不接受其投标。5.2投标人缴纳投标保证金后,请携带保证金缴纳凭证(银行转账支票进账单、电汇单等,缴纳保证金用途必须注明项目名称)复印件两份和“政采云”平台报名成功后的界面截图(内容含投标人名称、项目名称、投标截止时间、保证金金额等)并加盖公章,然后在提交投标文件时将保证金缴纳凭证递交给采购代理机构。开户名:政采云有限公司开户行:中国农业银行杭州西湖支行账号:1900010104002762100000039455.3投标人必须在保证金缴纳截止时间前缴纳,该保证金凭证(银行转账支票进账单、电汇单等,缴纳保证金用途必须注明项目名称)作为递交投标保证金的凭据在投标时和投标文件同时提交。未提交保证金凭据的其投标将不予接受。5.4成交供应商的投标保证金在成交供应商与采购人签订了采购合同后7个工作日内无息退还,未成交供应商的投标保证金将在成交通知书发出后3个工作日内无息退还。5.5如发生下列情况之一,投标保证金将不予退还:(1)投标人在采购文件规定的投标有效期内撤回投标;(2)成交供应商未按成交通知书中规定的时间与采购人签订合同;(3)成交供应商在规定期限内未能根据采购文件要求提供履约保证金;(4)投标人在采购文件中提供虚假技术指标及参数或在投标时提供虚假承诺,经评标委员会确认属实的;(5)经采购监管部门审查认定投标人有违反《温州市市属国有企业采购管理办法(试行)》等有关法律法规的行为。6.投标有效期6.1自开标之日起120天内投标应保持有效。6.2特殊情况下,在原投标有效期截止前,采购人、采购代理机构可与投标人协商延长投标有效期,这种要求和答复均以书面形式进行。投标人可拒绝接受延期要求,而不会导致投标保证金不予退还。同意延长投标有效期的投标人不得修改投标文件。有关退还不予退还投标保证金的规定在投标有效期的延长期内继续有效。7.投标文件的签署和规定7.1投标人应提供技术资信标、商务标各一式六份的投标文件,分别装订成册。其中正本一份、副本五份,每套投标文件的封面应清楚标明“正本”或“副本”字样,若“正本”与“副本”不符,以“正本”为准。7.2投标文件的正本必须打印或用不褪色的墨水书写,并由投标人代表签署,副本可用正本的复印。7.3投标文件如有修改和增删必须由投标人代表在修改和增删处旁签署或盖章,方才有效。7.4投标文件因字迹模糊或在关键的技术、商务条款上表述不清楚,将可能导致其投标被否决。8.投标文件的密封及标记8.1投标人必须将投标文件的“技术资信标”“商务标”“电子版投标文件”分别单独密封,且在各自的密封袋上标明“技术资信标”、“商务标”、“电子版投标文件”字样。封口处贴上封条,并在封套的封口处加盖投标人单位章,并由法定代表人或其授权代表签字。封皮上写明投标项目名称、编号、投标人名称、电话联系人,并注明“开标时启封”字样。8.2如果投标人未按上述要求密封及加写标记,采购机构对投标文件的误投和提前启封不负责任。四、投标文件的递交1.投标文件的递交1.1投标文件必须在规定的投标截止时间前送达到指定的收标地点,并同时递交投标保证金凭据、法定代表人授权书和投标人代表有效身份证件和营业执照(以上证明文件复印件加盖公章,需提供原件备查),确认投标资格。2.投标文件的修改和撤回2.1在投标截止时间前,投标人可以用书面形式提出修改或撤回其投标并送达到采购人,但不得影响开标活动的正常进行。2.2“投标文件修改”或“投标文件撤回通知”都应密封并在密封袋上写明投标项目名称、编号、投标人名称,并注明“投标文件修改”或“投标文件撤回通知”字样。2.3从投标截止日期起至投标有效期满这段时间内,投标人不撤回其投标,否则投标保证金将被不予退还。3.发生下列情况之一的投标文件将拒收:3.1在投标截止时间以后送达的投标文件;3.2未密封的投标文件;3.3由于包装不妥在送达途中严重破损或失散的投标文件;3.4以电讯形式递交的投标文件。4.组织供应商签署不存在影响公平竞争的《采购活动现场确认声明书》。五、开标和评标1.评标委员会1.1采购人和采购代理机构组建评标委员会。评标委员会的成员在评标过程中必须严格遵守《温州市市属国有企业采购管理办法(试行)》等有关法律、法规的规定。2.评标过程的保密性2.1开标后直至向成交供应商授予合同时止,凡与评审有关的资料均不得向投标人及与评标无关人员透露。如果投标人在评标过程中试图向采购人和采购代理机构施加影响,其投标将被拒绝。3.开标、评标3.1开标时邀请所有投标人代表参加,参加开标的代表应准时出席并签名报到以证明其出席。3.2开标时,应当由投标人推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,由采购代理机构工作人员当众拆封,宣布投标人名称、投标价格和采购文件规定的需要宣布的其他内容。根据《温州市市属国有企业采购管理办法(试行)》第三十三条采购响应(指投标或谈判、报价)截止时间止及评审期间,出现有效供应商不足三家的情形,如采购文件事先已在指定媒体公开征求了供应商意见且无重大异议,或经专家论证且出具了“供应商资格条件和项目技术指标等没有歧视性和倾向性”意见的,同时采购信息已在本办法规定的媒体上公告,采购文件的发售和截止时间符合法定或本办法规定,由实质性响应的供应商认可后,可以按原采购方式继续进行采购活动,但采购项目第一次评审活动除外。开标过程应当由采购人或者采购代理机构负责记录,由参加开标的各投标人代表和相关工作人员签字确认后随采购文件一并存档。投标人代表对开标过程和开标记录有疑义,以及认为采购人、采购代理机构相关工作人员有需要回避的情形的,应当场提出询问或者回避申请。投标人未参加开标的,视同认可开标结果。3.3开标结束后,采购人依法对投标人的资格进行审查,合格投标人不足3家的,不得评标(符合《温州市市属国有企业采购管理办法(试行)》第三十三条规定除外)。3.4评标委员会对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足采购文件的实质性要求。3.5没有满足采购文件的实质性要求的投标作无效标处理。评标委员会决定投标的实质性要求只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据。投标人不得通过修正或撤消不合要求的偏离或保留从而使其投标成为实质上响应的投标。3.6评标委员按照采购文件中规定的评标方法和标准,对投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。3.7投标人存在下列情况之一的,投标无效:(1)未按照采购文件的规定提交投标保证金的;(2)投标文件未按采购文件要求签署、盖章的;(3)不具备采购文件中规定的资格要求的;(4)明显不符合采购文件中主要技术规格、技术资信标准的;(5)投标文件实质性内容不全或关键字迹模糊无法辨认的;(6)报价超过采购文件中规定的各分项预算金额或者最高限价的;(7)投标人代表没有法定代表人合法、有效委托的;(8)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(9)法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。3.8有下列情形之一的,视为投标人串通投标,其投标无效:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。3.9投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照本小节第4.1条第二款的规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。3.10评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。4.投标文件的澄清4.1在评标期间,评标委员会可要求投标人对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会应当以书面形式要求投标人作出必要的澄清、说明或者补正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。拒不按要求对其投标文件进行澄清,说明或补正的投标人,评标委员会可以否决其投标。4.2经澄清后,若偏差仍存在,且不可接受,投标人则被认为是“没有实质性响应采购文件要求”,其投标将被拒绝。5.确定成交候选人5.1由评标委员会确定成交候选人。5.2评标委员会依据法律、法规及采购文件有关规定按评审后得分(即技术分与商务分之和)由高到低顺序排序,得分第一的投标人确定为该项目的第一成交候选人(得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。)向采购人推荐。6.确定成交供应商6.1采购人按照评标报告中推荐的成交候选供应商顺序确定成交供应商;也可以事先授权评标委员会按照推荐的成交候选供应商顺序直接确定成交供应商。成交候选人并列的,采取随机抽取的方式确定。6.2如成交供应商放弃成交、或者采购文件规定应当提交履约保证金而在规定的期限内未能提交的;或未能在规定时间内与采购单位签订合同的;或者经质疑,采购人审查后,确因排名第一的候选人在本次采购活动中存在违法违规行为或其他原因使质疑成立的,采购人可以重新组织采购活动。7.成交供应商确定后,采购人将在指定媒体公告成交结果,采购人向成交供应商发出成交通知书。8.采购人对决标结果不做任何解释,也不保证最低价成交。9.评标细则详见“评标原则及方法”。六、授予合同1.成交通知书1.1成交供应商确定后,采购人将向成交供应商发出成交通知书。1.2成交通知书是合同的一个组成部分,对采购人和成交供应商均具有同等法律效力。2.授标时更改采购货物数量的权力2.1采购人在授予合同时有权对采购货物的数量和服务在一定幅度范围内予以增加或减少,但不得对单价和其他的条款和条件作任何改变。3.签订合同3.1成交供应商应按成交通知书规定的时间、地点与采购人签订合同,同时提交履约保证金。3.2采购文件、成交供应商的投标文件、投标修改文件、评标过程中有关澄清文件及经投标人和评委双方签字的询标纪要和成交通知书均作为合同附件。3.3拒签合同的违约责任成交供应商接到成交通知书后,在规定时间内借故否认已经承诺的条件而拒签合同的,以违约处理,其投标保证金将不予退还。4.质疑与投诉4.1投标人认为采购文件、采购过程、成交和成交结果使自己的合法权益受到损害的,可以在知道或应知道其权益受到损害之日起七个工作日内以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑。4.2采购人或采购代理机构在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。质疑投标人对采购人或采购代理机构的答复不满意,可以在答复期满后十五个工作日内向采购人的采购监督管理部门投诉。4.3投诉人投诉时,应提交投诉书,投诉书应当由本人并由法定代表人签字盖公章,投诉书应说明具体的投诉事项及事实依据。投诉人对投诉书的真实性负责,恶意投诉将承当相应的法律和民事责任。第二部分合同格式2023年进出水仪表运维服务合同项目名称:2023年进出水仪表运维服务采购人:温州市排水有限公司服务商:签订时间:甲方(采购人):乙方(中标人):鉴于甲方于年月日接受乙方对项目(项目编号:)的投标,双方根据《中华人民共和国民法典》和本项目的采购文件、投标文件及其投标中的承诺,经双方协商,同意签订本合同,共同遵守:一、合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.本合同及其补充合同、变更协议;2.中标通知书;3.投标文件(含澄清或者说明文件);4.招标文件(含澄清或者修改文件);5.其他相关采购文件。二、服务内容1、甲方委托乙方负责污水在线监测系统的正常维护、维修、运行的总承包,项目服务地点分别为:南片污水处理厂、七都岛污水处理厂、瓯江口污水处理厂。乙方在运营期内应达到《水污染源在线监测系统(CODCr、NH3-N等)运行技术规范》(HJ355-2019)的要求,并符合温州市环保局各相关技术规范中有关对运维公司考核的技术要求,达到在线监测系统设备正常稳定运维,并建立运维台账。本次采购项目为2023年进出水仪表运维服务,服务年限为1年。清单内设备的运维服务,包括但不限于日常巡检、维护、校准校验、软件升级、台账报表填报、设备维修、配件采购更换、配套试剂采购及更换等。具体内容详见招标文件。三、服务设备清单南片污水处理厂进出水在线监测设备清单序号设备名称品牌型号单位数量备注1COD分析仪普贝斯PCM300-CODcr套1进水口2COD分析仪哈希CODmaxⅡ套1出水口3氨氮分析仪哈希Amtax CompactⅡ套1进水口4氨氮分析仪哈希NA8000型套1出水口5总磷分析仪微兰VL-TP-101套1进水口6TNTP分析仪哈希NPW-160H套1出水口7PH计哈希SC200套1出水口8PH计普贝斯UN120-P-0套1进水口9SS分析仪德菲变送器:Triton-TR8-1290100-2套1进水口10SS分析仪哈希传感器:CS200套1出水口11电导率普贝斯UN120-C-0套1进水口12流量计E+H5L4C9H-31A1/0套2进、出水口,负责数据上传13数采仪环科WK2000套2进、出水口14AB桶等比例混合采样器恒达ZSC-ⅥB套1出水口瓯江口污水处理厂进出水在线监测设备清单序号设备名称品牌型号单位数量备注1COD分析仪微兰VL-COD-1007套1进水口2COD分析仪哈希CODmaxⅡ套1出水口3氨氮分析仪哈希Amtax Compact Ⅱ套1进水口4氨氮分析仪哈希Amtax Inter2C套1出水口5TNTP分析仪哈希NPW-160H套2进、出水口6PH计哈希SC200套1进水口7PH计明柏pH-620套1出水口8SS分析仪哈希套2进、出水口9电导率哈希套1进水口10流量计西门子电磁流量计套1进水口,负责数据上传11流量计E+H电磁流量计套1出水口,负责数据上传12数采仪环科WK2000套2进、出水口13AB桶等比例混合采样器科盛SBC-6000套1进水口14AB桶等比例混合采样器恒达ZSC-VIB套1出水口七都岛污水处理厂进出水在线监测设备清单序号设备名称品牌型号单位数量备注1COD分析仪哈希CODmaxⅡ套2进、出水口2氨氮分析仪哈希Amtax Compact Ⅱ套2进、出水口3总磷分析仪微兰VL-TP-101套1进水口4TNTP分析仪哈希NPW-160H套1出水口5PH计科盛221套1进水口6PH计科盛221B套1出水口7SS分析仪哈希套1进水口8SS分析仪隆创套1出水口9流量计E+H套2进、出水口,负责数据上传10采样器福州智远套1出水口11数采仪环科 WK2000套2进、出水口12AB桶等比例混合采样器科盛SBC-6000套1进水口13AB桶等比例混合采样器恒达ZSC-VIB套1出水口四、服务期限本次项目采购服务期限为一年。五、合同履行时间、履行方式及履行地点1.履行时间:2.履行方式:总价包干方式3.履行地点:南片污水处理厂、七都岛污水处理厂、瓯江口污水处理厂六、付款方式:合同双方签订后生效,费用每季度结算一次,乙方提供三个污水厂相对应增值税专用发票。七、税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。八、保密条款1.本合同有效期内,以及在其终止或期满后任何时候,甲方不得向任何第三方披露在履行合同过程中所获得的乙方任何经营信息;除非发生依据有关法律、法规规定必须披露的情形外,本合同任何一方均不向第三方以任何形式披露与本合同有关的或因本合同的签订和履行而获知的对方的任何信息,包括但不限于技术秘密、价格费用秘密等。2.双方均应尽到本合同保密义务,如一方不履行合同保密义务给另一方造成不良影响的,另一方有权要求对方积极配合消除不良影响,如无法消除不良影响给对方造成损失的,另一方有权要求补偿直接经济损失。九、双方职责:1.乙方在运营期内应达到《水污染源在线监测系统(CODCr、NH3-N等)运行技术规范》(HJ355-2019)的要求,并符合温州市环保局各相关技术规范中有关对运维公司考核的技术要求。2.乙方接到报修或发现仪器故障时,2小时内做出响应,4小时内赶赴现场开展维护工作,如遇现场无法解决的重大故障和问题,则按浙江省环保主管部门相应的规定要求处理。3.乙方必须通过甲方组织的季度考核,如未能通过季度考核,考核分在95以下的将在每季度的服务费中扣除相应的金额,具体考核办法详见考核附表1。4.乙方保证每周至少上门服务一次,巡检一次,每周质控样校准一次。设备正常运行率,以及数据传输率达到95%以上(企业停电、网络运营商故障问题等非乙方原因导致的除外)。5.乙方应保证所维护的在线监测设备在完整管路中运行时达到规范要求的准确性,不得仅以检测质控样作为准确性判断依据,设备准确性以环保部门专门组织针对在线监测系统设备进行比对考核结果为准,无专门组织针对在线监测系统设备进行比对考核的,以第三方实验室和甲方自行检测水样数据与在线检测设备比对结果为准。6.乙方的运维工作以环保部门规定的运维技术资信标准、规章制度为依据。不包含环保部门以外部门、单位对甲方管理要求的规定。如:工商、消防、市场质量计量监督、企业生产安全、产品保险等方面的内容,所产生的费用、责任与乙方无关。7.甲方有责任保证污染源在线自动监测监控系统仪器的用水、用电、网络线路正常和设备完整安全,如停电、停水、电源缺相、供电电压不稳定、网络故障、被盗等原因引起的仪器损坏由甲方承担维修及配件费用,由此而引起的运营核查扣分及相应责任由甲方承担。运营仪器工况要求如下:监测站房避雷、防干扰、防水、防火、防盗电源电压范围交流220V±10%监测房湿度≤85%监测房温度+5℃~35℃8.甲方保障污染源处理设施及相应环保配套设施系统运行正常。如因甲方超标排放污染物引起仪器数据超标,由此而引起的运营核查扣分及相应环保责任与乙方无关。9.甲方不得对系统进行任何违规操作,如由甲方任何违规操作所造成的一切损失及后果由甲方负责。10.运维合同到期后甲方未与乙方续签运维合同,也未正式通知乙方终止运维工作的,在无运维合同存续期间所产生的法律责任与乙方无关,在此期间所产生的运维费用乙方按照上一年度的运维价格计算收费。(上年运维总费用÷365天×无运维合同存续期间运维总天数)。11.乙方负责的新建项目验收后甲方未与乙方签订运维合同,也未正式通知乙方终止运维工作的,在无运维合同存续期间所产生的法律责任与乙方无关,在此期间所产生的运维费用乙方按照温州市相同地区同类项目的运维价格计算收费。12.不可抗力、甲方(包括第三人)的人为损坏及其他行为造成的损坏、甲方提供的运行环境未达到运维规范技术要求及非乙方原因而造成系统停运(包括非正常运行)以及因甲方超标排放污染物超过分析仪量程;导致监测数据不准确等责任与乙方无关。13.合同实施期间,如有现行法规、技术规范更新的且要求高于合同约定的,或者要求对监控终端进行技术改造的,双方均应按照新要求实施,并根据实际情况协商具体补偿事项,签订补充协议。14.合同要求的服务范围内,如因乙方运维不当导致甲方受到处罚的,乙方赔偿由此对甲方造成的一切损失。15.为规范双方工程、货物和服务采购往来活动,建立诚实守信的合作关系,推进廉政建设,维护双方合法权益,经双方共同协商,共同遵守以下廉洁事宜:15.1.甲方的义务15.1.1.甲方应当严格规范从业人员,不得以任何形式索要或者接受乙方礼金、礼品、有价证券和支付凭证等,难以拒收的,必须按有关规定登记上交。15.1.2.甲方及其工作人员不得参加乙方安排的高消费宴请和娱乐活动。3.甲方工作人员的配偶、子女及其亲属不得从事与合同有关的设备材料供应、工程分包、劳务等经济活动。15.2乙方的义务15.2.1.乙方不得以任何理由向甲方及其工作人员馈赠礼金、礼品、有价证券和支付凭证等。15.2.2.乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加高消费宴请和娱乐活动。15.2.3.乙方与甲方发生业务、工程、采购往来过程中,不得有弄虚作假、以次充好、虚假结算等违反诚信原则的行为。十、合同变更与转让1.本合同一经生效任何一方不得随意变更、解除,任何一方无法律或合同依据单方变更、解除合同的,应向对方支付合同约定运行维护费用30%的违约金,但甲乙双方达成书面变更、解除协议的除外。2.甲乙双方任何一方发生合并、分立、改组、转让、出兑等变更情况的,必须事先通知另一方,另一方有权决定是否终止本合同。十一、违约责任1.甲方无正当理由拒收接受服务的,甲方向乙方偿付合同款项百分之五作为违约金。2.甲方无故逾期验收和办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款总额每日万分之五向乙方支付违约金。3.乙方未能如期提供服务的,每日向甲方支付合同款项的千分之六作为违约金。乙方超过约定日期10个工作日仍不能提供服务的,甲方可解除本合同。乙方因未能如期提供服务或因其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。4.甲方及其工作人员有违反本规定的,将严格按照公用集团《党风廉政建设责任制实施办法》处理;情节严重的,按照规定承担赔偿责任;涉及犯罪的,将移交司法机关追究法律责任。5.乙方及其工作人员违反本规定的,甲方可以依据本合同违约条款规定,视为乙方放弃甲方应付但未付的后续款项(包含但是不限于现金、物资);涉及犯罪的,将移交司法机关追究法律责任。甲方有权根据违约情况解除承包人该项目的业务合同,因取消合同给发包人造成经济损失的,乙方应当予以赔偿。6.乙方在服务期内未及时更换损坏的配件、或隐瞒已损坏配件不更换、或使用未达甲方各厂要求的配件和药剂等情况,每发现一次扣除1万服务费,甲方有权委托第三方进行更换,费用由乙方支付。如乙方上述情况导致甲方设备损坏或数据异常,甲方有权向乙方进行索赔。十二、不可抗力事件处理1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。3.不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。十三、争议的解决1.本合同规定的条款,双方应共同遵守;如果在履行过程中发生争议,应本着友好协商的原则予以解决,如果对合同有关条款的理解发生争议,应根据合同的目的,交易习惯以及诚实信用原则,确定该条款的真实意思。2.凡有关本合同或执行本合同时发生的争议由双方协商解决,协商不成时任何一方均有权诉至法院,无论哪一方起诉,均由鹿城区人民法院管辖。十四、其它约定1.双方签署的与履行或终止本合同有关之文件均视为双方间有效的文件,双方均应遵守。2.乙方任何员工的言论和书面文件在未经乙方书面确认之前均不代表乙方,乙方任何书面文件均需加盖乙方公章方为有效。3.合同一方因与对方员工发生私人经济往来而产生的任何损失,由该方自行承担,合同对方不负任何责任。4.一方向对方发通知、文件等信函的,应按本合同记载的“地址”发送,并留底备查,若一方的联系地址变更的,应及时通知对方。5.投诉、监督电话:。十五、合同生效及其它1.合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章后生效。2.本合同附件、招标文件、投标文件、询标澄清、中标通知书、补充协议均为合同的组成部分,与本合同具有同等法律效力。3.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。4.本合同壹式捌份,自双方都盖章时生效。甲方伍份,乙方贰份,壹份备案。甲方(盖章):乙方(盖章)法定代表人或授权委托人:法定代表人或授权委托人:附表1:季度运维考核表污水处理厂202年第季度运维考核表序号大项小项考核要求分值评分标准评分1维护要求(55分)基本维护1.每周至少1次基本维护;2.每周1次质控样校验;3.每月1次实样比对,具体次数视情况而定;4.应保持在线监测房卫生整洁,发现一次扣0.5分。20发现基本维护少一次扣1分,质控样校验少一次扣1分,比对少一次扣2分(以现场留存记录为依据)。1维护要求(55分)故障处置仪器设备故障2小时内响应,4小时内到达,一般故障24小时内修复,疑难故障48小时内修复(配件无法到货的除外)。20故障48小时不修复的,一次扣2分(配件无法到货的除外)。1维护要求(55分)技术参数1.仪器分析测量周期符合要求;2.一次仪表和数采仪的数据采集误差不得超过1%;3.仪器量程合理设置,仪器量程与数采仪量程一致;4.现场配置标液或标气,并在有效期内;5.各种试剂药剂标注浓度、有效期等信息,并在有效期内;6.数采仪历史数据完整,并能在本地查询.10一次发现一项不合格扣1分。1维护要求(55分)台账记录巡检、故障、维修、耗品更换等记录清晰、完整.5发现一项不符要求一次扣1分。2数据要求(40分)联网率联网率大于95%。10低于95%扣5分,低于90%扣10分。2数据要求(40分)完整率数据完整率大于95%。10低于95%扣5分,低于90%扣10分。2数据要求(40分)数据准确率数据比对(包括环境监测部门的比对监测和环境监察部门的比对校验)合格比率大于90%(合格比率=合格的比对结果数/比对结果总数*100%,1项因子1次比对结果为1个计数)20每低于90%一个百分点扣1分3管理要求(5分)检查合格不出现因运维问题被省级以上环保部门书面通报。▲出现一次一票否决3管理要求(5分)信息报送按要求及时向市、县两级环保部门提供报表、资料等。5不及时提供一次扣1分合计季度考核得分在80分以上且无一票否决事项发生,视作当季考核合格,根据评分结算当季服务费:1.分数在95-100分区间的,全额支付当季服务费;2.分数在90-94分区间的,每扣1分,服务费扣500元;3.分数在85-89分区间的,每扣1分,服务费扣1000元;4.分数在80-84分区间的,每扣1分,服务费扣2000元;▲5.79分及以下的,或一票否决事项发生,业主单位有权决定终止本合同。第三部分附件附件一投标函致:温州市排水有限公司根据贵方为项目(项目编号:)的投标邀请,我方(投标人名称)作为投标人正式授权(授权代表全名,职务)代表我方处理有关本投标的一切事宜。在此提交的投标文件中,包括如下内容,并已分别单独密封装袋:(—)按“投标人须知”要求编制的投标文件技术资信标【正本一份,副本五份】;(二)按“投标人须知”要求编制的投标文件商务标【正本一份,副本五份】我方己完全明白采购文件的所有条款要求,并重申以下几点:(一)本投标文件的有效期自投标截止日起120天内有效,如成交,有效期将延至合同终止日为止;(二)我方已详细研究了采购文件的所有内容包括修改书(如有)和所有已提供的参考资料以及有关附件,我方完全理解并同意放弃在此方面提出含糊意见或误解的一切权力;(三)我方明白并愿意在规定的开标时间之后,投标人在投标有效期内撤回投标,其投标保证金将被贵方没收;(四)我方同意提供按照贵方可能要求的与投标有关的一切数据或资料;(五)我方理解贵方不一定接受最低报价。(六)我方如果成交,将保证履行采购文件以及采购文件修改书(如有)中的全部责任和义务,按质、按量、按期完成《合同书》中的全部任务。(七)所有与本投标有关的函件请发往下列地址:地址电话传真电子邮件投标人名称(公章)投标人代表日期附件二投标报价一览表项目名称:2023年进出水仪表运维服务项目编号:WGSS-GYJT-Z-2023059报价项目服务期限投标报价2023年进出水仪表运维服务一年小写:2023年进出水仪表运维服务一年大写:说明:1.▲不提供开标一览表将视为没有实质性响应招标文件。2.此栏内报价应与“投标报价明细表”合计总价相一致。3.开标一览表中报价为满足招标文件要求的所有有关费用。投标人(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:附件三投标报价明细表项目名称:2023年进出水仪表运维服务项目编号:WGSS-GYJT-Z-2023059序号项目内容数量单价(元)合价(元)备注1南片污水处理厂在线监测设备清单12瓯江口污水处理厂进出水在线监测设备清单13七都岛污水处理厂进出水在线监测设备清单1上述根据第四部分采购内容及要求中的服务设备清单填写合计总价注:1.▲不提供投标报价明细表将视为没有实质性响应招标文件。2.此表的合计总价应与“开标一览表”投标报价相一致。3.本表所列费用为本项目的全部费用,除此外,不允许增加任何费用。4.本表可在不改变格式的情况下根据具体需要自行增减,表格可延续。清单具体内容详见第四部分采购内容及要求中的服务设备清单。投标人(盖章):法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:附件四资格证明文件(1)法定代表人授权书温州市排水有限公司:(投标人全称)法定代表人授权(全权代表姓名)为全权代表,参加贵处组织的(项目名称、编号)的采购活动,全权代表我方处理采购活动中的一切事宜。法定代表人(签字或盖章):投标人全称(公章):日期:附:授权代表姓名:职务:详细通讯地址:电话:传真:邮政编码:法定代表人身份证(正反面):法定代表人身份证(正反面):授权代表身份证(正反面):授权代表身份证(正反面):(2)投标人情况表项目名称:项目编号:单位名称(盖章)电 话主管部门企业负责人职务地 址传 真企业性质授权代表职务单位简介及机构单位优势及特长单位概况职工总数各人员构成情况上一年主要 经济指标指标名称实际完成单位概况职工总数各人员构成情况上一年主要 经济指标总产值万元总产值 万元单位概况流动资金 万元 资金来源自有资金 万元上一年主要 经济指标实现利润万元实现利润 万元单位概况流动资金 万元 资金来源银行贷款万元 万元主要业绩单位概况固定资产原值 万元净值 万元资金性质生产性 万元万元 万元主要业绩单位概况固定资产原值 万元净值 万元资金性质非生产性 万元 万元万元 万元(3)有效营业执照(复印件盖单位公章)(4)投标人信用查询1、投标人信用信息查询的查询渠道:“信用中国”(www.creditchina.gov.cn);“中国政府采购网”(http://www.ccgp.gov.cn/);2、投标人信用信息查询截止时点:采购公告发布之日至投标截止时间前。3、投标人信用信息查询记录和证据留存的具体方式:网页截图打印;4、信用信息的使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《温州市市属国有企业采购管理办法(试行)》第十五条规定条件的供应商,其投标做无效投标处理。附件五偏离表项目名称:项目编号:序 号采购文件规格要求投标文件对应规格说 明 注:如有偏离,必须在偏离表中进行详细对比说明并注明正偏离和负偏离,如不说明偏离情况,视为完全响应采购文件要求无偏离投标人全称(盖章):投标人代表(签字):日期:附件六投标人企业综合情况项目名称:项目编号:投标人全称(盖章):投标人代表(签字):日期:附件七拟投入人员情况项目名称:项目编号:投标人全称(盖章):投标人代表(签字):日期:附件八专业设备配置情况项目名称:项目编号:投标人全称(盖章):投标人代表(签字):日期:附件九售后服务项目名称:项目编号:投标人全称(盖章):投标人代表(签字):日期:第四部分采购内容及要求一、项目名称2023年进出水仪表运维服务二、项目概况1、本次采购项目为2023年进出水仪表运维服务,1家供应商按需供应,服务年限为1年。清单内设备的运维服务,包括但不限于日常巡检、维护、校准校验、软件升级、台账报表填报、设备维修、配件采购更换、配套试剂采购及更换等。具体内容详见招标文件。三、招标内容1、服务设备清单南片污水处理厂进出水在线监测设备清单序号设备名称品牌型号单位数量备注1COD分析仪普贝斯PCM300-CODcr套1进水口2COD分析仪哈希CODmaxⅡ套1出水口3氨氮分析仪哈希Amtax CompactⅡ套1进水口4氨氮分析仪哈希NA8000型套1出水口5总磷分析仪微兰VL-TP-101套1进水口6TNTP分析仪哈希NPW-160H套1出水口7PH计哈希SC200套1出水口8PH计普贝斯UN120-P-0套1进水口9SS分析仪德菲变送器:Triton-TR8-1290100-2套1进水口10SS分析仪哈希传感器:CS200套1出水口11电导率普贝斯UN120-C-0套1进水口12流量计E+H5L4C9H-31A1/0套2进、出水口,负责数据上传13数采仪环科WK2000套2进、出水口14AB桶等比例混合采样器恒达ZSC-ⅥB套1出水口瓯江口污水处理厂进出水在线监测设备清单序号设备名称品牌型号单位数量备注1COD分析仪微兰VL-COD-1007套1进水口2COD分析仪哈希CODmaxⅡ套1出水口3氨氮分析仪哈希Amtax Compact Ⅱ套1进水口4氨氮分析仪哈希Amtax Inter2C套1出水口5TNTP分析仪哈希NPW-160H套2进、出水口6PH计哈希SC200套1进水口7PH计明柏pH-620套1出水口8SS分析仪哈希套2进、出水口9电导率哈希套1进水口10流量计西门子电磁流量计套1进水口,负责数据上传11流量计E+H电磁流量计套1出水口,负责数据上传12数采仪环科WK2000套2进、出水口13AB桶等比例混合采样器科盛SBC-6000套1进水口14AB桶等比例混合采样器恒达ZSC-VIB套1出水口七都岛污水处理厂进出水在线监测设备清单序号设备名称品牌型号单位数量备注1COD分析仪哈希CODmaxⅡ套2进、出水口2氨氮分析仪哈希Amtax Compact Ⅱ套2进、出水口3总磷分析仪微兰VL-TP-101套1进水口4TNTP分析仪哈希NPW-160H套1出水口5PH计科盛221套1进水口6PH计科盛221B套1出水口7SS分析仪哈希套1进水口8SS分析仪隆创套1出水口9流量计E+H套2进、出水口,负责数据上传10采样器福州智远套1出水口11数采仪环科 WK2000套2进、出水口12AB桶等比例混合采样器科盛SBC-6000套1进水口13AB桶等比例混合采样器恒达ZSC-VIB套1出水口二、服务要求1、日检查维护每天应通过远程查看数据或现场察看的方式检查仪器运行状态、数据传输系统是否正常,并判断水污染源在线监测系统运行是否正常。如发现数据有持续异常等情况,应前往站点检查并向甲方反馈。2、周检查维护2.1每7天对水污染源在线监测系统至少进行1次现场维护。2.2检查取样泵取水情况,检查内部管路是否通畅,仪器自动清洗装置是否运行正常,检查各仪器的进样水管和排水管是否清洁,必要时进行清洗。定期对水泵和过滤网进行清洗。2.3检查监测站房内电路系统、通讯系统是否正常。2.4对于用电极法测量的仪器,检查电极填充液是否正常,必要时对电极探头进行清洗。2.5检查各水污染源在线监测仪器标准溶液和试剂是否在有效使用期内,保证按相关要求定期更换标准溶液和试剂。2.6检查数据采集传输仪运行情况,并检查连接处有无损坏,对数据进行抽样检查,对比水污染源在线监测仪、数据采集传输仪及监控中心平台接收到的数据是否一致。2.7检查水质自动采样系统管路是否清洁,采样泵、采样桶和留样系统是否正常工作,留样保存温度是否正常。2.8若部分站点使用气体钢瓶,应检查载气气路系统是否密封,气压是否满足使用要求。2.9负责采购、配置在线仪表试剂、纯水及必要的耗材更换。2.10负责站房卫生清洁、在线监测仪表的卫生清洁。2.11负责检查视频监控及网络是否正常,异常时及时向维护责任单位或甲方报修。2.12根据要求填报台帐记录(包含单不限于巡检记录、维修记录、质控记录、校准记录、试剂耗材更换记录等)并经甲方现场代表签字确认。2.13收集现场产生的废液,按属地政策处理。对于水污染源在线监测仪器所产生的废液应以专用容器予以回收,不得随意排放或回流入污水排放口。3、月检查维护3.1每月的现场维护应包括对水污染源在线监测仪器进行一次保养,对仪器分析系统进行维护;对数据存储或控制系统工作状态进行一次检查;检查监测仪器接地情况,检查监测站房防雷措施。3.2水污染源在线监测仪器:根据相应仪器操作维护说明,检查和保养易损耗件,必要时更换;检查及清洗取样单元、消解单元、检测单元、计量单元等。3.3水质自动采样系统:根据情况更换泵管、清洗混合采样瓶等。3.4pH水质自动分析仪:用酸液清洗一次电极,检查pH电极是否钝化,必要时进行校准或更换。3.5配合第三方检测机构每月开展一次出水仪表的比对监测工作。4、季度检查维护4.1水污染源在线监测仪器:根据相应仪器操作维护说明,检查及更换易损耗件,检查关键零部件可靠性,如计量单元准确性、反应室密封性等,必要时进行更换。5、检查维护记录运行人员在对水污染源在线监测系统进行故障排查与检查维护时,应作好记录,并确保达到属地相关要求。6、其他检查维护6.1中标人需对维护人员进行技术、安全管理等相关培训。保证监测站房的安全性,进出监测站房应进行登记,包括出入时间、人员、出入站房原因等,应巡查视频监控系统处于正常工作状态。6.2保持监测站房的清洁,保持设备的清洁,保证监测站房内的温度、湿度满足仪器正常运行的需求。6.3保持各仪器管路通畅,出水正常,无漏液。6.4对电源控制器、空调、排风扇、供暖、消防设备等辅助设备要进行经常性检查。6.5其它维护按相关仪器说明书的要求进行仪器维护保养、易耗品的定期更换工作。6.6维护技术人员将定期为本项目系统进行巡检和回访,负责对系统的日常维护,每日网络巡检一次,每周维护技术人员巡检一次,每半年进行一次系统综合检查1次。6.7维护要求的响应时间:在接到用户维修电话后,保证在2小时内响应,4小时内赶赴现场,普通故障要求在12小时内排除,疑难故障要求在48小时内排除,如因特殊原因不能解决的,将提供应急处理方案并及时向环保主管部门报备。三、商务要求1、服务期限本次项目采购服务期限为一年。第五部分评标原则及方法根据《温州市市属国有企业采购管理办法(试行)》等有关规定特制定以下评标办法。一、总则评标工作遵循公平、公正、科学、择优原则和诚实、信誉、效率的服务原则。本着科学、严谨的态度,认真进行评标。择优选用,推进技术进步,确保质量、交货期,节约投资,最大限度的保护当事人权益,严格按照采购文件的商务、技术要求,对投标文件进行综合评定,提出优选方案,编写评标报告。对落标单位,评委会不作任何落标解释。投标人不得以任何方式干扰招投标工作的进行,一经发现其投标文件将被拒绝。二、评标组织评标工作由采购人组建的评标委员会负责,评标全过程由有关部门指导监督。三、评标程序评标委员会按照采购文件中规定的评标方法和标准,对投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价,根据综合评审结果,提交评审报告。四、评标办法本次采购采用百分制综合评分法,即投标人最大限度地满足采购文件实质性要求的基础上,按照采购文件的各项因素进行综合评审后,以评标总得分最高的投标人投标人作为第一成交候选人的评标方法。根据采购要求,总分设定为100分:技术资信标70分(权值70%),商务标(报价)30分(权值30%)。五、评分细则1.技术资信分的评定(70分)(权值70%)各评委成员按下列评分项目进行评判,每人一张评分计算票,并记名。投标文件各项评分内容由评标委员会成员各自评分,如某张票的一个因素项目超过规定的范围,则该张票无效。各评标委员会成员对各投标人的各项评分内容评分的算术平均值为各投标人技术分得分(小数点后按四舍五入保留2位)。序号评分内容分值范围评审标准1投标人履约能力0-8分1.投标人具有有效的质量管理体系认证证书得1分;2.投标人具有有效的环境体系认证证书得1分;3.投标人具有有效的职业健康安全体系认证证书得1分;4.投标人具有售后服务认证证书五星级得1分;5.投标人具有与本项目相关的发明专利、著作权等知识产权证书每个得1分,最高得4分。注:提供有效证书复印件加盖公章,否则不得分。2业绩0-8分1、投标人具有2020年1月1日以来城镇污水处理厂1万吨以上在线监测设备运维服务业绩,每提供一个得1分,最高得8分。注:需同时提供合同复印件加盖公章,时间以合同签订时间为准。3项目技术人员情况0-161.拟派项目负责人具有环境类相关专业高级工程师或注册环保工程师,低压电工作业证,自动监控(水)运行工证书,同时具有三个证书得5分,同时具有二个证书得3分,只有一个证书的得1分。没有不得分。2.拟派项目组人员(项目负责人除外)同时具有自动监控(水)运行工证书和低压电工作业证的,符合要求的一人得2分,最高得6分。3.拟派项目组人员经验丰富、人员配置合理的得5-4分;拟派项目组人员经验较丰富、人员配置较合理的得4-2分;拟派人员经验少、人员配置合理性差,得2-0分;未提供不得分。(5分)。注;提供上述人员证书复印件及其在投标人近三个月的社保(或医保)证明,未提供不得分。4备件、备机及数采仪系统升级等服务能力0-51.投标人具备数采仪产品设备及知识产权,通过国家环境保护部环境监测仪器质量监督检验中心的产品适用性检测报告的得5分。注:须提供产品适用性检测报告复印件加盖公章。4备件、备机及数采仪系统升级等服务能力0-8投标人具备与本项目同品牌主要设备的备用设备(整机)。每提供1台得2分,最高8分。注:需提供项目负责人与备用设备的合照,并加盖公章,否则不得分。5项目了解程度及合理化建议和改进措施0-3分根据投标人对本项目的了解程度、合理化建议和改进措施的合理性、可行性进行打分。项目了解程度高、建议和改进措施科学、合理、可行性强的3-2分;项目了解程度一般、建议和改进措施较合理、基本可行的2-1分;项目了解程度低、建议和改进措施不合理、可行性差的1-0分。6技术服务、培训0-5分根据技术服务、培训计划内容合理性、详细程度,培训范围,实施计划的针对性进行打分。技术服务、培训计划内容合理、详细,培训范围广,实施计划具有针对性的5-4分;技术服务、培训计划内容基本合理、较详细,有培训内容、实施计划部分针对性的4-2分;技术服务、培训计划内容不合理、不详细,实施计划针对性差的2-0分。7应对突发事情的响应及处理方案0-5分应对突发事情的响应及处理方案等是否科学、合理、高效,进行打分。应对突发事情的响应及处理方案等科学、合理、高效的5-4分;应对突发事情的响应及处理方案等基本合理、较高效的4-2分;应对突发事情的响应及处理方案等不合理、不高效的2-0分。8项目实施方案0-7根据投标人的项目实施方案进行评审。方案内容全面、针对性强,可操作性强的7-5分;方案内容比较全面、针对性较强,可操作性较强的5-3分;方案内容基本全面、具有一定的针对性,方案基本可操作的3-2分;方案内容不全面或不具有针对性,或方案难以操作的2-0分。9售后服务0-5分本地化售后服务十分便捷,备品备件完备,服务承诺落实保障措施完善的5-3分;本地化售后服务较为快捷,备品备件较完备,服务承诺落实保障措施较完善的3-1分;本地化售后服务不便、备品备件不完备,或服务承诺落实保障措施不完善的1-0分。以上需提供相关证明材料、如办公点租赁合同(租赁或自有)并提供、库房合同(租赁或自有)、备品备件订货合同等,以上内容均需提供内外景现场实际照片。1)评标委员会、采购机构在项目评审直至合同签订、履约期间,有权要求投标人出具投标文件中的合同文本、证书原件资料,予以确认其的真实性和有效性,如出现与事实不符等情况,将根据有关规定以“提供虚假材料谋取中标”予以处理。2、商务(报价)评分(30分)(权值30%):1)评标基准价的确定:出现以下情况时,该投标报价不进入评标基准价的计算范围(投标报价以投标人开标一览表中的投标总报价为准,下同):①投标人的投标总报价超过最高限价的;②未提供开标一览表或开标一览表中无报价或开标一览表中出现两个及以上不同总报价且未声明哪一个有效的(大小写不一致除外);③开标后经评标委员会初评(资格性审查、符合性审查)作无效标处理的。除上述情况外的投标人最低的有效投标报价为评标基准价。(1)投标人的投标报价等于评标基准价时其价格分为满分30分;(2)其他投标人的价格分按以下公式计算:商务(报价)得分=(评标基准价/投标人投标价)×价格权值×100;(3)计算商务(报价)分时四舍五入,保留小数点后二位。3、本项目采购最高限价60万元,如投标人报价超过最高限价按无效标处理。4、如所有投标人报价均超过最高限价,此项目废标,应重新组织招标。5、各有效投标人的综合得分为技术资信分和商务(报价)分的总和。6、评标委员会按各有效投标人综合得分高低顺序排列,综合得分第一名的投标人作为中标候选人,并提交评标报告。7、评标委员会、采购人对决标结果不做任何解释,也不保证最低价中标。六、定标办法1、本次采购由评标委员会依据法律、法规及采购文件有关规定在有效标中按投标人的综合得分(即技术资信分与商务(报价)分之和)高低进行排序,综合得分第一、第二名的投标人推荐为第一和第二中标候选人(综合得分相同以投标报价低的排序第一;综合得分且投标报价相同的,则由评标委员会组长在所有得分均相同者中随机抽取其中一名为名次优先者)。2、采购人根据评标委员会的意见进行最终确认中标候选人。3、排名第一的中标候选人放弃中标;因不可抗力提出不能履行合同;或者采购文件规定应当提交履约担保而在规定的期限内未能提交的;或未能在规定时间内与采购人签订合同的;或者经质疑,采购人审查后,确因排名第一的候选人在本次采购活动中存在违法违规行为或其他原因使质疑成立的,采购人可以视情况直接确定排名第二的候选人为中标人或宣布本次采购失败,重新组织采购。七、确定中标人评标结束后,采购人将在项目采购公告发布的网站上公示中标结果。中标公告期为1个工作日,中标公告期限结束无异议的,采购人与中标人按照采购文件和中标人投标文件的约定签订合同。各投标人对评标结果如有异议,可在中标结果公告之日起7个工作日内以书面形式向采购人进行署名投诉或提出质疑,但需对投诉或质疑内容的真实性承担法律责任。八、投标人义务投标人应随时接受评标委员会的询标,解答包括有关的商务、技术问题等。评标结束,所有评标资料存采购机构备查。