上海消防维保招标公告(上海对外经贸大学2023)



上海对外经贸大学消防维保项目采购公告

一、项目基本情况
1、项目名称:上海对外经贸大学消防维保项目
2、采购预算:12.6万元(超出预算视为无效报价)
3、采购主要内容:上海对外经贸大学松江校区、古北校区、松江学生社区自动报警系统、气体灭火系统、机械防排烟系统、室内外消火栓系统、防火分隔、应急照明及疏散指示系统、自动喷淋灭火系统与应急广播系统的维保单位。详细需求及设备清单见附件。
二、供应商资格条件
1、供应商须符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定条件;
2、具有消防设施维护保养检测三级资质以上,满足应急管理部消防技术服务从业条件的要求。
3、在本市具有固定的经营场所和维护、维修技术人员,能提供良好的技术支持和售后服务;
4、本次采购不接受联合体报价;
三、评审办法
(一)评标依据和原则:
1、原则上采用最低价中标法,如若最低价不能中标应选择次低价中标,并说明充足理由。
2、超出采购预算的报价视为无效报价,且有效报价必须大于或等于三家;
3、提交报价单的单位视为能满足项目全部需求,对于恶意低价中标无法保证履约产品和服务质量的供应商,学校将该单位列入黑名单,3年内不得参与我校的所有采购项目。
四、报价要求及提供材料
1、提供投标人营业执照(复印件,加盖公章)。
2、密封报价单(加盖公章)。
3、消防设施维护保养检测相关资质证书
4、供应商认为有必要提供的其他材料。
五、报名时间、报价单递交时间、地点等
1、报名截止时间:2023年5月26日16:00前,请将“附件3:上海对外经贸大学消防维保项目采购报名表”于截止日前发送至联系人邮箱zzz_zzy@suibe.edu.cn,并抄送706693832@qq.com,未在报名截止时间前报名的,不得参加比价、比选。
2、报价接收时间:2023年5月29日下午14点前。未在报价截止时间前递交密封报价材料的,视为自动放弃。
3、项目咨询(视情况是否需要现场勘探)及报价单递交联系人:张震宇,电话:17701760050,地点:上海市松江区文翔路1900号上海对外经贸大学。
4
、采购监督电话:67702132。
2023年消防设施维保服务采购需求.docx2023年消防设施维保服务采购需求.docx
附件:消防设施汇总表.xlsx附件:消防设施汇总表.xlsx
附件3:上海对外经贸大学消防维保项目采购报名表.doc附件3:上海对外经贸大学消防维保项目采购报名表.doc
附件二:松江校区新建图书馆消防设施清单.doc附件二:松江校区新建图书馆消防设施清单.doc

2023年消防设施维保服务采购需求一、项目名称:上海对外经贸大学2023年消防设施维保服务二、预算金额:126000元/年三、采购方式:公开比价四、是否一招三年:是五、投标单位资质及要求:投标单位应具备独立法人资格,同时具有市消防管理部门要求的《中华人民共和国消防技术服务机构资质证书》、消防设施维修保养人员资格证。投标方中标后不得将本工程项目进行转包或分包行为。六、付款方式:签订合同后一周内支付50%的合同款项,服务期满六个月后支付50%合同款项。七、建筑基本情况:1项目地点:上海对外经贸大学2建筑规模:包括:松江校区10栋大楼,建筑面积119522.47平方米;学生社区34栋大楼,建筑面积150000平方米;古北校区18栋大楼,建筑面积49501.76平方米。3、消防设施系统:松江校区二套(含新图书馆大楼)古北校区一套学生社区一套(详见附件)八、维保范围:1.室内外消火栓灭火系统2.火灾自动报警系统主机3.消防喷淋系统4.应急照明及疏散指示系统5.防火分隔(防火门、卷帘门)6.应急广播系统7.防排烟系统8.气体灭火系统九、维保内容及要求(一)例行检修1.每周进行一次日常检查1.1每周派员对松江校区、学生社区、古北校区自动火灾报警系统日常误报警清查,报警系统运行检查,系统日常保养.确保系统的正常、灵敏、精确。1.2确保消防水泵、稳压泵、增压泵及所有相关设备运作正常,各水箱水位正常。1.3对消防水系统进行末端试水,室外消防栓抽查检查。确保室内外消防栓的完好、好用,消防水出水状况符合消防规定。1.4每周一次对应急照明灯、疏散指示灯、安全出口指示灯进行外观和应急性能检查。1.5发现以上隐患,在24小时内排除修复。重大隐患应立即与甲方委托相关管理机构采取应急措施。2.每月进行一次常规检查2.1在每周检查的基础上每月一次对有烟感报警点、温感探测报警点的场所进行抽查吹烟测试灵敏度,抽查率达到10%以上。2.2对手动报警按钮、消防栓报警按钮进行报警模拟测试,抽查率达到80%以上。2.3每月一次对报警系统的联动进行测试。3.每月一次对消防水系统的联动检查测试4.在甲方相关工作人员参与的情况下,每季度进行一次各系统的部分功能测试、保养。4.1在日常测试、维护、保养的基础上每季度需对手动报警器、喷淋泵、消火栓泵及管道系统的阀门轴心上润滑油,对正压风口、防火阀、风机除锈及上润滑油。4.2测试各系统功能是否符合规定。特别是重点部位的手动报警系统,烟感、温感报警器报警精确度达99%。出水水量充裕,水压正常,水质良好。5.每半年进行一次各系统的全面检查和测试,并就检测情况出具测试报告,全面检测及测试内容包括:5.1火灾自动报警系统。包括火灾自动报警主机的声、光显示和所有外设警示设备功能;火灾探测器和手动报警按钮的动作及确认灯显示。5.1.1进行火灾系统控制器的各种测试。5.1.2水流指示器、压力开关等输入信号设备的输入信号检查。5.1.3对备用电源供电系统进行三次主电源和备用电源自动切换试验。5.1.4对室内消火栓系统联动功能测试。5.1.5对防火卷帘系统联动功能测试。5.1.6消防广播系统联动功能测试。5.2消火栓灭火系统:5.2.1对消防水箱、消火栓、水泵组、压力控制器、水泵结合器等消防设施进行外观检查是否处于完好状态。5.2.2检查消防水池水位水质、各阀门的启闭状态是否符合要求。5.2.3运行工作泵和备用泵(含补压泵),检查控制功能、电机转动和水泵加压情况及信号是否正常。5.2.4用消防按钮检查能否启动消防水泵。5.2.5进行一系列的调试,包括消防水泵的性能调试、室内外消火栓功能调试、系统联动调试、消火栓按钮启动水泵调试、水源调试验证用水量各充实水柱是否符合设计要求。5.3消防广播、消防对讲系统。5.3.1对楼层进行送话广播,检查音源、功放、分区选择器。抽检分区播音测试,监听现场广播音量是否符合要求。5.3.2楼层与控制中心对讲检测。5.3.3对消防广播、消防电话联络柜、主机进行清洁、除尘。5.3.4全部开启广播,监测功放负载能力。5.3.5模拟火灾情况下进行紧急广播。5.3.6全面检查所有消防电话,保证其通话质量符合要求。5.4应急照明和疏散指示系统的检测。5.5喷淋系统。5.5.1巡查所有供水总控制阀、湿式报警控制阀组、压力控制器、补压泵、水流指示器、信号阀及其他阀门管道是否正常(包括设备外观功能)以确保系统处于无故障状态,防止跑、冒、滴、漏发生。5.5.2检查水池水位,同时应采取措施保证消防水池不作他用并应对该措施进行检查,如发现故障及时处理。5.5.3进行防水试验,检查湿式报警阀组、水流指示器是否符合条件,系统压力变化是否符合要求,并记录压力开关、水流指示器反馈至报警控制器的报警信号。5.5.4喷淋水泵每月启动一次,当水泵为自动控制启动时,每月仿真自动控制的条件启动运转一次。5.5.5检查水流指示器、压力开关等信号装置是否符合要求。5.6防火卷帘门系统5.6.1巡查各卷帘门状态,手动开关有否破损。5.6.2检查卷帘门驱动电机及链条传动机构状况,定期加注润滑油。5.6.3检查卷帘门动作后,消防控制中心是否有反应。5.6.4对所有卷帘门进行全面检查,包括手动开关、电动机构、导轨清理。5.6.5仿真火灾报警试验,全面检查卷帘门系统联动功能和状态。5.7防排烟系统,包括检测防排烟设备及防火阀的功能。5.7.1启动设备使其运行5分钟,观察有无异常现象。5.7.2检查排烟口的开启状况及操作功能。5.7.3检查排烟、加压风机的联动控制及控制信号返回情况。5.7.4防排烟各防火阀的检查,检查阀门,叶片的位置是否正确,有无变形及能否动作。5.7.5和新风机、通风机防火阀保护功能是否正确。5.7.6对风机的相关部件进行检查,更换轴承和添加润滑剂。5.7.7检测轴心是否偏移,叶片是否变形。5.7.8启动防排烟系统使之工作30分钟,观察电机是否正常,测量送风口风量。5.8所有巡查、测试及维护保养必须有过程文字记录,每月月底整理双方签字盖章归档。由于维护不当给招标方造成经济损失,投标方负有赔偿责任。(二)故障突击抢修。当维保单位接到甲方的故障通知书或电话通知时,应在2小时内立即派人对该故障进行排除。一般故障应该立即排除,严重故障应该在24小时内修复。当需超过两天尚无法修复时,须书面通知甲方工作人员,增加日常管理人员与维保单位工作人员一同做好维修期间的安全防范。同时维保方增加技术力量,尽快修复故障。(三)其他要求:1.在维修过程中,必须坚持以修为主的原则,确需更换零件时,乙方应及时作出书面说明,由双方共同确定,待甲方认可后方可实施。乙方应在报价中明确提供维保所需各类配件价格并作为合同附件。2.维保方须长期派驻1名具有维保资质的并熟悉甲方消防系统的工作人员,负责我校消防设施的维保。每日轮流至松江、古北校区、学生社区甲方消防设施的检查、维护保养。3.做好消防设施资料建档工作,及时更新老的资料。4.有责任和义务配合甲方及上级主管部门组织的消防检查、培训、宣传及其他消防相关工作。5.全面认真执行国家有关规定,并承担相应的责任,认真服从公安消防管理部门的技术指导。6.消防系统维保单位需每月把维保情况书面向甲方汇报,发现问题及时提出整改意见,以便甲方随时检查。保证随时发现和解决问题,确保设备运行状况良好。7.消防系统和设备发生故障,维保单位应做好设备暂停使用或给予恰当的保护。8.消防设备及配套设施的维护保养必须达到原设计、使用效果。并参照《消防设备使用说明书》作为今后的维修、保养及设备管理服务的参照标准之一。一旦因维护、保养不到位,导致发生意外并造成损失(经第三方权威部门鉴定为保养不善造成)将由维保单位承担由此带来的一切经济和法律责任。9.维保质量标准参照国家和上海市现行相关行业的施工验收规范和评定标准,质量等级达到合格,满足相关政府部门行业及质量管理所需要求。10.依据工程维保特点及要求,配备满足维保工程项目所需的项目管理班子、技术人员及足够的设备。11.参与维保施工人员必须具有专业人员上岗证书,设专人进行现场监管。拆卸、搬迁和安装过程中,不得损坏其他公共设施和个人财产,文明施工,工完场清。维保施工过程中,正确使用各种操作工具,确保维保施工人员和甲方工作人员的人身和财产安全。12.维保施工过程中,必须设置必要的防护和警示标志。高空施工必须佩戴安全帽和安全带。因维保施工发生任何安全意外事故与甲方无关,但维保施工中因违规施工造成甲方相关工作人员的人身和财产损害和损失的,将由维保单位承担一切经济和法律责任。13.应标单位需到现场了解消防及配套设备的运营情况,并有针对性制定维保方案和实施方案,对于甲方提出维保要求如有缺少相关维保规范要求,投标单位应按规范要求给予补充完善。14.维保单位未按招标要求落实检查工作,将扣除当月维保费用10%,因维保不及时造成发生意外事故,将按事故的损害情况向维保单位追索赔偿,如产生法律后果一并由维保方承担。15.此报价包含所有维修、保养、施工所产生的人工、交通等费用。包括点位(喷淋、烟感、灯具等)移位、增加(十个以内)。
上海对外经贸大学消防设施汇总
上海对外经贸大学消防设施汇总
上海对外经贸大学消防设施汇总
上海对外经贸大学消防设施汇总
上海对外经贸大学消防设施汇总
上海对外经贸大学消防设施汇总
上海对外经贸大学消防设施汇总

序号
产品名称
单位
松江校区
学生宿舍
古北校区
合计

1
报警主机

3
3
3
9

2
蓄电池

4
4
6
14

3
智能显示 终端硬件

2
1
3
6

4
回路卡

20
10
9
39

5
智能型光电烟感

1413
3743
1344
6500

6
智能型温式温感

116
624
118
858

7
外控模块

145
400
144
689

8
手报

145
400
144
689

9
声光报警

145
400
144
689

10
外控联动应急 广播系统
系统
1

1
2

11
外控联动防 排烟系统
系统
2

1
3

12
消火栓泵

4
4
2
10

13
消火栓稳压泵

4
4
2
10

14
喷淋泵

4

2
6

15
喷淋稳压泵

4

2
6

16
消防泵控制柜

2
2
2
6

17
喷淋泵控制柜

2

2
4

18
湿式报警阀

4

4
12

19
室内消火栓

351
251
224
826

20
气压罐

4
2
2
8

21
应急照明灯、 疏散指示灯

1184
777
456
2417

21
应急照明灯、 疏散指示灯

1184
777
456
2417

22
消火栓按钮

324
251
116
691

23
室外消火栓

20
14
10
44

24
柜式七氟丙烷气体灭火装置

6

6

上海对外经贸大学消防维保项目报名登记表项目名称上海对外经贸大学2023年消防维保项目项目编号公司名称注册资本公司所在地项目联系人手 机 固定电话传 真邮政编码E-mail通信地址上海对外经贸大学松江校区图书馆综合楼项目消防设施清单序号名 称型号数量1消防箱SG24D6582个2室内消火栓SN6582个3洒水喷头T-ZXTZ15-68°C815个4洒水喷头A-ZSTDY15-68°C1570个5自动跟踪定位射流灭火装置ZDMS0.6/5S-SFD304台6喷淋泵XBD7.5/40G-G2台7消防泵XBD7.2/20G-G2台8消防稳压泵XBD5.7/1W-DFCL-24台9湿式报警阀ZSFZ15003台10 火灾报警控制器JB-3208G1台11点型光电感烟火灾探测器JTY-GD-3002D465个12点型感温火灾探测器JTY-BCD-3005B11个序号名 称型号数量13火灾显示盘JB-YX-96016个14手动报警按钮J-SAP-M-920164个15声光报警器ZD9204A64个16消火栓按钮J-XAPD-930182个17防火卷帘门GFYJ-300300-FY310樘18钢制甲级防火门GFM-1023-dk5 A1.569樘19钢制乙级防火门GFM-1023-bdk5 A1.074樘20钢制丙级防火门GFM-1023-dk5 A0.518樘21甲级防火窗GFC 1012-4-A1.57樘22应急照明灯具CP-2048JF-ZFJC-E7W-M07A46个23应急照明灯具JT-ZFJC-E9W-L412-09153个24应急照明灯具JT-ZFJC-E9W-L301-0586个序号名 称型号数量25应急标志灯具JT-BLJC-2LROE Ⅰ 1W-A1718个26应急标志灯具JT-BLJC-10E Ⅰ 1W-A17F22个27应急标志灯具JT-BLJV-1LROE Ⅰ 1W-A17205个28轴流式消防排烟风机PYHL-14A-10.5A3台29轴流式消防排烟风机PYHL-14A-5A1台30轴流式消防排烟风机PYHL-14A-4.5A1台31低噪声柜式离心风机HTFC-Ⅱ-281台32低噪声柜式离心风机HTFC-Ⅱ-181台33低噪声柜式离心风机HTFC-Ⅱ-222台34柜式七氟丙烷气体灭火装置GQQ120/2.5XF2台35柜式七氟丙烷气体灭火装置GQQ150/2.5XF4台