系统 储罐招标公告(鞍钢集团矿业爆破公司2023)
鞍钢矿业爆破有限公司化工原料制备厂液铵储罐系统采购招标公告
鞍钢矿业爆破有限公司化工原料制备厂液铵储罐系统采购招标公告
1.
招标
条件
本招标项目鞍钢矿业爆破有限公司化工原料制备厂液铵储罐系统采购(AGKYBPHGZHD23052948703)招标人为鞍钢集团矿业爆破公司机关单元,招标项目资金来自自筹,该项目已具备招标条件,现进行公开招标。
2. 项目概况与
招标
范围
项目名称:鞍钢矿业爆破有限公司化工原料制备厂液铵储罐系统采购
招标失败转其他采购方式:不转
本项目招标内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次招标不允许联合体投标。
3.2本次招标要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
(2)生产型质量管理体系认证(ISO9000)
3.3本次招标要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:1000.0(万元)及以上
3.4本次招标要求投标人须具备如下业绩要求:
业绩:具有3年内类似项目业绩(合同及对应发票)。
3.5本次招标要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:提供危险化学品罐体生产许可证,质量管理体系认证证书
其他要求:投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力,同时要求施工现场安全标准化管理。
1、本次招标要求投标人须同时具备以下资质:
(1)在中国境内注册具有独立企业法人资格,注册资金人民币1000万元及以上,提供营业执照(或副本)扫描件;
(2)信誉良好,在“信用中国”、“中国执行信息公开网”等网站无较重不良行为记录;
(3)提供危险化学品罐体生产许可证,质量管理体系认证证书;
(4)近三年未发生重大及以上质量、安全、环境事故,无违法行为;
(5)业绩:具有3年内类似项目业绩(合同及对应发票)。
2、本次招标不接受联合体投标,本次招标要求投标人具有独立订立合同的权利。
3、企业财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程运营费用及不可预见风险。
4、投标企业具有完善的安全生产管理体系,以往经营过程信誉良好,无违法经营、无不正当竞争行为和无发生重大危害事故记录,并且与鞍钢矿业爆破有限公司无经济纠纷。
5、法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。
6、2023年6月5日下午1:30在鞍钢矿业爆破有限公司化工原料制备厂组织现场踏勘,进行技术交流。
3.6本次招标要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
招标
文件的获取
4.1凡有意参加投标者,请于2023年05月29日16时45分至2023年06月05日09时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子招标文件。
4.2下载电子招标文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4招标文件每套售价1000.0元,售后不退。
5.
投标
文件的递交
5.1投标文件递交的截止时间为2023年06月09日13时15分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子投标文件。
5.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易平台将予以拒收。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
招标人:
鞍钢集团矿业爆破公司机关单元
招标公司:
鞍钢招标有限公司
地址:
鞍钢集团矿业爆破公司机关单元
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
联系人:
尚江东
联系人:
韩效成
电话:
15125510931
电话:
6736775
2023年05月29日
公章Epoint
附件:
招标方案2023.5.22(1).doc招标方案2023.5.22(1).doc
合同范本.docx合同范本.docx
物料清单附件.pdf物料清单附件.pdf
技术要求2023.5.22.docx技术要求2023.5.22.docx
工业品买卖合同出卖人:合同编号:买受人:鞍钢矿业爆破有限公司 签订地点:鞍山市 签订时间:第一条标的、数量、价款及交(提)货时间计算机编码标的名称牌号商标规格型号生产厂家计量单位数量单重总重不含税单价(元)不含税金额(元)交(提)货时间及数量计算机编码标的名称牌号商标规格型号生产厂家计量单位数量单重总重不含税单价(元)不含税金额(元)合计交时交数交时交数合计合计人民币金额 不包含增值税(小写): 元 (大写):合计人民币金额 包含13% 增值税(小写):元 (大写):第二条质量标准:。第三条出卖人对质量负责的条件及期限:第四条包装标准、包装物的供应与回收:第五条随机的必备品、配件、工具数量有供应办法:。第六条合理损耗标准及计算方法:。第七条标的物所有权自时起转移,但买受人未履行支付价款义务的,标的物属于所有。第八条交(提)货方式、地点:鞍钢矿业爆破有限公司院内。第九条运输方式及到达站(港)和费用负担:。第十条检验标准、方法、地点及期限:。第十一条成套设备的安装与调试:。第十二条结算方式、时间及地点:。第十三条担保方式(也可另立担保合同):。第十四条本合同解除的条件:。第十五条违约责任:。第十六条合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;也可由当地工商行政管理部门调解;协商或调解不成的,按下列第种方式解决:(一)提交仲裁委员会仲裁;(二)依法向人民法院起诉。第十七条本合同自起生效。第十八条其他约定事项:出卖人出卖人:出卖人(章):住所:法定代表人:委托代理人:电话:传真:开户银行:账号:邮编:买受人买受人:鞍钢矿业爆破有限公司买受人(章):住所:鞍山市千山区大孤山镇北选街法定代表人: 委托代理人: 电话:0412-5619028 传真:0412-5619028开户银行:中国建设银行股份有限公司鞍山明达支行账号:2100 1630 0410 5250 0163邮政编号:114046工业品买卖合同附表供方:需方:鞍钢矿业爆破有限公司序号物品名称规格型号质量标准单位数量未税单价未税金额123456789合计金额不含增值税(13%):壹万肆仟零玖拾伍元整招标方案项目名称:鞍钢矿业爆破有限公司化工原料制备厂液铵储罐系统采购项目地点:辽宁省鞍山市千山区大孤山镇招标内容:详见技术要求招标方式:公开招标-资格后审一、项目概述液态硝酸铵用于制备矿用炸药所需乳胶基质,是民爆行业提倡的高效节能环保的工艺技术,符合国家产业政策导向。经调研论证,决定在化工原料制备厂乳胶基质制备工房与1#硝铵库房之间,建设一套钢结构框架、阻燃材料保温的工房,内部布置一套完整的液铵储罐工艺设备及配套设施。建设4个78m3液态硝铵储罐及配套工房,配置相应的泵、阀、智能仪器仪表、工艺管路和控制系统等,该项目主要包括:1、完成液铵储罐及相关附属配套设施制造、安装、调试及培训。4、配合完成安全验收评价、试生产安全条件考核及投产验收。中标单位负责包括设计、设备制造安装调试,配合做好试生产安全条件考核、投产验收等工序,将设备及配套设施完整交付发标单位使用。二、对投标人的具体要求投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力,同时要求施工现场安全标准化管理。1、本次招标要求投标人须同时具备以下资质:(1)在中国境内注册具有独立企业法人资格,注册资金人民币1000万元及以上,提供营业执照(或副本)扫描件;(2)信誉良好,在“信用中国”、“中国执行信息公开网”等网站无较重不良行为记录;(3)提供危险化学品罐体生产许可证,质量管理体系认证证书;(4)近三年未发生重大及以上质量、安全、环境事故,无违法行为;(5)业绩:具有3年内类似项目业绩(合同及对应发票)。2、本次招标不接受联合体投标,本次招标要求投标人具有独立订立合同的权利。3、企业财务、资金状况良好,能够承担项目实施过程运营费用及不可预见风险。4、投标企业具有完善的安全生产管理体系,以往经营过程信誉良好,无违法经营、无不正当竞争行为和无发生重大危害事故记录,并且与鞍钢矿业爆破有限公司无经济纠纷。5、法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标包投标或者未划分标包的同一招标项目投标。6、2023年6月5日下午1:30在鞍钢矿业爆破有限公司化工原料制备厂组织现场踏勘,进行技术交流。三、投标文件组成、编制投标人除提供以上要求材料外,需提供技术投标书和商务投标书。1、技术投标书。按如下顺序编制加盖投标人公章,扫描成1个完整的彩色PDF文件。技术投标书应符合招标技术要求、设备/材料清单等要求,按以下章节顺序编制:(1)供货范围。提供供货范围组成一览表、交接界面描述等。(2)项目整体设计及施工方案。按照项目主要内容与技术要求,提供项目整体设计与施工方案,并提供液铵储罐系统方案设计与说明(图纸为PDF格式)。(3)企业能力及产品技术性能描述。应阐述关键设备的技术参数;产品制造/组装/安装/调试执行难点及解决方案、特殊加工措施(包括但不限于加工制造难点、加工工艺卡、主要的加工和检验试验设备等。(4)本项目遵循的制造标准、技术规范及检验标准。(5)交货及包装运输。描述交货状态及项目整体、包装方案、运输方案。(6)现场管理。描述现场施工管理和实物移交方式。(7)对本项目产品的质量保证和控制措施。(8)培训和服务。描述在项目现场对产品的安装、启动、运行、维护培训计划,需要在现场进行组装/安装的提供施工方案和计划、现场技术服务内容描述及人员安排计划。(9)产品主要部件和配套件、外购外协件供应商清单。(10)项目进度表。提供整个项目的详细施工进度包括设计、设备加工制造、安装、调试等各过程的计划时间表。要求该项目从中标通知书发出之日起3天内提供全套设备工艺装配、设计图。2、商务投标书。按如下顺序编制加盖投标人公章,扫描成1个完整的彩色PDF文件。(1)按项目(设计、储罐工艺设备制造、投产验收)及相关设备/材料名称报送投标分项报价与总报价表。附件物料投标报价表序号物料编码物料名称规格型号单位数量总重(吨)不含税单价(元)税率(%)不含税总价(元)含税总价(元)品牌交货日期备注1液铵储罐系统套1合计:报价说明:币种、付款方式、运输方式等投标报价有限期:备注:1.物料明细见附件技术要求中规定的3(主要设备)、4(自控仪器仪表)、5(其他要求)中要求的其他材料。2.税率为13%增值税率。投标报价已包括定作承揽和技术服务范围内的设备材料费、加工费、成套费、资料费、检验费(含第三方机构检验费、特种设备检验费等)、工厂延期保管费、包装费、运输及保险费、差旅费、技术服务费(ITP编制、技术培训、现场安装调试、处理设备缺陷等)、经营费、安全措施费等一切费用。3.投标报价有效期为从投标报价书截止日起90天。投标人名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):四、投标说明及主要合同条款1、本项目总投标限价为350万元(不含税)。2、中标通知书发出后15天内,中标单位入场施工。3、需求工期:60天。4、施工地址:鞍钢矿业爆破有限公司大孤山化工原料制备厂。5、本标件付款方式为:(一)付款方式:序号名称比例付款条件备注1预付款10%合同生效后提供:1)按招标人要求提供的有效、完整、合格的设计资料及图纸;2)设备制造进度表或排产计划,配套件分包及生产计划;3)应提供的其它有效文件(如检验大纲等);4)提交10%的收据(盖财务章)。2进度款10%1)提供外购件合同复印件(不含价格)、原材料到厂证明资料(入库记录、材质报告、照片等);2)提交10%收据(盖财务章)。3到货款50%1)发运清单、装箱清单已于发运前传真现场;2)全部设备、备件及随箱资料抵达工程施工现场;3)投标人到现场开箱验收,货物质量合格、数量符合、资料齐全(凭双方签字确认的开箱检验单和资料签收单支付);4)提交累计70%的增值税专用发票;5)提交50%的收据(盖财务章)。4投产款20%工程投产后保产3个月,且项目工程竣工验收合格并达产达标;提交累计100%的增值税专用发票;3)提交20%的收据(盖财务章)。5质保金10%1)质量保证期满,且在质保期间已完全履行质保义务,无任何存续的投标人或业主索赔事件;2)提交10%的收据(盖财务章)。备注:满足以上约定条件后按招标人现行付款制度(挂账月起第三个月付款),向投标人支付。序号名称比例付款条件备注1预付款10%合同生效后提供:1)按招标人要求提供的有效、完整、合格的设计资料及图纸;2)设备制造进度表或排产计划,配套件分包及生产计划;3)应提供的其它有效文件(如检验大纲等);4)提交10%的收据(盖财务章)。2进度款10%1)提供外购件合同复印件(不含价格)、原材料到厂证明资料(入库记录、材质报告、照片等);2)提交10%收据(盖财务章)。3到货款50%1)发运清单、装箱清单已于发运前传真现场;2)全部设备、备件及随箱资料抵达工程施工现场;3)投标人到现场开箱验收,货物质量合格、数量符合、资料齐全(凭双方签字确认的开箱检验单和资料签收单支付);4)提交累计70%的增值税专用发票;5)提交50%的收据(盖财务章)。4投产款20%工程投产后保产3个月,且项目工程竣工验收合格并达产达标;提交累计100%的增值税专用发票;3)提交20%的收据(盖财务章)。5质保金10%1)质量保证期满,且在质保期间已完全履行质保义务,无任何存续的投标人或业主索赔事件;2)提交10%的收据(盖财务章)。备注:满足以上约定条件后按招标人现行付款制度(挂账月起第三个月付款),向投标人支付。(二)违约罚则:(1)中标单位须严格按照技术方案和施工计划执行,因中标单位责任造成工期延迟,每延迟一天罚款壹仟元;(2)中标单位未按标准规范施工或质量不符合国家相关规范标准的,无条件重新返工,并保证工期;(3)项目不允许转包;(4)中标单位由于施工管理不到位被建设单位、上级或政府行业部门等检查通报,建设单位按相关规定进行考核,对于多次提醒通报仍未整改的,终止合同;(6)中标单位必须保存完整各项隐蔽项目和关键节点的影像资料,在验收时将资料完整交付甲方,否则不予验收。4、如果投标人在收到发标人索赔通知后7日内未能做出回复,该索赔要求将被视为已被投标人接受。如果投标人在收到委托方索赔通知15日内未能按照上述一种或多种方法以发标人同意的方式解决发标人的索赔,发标人有权从合同款中扣除索赔金额。6、执行本合同所发生的或者与本合同有关的一切争议将由合同双方通过友好协商解决。如果不能协商一致,应将争议提交到鞍钢矿业爆破有限公司所在地法院进行判决,判决对当事人双方均有约束力,双方必须遵照执行。7、在诉讼期间,除正在诉讼的问题外,双方应继续履行合同其它条款规定的各自义务。五、其它事宜1、投标人必须按工期完成合同内容。2、本次公开招标采取供方资格后审方式。3、招标公司成立的评审小组将审核各投标方的投标文件符合性等事项。4、本次采购评标方式为经评审最低价中标评标法。通过资质与技术评审(技术分不足12分的投标单位视为不合格)的投标单位按经评审的商务价格进行排序,价格最低的投标单位为推荐中标人,(报价明显低于成本价的投标单位否决其投标)。技术评分细则如下:序号评审项目评分标准分值1企业经营情况以投标人近三个年度经过法定会计或会计事务所审计的财务报告进行评价,0~2分22类似工程业绩扣除资格条件要求的1项,业绩每增加1项类似业绩加1分,最多2分。23企业能力根据企业的设计能力,装备水平,加工制造能力,质量管控水平,检验试验能力,服务水平等综合评定。优秀得2分,良好得1分,一般得0.5分。24交货进度交货期为60天,超过做废标处理,根据投标人项目进度和合理性进行综合评审。60天得1分,每缩短2天加1分,最多得3分。35投标方案投标方案是否响应招标文件要求,设计方案是否详尽合理,关键设备的加工技术和质量控制是否合理,检验试验方法是否合理,是否满足招标文件要求的考核指标,外配套件品牌及档次,对招标文件是否提出合理化建议。11公开招标报名供应商数量不足三家,如投标仅有2家,转为询比采购。附件生产进度表交货天数主要节点102030405060708090100110120130…产品设计及确认主要外购件订货及到货主要外协件委托及到货零部件加工半成品加工部件组装产品总装出厂前检验试验/模拟运转包装运输及到货现场组装/安装现场服务投标人名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):年月日附件设备/材料清单序号物料编码设备/材料编号物料名称规格型号单位数量重量(吨)出厂检验类别备注1液铵储罐工艺设备套1A详见附件技术要求2345678附件主要技术及管理人员一览表项目分工姓名职务/职称联系电话及邮箱主要工作经历(曾参与过的工程项目)备注:投标人应配置足够、符合资格的技术及管理人员,参与项目的实施并实现工程要求。投标人名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字):年月日附件投标承诺书致招标人:为积极响应招标人要求,共同营造合法竞争、公平竞争、充分竞争的营商环境,切实维护招标人和各投标人的合法权益,保障党和国家利益不受侵害,我公司在此郑重承诺:本单位自觉遵守党和国家有关招投标和廉洁从业的各项规定。与招标人员保持正常业务关系,不向招标人员(包括招标人工作人员、评标人员、定标人员)及其配偶、子女、子女配偶等亲属提供礼品、礼金、消费卡、有价证券、股权、其他金融产品等财物;不安排招标人员参加宴请、旅游、赌博、消费性娱乐等活动。不联合、不勾结投标人或招标人员从事围标串标活动。投标文件(包括资料、附表和澄清文件等)真实可信,不存在虚假或隐瞒情况。若我公司违反上述第1、2、3、4条所述行为,我公司自愿接受招标人任何时候对投标人作出的如下处罚,即:1)被列入鞍钢矿业爆破有限公司“禁止选用供应商”名单;2)若本单位中标,则愿意按照招标人的要求被处以中标无效、罚款中标金额1%~10%的处罚。3)给招标人或他人造成损失的,自愿承担相应赔偿责任;4)构成犯罪的,自愿接受相应刑事责任追究。上述罚金可从我公司任一与贵司的合同应收款中扣除或通过现汇方式及时支付,我公司进一步承诺不因此而影响贵我双方之间其他合同的正常执行。承诺人(投标人,加盖公章):承诺日期:物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港需用单位备注1001液铵储罐工艺设备1.0套3500000.0鞍钢集团矿业爆破公司鞍钢集团矿业爆破公司液铵储罐工艺装备系统采购技术要求工艺概况:建设4个78m3液态硝铵储罐及配套工房,配置相应的泵、阀、智能仪器仪表、工艺管路和控制系统等,须具备适合本地区气候条件的保温功能。主要功能:1)液铵计量卸料,将液铵车内溶液泵入液铵储罐内,能够对来料液铵的浓度、温度以及输送量实时检测;2)具有对满足要求的硝酸铵溶液保温备用功能;3)具有将硝酸铵溶液输送至水相制备罐的功能,并对硝酸铵溶液的浓度、温度及输送量实时检测;4)具有液铵罐间溶液相互输送的功能;5)具有对液铵罐内硝酸铵溶液的浓度、温度参数自动检测的功能,并实现自动诊断报警;6)罐体顶部安装有消防喷淋装置,超温报警时启动喷淋装置进行降温;7)地面站的水相制备罐硝酸铵水溶液最终温度控制在75~80℃,析晶点控制在60℃,制备每罐(25m3)硝酸铵水溶液的时间应控制在1.5小时以内;8)罐区区域监控设施及其他配套设施布置完善,符合国家及行业部门要求;9)液铵管路采用三维管道工艺设计,通过管道倾斜角的设计和高压气吹扫功能,实现管道内残余液铵的清理。工艺流程将液铵使用工序细分为液态硝酸铵计量卸料、储存、输送、硝酸铵溶液配制。(1)液态硝酸铵计量卸料和及输送工序:运输来的液态硝酸铵,自控系统按工艺要求自动进行卸料前准备、卸料中控制、卸料后收尾等一系列工序。在卸料过程中,温控系统、搅拌系统、溶液循环系统同步工作,直至满足储存保温要求。工房内需要液铵时,启动输送开关,四个液铵罐均可向工房内的两个硝酸铵水溶液制备罐输送液铵。(2)硝酸铵溶液配制工序:工房内硝酸铵水溶液制备罐内的温度传感器对硝酸铵溶液的温度实时监测,并通过通冷却水或蒸汽的方式进行降温和升温控制,使溶液温度满足工艺温度(75~80℃)要求,通过搅拌使液铵罐内的硝酸铵溶液浓度均匀。液铵输送和硝酸铵水溶液配制工序均由自控系统全程自动管理,系统对罐内溶液温度实时监控,并根据系统检测数据自动开启搅拌、温控等设备和阀门,确保硝酸铵溶液稳定。(3)包含的主要设备序号名称规格型号材质数量(台)备注1过滤器304及以上材质不锈钢4或依据设计满足功能需求2水相输送泵50m3/h,扬程35m以上主体304及以上材质不锈钢4或依据设计满足功能需求3液态硝铵储罐有效容积78m3主体304及以上材质不锈钢4罐体(&6及以上)、保温面板(&2及以上)304及以上,盘管321,硅酸铝+岩棉保温(厚度100mm及以上)4物料保温卸料管道DN80 DN65含双层304及以上材质的管道(&4及以上)、法兰、弯头、金属软管、保温棉、304及以上材质的保温皮以现场实际为准5物料保温输送管道DN65 DN50含双层304及以上材质的管道(&4及以上)、法兰、弯头、金属软管、保温棉、304及以上材质的保温皮以现场实际为准6雨淋管道(包括从生产车间引来的自来水管路)DN65 DN50304及以上材质不锈钢以现场实际为准7潜水泵125m3/h,扬程45m及以上主体304及以上材质不锈钢18潜水泵240m3/h,扬程15m及以上主体304及以上材质不锈钢19气动阀门DN25、DN40、DN50、DN80主体304不锈钢及以上材质的以现场实际为准10螺杆空压机(含冷干机和储气罐)压力0.8Mpa以上,出气量1.2立方/min以上,储气罐1立方以上1知名品牌11洗眼器————112蒸汽管道材质Q235无缝管(厚度不小于6mm),S=0.3不锈钢保温皮、法兰、弯头、阀门以现场实际为准13压缩空气管道材质304及以上,PU管,不锈钢快速接头、阀门、过滤器、三联体、电磁阀以现场实际为准14管道支架304及以上材质不锈钢以现场实际为准15冷却塔玻璃钢以现场实际为准包含配套管线(4)自控仪器仪表包含但不限于以下明细序号名称安装位置型号数量备注1质量流量计液铵卸料管路以现场实际为准仪器仪表须满足防腐要求2质量流量计液铵输送管路以现场实际为准仪器仪表须满足防腐要求3流量计液铵加水管路以现场实际为准仪器仪表须满足防腐要求4电容式液位计液铵储罐A/B/C/D以现场实际为准仪器仪表须满足防腐要求5温度变送器液铵储罐A/B/C/D以现场实际为准仪器仪表须满足防腐要求6双金属温度计液铵储罐A/B/C/D以现场实际为准仪器仪表须满足防腐要求7防爆摄像头以现场实际为准8现场控制箱、显示屏以现场实际为准9配电柜以现场实际为准10远程分站以现场实际为准11PLC西门子S7-1200系列及以上以现场实际为准12UPS以现场实际为准(5)其它要求(1)液铵系统应满足WJ/T9094-2018《工业炸药生产企业硝酸铵溶液储罐(区)安全管理规程》、国家标准GB5005B《爆炸和火灾危险环境电力装备设计规范》、GB50052-95《供配电系统设计规范》、GB50054-95《低压配电设计规范》及其他相关标准和规定。(2)液铵系统包含提供相关保温管路、阀门、电气监控线路等材料,以及设备及配套设施的安装与调试,并包括与我公司现有设备设施的连接、升级改造和调试,完整实现液铵系统要求的各项功能,同时要求该装备系统须在9月1日在具备现场安装条件。