食品抽检招标公告(仁寿县市场监督管理局2023)
仁寿县市场监督管理局2023年食品安全抽检工作(二次)竞争性磋商公告
项目概况
2023年食品安全抽检工作(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2023年06月14日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5114212023000110
项目名称:2023年食品安全抽检工作(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,000,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起300日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)供应商须具有检验检测机构资质认定证书(CMA)及其附表。。
三、获取采购文件
时间:2023年06月02日至2023年06月08日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2023年06月14日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2023年06月14日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:仁寿县市场监督管理局
地址:仁寿县兴隆街58号
联系方式:028-36201482
2.采购代理机构信息
名称:四川眉山体投工程项目管理有限公司
地址:眉山市东坡区三苏大道168号华地沃尔玛1栋1单元8层3号
联系方式:18089526022
3.项目联系方式
项目联系人:张女士
电话:18089526022
四川眉山体投工程项目管理有限公司
2023年06月01日
相关附件:
政府采购项目采购需求.pdf
政府采购项目采购需求.pdf
政府采购项目采购需求政府采购项目采购需求采购单位:仁寿县市场监督管理局所属年度:2023年编制单位:仁寿县市场监督管理局编制时间:2023年05月04日-第1页-一、项目总体情况一、项目总体情况(一)项目名称:2023年食品安全抽检工作(二)项目所属年度:2023年(三)项目所属分类:服务(四)预算金额(元):3,000,000.00元,大写(人民币):叁佰万元整(五)项目概况:2023年食品安全监督抽样检测委托服务(六)本项目是否有为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商:否二、项目需求调查情况二、项目需求调查情况依据《政府采购需求管理办法》的规定,本项目不需要需求调查,具体情况如下:·本项目属于以下应当展开需求的情形·本项目属于以下可以不再重复开展需求调查的情形(一)需求调查方式(二)需求调查对象(三)需求调查结果1.相关产业发展情况2.市场供给情况3.同类采购项目历史成交信息情况4.可能涉及的运行维护、升级更新、备品备件、耗材等后续采购情况5.其他相关情况三、项目采购实施计划三、项目采购实施计划(一)采购组织形式:分散采购(二)预算采购方式:非公开招标采购方式:竞争性磋商(三)本项目是否单位自行组织采购:否(四)采购包划分:分包采购(五)执行政府采购促进中小企业发展的相关政策本项目不专门面向中小企业采购注:监狱企业和残疾人福利单位视同小微企业。(六)是否采购环境标识产品:否(七)是否采购节能产品:否(八)项目的采购标的是否包含进口产品:否(九)采购标的是否属于政府购买服务:否(十)是否属于政务信息系统项目:否-第2页-(十一)是否省属高校、科研院所科研设备采购:否(十二)是否属于PPP项目:否(十三)是否属于一签多年项目:否四、项目需求及分包情况、采购标的四、项目需求及分包情况、采购标的((一一)分包名称:,)分包名称:合同包一合同包一1、执行政府采购促进中小企业发展的相关政策1)不专门面向中小企业采购2、预算金额(元):1,000,000.00,大写(人民币):壹佰万元整最高限价(元):1,000,000.00,大写(人民币):壹佰万元整3、评审方法:综合评分法4、定价方式:固定总价5、是否支持联合体投标:否6、是否允许合同分包选项:否7、拟采购标的的技术要求数量数量1.00单位单位项合计金额(元)合计金额(元)1,000,000.00单价(元)单价(元)1,000,000.001采购品目采购品目技术测试和分析服务标的名称标的名称2023年食品安全抽检工作(包一)是否采购节能产品是否采购节能产品否未采购节能产品原因未采购节能产品原因无是否采购环保产品是否采购环保产品否未采购环保产品原因未采购环保产品原因无是否采购进口产品是否采购进口产品否标的物所属行业标的物所属行业其他未列明行业标的名称:2023年食品安全抽检工作(包一)参数性参数性质质序号序号技术参数与性能指标技术参数与性能指标一、项目概况一、项目概况-第3页-包号项目内容批次批次限价备注第一包抽检怀仁街道办、大化镇、文宫镇、黑龙滩镇、龙正镇、新店镇、禾加镇、板桥镇共计1100批次(含336批次食用农产品抽检任务、130批次执法抽检品种,执法抽检覆盖仁寿县全部区域)909元/批次限价含样品费、抽检费以及抽检人员开展抽检工作的一切费用,供应商的投标报价对本项目包干使用,采购人不额外追加费用二、二、服务项目内容:服务项目内容:指定抽检品种、抽检项目及各包相应抽检数量要求:详见附件。指定抽检品种、抽检项目及各包相应抽检数量要求:详见附件。三、质量要求:三、质量要求:1.检验要严格按照有关法律法规、规章及《食品安全监督抽检和风险监测工作规范》,均衡完成抽检任务。2.成交供应商须拥有运行良好的实验室管理体系,拥有安全有效的实验室信息化管理系统和信息分析汇总人员,能够按照国家有关食品监督抽检工作规范从事检验工作,能够完成食品安全抽检监测数据上报和结果分析工作。3.成交供应商必须具备与承检任务中食品品种、检测项目、检品数量相适应的检验检测能力并遵照《国家食品安全监督抽检实施细则2023年版》要求,能够保证检验检测质量,近三年参加与检验检测任务相关的能力验证无不满意结果,检验检测活动中无重大差错或责任赔偿案例;抽样检测程序符合《食品安全法》等法律法规中有关食品抽检的规定。成交供应商对出具的检测报告负责,并承担相应的法律责任。4.成交供应商必须提供专业的独立采样服务,安排2名及以上人员与专用车辆开展采样工作,提供现场采样工具、容器等设备,抽样期间工作人员和车辆的费用由成交供应商自行承担;样品采集人员必须经过专门的培训,熟悉和掌握样品采集方法和相关技术要求,并按规定要求完成采样工作。5.成交供应商应按国家局要求提供采样单、封签等,对每个抽检样品统一编号、登记、封存。采集完毕后,成交供应商按要求及时将样品由专人送达,并具备满足速冻及冷饮类储运条件的设备。6.采集的样品在贮存、运输等过程中,成交供应商应采取适当保护措施,避免包装破损及样品之间的交叉污染。送达实验室的样品标签不得涉及企业信息。7.成交供应商应当具备数据审核、结果判定和报送能力。成交供应商完成抽检工作,应根据国家有关法规、标准、规范进行样品合格性分析判定;成交供应商检验完毕、复核确认并签发检测报告后2个工作日内,将结果上报“国家食品安全抽检监测信息系统”。8.成交供应商必须按时完成检测任务并对样品信息及检测结果进行汇总。抽样完成后20个工作日内完成检测工作并上报国家食品安全抽样检验信息系统。根据《关于全面使用“国家食品安全抽样检验信息系统”报送食品抽检监测数据的通知》(川市监办便函〔2020〕17号)要求,全面通过“国家食品安全抽样检验信息系统”(简称“国抽系统”)使用移动终端抽样和出具电子检验报告,抽样编号自动生成。抽检任务数据全部报送至“国抽系统”,全面在线进行计划制定、任务部署、基础表编辑、抽样检验数据录入、核查处置领取办理审核及公示信息上传等工作,全面遵守系统各环节数据填报时限要求。数据上报人员应经过统一培训,确保数据报送的准确性、规范性和安全性。9.检验工作完成后,成交供应商应撰写《食品安全抽检与安全风险分析报告书》,对本项目涉及的抽检数据进行总结分析,为监管部门食品安全风险控制方面提供科学、合理的建议方案。成交供应商应在项目完成后及时将《食品安全抽检与安全风险分析报告书》及工作总结报采购人。成交供应商应突出问题导向,科学筛选分析,加强抽样的针对性和靶向性,提高不合格样品检出率,每季度汇总抽检数据,形成当季风险研判报告,参与承办季度风险研判交流会。10.采购人应对成交供应商进行考核工作,包括对抽检监测任务进度安排情况、内部质量控制情况、抽检不合格率以及检验检测数据可靠性等进行不定期的随机监督抽查,抽查可采用盲样考核、现场督导检查和飞行检查等方式进行。11.此次抽检任务需进行春节及“春雷行动”专项抽检故应于2024年03月30日前完成全部抽检任务,完成本项目所涉及抽样费、样品检验检测费两项费用均由成交供应商承担。12.接到食品安全应急事故通知后0.5小时内汇报关于食品安全事故工作安排计划,须在4小时内完成应急响应抽样工作。现场制样检测微生物的样品应按规定4小时内送达实验室进行检测。检测发现不合格应及时汇报(发现非食用物质或国家相关要求限时报送的应在12小时内进行),对怀疑的项目和参数,进行至少两次或两次以上的重复性试验,再确定检验结果的正确性,出具检验报告交给监管单位。四、商务要求:四、商务要求:1、成交供应商应配合市场监督管理局对辖区内生产经营主体、监管所等相关单位开展质量安全提升工作,各包成交供应商免费承办1~2场主题培训或现场评审质量提升工作,具体内容以合同为准。2、服务期限:签订合同后,需于2024年03月30日前完成全部抽检任务。3、付款方式:本项目支持预付款,签订合同后支付合同金额的30%,项目完成且验收合格后支付合同金额的70%(具体支付细节按合同约定执行)4、报价要求:(1)限价说明:本项目各包最高限价为100.00万元,根据供应商投标报价据实结算,最终结算金额不超过采购预算,超出部分不再单独结算费用。-第4页-序序号号食食品大类品大类(一级(一级))食品食品亚类(二亚类(二级)级)食品食品品种(三品种(三级)级)食品细食品细类类(四级(四级))风险风险等级等级抽检项目抽检项目包包一批一批次次小麦粉小麦粉小麦粉较高镉(以Cd计)、玉米赤霉烯酮、脱氧雪腐镰刀菌烯醇、赭曲霉毒素A、过氧化苯甲酰3挂面挂面挂面一般铅(以Pb计)、脱氢乙酸及其钠盐5谷物碾磨加工品玉米粉(片、渣)较高黄曲霉毒素B1、赭曲霉毒素A、玉米赤霉烯酮4谷物碾磨加工品米粉较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、总汞(以Hg计)31粮食加工品大米大米大米较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、无机砷(以As计)5其他粮食加工品谷物加工品谷物加工品一般镉(以Cd计)、黄曲霉毒素B12发酵面制品较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、菌落总数10其他粮食加工品谷物粉类制成品生湿面制品较高铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量4米粉制品谷物粉类制成品较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、菌落总数5(2)本项目以单价形式报价,据实结算;即实际结算价按照中标单价和实际抽检数量(批次)进行结算(报价表格式详见报价明细表)。(3)供应商在系统填写报价时全部填写每包最高限价(即100万元),同时将报价明细表以附件形式上传至投标系统;供应商第二轮(或多轮)报价时,报价要求与前述要求一致。5、履约方式:成交供应商与采购人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《中华人民共和国民法典》的有关规定进行处理,合同签订方式。6、安全责任:本项目服务期间服务人员的全部安全责任由供应商自行负责,与采购人无关,供应商须对此作出单独承诺并附于响应文件中,否则作无效投标处理。7、验收标准:采购人严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》的通知(财库〔2016〕205号)文件的要求执行验收。8、其他相关事宜:在本采购文件中没有提及的与本项目履约切实相关的事宜,在采购人与成交供应商订立合同时明细约定或后续补充约定(约定的内容须符合国家相关法律法规的规定)。附件附件1:食品抽检计划表:食品抽检计划表-第5页-玉米油高酸值/酸价、过氧化值、铅(以Pb计)、苯并[a]芘、特丁基对苯二酚(TBHQ)芝麻油高酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]芘、乙基麦芽酚橄榄油、油橄榄果渣油高酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]芘、特丁基对苯二酚(TBHQ)2食用油、油脂及其制品食用植物油食用植物油花生油高酸值/酸价、过氧化值、铅(以Pb计)、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)5菜籽油高酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)、乙基麦芽酚大豆油高酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]芘、特丁基对苯二酚(TBHQ)食用植物调和油高酸价、过氧化值、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)、乙基麦芽酚食用动物油脂食用动物油脂食用动物油脂高酸价、过氧化值、丙二醛、铅(以Pb计)1食醋食醋食醋一般总酸(以乙酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖3调味料酒调味料酒料酒一般氨基酸态氮(以氮计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)23调味品酱油酱油酱油一般氨基酸态氮、铵盐(以占氨基酸态氮的百分比计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖2-第6页-香辛料类香辛料类辣椒、花椒、辣椒粉、花椒粉较高罗丹明B、苏丹红I-IV、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、菌落总数5调味料固体复合调味料鸡粉、鸡精调味料一般谷氨酸钠、呈味核苷酸二钠、铅(以Pb计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环已基氨基磺酸计)3调味料半固体复合调味料辣椒酱一般茉甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、二氧化硫残留量3调味料半固体复合调味料火锅底料、麻辣烫底料一般嚣粟碱、吗啡、可待因、那可丁、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和34肉制品熟肉制品酱卤肉制品酱卤肉制品高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、铬(以Cr计)、总砷(以As计)、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、合成着色剂(胭脂红)、糖精钠(以糖精计)、氯霉素、酸性橙Ⅱ164肉制品熟肉制品熟肉干制品熟肉干制品高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、铬(以Cr计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、合成着色剂(胭脂红)、氯霉素74肉制品熟肉制品熏烧烤肉制品熏烧烤肉制品高铅(以Pb计)、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、纳他霉素、合成着色剂(胭脂红)、氯霉素、菌落总数、大肠菌群7-第7页-巴氏杀菌乳高蛋白质、酸度、三聚氰胺、丙二醇、菌落总数灭菌乳高蛋白质、非脂乳固体、酸度、脂肪、三聚氰胺、丙二醇5乳制品乳制品液体乳35乳制品乳制品液体乳发酵乳高脂肪、蛋白质、酸度、乳酸菌数、山梨酸及其钾盐、三聚氰胺、大肠菌群5乳制品乳制品液体乳调制乳高蛋白质、三聚氰胺、商业无菌、菌落总数、大肠菌群饮用纯净水高铅(以Pb计)、亚硝酸盐(以NO₂ˉ计)、余氯(游离氯)、溴酸盐、三氯甲烷、大肠菌群、铜绿假单胞菌其他类饮用水高铅(以Pb计)、亚硝酸盐(以NO₂ˉ计)、余氯(游离氯)、溴酸盐、三氯甲烷、大肠菌群、铜绿假单胞菌6饮料饮料包装饮用水饮用天然矿泉水高铅(以Pb计)、镍、溴酸盐、硝酸盐(以NO₃ˉ计)、亚硝酸盐(以NO₂ˉ计)、大肠菌群、铜绿假单胞菌4果蔬汁类及其饮料果蔬汁类及其饮料较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、安赛蜜、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、合成着色剂(苋菜红、胭脂红、柠檬黄、日落黄、亮蓝)、菌落总数、大肠菌群3蛋白饮料蛋白饮料较高蛋白质、三聚氰胺、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、菌落总数、大肠菌群4调味面制品调味面制品较高酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖、菌落总数、大肠菌群37方便食品方便食品方便面油炸面、非油炸面、方便米粉(米线)、方便粉丝较高水分、酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、菌落总数、大肠菌群2-第8页-其他方便食品方便粥、方便盒饭、冷面及其他熟制方便食品等较高酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、菌落总数、大肠菌群58冷冻饮品冷冻饮品冷冻饮品冰淇淋、雪糕、雪泥、冰棍、食用冰、甜味冰、其他类较高蛋白质、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、糖精钠(以糖精计)、菌落总数、大肠菌群69速冻食品速冻面米食品速冻面米食品速冻面米生制品较高过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、糖精钠(以糖精计)29速冻食品速冻面米食品速冻面米食品速冻面米熟制品较高过氧化值(以脂肪计)、糖精钠(以糖精计)、菌落总数、大肠菌群、沙门氏菌110薯类和膨化食品薯类和膨化食品膨化食品含油型膨化食品和非含油型膨化食品较高水分、酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、糖精钠(以糖精计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、菌落总数、大肠菌群211茶叶及相关制品茶叶茶叶绿茶、红茶、乌龙茶、黄茶、白茶、黑茶、花茶、袋泡茶、紧压茶一般铅(以Pb计)、草甘膦、吡虫啉、乙酰甲胺磷、联苯菊酯、灭多威、三氯杀螨醇、氰戊菊酯和S-氰戊菊酯、甲拌磷、克百威、水胺硫磷、氧乐果、毒死蜱、啶虫脒、多菌灵、茚虫威、呋虫胺211茶叶及相关制品含茶制品和代用茶含茶制品速溶茶类、其它含茶制品一般铅(以Pb计)、菌落总数、大肠菌群111茶叶及相关制品含茶制品和代用茶代用茶代用茶一般铅(以Pb计)、二氧化硫残留量、啶虫脒、克百威、毒死蜱、吡虫啉1蒸馏酒白酒白酒、白酒(液态)、白酒(原酒)高酒精度、铅(以Pb计)、甲醇、氰化物(以HCN计)、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、三氯蔗糖80-第9页-发酵酒葡萄酒葡萄酒较高酒精度、甲醇、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)、二氧化硫残留量、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、三氯蔗糖212酒类12酒类其他酒配制酒以蒸馏酒及食用酒精为酒基的配制酒较高酒精度、甲醇、氰化物(以HCN计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)512酒类其他酒配制酒以发酵酒为酒基的配制酒较高酒精度、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和513蔬菜制品蔬菜制品酱腌菜酱腌菜较高铅(以Pb计)、亚硝酸盐(以NaNO₂计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和313蔬菜制品蔬菜制品蔬菜干制品蔬菜干制品较高铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、二氧化硫残留量1313蔬菜制品蔬菜制品食用菌制品干制食用菌一般铅(以Pb计)、总砷(以As计)、镉(以Cd计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)314炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品(烘炒类、油炸类、其他类)开心果、杏仁、扁桃仁、松仁、瓜子一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、二氧化硫残留量、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)1014炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品(烘炒类、油炸类、其他类)-第10页-其他炒货食品及坚果制品一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)10及其制品油)、全精炼)及其制品油)、全精炼)菜籽油高酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)、乙基麦芽酚及其制品油)、全精炼)大豆油高酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]芘、特丁基对苯二酚(TBHQ)及其制品油)、全精炼)食用植物调和油高酸价、过氧化值、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)、乙基麦芽酚元旦及春节专项肉制品预制肉制品腌腊肉制品腌腊肉制品高过氧化值(以脂肪计)、亚硝酸盐(以亚硝酸钠计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、氯霉素3速冻食品速冻面米食品速冻面米食品速冻面米生制品较高过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、糖精钠(以糖精计)1速冻食品速冻面米食品速冻面米食品速冻面米熟制品较高过氧化值(以脂肪计)、糖精钠(以糖精计)、菌落总数、大肠菌群、沙门氏菌2炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品(烘炒类、油炸类、其他类)开心果、杏仁、松仁、瓜子一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、二氧化硫残留量、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)2炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品炒货食品及坚果制品(烘炒类、油炸类、其他类)其他炒货食品及坚果制品一般酸价(以脂肪计)(KOH)、过氧化值(以脂肪计)、铅(以Pb计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、二氧化硫残留量、糖精钠(以糖精计)、甜蜜素(以环己基氨基磺酸计)2玉米油高酸值/酸价、过氧化值、铅(以Pb计)、苯并[a]芘、特丁基对苯二酚(TBHQ)芝麻油高酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]芘、乙基麦芽酚食用食用植物油(食用植物油(半-第60页-花生油高酸值/酸价、过氧化值、铅(以Pb计)、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)粮食加工品大米大米大米较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、无机砷(以As计)3油、油脂及其制品含煎炸用油)精炼、全精炼)3油、油脂及其制品含煎炸用油)精炼、全精炼)菜籽油高酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)、乙基麦芽酚油、油脂及其制品含煎炸用油)精炼、全精炼)大豆油高酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]芘、特丁基对苯二酚(TBHQ)油、油脂及其制品含煎炸用油)精炼、全精炼)食用植物调和油高酸价、过氧化值、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)、乙基麦芽酚养老机构专项调味品酱油酱油酱油一般氨基酸态氮、铵盐(以占氨基酸态氮的百分比计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖1调味品食醋食醋食醋一般总酸(以乙酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖2餐饮食品米面及其制品(自制)小麦粉制品(自制)馒头花卷(自制)一般苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)2餐饮食品米面及其制品(自制)小麦粉制品(自制)包子(自制)一般苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)2餐饮食品米面及其制品(自制)小麦粉制品(自制)油饼油条(自制)较高铝的残留量(干样品,以Al计)1玉米油高酸值/酸价、过氧化值、铅(以Pb计)、苯并[a]芘、特丁基对苯二酚(TBHQ)芝麻油高酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]芘、乙基麦芽酚食用油、油脂食用植物油(含煎炸用食用植物油(半精炼-第61页-花生油高酸值/酸价、过氧化值、铅(以Pb计)、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)7粮食加工品大米大米大米较高铅(以Pb计)、镉(以Cd计)、无机砷(以As计)9及其制品油)、全精炼)及其制品油)、全精炼)菜籽油高酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)、乙基麦芽酚及其制品油)、全精炼)大豆油高酸值/酸价、过氧化值、苯并[a]芘、特丁基对苯二酚(TBHQ)及其制品油)、全精炼)食用植物调和油高酸价、过氧化值、苯并[a]芘、溶剂残留量、特丁基对苯二酚(TBHQ)、乙基麦芽酚学校食堂调味品酱油酱油酱油一般氨基酸态氮、铵盐(以占氨基酸态氮的百分比计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖3调味品食醋食醋食醋一般总酸(以乙酸计)、苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)、防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和、糖精钠(以糖精计)、三氯蔗糖3包子(自制)一般苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)油饼油条(自制)较高铝的残留量(干样品,以Al计)1餐饮食品米面及其制品(自制)小麦粉制品(自制)馒头花卷(自制)一般苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)4餐饮具复用餐饮具复用餐饮具(餐馆自行消毒)较高阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)、大肠菌群6餐饮具复用餐饮具复用餐饮具(集中清洗消毒服务单位消毒)较高阴离子合成洗涤剂(以十二烷基苯磺酸钠计)、大肠菌群6-第62页-馒头花卷(自制)一般苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)1包子(自制)一般苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、糖精钠(以糖精计)小吃店专项餐饮食品米面及其制品(自制)小麦粉制品(自制)6小吃店专项餐饮食品米面及其制品(自制)小麦粉制品(自制)油饼油条(自制)较高铝的残留量(干样品,以Al计)8小吃店专项餐饮食品米面及其制品(自制)大米制品(自制)其他米粉制品(自制)较高苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)、山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)、脱氢乙酸及其钠盐(以脱氢乙酸计)82023年春雷行动及机动抽检2023年春雷行动及机动抽检2023年春雷行动及机动抽检2023年春雷行动及机动抽检2023年春雷行动及机动抽检2023年春雷行动及机动抽检根据实际情况确定167合计合计合计合计合计合计合计633根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整根据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整序序号号食品食品亚类(二亚类(二级)级)食品食品品种(三品种(三级)级)食品食品细类(四细类(四级)级)必检项目必检项目自选项目自选项目包三包三批次批次1畜禽肉及副产品畜肉猪肉五氯酚酸钠(以五氯酚计)、磺胺类(总量)、甲氧苄啶、恩诺沙星挥发性盐基氮、多西环素、土霉素61畜禽肉及副产品禽肉鸡肉尼卡巴嗪、恩诺沙星、甲氧苄啶挥发性盐基氮、沙拉沙星、氧氟沙星51畜禽肉及副产品畜副产品猪肝五氯酚酸钠(以五氯酚计)镉(以Cd计)、恩诺沙星、多西环素5豆芽豆芽4-氯苯氧乙酸钠(以4-氯苯氧乙酸计)、6-苄基腺嘌呤(6-BA)铅(以Pb计)、亚硫酸盐(以SO2计)、总汞(以Hg计)11根茎类和薯芋类蔬菜姜铅(以Pb计)、噻虫胺吡虫啉、毒死蜱、噻虫嗪15鳞茎类蔬菜韭菜毒死蜱、腐霉利、镉(以Cd计)甲拌磷、甲基异柳磷、乐果20茄果类茄子镉(以Cd计)毒死蜱、甲拌磷、水胺硫磷14辣椒镉(以Cd计)、噻虫胺吡虫啉、吡唑醚菌酯、噻虫嗪16豆类蔬菜豇豆克百威、噻虫胺啶虫脒、灭多威、噻虫嗪15附件附件2:食用农产品抽检计划表:食用农产品抽检计划表-第63页-2蔬菜2蔬菜甜椒吡虫啉、吡唑醚菌酯、啶虫脒、毒死蜱、氯氟氰菊酯和高效噻虫胺、噻虫嗪、水胺硫磷42蔬菜叶菜类芹菜毒死蜱、噻虫胺二甲戊灵、镉(以Cd计)、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯172蔬菜油麦菜毒死蜱、甲胺磷、甲拌磷、腈菌唑、三氯杀螨醇、水胺硫磷、氧乐果、乙酰甲胺磷142蔬菜瓜类蔬菜黄瓜敌敌畏、毒死蜱、腐霉利、甲拌磷、乐果、氧乐果、乙螨唑、乙酰甲胺磷52蔬菜鲜食用菌鲜食用菌镉(以Cd计)、总砷(以As计)、甲氨基阿维菌素苯甲酸盐、氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、氯氰菊酯和高效氯氰菊酯5其他水产品其他水产品(重点品种:牛蛙)恩诺沙星a、呋喃唑酮代谢物、呋喃西林代谢物磺胺类(总量)、氧氟沙星、诺氟沙星203水产品海水产品海水鱼恩诺沙星挥发性盐基氮、氧氟沙星、培氟沙星23水产品荔枝氯氟氰菊酯和高效氯氟氰菊酯、多菌灵毒死蜱、氧乐果、苯醚甲环唑4仁果类水果苹果敌敌畏、啶虫脒、毒死蜱、甲拌磷、氧乐果34水果水果橙丙溴磷、联苯菊酯、三唑磷、杀扑磷、水胺硫磷、氧乐果34水果浆果和其他小型水果草莓烯酰吗啉氧乐果、多菌灵、吡虫啉65鲜蛋鲜蛋鸡蛋甲硝唑恩诺沙星、沙拉沙星、氧氟沙星11合计合计合计合计合计合计337据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整专项名称专项名称样品名称样品名称检验项目检验项目批批次次小小计计包号包号附件附件3:风险抽检计划表:风险抽检计划表-第64页-火锅店专项餐饮食品罂粟碱、吗啡、可待因、那可丁30130包三包三火锅店专项肉制品(牛肉丸、猪肉丸、血制品)动物源性成分(不少于两种类别)50130包三包三植物蛋白饮品专项花生奶、核桃奶等植物源性成分(不少于两种类别)10130包三包三水发产品专项水泡鸭肠、毛肚等甲醛40130包三包三据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整据实际抽检情况及风险,采购方可对检测品种、项目及批次进行调整8、供应商一般资格要求序号序号资格要求名资格要求名称称资格要求详细说明资格要求详细说明1具有独立承担民事责任的能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。2具有良好的商业信誉供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。3具有健全的财务会计制度。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。{如需提供其他材料,需代理机构手动填写具体要求并关联相应格式要求,以下是样例:供应商财务状况证明材料包括采购代理机构在采购文件中明确需要供应商提供的财务状况证明材料。如XXXX或XXXX年度经审计的财务报告(包含审计报告和审计报告中所涉及的财务报表和报表附注);XXXX或XXXX年度供应商完整的全套财务报表(应当包括资产负债表、利润表、现金流量表、所有者权益变动表、附注);截至采购文件(资格预审申请文件)提交截止之日前一年内银行出具的资信证明;供应商注册时间截至采购文件(资格预审申请文件)提交截止之日前不足一年的,也可提供在相关主管部门备案的公司章程等证明材料。供应商需在项目电子化交易系统中按要求上传相应证明文件并进行电子签章。}4具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。5有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。6参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。-第65页-序号序号资格要求名资格要求名称称资格要求详细说明资格要求详细说明7不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的政府采购活动的行为。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。8不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商。供应商需在项目电子化交易系统中按要求填写《投标(响应)函》完成承诺并进行电子签章。9、供应商特殊资格要求序号序号资格要求名称资格要求名称资格要求详细说明资格要求详细说明1供应商须具有检验检测机构资质认定证书(CMA)及其附表。供应商须具有检验检测机构资质认定证书(CMA)及其附表。10、分包的评审条款评审评审项编项编号号一一级级评评审审项项二二级级评评审审项项详细要求详细要求分值分值客观客观评审评审项项1详细评审报价以有效的最低投标报价为评标基准价,其价格分为满分20分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×20×100%。注:1、按《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)文件,对小型和微型企业的价格给予20%的扣除,用扣除后的价格参与评审(如供应商均为小微型企业,则不必再扣除)。中小企业须提供《中小企业声明函》原件。(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)20.0是2详细评审设备配置1、供应商为本项目投入的设备中具有液相色谱仪、气相色谱仪、液相色谱-串联质谱仪、气相色谱-质谱联用仪、原子吸收光谱仪、原子荧光光谱仪的得6分,每少一类扣1分,扣完为止;以上设备每增加1台加0.5分,最多加4分,此项满分10分。2、供应商提供具有冷冻、冷藏功能的样品运输车辆每有一辆得0.5分,最多得2分,未提供或不满足的不得分。注:第1条提供相关设备购买发票及检定或校准证书复印件加盖供应商公章。第2条自有冷藏运输车辆提供车辆及冷藏设备照片、车辆及冷藏设备购买发票及行驶证复印件;租赁车辆除上述材料外另需提供租赁合同、租赁费发票复印件加盖供应商公章。12.0是-第66页-评审评审项编项编号号一一级级评评审审项项二二级级评评审审项项详细要求详细要求分值分值客观客观评审评审项项3详细评审人员配置供应商针对本项目拟配备的服务团队人员中:1、具有专职抽样人员20人及以上的得4分,每少1人扣0.2分,直到扣完为止。2、具有专职检测人员20人及以上的得4分,每少1人扣0.2分,直到扣完为止。3、具有食品、微生物、化学、畜牧、质量监督检验等相关专业高级及以上职称人员每有一人得0.5分,最多得2分。4、食品、微生物、化学、畜牧、质量监督检验等相关专业中级职称人员每有一人得0.2分,最多得3分。注:1、第1、2条提供抽样人员、检测人员上岗证及属于本单位人员的证明材料并加盖供应商公章。2.第3、4条提供相关人员证书复印件及属于本单位人员证明材料并加盖供应商公章。13.0是4详细评审质量保证1、供应商2020年1月1日以来参加过省级市场监督管理部门组织的盲样考核并取得满意结果的,每有一次得1分,最高得2分。(提供相关考核文件并加盖供应商公章)2、供应商参加过国内相关机构组织的食品、食品相关产品检验检测领域能力验证(含盲样考核、实验室间比对、测量审核)取得满意(含通过)结果的检测项目,每一次得0.2分,最高得4分。(提供相关能力验证结果或测量审核结果证明材料复印件并加盖供应商公章。)6.0是5详细评审服务方案供应商提供实施方案包含但不限于:①项目组织安排②抽样方案、③运输及保存方案、④检测方案、⑤整体质量控制方案、⑥数据分析及应用、⑦后续服务计划及措施等内容完整、考虑周密、综合服务能力强。满足以上全部评定方向且切实可行操作性强的得28分,以上方案每缺一项扣4分,每有一项内容存在不足(存在不足是指理解不准确、不符合实际、虽有内容但描述简单或存在偏离情况的)的扣2分,扣完为止,未提供不得分。28.0否6详细评审应急方案供应商根据磋商文件中的需求及项目实际情况,制定详细的应急方案,包括但不限于:①食品安全应急预案、②应急团队设置、③响应时效及方式等内容,上述内容完整且描述详细符合项目实际需求得12分,以上方案每缺一项扣4分,每有一项内容存在不足(存在不足是指理解不准确、不符合实际、虽有内容但描述简单或存在偏离情况的)的扣2分,扣完为止,未提供不得分。12.0否7详细评审履约能力1、供应商获得省级及以上农业行政主管部门颁发的农产品质量安全检测机构考核合格证CATL得2分,未提供不得分。注:提供证书复印件加盖供应商公章。2、供应商具有食品检测复检机构资质的得1分。注:第1、2条提供证书复印件加盖供应商公章。3、为保证样品的抽检区域性、时效性、完整性、食品安全事故应急检验等需要,供应商在抽样完成后采用常规抽样交通工具从采购人所在地送达到承担本项目的检验场地在2小时内的得2分,2小时以上不得分。注:响应时间以采购人所在地到供应商的检验检测机构资质认定证书的检验场地为准,提供详细的路线说明及所用时间承诺,路线说明以导航地图截图为准。5.0是8详细评审类似业绩供应商2019年01月1日以来承担过类似业绩的,每有1个得1分,最高得4分。注:提供成交(中标)通知书及合同复印件,并加盖供应商公章。4.0是-第67页-评审评审项编项编号号一一级级评评审审项项二二级级评评审审项项详细要求详细要求分值分值客观客观评审评审项项1价格扣除小型、微型企业,监狱企业,残疾人福利性单位本项目对属于小型和微型企业的投标人的投标报价给予相应百分比的扣除,用扣除后的价格参与评审。残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受同等价格扣除,但同时属于残疾人福利性单位和小微企业的,不重复价格扣除。20.0%是11、合同管理安排1)合同类型:技术合同2)合同定价方式:固定总价3)合同履行期限:自合同签订之日起300日4)合同履约地点:采购人指定地点5)支付方式:分期付款6)履约保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳履约保证金:否7)质量保证金及缴纳形式:中标/成交供应商是否需要缴纳质量保证金:否8)合同支付约定:1、付款条件说明:签订合同后,达到付款条件起15日,支付合同总金额的30.00%;2、付款条件说明:项目完成且验收合格后,达到付款条件起15日,支付合同总金额的70.00%;9)验收交付标准和方法:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》的通知(财库〔2016〕205号)文件的要求执行验收。10)质量保修范围和保修期:满足国家、地方相关规范、行业标准及采购文件要求。-第68页-11)知识产权归属和处理方式:供应商应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷。如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。12)成本补偿和风险分担约定:满足国家、地方相关规范、行业标准及采购文件要求。13)违约责任与解决争议的方法:①甲乙双方必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。②如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。14)合同其他条款:无12、履约验收方案1)验收组织方式:自行验收2)是否邀请本项目的其他供应商:否3)是否邀请专家:否4)是否邀请服务对象:否5)是否邀请第三方检测机构:否6)履约验收程序:一次性验收7)履约验收时间:供应商提出验收申请之日起20日内组织验收8)验收组织的其他事项:无9)技术履约验收内容:满足国家、地方相关规范、行业标准及采购文件要求。10)商务履约验收内容:满足国家、地方相关规范、行业标准及采购文件要求。11)履约验收标准:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》的通知(财库〔2016〕205号)文件的要求执行验收。12)履约验收其他事项:无五、风险控制措施和替代方案五、风险控制措施和替代方案该采购项目按照《政府采购需求管理办法》第二十五条规定,本项目是否需要组织风险判断、提出处置措施和替代方案:否-第69页-