热水 系统改造 工程招标公告(中山大学附属肿瘤医院2023)



中山大学附属肿瘤医院越秀院区1号楼热水系统改造工程招标公告
根据有关文件批准,并且技术资料满足施工需要,中山大学附属肿瘤医院现对中山大学附属肿瘤医院越秀院区1号楼热水系统改造工程施工进行施工专业承包公开招标,选定承包人。
一、工程名称:中山大学附属肿瘤医院越秀院区1号楼热水系统改造工程
二、工程主管部门:中山大学附属肿瘤医院总务处物业管理科
三、本招标项目联系人:
招标单位:中山大学附属肿瘤医院
地址:广州市越秀区东风东路651号
联系人:肖先生        联系电话:020-87343148                        
招标代理机构:广东省机电设备招标有限公司   
地址:广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦10楼                                        
联系人:钟工            联系电话:020-83543314、13631418862      
邮箱:1281554691@qq.com        
四、建设地点:广州市越秀区中山大学肿瘤防治中心,越秀院区1号楼23层楼顶。

五、项目概况:
中山大学附属肿瘤医院1号楼热水系统中的燃气锅炉系统、太阳能系统和热泵机组三套系统共同组成。其中热泵机组系统为日常主要运行系统,太阳能为辅助系统,燃气锅炉应急备用系统。现有8台美的10匹空气能热泵机组,10台欧科热泵机组,10台欧科热泵主机均已到达寿命极限,只剩下3台在运行,但各部件都已出现不同程度的故障现象。
通过前期项目论证,本项目需更换10台20匹全新热泵机组,同时对原设备平台进行翻新整改。改造后1号楼天面将以热泵机组为主的热水系统和太阳能系统辅助组合,并停止锅炉的使用。
六、本工程标段划分及各标段招标内容、规模和采购预算:
1.本工程划分为1个标段。
2.各标段招标内容、规模和采购预算:
(1)【标段招标内容、规模】:
本标段招标内容为中山大学附属肿瘤医院越秀院区1号楼热水系统改造工程,本项目投标人需包含提供热泵主机及配套吊装安装施工,应包括但不限于:
①、设备采购及安装:10台满足本工程技术参数要求的热泵机组采购及安装;
②、配套工程:包括管道阀门安装、保温,电力电缆安装等工作;
③、设备吊装:设备安全吊装到23层天面安装位置,吊装方案由投标人根据现场条件自行考虑,包含高空作业保险及吊装所需的设备、吊机、钢平台、地面、外墙饰面等设施的拆除及修复;
④、天面热泵钢结构平台及护栏油漆翻新工程;
⑤、原有系统部分给排水管道、电源线路、控制线路、木托支架、线管、金属桥架等整理(根据现场勘察情况综合考虑利旧);
⑥、为完成本项目所需的地面保护、二次搬运、辅材、安全文明施工、运行调试、措施费等及其他必要的工程内容。
由于本次为改造更换项目,投标人须对现场条件进行充分的勘察和评估,对设备参数、外形尺寸、吊装方案等须有周全的考虑,如在项目实施过程中因承包人原因对现有结构、非本项目拆除范围内设备等造成损害及影响的,由承包人负责完成修复或消除影响,或由招标人代为完成,相应费用由承包人承担。
【采购最高限价】为(人民币)905088.33元。
3.资金来源及落实情况:财政性资金,招标单位已落实资金。
七、投标人资格合格条件:
1.投标人参加投标的意思表达清楚,投标人代表被授权有效。
2.投标人具有独立法人资格,按国家法律经营。
3.投标人均持有建设行政主管部门颁发的企业资质证书及安全生产许可证;
4.投标人应具备建筑机电安装工程专业承包叁级(或以上)资格;
注:资质内容按照建市[2014]159号文颁布的新版《建筑业企业资质标准》中对应的资质类别及等级的承包工程范围和《住房城乡建设部关于建筑业企业资质管理有关问题的通知》(建市[2015]154号)、《住房城乡建设部关于简化建筑业建筑工程施工总承包三级及以上资质企业资质标准部分指标的通知》(建市[2016]226号)、《住房和城乡建设部办公厅关于做好建筑业“证照分离”改革衔接有关工作的通知》(建办市〔2021〕30号)、《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(建办市函〔2022〕361号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(粤建许函〔2022〕846号)的要求设置。
5.拟担任本工程项目负责人须具备机电工程专业贰级或以上注册建造师资格(不包括建造师临时执业证书);并持有有效的安全生产考核合格证(B类)或建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书。项目负责人须是本企业(或联合体主办单位)的正式职工。
注:根据广东省建设厅《关于明确省外二级建造师入粤注册和执业有关问题的通知》(粤建市函〔2011〕218号),二级建造师执业资格证书、注册证书仅限所在行政区域内有效,不得跨省执业,广东省外的供应商拟派项目负责人须提具有建筑工程专业一级注册建造师。供应商应提供有效的二级建造师执业资格证书,注册建造师打印电子证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效。小型项目负责人需符合粤建市[2010]26号文规定,专业以企业聘书上所聘专业为准,如聘书中专业未明确,以小型项目负责人培训合格证或小型负责人继续教育培训合格证中的专业为准。项目负责人在任职期间不得担任专职安全员,项目专职安全员在任职期间也不得担任项目负责人,项目负责人和安全员不为同一人。
6.投标人拟担任本工程技术负责人的资格要求为:无。
7.安全负责人须具有建设行政主管部门颁发的在有效期内的安全生产考核合格证(C类)或建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书。
8.投标人已按照招标文件规定格式及内容签署盖章投标人声明。
9.关于联合体投标:本项目不接受联合体投标。
欢迎符合条件的投标人参加投标。满足资格条件的投标申请人不足3名时为招标失败,招标人分析招标失败原因,修正招标方案,报有关管理部门核准后,重新组织招标。
八、资格审查方式:
本工程采用资格后审方式,纸质资料评标。由评标委员会负责资格审查及评标工作。                          
    九、办理投标登记手续及时间:  
投标人应在递交投标文件截止时间前,登录办理网上投标登记手续。
1. 投标登记要求:投标人网上进行投标登记,在正式登记之前,须登陆广咨电子招投标交易平台网站(http://www.gzebid.cn)进行注册,注册材料审核通过后才可以进行网上投标登记。有关网上报名及注册联系方式:热线电话:400-150-3001 网站客服(QQ):3151435402)
2. 网上投标登记时间:自招标公告发布之日起至2023年06月25日17:00;投标申请人注册审核及投标报名审核时间:2023年06月02日至2023年06月25日(节假日除外)上午9:00~12:00,下午14:00~17:00,各投标申请人应按时到登陆广咨电子招投标交易平台网站(http://www.gzebid.cn)进行注册报名及获取招标文件,逾期不予受理。
投标申请人在投标登记时需上传法定代表人身份证明书(原件扫描件)、法定代表人授权委托证明书(原件扫描件)及被授权人身份证复印件(非法人购买时提供),以上资料需加盖单位公章。
3. 招标文件及工程量清单(如有)每套300元/标段,售后不退,由收款单位开具发票。
4. 投标申请人应自行考虑其自身条件是否达到招标公告第七点投标人合格条件要求以决定是否参加本项目投标。本项目只接受正式获取招标文件的投标申请人投标。
注:如购买招标文件的投标申请人数量过少不足以形成充分竞争时,招标人可以发出补充公告,适当延长购买招标文件的时间。
5. 投标担保:
投标人需在投标截止时间前以①银行转账子账号方式或②银行保函的形式提交投标保证金壹万元整。
投标担保的缴纳方式及程序:
(a) 投标保证金采用银行转账子账号方式形式缴纳。
用子账号方式提交投标保证金的,应在投标文件递交截止时间前提交,方法如下:
投标人在广咨电子招投标交易平台(http://www.gzebid.cn/)网上报名成功后,可在系统获取缴纳保证金的子账号,投标保证金应从投标人在本平台注册的基本户中支付,以到达该子账号的时间为准。如从其他账户、或未缴纳到指定的子账号, 视为无效投标保证金。
(b)投标保证金采用投标保函的须在递交投标文件截止时间前完成提交手续。
十、投标工作安排:
1. 发布招标公告及报名时间:从2023年06月02日至2023年06月25日17时00分。
2. 递交投标文件(包括纸质投标文件和投标保函,以下简称“投标文件”)开始时间:2023年06月26日上午09时00分,截止时间:2023年06月26日上午09时30分。逾时送达的投标文件为无效投标文件。
    3. 投标保证金采用投标保函的,投标保函递交时间:2023年06月26日上午09时00分至09时30分;投标单位需提供经密封的投标保函,此保函是投标文件的组成部分,不在递交投标保函截止时间前提交,将被视为投标无效;递交后按照递交保函的先后顺序由递交人登记公司名称和递交时间。接收地点:广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦10楼会议室;逾时逾地送达的投标保函为无效投标文件。  
    4. 开标时间:2023年06月26日上午09时30分进行公开开标并唱标,投标人法定代表人或授权人持有效身份证参加,过时不候。
5. 递交投标文件和投标保函截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意招标公告发布网站发布的相关信息。递交投标文件和投标保函截止时间后,开标时间因故推迟的,相关评标信息仍以原递交投标文件和投标保函截止时间的信息为准。
6. 投标文件评审时间:2023年06月26日上午10时00分后(投标人不参加)。
7. 中标候选人公示:公示网址:广咨电子招投标交易平台(http://www.gzebid.cn/)、中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/)。
8. 开标地点:广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦10楼会议室。
十一、本公告有效期为5个工作日,投标人可以就本公告及招标内容有异议的,向招标人书面提出。
十二、本公告在广咨电子招投标交易平台(http://www.gzebid.cn/)、中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/)发布,本公告的修改、补充以中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/))发布的文本为准。
                                              中山大学附属肿瘤医院
广东省机电设备招标有限公司
                                            2023年06月01日
越秀院区1号楼热水系统改造项目工程量清单.xlsx越秀院区1号楼热水系统改造项目工程量清单.xlsx
中山大学附属肿瘤医院越秀院区1号楼热水系统改造项目工程招标文件【发布稿】.pdf中山大学附属肿瘤医院越秀院区1号楼热水系统改造项目工程招标文件【发布稿】.pdf

越秀院区1号楼热水系统改造项目
越秀院区1号楼热水系统改造项目
越秀院区1号楼热水系统改造项目
越秀院区1号楼热水系统改造项目
越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程

招 标 工 程 量 清 单
招 标 工 程 量 清 单
招 标 工 程 量 清 单
招 标 工 程 量 清 单
招 标 工 程 量 清 单
招 标 工 程 量 清 单
招 标 工 程 量 清 单

招 标 人:

(单位盖章)
(单位盖章)

造价咨询人:

(单位盖章)
(单位盖章)

年 月 日
年 月 日

封-1

越秀院区1号楼热水系统改造项目
越秀院区1号楼热水系统改造项目
越秀院区1号楼热水系统改造项目
越秀院区1号楼热水系统改造项目
越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程

招 标 工 程 量 清 单
招 标 工 程 量 清 单
招 标 工 程 量 清 单
招 标 工 程 量 清 单
招 标 工 程 量 清 单
招 标 工 程 量 清 单
招 标 工 程 量 清 单

招 标 人:
招 标 人:

造价咨询人:

(单位盖章)
(单位盖章)

(单位资质专用章)
(单位资质专用章)

法定代表人

或其授权人:
法定代表人

或其授权人:

法定代表人

或其授权人:

(签字或盖章)
(签字或盖章)

(签字或盖章)
(签字或盖章)

编 制 人:
编 制 人:

复 核 人:

(造价人员签字盖专用章)
(造价人员签字盖专用章)

(造价工程师签字盖专用章)
(造价工程师签字盖专用章)

编制时间:
编制时间:

复核时间:

扉-1

总 说 明
总 说 明
总 说 明
总 说 明
总 说 明
总 说 明

工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页

表-01
表-01

单位工程招标控制价汇总表
单位工程招标控制价汇总表
单位工程招标控制价汇总表
单位工程招标控制价汇总表
单位工程招标控制价汇总表
单位工程招标控制价汇总表

工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
标段:
标段:
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页

序号
汇总内容
汇总内容
金额:(元)
金额:(元)
其中:暂估价(元)

1
分部分项合计
分部分项合计

2
措施合计
措施合计

2.1
绿色施工安全防护措施费
绿色施工安全防护措施费

2.2
其他措施费
其他措施费

3
其他项目
其他项目

3.1
暂列金额
暂列金额

3.2
暂估价
暂估价

3.3
计日工
计日工

3.4
总承包服务费
总承包服务费

3.5
预算包干费
预算包干费

3.6
工程优质费
工程优质费

3.7
概算幅度差
概算幅度差

3.8
索赔费用
索赔费用

3.9
现场签证费用
现场签证费用

3.10
其他费用
其他费用

4
税前工程造价
税前工程造价

5
增值税销项税额
增值税销项税额

6
总造价
总造价

7
人工费
人工费

招标控制价合计=1+2+3+5
招标控制价合计=1+2+3+5
招标控制价合计=1+2+3+5

注:本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总
注:本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总
注:本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总
注:本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总
注:本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总
注:本表适用于单位工程招标控制价或投标报价的汇总,如无单位工程划分,单项工程也使用本表汇总

表—04
表—04

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
标段:
标段:
标段:
标段:
第 1 页 共 3 页
第 1 页 共 3 页
第 1 页 共 3 页
第 1 页 共 3 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
金额(元)
金额(元)
金额(元)

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
综合单价
综合单价
综合合价
其中

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
综合单价
综合单价
综合合价
暂估价

整个项目

1
03B004
整改清单项
1.名称:配合整改梳理线路
2.包含范围:排水管路、电源动力线路、控制信号线
3..其他:满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
1.名称:配合整改梳理线路
2.包含范围:排水管路、电源动力线路、控制信号线
3..其他:满足招标文件、图纸及相关技术规范要求

1

2
031006006001
空气能热水机组
1.名称:空气能热水机组
2.参数要求:额定制热量:93KW,额定功率:20.30KW,额定电流:35.5A,噪声:67dB
3.其他:不锈钢水箱、控制柜、循环泵和水泵利旧;
4.满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
1.名称:空气能热水机组
2.参数要求:额定制热量:93KW,额定功率:20.30KW,额定电流:35.5A,噪声:67dB
3.其他:不锈钢水箱、控制柜、循环泵和水泵利旧;
4.满足招标文件、图纸及相关技术规范要求

10

3
031002001001
钢平台结构基础
1.型式:综合
2.除锈、刷油设计要求:防锈漆二遍、调和漆二遍
3.其他:满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
1.型式:综合
2.除锈、刷油设计要求:防锈漆二遍、调和漆二遍
3.其他:满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
kg
500

4
031301001001
空气能热水机组吊装
1.工作内容:10台空气能热水机组吊装,单台重量约0.6吨,大楼高度约96m;
2.吊装方案:由投标人自行考虑;
3.综合考虑吊装过程一切风险,包括不限于承担设备、人员、建筑物等高空作业风险及购买设备吊装相关保险;
4.包含吊装进行时地面设立警戒安全线,疏散行人并设专人/专职全过程指导吊装设备;地面成品保护,设备平移时地面保护;施工安装时地面保护;二次搬运;吊装至天面后平移及就位等完工该项工作所需的一切费用。
1.工作内容:10台空气能热水机组吊装,单台重量约0.6吨,大楼高度约96m;
2.吊装方案:由投标人自行考虑;
3.综合考虑吊装过程一切风险,包括不限于承担设备、人员、建筑物等高空作业风险及购买设备吊装相关保险;
4.包含吊装进行时地面设立警戒安全线,疏散行人并设专人/专职全过程指导吊装设备;地面成品保护,设备平移时地面保护;施工安装时地面保护;二次搬运;吊装至天面后平移及就位等完工该项工作所需的一切费用。

1

本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表—08
表—08
表—08
表—08

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
标段:
标段:
标段:
标段:
第 2 页 共 3 页
第 2 页 共 3 页
第 2 页 共 3 页
第 2 页 共 3 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
金额(元)
金额(元)
金额(元)

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
综合单价
综合单价
综合合价
其中

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
综合单价
综合单价
综合合价
暂估价

5
031001003004
PRCR复合保温管
1、名称:PRCR复合保温管
2、材质:外PVC+中间聚氨酯泡沫+内不锈钢
3、规格:DN75-DN110
4、连接形式:卡压式
5、满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
1、名称:PRCR复合保温管
2、材质:外PVC+中间聚氨酯泡沫+内不锈钢
3、规格:DN75-DN110
4、连接形式:卡压式
5、满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
m
80

6
031001006001
塑料管
1.安装部位(室内、外):室内
2.输送介质(给水、排水、热媒体、燃气、雨水):排水
3.材质:UPVC排水塑料管
4.型号、规格:DN50
5.连接方式:粘接
6.满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
1.安装部位(室内、外):室内
2.输送介质(给水、排水、热媒体、燃气、雨水):排水
3.材质:UPVC排水塑料管
4.型号、规格:DN50
5.连接方式:粘接
6.满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
m
80

7
030408001001
电力电缆
1.型号:WDZ-YJV-4*16
2.敷设方式:桥架或管内敷设
3.电压等级:0.6/1KV
4.满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
1.型号:WDZ-YJV-4*16
2.敷设方式:桥架或管内敷设
3.电压等级:0.6/1KV
4.满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
m
220

8
030411001001
电气配管
1.名称:电线管
2.材质:焊接钢管
3.规格:JDG25
4.配置形式:明配
5.接地要求:按规范要求
6.其他说明:满足设计图纸及施工规范要求
1.名称:电线管
2.材质:焊接钢管
3.规格:JDG25
4.配置形式:明配
5.接地要求:按规范要求
6.其他说明:满足设计图纸及施工规范要求
m
220

9
031003003002
Y型过滤器
1.类型:Y型过滤器
2.材质:铜制材质
3.型号、规格:DN50
4.压力:1.6Mpa
5.其他说明:满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
1.类型:Y型过滤器
2.材质:铜制材质
3.型号、规格:DN50
4.压力:1.6Mpa
5.其他说明:满足招标文件、图纸及相关技术规范要求

10

10
031003001001
焊接式法兰闸阀
1. 类型:焊接式法兰闸阀
2.材质:铜制
3.型号、规格:DN65
4.其他说明:满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
1. 类型:焊接式法兰闸阀
2.材质:铜制
3.型号、规格:DN65
4.其他说明:满足招标文件、图纸及相关技术规范要求

2

本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表—08
表—08
表—08
表—08

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表
分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
标段:
标段:
标段:
标段:
第 3 页 共 3 页
第 3 页 共 3 页
第 3 页 共 3 页
第 3 页 共 3 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
金额(元)
金额(元)
金额(元)
金额(元)

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
综合单价
综合单价
综合合价
其中

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
项目特征描述
计量单位
工程量
综合单价
综合单价
综合合价
暂估价

11
031003001002
螺纹阀门
1.型号、规格:截止阀DN50
2.连接方式:螺纹连接
3.输送介质:冷水
4.其他说明:满足设计图纸及施工规范要求
1.型号、规格:截止阀DN50
2.连接方式:螺纹连接
3.输送介质:冷水
4.其他说明:满足设计图纸及施工规范要求

20

12
03B002
木托及管道支架管径50mm-100mm
1.名称:管道托码
2.材质:PE橡塑
3.规格:DN50mm-DN100mm
4.支架:镀锌角铁制作安装
5.其他说明:满足设计图纸及施工规范要求
1.名称:管道托码
2.材质:PE橡塑
3.规格:DN50mm-DN100mm
4.支架:镀锌角铁制作安装
5.其他说明:满足设计图纸及施工规范要求

15

13
011405001001
金属面油漆
1.位置:天面热泵钢结构平台及护栏油漆翻新工程
2.包含:铲除现有旧的油漆面、刷防锈漆二遍、调和漆一遍
3.部位:钢结构平台及踏板、护栏及支架
4.满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
1.位置:天面热泵钢结构平台及护栏油漆翻新工程
2.包含:铲除现有旧的油漆面、刷防锈漆二遍、调和漆一遍
3.部位:钢结构平台及踏板、护栏及支架
4.满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
m2
250

14
030109011001
太阳能循环泵
1.名称:太阳能循环泵
2.型号:1.1KW功率/17m3/h流量/9.9m扬程
3、满足招标文件、图纸及相关技术规范要求
1.名称:太阳能循环泵
2.型号:1.1KW功率/17m3/h流量/9.9m扬程
3、满足招标文件、图纸及相关技术规范要求

2

15
031009001001
采暖工程系统调试

系统
1

分部分项合计

措施项目

16
031302007001
高层施工增加


1

17
031301017001
脚手架搭拆费


1

单价措施合计

本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计
本页小计

合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。
注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表—08
表—08
表—08
表—08

综合单价分析表
综合单价分析表
综合单价分析表
综合单价分析表
综合单价分析表
综合单价分析表
综合单价分析表
综合单价分析表
综合单价分析表
综合单价分析表
综合单价分析表
综合单价分析表
综合单价分析表
综合单价分析表
综合单价分析表

工程名称:
工程名称:
工程名称:
工程名称:
工程名称:
工程名称:
工程名称:
标段:
标段:
标段:
标段:
第 页 共 页
第 页 共 页
第 页 共 页
第 页 共 页

项目编码
项目编码

项目名称

计量单位

工程量

清单综合单价组成明细
清单综合单价组成明细
清单综合单价组成明细
清单综合单价组成明细
清单综合单价组成明细
清单综合单价组成明细
清单综合单价组成明细
清单综合单价组成明细
清单综合单价组成明细
清单综合单价组成明细
清单综合单价组成明细
清单综合单价组成明细
清单综合单价组成明细
清单综合单价组成明细

定额编号
定额项目名称
定额
单位
数量
单价
单价
单价
单价
单价
合价
合价
合价
合价
合价

定额编号
定额项目名称
定额
单位
数量
人工费
材料费
机具费
机具费
管理费
和利润
人工费
材料费
材料费
机具费
管理费
和利润

人工单价
人工单价
小计
小计
小计
小计
小计
小计
小计

元/工日
元/工日
未计价材料费
未计价材料费
未计价材料费
未计价材料费
未计价材料费
未计价材料费
未计价材料费

清单项目综合单价
清单项目综合单价
清单项目综合单价
清单项目综合单价
清单项目综合单价
清单项目综合单价
清单项目综合单价
清单项目综合单价
清单项目综合单价






主要材料名称、规格、型号
主要材料名称、规格、型号
主要材料名称、规格、型号
主要材料名称、规格、型号
主要材料名称、规格、型号
单位
单位
数量
单价(元)
合价(元)
合价(元)
暂估单价
(元)
暂估合价
(元)
















































其他材料费
其他材料费
其他材料费
其他材料费
其他材料费
其他材料费
其他材料费
其他材料费
-

-






材料费小计
材料费小计
材料费小计
材料费小计
材料费小计
材料费小计
材料费小计
材料费小计
-

-

注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。
注:1.如不使用省级或行业建设主管部门发布的计价依据,可不填定额编码、名称等;
2.招标文件提供了暂估单价的材料,按暂估的单价填入表内“暂估单价”栏及“暂估合价”栏。

表-09
表-09
表-09
表-09

总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表
总价措施项目清单与计价表

工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
标段:
标段:
标段:
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页

序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率
(%)
费率
(%)
金额
(元)
调整费率
(%)
调整费率
(%)
调整后金额
(元)
备注

1
LSSGCSF00001
绿色施工安全防护措施费
分部分项人工费+分部分项机具费
35.77
35.77

以分部分项的人工费与施工机具费之和为计算基础,费率35.77%

合 计
合 计
合 计
合 计
合 计
合 计

编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):
复核人(造价工程师):

表-11
表-11
表-11
表-11

其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表
其他项目清单与计价汇总表

工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
标段:
标段:
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页

序号
项目名称
金额(元)
金额(元)
结算金额(元)
结算金额(元)
备注

1
暂列金额
73872.53
73872.53

明细详见表-12-1

2
暂估价
0.00
0.00

2.1
材料暂估价



明细详见表-12-2

2.2
专业工程暂估价
0.00
0.00

明细详见表-12-3

3
计日工

明细详见表-12-4

4
总承包服务费

明细详见表-12-5

5
预算包干费

6
工程优质费

7
概算幅度差

8
现场签证费用

9
索赔费用

10
其他费用

合 计
合 计



注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。
注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。

表—12
表—12
表—12

暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表
暂列金额明细表

工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
标段:
标段:
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页

序号
名称
计量单位
计量单位
暂定金额(元)
暂定金额(元)
备注

1
暂列金额


73872.53
73872.53

合 计
合 计
合 计
合 计
73872.53
73872.53


注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。
注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。
注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。
注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。
注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。
注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。
注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。
注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂列金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。

表—12—1
表—12—1
表—12—1

计日工表
计日工表
计日工表
计日工表
计日工表
计日工表
计日工表
计日工表
计日工表
计日工表
计日工表

工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
工程名称:越秀院区1号楼热水系统改造项目
标段:
标段:
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页
第 1 页 共 1 页

编号
项目名称
单位
暂定数量
实际数量
实际数量
单价(元)
单价(元)
合价(元)
合价(元)

编号
项目名称
单位
暂定数量
实际数量
实际数量
单价(元)
单价(元)
暂定
实际

1
人工

1.1

人工小计
人工小计
人工小计
人工小计
人工小计
人工小计
人工小计
人工小计

2
材料

2.1

材料小计
材料小计
材料小计
材料小计
材料小计
材料小计
材料小计
材料小计

3
施工机具

3.1

施工机具小计
施工机具小计
施工机具小计
施工机具小计
施工机具小计
施工机具小计
施工机具小计
施工机具小计

4.企业管理费和利润
4.企业管理费和利润
4.企业管理费和利润
4.企业管理费和利润
4.企业管理费和利润
4.企业管理费和利润
4.企业管理费和利润
4.企业管理费和利润

总 计
总 计
总 计
总 计
总 计
总 计
总 计
总 计

注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。
注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。
注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。
注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。
注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。
注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。
注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。
注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。
注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。
注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。
注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。

表—12—4
表—12—4
表—12—4
表—12—4

中山大学附属肿瘤医院越秀院区1号楼热水系统改造工程,M4400000707014946中山大学附属肿瘤医院越秀院区1号楼热水系统改造工程项目编号:M4400000707014946招标单位:中山大学附属肿瘤医院招标代理单位:广东省机电设备招标有限公司日期:2023年6月1日目录第一章投标须知第二章开标、评标及定标办法第三章合同条款第四章投标文件目录及格式第五章技术条件第六章施工图纸第七章工程量清单、控制价及推荐品牌表第八章招标补充说明招标公告根据有关文件批准,并且技术资料满足施工需要,中山大学附属肿瘤医院现对中山大学附属肿瘤医院越秀院区1号楼热水系统改造工程施工进行施工专业承包公开招标,选定承包人。一、工程名称:中山大学附属肿瘤医院越秀院区1号楼热水系统改造工程二、工程主管部门:中山大学附属肿瘤医院总务处物业管理科三、本招标项目联系人:招标单位:中山大学附属肿瘤医院地址:广州市越秀区东风东路651号联系人:肖先生联系电话:020-87343148招标代理机构:广东省机电设备招标有限公司地址:广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦10楼联系人:钟工,联系电话:020-83543314、13631418862邮箱:1281554691@qq.com四、建设地点:广州市越秀区中山大学肿瘤防治中心,越秀院区1号楼23层楼顶。五、项目概况:中山大学附属肿瘤医院1号楼热水系统中的燃气锅炉系统、太阳能系统和热泵机组三套系统共同组成。其中热泵机组系统为日常主要运行系统,太阳能为辅助系统,燃气锅炉应急备用系统。现有8台美的10匹空气能热泵机组,10台欧科热泵机组,10台欧科热泵主机均已到达寿命极限,只剩下3台在运行,但各部件都已出现不同程度的故障现象。通过前期项目论证,本项目需更换10台20匹全新热泵机组,同时对原设备平台进行翻新整改。改造后1号楼天面将以热泵机组为主的热水系统和太阳能系统辅助组合,并停止锅炉的使用。六、本工程标段划分及各标段招标内容、规模和采购预算:1.本工程划分为1个标段。2.各标段招标内容、规模和采购预算:(1)【标段招标内容、规模】:本标段招标内容为中山大学附属肿瘤医院越秀院区1号楼热水系统改造工程,本项目投标人需包含提供热泵主机及配套吊装安装施工,应包括但不限于:①、设备采购及安装:10台满足本工程技术参数要求的热泵机组采购及安装;②、配套工程:包括管道阀门安装、保温,电力电缆安装等工作;③、设备吊装:设备安全吊装到23层天面安装位置,吊装方案由投标人根据现场条件自行考虑,包含高空作业保险及吊装所需的设备、吊机、钢平台、地面、外墙饰面等设施的拆除及修复;④、天面热泵钢结构平台及护栏油漆翻新工程;⑤、原有系统部分给排水管道、电源线路、控制线路、木托支架、线管、金属桥架等整理(根据现场勘察情况综合考虑利旧);⑥、为完成本项目所需的地面保护、二次搬运、辅材、安全文明施工、运行调试、措施费等及其他必要的工程内容。由于本次为改造更换项目,投标人须对现场条件进行充分的勘察和评估,对设备参数、外形尺寸、吊装方案等须有周全的考虑,如在项目实施过程中因承包人原因对现有结构、非本项目拆除范围内设备等造成损害及影响的,由承包人负责完成修复或消除影响,或由招标人代为完成,相应费用由承包人承担。【采购最高限价】为(人民币)905088.33元。3.资金来源及落实情况:财政性资金,招标单位已落实资金。七、投标人资格合格条件:1.投标人参加投标的意思表达清楚,投标人代表被授权有效。2.投标人具有独立法人资格,按国家法律经营。3.投标人均持有建设行政主管部门颁发的企业资质证书及安全生产许可证;4.投标人应具备建筑机电安装工程专业承包叁级(或以上)资格;注:资质内容按照建市[2014]159号文颁布的新版《建筑业企业资质标准》中对应的资质类别及等级的承包工程范围和《住房城乡建设部关于建筑业企业资质管理有关问题的通知》(建市[2015]154号)、《住房城乡建设部关于简化建筑业建筑工程施工总承包三级及以上资质企业资质标准部分指标的通知》(建市[2016]226号)、《住房和城乡建设部办公厅关于做好建筑业“证照分离”改革衔接有关工作的通知》(建办市〔2021〕30号)、《住房和城乡建设部办公厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(建办市函〔2022〕361号)、《广东省住房和城乡建设厅关于建设工程企业资质有关事宜的通知》(粤建许函〔2022〕846号)的要求设置。5.拟担任本工程项目负责人须具备机电工程专业贰级或以上注册建造师资格(不包括建造师临时执业证书);并持有有效的安全生产考核合格证(B类)或建筑施工企业项目负责人安全生产考核合格证书。项目负责人须是本企业(或联合体主办单位)的正式职工。注:根据广东省建设厅《关于明确省外二级建造师入粤注册和执业有关问题的通知》(粤建市函〔2011〕218号),二级建造师执业资格证书、注册证书仅限所在行政区域内有效,不得跨省执业,广东省外的供应商拟派项目负责人须提具有建筑工程专业一级注册建造师。供应商应提供有效的二级建造师执业资格证书,注册建造师打印电子证书后,应在个人签名处手写本人签名,未手写签名或与签名图像笔迹不一致的,该电子证书无效。小型项目负责人需符合粤建市[2010]26号文规定,专业以企业聘书上所聘专业为准,如聘书中专业未明确,以小型项目负责人培训合格证或小型负责人继续教育培训合格证中的专业为准。项目负责人在任职期间不得担任专职安全员,项目专职安全员在任职期间也不得担任项目负责人,项目负责人和安全员不为同一人。6.投标人拟担任本工程技术负责人的资格要求为:无。7.安全负责人须具有建设行政主管部门颁发的在有效期内的安全生产考核合格证(C类)或建筑施工企业专职安全生产管理人员安全生产考核合格证书。8.投标人已按照招标文件规定格式及内容签署盖章投标人声明。9.关于联合体投标:本项目不接受联合体投标。欢迎符合条件的投标人参加投标。满足资格条件的投标申请人不足3名时为招标失败,招标人分析招标失败原因,修正招标方案,报有关管理部门核准后,重新组织招标。八、资格审查方式:本工程采用资格后审方式,纸质资料评标。由评标委员会负责资格审查及评标工作。九、办理投标登记手续及时间:投标人应在递交投标文件截止时间前,登录办理网上投标登记手续。1.投标登记要求:投标人网上进行投标登记,在正式登记之前,须登陆广咨电子招投标交易平台网站(http://www.gzebid.cn)进行注册,注册材料审核通过后才可以进行网上投标登记。有关网上报名及注册联系方式:热线电话:400-150-3001网站客服(QQ):3151435402)2.网上投标登记时间:自招标公告发布之日起至2023年06月25日17:00;投标申请人注册审核及投标报名审核时间:2023年06月02日至2023年06月25日(节假日除外)上午9:00~12:00,下午14:00~17:00,各投标申请人应按时到登陆广咨电子招投标交易平台网站(http://www.gzebid.cn)进行注册报名及获取招标文件,逾期不予受理。投标申请人在投标登记时需上传法定代表人身份证明书(原件扫描件)、法定代表人授权委托证明书(原件扫描件)及被授权人身份证复印件(非法人购买时提供),以上资料需加盖单位公章。3.招标文件及工程量清单(如有)每套300元/标段,售后不退,由收款单位开具发票。4.投标申请人应自行考虑其自身条件是否达到招标公告第七点投标人合格条件要求以决定是否参加本项目投标。本项目只接受正式获取招标文件的投标申请人投标。注:如购买招标文件的投标申请人数量过少不足以形成充分竞争时,招标人可以发出补充公告,适当延长购买招标文件的时间。5.投标担保:投标人需在投标截止时间前以①银行转账子账号方式或②银行保函的形式提交投标保证金壹万元整。投标担保的缴纳方式及程序:(a)投标保证金采用银行转账子账号方式形式缴纳。用子账号方式提交投标保证金的,应在投标文件递交截止时间前提交,方法如下:投标人在广咨电子招投标交易平台(http://www.gzebid.cn/)网上报名成功后,可在系统获取缴纳保证金的子账号,投标保证金应从投标人在本平台注册的基本户中支付,以到达该子账号的时间为准。如从其他账户、或未缴纳到指定的子账号,视为无效投标保证金。(b)投标保证金采用投标保函的须在递交投标文件截止时间前完成提交手续。十、投标工作安排:1.发布招标公告及报名时间:从2023年06月02日至2023年06月25日17时00分。2.递交投标文件(包括纸质投标文件和投标保函,以下简称“投标文件”)开始时间:2023年06月26日上午09时00分,截止时间:2023年06月26日上午09时30分。逾时送达的投标文件为无效投标文件。3.投标保证金采用投标保函的,投标保函递交时间:2023年06月26日上午09时00分至09时30分;投标单位需提供经密封的投标保函,此保函是投标文件的组成部分,不在递交投标保函截止时间前提交,将被视为投标无效;递交后按照递交保函的先后顺序由递交人登记公司名称和递交时间。接收地点:广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦10楼会议室;逾时逾地送达的投标保函为无效投标文件。4.开标时间:2023年06月26日上午09时30分进行公开开标并唱标,投标人法定代表人或授权人持有效身份证参加,过时不候。5.递交投标文件和投标保函截止时间与开标时间是否有变化,请密切留意招标公告发布网站发布的相关信息。递交投标文件和投标保函截止时间后,开标时间因故推迟的,相关评标信息仍以原递交投标文件和投标保函截止时间的信息为准。6.投标文件评审时间:2023年06月26日上午10时00分后(投标人不参加)。7.中标候选人公示:公示网址:广咨电子招投标交易平台(http://www.gzebid.cn/)、中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/)。8.开标地点:广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦10楼会议室。十一、本公告有效期为5个工作日,投标人可以就本公告及招标内容有异议的,向招标人书面提出。十二、本公告在广咨电子招投标交易平台(http://www.gzebid.cn/)、中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/)发布,本公告的修改、补充以中国招标投标公共服务平台(网址:http://www.cebpubservice.com/))发布的文本为准。中山大学附属肿瘤医院广东省机电设备招标有限公司2023年06月01日第一章投标须知一、投标须知前附表项目条款号内容说明与要求11定义招标人(即发包人、采购人):中山大学附属肿瘤医院;招标人地址:广州市越秀区东风东路651号;招标代理:广东省机电设备招标有限公司22.2项目名称中山大学附属肿瘤医院越秀院区1号楼热水系统改造工程32.2建设地点详见招标公告42.2建设规模详见招标公告52.2承包方式本项目采用固定综合单价包干方式,按实结算。包括完成本项目所需的人工、材料和工程设备、施工机具使用、吊装运输、设备安装调试、管理费、利润、税金、安全文明施工措施费、高空作业保险费、运输费(含二次搬运)、保修、竣工验收(竣工资料及图纸汇总)、工程施工过程中所发生措施项目费、其他项目费及一切风险等费用。62.2质量标准合格72.2招标范围及工程内容详见招标公告。82.2服务期合同签订后,自甲方开工令发出后60个日历天内完成全部的施工内容。93资金来源财政性资金104合格投标人的条件详见本工程招标公告。11资格审查方式资格后审。1213.1报价以及单价和总价计算方式工程量清单计价,按《建设工程量清单计价规范》(GB50500-2013)执行。1315.1投标有效期90日历天(从投标截止之日计起)。1416.1投标担保是否要求供应商提交保证金:要求:保证金金额:人民币1万元项目条款号内容说明与要求投标人应以自身名义(投标人的基本账户)采用银行转账或银行保函或者现金支票的形式提供投标保证金,此投标保证金,是投标文件的一个组成部分。投标人可选择以下任一种方式递交投标保证金。(1)投标保证金采用子账号方式缴纳用子账号方式提交投标保证金的,应在投标文件递交截止时间前提交,方法如下:投标人网上报名成功后,可在系统获取缴纳保证金的子账号,投标保证金应从投标人应在本平台注册的基本户中支付,以到达该子账号的时间为准。如从其他账户、或未缴纳到指定的子账号,视为无效磋商保证金。(2)银行保函提交方式:投标文件递交截止时间前在指定会场现场递交。投标人采用银行出具的银行保函提交投标担保的,须按上述要求提供银行保函原件及复印件,保函中须标明本招标文件的项目名称、受益人为招标人,所提供的担保金额须与本次招标所要求的投标保证金等额,保函有效期与本招标文件规定的有效期须一致或长于有效期。如未在规定时间提交银行保函的,则视为无效担保,其递交的投标文件一律视作无效响应。(3)现金支票。15获取招标文件按招标公告。165.1踏勘现场1.方式:招标人不集中组织,投标人可自行踏勘;2.现场勘查地点:中山大学附属肿瘤医院越秀院区;3.联系人:刘工;联系电话:87343398。178招标答疑1.本项目不组织召开答疑会,投标人如对招标文件有疑问的,可以书面或邮件的方式提交给招标代理机构;2.疑问提交时间:投标截止时间10日前;3.疑问提交地址:广州市越秀区环市中路316号金鹰大厦10楼1020;4.答疑文件将以网上答疑形式向投标人发布,投标人应密切留意招标人发放的变更公告及答疑文件;联系电话:020-83543314;电子邮箱:1281554691@qq.com。1811投标文件的组成详见招标文件“11.投标文件的组成”。1917投标文件1.投标保证金采用投标保函的,投标保函原件单项目条款号内容说明与要求独用A4信封密封袋包封为一包;2.投标文件正本(1本)、投标文件副本(4本)、正本签字盖章后的PDF格式电子文件(先单独封好)、开标信封(如有,先单独封好)一起包封为一包;3.投标文件包括:一份正本、四份副本、一份开标信封(如有)、及电子文件一份;具体密封要求详见招标文件“18.投标文件的份数、包封、密封和标记”的要求。2019.1投标文件的递交及地点和截止时间详见招标公告。2134.1开标开始时间和地点详见招标公告,时间及地点是否有改变,请密切留意招标人发布的相关信息。2240开标评标办法选择“√”的评标办法:()平均值法;(√)综合评分法。2329.1履约担保中标人需提交的履约保证金或保函为中标价款的10%。24招标控制价招标控制价为人民币905088.33元,其中:绿色施工安全防护措施费11141.8元,暂列金额73872.53元。注:招标人提供的绿色施工安全防护措施费、暂列金额为非竞争性项目,投标人应按照招标人提供的金额报价,不可浮动,不按以上金额报价的投标文件视为无效投标。总报价超过招标控制价的投标文件将被拒绝。25保修期按照招标文件合同规定执行。2635.1评标委员会组建评标委员会由招标人依法组建。27合同价款的调整办法(选择“√”的条款)本项目采用()固定总价合同;(√)固定单价合同;(具体详见合同)。2840.3.2否决性条款见投标文件资格性审查表。2940.4.1否决性条款见投标文件有效性审查表。30特别提示特别提示特别提示30合格投标人的条件详见招标公告“第七条*投标人资格合格条件”。合格投标人的条件详见招标公告“第七条*投标人资格合格条件”。合格投标人的条件详见招标公告“第七条*投标人资格合格条件”。十、已竣工验收的类似工程业绩表已竣工验收的类似工程业绩表项目项目项目项目12……工程名称工程名称项目地点项目地点总价(人民币:万元)中标价总价(人民币:万元)合同造价竣工日期竣工日期项目负责人姓名项目负责人姓名项目业主名称项目业主名称竣工质量评定等级竣工质量评定等级工程获奖情况工程获奖情况注:本人承诺以上填写内容真实有效。我知道隐瞒有关真实情况和填报虚假信息是严重的违法行为,以上关于我本人的基本信息及其业绩如有虚假,本人愿接受招标监管主管部门或其他有关部门依法给予的行政处罚并纳入个人诚信记录,除身份证号外,本人同意上述内容在评标后全部公开。投标人:(盖章)法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:年月日注:有业绩要求的项目需附此表。以上项目请附中标通知书或合同复印件加盖公章。十一、主要材料、设备品牌选用表主要材料、设备品牌选用表序号名称推荐品牌备注1空气能热水机组美的、格力、海尔2塑料管联塑、广熙、顾地3电气配管联塑、广熙、顾地4电力电缆广州电缆厂、广东电缆厂、番禺电缆厂5Y型过滤器上海冠龙、天津塘高、越海6焊接式法兰闸阀上海冠龙、天津塘高、越海7螺纹阀门上海冠龙、天津塘高、越海8太阳能循环泵格兰富、威乐、凯士比备注:以上品牌、型号推荐表并不代表招标人指定品牌,投标人可在上表推荐品牌中选择合适的品牌进行投标,也可以选择档次不低于推荐品牌的其他品牌进行投标,但必须进行详细说明。备注:以上品牌、型号推荐表并不代表招标人指定品牌,投标人可在上表推荐品牌中选择合适的品牌进行投标,也可以选择档次不低于推荐品牌的其他品牌进行投标,但必须进行详细说明。备注:以上品牌、型号推荐表并不代表招标人指定品牌,投标人可在上表推荐品牌中选择合适的品牌进行投标,也可以选择档次不低于推荐品牌的其他品牌进行投标,但必须进行详细说明。备注:以上品牌、型号推荐表并不代表招标人指定品牌,投标人可在上表推荐品牌中选择合适的品牌进行投标,也可以选择档次不低于推荐品牌的其他品牌进行投标,但必须进行详细说明。第五章技术条件依据设计文件的要求,本招标工程项目质量须达到下列(不限于)中华人民共和国以及省、市或行业的建设标准、规范要求。序号标准编号标准名称备注1GB50300-2013建筑工程施工质量验收统一标准2GB50210-2018建筑装饰装修工程质量验收规范3中华人民共和国国务院令第279号建设工程质量管理条例注:若施工时期建设主管部门颁布新的规范、标准,则按照新的规范、标准执行。第六章施工图纸注:另册。第七章工程量清单、控制价及推荐品牌表注:工程量清单另册;控制价详见招标公告;推荐品牌表详见第四章投标文件目录及格式《十一、主要材料、设备品牌选用表》。第八章招标补充说明用户需求书一、有关说明:(一)响应供应商须对本项目的采购标的进行整体响应,任何只对本项目采购标的其中一部分内容、数量进行的响应都被视为无效响应。(二)标注“★”的条款为评标时不可偏离条款不允许偏离,为无效投标条款。标注“▲”的条款为评标时重要条款,不满足者将会被严重扣分,不作为无效投标条款。(三)所有投标人须提供投标热泵主机应相应技术参数的厂家技术白皮书、使用说明书、质量认可材料等资料作为技术证明文件,否则采购人有权视相应技术参数响应不符合招标要求(如厂家的产品使用说明书为英文版,请同时提供中文版)。二、项目基本概况:中山大学附属肿瘤医院1号楼热水系统中的燃气锅炉系统、太阳能系统和热泵机组三套系统共同组成。其中热泵机组系统为日常主要运行系统,太阳能为辅助系统,燃气锅炉应急备用系统。现有8台美的10匹空气能热泵机组,10台欧科热泵机组,10台欧科热泵主机均已到达寿命极限,只剩下3台在运行,但各部件都已出现不同程度的故障现象。通过前期项目论证,本项目更换10台20匹全新热泵机组,同时对原设备平台进行翻新整改。改造后1号楼天面将以热泵机组为主的热水系统和太阳能系统辅助组合,并停止锅炉的使用。三、采购项目一览表采购内容数量最高限价(人民币元)中山大学附属肿瘤医院越秀院区1号楼热水系统改造项目1项905,088.33四、项目需求(一)基本要求1.项目名称:中山大学附属肿瘤医院越秀院区1号楼热水系统改造项目2.项目地点:广州市越秀区中山大学肿瘤防治中心,越秀院区1号楼楼顶。3.工期要求:合同签订后,自甲方开工令发出后60个日历天内完成全部的施工内容,并组织竣工验收。(二)★项目内容本项目投标人需包含提供热泵主机及配套吊装安装施工,应包括但不限于:(1)设备采购及安装:10台满足本工程技术参数要求的热泵机组采购及安装;;(2)配套工程:包括管道阀门安装、保温,电力电缆安装等工作;(3)设备吊装:设备安全吊装到天面安装位置,包含吊装所需的设备、吊机、钢平台、地面、外墙饰面等设施的拆除及修复;(4)天面热泵钢结构平台及护栏油漆翻新工程;(5)原有系统部分给排水管道、电源线路、控制线路、木托支架、线管、金属桥架等整理(根据现场勘察情况综合考虑利旧);(6)为完成本项目所需的地面保护、二次搬运、辅材、安全文明施工、运行调试、措施费等。由于本次为改造更换项目,投标人须对现场条件进行充分的勘察和评估,对设备参数、外形尺寸、吊装方案等须有周全的考虑,如在项目实施过程中因承包人原因对现有结构、非本项目拆除范围内设备等造成损害及影响的,由承包人负责完成修复或消除影响,或由招标人代为完成,相应费用由承包人承担。(7)本项目采用清单包干价,配件耗材、人工吊装搬运费、税金等按清单包干价形式。每一个项目的清单包干价包括完成该项目的所有特征和工序,综合考虑人工费、材料费、机械费、管理费、利润、工程施工过程中所发生措施项目费、其他项目费及一切风险等费用。五、采购清单内容一览表:工程量清单另册六、热泵机组技术要求序号具体技术(参数)要求1▲热泵加热方式:循环式2▲额定制热量≥93KW3▲额定功率≤20.30KW4▲额定电流≤35.5A5▲名义产水量≥1.997m³/h6▲噪声:≤68dB7▲外形尺寸(长*宽*高):1995mm*960mm*1790mm8▲制冷剂:R410A9▲智能除霜、自学习除霜(具有自动判定是否需要启动除霜,且可调节周期,减少能力衰减,减少化霜次数,降低水温波动,提高系统可靠性。)10▲热泵采用柔性涡旋压缩机,品质稳定可靠,热水机更加节能耐用。11▲热泵采用套管换热器,具有换热能力强、水阻小、不易结垢、不易冻裂的优点。12▲热泵具备多重保护功能(安全接地保护、漏电保护、高压保护、进水过滤保护、高温保护、电流保护、压缩机过载保护、低压保护、相序保护、防冻保护),保证系统运行安全11▲热泵具有智能监控的主要功能:数据监测管理:可实时监测运行模式、供回水温度,启停状态、除霜状态等,并可以自动生成历史数据。远程设备管理:远程控制机组启停,水温设定,模式设定;让你的设备在运行期间更加高效节能。故障预警:故障识别并推送给售后管理平台。智能云服务:系统登陆日志,故障日志管理;包括地址、项目规模的工程信息录入及管理。12▲热泵具有轮换化霜功能,能够有效避免化霜时水温波动,降低蓄能水箱容量,确保舒适性。13▲热泵具有双备份设计,采用多压缩机备份设计。1.投标人的投标报价应包括货物及材料清单的采购、运输、尺寸调整、款式变换、功能和材质变换、配件变换、安装、验收及保修期内的维护保养等所有费用;采购人所提供的图纸为参考图纸,图纸与现场有差异的投标人需要按现场及采购人的要求更改,单价及总价款不作调整,投标人根据图纸、采购文件要求及现场情况进行设计,设计及安装要求达到国家相关规范及投标文件要求。2.质量不符合本采购文件质量要求的用料与生产工艺,采购人有权随时退货取消合同,并拒绝付款,中标人应赔偿采购人不能按时交货及安装所带来的一切经济损失。3.本项目不得转包他人,如转包,采购人有权终止合同,所带来的一切损失由中标人负责。4.中标人需无条件配合采购人对送货产品的抽查检验,中标人在送货时需按采购人的要求送货,采购人有权对产品的型号、功能、设备参数、材料厚度、材质、配件、生产工艺、产品检验报告等进行抽检,抽检结果必需符合招标要求,如发现不符合要求的采购人有权将该批次全部产品封存在采购人现场按不合格产品处理,中标人需重新供货合格的批次产品,因不合格产品所造成的一切经济损失及责任由中标人负责,采购人保留一切追究的权利,封存产品由中标人自行保管采购人不负任何责任,不合格产品待中标人送完全部合格产品后由中标人自行退回不合格批次全部产品,所抽检批次产品有两个批次不合格的采购人可单方取消供货合同,所供产品全部退货,采购人不需支付任何货款,中标人并赔偿因此所造成的一切经济损失。投标人在投标报价时应考虑承担抽样产品的损失,采购人对抽样产品的损失不作任何补偿或价格调整。七、现场施工条件及要求1.采购人不提供临设及材料加工场地,临时设施及材料加工由中标人自行解决,其费用由中标人自理。中标人须自行解决工人宿舍用地、食堂与生活设施等场地问题,费用自理。2.施工用水用电:由采购人提供施工用水接口;施工用电:由采购人提供施工用电接口。施工场地内水电管线由中标人根据施工需要自行解决。3.施工范围场外道路可通行各种施工车辆,供施工设备及材料进场,但需按采购人指定路线行驶,并执行采购人施工时间的安排及项目管理人员的有关施工管理工作。4.施工时间安排:上午8:00-12:00,下午14:30-20:00,施工时间如需变动,以采购人的书面或口头通知为准。噪音较大或较强烈气味的施工,需申请专门安排施工时间。八、验收要求在合同的全部设备安装竣工后,中标人按采购人要求的施工及测试要求完成竣工验收,由中标人在一周内填写合同工程验收报告,由采购人组织竣工验收。1.验收由采购人和中标人参加,对上述执行情况对照合同条款、国家相关标准等进行评议、验收。2.对在验收中发现的质量缺陷问题,中标人应限期进行整改完善。3.验收通过后,由采购人签发合同设备工程验收合格证书。九、结算方式合同签订后,在收到承包人履约保函且具备施工进场条件后20日内发包人支付合同总价(扣除暂列金)的30%作为工程备料款;待竣工验收合格后支付至结算金额的97%,余下3%作为质量保证金,按工程质量保修协议约定的条款支付。支付前提:承包人提供数额准确、合法有效的发票。十、质保要求1.自工程竣工验收合格之日至少起2年(投标人可以提供更长质保期)。2.质保期内,中标人免费负责全部合同出现的缺陷或故障处理与修复。3.在质保期内因中标人责任而产生的质量问题,由其负责无偿返修。不能维修的,整件免费更换。人为原因造成的损坏只收配件费不收人工费。4.在质保期内,中标人要保证在接到故障电话后2小时响应,并在48小时内修复。