四川知识图谱资源建设招标公告(四川旅游学院2023)
四川旅游学院知识图谱资源建设项目比选公告
各潜在比选申请人:
根据工作需要,四川旅游学院知识图谱资源建设项目进行比选,比选编号:SCLY-BX-2023-12,现将有关事项公告如下:
一、比选人名称和地址
比选人名称:四川旅游学院
比选人地址:龙泉驿区红岭路459号四川旅游学院内
采购的比选申请人:1家。
二、比选申请人资格要求
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;
4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件;
7.根据采购项目提出的特殊条件;
1)本项目参加采购活动的供应商、法定代表人或主要负责人在前3年内不得具有行贿犯罪记录;
8.本项目不接受联合体参与比选,不分包不转包。
9.禁止参加本次采购活动的比选申请人:
参照《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,比选人将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询比选申请人在采购公告发布之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的比选申请人报名参加本项目的采购活动。
三、采购内容、技术服务和商务要求(详见比选文件)
四、报名时间
自2023年6月2日9:00至2023年6月6日17:00(北京时间)截止时间前将以下报名资料扫描件发到zbcgzx-fzcxm@sctu.edu.cn邮箱,邮件主题为(投标人名称+项目编号),资格不能转让。
比选申请人报名时须扫描下列有效证明文件:
1、《报名登记表》(见附件);
2、单位介绍信或法定代表人授权书原件扫描件。(须注明被介绍人或被授权人的姓名、联系方式、具体项目名称、项目编号,办理事项内容或授权范围等内容并加盖公章(鲜章),同时提供被介绍人或被授权人的身份证复印件加盖公章(鲜章)扫描件。注:提供法定代表人授权书扫描件的,需同时提供授权人身份证复印件加盖公章(鲜章)扫描件。
3、法定代表人本人报名,仅需扫描法定代表人身份证复印件和单位营业执照复印件,以上复印件加盖公章(鲜章)。
4、比选申请人为自然人的,只需提供本人身份证明复印件扫描件。
五、递交比选申请(响应)文件截止时间和比选时间:
1、2023年6月09日上午09:30(北京时间)。
2、比选申请(响应)文件必须在递交比选申请文件截止时间前送达比选地点。逾期送达或密封和标注不符合比选响应文件规定的比选申请文件恕不接受。本次比选不接受邮寄的比选申请文件。
六、比选地点:四川旅游学院第二教学楼228室。
七、本比选邀请将在四川旅游学院网以公告形式发布。
八、联系方式
名称:四川旅游学院;
地址:成都市龙泉驿区红岭路459号;
报名、开标咨询联系人:曾老师028-84849313
服务、技术咨询联系人:黄老师:18980462002
咨询时间:比选截止时间前工作日9:00-17:00
九、其他补充事宜
其他未尽事宜请按现场要求执行。
采购与招投标管理中心
2023年6月02日
附件【#02 附件1:报名登记表(SCLY-BX-2023-12).docx#02 附件1:报名登记表(SCLY-BX-2023-12).docx】已下载次
附件【#03附件2:比选文件(SCLY-BX-2023-12).docx#03附件2:比选文件(SCLY-BX-2023-12).docx】已下载次
审核:刘帅
编审:王雯
四川旅游学院采购项目报名登记表项目名称项目编号SCLY-BX-2023-12公司名称公司名称(盖章)公司地址联系电话经办人名字联系电话报名联系邮箱中标通知书联系邮箱 2023年月日比选文件项目编号:SCLY-BX-2023-12项目名称:四川旅游学院知识图谱资源建设项目比选人:四川旅游学院项目编号:SCLY-BX-2023-12项目名称:四川旅游学院知识图谱资源建设项目比选人:四川旅游学院四川旅游学院采购与招投标管理中心编制二○二三年六月目录第一章比选邀请3第二章比选须知5一、比选申请人须知前附表5二、总则7三、比选邀请文件7四、比选响应文件8五、开标和成交11六、签订及履行合同12七、比选纪律要求12八、支付货款13第三章比选文件格式14第一部分“资格性响应文件”格式15第二部分“其他响应文件”格式19第四章资格和其他证明文件31第五章比选项目技术、服务及商务要求32第六章评标办法35第七章合同主要条款41第一章比选邀请四川旅游学院拟对“四川旅游学院知识图谱资源建设项目”进行比选,兹邀请符合要求的比选申请人参加比选。项目编号:SCLY-BX-2023-12项目名称:四川旅游学院知识图谱资源建设项目比选内容:见第五章比选项目技术参数及服务要求。比选申请人参加本次比选采购活动应具备下列条件:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必须的设备和专业技术能力;经营范围与本项目相符;具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;法律、行政法规规定的其他条件;根据采购项目提出的特殊条件;本项目参加采购活动的比选申请人、法定代表人或主要负责人在前3年内不得具有行贿犯罪记录;本项目不接受联合体参与比选,不分包不转包。禁止参加本次采购活动的比选申请人参照《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库〔2016〕125号)的要求,采购人将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询比选申请人在采购公告发布之日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的比选申请人报名参加本项目的采购活动。单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同比选申请人,不得参加同一合同项下的比选活动。除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的比选申请人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。比选申请人报名时间及方式:自2023年6月02日9:00至2023年6月06日17:00(北京时间)时间前将以下报名资料扫描件发到zbcgzx-fzcxm@sctu.edu.cn邮箱,邮件主题为(比选人申请人名称+项目编号),比选资格不能转让。比选申请人报名时须扫描下列有效证明文件:《报名登记表》(附件1);单位介绍信或法定代表人授权书原件扫描件。(须注明被介绍人或被授权人的姓名、联系方式、具体项目名称、项目编号,办理事项内容或授权范围等内容并加盖公章(鲜章),同时提供被介绍人或被授权人的身份证复印件加盖公章(鲜章)扫描件。注:提供法定代表人授权书扫描件的,需同时提供授权人身份证复印件加盖公章(鲜章)扫描件)法定代表人本人报名,仅需扫描法定代表人身份证复印件和单位营业执照复印件,以上复印件加盖公章(鲜章)。比选申请人为自然人的,只需提供本人身份证明复印件扫描件。递交比选申请文件截止时间和比选时间:2023年6月09日上午9:30(北京时间)。比选申请文件必须在递交比选申请文件截止时间前送达比选地点。逾期送达或密封和标注不符合比选文件规定的比选申请文件恕不接受。本次比选不接受邮寄的比选申请文件。比选地点:四川旅游学院第二教学楼228室。本比选邀请将在四川旅游学院网以公告形式发布。联系方式名称:四川旅游学院;地址:成都市龙泉驿区红岭路459号;联系人:曾老师电话:028-84849313(工作日9:00-12:00,14:00-17:00)。十一、其他补充事宜其他未尽事宜请按现场要求执行。采购与招投标管理中心2023年6月2日第二章比选须知一、比选申请人须知前附表序号条款名称说明和要求1采购人名称:四川旅游学院;地址:成都市龙泉驿区红岭路459号;联系人:曾老师 电话:028-84849313。2采购项目名称四川旅游学院知识图谱资源建设项目3采购文件编号SCLY-BX-2023-124预算金额(最高限价)预算:人民币15.00万元;最高限价:人民币15.00万元。超过最高限价的报价为无效报价。5采购方式比选6评标方法综合评分法7实施时间、地点实施时间:签订合同时约定或按比选文件第五章要求,无要求的比选申请人自行承诺。实施地点:采购人指定地点。8质量要求、验收标准全部满足并符合采购人对本项目的要求。9联合体比选此次采购不接受联合体参与比选。10踏勘现场/技术咨询比选申请人如需现场踏勘:(递交响应文件截止之日前,工作日上班时间)技术咨询联系人:黄老师:18980462002。踏勘/技术咨询时间:比选截止时间前工作日9:00-17:0011构成比选文件的其他文件比选文件的澄清、修改书及有关补充通知为比选文件的有效组成部分。12比选截止时间2023年6月09日上午9:30(北京时间)。13比选有效期开标后90天。14备选比选方案和报价不接受备选比选方案和多个报价。15响应文件数量正本1份;副本2份;用于唱标的“开标一览表”1份。16响应文件的装订正本、副本和用于唱标的“开标一览表”分别装订。17响应文件封面的标注响应文件正本和副本的封面上均应标明:比选项目名称、比选编号、比选申请人名称、年月日;并分别在右上角标明“正本”和“副本”字样。18响应文件外层密封袋的标注比选项目名称、比选编号、比选申请人名称、年月日。19递交响应文件地点四川旅游学院第二教学楼228室(成都市龙泉驿区红岭路459号)。20开标时间和地点开标时间:同比选截止时间。开标地点:同响应文件递交地点。21比选有效期开标后90天。22低于成本价不正当竞争预防措施评标委员会认为比选申请人的报价明显低于其他通过符合性审查比选申请人的报价,可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;比选申请人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效响应处理。比选申请人书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就比选申请人提供的货物、工程和服务的主营业务成本(应根据比选申请人企业类型予以区别)、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。比选申请人书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,比选申请人为法人的,由其法定代表人或者代理人签字确认;比选申请人为其他组织的,由其主要负责人或者代理人签字确认;比选申请人为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。比选申请人提供书面说明后,评标委员会应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、比选申请人财务状况报告、与其他比选申请人比较情况等就比选申请人书面说明进行审查评价。比选申请人拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其响应文件作为无效处理。23小微企业(监狱企业视同小微企业)价格扣除小微企业(监狱企业、残疾人福利性单位视同小微企业)价格扣除 1、参照《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,对小型和微型企业产品的价格给予10%的价格扣除,用扣除后的价格参与评标。 2、参加政府采购活动的中小企业应当提供《中小企业声明函》。注:专门面向中小微企业的政府采购项目不再进行价格扣除。24节能、环保政府采购政策严格执行《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)、关于印发节能产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕19号)、关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知(财库〔2019〕18号)、市场监管总局关于发布参与实施政府采购节能产品、环境标志产品认证机构名录的公告(2019年第16号),本次采购产品类别属于政府强制采购产品类别的,应当按照要求提供依据国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品或环境标志产品认证证书,否则响应文件无效。25比选文件咨询开标、评标工作咨询比选申请人咨询由四川旅游学院招投标管理中心负责答复。联系人:曾老师 联系电话:028-84849313(工作日9:00-12:00,14:00-17:00)26成交通知书领取成交公告在网上公告后,请成交比选申请人到采购与招投标管理中心领取; 联系人:曾老师; 电话:028-84849313 联系时间:工作日(9:00-12:00,14:00-17:00)评审服务费:四川旅游学院依据“发改办价格〔2003〕857号”和“计价格〔2002〕1980号”文件规定,按成交金额的1.5%收取评审费,由成交比选申请人支付。26履约保证金(实质性要求)金额:5%;交款方式:转账;收款单位:四川旅游学院。开户行:中国建设银行股份有限公司成都经济技术开发区支行银行账号:5105 0155 6808 0977 8899交款时间:中标、成交通知书发放后,采购合同签订前。注:项目履约完成后6个月后无息退还履约保证金。27关于现用品牌、参考品牌或者供应商(如涉及)若采购文件涉及现用品牌、参考品牌或者供应商,其目的是为了准确清楚说明采购项目的技术标准和要求,其意思表示为“参照或相当于”建议品牌或者供应商,其建议品牌或供应商具有可替代性,但不得低于其所列要求。二、总则适用范围根据四川旅游学院采购与招投标管理相关规定,本着公平、公开、公正原则制订本采购文件。1.2.本采购文件仅适用于本次公开比选采购项目。1.3.本采购文件的解释权归属四川旅游学院。有关定义采购人”系指本次比选的采购人是四川旅游学院。“比选申请人”系指购买了比选文件拟参加比选和向采购人提供相应货物/服务的比选申请人。合格的比选申请人本比选邀请文件规定的比选申请人资格条件;遵守国家有关的法律、法规、规章和其他政策制度;向采购人报名的比选申请人。比选邀请费用无论比选过程中的作法和结果如何,比选申请人自行承担与比选有关的全部费用。充分、公平竞争保障措施总公司、分公司不能以不同的比选申请人身份同时参加比选;参与采购项目前期咨询论证的比选申请人不能参加比选,参加比选的也不能作为有效比选申请人。三、比选邀请文件比选邀请文件的构成比选邀请文件是比选申请人准备比选申请文件和参加比选的依据,同时也是评标的重要依据,具有准法律文件性质。比选文件用以阐明比选项目所需的资质、技术、服务及报价等要求、比选申请程序、有关规定和注意事项以及合同主要条款等。本比选文件包括以下内容:比选邀请;比选申请人须知;比选文件格式;比选项目技术、商务及其他要求;评标办法和标准;合同主要条款;比选邀请文件的澄清和修改在采购人自行安排开标时间前,比选采购单位无论出于何种原因,可以对比选邀请文件进行澄清或者修改。比选采购单位对已发出的比选邀请文件进行澄清或者修改,将在采购人自行安排开标时间前三个工作日进行,并以书面形式将澄清或者修改的内容通知所有报名的比选邀请文件的比选申请人,同时在四川旅游学院网上发布更正公告。该澄清或者修改的内容为比选邀请文件的组成部分。答疑会和现场考察根据采购项目和具体情况,比选采购单位认为有必要,可以组织召开标前答疑会或组织比选申请人对项目现场进行考察。答疑会或进行现场考察的时间,比选采购单位将以书面形式通知所有报名的比选邀请文件的比选申请人。比选申请人考察现场所发生的一切费用由比选申请人自己承担。四、比选响应文件比选响应文件的语言比选申请人提交的比选响应文件以及比选人的所有来往书面文件均须使用中文。比选响应文件中如附有外文资料,应尽量翻译成中文并加盖比选申请人公章后附在相关外文资料后面。翻译的中文资料与外文资料如果出现差异和矛盾时,以中文为准。计量单位:除技术规格及要求中另有规定外,本采购项下的比选均采用国家法定的计量单位。比选货币:本次比选项目的比选均以人民币报价。联合体比选:本次采购活动不接受联合体比选。知识产权:比选申请人应保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由比选申请人承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。比选申请人如欲在项目实施过程中采用自有知识成果,需在响应文件中声明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,比选申请人需提供开发接口和开发手册等技术文档,并承诺提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权。如采用比选申请人所不拥有的知识产权,则在比选响应报价中必须包括合法获取该知识产权的相关费用。比选响应文件的组成比选申请人应按照比选邀请文件的规定和要求编制比选响应文件。比选申请人拟在成交后将成交项目的非主体、非关键性工作交由他人完成的,应当在比选响应文件中载明。比选申请人编写的比选响应文件应包括下列部分报价部分。比选申请人按照比选邀请文件要求填写“开标一览表”和“分项报价明细表”。本次比选邀请报价要求。本项目报价,应以开标一览表为准。“开标一览表”为多页的,每页均需由法定代表人或授权代表签字并盖比选申请人印章,否则,比选申请人的比选响应文件将作为无效比选处理。比选申请人的报价是比选申请人响应比选项目要求的全部工作内容的价格体现,包括比选申请人完成本项目所需的一切费用。比选申请人每种服务/货物只允许有一个报价,并且在合同履行过程中是固定不变的,任何有选择或可调整的报价将不予接受,并按无效比选处理。比选报价超过最高限价为无效报价。技术部分。比选申请人按照比选邀请文件要求做出的技术应答,主要是针对比选项目的技术、服务要求做出的响应和满足。比选申请人的技术、服务要求应答应包括下列内容:技术/服务要求响应表;项目实施方案;本项目管理、技术、服务人员情况表;比选申请人认为需要提供的其他服务要求文件和资料。商务部分。比选申请人按照比选邀请文件要求提供的有关证明材料及优惠承诺。包括以下内容:比选函;提供有效的营业执照副本、组织机构代码证副本、税务登记证副本复印件;已经三证合一的比选申请人只需提供营业执照副本。法定代表人授权书原件;法定代表人和授权代表身份证复印件;其他比选申请人认为需要提供的文件和资料。其他部分:比选申请人按照比选邀请文件要求作出的其他应答和承诺。比选响应文件格式比选申请人应严格按照比选邀请文件第三章中提供的“比选响应文件格式”填写相关内容。除明确允许比选申请人可以自行编写的外,比选申请人不得以“比选邀请文件格式”规定之外的方式填写相关内容。对于没有格式要求的比选申请文件由比选申请人自行编写。比选有效期比选有效期详见比选申请人须知表,比选有效期短于此规定期限的比选,将被拒绝。特殊情况下,采购人可于比选有效期满之前要求比选申请人同意延长有效期,要求与答复均应为书面形式。比选申请人可以拒绝上述要求。拒绝延长比选有效期的比选申请人不得再参与该项目后续采购活动。同意延长比选有效期的比选申请人不能修改其比选文件。比选响应文件的印制和签署比选申请人应当准备比选响应文件正本1份、副本2份,以及用于开标唱标单独提交的“开标一览表”(1份)。比选响应文件的正本和副本应在其封面右上角清楚地标明“正本”或“副本”字样。若正本和副本有不一致的内容,以正本书面比选响应文件为准。比选响应文件的正本和副本均需打印或用不褪色、不变质的墨水书写,并由比选申请人的法定代表人或其授权代表在规定签章处签字或盖章。要求加盖公章的地方应加盖单位公章,不得使用专用章(如经济合同章、投标专用章等)或下属单位印章代替。比选响应文件副本可采用正本的复印件。用于开标唱标单独提交的“开标一览表”应为原件。比选响应文件的打印和书写应清楚工整,任何行间插字、涂改或增删,必须由比选申请人的法定代表人或其授权代表签字或盖个人印鉴。比选响应文件正本和副本必须胶装成册,不得散装或者合页装订,否则视为无效比选(实质性要求)。比选文件统一用A4幅面纸印制。比选文件的密封和标注比选申请人应在比选文件正本和所有副本的封面上注明比选申请人名称、比选编号、项目名称、年月日。比选响应文件正本、所有副本和开标一览表,分别封装于不同的密封袋内,密封袋上应分别标上“正本”、“副本”、“开标一览表”字样,并注明比选申请人名称、比选编号、项目名称、年月日。所有外层密封袋的封口处应粘贴牢固,并加盖密封章(比选申请人印章)。未密封的比选文件将被拒绝。比选响应文件的递交比选申请人应在比选邀请文件规定的比选截止时间前,将比选响应文件按要求送达开标地点。比选截止时间以后送达的比选响应文件将被拒绝。本次比选不接受邮寄的比选响应文件。比选响应文件的修改和撤回比选申请人在递交了比选响应文件后,可以修改或撤回其比选响应文件,但在比选人安排的开标时间前,以书面形式通知比选人。比选申请人的修改书或撤回通知书,应由其法定代表人或授权代表签署并盖单位印章。修改书应按比选须知第18条规定进行密封和标注,并在密封袋上标注“修改”字样。在比选人安排的开标时间之后,比选申请人不得对其递交的比选响应文件做任何修改或撤回比选。比选响应文件中如果出现计算上或累加上的算术错误,可按以下原则进行修改:用数字表示的金额和用文字表示的金额不一致,应以文字表示的金额为准。单价和数量的乘积与总价不一致时,以单价为准,并修正总价。单价金额小数点有明显错误的,以总价为准,修正单价。按上述修正错误的方法调整的比选报价应对比选申请人具有约束力。如果比选申请人不接受修正后的价格,其比选申请将被拒绝。五、开标和成交开标比选人在比选邀请文件规定的时间和地点组织公开开标,比选人、比选申请人须派代表参加并签到以证明其出席。开标时,比选人的监督代表对开标进行现场监督。开标时,比选人应让比选申请人对其比选文件的密封情况进行检查,经确认无误后,由比选工作人员将比选申请人单独递交的“开标一览表”当众拆封,并由唱标人员按照比选文件规定的内容进行宣读。开标时,“开标一览表”中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价计算的汇总金额不一致的,以单价计算的汇总金额为准;单价金额有明显小数点错误的,以总价为准,并修改单价。比选响应文件中有关明细表内容与“开标一览表”不一致的,以“开标一览表”为准。对不同文字文本比选响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。所有比选唱标完毕,如比选申请人代表对宣读的“开标一览表”上的内容有异议的,应在获得开标会主持人同意后当场提出。如确实属于唱标人员宣读错了的,经现场监督人员核实后,当场予以更正。开标程序开标会主持人按照比选邀请文件规定的开标时间宣布开标,按照规定要求主持开标会。开标将按以下程序进行:宣布开标会开始。开标时间到,主持人宣布开标会开始并致辞,当众宣布参加开标会的现场工作人员,根据“比选申请人签到表”宣布参加比选的比选申请人名单。宣布会场纪律和有关注意事项。当众宣布检查比选文件的密封情况。开标唱标。主持人宣布开标后,由现场工作人员按任意顺序对比选申请人的“开标一览表”当众进行拆封,由唱标人员对其“开标一览表”的项目名称、比选报价以及比选申请人名称进行宣读,并做开标记录。唱标人员在唱标过程中,如遇有字迹不清楚的,应即刻报告主持人,经现场监督人员核实后,主持人立即请比选申请人代表现场进行澄清。宣布开标会结束。主持人宣布开标会结束后,所有比选申请人代表应立即退场。成交通知书成交通知书为签订采购合同的依据,是合同的有效组成部分。成交通知书对比选人和成交人均具有法律效力。成交通知书发出后,比选人改变成交结果,或者成交人无正当理由放弃成交的,应当承担相应的法律责任。成交人的比选文件本应作为无效比选处理或者有采购法律法规规章制度规定的成交无效情形的,比选人在取得有权主体的认定以后,应当宣布发出的成交通知书无效,并收回发出的成交通知书(成交人也应当缴回),依法重新确定成交人或者重新开展采购活动。六、签订及履行合同签订合同成交人在收到比选申请人发出的《成交通知书》后,应在规定的时间内与采购人签订采购合同。由于成交人的原因逾期未与采购人签订采购合同的,将视为放弃成交,取消其成交资格并将按相关规定进行处理。采购人不得向成交人提出任何不合理的要求,作为签订合同的条件,不得与成交人私下订立背离合同实质性内容的任何协议,所签订的合同不得对比选邀请文件和成交人比选文件作实质性修改。成交人因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃成交的,采购人可以与排在成交人之后第一位的成交候选人签订采购合同或重新组织比选。履行合同成交人与比选人签订合同后,合同双方应严格执行合同条款,履行合同规定的义务,保证合同的顺利完成。在合同履行过程中,如发生合同纠纷,合同双方应按照《合同法》的有关规定进行处理。验收执行国家、四川省现行验收标准操作规定及比选申请文件的响应内容。七、比选纪律要求比选申请人不得具有的情形比选申请人参加比选不得有下列情形:提供虚假材料谋取成交;采取不正当手段诋毁、排挤其他比选申请人;与比选采购单位、其他比选申请人恶意串通;向比选采购单位、评标委员会成员行贿或者提供其他不正当利益;在比选过程中与比选采购单位进行协商谈判;拒绝有关部门的监督检查或者向监督检查部门提供虚假情况。有上述情形之一的比选申请人,属于不合格比选申请人,其比选或成交资格将被取消。八、支付货款付款方式:见第五章。第三章比选文件格式本章所制比选响应文件格式,除格式中明确将该格式作为实质性要求的,一律不具有强制性,但是,比选申请人响应文件相关资料和本章所制格式不一致的,评审小组将在评分时以响应文件不规范予以扣分处理。本章所制比选响应文件格式有关表格中的备注栏,由比选申请人根据自身响应情况作解释性说明,不作为必填项。本章所制比选响应文件格式中需要填写的相关内容事项,可能会与本采购项目无关,在不改变响应文件原义、不影响本项目采购需求的情况下,比选申请人可以不与填写,但应当注明。特别说明:本格式中涉及“法定代表人”签字或盖章的内容,若其非法人单位则“法定代表人”代指“单位负责人.第一部分“资格性响应文件”格式格式1-1(正本/副本)XXXX项目资格性响应文件比选申请人名称:项目编号:日期:XX年XX月XX日格式1-2法定代表人授权书__________________(比选人名称):本授权声明:(比选申请人名称)(法定代表人姓名、职务)授权(被授权人姓名、职务)为我方参加“项目”(项目编号:)比选活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关比选、签订合同以及执行合同等一切事宜。特此声明。法定代表人签字或盖章:授权代表签字:比选申请人名称:(盖单位公章)日期:注:附授权人和被授权人身份证复印件加盖鲜章;法定代表人参与比选的可不提供。格式1-3承诺函XXXX(采购人名称):作为本次比选项目的比选申请人,根据比选文件要求,现郑重承诺如下:1、具备以下规定条件:具有独立承担民事责任的能力;具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;法律、行政法规规定的其他条件;根据采购项目提出的特殊条件。2、截至比选响应文件递交截止日未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。本单位对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我单位愿意接受以提供虚假材料谋取成交追究法律责任。比选申请人名称:XXXX(盖单位公章)。法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人印章):XXXX。日期:XXXX。格式1-4比选申请人和报价产品其他资格、资质性及其他类似效力要求的相关证明材料注:比选申请人应按比选文件第四章相关要求提供佐证材料,有格式要求的从其要求,无格式要求的格式自拟。第二部分“其他响应文件”格式格式2-1(正本/副本)XXXX项目其他响应文件比选申请人名称:项目编号:日期:XX年XX月XX日格式2-2比选申请函四川旅游学院:我方全面研究了“项目”比选文件(项目编号:),决定参加贵单位组织的本项目的比选。我方授权(姓名、职务)代表我方(比选申请人单位的名称)全权处理本项目比选的有关事宜。我方自愿按照比选文件规定的各项要求向采购人提供所需全部服务/货物,比选报价为(大写:)。一旦我方成交,我方将严格履行合同规定的责任和义务,保证于合同签字生效后高效完成采购需求,并交付比选人验收、使用。我方同意按照比选文件的要求,向贵单位交纳人民币0元(大写:零)的比选保证金。并承诺:下列任何情况发生时,我方将不要求退还比选保证金:如果我方在比选有效期内撤回比选;我方提供了虚假响应比选文件的比选申请文件;在比选过程中有违规违纪行为;我方在比选有效期内收到成交通知书后,由于我方原因未能按照比选文件要求提交履约保证金或与采购人签订合同。我方为本项目提交的比选申请文件正本1份,副本2份,及用于开标唱标的“开标一览表”1份。我方完全理解采购人不一定将合同授予最低报价的比选申请人的行为。我方承诺比选有效期为开标后90天。比选申请人名称:(盖单位公章)法定代表人或授权代表(签字或盖私章):通讯地址:邮政编码:联系电话:传真:日期:格式2-3开标一览表项目名称项目编号比选申请人名称比选报价(元) 元(大写) 元(小写)注:1.报价应是最终用户验收合格后的总价,包括货物(服务)包装、运输、安装、调试、系统集成、人工劳务、检测、保险、培训、风险、利润、所有税费、评审服务费、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等所有其他有关各项的含税费用和比选文件规定的其它费用。2.“开标一览表”以包为单位填写。“开标一览表”为多页的,每页均需由法定代表人或授权代表签字并盖比选申请人印章。比选申请人名称:(盖单位公章)法定代表人或授权代表(签字):比选日期:格式2-4分项报价明细表项目名称:项目编号:序号产品(服务)名称规格型号品牌单位数量单价总价备注分项报价合计(万元):大写:注:1.比选申请人必须按“分项报价明细表”的格式详细报出比选总价的各个组成部分的报价,否则作无效响应处理。2.如有工程量清单,则比选申请人应按“工程量清单”的各项内容详细报出总价的各个组成部分,综合单价及其他费用(包括工程量清单中的所有费用)。3.“分项报价明细表”各分项报价合计应当与“开标一览表”比选报价总价相等。比选申请人名称:(盖单位公章)法定代表人或授权代表(签字):比选日期:格式2-5承诺函(实质性要求)XXX(比选人名称):我方作为本次比选项目的比选申请人,根据比选文件要求,现郑重承诺如下:我方已认真阅读并接受本项目比选文件第二章的全部实质性要求,如对比选文件有异议,已依法进行维权救济,不存在对比选文件有异议的同时又参加比选以求侥幸成交或者为实现其他非法目的的行为。在参加本次采购活动中,不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他比选申请人参与同一合同项下的比选采购活动的行为。为比选项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的比选申请人,不得再参加该比选项目的其他采购活动,我方承诺不属于此类禁止参加本项目的比选申请人。比选响应文件中提供的任何资料和技术、服务、商务等响应承诺情况都是真实的、有效的、合法的。如本项目比选过程中需要提供样品,则我方提供的样品即为成交后将要提供的成交产品,我方对提供样品的性能和质量负责,因样品存在缺陷或者不符合比选文件要求导致未能成交的,我方愿意承担相应不利后果。国家或行业主管部门对采购货物(服务)的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,我方承诺符合其要求。我方保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由我方承担所有相关责任。除非比选文件特别规定,比选人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。如我方在比选项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,我方承诺提供开发接口和开发手册等技术资料,并提供无限期支持,比选人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。如我方在项目实施过程中采用非自有的知识产权,则在报价中已包括合法获取该知识产权的相关费用。我方对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我方愿意接受以提供虚假材料谋取成交的法律责任。法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人印章):XXX比选申请人名称:XXXX(盖单位公章)日期:XXX年XXX月XXX日格式2-6比选申请人基本情况表比选申请人名称注册地址邮政编码联系方式联系人联系电话传真网址组织结构法定代表人/单位负责人姓名技术职称联系电话技术负责人姓名技术职称联系电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注比选申请人名称:XXX(盖单位公章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人印章):XXX日期:XXX年XXX月XXX日格式2-7制造商家授权书(如涉及)XXX(比选人名称):XXX(制造商家名称)是在XXX(国名)依法登记注册的,其厂址现在XXX。XXX(被授权公司名称)是在XXX(国名)依法登记注册的,其主要营业地点现在XXXX。XXX(制造商家名称)授权XXX(被授权公司名称)为我方制造的XXX品牌产品的合法销售商(授权销售的产品清单附后),参加XXX项目第XXX包的报价,全权处理与该产品采购的有关事宜,并对我方具有约束力。作为制造商,我方承诺,为本次采购提供的货物为原厂制造、合法渠道供应的全新产品。我方保证以采购合作者来约束自己,并对该报价共同承担和分别承担采购文件中规定的义务。授权单位名称:XXX(盖单位公章)日期:XXX年XXX月XXX日附:授权销售产品清单注:1.比选申请人也可提供制造商家自有的授权格式文件,但授权文件中必须明确:制造商和被授权单位的名称及登记注册地、参加报价的项目及采购编号、授权产品、授权日期、授权单位的公章。制造厂家可以是派出机构。若由代理商授权的,须同时提供证明代理商有授权资格的证明文件复印件。(若由国外制造厂家直接授权的,签字或盖章均可)2.对技术服务标准统一、市场竞争充分且可以在成交后通过合法渠道获得产品的采购项目,或者采购文件特别注明不需要提供授权书的采购项目,可以不提供制造厂家授权书。格式2-8技术、服务要求应答表序号比选文件要求比选响应文件内容响应情况注:1.本表只填写响应文件中与比选文件有偏离(包括正偏离和负偏离)的内容,响应文件中技术、服务要求与比选文件要求完全一致的,不用在此表中列出。但另有要求的除外。2.比选申请人必须根据比选文件要求据实逐条填写,不得虚假响应,虚假响应的,其响应文件无效并按规定追究其相关责任。比选申请人名称:XXX(盖单位公章)法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖个人印章):XXX日期:XXX年XXX月XXX日格式2-9商务应答表项目名称:项目编号:序号比选要求比选应答1234注:本表只填写响应文件中与比选文件有偏离(包括正偏离和负偏离)的内容,响应文件中商务响应与比选文件要求完全一致的,不用在此表中列出。比选申请人必须据实填写,不得虚假响应,否则将取消其响应或成交资格,并按有关规定进行处罚。比选申请人名称:(盖单位公章)法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):比选日期:格式2-10类似业绩证明材料年份用户名称项目名称完成时间合同金额是否通过验收备注注:比选申请人以上业绩需提供有关书面证明材料。比选申请人名称:(盖单位公章)法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):比选日期:格式2-11比选申请人本项目管理、技术、服务人员情况表项目名称:项目编号:类别职务姓名职称常住地资格证明(附复印件)证书名称级别证号专业管理人员技术人员售后服务人员比选申请人名称:(盖单位公章)法定代表人或授权代表(签字或加盖个人名章):比选日期:格式2-12中小企业声明函(如涉及)本公司郑重声明,参照《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人未同一人的情形。本企业对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。比选申请人名称:XXXX(盖单位公章)法定代表人/负责人或授权代表(签字或加盖个人名章):XXXX日期:XXXX注:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报;第四章资格和其他证明文件具有独立承担民事责任的能力(法人或者其他组织的营业执照或同等效力证明文件,自然人的身份证明,提供复印件加盖公章);具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:提供2020年至今任意一年比选申请人内部提供的财务会计报表(含三表:资产负债表、现金流量表、利润表即可)或银行出具的资信证明(公司注册时间至比选截止日不足一年的,可提供在工商备案的公司章程)或比选申请人自行承诺;具有履行合同所必须的设备和专业技术能力(比选申请人提供公司能力情况说明或同等效力的其他证明材料或供应商自行承诺);具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2021年以来任意1个月依法缴纳税收和社会保障资金的证明材料或相关同等效力的证明材料或供应商自行承诺);参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺函)。法律、行政法规规定的其他条件:根据采购项目提出的特殊条件:提供承诺函。第五章比选项目技术、服务及商务要求注:标注“★”的条款为本项目的实质性条款,比选申请人不满足的,将按照无效投标处理。标注“▲”的条款为本项目的重要指标,不满足将按照评分标准进行扣分。不带特殊符号的参数均为普通参数,如果在技术响应的时候不响应,可以做扣分处理。提供的证明材料均需加盖比选申请人公章。一、项目概况1、项目名称:四川旅游学院知识图谱资源建设项目;2、项目地点:成都市龙泉驿区红岭路459号;3、采购范围:采购品目明细基本规格要求备注知识图谱资源建设知识图谱建设:(一)课程知识图谱成果展示平台1)课程知识图谱成果管理2)课程知识图谱成果主页(二)课程知识图谱构建平台1)知识图谱创建2)内容资源包管理3)知识点资源智能搜索系统4)知识图谱模型建设5)知识点清单6)知识图谱可视化与基础应用(三)教学运行平台1)教学数据观测2)课程图谱学习平台1门知识图谱,每学分知识点不少于50个,逻辑关系不少于40个。(1门3学分课程不多余500个)二、项目产品的技术和服务要求:(一)知识图谱建设技术要求1.课程知识图谱成果展示平台为更好地推进课程素质教育和提高人才培养质量,建设基于知识图谱的知识新体系。在教学大纲的基础上,重新整合课程的教学认知目标和教学资源,重新梳理课程包含的知识点,构建知识点之间的相互关联,并用更清晰明了、可视化的方式展示课程知识图谱建设成果,便于学生了解和掌握,获得更好的学习效果;探索更为高效的自主学习辅导方式和更为合理的评价体系,推动数字化教育的AI化并帮助学校提升教学质量。1.1课程知识图谱成果管理1)支持图谱内容发布管理:通过图谱发布设置,可将图谱分享给平台管理员、本校学生、指定学校用户、指定用户、完全公开等多种方式,预览知识图谱建设成果。2)支持设置图谱编辑权限管理:通过平台图谱权限管理模块,可添加对应协作管理员,参与日常的图谱建设。3)支持图谱成果汇总展示:支持平台课程图谱全公开,为全校平台用户展示本校已建设的课程图谱概况,并通过后台发布设置,指定对应的用户/用户群浏览知识图谱详情内容。1.2课程知识图谱成果主页1)支持生成课程图谱成果基础信息:支持展示已经建设完成的课程知识图谱基础信息,包含课程名称、课程三级分类详情、建课学校信息、课程负责人、介绍视频、课程简介与本门课程知识图谱建设成果基础概况数据,其中基础概况数据包含能力建设成果、问题建设成果、知识点建设成果与教学资源建设成果,成果数据会根据建设内容实施更新。2)支持生成图谱课程概述成果:平台支持用户通过导入的形式将本门课程知识图谱中的课程概述成果一键导入,导入内容包含文字、图片、URL等。3)支持个性化内容导入:支持生成专属于本门课程图谱概况的个性化项目类别。并且系统可根据导入数据,自动分析汇总本门课程的学时数据。▲4)支持选择多种图谱框架类型:支持多种图谱框架类型,包括:知识型图谱、问题型图谱、综合型图谱、技能型图谱等,帮助学校更好的建设各个类型的课程图谱。5)支持建设课程框架成果:支持展示本课程知识图谱中的课程框架内容,包含课程框架名称、课程框架描述、子主题详情内容,帮助用户更好的了解本门课程知识图谱的框架。▲6)支持建设课程地图成果:系统可通过一键导入的形式完成课程地图的建设,多次导入可累计增加课程地图内容。建设内容包含:课程名称、课程主题、课程子主题、课程知识点、知识点内容与描述,其中知识点内容包含重点、难点、考点、概述、案例、训练/实操、总结、练习、问题(引例)、项目/任务/步骤、思政点、外延、讨论、情景引入、实验、岗位、证书与比赛等内容。系统可根据实际建设层级,生成对应的建设成果,实现学校的建设地图成果全公开。7)支持课程地图快捷操作:系统支持提供快捷操作工具帮助用户建设与预览本门课程知识图谱的课程地图,快捷操作工具包含:全屏观看、展开/缩起节点、定位到课程、放大与缩小等。8)支持统计图谱内的资源建设成果:支持统计本门课程知识图谱内建设的全部教学资源,资源统计内容包含:资源总数、视频资源总数、视频总时长、教材总字数、题目总字数等。9)支持自动设置资源推送排序类型数据:包括推荐规则设置、网状图页所配置,通过灵活配置,系统会自动匹配相应的教学资源给到用户进行图谱建设。10)支持搜索待建设的知识点:系统支持通过搜索的形式,找到对应的知识点,并对知识点进行内容建设。▲11)支持用户通过智能搜索得到与课程相关的网络教学资源,进行课外教学资源补充学习,资源类型包括知乎、视频、bilibili、百度百科等多种途径。12)支持建设主题内容详情:系统会根据主题/知识点下的全部知识点内容进行汇总,获取当前主题下全部的资源数量,包含:视频、教材、题目与外部资源,并支持对主题/知识点添加新的教学资源,补充知识图谱建设内容。13)支持建设课程知识图谱关系字典:支持生成专属于本门课程知识图谱的关系字典标准,关系字典标准大类类型有:包含、顺序与相关内容。用户可根据自身需要修改/添加关系内容,其中可修改的内容包含含义、实例与解释,通过关系详情建设,生成专属于本门课程的关系字典。14)支持通过知识地图生成知识图谱:支持系统通过一键导入的形式,将已经建设好的知识地图放置到知识图谱中,并通过知识关系连接多个知识点,形成网状图谱内容。2.课程知识图谱构建平台项目主要目标是围绕学校内的核心课程构建课程的知识图谱,为后续的教育教学工作提供基础支撑。高等教育的核心在于学生学科思维能力的培养,除了帮助学生掌握学科基础理论知识,还要培养学生利用知识解决问题等的学科思维能力。其建设主要包括如下三个维度。2.1知识图谱创建1)支持多种图谱类型:支持按照实际需要创建课程类型的知识图谱,以用于不同教学场景;2)支持树状、网状图谱类型:支持创建侧重知识结构的树状知识图谱和侧重知识关系的网状知识图谱,支持根据实际需要创建不同类型的知识图谱;3)支持文件导入知识图谱:支持本地导入xmind格式的思维导图文件,自动读取文件数据,生成课程知识图谱,导入的模板内容需要包含课程名称、教学主题、教学子主题、知识点、知识点类型等内容;2.2内容资源包管理▲1)支持知识图谱云资源包:平台需要提供构建图谱的云资源包,总体不少于100门已有的同学科大类的慕课课程视频资源、相关电子教材资源、基于电子教材自动生成的概念集等,作为知识图谱构建的核心原始语料,资源包支持通过系统自动切取各个知识点对应教学资源,协助老师完成课程建设;2)支持推荐可用资源:支持对教师搜索的资源内容,通过人工智能技术,推荐用户可能会需要的相关资源片段,推荐准确率到达80%;3)支持知识图谱资源包管理:支持手动增加或删除当前知识图谱的资源包内容;2.3知识点资源智能搜索系统▲1)支持知识点资源自动推荐:系统每天根据知识点内容,在互联网中自动爬取相关网络教学资源,并提供给教师辅助课程建设,资源类型包含但不限于知乎、知网、百度百科、视频、电子书、bilibili等资源,资源推荐数量不低于100条。支持手动搜索相应的网络教学资源:用户可在知识资源智能搜索系统中手动输入关键词搜索对应的资源,资源来源包括:课程、知乎、电子书、知网、百科、bilibili。同时用户可设置搜索内容,包含:概念、案例、研究、示意、拓展、信息、观点、跨学科、比较、趋势、引例、视意等资源类型。支持用户通过资源清单选择教学资源:在用户选择完资源后,可以通过加入问题清单的方式,将资源暂时加入到购物车中,后续统一对资源进行管理与挂载等操作。2.4知识图谱模型建设1)支持快速建立知识图谱节点:支持从知识图谱资源包选择具体的内容片段快速建立知识点,自动生成知识点名称,比如从资源包选择已有多门MOOC的章节名称、多本电子书本的目录片段和书本内结构化自动识别的概念集片段等自动创建知识点;2)支持自定义创建图谱知识点:支持在已有的网状知识图谱画布上任意位置,手动创建空白知识点;3)支持自定义图谱节点样式:支持用户修改网状图谱节点的名称、颜色(需要提供颜色的色盘)、形状(包括圆形、圆角矩形、菱形);4)支持连接图谱节点关系线:支持网状图谱知识关系线的连接,用户可以自定义设定知识关系或选择系统推荐的知识关系,知识点关系需要包含逻辑结构关系(含依赖、整部、属种、递进、互斥、共生等)和教学语义关系(含引言、案例、实操、总结等);▲5)支持AI自动推荐引用资源:在编辑单个知识点教学资源时,支持通过AI核心算法利用人工智能技术自动推荐知识点相关的教学视频片段、电子教材片段,方便用户快速选择,丰富知识点资源,推荐的资源需要包含资源的名称、来自课程名称、学校名称、教师、章节信息、视频时长、引用状态,对不不合适的视频资源可设置“不再推荐”;6)支持知识点教学资源搜索:在为单个知识点添加教学资源时,可以通过关键字搜索已有的各类视频资源,搜索的结果需要包含资源的名称、来自课程名称、学校名称、教师、章节信息、视频时长、引用状态等;▲7)支持知识点资源的片段标注:支持用户手动修改所引用的教学视频片段位置信息,对于视频资源可在视频时间轴上设置知识点片段的开始位置和截止位置,边设置时能同时看到视频对应的时间戳;对于电子教材书籍可直接设置对应知识点内容片段的起点和终点;2.5知识点清单1)支持统计本图谱中知识点建设情况总览:系统自动统计本图谱中所有的知识点建设汇总情况,包括知识点数量、资源数量与测试题目建设情况;2)支持添加教学资源包:用户可通过该模块添加更多教学课程资源到本图谱教学设计中,同时系统根据资源包建设情况,分析本图谱的课程建设情况、教学引用情况与资源上传情况等数据,协助用户了解图谱建设详情;▲3)支持生成知识图谱知识点建设清单:通过清单,可快速了解本图谱的知识点建设情况,包括知识点列表、知识点的建设进度、知识点的属性建设情况、知识点各类资源的建设情况,并且通过清单可快速进入知识点编辑页面,完成知识点建设。2.6知识图谱可视化与基础应用1)支持知识图谱全局展示:支持知识图谱的全局展示,包括知识点的名称、知识点关系、主题分类筛选、知识分类筛选、知识关系筛选等。课程下不同主题的知识内容需要通过不同的颜色进行区分展示;2)支持知识图谱画布自定义大小:通过调节画布百分比,缩放图谱大小和比例,方便用户查看知识图谱;3)支持知识图谱基础数据统计:自动统计并显示当前学科知识图谱累计建设的知识点数量、知识关系数量和学习资源数量等数据;4)支持知识图谱缩略图导航:支持图谱的缩略图导航,可手动平移当前可视化区域在整个图谱内的位置,方便用户查看当前显示范围在整张图谱中的定位;5)支持搜索或点击单个知识点:支持通过关键字搜索或点击单个知识点两种方式,快速定位知识点,并自动调整画布位置或比例,将知识点自动呈现至画布中央保证最佳展示视角,方便用户查看;6)支持知识点详情展示:选中知识点时,展示知识点的基本信息(需要包含知识点别名、英文名、适用课程难度)、引用的教学视频和电子教材、本地上传、网络资源的各种类型的资源,以及知识点属性文本介绍等相关内容;3.教学运行平台教学运行平台分为教师和学生两类用户。教师可观测学生的知识点学习进度以及知识点的掌握情况,及时发现需要帮助的学生或学习掌握度较差的知识点。学生可基于知识图谱的新形态自主学习模式,学习各种类型的学习资料,利用知识图谱理清知识之间的关系,通过知识点练习提升对知识点的掌握度。3.1教学数据观测1)支持课程学生管理:支持导入学生名单,可查看导入失败学生名单,供老师联系学生及时注册认证智慧树用户。可移除导入错误的学生。2)支持课程运行总体数据统计:可查看课程学习的学生数量、课程的人均学习进度、全部学生已学内容掌握度平均值等数据,并且分析出各个同学的各阶段的合格率情况,人均学习进度分布与平局掌握度分布等情况3)支持树状知识地图查看学生掌握度:基于课程图谱中构建的树状知识地图,查看每一知识点的平均掌握度。支持放大、缩小、全屏知识地图,支持展开收起树状知识节点,支持搜索知识地图中的知识点。4)支持网状知识图谱查看学生掌握度:基于课程图谱中构建的网状知识图谱,查看每一知识点的平均掌握度。支持放大、缩小知识图谱,支持搜索知识图谱中的知识点。5)支持查看学生学习详情:可查看课程内的每位学生的学习详情,包含学生加入课程的时间、课程内知识点的学习进度以及已学内容的掌握度。6)支持查看知识点学习详情:可查看每个知识点的学生完成率以及近一周的提升情况,可查看每个知识点的平均掌握度以及不同范围掌握度的学生分布情况。7)支持查看学生个人分析报告:可查看学生的所有知识点学习的平均掌握度、资料总学习时长、总练习时长、总练习次数。可查看学生对每个知识点学习的掌握度以及班级的平均掌握度,用于比较学生在课程内的当前学习水平。可查看学生对每个知识点的资料学习时长、练习时长、练习次数。8)支持分析每日学情况简讯:包括今日学生上线数量、老师上线数量、教师团队建设数据,(包括:教授、副教授、讲师、助教等身份)、学生学习相关数据(学生学习总人次、参与学生人数、参与率)。9)支持分析课程图谱运行成果:分析数据包括稳定运行时长、人均学习进度、平均掌握度、学生学习合格率等。10)支持分析课程学习变化趋势:分析包括学习人次变化趋势、人均学习进度变化趋势、平均掌握度变化趋势、合格率变化趋势等。3.2课程图谱学习平台1)支持知识图谱学习:基于树状知识地图和网状知识图谱,可查看每一知识点的掌握度情况。支持查看网状知识图谱的任一知识节点(包含主题、知识点、属性等)的知识详情。知识详情包括知识节点的标签、别名、描述、视频资源、教材资源、网络资源、知识关系、知识点属性等内容。2)支持学生通过主题-子主题-知识点模式进行学习:开放传统学习渠道给到学生,帮助学生完成日常学习,学还是呢个可通过主题-子主题-知识点的模式直观观看全部的知识点内容与知识点掌握度,并根据个人意愿自主选择学习内容进行学习。3)支持知识点练习:支持客观题(单选题、多选题、判断题)的自动判题和主观题(问答题、名词解释题等)的查看学习。4)支持问题图谱学习:支持以问题为导向的学习,通过“全局层问题——概念层问题——方法层问题”三层问题模型结构,查看解决课程经典问题所需要掌握的知识点。5)支持能力图谱学习:可查看支撑课程能力目标所需要掌握的知识点或需要解决的问题,帮助学生有目的的学习知识点以提高自己的专业素养和能力。6)支持个人学习数据查看:可查看当前课程的学习进度以及已学内容的平均掌握度,学生可持续关注自己的学习进度和学习效果。▲7)支持用户一键登录小程序进行学习:已经入班的学生,可一键进入小程序,对于课程内容进行学习。小程序学习数据与网页版想想学习数据与记录。★三、商务要求:(以下条款为实质性响应条款)1、合同履行期限:自合同签订之日起60日内完成。2、合同履约地点:四川旅游学院。3、履约验收时间:供应商提出验收申请之日起7日内组织验收。4、验收交付标准和方法:符合国家、行业标准、四川省地方标准规定的验收标准。参照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22号),严格按照《四川旅游学院采购需求论证和履约验收管理办法》的要求进行验收。由采购方组织,比选申请人配合进行。5、支付方式:验收合格后,支付合同金额100%货款。6、知识产权归属和处理方式:供应商应保证在本项目中使用的任何产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其它知识产权而引起法律和经济纠纷,由供应商承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。供应商将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,应当在响应文件中载明,并提供相关知识产权证明文件。使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术资料,并承诺提供无限期支持,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。7、质量保修范围和保修期:原厂对项目整体保修,保修期验收合格后1年。第六章评标办法总则根据比选文件规定,结合采购项目特点制定本评审办法。评审工作由比选人负责组织,具体评标事务由比选人组建的评审小组负责。评审小组会由采购人代表和有关人员组成。评审工作应遵循公平、公正、科学及择优的原则,并以相同的评标程序和标准对待所有的比选申请人。评审小组按照比选文件规定的评审方法和标准进行评标,并独立履行下列职责审查比选申请文件是否符合比选文件要求,并作出评价;要求比选申请人对比选申请文件有关事项作出解释或者澄清;确定成交候选人名单;向采购单位或者有关部门报告非法干预评标工作的行为。评审程序根据比选文件的规定,评审按照下列工作程序进行:比选申请文件初审(包括资格性检查和符合性检查);澄清有关问题;比较与评价;推荐成交人名单;编写评审报告。定标及定标程序(见第二章第23条)评审方法(见比选申请人须知前附表)评审细则及标准(综合评分法)本次评审的主要因素是:详见综合评分明细表。除价格因素外,评审小组成员应依据比选文件规定的评分标准和方法独立对其他因素进行比较打分。在评审过程中,比选申请文件响应比选文件出现的偏离,分为实质性偏离和非实质性偏离。实质性偏离是指比选申请文件未能实质响应比选文件的要求。以下情况属于重大偏离:比选申请函、法定代表人授权委托书、开标一览表没有按比选文件的规定和要求签字盖章;比选申请文件有上述情形之一的,作无效比选申请文件处理。非实质性偏离是指比选申请文件在实质上响应比选文件的要求,但在个别地方存在一些不规则、不一致、不完整的内容,并且澄清、说明或者补正这些内容不会改变比选申请文件的实质性内容。以下情况属于非实质性偏离:同类问题表述不一致;有明显文字和计算错误;提供的技术信息和数据资料不完整;评审小组认定的其他非实质性偏离。;比选申请文件有上述(1)--(4)情形之一的,评审小组应当书面要求比选申请人在规定的时间内予以澄清、说明或补正。比选申请人拒不或在规定的时间内没有进行澄清、说明或补正或澄清、说明、补正的内容也不能说明问题的,视为比选申请文件制作不规范,按每一项非实质性偏离进行扣分处理,直至该项分值扣完为止。评审小组不接受比选申请人主动提出的澄清、说明或补正。在比选申请文件初审过程中,如果出现评审小组成员意见不一致的情况,按照少数服从多数的原则确定。评分明细表权重分值评分标准评分因素报价15%15分投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×15%×100(注:满足招标文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价。)共同评分因素技术要求46%46分完全满足招标文件系统代表重要参数要求没有负偏离的得46分。1、带“▲”项的技术参数为重要参数,共计9项,每有一项不满足扣4分,共计36分。2、其余技术参数为一般技术指标,共计50项,每有一项不满足扣0.2分,共计10分,直到本项扣完为止。注: “▲”号条款技术参数,投标人须提供系统功能截图并加盖投标人公章(鲜章),否则不予认定。若技术参数有明确证明材料要求的,从其要求技术评分因素综合实力34%30分投标人具有类似项目业绩的,“类似项目业绩”指具有知识图谱服务业绩,每提供一份案例合同加2分,满分10分,未提供不得分。(提供合同复印件并加盖投标人鲜章)共同评分因素提供ISO9001质量管理体系认证证书(有效期内)得1分,并提供内审员培训证书,提供一份得1分,最高2分,共3分,不提供或提供无效证书不得分。提供《信息系统安全等级保护备案证明》三级及以上得2分,不提供或提供无效证书不得分。投标人能够提供院校开设的文化、创新创业、军事理论教育、艺术等慕课供学校选用。提供至少300门课程提供课程名单,得1分,不提供不得分。投标人具备四川本地化服务能力,提供四川本地房屋租赁合同(场地为租赁的)或房产证明材料(场地为自有的)复印件、工作室照片作为证明材料,满足得2分。投标人具有课程在线教育平台的设计开发质量管理体系认证,得2分,不提供不得分。(须提供复印件加盖公章,原件备查)。投标人需要在知识产权获取、维护、运用和保护等活动过程中,具备基本有效的运行和控制能力,能提供仍在有效期内,认证范围包含数字内容制作服务的知识产权管理体系认证证书及评测报告,提供得2分,不提供的不得分。为更好地推进我校专业建设与教学改革在中西部高校的创新性应用与实践,服务中西部高等教育教学改革,投标人具有高校联盟经验,与高校联合共同建设优质资源,形成优质课程共享化机制(需提供相关证明文件和联盟网址截图,每提供一份得1分,最高得3分)学校和老师能参与东西部高校共同教研、教学,提供有投标人联动东西部高校开展教研教学的新闻链接案例,有一个案例得 0.5 分,最多得 5 分。(提供证明材料)保障能力4%4分为保障制作完成的知识图谱能够有参评所需的运行数据,供应商要具有课程平台,需要提供以下证书:(1)提供资源中心软件有效的计算机软件著作权登记证书,得1分,不提供不得分。(2)提供教程制作和课程设计软件有效的计算机软件著作权登记证书,得1分,不提供不得分。(3)提供互动教学质量监控保障软件的计算机软件著作权登记证书,得1分,不提供不得分。(4)提供2D全景还原教学软件有效的计算机软件著作权登记证书,得1分不提供不得分。共同评分因素实施培训方案5%5分1、根据投标人是否具备完备的培训方案及计划,针对该项目培训方案是否合理,满分得2分。2、投标人提供的售后服务方案的可行性、完整性以及服务承诺落实的应急保障措施,维护期内外的后续技术支持和维护能力等情况等。此条款最高分3分,每有一项且能够完全满足项目需求的得1分,最多得3分。根据方案要求满足的多少得分,方案中存在缺项的,每有一处扣1分;方案中存在缺陷或不足且不利于项目实施的,每有一处扣0.5分,扣完为止。注:缺陷或不足是指:存在不适用项目实际情况的情形、凭空编造、方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误、内容缺失、不符合项目实际情况。共同评分因素计算错误的修改比选申请文件中如果出现计算上或累加上的算术错误,可按以下原则进行修改:用数字表示的金额和用文字表示的金额不一致,应以文字表示的金额为准。单价和数量的乘积与总价不一致时,以单价为准,并修正总价。单价金额小数点有明显错误的,以总价为准,修正单价。按上述修正错误的方法调整的比选报价应对比选申请人具有约束力。如果比选申请人不接受修正后的价格,其比选申请文件将被拒绝。评审专家在采购活动中承担的义务遵纪守法,客观、公正、廉洁地履行职责。按照比选文件的规定要求对比选申请人的资格条件和比选申请人提供的价格、技术、服务等方面严格进行评判,提供科学合理、公平公正的评审意见,参与起草评审报告,并予签字确认。保守秘密。不得透露比选文件咨询情况,不得泄漏比选申请人的比选申请文件及知悉的商业秘密,不得向比选申请人透露评审情况。发现比选申请人在采购活动中有不正当竞争或恶意串通等违规行为,及时向采购评审工作的组织者报告并加以制止。发现比选人及其工作人员在比选活动中有干预评审、发表倾向性和歧视性言论、受贿或者接受比选申请人的其他好处及其他违法违规行为,及时向比选人报告。解答有关方面对采购评审工作中有关问题的询问,配合比选人答复比选申请人质疑。评审专家在采购活动中应当遵守的工作纪律应邀按时参加评审和咨询活动。遇特殊情况不能出席或途中遇阻不能按时参加评审或咨询的,应及时告知比选人或者采购人,不得私自转托他人。评审或咨询过程中关闭通讯设备,不得与外界联系。因发生不可预见情况,确实需要与外界联系的,应当有在场工作人员陪同。评审过程中,不得发表影响评审公正的倾向性、歧视性言论;不得征询或者接受比选人的倾向性意见;不得以任何明示或暗示的方式要求参加该采购项目的比选申请人以澄清、说明或补正为借口,表达与其原比选申请文件原意不同的新意见;不得以比选文件没有规定的方法和标准作为评审的依据;有关部门(机构)制定的其他评审工作纪律第七章合同主要条款(本合同条款仅供参考)合同编号:XXXX。签订地点:XXXX。签订时间:XXXX年XX月XX日。采购人(甲方):比选申请人(乙方):根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及采购中心采购项目(项目编号:XX)的《比选文件》、乙方的《比选响应文件》及《中标通知书》,甲、乙双方同意签订本合同。详细技术说明及其他有关合同项目的特定信息由合同附件予以说明,合同附件及本项目的比选邀请文件、比选文件、《中标通知书》等均为本合同不可分割的部分。双方同意共同遵守如下条款:合同服务序号服务内容单位数量金额备注总价(元):大写:合同总价合同总价为人民币大写:元,即RMB¥元;该合同总价已包括货物设计、材料、制造、包装、运输、安装、调试、检测、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件等等所有其他有关各项的含税费用。本合同执行期间合同总价不变,甲方无须另向乙方支付本合同规定之外的其他任何费用。质量要求乙方须提供全新的货物(含零部件、配件等),表面无划伤、无碰撞痕迹,且权属清楚,不得侵害他人的知识产权。货物必须符合或优于国家(行业)标准,以及本项目比选邀请文件的质量要求和技术指标与出厂标准。乙方须在本合同签订之日起日内送交货物成品样品给甲方确认,在甲方出具样品确认书并封存成品样品外观尺寸后,乙方才能按样生产,并以此样品作为验收样品;每台货物上均应有产品质量检验合格标志。货物制造质量出现问题,乙方应负责三包(包修、包换、包退),费用由乙方负担,甲方有权到乙方生产场地检查货物质量和生产进度。货到现场后由于甲方保管不当造成的质量问题,乙方亦应负责修理,但费用由甲方负担。交货及验收乙方交货期限为合同签订生效后的XX日内,在合同签订生效之日起XX天内交货到甲方指定地点,随即在XX日内全部完成安装调试验收合格交付使用,并且最迟应在XX年XX月XX日前全部完成安装调试验收合格交付使用(如由于采购人的原因造成合同延迟签订或验收的,时间顺延)。交货验收时须提供产品质检部门从同类产品中抽样检查合格的检测报告。验收由甲方组织,乙方配合进行:货物在乙方通知安装调试完毕后日内初步验收。初步验收合格后,进入试用期;试用期间发生重大质量问题,修复后试用相应顺延;试用期结束后日内完成最终验收;验收标准:按国家有关规定以及甲方比选邀请文件的质量要求和技术指标、乙方的比选文件及承诺与本合同约定标准进行验收;甲乙双方如对质量要求和技术指标的约定标准有相互抵触或异议的事项,由甲方在比选文件中按质量要求和技术指标比较优胜的原则确定该项的约定标准进行验收;验收时如发现所交付的货物有短装、次品、损坏或其它不符合标准及本合同规定之情形者,甲方应做出详尽的现场记录,或由甲乙双方签署备忘录,此现场记录或备忘录可用作补充、缺失和更换损坏部件的有效证据,由此产生的时间延误与有关费用由乙方承担,验收期限相应顺延;如质量验收合格,双方签署质量验收报告。货物安装完成后日内,甲方无故不进行验收工作并已使用货物的,视同已安装调试完成并验收合格。乙方应将所提供货物的装箱清单、配件、随机工具、用户使用手册、原厂保修卡等资料交付给甲方;乙方不能完整交付货物及本款规定的单证和工具的,必须负责补齐,否则视为未按合同约定交货。如货物经乙方次维修仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,并视作乙方不能交付货物而须支付违约赔偿金给甲方,甲方还可依法追究乙方的违约责任。其他未尽事宜应严格按照《四川旅游学院采购需求论证和履约验收管理办法》的要求进行。付款方式甲方在本合同签订生效之日起接到乙方通知和票据凭证资料以及乙方交给甲方的合同履约保证金(按合同总价的百分之计算款额¥元,人民币大写:元整)后的日内支付合同金额百分之的价款;全部货物安装调试完毕并验收合格之日起,甲方接到乙方通知与票据凭证资料以后的日内,提交支付凭证资料给财政国库支付执行机构办理财政国库支付手续,并由其向乙方核拨合同总价的百分之款项:¥元,人民币大写元整;合同履约保证金:在货物验收合格满后,甲方财务部门接到乙方通知和支付凭证资料文件,以及由甲方确认本合同货物质量与服务等约定事项已经履行完毕的正式书面文件后的日内,递交结算凭证资料给银行并由其向乙方支付价款¥元,人民币大写:元整;乙方须向甲方出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。售后服务质保期为验收合格后年,质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后小时内响应到场,小时内完成维修或更换,并承担修理调换的费用;如货物经乙方次维修仍不能达到本合同约定的质量标准,视作乙方未能按时交货,甲方有权退货并追究乙方的违约责任。货到现场后由于甲方保管不当造成的问题,乙方亦应负责修复,但费用由甲方负担。乙方须指派专人负责与甲方联系售后服务事宜。违约责任甲方违约责任甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之的违约金;甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之/天的违约金;逾期付款超过天的,乙方有权终止合同;甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。乙方违约责任乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的万分之/天的违约金;逾期交货超过XX天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之的赔偿金给甲方。乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。争议解决办法因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。其他如有未尽事宜,由双方依法订立补充合同。本合同一式四份,自双方签章之日起生效。甲方三份,乙方。甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人(授权代表):法定代表人(授权代表):地址:地址:开户银行:开户银行:账号:账号:电话:电话:传真:传真:签约日期:XX年XX月XX日签约日期:XX年XX月XX日